Трансакционные издержки информатизации национального экономического пространства Файрушин Артур Фархатович




Файрушин Артур Фархатович. Трансакционные издержки информатизации национального экономического пространства: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Файрушин Артур Фархатович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева – КАИ»].- Казань, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация мирового экономического пространства предопределила усиление роли информации, знаний и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всех сферах жизнедеятельности человеческого сообщества, что, в свою очередь, вызвало необходимость разработки мер институционального проектирования процессов информатизации, нашедших отражение в Государственной программе «Информационное общества в Российской Федерации (2011-2020 гг.)». Реализация программных мероприятий, направленных на информатизацию социально-экономических отношений, создает предпосылки для трансформации традиционных факторов производства и реализации их потенциала на качественно новом уровне с учетом включения информационной составляющей в состав их сущностных характеристик, усиления инновационной активности субъектов хозяйствования, реализации ресурсосберегающих технологий, повышения уровня транспарентности услуг государственного управления, формирования социального капитала общества. Становление информационной экономики, характеризующейся высоким уровнем развития и использования глобальных информационных технологий и инфраструктуры, обеспечивающей доступ к информации, выступает необходимым условием формирования информационного единства человеческой цивилизации и реализации гуманистических принципов управления обществом и воздействия на окружающую среду. В то время широкомасштабная информатизация общества обусловливает формирование новых и обострение имеющихся противоречий, которые предопределяют необходимость изменения целевых ориентиров социально-экономической политики государства и стратегии развития отдельных субъектов хозяйствования.

Согласно официальным данным, объем российского рынка информационно-коммуникационных технологий в 2011 г. вырос на 8,6% и составил 2,087 трлн. руб. Снижение доли ИКТ в ВВП с 4,3% в 2010 г. до 3,9% в 2011 г. обусловлено увеличением ВВП. При этом в мире 3,4% ВВП в среднем приходится на интернет-экономику (в 13 странах, на которых приходится 70% мирового ВВП), которая обеспечила в 2011 г. 11% экономического роста и создание 2,6 рабочих мест на одно потерянное, а прибыль малого бизнеса в этой сфере увеличилась на 10% и более. Положительные изменения в состоянии институциональной среды информационных процессов в современной российской экономике нашло отражение в показателях готовности стран мирового сообщества к «электронному развитию», который опубликован международной исследовательской компанией The Economist Intelligence Unit (EIU), входящей в состав Economist Group. В 2011 г. Российская Федерация заняла 27 место в мире в рейтинге электронного правительства ООН, улучшив свои позиции на 32 пункта по сравнению с предыдущим годом. Однако развитие отечественных отраслей информационных технологий сдерживается низкими темпами роста национальной экономики в целом и отдельных региональных образований, что проявляется в существенных различиях показателей использования ИКТ домашними хозяйствами в отдельных субъектах Федерации. В рейтинге готовности российских регионов к информационному обществу индекс лидера в 22 раза превышает индекс региона-аутсайдера. Сохраняется низкая эффективность институциональной среды, которая проявляется в отсутствии нормативно-правовой базы и рассогласованности решений отдельных органов государственного управления.

Анализ факторов, обеспечивающих поступательную динамику или сдерживающих развитие информационной экономики, показывает, что их действие проявляется в изменении объема трансакционных издержек внедрения и эксплуатации информационных процессов и системы. Это предполагает необходимость формирования системы управления трансакционными издержками, которая должна быть ориентирована на их оптимизацию с учетом особенностей отдельного агента трансакций и сферы его деятельности. Трактовка тенденции увеличения общих трансакционных издержек как негативного по своему содержанию процесса не учитывает повышение сложности социально-экономической системы в условиях информатизации общества. При этом субоптимальная экономия на трансакционных издержках вызывает отрицательные экстерналии, что создает предпосылки для увеличения масштабов, качественному усложнению информационных технологий и систем.

Таким образом, необходимость онтологического расширения положений теории трансакционных издержек и использования их познавательно-креативного ресурса для анализа процессов информатизации современного российского общества определяют выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Концепция информационного общества обоснована в работах Р.Карца, Й.Массуда, М.Пората, Дж.Стиглера, Т.Стоунера, Т.Умесао, Ю.Хаяши, и др. Анализ проблем информатизации общества во взаимосвязи с содержанием инновационных процессов представлен в трудах российских ученых - Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, В.И.Кушлина, Е.З.Майминаса, Д.С.Львова, Ю.М.Осипова, М.П.Посталюка, К.И.Таксира, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др. Роль государства в регулировании трансформирующихся под влиянием процессов информатизации социально-экономических отношений исследована в работах В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова и других отечественных экономистов. Информация как товар, особенности ее производства, распространения и использования были объектом исследования целого ряда экономистов, среди которых - Д.Белл, Ф.Махлуп, А.Моль и др.

