Введение к работе
Актуальность исследования. Ключевой проблемой современности является исследование влияния информатизации на сферу культуры и ее важнейшую составляющую - образование. В настоящее время можно выделить технический, социальный и культурологический аспекты изучения информатизации, где первые два разрабатывались и разрабатываются достаточно активно Культурологический аспект информатизации общества заключается в том воздействии, которое оказывает информационная технология и соответствующие ей социальные изменения на культуру как всеобщую атмосферу, вбирающую в себя все, созданное человечеством.
В контексте рассмотрения системы Вселенной, как информационно-распорядительной, все субъект-объектные, субъект-субъектные и объект-объектные отношения можно экстраполировать как информационные Ментальные, когнитивные, креативные, сублимационные и другие процессы связаны с генерацией, концентрацией, трансляцией (диахронной и синхронной) и апперцепцией разнообразной культурной информации Процесс обеспечения общества многообразием информациологических и информационных ресурсов, неисчерпаемым источником которых является информационная сфера Вселенной, называют информатизацией Информатизацию следует рассматривать как внутренний процесс культуры, хотя ее базовый компонент информация - первородная структура Космоса Мы имеем дело, с одной стороны, с внутренней позицией культуры, а с другой, - с феноменом, который является основой процессов и явлений микро- и макромиров Вселенной Говоря о передаче энергии, материи или информации, подразумевают, что передаются элементы универса Вселенной, так как информация без носителя передаваться не может Поэтому информатизацию можно отнести к явлению культуры, которое определяет развитие цивилизации
Информатизация активно воздействует на культуру, происходит трансформация традиционных сфер культуры (элитной и
народной), возникают новые субкультуры, формируется информационная культура, включающая в себя наряду с другими элементами экранную, компьютерную и интернет-культуру ит д Информационная культура функционирует не только в узкопрофессиональном значении, но и как новый тип мышления, который формируется в результате освобождения человека от рутинного труда и расширения сфер информационно-интеллектуальной работы При том, именно культурологический аспект в меньшей степени попадает в поле внимания исследователей Между тем, изменения в культуре, культурные явления не только зависимы от социотехнической природы информатизации, но и сами оказывают на данный процесс существенное воздействие. Информатизация исходит из культуры, воздействует на все процессы, происходящие в ней во времени и пространстве, поэтому культурологический ее аспект требует тщательного исследования
В понимании информации, как культурной общечеловеческой ценности, заложены соответствующие цели освоение и преобразование окружающего мира посредством деятельности, восходящей к социально-культурному творчеству, направленному на взаимодействие с миром, собой, окружающими В этом свете информацию, как базовую компоненту информатизации, можно рассматривать как социокод, фиксирующий общезначимые смыслы «системы культуры», как проводник, осуществляющий связь между человеком и культурой. Если культура есть система ценностей, ценностное измерение явлений бытия, то информация - ее внутреннее свойство, динамичная форма, средство трансляции, инструмент воздействия на социум Использование информации - неотъемлемый атрибут любой деятельности, поэтому в широком культурно-философском контексте она выступает не только продуктом духовно-практической деятельности, но и констатирующим фактором развития культурных сред, культурно-образовательного пространства Доминантная роль исследуемого феномена обусловлена становлением принципиально новой культурной картины мира, мировоззрения, развитием информационной культуры общества и лич-
ности Определение сущностных характеристик информатизации с обоснованием внутренних и внешних функций позволит выделить информационный механизм культурных явлений, объяснить их информационную природу и сформулировать направления развития Жизнь каждого человека связана с изменениями, происходящими в его среде обитания, то есть культурной среде Возникающие проблемы адаптации, связанные с информационным взрывом, требуют выработки специального механизма обеспечения жизнедеятельности В условиях информатизации таким механизмом является информационная культура, поэтому необходима разработка теоретических, организационно-методических и технологических основ ее формирования и развития
Освоение культурно-образовательного пространства происходит во многом благодаря образованию, включающему в мир человеческой субъективности культурных составляющих В условиях усиливающейся информатизации образование - это гуманитарная модель действительности, средство эффективной социализации, путь самореализации и развития личности В этой связи целесообразно изучение образования как социокультурной системы, обеспечивающей преемственность культурных норм, духовных ценностей, нравственных идеалов.
