Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выявление и изучение факторов социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики является фундаментальным направлением в современной политэкономической науке. Связано это, прежде всего с тем, что для успешной инновационной перестройки индустриальной экономики и перехода её к экономике знаний необходимо комплексно и эффективно использовать все возможности бизнеса, власти и социума для осуществления системной работы в русле инновационной трансформации.
Одним из приоритетных факторов развития данных процессов является инвестиционная составляющая. В современной российской экономике все ещё сохраняется зависимость от мирового топливно-энергетического рынка и, прежде всего, от цен на нефть на этом рынке. В её развитии существует необходимость, связанная с феноменом восстановительного роста, при котором требуется вовлечение в процесс производства невостребованных ранее экономических ресурсов. Данная особенность позволяет минимизировать инвестиции и при этом расширять производство, что обеспечивает укрупнение внутреннего рынка и повышает эффективный спрос.
Для этого необходимо создавать адекватный инвестиционный климат в отечественной экономике. Инвестиционная привлекательность нашей страны определяется наличием уникальной базы природных ресурсов, наличием крупных промышленных предприятий, научно-техническим потенциалом. Однако, несмотря на то, что Россия по объёму инвестиций в исследование и производство нанотехнологий находится в лидерах, например, в 2011 году занимала второе место в мире после США, и инвестировала на эти цели около 2 млрд. долл. (США-2,5 млрд. долл.). Результативность этих затрат в нашей стране, по данным исследования , не соответствует положению лидеров в данной сфере на мировом рынке. Наибольшее количество нанопродуктов в структуре мирового рынка нанопродуктов занимают США - 46%. Страны Европы занимают 28%, Восточной Азии – 20%. Россия не попала в состав лидеров и вошла в число прочих стран, которые занимают 6% мирового рынка нанопродуктов.
Тревожным остаётся инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов российской экономики. Институт экономической политики имени Гайдара по результатам опроса 1150 российских предприятий различных отраслей пришёл к выводу, что отечественный бизнес на микроуровне сокращает инвестиции и не видит смысла вкладывать деньги в российскую экономику. Половина из опрошенных предприятий намерена сохранить объем капвложений на уровне 2011 года. Есть и такие, кто собирается увеличить инвестиционную программу. Но их на 10% меньше, чем тех, кто будет ее сокращать.
В условиях глобализации народного хозяйства и развития интернационализации финансовых потоков, наиболее актуальным инструментом для ускоренного перехода на инновационный путь развития и повышения инвестиционной активности бизнеса, власти и социума в России может и должен стать венчурный капитал. В отличие от традиционных инвестиционных форм, венчурная форма инвестирования является наиболее инновационно-ориентированной, гибкой и оперативной, что определяет её как наиболее эффективный фактор в реализации задачи инновационной трансформации экономики России.
Именно благодаря развитию венчурной формы инвестирования временно свободные денежные средства государства, частных инвесторов трансформируются в особую инновационную разновидность активного финансового капитала, способного приносить высокий доход и при этом, в масштабах государства играть роль катализатора экономического роста и развития, благодаря своей направленности на инвестирование, прежде всего в инновационные предприятия. Многие крупные мировые промышленные корпорации используют венчурный капитал, как способ в дальнейшем получить доступ к сверхновым инновационным технологиям и разработкам, что позволит получать прибыли и увеличивать конкурентные преимущества.
В условиях глобализации мирового хозяйства ориентированного на постоянно меняющиеся преимущества, основанные на инновациях, отказ от осуществления рискованных, но, одновременно, перспективных инновационных проектов приводит к потере конкурентных преимуществ национальных производителей на мировом рынке, что также негативно сказывается на социально-экономическом развитии страны в целом.
Исправление данного положения возможно, как показывает мировая экономическая теория и хозяйственная практика, с помощью венчурного капитала, применение которого возможно и целесообразно в любой национальной экономической системе, на всех уровнях её развития. Конкурентные преимущества реализации венчурного капитала превращают его в важнейший и продуктивный фактор инновационной трансформации экономических систем.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка проблем использования венчурного капитала в инновационной трансформации российской экономики, является актуальной и перспективной, обладает новизной и практической значимостью.
