Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Феминизм как социокультурная основа тендерных исследований 14
1.1 Развитие феминизма как социально-политического движения в странах Европы и Америки 15
1.2 Распространение практик и теорий феминизма в России 30
Глава 2 Становление проблематики тендерных исследований 48
2.1 Способы конструирования тендера в евро-американской науке XX века 49
2.2 Институциализация тендерных исследований 62
2.3 Региональная специфика современных тендерных исследований России 75
Глава 3 Современные тендерные исследования культуры 97
3.1 Тендерная проблематика в различных областях научного знания 99
3.2 Категориальный аппарат современных тендерных исследований культуры 114
3.3 Проблема тендерной методологии в науках о культуре 127
3.4 Тендерная проблематика в современных культурологических исследованиях 140
Заключение 156
Список использованных источников и литературы 159
Приложения 182
- Развитие феминизма как социально-политического движения в странах Европы и Америки
- Способы конструирования тендера в евро-американской науке XX века
- Тендерная проблематика в различных областях научного знания
- Тендерная проблематика в современных культурологических исследованиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью серьезной научной рефлексии методологических оснований гендерных исследований современной культуры.
Социальные, экономические и политические преобразования, произошедшие в течение XIX – XX вв., внесли значительные изменения в полоролевые взаимоотношения во всех областях культуры, обусловили появление женщин в профессиональной и образовательной сферах, возникновение новых форм брака, изменение статуса женщины в обществе, трансформацию социокультурных стереотипов маскулинности и феминности. Актуализация интереса к полу с очевидностью проявляется и в сфере частной жизни, и в искусстве, и в науке.
Изучение взаимоотношений мужчин и женщин, различия социальных ролей, идентичности и сексуальности привело к возникновению гендерных исследований, в рамках которых изыскатели дифференцируют понятия «пол» и «гендер». Понимание гендера как социального статуса и системы отношений, на основании которой общество делится по признаку пола в рамках определенной культуры, позволило применить гендерный подход к исследованию различных форм и явлений культуры.
Научный интерес к гендерным различиям связан со значительными изменениями, происходящими в современной культуре, трансформацией ролей мужчины и женщины на современном этапе развития общества; проблемы социального пола являются сегодня исключительно актуальными.
Гендерные исследования, находящиеся в процессе институциализации, в настоящее время являются одним из перспективных направлений российских гуманитарных наук. Развитие гендерных исследований на современном этапе рассматривается в качестве условия демократизации и гуманизации как общества, так и института науки. Являясь по своей природе интегративным направлением современного социального знания, заимствуя исследовательские приемы социологии, политологии, психологии, лингвистики, литературоведения и других наук, гендерные исследования дают возможность по-иному взглянуть на известные культурные факты, способствуют более полной и точной их интерпретации с учетом гендерной специфики.
В современной науке гендерный подход к анализу социальных и культурных явлений и процессов используется очень широко. В ходе гендерных исследований чаще всего рассматриваются роли, нормы, ценности, черты характера, которые общество предписывает женщинам и мужчинам через системы социализации, разделения труда, культурные ценности и символы для того, чтобы охарактеризовать традиционную гендерную асимметрию и иерархию власти.
Понятие о том, что гендер включает социокультурное разделение между мужчинами и женщинами, устоялось в различных культурных практиках, которые, инкорпорируясь в повседневную жизнь, укрепляют мнение о естественности главенствующего положения мужчины в культуре и социуме. Использование гендерного подхода применительно к исследованию культуры помогает обнаружению и анализу иерархического разделения между мужчинами и женщинами, прочно вошедшего в современную жизнь и укоренившегося в социальных институтах. Применение гендерного подхода в науках о культуре (культурологии, антропологии, истории и др.) также позволяет изучить установки, стереотипы, формы дискриминации, предрассудки, социальное восприятие, связанные с понятиями мужского и женского.
Настоящая диссертационная работа, с одной стороны, находится в русле современной гендерной проблематики, с другой - с учетом современного состояния гендерных исследований, должна наметить перспективы, характер и методологию исследований конкретных форм культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи диссертационного исследования определили обращение к источникам и источниковедческой литературе: к монографиям, научным статьям, посвященным исследованию гендера в области социально-гуманитарных наук, включающих в себя историю, социологию, психологию и психоанализ, лингвистику, этнологию и антропологию, литературоведение, дисциплины философского цикла, политологию, экономику, культурологию; к исследованиям в области гендерной методологии и гендерного анализа в различных областях российской науки; к материалам, свидетельствующим о деятельности региональных центров гендерных исследований в России. Кроме того, с целью изучения истории гендерных исследований в работе использованы архивные документы, декреты, указы, материалы съездов.
Социально-гуманитарные науки явились наиболее благоприятной сферой для развития гендерных исследований.
Проблема пола всегда была широко представлена в российской исторической науке, несмотря на то, что гендерные исследования вошли в неё несколько позже, чем в другие дисциплины гуманитарного цикла. Российских историков интересовали вопросы, связанные с положением женщины в социуме и её участием в общественных движениях и благотворительной деятельности, изменением статуса и положения женщины в российском обществе, замужеством и разводом в жизни горожанки, эмансипацией женщины и её экономической независимостью, жизнью русской крестьянки, женским счастьем, межконфессиональными браками, появлением «женских исследований» в отечественной историографии (С.Г. Айвазова, Н. Бошковска, В.А. Веременко, Л.Н. Денисова, Н.В. Досина, Н.Л. Пушкарева, О.Д. Шемякина).
