Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы информатизации образовательного пространства учителя информатики
1.1. Проблема определения понятия образовательного пространства в педагогической науке 18
1.2. Анализ образовательного пространства учителя информатики 27
1.3.Социальные предпосылки информатизации образовательного пространства 39
1.4. Основные этапы и тенденции информатизации образовательного пространства 46
1.5. Обоснование теоретико-методологического базиса информатизации образовательного пространства учителя информатики 59
Выводы по первой главе 78
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики)
2.1. Педагогическая модель информатизации образовательного пространства учителя информатики 82
2.2. Направления развития инфраструктуры информатизации образовательного пространства на региональном уровне 103
2.3. Участие учителя информатики в событиях, связанных с информатизацией образования 112
2.3.1. Проектная деятельность в области информатизации - как компонент образовательного пространства учителя информатики 112
2.3.2. Конференции по актуальным проблемам информатики и информационных технологий - как событие в образовательном пространстве учителя информатики 121
2.4. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики ... 127
2.5. Основные результаты опытно-экспериментальной работы 140
Выводы по второй главе 151
Заключение 154
Список основной использованной литературы 157
Приложения 170
- Проблема определения понятия образовательного пространства в педагогической науке
- Анализ образовательного пространства учителя информатики
- Педагогическая модель информатизации образовательного пространства учителя информатики
- Направления развития инфраструктуры информатизации образовательного пространства на региональном уровне
Введение к работе
Актуальность исследования
Масштабность социально-экономических изменений, происходящих в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность обусловливают возрастание значимости системы образования.
Одним из необходимых условий прогрессивного развития системы образования является информатизация, которая выступает не только как процесс овладения информационно-коммуникационными технологиями или его результат, но и как фактор изменения системных качеств учителя, как одна из человеческих ценностей современного общества, как перспективное развитие интеграционного, межкультурного взаимодействия.
Существенная роль в развитии процессов информатизации учебного заведения принадлежит учителю информатики, который, с одной стороны, осуществляет обучение школьников в рамках учебной дисциплины, а с другой -является технологическим специалистом в области применения средств информационно-коммуникационных технологий, реализующий перспективные идеи информатизации в учебных заведениях. От включенности учителя информатики в процессы информатизации социума, в процессы постоянной актуализации готовности к профессиональной деятельности и жизнедеятельности в быстро меняющихся условиях информатизации во многом зависит ситуация развития процессов информатизации в учебных заведениях.
Кроме того, открытый характер современного отечественного образования предполагает его ориентацию на построение интегративных отношений между субъектами образования и других социальных сфер, однако этот процесс можно также характеризовать «невключенностью» в многообразие инициативных проектов, многообразие образовательных целей и практик. Развитие образования как открытой самоорганизующейся системы в той или иной
степени связано с наличием субъекта, способного действовать в условиях такой системы.
Все перечисленное выше определило контекст исследования, связанного с изучением тенденций, механизмов и путей информатизации образовательного пространства учителя информатики во взаимосвязи с системой повышения квалификации, направленной на регулирование процессов формирования информационной культуры личности, актуализации готовности учителя информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамично изменяющихся технологий и средств информатизации.
Так, к настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты процесса информатизации образования; данной проблеме посвящены работы А.А. Абдукадырова, Н.Е. Астафьевой, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.Л. Денисовой, М.И. Жал-дака, В.Г. Жито-мирского, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, В.Ф. Фреймана, М.С. Чвановой, СИ. Шварцбурда и многих других. В монографической литературе и журнальных научных публикациях представлен ряд существенных научных результатов.
Вместе с тем, изучение монографической литературы, обобщение выступлений участников международных, общероссийских и региональных научных конференций по проблемам информатизации образования, изучение опыта решения задач информатизации позволили выявить следующие характеристики современного ее состояния: основные усилия участников данного процесса, в основном, сосредоточены на решении различных технологических и методических проблем формирования содержания обучения информатике студентов и школьников, поиске новых организационных форм и методов использования компьютерных технологий в обучении.