Степень изученности проблемы.
Теоретические и методологические основы исследования механизмов использования венчурного капитала как фактора влияющего на экономическое развитие и инновационную трансформацию хозяйственных систем, в научной литературе представлены достаточно широко. Истоки изучения этого направления восходят к классической экономической теории. Именно поэтому в основу исследования были положены работы Н.Кандратьева, Й.Шумпетера, Г. Менша, А. Кляйкнехта, Ф.Хайекома, Р.Солоу и других.
Вопросы изучения места и роли инновационных отраслей и их функциональное обеспечение экономики, а также основы регулирования развития науки и техники отражены в работах Д. Боде, Х. Лэндстрома, Ч. Макмиллана, Р. Кларка и др.
Концептуальные основы инвестирования инноваций, возможности влияния государства на становление экономики инноваций, вопросы инвестиционной поддержки экономического роста рассматриваются в трудах экономистов с мировым именем, таких как Дж. Фридман, М.Портер, Дж.Кейнс, Н.Ордуэй и др.
В процессе изучения и развития венчурного капитала в современной экономике России, поиска возможностей инвестирования инноваций, изучения и выявления направлений перехода отечественной экономики на инновационный путь развития были использованы работы Л.И.Абалкина, Ю.П. Аммосова, Т.Г.Антроповой, В.М. Аньшина, М.А., Ю.И. Будович, С.П.Бурланкова, В.И.Вагизовой, С.В. Валдайцева, Н.В.Ведина, В.И. Воронцова, А.В. Галицкого, И.З. Гафиятова, П.Г. Гулькина, В.И. Громека, И.П.Данилова, Э.А. Диваева, Н.Л.Загайновой, Л.В. Ивина, А.Т. Каржаува, И.В. Карзанова, А.И. Каширина, Е.М. Коростышевской, В.Ю. Котельникова, Т.В.Крамина, Р.А. Лирмяна, Н.Ю. Людвикова, Р.К.Мазитовой, Г.Ф. Мингалеева, С.В. Мокичева, В.А. Николаева, А.А. Нырова, М.П. Посталюка, Е.М. Рогова, С.Н.Сильвестрова, А.С. Семенова, Е.А. Ткаченко, С.А. Филина, А.Н. Фоломьева, Н.М. Фонштейна, Г.Н.Хадиуллиной, А.Ш.Хасановой и др.
При решении концептуальных проблем становления и развития национальной венчурной системы финансирования инновацинной трансформации российской экономики, институтов развития (иннопалисов, технопарковых структур, наукоградов, венчурных фондов и других) были использованы труды зарубежных (М.Бунчуа, Ф.Бэкона, Э.Ван дер Бурга, Д.Гарнера, Б.Джефри, Е.Меркль, К.Кемпбелла, Д.Нарткота, Ф.Фабоцца) и отечественных (Ю.Амосова, В.Андреева, Г.Бирмана, Л.С.Бляхмана, Т.Н.Васильева, О.Голиченко, В.Горфинкеля, Р.Гринберга, П.Н.Завлина, Г.М.Загидуллина, Р.И.Зименкова, М.М.Иванова, В.Мау, А.Каржаува, Р.М.Нуриева, Н.А.Орлова, П.В.Павлова, А.Рубинштейна, С.А.Рыбакова, Д.Сорокина, Е.Ясина) и других ученых.