Инкорпорирование гендерного подхода в социологию представлено в работах, показывающих социокультурный аспект процессов половой социализации, моделей маскулинности и феминности и исследующих такие гендерные характеристики личности, как гендерная идентичность, стереотипы и установки, связанные с типичными моделями поведения обоих полов (Э. Гидденс, Н. Смелзер, С. Бем, М. Киммел, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клецина, И.С. Кон, А.А. Темкина).
Центральную роль в исследовании женской психологии сыграл психоанализ. Труды З. Фрейда оказали большое влияние на всю культуру в целом и подтвердили стереотипное представление о женщине как о «неполноценном человеке». Теоретическое обоснование полового диморфизма, исследование процессов формирования установок, изучение психологии лидерства, а также психофизиологии мужчины и женщины представлено в работах Б.Г. Ананьева, В.Е. Кагана, Е.П. Ильина, Т.В. Бендас.
Исследованию «женского языка» на уровне текста литературных произведений и выявлению женской литературной традиции, изучению женских образов в литературе и феномена «женского чтения» посвящены труды О.Р. Демидовой, Н.Л. Пушкаревой, С.Р. Охотниковой, К. Бинсвангер.
Легитимация гендерного подхода и гендерных исследований позволяет использовать категорию «гендер» для переосмысления дисциплин философского цикла (С.В. Рассадин, И.А. Жеребкина, Г.А. Брандт, О.А. Воронина, А.А. Костикова).
В рамках российских и зарубежных гендерных исследований существуют работы, посвящённые участию женщин в политическом процессе на уровне государства, на уровне мировой политики, роли женщин-лидеров в политических структурах; подобные исследования восполняют пробелы в академической политологии (С.Г. Айвазова, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, Г.Г. Силласте).
Одной из основных тем гендерных исследований становится изучение вопроса, связанного с изменением социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ, а также с разделением домашнего труда, с выявлением дискриминации женщин в профессиональной сфере (Дж. С. Милль, М. Киммел, Н.М. Римашевская, С.Ю. Рощин, Р.П. Колосова).
Применение гендерного подхода в культурологии позволяет изучить культуру различных эпох, включая современную, с точки зрения «феминного» и «маскулинного», рассмотреть гендерные субкультуры, выявить андрогинную природу живописи, исследовать гендерные отношения в национальном сообществе, а также другие аспекты культуры (А.Р. Усманова, Т.А. Клименкова, Е.В. Тараканова, К.С. Шаров).
Необходимо отметить работы, обращенные к разработке методологии гендерного подхода в различных сферах науки. Зарубежные ученые первыми обратили внимание на существование проблемы неравенства полов и предложили практические рекомендации по методике внедрения гендерного подхода в исследование различных сфер жизни. Изучение опыта зарубежных ученых в области гендерных исследований также позволило российским исследователям применить гендерный подход к анализу различных областей и сфер науки (С.Г. Айвазова, А.В. Белова, Л.С. Ржаницына, А.В. Смирнова, Л.В. Штылева).
В сфере культурологической науки предпринята попытка выявить методологию гендерного анализа в области самих гендерных исследований, эксплицировать возможность использования «гендера» для анализа культурных изменений социальной направленности, однако на практике это выразилось лишь в постановке гендерной проблематики, в разработке теоретического инструментария, в обозначении методологических проблем, связанных с использованием гендерного подхода к исследованию явлений культуры (Н.А. Усачева, Т.А. Чебанюк).
Одну из основных ролей в разработке теории и методологии гендерных исследований в России играют научные изыскания, проводимые на базе центров гендерных исследований. Центры гендерных исследований изначально создавались с целью объединить усилия исследователей, ведущих индивидуальную работу в русле гендерной проблематики. Организация данных центров позволила ученым не только установить связи, но и проводить комплексные исследовательские и образовательные проекты, организовывать летние школы и вести просветительскую работу. Спектр вопросов, решаемых центрами, очень разнообразен: развитие гендерного образования, проведение гендерной экспертизы законодательства и социальной политики государства, семейные проблемы, изучение гендерной проблематики в области социологии и социальной теории, история женского движения, проблемы насилия. Несмотря на большое количество работ, созданных в русле гендерных исследований, следует отметить неравное соотношение между многочисленными работами, посвященными анализу гендерных аспектов отдельных явлений культуры, описанию частных методик исследований, и работами, где было бы осуществлено теоретическое осмысление и обобщение целей и задач гендерного анализа, специфики методологии гендерных исследований, статуса и перспектив современных гендерных исследований, в том числе, в сфере культурологии.
Настоящее диссертационное исследование призвано отчасти заполнить этот пробел.
Таким образом, объектом исследования выступают науки о культуре, предметом исследования – гендерный подход в исследованиях культуры.
Цель исследования - выявить специфику гендерного подхода в исследованиях культуры, выявить эвристическую и методологическую ценность гендерного подхода в науках о культуре.