Отдельные аспекты информационной экономики представлены в трудах, посвященных закономерностям развития эволюционной экономики (С.Винтер, Д.Дози, Б.-А.Лундвал, Р.Нельсон, К.Фримен), новой (Д.Норт) и «новейшей» (П.Дэвид) экономической истории, теории прав собственности (Р.Коуз, А.Оноре), теории национальных инновационных систем (Л.Орсениго, Н.Розенберг, Я.Фагерберг, К.Фримен), теории экономического роста (Ф.Агион, Р.Лукас, П.Ромер, П.Хьюитт), теории человеческого капитала (Г.Беккер, Т.Шульц), теории асимметрии информации и информационной эффективности (Дж.Акерлоф, Дж.Стиглиц). Значительный вклад в развитие понятийного аппарата экономической науки применительно к информационному обществу сделан российскими экономистами - О.С.Белокрыловой, А.Е.Варшавским, Г.П.Журавлевой, В.Л.Иноземцевым, Б.Г.Клейнером, В.Л.Макаровым, Г.В.Осиповым, Н.Я.Петраковым, Ю.В.Яковцом и др.

Вопросы применения институционального подхода к исследованию экономических отношений получили освещение в работах зарубежных представителей данного направления - Дж.Бьюкенена, Т.Веблена, Дж.Гэлбрейта, С.Корнела, Дж.Колта, У.Митчелла, Г.Мюрдаля, О.Уильямсона и др., а также в работах современных отечественных институционалистов – А.А.Аузана, Е.В.Балацкого, О.Э.Бессоновой, В.Г.Гребенникова, В.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, А.Е.Шаститко и др. Информационная асимметрия исследована в работах Л.И.Абалкина, С.С.Галазовой, В.Н.Дейнега, Г.Б.Клейнера, Я.Корнаи, Я.И.Кузьминова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, М.Олсона, Д.Е.Сорокина, А.И.Татаркина, В.Л.Тамбовцева, Г.Хофстеда, М.М.Юдкевича и др.

Содержание трансакционных издержек и их классификация представлены в трудах И.Барцеля, Дж.Коммонса, Кл.Менара, Р.Нельсона, П.Милгрома, К.Поланьи, Р.Рихтера, Дж.Робертса, О.Уильямсона, Дж.Уоллиса, Э.Фуруботна, Тр.Эггертссона и др. Попытку систематической оценки трансакционных издержек на уровне экономики в целом предпринял Дж.Уоллис. Результаты исследований, посвященных количественной оценке трансакционных издержек на отдельном рынке, проведены X.Демсетцом и Т.Лоэбом. Выявленная К.Эрроу взаимосвязь трансакционных издержек с уровнем неопределенности положена в основу экономической теории информации.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования информационного общества, ряд вопросов, касающихся особенностей формирования и измерения трансакционных издержек в информационном пространстве государства, методов из оценки, содержания форм и методов институционального проектирования процессов информатизации с учетом трансакционных затрат остаются недостаточно изученными. Все это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства и к особенностям их проявления в современной российской экономике, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное институциональное проектирование процессов информатизации с учетом динамики трансакционных затрат.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства как сложноструктурированного явления.

2. Обосновать факторы увеличения объема трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства и проанализировать особенности их реализации в современной российской экономике.

3. Представить типологизацию трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства.

4. Определить содержание информационной ренты как дохода агентов трансакций в условиях высокого уровня трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства.

5. Предложить теоретико-методический подход к определению объема трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства.

6. Выявить противоречие в системе трансакционных издержек между институциональными, организационными и обеспечивающими составляющими.

7. Сформулировать теоретико-методический подход к содержанию системы институционального проектирования трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства.

Объектом исследования являются трансакционные издержки информатизации национального экономического пространства.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе институционального проектирования трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области информационной и постиндустриальной экономики, кибернетики, теории собственности, теории трансакционных издержек, институтогенеза, тенденций глобализации и информатизации экономических процессов, инновационной экономики, трансформации экономических систем, государственного регулирования экономики и др.

Методологической основой исследования являются философские и общенаучные (диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический и логический) и частные (экономико-математическое моделирование и графическое изображение) методы. В соответствии с целью и задачами научного исследования в работе использован познавательный потенциал присущего институционально-эволюционному направлению аналитического инструментария, включающего холизм, конвергенцию, трансдисциплинарный анализ и др. В ходе диссертационной работы использованы положения общей теории взаимодействия.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Бюро экономического анализа (БЭА), специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, iKS-Consulting, международной исследовательской компании The Economist Intelligence Unit, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе Государственная программа «Информационное общество в Российской Федерации (20011-2020 гг.)» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п. 1. Общая экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства и к особенностям их проявления в современной российской экономике, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное институциональное проектирование процессов информатизации с учетом динамики трансакционных затрат, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства, трактуемых как сравнительные затраты управления (планирования, организации, мотивации, координации, контроля и учета), издержки спецификации правомочий собственности и инфорсмента контрактов в процессе реализации экономико-синергетической природы информации в континууме процессов информационной аттракции и бифуркации с использованием инструментария информационных и коммуникационных технологий, что проявляется в ограничении воспроизводственного контура экономических агентов (домашних хозяйств, отдельных субъектов предпринимательства и их интегрированных образований, государства) системой рыночных сигналов, имеющих информационную природу, как детерминант принятия управленческих решений, а также в качественном изменении конфигурации контрактных отношений по поводу активов, степень специализации которых определяется уровнем информатизации их сущности, оказывающей прямое (решающее) воздействие на степень упорядоченности и устойчивости микро- и микроэкономических систем.