Информатизация общества функционально является культурологической проблемой, и в рамках культурологической концепции информационного общества необходимо искать вопрос ее разрешения На основе совокупности методологических подходов (информологического, информациологического и си-нергетического) может быть выработана позиция понимания сущности данного феномена и определены перспективы влияния на культуру и образование Изучение информатизации культурно-образовательного пространства важно не только для адекватного понимания этого явления, оно способствует выработке нового миропонимания и мировоззрения Научная потребность изучения данного феномена обусловлена нарастающей информатизацией общества и происходящими изменениями в культуре и образовании Актуальность темы исследования
базируется на явно недостаточной разработанности социально-философской интерпретации информатизации культуры
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы информатизации общества затрагиваются в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей Р Ф Абдеева, Д Белла, Н П Ващекина, М Кастельса, А Тоф-флера, Ю А Шрейдера и др В сфере их интересов различные аспекты информатизации, информатизация культуры (Т В Андрианова, Ю А Шрейдер и др ), информатизация образования (Н Т Абрамова, Б Л. Агранович, Я А Ваграменко и др.), информатизация общества в целом (Р Ф Абдеев, Б Л Агранович, И. Алексеева, Н П Ващекин, Г Р Громов и др) и т д С точки зрения осмысления процессов, реально имеющих место в современном обществе, значимыми представляются концепции информационного общества, в рамках которых рассматриваются содержательные аспекты информатизации, и ее влияние на развитие общества, культуры и образования Следует отметить работы С. Л Орлова об информационном обществе и устойчивом развитии, Д Д Рейнмана о роли телекоммуникаций в его становлении, И С Мелюхина, Г Л Смолян, Г Т Артамонова, Т П Ворониной, А Елякова, В. Л Иноземцева о природе, противоречиях и перспективах постиндустриального общества, с разработкой теоретических аспектов его построения и развития и др Современное представление по данной проблеме системно изложили авторы концепций информационного общества, причем большинство ученых выделяют (в разной степени) проблемы влияния информатизации на культуру и образование, это работы Д Белла, М Кастельса, А Тоффлера, Д Робертсона, Я Масуда и др, которые получили признание во всем мире Различные аспекты информатизации рассматриваются в трудах А И Каптерева, О Е Баксанского (о виртуальности), Д Бауде-на, М Брауде-Золотарева, В Дрожжинова, С МкГлоуглин (о цифровании и цифровом барьере, мультимедиа), А Ваганова, С Дацюка, Л М Земляновой (о всемирной паутине, сетевом обществе), Ф К Кессиди, Д Когберна, В А Кутырева (о глобализации) и др Многие исследователи из всех проблем, связан-
ных с периодом переориентации общества от потребления вещей на потребление знаний и информации, в качестве основной выделяют проблему разделения людей по уровню владения информацией и умению использовать информационные технологии (Ю М Арский, Г Г Артамонов, Г Р Громов, Г М Доброе, А И Михайлов, А И Черный и др )
Системный подход в изучении культуры раскрывает совокупность культурных феноменов, представляющих интерес и для нашего исследования Следует отметить работы В Афанасьева, И. Блауберга, М. Кагана, Э Маркаряна, Э Юдина и др В современных философских и культурологических исследованиях культурная среда интерпретируется как целостность, жизненно необходимая для духовной жизни человека (Д Лихачев), как совокупность социокультурных объектов, связанных с созданием и распространением культурных ценностей, взаимоотношений людей и условий их жизнедеятельности (А Арнольдов). Феномен культурных инвариантных сред рассматривался в работах отечественных и зарубежных исследователей культуры ментальностей (О Ромах, И Яковенко и др), философии культурного пространства посвящены работы С Н Иконниковой и др
Специфика информатизации определила необходимость обращения к трудам «информационной» проблематики Философ-ско-мировоззренческое осмысление понятия «информация» осуществлено Р. Ф. Авдеевым, Н. Ващекиным, Э Семенюком, А Д Урсулом и другими, информационных технологий -К Гарнером, К Луутинен, Н Сатботэ, Э Томпсон и др В работах Н Ващекина и других информационная среда трактуется как средство коммуникации между людьми, Э Шапиро, Ю. Шрейдер и другие видят в ней неотъемлемый компонент культуры С Андреев постулирует информационность как критерий уровня содержательности духовных ценностей А Арнольдов, А Голубев и другие ученые осмысливают информацию как культурную общечеловеческую ценность Актуальной проблемой современности является концепция инфосферы (среди работ мы выделяем труды Ю М Арского, Р С Гиляревско-го, А. И Черного и др) Кроме того, следует отметить и инте-
ресные исследования в области ноосферы (А К. Адамова, В И Вернадского, В Ж Келле, А Д Урсула и др )