В соответствии с целью сформулированы основные задачи исследования:
обратившись к истории «женского вопроса» в культуре Европы, Америки и России, обобщить, систематизировать и проблематизировать материал по истории гендерных исследований в современной науке;
изучить становление и современное состояние гендерной проблематики в западной и российской гуманитаристике;
рассмотреть «классические» концепции гендерных исследований, выявить их место в становлении гендерного подхода в современных исследованиях культуры;
рассмотреть содержание понятийного аппарата гендерных исследований: базовых категорий «гендер», «гендерные исследования», «гендерная система», «гендерная идентичность», «феминность», «маскулинность» и др. в западной и российской гуманитаристике;
исследовать специфику гендерных исследований в регионах России;
обобщить и систематизировать материал по применению гендерного подхода в науках: истории, философии, лингвистике, социологии, психологии, культурологии;
выявить специфику гендерного подхода в культурологии;
обозначить возможность и перспективы применения гендерного подхода к анализу культуры.
Решение этих задач предполагает и постановку более узких научных проблем, нашедших свое отражение в структуре и содержании работы.
Теоретико-методологические основы исследования.
Поставленные в работе задачи решались с использованием общенаучных методов исследования: описательного, сравнительно-исторического и типологического, дающих возможность рассмотреть в синхроническом и диахроническом аспектах историю развития «женского вопроса» в странах Европы, США и России, выявить её закономерности, обобщить материал по гендерным исследованиям и применению гендерного подхода в различных науках (истории, философии, лингвистике, социологии, психологии, культурологии), систематизировать изученные источники, научную литературу, выявить региональную специфику гендерных исследований в России, а также специфику гендерного подхода в культурологии.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных (С.Г. Айвазова, О.М. Здравомыслова, Е.П. Ильин, И.С. Кон, И.С. Клецина, Н.Л. Пушкарева и др.) и зарубежных ученых (М. Мид, С. Бем, З. Фрейд, Р. Столлер, М. Киммелл, С. де Бовуар, Б. Фридан, Э. Гидденс, К. Уэст и др.), разрабатывающих проблемы пола в психологии, педагогике, социологии, истории, антропологии и других наук.
Научная новизна работы обусловлена:
обращением к актуальной теоретико-методологической проблеме современной гуманитарной науки;
оригинальностью поставленных задач;
обращением к оригинальным англоязычным источникам;
новым уровнем анализа и обобщения уже имеющихся научных данных об объекте и предмете исследования;
раскрытием специфики гендерного подхода в современных исследованиях культуры.
Положения, выносимые на защиту:
в формировании проблематики гендерных исследований, устойчивого интереса к гендерной теме в различных сферах научного знания, расширении гендерных исследований до междисциплинарной области исследования значимую роль сыграли как женские движения, так и движения за права различных социальных и этнических групп, сексуальных меньшинств;
актуальность гендерных исследований в различных областях научного знания обусловлена, в первую очередь современными социально-культурными изменениями, необходимостью анализа и учета этих изменений, без чего невозможно принятие практических решений в области политики, экономики, образования;
в рамках гендерных исследований как междисциплинарного научного знания формируется среда, благоприятствующая синтезу универсальных методов и приемов, сложившихся в других науках, для более полного изучения явлений культуры. Таким образом, гендерный подход является не столько специфическим исследовательским методом, сколько стратегией, комплексом приемов и процедур, используемых в науке с целью изучения принципов организации жизни и деятельности людей;
специфика современных российских женских и гендерных исследований обусловлена тем, что: 1) до 1980-х гг. изучение женской темы предписывалось государством и велось в рамках существующей идеологии, унифицирующей половые различия, 2) становление и институциализация гендерных исследований в России начинается с опозданием на 20 лет и проходит по образцу институциализации гендерных исследований на Западе и во многом благодаря финансовой поддержке ряда западных фондов, женских политических и социальных организаций европейских стран и Америки; проблематизация их часто заимствована;
пик популярности гендерных исследований в России пришелся на 2004-2005 гг., в связи с социокультурными трансформациями и активным внедрением в российскую культуру инокультурных элементов. Снижение интереса к гендерной проблематике происходит в 2006 г. и обусловлено укорененностью традиционных гендерных ролей в современной русской культуре, отсутствием внутренней готовности и потребности в реформировании гендерных стереотипов и поведенческих практик (особенно в регионах), что проявляется и в патерналистских ожиданиях российского человека по отношению к государству.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данного исследования заключается в уточнении методологии гендерных исследований (в том числе, в культурологии), в полноте рассматриваемых материалов, в анализе специфики национальной и региональной проблематики гендерных исследований, в анализе и систематизации разрозненного материала, касающегося специфики гендерных исследований в различных областях научного знания.
Практическая ценность исследования состоит, в первую очередь, в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовской практике при подготовке спецкурсов и курсов лекций по культурологии, мировой и отечественной культуре, на семинарских занятиях по указанным дисциплинам, в курсовых и дипломных работах студентов.
Кроме того, результаты исследования возможно учитывать при формировании городской, региональной и государственной культурной политики, при прогнозировании результатов экономических и социокультурных реформ.
Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Результаты и выводы исследования изложены на международных, всероссийских и вузовских конференциях: «Мужское и мужественное в современной культуре» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), «Гендерное образование в подготовке учителя» (г. Томск 2007 г., 2008 г.); «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Уфа, 2010 г.), «Запад, Восток, Россия: литература и культура на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2009 г.),«Дальний Восток: динамика ценностных ориентаций» (Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.), «Семиотическое пространство Дальнего Востока» (Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.), «Дальний Восток: сохранение человеческого потенциала и повышение качества жизни населения: материалы международной научно-практической конференции» (Комсомольск-на-Амуре, 2011 г.), 39-я и 41-я научно-технические конференции аспирантов и студентов «Научно-техническое творчество студентов и аспирантов» (Комсомольск-на-Амуре , 2009 г., 2011 г.); представлены на XII краевом конкурсе молодых ученых (г. Хабаровск, 2010 г.).