2. Обоснованы общие, или свойственные для информационного общества в целом (углубление общественного разделения труда, стохастический характер экономических процессов, расщепление прав собственности) и особенные, или свойственные для современной российской экономики (отсутствие четкой спецификация прав собственности, низкая эффективность системы инфорсмента контрактов, высокая степень неопределенности при поиске и выборе контрагентов, обусловленная недостаточным уровнем развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), неэффективность институциональной среды инновационных отношений и др.) факторы увеличения объема трансакционных издержек.

3. Представлена типологизация трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства, которая в качестве классификационных признаков использует этап реализации контрактных отношений (адаптированная к информационному обществу классификация транзакционных издержек Д.Норта и Т.Эггертсона, в рамках которой выделяются издержки поиска информации, издержки ведения переговоров при формировании и реализации контрактов, издержки измерения, издержки спецификации и защиты прав собственности, издержки оппортунистического поведения), субъектный состав (издержки принципала и издержки агента), механизм формирования и источники трансакционных затрат (внешние, внутренние), временной интервал действия (кратко- и долгосрочные).

4. Определено содержание информационной ренты как дохода агентов трансакций в условиях высокого уровня трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства, для снижения которых заключаются и реализуются отношенческие контракты, соответствующие двусторонней организации и трансакциям по поводу малоспециализированных активов, а также объединенной организации и повторяющимся идиосинкразическим трансакциям; неоклассические контракты, соответствующие трехстороннему управлению и трансакциям по поводу специализированных активов, что создает предпосылки для снижения уровня неопределенности внешней среды.

5. Предложен теоретико-методический подход к определению объема трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства, согласно которому он рассчитывается на основе сопоставления затрат на управление экономическими системами, использующими альтернативные механизмы координации экономической деятельности и характеризующимися различными подходами к оценке полезных свойств объекта обмена, принципам спецификации прав собственности и инфорсмента контрактов.

6. Выявлено противоречие в системе трансакционных издержек между институциональными, организационными и обеспечивающими составляющими, проявляющееся в том, что высокий уровень спецификации прав интеллектуальной собственности в национальном экономическом пространстве вследствие высоких трансакционных издержек их защиты (институциональный компонент) может выступить фактором снижения организационного и информационного компонента и, одновременно, препятствием для реализации замкнутого инновационного цикла, а также стать источником сдерживания поступательной макроэкономической динамики в национальном государственном образовании и причиной выбора альтернативного механизма институционального проектирования трансакционных затрат информатизации в рамках иных государственных образований.

7. Сформулирован теоретико-методический подход к содержанию системы институционального проектирования трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства, который основан на признании многосубъектности проектных процессов, инициируемых государством, коммерческими и некоммерческими организациями и их объединениями, домохозяйствами; исходит из принципа этапной и компонентной полноты проекта; принципа предупреждения (нейтрализации) оппортунистического поведения экономических агентов информационного пространства; принципа стимулирования участников проекта; принципа соучастия, а также включает прямые и обратные связи, обеспечивающие формирование новых, развитие действующих и адаптацию импортных институтов, обеспечивающих оптимизацию объема трансакционных затрат.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Методологические положения и концептуальные идеи содействуют развитию представлений о содержании процессов информатизации современного общества и роли государства в их регулировании. Научные результаты, полученные диссертантом, направленные на разработку практических предложений по оптимизации объема трансакционных издержек, могут применяться при разработке и реализации программ социально-экономического развития на уровне государства и его регионов.

Ряд концептуальных положений диссертационной работы, содержащих методологию исследования трансакционных издержек, может использоваться в рамках развития неоинституциональной концепции, при разработке учебных курсов «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Инновационная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,9 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Горизонты экономики», «Вестник экономики, права, социологии», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 134 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства» представлена эволюция взглядов и авторская трактовка трансакционных издержек, проанализирована сущность и структура трансакционных издержек и особенности их реализации в российской экономике, выявлена взаимосвязь динамики трансакционных издержек и содержания модернизационных процессов в экономике, сформулированы противоречия в системе трансакционных издержек.

Во второй главе «Формы и методы институционального проектирования трансакционных издержек информатизации национального экономического пространства» представлено содержание системы институционального проектирования трансакционных издержек, выявлена сущность институциональных ловушек, обусловливающих противоречивость динамики трансакционных издержек, сформулированы рекомендации органам государственной власти относительно форм и методов институционального проектирования трансакционных издержек, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.