В последнее время стали появляться работы, раскрывающие сущность процессов информатизации общества и различных аспектов информатизации
образования с точки зрения мировоззренческого, философского, общепедагогического подходов.
Однако, научные исследования в данной области фрагментарны, не в полной мере отражают системное видение проблемы. Разработка содержания и процесса информатизации образовательного пространства учителя информатики требует более глубокого научного обоснования, определения критериев и показателей оценки эффективности информатизации, определения новых путей развития и прогнозирования возможных результатов данного процесса.
Таким образом, обобщение практики решения задач информатизации, анализ современного состояния данного процесса, отраженного в научной литературе, позволили вскрыть следующие противоречия:
С одной стороны, система образования испытывает потребность в специалистах, способных внедрять в практику новейшие технологии информатизации, с другой стороны - система образования не готова к решению проблемы актуализации готовности учителя информатики (ключевой фигуры в данном вопросе) к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях информатизации социума.
С одной стороны, информатизация образовательного пространства самого учителя информатики имеет существенный потенциал в области развития процессов информатизации в учебном заведении, с другой стороны, этот потенциал не реализован в силу «непроработаннности» в педагогической науке данной проблемы.
Разрешение выделенных противоречий требует разработки стратегии, опирающейся на устойчивые положения философии образования, механизмов реализации постулата о государственной и личностной ценности информатизации и обоснование технологии реализации этого процесса.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловили постановку научной проблемы, которая состоит в разработке теоретиче-
ских основ и выявление организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), что определило формулировку темы диссертационного исследования. Такой подход позволяет: на прикладном уровне определить и обосновать специфические особенности информатизации образовательного пространства учителя информатики (в той или иной области практической деятельности); на теоретическом уровне - сосредоточить усилия на разработке целостной системы информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом диссертационного исследования является информатизация образования в условиях информатизации социума, предметом - информатизация образовательного пространства (на примере учителя информатики).
Гипотеза исследования заключается в предположении, что информатизация образовательного пространства существенно повлияет на качество образования если:
- процесс информатизации образовательного пространства строится в
соответствии с потребностями современного общества, закономерностями и
тенденциями динамики информатизации социума;
определены стратегические направления развития и функционирования образовательной системы в условиях информатизации социума и на этой основе выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на информатизацию образовательного пространства;
определены сущностные характеристики информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) в новых условиях;
теоретически обоснована и разработана на междисциплинарном уровне теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики);
определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие активное взаимодействие учителя информатики с субъектами регионального образовательного пространства;
разработан критериальный аппарат, позволяющий выявить уровень информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.
Определить структуру, характеристики, уровни образовательного пространства (на примере учителя информатики), уточнить сущность процессов информатизации.
Разработать теоретико-прогностическую модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на образовательное пространство, обосновать структурные и функциональные компоненты модели как целостного системного объекта.
Определить и обосновать критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).
Выявить и экспериментально апробировать систему организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства учителя информатики, способствующих актуализации его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамики информатизации социума.
Разработать научно-методические и практические рекомендации по информатизации образовательного пространства (на примере учителя ин-
форматики) для системы повышения квалификации работников образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности информатизации образования; положения о социальной роли информации в педагогическом процессе; историко-логический, системный, синергетический, кибернетический и информационный подходы к познанию и преобразованию практики; положения, составляющие содержание: личностно-деятельностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологического (А.И. Арнольдов, М.Я. Виленский, В.Э. Тамарин и др.) подходов к формированию личности специалиста; информационного подхода в педагогических исследованиях (СИ. Архангельский, В.А. Извозчиков, Е.Б. Ксено-фонтов, Л.И. Фишман и др.); системного подхода к анализу педагогических явлений (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов и др.); синер-гетического подхода к исследованию социальных систем (И. Пригожий, СП. Курдюмов, Б.Н. Богатырь, Н.В. Макарова и др.).