Структура исследования: диссертация состоит из Введения, трех глав (включающих в себя 9 параграфов), Заключения, Списка использованных литературных и интернет-источников (223 наименования), Приложений. Общий объем работы составляет 192 страницы.
Развитие феминизма как социально-политического движения в странах Европы и Америки
Мировую феминистскую теорию и практику женского движения можно рассматривать как один из способов восприятия и объяснения женщинами окружающего мира. Это дает нам право рассматривать феминистские идеи и практику феминистского движения в качестве истоков появления женских и в последующем тендерных исследований.
Феминизм как движение возник в результате непризнания обществом женщины в качестве его полноправного члена, и он является важным этапом истории женского движения. С момента своего возникновения женское движения несколько раз меняло свой облик и ставило ряд различных задач. Появившаяся вслед за женским движением теория феминизма акцентировала внимание на выявлении и анализе способов и причин угнетения женщин, а также предоставлении им равных прав с мужчинами. Мы рассмотрим становление феминизма в странах Западной Европы и США.
Веком зарождения феминизма можно по праву считать XVIII век, когда феодальный строй сменился буржуазным, произошла перестройка общества, социальных отношений и изменился взгляд на женщину как на «полноправного» члена общества, в связи с чем у женщин появилось право на работу по найму. Французские просветители XVIII в. (Д. Дидро, Ф. Вольтер, Гельвеций) развеяли миф о женщине как о «Втором поле». Но, говоря о несправедливости женской доли, они не признавали за женщинами права на полную гражданскую свободу [130, 406 ].
«Декларация прав человека и гражданина», принятая во Франции в 1789 г., объявила свободными и равными только мужчин и привела к возникновению движения в защиту гражданских и политических прав женщин - феминизму [53]. Первой французской феминисткой, организатором женского движения и автором «Декларации прав женщины и гражданки», считают О. де Гуж. Главные требования «Декларации» заключались в предоставлении женщинам избирательного права, допущении их ко всем должностям, предоставлении права на владение и распоряжение собственностью, права на образование, равных прав перед законом, в семье, политике и церкви. Однако возникшее во Франции революционное движение не имело успеха: женские организации были запрещены Конвентом, а их вдохновительница О. де Гуж была казнена. В 1795 г. женщинам Франции было запрещено появляться в общественных местах, а указ Наполеона в 1804 г. лишил женщин всех гражданских прав и вернул под опеку мужчин [159].
Первой американской феминисткой принято считать А. Смит Адаме. Её призыв «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов» стал лозунгом феминистского движения в США в 1776 г. [130, 406].
Книга «Защита прав женщины» М. Уолстонкрафт, опубликованная в Англии в 1792 г., стала первой работой по феминизму. Автор говорит о необходимости предоставить женщинам образование, для того чтобы они могли достичь большего, чем быть «игрушкой» в руках мужчин. М. Уолстонкрафт призывает к равенству полов, заявляя о том, что перед Богом все равны. Дополнением к основным философским аргументам М. Уолстонкрафт является определённый образовательный план, согласно которому обучение должно бьіть совместным, так как мужчины и женщины должны получить одинаковое образование.
История феминистской мысли в Германии связана с публикацией в 1792 г. книги Т. Г. фон Гиппель «Об улучшении гражданского положения женщины» [130, 407]. Автор требовала предоставить равные права обоим полам, но одновременно указывала на то, что для достижения этой цели необходимо привлечь просвещенных мужчин.
Таким образом, к концу XVIII в. в Европе (Франция, Англия, Германия) и США были сформированы будущие идейные центры грядущего феминизма. Эти предпосылки зарождавшегося феминизма можно рассматривать не столько как теорию, сколько как социальное движение против экономической дискриминации женщин. Таким образом, на раннем этапе зарождения феминизма как социально-политического движения женщины европейских стран и Америки требовали предоставить им право на принятие равного участия в политической, экономической и образовательной сферах.
В истории феминизма принято условно выделять три волны: 1) середина XIX в. - первая половина XX в.; 2) середина XX в. - 80-е гг. XX в.; 3) 90-е гг. XX века - до настоящего времени.
Феминизм «первой волны» (середина XIX в. - начало XX в.) ставил своей целью предоставить женщинам право на голосование, право на образование, право на собственность, право на трудоустройство. На характер, формы и масштаб движения феминизма в каждой отдельно взятой стране повлияли изменения, происходящие в сферах экономики, политики и науки. Либеральное движение феминисток в Старом и Новом Свете считается одним из самых массовых, влиятельных и успешных, в отличие от противостоявшего ему марксистского движения феминисток в Германии.
В середине XIX в. в США наблюдается бурное развитие капитализма. Быстрый промышленный рост сопровождается появлением текстильной и хлопчатобумажной промышленностей, обувного, шляпного, кожевенного, гвоздильного и других видов производств. Механизация производства способствует притоку иммигрантов и складыванию рынка рабочей силы. Использование наемного труда, 8-10-часового рабочего дня создает предпосылки для появления движений в защиту прав женщин.