Проблемы дефиниции, структуры, истории и практики информационной культуры освещены в работах Ю А Агешина, С С Андреева, С Г Антоновой, Н И Гендиной, Г Г Воробьева, Н Б Зиновьевой, Ю С Зубова, С Д Каракозова, Н А Слядне-вой, Н. Н Чурсина, С. Уэббер и др В ряде работ прослеживается связь между информационной средой, информационной культурой, информационным обеспечением и качеством образования (С Г Антонова, П Г Буга, В А Минкина и др )
Информатизация значительно изменила образовательные концепции, внутреннее наполнение образовательных технологий, деятельность субъектов образовательных процессов Следует выделить труды В И Солдаткина, Н Алексеева, И Е Вид-та, Т П Ворониной, Б Л Вульфсона, Б С Гершунского, В Г Ки-нелева, М. Поиссона и др
Между тем успех в изучении круга проблем информатизации культурологической тематики, не снимает вопроса их дальнейшей теоретической разработки. Диалектика современного развития общества, сочетающего существующее информационное разнообразие с образованием новых форм, требует углубления социально-философского анализа информационного социума, влияния информатизации в первую очередь на культуру и культурно-образовательное пространство
Цель исследования заключается в разработке основ теории информатизации культурно-образовательного пространства
Обозначенная цель исследования предполагает решение ряда задач
обосновать проблемы терминологии и соответствующего тезауруса,
выделить пространственно-временную специфику культурно-образовательного пространства,
провести структурно-функциональный анализ информатизации как внутренней позиции культуры с уточнением этапов развития, определения функций, обоснованием степени влияния на качество культуры,
разработать синергетическую модель культурно-образовательного пространства,
обосновать роль и значение информационной культуры в развитии общества и личности,
рассмотреть образование с точки зрения жизнедеятельности индивида в условиях информатизации,
разработать концептуальные основы информатизации культурно-образовательного пространства
Объект - информатизация культурно-образовательного пространства
Предмет исследования составляют концептуальные основы информатизации культурно-образовательного пространства
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции А Арнольдова, Д Лихачева (концепции культурной среды) М Бахтина (концепция диалога культур), А Афанасьева, В Когана, Э Семенюка, А Урсула (теория информации). Методологически важным стало обращение к теории информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Я Масу-да, М Постер, Д С. Робертсон, А Тоффлер, Т Уэбстер и др )
В настоящее время и естественные, и гуманитарные науки используют теоретико-информационный подход Его «сквозное проникновение» позволяет говорить о складывающемся едином информационном мировоззрении, поэтому представляется оправданным рассматривать проблемы информатизации с позиции информологии (труды М С Кагана, В. В Когана, В С Мокия, О Е Шегай, А О Жамборовой, Э П Семенюка, Н М Чурино-ва и др) и информациологии (труды И И Юзвишина, Е М Ковшова и др ) Научными ориентирами в работе над диссертационным исследованием послужили системный и деятель-ностный подходы в изучении культуры (М Каган, Л Коган, Э Маркарян, Э Юдин), информационно-культурологический подход (А. Арнольдов, М Вохрышева, Н Зиновьева, Л. Скворцов, Ю. Шрейдер), идеи Ю М Лотмана (культура и взрыв) и А Моля по социодинамике культуры
На наш взгляд, плодотворным является синергетический подход к изучению культурно-образовательного пространства
Поэтому нами использовался целый пласт исследований по проблеме синергетики, синергетики культуры, синергетики образования Это труды И Пригожина, И Стенгерса, Г Хакена, В И Аршинова, В Г Буданова, В. Б Бухмана, О Н Астафьевой (синергетический подход к исследованию социокультурных процессов), М А Басина (синергетика и Интернет), К X Дело-карова, С П Капицы, Е Н Князевой, И К Кудрявцева, С. П Курдюмова (синергетика и ее прикладные аспекты), Г А Котельникова (синергетика как миропонимание, социальная синергетика), С С Шевелевой (синергетическая модель образования), Д. Т. Жовтуна (синергетика образования) и другие Автор использовал теоретико-методологические идеи известных ученых К К Колина (о развитии информационной цивилизации, информационного общества, образования), Л В Скворцова (о роли и значении информационной культуры), П А Сорокина (о проблеме развития цивилизации и общества), А. Д Урсула (идеи опережающего образования и устойчивого развития), О. В Шлыковой (о феномене мультимедиа), Н А Слядневой (об информационной культуре как методологии информационного общества), Э П Семенюка (о развитии информационного пространства), К Э Разлогова (о массовой культуре в условиях глобализации), А И Ракитова (о взаимосвязи истории, информации и культуры), Г Рейхенбаха (о философии пространства и времени) и др.