В работе использовались идеи образования как особого пространства развития человека (В.И. Богословский, А.А. Веряев, В.И. Гинецинский, В.А. Извозчиков, В.А. Конев, М.Н. Потемкин, И.К. Шалаев, И.Г. Шендрик и др.), идеи развития информационного пространства (В.П. Заболотский, В.П. Иванов, А.Ю. Потягайло, Е.О. Феофанова, P.M. Юсупов), идеи формирования информационно-образовательной среды (Н.Е. Астафьева А.Л. Денисова, И.А. Липский, И.В. Роберт, М.С Чванова и др.).
Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области информатики и информационных технологий (СА. Бешенков, Ю.С Брановский, Е.П. Велихов, А.Г. Гейн, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, А.А. Кузнецов, В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров, И.И. Юзвишин и, и др.).
По исследуемым вопросам учтены некоторые выводы зарубежных ученых: Adams D.M., Anderson J. К., Barker P., Bork A., Williams F и др.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.
Методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, наблюдения, беседы, анкетирование, моделирование, метод самооценки.
Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью средств информационно-коммуникационных технологий: автоматизированных анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.
Основной базой опытно-экспериментальной работы являлись: общеобразовательные школы, лицеи г. Тамбова и области. Исследованием были охвачены учителя, преподаватели информатики. Материалы исследования использовались в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования, Тамбовском государственном, Липецком государственном педагогическом университетах. Такая представительная база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов и результатов исследования, которое проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1995-1998 гг.) выявлены и определены исходные параметры исследования. На данном этапе были изучены структура и особенности деятельности учителей информатики, разработаны учебно-методические и программные материалы для системы повышения квалификации работников образования в области информатики и информационных технологий, определены методологические и методические подходы к решению заявленной проблемы.
На втором этапе (1999-2002 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по проблеме. На данном этапе проведен теоретический анализ проблемы информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), разработана гипотеза исследования, обоснован теоретико-методологический базис информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), разработана теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).
На третьем этапе (2003-2005 гг.) организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, уточнены направления развития инфраструктуры информатизации образовательного пространства на региональном уровне, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), разработаны методические рекомендации для системы повышения квалификации работников образования, проведено теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что обоснован теоретико-методологический базис информатизации образовательного пространства учителя информатики; определены: структура, характеристики и уровни образовательного пространства (на примере учителя информатики); разработа-
на теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), базирующаяся на идеях: «обучение в деятельности», «самообучение и саморазвитие», «формирование внутренней мотивации личности»; установлена взаимосвязь структурных и функциональных компонентов информатизации образовательного пространства, как целостного системного объекта; разработан критериальный аппарат оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики; разработаны научно-методические и практические рекомендации по информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) для системы повышения квалификации работников образования.
Теоретическая значимость состоит в том, что осуществлено системное исследование информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики); раскрыта сущность понятий «образовательное пространство», «события образовательного пространства», «информатизация образовательного пространства»; обоснованы принципы и требования к их реализации при проектировании теоретико-прогностической модели информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики); разработана и реализована система организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной теоретико-прогностической модели, под руководством автора, внесены существенные изменения в работу кабинета информатики областного института повышения квалификации работников образования и практическую деятельность учителей, специалистов в области ИКТ на региональном уровне и уровне образовательных учреждений. Разработанные научно-методические и практические рекомендации по информатизации образовательного пространства учителя информатики для системы повышения
квалификации работников образования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими, управленческими кадрами в целях повышения качества учебно-преподавательской, научно-исследовательской и практико-преобразующей деятельности в области информатики и ИКТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Образовательное пространство (на примере учителя информатики) представляет собой хронотопную среду совместного бытия в поле образовательной и профессиональной деятельности, преобразованную всеми субъектами образования в фактор интегративного влияния на процесс развития личности учителя информатики и актуализации его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях информатизации социума.
К характеристикам образовательного пространства учителя информатики относятся: характер отношений (совместная деятельность, диалог); системность (концептуальный уровень определяет общие идеи о миссии информатизации, структурный - систему взаимоотношений, субстратный - элементы образовательного пространства), параметры, характеризующие образовательное пространство: многомерность, протяженность, плотность.