Либеральное движение феминисток в США связано с именами Э. Стэнтон, и Л. Мотт и г. Сенека Фоллз, в котором в 1848 г. участники женского движения подписали «Декларацию чувств и резолюций», основанную на «Декларации независимости». Декларация касалась положения женщин и содержала следующие положения: «... all men and women are created equal and endowed by their creator with certain inalienable rights», «the history of mankind is a history of repeated injuries and usurpations on the part of man towards woman.» They went on to specify female grievances in regard to property, access to education and professional careers, and the lowly status accorded women in most churches. And in both the Sentiments and historical «Resolution 9», they demanded the right to vote, a right which they complained was given «to the most ignorant and degraded men» . Движение 1848 г. бросило вызов социальной революции, затрагивающей все стороны американской жизни. Лидеры первого движения за женские права считали, что суфражизм будет самым эффективным средством изменения несправедливой системы.
Одну из ключевых ролей в суфражистском движении США сыграла С. Б. Энтони - американская феминистка и борец за права женщин. В 1869 г. она вместе с Э. Стэнтон основала Национальную ассоциацию за избирательные права женщин. Благодаря активной деятельности членов ассоциации в том же году штат Вайоминг предоставил право голоса женщинам, а к 1900 г. штаты Юта, Айдахо и Колорадо также объявили о предоставлении женщинам гражданского права голоса. В 1890 г. путём слияния Национальной ассоциации за избирательные права женщин и Американской женской суфражистской организации была образована Национальная американская женская суфражистская организация, организаторами которой стали С. Энтони, Э. Стэнтон и Л. Стоун. Борьба за получение женщинами право голоса была упорной и долгой и продолжалась на протяжении 70 лет, и только в 1920 г. женщинам Америки окончательно предоставили избирательные права в соответствии с Девятнадцатой поправкой к Конституции США.
Способы конструирования тендера в евро-американской науке XX века
Гендерные исследования - междисциплинарная исследовательская практика, использующая познавательные возможности теории социального пола (гендера) для анализа общественных явлений и их изменений [176]. Основными факторами, повлиявшими на формирование тендерных исследований, явились социальные изменения, вызвавшие возникновение феминизма как социально-политического движения, в последствии и как теоретического учения. Новизной тендерных исследований является изучение конструирования гендера, его воспроизводства в социальных структурах и влияния на личную жизнь женщин и мужчин. За последние 200 лет было собрано и исследовано значительное количество данных, касающихся изменений в концепциях пола и гендера в различных культурах. Гендерные исследования включают, помимо женских и мужских, изучение сексуальности - так называемые квир - исследования (гей, лесбийские, бисексуальные, транссексуальные).
Авторы, изучавшие данный вопрос, в основу своих концепций ставили разграничение понятий «пол», «гендер» и «сексуальность». К фундаментальным работам в этой области относятся труды западных исследователей Г. Рубин, Дж. Скотт, Дж. Батлер, Дж. Лорбер, К. Уэст и Д. Зиммерман, С. Бем, К. Гиллиган, Н. Чодороу, Э. Игли, Э. Маккоби и других.
С. Бем занималась анализом половой идентификации и андрогинии. Согласно результатам проведенных ею исследований, фемининность и маскулинность являются особыми психологическими типами и не связаны с биологическим полом. С. Бем выделила четыре типа личности в зависимости от степени представленности маскулинных и феминных черт: маскулинный, феминный, недифференцированный и андрогинный.
Андрогиния - интеграция, сбалансированное сочетание мужских и женских (в традиционном понимании) характеристик, личностных черт. Идея андрогинии потеряла свою популярность в связи с тем, что предполагала дихотомичное существование феминного и маскулинного внутри индивида. Эти показатели не конструируются в процессе гендерной схематизации. С. Бем отказалась от нее и предложила теорию гендерной схемы (gender schema theory), основные положения которой были изложены в книге «Линзы тендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов» [14].
Существует несколько теорий типизации по полу в психологии: психоаналитическая теория, теория социального научения и теория когнитивного развития - наиболее преобладающие. Психоаналитическая теория предполагает идентификацию ребенка с тем или иным полом через исследование своих гениталий, определяющих половые различия. Теория социального научения базируется на обучении детей поведению, соответствующему тому или иному полу с использованием наблюдения и моделирования. Теория когнитивного развития постулирует утверждение о том, что ребенок, исследуя окружающую среду, отдает предпочтение соответствующим его тендеру сверстникам, таким образом происходит его полотипизация13.
Теория гендерной схемы предполагает возникновение полотипизации из процесса гендерной схематизации, из способности ребенком кодировать и организовывать информацию о себе и окружающей действительности, согласно культурным определениям феминного и маскулинного [14, 313]. Теория гендерной схемы включает в себя черты двух теорий - теории когнитивного развития и теории социального научения. .Другими словами, у детей сначала происходит процесс полотипизации через их собственные когнитивные процессы, а затем - процесс гендерной схематизации через социальную практику дифференцирования по полу.
Согласно теории С. Бем, процесс тендерной схематизации начинается с обучения ребенка социальным представлениям о мужском и женском, после усвоения которых дети учатся использовать эту сеть связанных с полом критериев для оценки и применения новой информации. Разные культуры, а, следовательно, и разные общества содержат в себе разнообразную сеть ассоциаций, связанных с полом. «Действительно, нет другой такой дихотомии в человеческом опыте, имеющей такое большое количество связей, как различие между мужским и женским» [14, 314].