Комплексный характер исследования определил необходимость применения теоретических и практических достижений из философии, теории культуры, теории информации, кибернетики, социологии, педагогики. Используемая методология имеет комплексный характер и предполагает междисциплинарный подход. Кроме того, используется системная и синергетическая методология, позволяющая раскрыть полиструктурность проблемы, ее важнейшие детерминации, внутренние противоречия, средовые влияния и перспективы развития
Основные методы исследования системный и источниковедческий анализ, моделирование, формализация, терминологический анализ В исследовании использовались принципы и ме-
тоды предметно-логического и структурно-функционального анализа, обобщения, социологические методы.
Научная новизна исследования заключается в
обосновании основ теории информатизации культурно-образовательного пространства, выдвижении идеи информационного критерия (индекс информатизации) как базового для его развития,
уточнении и дополнении понятийного аппарата теории информатизации культурно-образовательного пространства (выделена совокупность показателей и индикаторов), с помощью которого расширяются возможности исследования и детерминации специфических свойств и явлений информатизации, открываются новые перспективы в управлении ее системными свойствами, повышающими устойчивость функционирования и развития пространства,
прояснении сущности феномена информатизации как исторически объективного и противоречивого социокультурного процесса формирования планетарного единства Он обусловлен многообразием морфем жизнедеятельности, что определяет специфику его влияния на культурно-образовательное пространство и его составляющие по внешним и внутренним параметрам-показателям эффективности,
предложении синергетической модели культурно-образовательного пространства как системы, обладающей свойствами открытости, связности, самоорганизации, синергии и другими особенностями, и установлении, что функционирование и развитие его компонентов, имея различные целевые функции, характеризуются внутренней целостностью,
разработке методологического подхода к становлению, развитию и использованию культурно-образовательного пространства на принципах открытости, выявлении природы, сущности и механизмов гештальтобразования как процесса жизнедеятельности индивида в условиях информатизации,
обосновании принципов социосинергетики, позволяющих найти способы усиления социальной направленности и ре-
зультативности информатизации культурно-образовательного пространства
Теоретическая значимость исследования состоит, в обосновании механизма социокультурной экспертизы информатизации, в раскрытии ее сущностно-функциональных характеристик и выделении системы показателей, индикаторов эффективности процесса; в выявлении структуры и законов развития культурно-образовательного пространства; в построении на основе эмпирических процедур информационных моделей явлений культуры, в обосновании необходимости анализа информационного аспекта культурогенеза; в применении информационного подхода к исследованию культурных ценностей В связи с ускоряющимися темпами информатизации анализ информационной составляющей общества, культуры и цивилизации в целом имеет значение парадигматического и концептуального общенаучного вопроса.
Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, представленные в исследовании, могут быть использованы в практике формирования программ культурной, информационной и образовательной политики, при создании матрицы культурно-образовательного пространства (в том числе регионального уровня), в системе повышения квалификации специалистов культуры и образования, при разработке лекционных курсов по философии, культурологии, педагогики, для дальнейших научно-прикладных разработок в этой области Положения, выносимые на защиту:
1 Базовой компонентой информатизации является «культурная информация» как состояние культурно-образовательного пространства Она есть диполь, состоящий из неперекрывающихся частей информации на Земле, и является идеальным, смысловым и формообразующим началом целостной картины мира. В силу этого, она обладает свойствами неисчерпаемости, что создает чрезвычайную емкость культурно-образовательного пространства, которое поэтому характеризуется информацио-генными свойствами активности, структурности и системности, ультра-и-мультиустойчивости, анизотропности и анизохронно-
сти Исходя из этого, информатизация в нем (культурно-образовательном пространстве) выступает как внутренний процесс и качество культуры
2. В качестве базовых понятий информатизации культурно-образовательного пространства выступают инфофонд, инфопо-ток, инфосвязи и инфовзаимодейстие Это проистекает из самой природы информатизации, так как информационный запас культуры складывается из «независимой» (хранящейся вне человека) культурной информации и информации «живой», существующей вместе с человеком При этом ядро - это накопленный информационно-когнитивный потенциал (инфофонд), для сохранения которого действует особый культурный пояс, пропускающий информацию идущую из инфофонда, одновременно фильтруя информацию, поступающую извне (анализ инфопотоков) Диахрон-ные и синхронные инфосвязи - основа эффективного диалога как процесса, осуществляемого в темпоральном пространстве, трансляции и трансмиссии культуры Сублимирование времени-пространства в этих процессах ранжированы по трем последовательным этапам инфовзаимодействия прием культурных кодов, их интерпретация, реализация полученной в результате первых двух этапов культурной информации В этом заключается пространственно-временная специфика культурно-образовательного пространства, сопровождающая производство, преобразование, передачу, потребление и использование культурной информации