Образовательное пространство (на примере учителя информатики) существует на нескольких уровнях: личностном, уровне учреждений образования, региональном.
2.К настоящему времени сформировались как внешние, так и внутренние предпосылки информатизации образовательного пространства учителя информатики. Внешние обусловлены социальным заказом общества: ценностными потребностями личности, семьи, общества, рынка рабочей силы, рынка образовательных услуг. Внутренние предпосылки обусловлены информационными, коммуникационными и технологическими потребностями преподавателей и обучаемых во всех сферах деятельности: организационно-управленческой, учебно-воспитательной, научно-исследовательской.
3.Информатизация образовательного пространства (на примере учителя информатики) - это: 1) целенаправленный процесс, который и в содержательном, и в организационном аспекте зависит от поставленных целей и ожидаемых результатов, подчиненных цели актуализации готовности учителя информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в динамичных условиях информатизации социума на основе создания информационно-учебной среды и оптимального использования информационно-коммуникационных технологий, а также участия учителя в событиях информатизации образования; 2) результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и усвоения личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, которые важны для их экономического, нравственного, интеллектуального состояния; результат обеспечения системы повышения квалификации учителя информатики условиями, способствующими формированию индивидуального менталитета личности в информационном обществе и ее способности к самореализации; 3) фактор изменения системных качеств образовательного пространства учителя информатики: гибкости, динамичности, вариативности, адаптивности, стабильности, прогностичности, преемственности, целостности.
4.Разработка теоретико-прогностической модели информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) должна быть осуществлена на основе междисциплинарной методологии с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на информатизацию образовательного пространства. Модель включает основные принципы и направления информатизации; структурные и функциональные компоненты; критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики. Целостность модели как системного объекта обеспечивается посредством взаимосвязанных технологических этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов образовательного пространства учителя информа-
тики на межличностном уровне, уровне образовательного учреждения и региональном уровне.
5.Организационно-педагогические условия информатизации образовательного пространства учителя информатики включают: 1) ориентацию информатизации на потребности современного общества, закономерности и тенденции динамики информатизации социума; 2) активное участие учителя информатики в событиях образовательного пространства, связанных с информатизацией: в проведении олимпиад, проектной деятельности и конференциях по актуальным проблемам информатизации образования, конкурсах и других событиях; 3) научное, учебно-методическое обеспечение образовательного пространства, активное использование разнообразных форм и методов, способствующих актуализации готовности учителя информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамики информатизации социума; 4) создание условий актуализации готовности учителя к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению.
Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой и многопрофильной экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций. Они нашли отражение в статьях, программно-методических документах и дидактических материалах. Результаты внедрения подтверждены документально.
Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных конференциях, семинарах, симпозиумах и чтениях: научно-практических конференциях «Информатизация образования в регионе» (Тамбов, 1995, 1998, 2002, 2004 г.г.); II Всероссийской (VII Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий (Тамбов, 2003 г.); III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования». (Ми-
чуринск, 2003г.); а также на заседаниях Ученого совета Тамбовского областного ИПКРО (2000 - 2004 гг.)
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в виде:
программ курсов повышения квалификации учителей информатики и учителей-предметников: «Методика преподавания информатики в средней школе»; «Использование ИТ в профессиональной деятельности специалиста»; «Технология создания web-сайтов»;
лабораторных работ по информатике для школьников и учителей информатики: «Использование пакета прикладных программ автоматизированного контроля знаний в курсе информатики средней школы», «Решение педагогических задач посредством использования пакета презентационной графики Power Point», «Операционная система Windows», «Основы работы в Internet»;
компьютерных программных средств для обучения и автоматизации управленческой деятельности, разработанных под руководством соискателя в учебно-профессиональном сотрудничестве с преподавателями, принятых к внедрению в учебный процесс ТОИПКРО и ТГУ им. Г.Р. Державина, использованных при проведении научно-практических семинаров с учителями школ Тамбовской области;
учебных пособий для учащихся, абитуриентов, студентов: «Информатика в примерах и схемах», «Интернет-технологии в образовании», методических материалов для учителей информатики: «Методические подходы к разработке содержания лабораторных работ», «Эрудит» по информатике, «Творческие работы учащихся по информатике».