С. Бем утверждает, что процесс полотипизации заканчивается внедрением в тендерную схему «Я-концепции», что предполагает обучение детей содержанию тендерного стереотипа и характеристикам, связанным с ними и их полом. Таким образом, дети начинают различать мужской и женский пол и регулировать свое поведение в соответствии с усвоенной тендерной схемой, являющейся для них тем «предписывающим, диктующим стандартом», на который они ориентируются при определении, соответствует ли их поведение культурным стереотипам мужественности и женственности.
Согласно С. Бем, «теория тендерной схемы является теорией процесса, а не содержания. Полотипизированные индивиды регулируют свое поведение и информационные процессы независимо от того, какое содержание фемининности и маскулинности определено в данной культуре. Процесс делит мир на феминные и маскулинные категории, а не на содержания данных категорий - это является центральным положением теории тендерной схемы». [14, 316].
С целью изучения процессов тендерной схематизации С. Бем провела ряд эмпирических исследований, которые подтвердили положения о следующем:
1. полотипизированные индивиды, в отличие от не полотипизированных, успешнее кодируют информацию в терминах, связанных с полом ассоциаций, которые создает тендерная схема»;
2. «полотипизированные индивиды спонтанно сортируют информацию на основе тендера, несмотря на существование других измерений, которые могли бы быть также использованы за основу категоризации». [14, 318].
Поскольку современное общество является тендерно маркированным, изобилует ассоциативными сетями, связанными с полом, и настаивает «на функциональной важности тендерной дихотомии», воспитание ребенка без использования тендерных схем представляется маловероятным. В этой связи С. Бем предлагает две стратегии: обучить детей различиям между полами, используя биологические, а не культурные определения пола; дать детям альтернативную схему, которая помогала бы им интерпретировать культурные понятия о поле и поддерживала бы их тендерную асхематичность.
Итак, теория тендерной схемы акцентирует наше внимание на том, что «человеческое поведение и личностные характеристики больше не должны определяться тендером. Общество должно прекратить проецировать тендер на ситуации, не связанные с гениталиями» [14, 330]. Однако, на наш взгляд, изначально сложившиеся тендерные стереотипы являются настолько устойчивыми и сильными, что с трудом позволяют отказаться от тендерных схем и воспитать ребенка, свободного от них. Общество постоянно будет создавать тендер, связывая его с гениталиями; отказ от этой установки требует смены ментальносте.
Дж. Лорбер совместно с С. Фаррелл построили теорию социального конструирования тендерных отношений. В своей работе «Принципы тендерного конструирования» (1981 г.) авторы определяют категории «пол» и «гендер», долгое время остававшиеся неизученными. Термин «пол», как правило, используется для описания биологических различий между людьми, определяемых анатомо-физиологическими характеристиками и репродуктивными функциями. Термин «гендер» применяется для характеристики социального статуса личности и её социально-психологических особенностей, которые возникают между людьми в рамках одной культуры. С точки зрения Д. Лорбер, «с позиции социального конструирования тендера, и пол, и тендер являются социально достигаемыми статусами» [100, 187]. Тендерная идентичность - «важнейший компонент «женского» и мужского», с помощью которого человек относит себя к мужской или женской группе. В основе тендерной идентичности лежит социализация личности.
Тендерная проблематика в различных областях научного знания
Одним из наиболее значимых явлений научной жизни XX в. с уверенностью можно считать появление тендерных исследований как нового направления в научном знании, применяемого к исследованию жизнедеятельности общества в целом. Биологическое предназначение мужчин и женщин послужило предпосылкой к анализу представлений о различии в поведении и способностях обоих полов в профессиональной и семейной сферах, о женской второстепенности и о мужском доминировании, детерминированном природой и обществом. Тема пола и тендера, дифференциация мужского и женского стала рассматриваться не только в дисциплинах биологического профиля, но также обсуждаться в философских, социологических, лингвистических и психологических теориях, т. е. дисциплинах социально-гуманитарного профиля.
Тендерная теория позволяет рассмотреть дифференциацию маскулинного и фемининного в обществе с принципиально новых позиций, как комплексную проблему, включающую в себя биологические, психологические и социокультурные аспекты. В ее основе лежит представление о том, что почти все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют не только биологические, но и социальные, культурные основания.
В научных исследованиях последнего времени подчеркивается актуальность, целесообразность и практическая значимость использования тендерного подхода в развитии человеческого потенциала. Представляется убедительным тезис о том, что включение тендерного анализа во все разрабатываемые исследовательские программы, учет тендерного фактора при изучении общества будет способствовать прогрессу в развитии человечества, расширять возможности всех людей вне зависимости от их пола, возраста, расы, национальности и вероисповедания, устанавливать равноправие в сфере труда, образования, политики и семейных отношений, а также выявить факторы, формирующие тендерные различия в культуре.
В этой связи становится необходимым определить значение базовых категорий «тендер» и «тендерный подход», широко используемых в современной науке.
Тендер, согласно Э. Сигалу, рассматривается как « a culturally based complex of norms, values, and behaviors that a particular culture assigns to one biological sex or another» . Другими словами, тендер - это социальный конструкт пола, надстраиваемый обществом в рамках одной культуры.
Подход в самой широкой трактовке представляет собой совокупность приемов, способов и методов в изучении чего-либо. В связи с тем, что тендерный подход используется в разных социально-гуманитарных науках для исследования разного рода явлений и процессов, становится очевидной его универсальность, что ставит его в один ряд с общенаучными подходами.