Однако современные реалии таковы, что объект и предмет исследования подвижны и изменчивы, а теоретическое политэкономическое отражение и обоснование данных процессов не всегда адекватно. Поэтому требуются новые научные подходы к их исследованию. В углубленной и дальнейшей разработке нуждается множество вопросов, связанных с уточнением содержания и функций, закономерностей и противоречий развития венчурного капитала в трансформирующейся экономике, с изучением и адаптацией зарубежного опыта венчурного инвестирования инновационных процессов, с раскрытием тенденций развития и эффективного использования современных систем венчурного финансирования инновационных трансформаций российской экономики, особенностей их воздействия на инновационное развитие бизнеса, власти и общества. Все это послужило основанием для данного исследования, определения его цели и задач.
Цель работы заключается в научном обосновании теоретико-методологических подходов к исследованию венчурного капитала как фактора инновационной трансформации российской экономики, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих его эффективное использование на различных уровнях экономической системы.
В соответствии с поставленной целью были обозначены следующие задачи:
Уточнить определение венчурного капитала как традиционно-инновационной формы трансформации конкурирующих экономических систем;
Определить функции венчурного капитала в процессе инновационной трансформации экономических систем на различных уровнях;
Выявить закономерности формирования венчурного капитала в условиях трансформирующейся экономики;
Раскрыть противоречия венчурного финансирования инновационных процессов в рыночной экономике;
Определить влияние кризисов на развитие венчурной индустрии в Российской Федерации.
Обосновать применение коллективных инвестиционных фондов как наиболее эффективных форм снижения рисков при реализации венчурного капитала в процессах инновационной трансформации российской экономики в современных условиях;
Разработать рекомендации и раскрыть конкретные направления деятельности по решению проблем реализации венчурного капитала как фактора инновационной трансформации российской экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии п.1. «Общая экономическая теория»: п.1.1. «Политическая экономия (эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; инновационные факторы социально-экономической трансформации; экономика ресурсов - рынков капиталов, труда и финансов; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем); п.1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)» специальности 08.00.01–Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является процесс формирования и использования венчурного капитала как специфического фактора инновационной трансформации экономики.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации венчурного капитала как фактора инновационной трансформации российской экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории и истории экономических учений, концепции и результаты научных исследований зарубежных и отечественных учёных, изучающих проблематику инноваций, механизмов обеспечения традиционных и инновационных отношений в современной экономике, её трансформацию и диверсификацию на основе функционирования и развития венчурного капитала.
Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные (научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический и логический) и частные (экономико-математическое моделирование) методы познания. Для решения поставленных цели и задач использованы методы системного и факторного анализа, принципы коммуникации и синергетики, абстрактно-логические методы, методы эволюционного познания, методы декомпозиции, бифуркации, а также приёмы экстраполяции и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, посвящённых вопросам инновационного развития и реализации венчурного капитала, нормативные документы государственных органов, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др. В процессе подготовки работы, в качестве источников информации были также задействованы материалы Российской Ассоциации прямых и венчурных инвестиций (РАВИ), Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, сведения статистических органов Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Венчурного инвестиционного фонда Российской Федерации, Института региональных инновационных систем, специализированного зарубежного рейтингового агентства Standard&Poors и др.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней:
-
Предложена авторская трактовка понятия венчурного капитала как традиционно-инновационной формы долгосрочных высокорисковых и потенциально высокодоходных инвестиций в уставный капитал развивающихся и конкурирующих инновационных компаний с одновременным участием инвесторов в их менеджменте на различных стадиях развития. При раскрытии содержания данного понятия были использованы и введены в научный оборот такие категории как «венчурный инвестиционный дефицит», «венчурные инвестиционные разрывы», «венчурные инвестиционные паузы», «венчурная инвестиционная рассогласованность», «венчурная инвестиционная гибкость», «венчурные инвестиционные ловушки», «венчурная инвестиционная точка невозврата».
-
Выделены и уточнены основные функции венчурного капитала, в структуру которых добавлена регулирующе-перераспределительная функция, проявляющаяся в возможности венчурного капитала воздействовать на эффективность перераспределения временно свободных финансовых средств и регулировать инновационно-инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.