Основные результаты опубликованы в 36 работах, общим объемом более 20 п.л. (более 14 п.л. личного участия).
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы информатизации образовательного пространства учителя информатики» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия "образовательное пространство учителя информатики", определено его содержание и структура, рассмотрены социальные предпосылки, тенденции и направления его информатизации, обоснован теоретико-методологический базис информатизации образовательного пространства учителя информатики.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по информатизации образовательного пространства учителя информатики» рассмотрены подходы к разработке теоретико-прогностической модели информатизации образовательного пространства учителя информатики, направления развития инфраструктуры информатизации образовательного пространства на региональном уровне, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики; проанализированы основные результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.
Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, в таблицах и схемах, список основной использованной литературы содержит 150 источников на русском и иностранных языках, 9 приложений.
Проблема определения понятия образовательного пространства в педагогической науке
До последнего времени образование рассматривалось как функция, с точки зрения способности поддерживать процесс с предопределенным результатом — формированием личности, освоившей определенные знания, умения и навыки. В современных условиях, как указывают ученые, все более очевидным становится недостаточность функционального понимания образования как «системы для чего-либо, которое находится вне ее1». Возникает потребность анализа образования как особого пространства развития человека, а, следовательно, рассмотрения и различных условий его эффективного функционирования. Одним из таких условий, по-нашему мнению, является информатизация.
С целью выделения контекста, в котором рассматриваются нами проблемы информатизации образовательного пространства повышения квалификации учителей информатики, рассмотрим словосочетание «образовательное пространство».
Оно появилось в педагогике в конце восьмидесятых в документах о развитии образования, а последнее время часто встречается в научно-педагогической литературе, несет большую смысловую нагрузку, о чем, в частности, говорит использование его в государственных документах, правительственных соглашениях, постановлениях департаментов образования, комитетов по образованию, документах высших учебных заведений.
Между тем, само понятие образовательного пространства в педагогике и философии образования разработано недостаточно, не раскрыта его сущность. Об этом свидетельствует и его отсутствие в различных словарях.
Необходимо признать, что, несмотря на массовое употребление словосочетания «образовательное пространство», мало работ, в которых делается попытка проанализировать его, выявить сущностные характеристики. Поэтому, нам представляется важным несколько подробнее остановить внимание на таких работах.
Так, В.И. Гинецинский рассмотрел проблему структурирования мирового образовательного пространства,1 которое рассматривается им с точки зрения системного подхода. Автор подчеркивает, что при характеристике системы образования следует разграничивать характеристики самой системы и внешние параметры, то есть характеристики социальной среды, в которой она функционирует. Им предложен набор показателей, которые характеризуют образовательные системы разных стран. Однако эволюция образовательного пространства осталась за чертой интересов автора статьи.
Культурологический подход к образовательному пространству развивается в работе В.А. Конева1, где автор отмечает, что в настоящее время «построенное для передачи специализированного иерархированного знания пространство образования не справляется со своей задачей, так как объем знания в культуре не только значительно превысил возможности передачи его через канал образования, но и продолжает быстро увеличиваться», кроме того, массовость и демократизация образования приходят в противоречие с принципом оценки усвоения знания обучаемого и перевода его со ступени на ступень - приходится либо снижать «планку», либо делить школы на «элитарные» и «массовые», что противоречит принципам демократизации. Наконец, автор аргументировано показывает, что сложившаяся система образования нацелена, прежде всего, на обучение. Из сказанного он делает вывод о том, что сложившаяся архитектура педагогического пространства не ориентирована на вовлечение в работу личности обучаемого и личности учителя. «Жизнь и развитие базируется не на познавательной способности, не она сейчас выступает культуроформирующей способностью, а на способности определять границу значимого и незначимого, именно эта способность стала культуроформирующей. И эту культурную способность должна формировать в человеке система образования»2
По мнению автора, в архитектуру образовательного пространства необходимо ввести, как минимум, два элемента для того, чтобы ориентировать его на формирование «человека культуры»: средства компьютерных технологий и учителя-тьютора.