Большинство авторов не акцентируют внимание на четком определении тендерного подхода, указывая лишь на те или иные его аспекты. В основе тендерного подхода лежит идея о том, что важны не биологические или физические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое придает им общество. Смысл тендерного подхода заключается в показе не только культурно детерминированных различий между полами, но и того, как культурное конструирование этих различий сказывается на социальном статусе гендерных групп, а именно на положении на рынке труда, на возможностях в сфере политики, образования, семейных отношений и др.
Формирование тендерного подхода в науке, в первую очередь, связано с необходимостью решения проблемы ущемления прав женщин в обществе. Научный интерес к тендерной теме во многом обусловлен необходимостью принятия конкретных юридических, правовых решений. Амстердамский договор 1999 г. призвал страны Европейского Союза проводить активную политику по искоренению тендерного неравенства и в связи с этим узаконил т.н. «гендерныи мэинстриминг», который определяется как «систематическая стратегия уравнивания шансов женщин и мужчин и смены традиционного распределения ролей» [112]. Такое определение дает нам возможность уточнить содержание понятия «гендерныи подход» и рассматривать его как систему действий, методов аналитической работы, направленных на установление равноправия между мужчинами и женщинами, устранение иерархии между полами, обусловленной анатомией и социумом.
Л.В. Штылева под тендерным подходом подразумевает «методологию учета специфики положения женщин и мужчин на каждой стадии развития политики, законодательства, любой принимаемой меры» [174, 23]. Автор считает, что тендерный подход следует рассматривать не только как совокупность представлений, предполагающих различие в поведении и восприятии женщин и мужчин, в основе которых лежит социальный фактор и стереотипы о мужском и женском, свойственные каждой конкретной культуре, но, в первую очередь, как целенаправленные действия по обнаружению тендерного неравенства в современных социальных практиках и его компенсации.
Рядом авторов тендерный подход мыслится как современная научная парадигма, активно используемая социологами, философами, политологами, антропологами, этнологами, психологами, историками, лингвистами и другими. Соответственно, исследование тендерных отношений постепенно становится неотъемлемой частью большинства социальных и гуманитарных наук, а внедрение тендерного подхода в науку - «это не только вопрос социальной справедливости, это необходимое условие для обеспечения справедливого и устойчивого развития» как индивида, так и науки в целом [127, 12].
Однако степень, характер и результативность применения тендерного подхода в различных областях науки неравнозначно и имеет свою специфику.
Тендерная история общества успешно изучается не только на историческом материале России, но и других стран (от античности до наших дней), рассматриваются такие проблемы, как, например, социализация и воспитание в германских семьях36, вопросы семьи и брака французского аристократа , светское общение в жизни английских аристократок , мужской суфражизм в Великобритании39, античный брак40 и др.
Применение тендерного подхода к исторической науке, показанное в работе американского историка-феминолога Дж. Скотт, помогает изучить исторический процесс, учитывая роль обоих полов в истории41. В своей статье «Гендер: полезная категория исторического анализа» Дж. Скотт подвергла тендерному анализу социальные институты, нормы, стереотипы и идентичности, с помощью которых можно проводить успешный социологический и исторический анализ. Таким образом, исследователю-историку необходимо выяснить, каковы характеристики отношений между всеми вышеназванными аспектами процесса конструирования тендерного статуса. Введение категории «гендер» в теоретико-методологический аппарат исторической науки позволяет переосмыслить и по-новому взглянуть на исторические явления и факты.
Тендерная проблематика в современных культурологических исследованиях
Понятие «тендер» вошло в социогуманитарное знание в 70-х гг. XX в. и стало одним из ключевых понятий современной науки. На современном этапе развития науки и культуры стало общепринятым считать, что все стороны социокультурной жизни имеют тендерный подход, помогающий не только констатировать иерархическое разделение между мужчинами и женщинами, но и понять причины укоренившейся в социальных институтах структуры полоролевых отношений. Понятие о том, что тендер включает социокультурное разделение между мужчинами и женщинами, устоялось в различных культурных практиках, которые, входя в повседневную жизнь, укрепляют мнение о естественности главенствующего положения мужчины в культуре и социуме.
Изменения, произошедшие в начале XX в. в законодательной сфере, сфере политики, профессиональной деятельности, институте брака и семьи, послужили отправной точкой использования тендерного подхода к анализу культуры. Так, Н.А. Усачева в статье «Теория и методология тендерных исследований» [154] поднимает вопрос существования собственно мужской и собственно женской культуры с точки зрения функционирования определенного пола во власти. В рамках радикального и социалистического феминизма ответ на данный вопрос однозначен - женской культуры не существует, мировая культура изначально является андроцентричной. Для конструирования культуры с феминной системой ценностей, свободной от системы ценностей андроцентризма, по мнению Н.А. Усачевой, необходимо изучение культуры человеческого бытия и мировой культуры, с учетом всех сексуальностей, а не рассмотрение женского самосознания отдельно от мужского. Эта позиция, очевидно, приводит нас к пониманию тендера как фактора субкультурной стратификации: мужская и женская культуры, истории культуры оказываются инвариантами национальной культуры, то есть описываются при помощи уже сложившейся в культурологии традиции и терминологии. Более того, эта позиция оказывается особенно актуальной для анализа современной культуры с ее тендерным разнообразием и коррелирует с мнением о культурологии как науке, изучающей жизнь различных социальных групп, широко представленным в работах Российского института культурологии (г. Москва).