-
Выявлены общие закономерности формирования венчурного капитала в современных условиях трансформирующейся экономики, основными среди которых являются: устойчивое развитие венчурного капитала; формирование национальных систем венчурного финансирования обновления экономических процессов; превращение венчурного капитала в критический фактор инновационной трансформации национальных экономических систем.
-
Раскрыты экономические противоречия формирования, реализации и развития венчурного капитала в процессе инновационной трансформации российской экономики, которые возникают между: целями и возможностями венчурного финансирования инноваций; источниками формирования венчурного финансирования инноваций; интересами субъектов инновационно-инвестиционных отношений; действующими и противодействующими факторами венчурного финансирования инновационной трансформации российской экономики.
-
Определено неоднозначное влияние кризисов на развитие венчурной индустрии в Российской Федерации. Доказано как негативное (банкротство венчурных фондов, прекращение деятельности западных венчурных инвесторов и как следствие отток капитала из страны, утрата доверия населения к институту фондового рынка и т.д.), так и позитивное (увеличение конкурентоспособности отечественных производителей за счёт резкого повышения курса доллара, увеличение спроса на заёмные средства со стороны реального сектора экономики, резкое увеличение количества рисковых инновационных производств) воздействие кризисных явлений на данные процессы.
-
Обосновано теоретическое положение о применении в российской хозяйственной практике коллективных инвестиционных фондов как наиболее эффективных форм снижения инвестиционных рисков при реализации венчурного капитала в процессах инновационной трансформации российской экономики в современных условиях. В этой связи проведено обобщение опыта различных форм венчурного финансирования инновационных процессов в России за 2000-2010 годы и доказано, что наибольший эффект и эффективность данных процессов обеспечили коллективные инвестиционные фонды.
-
Разработаны рекомендации и раскрыты конкретные направления деятельности по решению проблем реализации венчурного капитала как фактора инновационной трансформации российской экономики. В качестве основных мер предлагаются: активизировать участие государства в формировании эффективной институциональной среды венчурного бизнеса; развивать институты частно-государственного партнёрства в венчурной индустрии; создавать и развивать адекватную инфраструктуру поддержки венчурного финансирования; разрабатывать и совершенствовать механизмы стимулирования, влияющие на эффективность венчурной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется возможностью применения основных выводов и научных положений в дальнейшем исследовании венчурного капитала и его влияния на инновационную трансформацию российской экономики. Также результаты работы могут быть применены: при разработке и реализации правительственных программ по социально-экономическому развитию страны и повышению инвестиционной привлекательности; при разработке целевых программ поддержки инновационных производств с участием венчурного капитала; при использовании в учебном процессе в рамках курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» «Региональная экономика», «Экономика инноватики».
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных, российских и региональных научно–практических конференциях и форумах.
Внедрение результатов исследования было осуществлено в государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан».
Отдельные результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания дисциплин кафедрой экономической теории ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ» и НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Региональная экономика», «Экономика инноватики».
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования изложены в 11 научных публикациях, в том числе трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 167 страниц машинописного текста.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования венчурного капитала как фактора инновационной трансформации экономики» представлена эволюция взглядов на сущность венчурного капитала и его авторская трактовка; проанализированы и уточнены функции венчурного капитала и его роль в процессах трансформации экономики; рассмотрены закономерности и противоречия формирования венчурного капитала в условиях трансформирующейся экономики; изучен зарубежный опыт венчурного финансирования инновационных процессов и обоснованы меры по его адаптации к российской экономике.
Во второй главе «Становление и развитие венчурной системы инвестирования инновационного развития российской экономики и эффективность её реализации» рассмотрено современное состояние национальной системы венчурного инвестирования инновационного развития российской экономики; обосновано положение о том, что коллективные инвестиционные фонды являются наиболее эффективной формой снижения рисков инвестирования венчурного капитала в России; выявлены и раскрыты тенденции влияния государственной поддержки на эффективность венчурного финансирования инновационной экономики; обоснованы направления развития региональной системы венчурного финансировании инновационной трансформации Российской экономики.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.