3 На каждом этапе развития общества информатизация выполняет две фундаментальных функции - ритуализации и новаторства, которые могут иметь различные варианты проявления (преобладания - создание и аккумулирование информационно-когнитивного потенциала, равновесия - полихронности), и дополняться сопутствующими, выполняя в совокупности функции документальной памяти цивилизации и образования культурного наследия Выделенная функциональность информатизации определяется объемом духовно-ориентированных ресурсов, культурной перцепцией, культурной пертинентностью и культурной релевантностью Ее результативность реализовыва-ется в культурных нормах, паттернах и процессах
4 Инфосфера, как информационная оболочка Земли, есть главный результат информатизации общества Картографически она выражена чередованием сгущений и ослаблений линий, показывающих их разную плотность Историческая динамика плотности выступает как алгоритм состояния и тенденций развития культуры. Пространственно-временные векторы инфо-взаимодействия высвечивают исторические изменения в способах реализации инфосвязей и флуктуации их количественных признаков
5. Культурно-образовательное пространство является динамической, самоорганизующейся системой, находящейся в неравновесном состоянии, подверженной бифуркациям и, одновременно, способной к стабилизации некоторых параметров Оно — целостная иерархия культурных сред с разной нелинейностью, где усиление последней вытекает из природы информационной сущности Его составные части объединены общими ценностями, неоднородными по содержанию и средствам взаимодействия, темпоральное В последнем просматривается развитие культурно-образовательного пространства, сконцентрированное в информационных паттернах, представляющих собой сведения о прошедших событиях, требующих в будущем ответной реакции Специфика современного развития культурно-образовательного пространства проявляется в динамизиции изменения каждой культуры, которое определяет их выживание-развитие и зависит от скорости переработки культурной информации, степени адаптивности к изменяющимся внешним условиям
6 Базовым модусом информатизации выступает информационная культура - открытая, неравновесная, самоорганизующаяся система, прошедшая три этапа (рукописный, полиграфический и электронный) развития Она выполняет защитную, креативную, коммуникативную, сигнификативную, нормативную функции и является стандартом информационного поведения и образа жизни, практограммируя личность Отсюда ее двухкомпо-нентная структура, состоящая из ядра (социально-регулятивная, коммуникативно-репродуктивная, ценностно-ориентационная функции) и защитного пояса (функции самосохранения, интегра-
ции, адаптации) В современных условиях она расслаивается на множественные субкультуры компьютерную, интернет-, медиа и т п , безгранично расширяя свою функциональность
7 В современном культурно-образовательном пространстве наиболее целесообразным является гештальтобразование, выступающее как культуросообразная модель жизнедеятельности Оно чрезвычайно чувствительно к внешним воздействиям - потокам культурной информации, так как отличается адаптивностью, динамикой и развитием Его культурный контекст предполагает освоение культурных универсалий, системы «языков» культуры, выявление доминирующих идей и ценностей Современная его модель активно взаимодействует с культурно-образовательным пространством, воспринимает и интерпретирует его в своих процессах, прежде всего, осваивая ценности его ядра В результате этого, гештальтобразование и культурно-образовательное пространство взаимообусловленные, взаимосвязанные, коэволюционирующие системы, где открытость и саморазвитие последней обуславливает процесс развития свободных, самоактуализирующихся личностей
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 68 публикациях, материалы диссертации обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях «Чтение в современном мире опыт прошлого, взгляд в будущее 1 Общенациональный конгресс по чтению» (Москва, 1992), «Мир культуры Человек, наука, искусство» (Самара, 1996), «Информационная культура личности прошлое, настоящее, будущее» (Краснодар, 1996), «Библиотечное дело на пороге XXI века» (Москва, 1998), «Актуальные проблемы духовной культуры и образования на рубеже нового тысячелетия» (Орел, 1998), «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2000), «Библиотечное дело - 2002 Библиотечное образование и практика поиски взаимопонимания» (Москва, 2002), «Потенциал личности комплексный подход» (Тамбов, 2002), «Библиотечное дело-2003 гуманитарные и технологические аспекты развития» (Москва, 2003), «XXI век на пути к единому человечеству?» (Москва, 2003), «Потенциал личности комплексная
проблема» (Тамбов, 2003), «Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления» (Тамбов, 2003), «Культурное пространство России проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 2004), «Библиотечное дело-2004 всеобщая доступность информации» (Москва, 2004), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2004, 2005, 2006, 2007), «Оптимальные модели управления современным университетом опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2004), «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004), «Мировая культура XX века проблемы осмысления и изучения в современном социуме» (Тамбов, 2005), «Библиотечное дело-2005 деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества» (Москва, 2005) и др ;