Актуальным тендерный подход оказывается при рассмотрении его в контексте деятельностной концепции культуры. Согласно точке зрения М.С. Кагана, человек является творцом культуры, следовательно, культура может быть рассмотрена как способ и продукт созидательной, творческой деятельности человека. В процессе человеческой деятельности продуцируются материальные, духовные и художественные ценности, которым соответствуют постоянно взаимодействующие в общем культурном пространстве слои культуры - материальный, духовный и художественный. «Чем более развитыми становятся все три способа человеческой деятельности ... , тем дифференцированнее оказываются порождаемые ими слои культуры - материальный, духовный, художественный. Однако самоопределение этих слоев культуры не помешало сохранению их связей, которые выражались в ... различных формах наложения одного на другой, их скрещения, а подчас и синтезирования» [74, 185]. М.С. Каган рассматривает культуру как «напряженное поле взаимодействия - и притяжения, и отталкивания - трех основных модификаций предметной деятельности» [74, 186].
Мы попытаемся выяснить, как каждая из форм культуры может быть проанализирована с точки зрения тендера и выявить их тендерную сензитивность, опираясь на структуру культуры, разработанную в традициях научной школы М.С. Кагана. В качестве исследуемых источников нами были использованы материалы межвузовских, всероссийских и международных научных конференций, сборники статей немецких и российских исследователей, посвященных тендерным исследованиям в различных формах культуры.
Современных исследователей, в первую очередь, привлекают именно формы материальной культуры, что отражается в работах СИ. Трунева, Л.Е. Зиновьевой, Е.В. Минченя и др. Так, одной из популярных форм материальной культуры (наряду с технической и социальными организациями) является культура физическая, а именно бодибилдинг и топ-моделинг. Тело исследуется как материальный конструкт, при помощи которого субъект вписывается или не вписывается в социальную среду. По мнению Е.В. Минченя, телесные практики стоит рассматривать как гендерно-маркированные, в связи с тем, что в социуме постоянно происходит подтверждение тендерного различия, которое, в свою очередь, является существенным механизмом поддержания общественного порядка [109, 91]. В статье Е.В. Минченя исследует стратегии, с помощью которых в дискурсе заботы о теле субъектом проговаривается мужественность или женственность. Для сбора качественных данных автор использовал метод полуструктурированного интервью, перечень тем которого варьировался в процессе исследования. Результаты интервью послужили эмпирической базой для анализа дискурсивных стратегий, с помощью которых проговаривается опыт бодибилдеров и топ-моделей. Бодибилдинг и моделинг, по мнению Е.В. Минченя, являются пограничными занятиями с характерными признаками: мужскими и женскими соответственно. Бодибилдер является активно управляющим событиями субъектом, доказательством этому является наличие Я-высказываний в речи интервьюируемых. Моделинг - зависимая профессия, требующая изменений образа модели, о чем свидетельствуют высказывания о себе с использованием пассивных конструкций. Тело, к которому стремятся и бодибилдер, и модель, рассматривается как культурный символ, а не живое тело. Автор четко подмечает различия данных профессий: «бодибилдинг -это работа над телом, моделинг - это работа телом» [109, 96]. Бодибилдинг и моделинг - это профессии, позволяющие выразить свое тело или себя, свою индивидуальность через него; именно подобные сферы деятельности составляют значительный пласт современной культуры, закрепляя и воспроизводя традиционные тендерные стереотипы, нуждаясь в серьезном культурологическом анализе.
Интересные результаты дает тендерный подход при анализе сферы художественной культуры. Этому посвящены работы Е.В. Таракановой, К.С. Шарова, В.Г. Макашиной, Т.В. Швецовой, Н.М. Сергеевой, А.А. Пелипенко и др. Аналогичных работ много, поэтому мы рассмотрим лишь некоторые, которые отражают проблему в целом. Так, Е.В. Тараканова в своей статье исследует французскую живопись XIX в. (романтизм, импрессионизм, постимпрессионизм), пытаясь выявить ее андрогинную природу. Автор рассматривает произведения Э. Делакруа, О. Домье, П. Сезанна, сосредоточив внимание на анализе лишь двух элементов полотен - цвете и линии. В цвете, по мнению исследовательницы, заключается чувственность и стихийность, что говорит о его женском начале. Линия отличается четкостью, самостоятельностью и уверенностью и заключает в себе мужское начало. Такое разделение цвета и линии говорит об иерархическом статусе средств выражения, а именно, линии над цветом. Однако в своих творениях живописцы периода XIX в. пытаются объединить линию и цвет, мужественность и женственность, заключая между ними «брачный союз» и создавая, таким образом, андрогинную природу художественных форм. «... цвет выполняет женскую функцию, способствует объединению герметически замкнутых форм, имеющих благодаря рисунку, мужественную определенность и обособленность. Таким образом, художественные образы О. Домье, П. Сезанна и Э. Делакруа, сочетая в себе трепетную мужественность контура и стремящуюся к самостоятельности женственность колористической массы, обнаруживают свою андрогинную природу» [149, 228]. Таким образом, в анализе живописных произведений, созданных в разных стилях, неодинаковым будет и соотношение линии и цвета, что, по мнению исследователя, отражает тендерные установки творцов и эпохи в целом.