Нам представляется значимость такого взгляда в условиях информатизации социума, однако он отражает лишь частные вопросы информатизации образовательного пространства, поскольку в исследовании не ставится задача рассмотреть структура пространства и его содержание.
В своей работе И.К. Шалаев и А.А. Веряев анализируя понятие, отмечают, что первый взгляд на образовательное пространство (субстанциональный) возможен и доминирует среди "пользователей" услугами систем образования. Вторая точка зрения (реляционная) - точка зрения профессиональных педагогов, управленцев. Первый взгляд отражает метафизическую точку зрения на образовательное пространство, второй - диалектическую. Разделение взглядов проходит именно по линии "потребить-предоставить" образовательные услуги и не зависит от того, какой тип системы образования реализован в обществе (жесткая централизованная, характерная для административно-командной системы или системы образования с рыночными элементами), не зависит от направленности образовательной политики (прагматическая, полностью определяющаяся общественными потребностями или лично-стно-ориентированная, полностью определяемая личностными запросами)1.
Анализ образовательного пространства учителя информатики
Одна из основных задач при разработке долгосрочных программ развития системы повышения квалификации учителей, как мы полагаем, заключается в том, чтобы вовлечь в ее развитие все элементы образовательного пространства. Образовательное пространство опосредованно и непосредственно оказывает влияние на процесс образования учителей средствами происходящих событий.
Рассматривая образовательное пространство учителя информатики как идеальный объект, мы можем характеризовать его как сочетание источников образовательных событий, способных обеспечить развитие личности учителя, актуализировать его готовность к профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях, обусловленных динамикой информатизации социума. В качестве характеристик образовательного пространства можно рассматривать, как мы полагаем, во-первых, характер отношений; во-вторых, системность, в-третьих, параметры: многомерность, протяженность и плотность.
Из общей теории систем известно, что система имеет три уровня организации: концептуальный - уровень системообразующего свойства; структурный - уровень системосвязующего отношения; субстратный - уровень эле ментов. Система задается, прежде всего, определенными системообразующими отношениями и обладает определенными свойствами.
В образовательном пространстве, рассматриваемом в нашем исследовании, концептуальный уровень обеспечивается общими идеями, тем виденьем и представлениями о миссии информатизации в социуме, которые доминируют в менталитете работников образования данной территории. По своей сути - это специфические формы знаний, производимых общественным сознанием (социальная информация): цели, разделяемые большинством участников процесса информатизации образовательного пространства; единая стратегия управления по «вертикали» и «горизонтали», ориентированная на социально-педагогические приоритеты; общая территориальная субкультура; развитая сеть отношенческих связей в области информатизации образования; осознание учителями информатики своей социальной общности (территориально-педагогический менталитет).
Уровень системообразующего отношения составляет функциональная структура образовательного пространства, это те взаимоотношения, которые образуются между субъектами образовательного пространства учителя информатики в ходе реализации своих образовательных функций в условиях информатизации.
В качестве элементов субстратного уровня выступают субъекты. В образовательное пространство, по-нашему мнению, входит совокупность всех субъектов региона, прямо или косвенно участвующих в образовательных процессах учителей информатики, либо заинтересованных в них. Это учителя информатики (как обучаемые), их преподаватели (в системе повышения квалификации), школьники и студенты, родители, образовательные учреждения всех типов и уровней, научные организации, имеющие аспирантуру и докторантуру, учреждения дополнительного образования, музеи и библиотеки, предприятия и организации, службы занятости и службы социальной защиты и так далее. То есть все те составляющие, которые, так или иначе, участвуют в образовательных событиях, окружающих учителей информатики.
По сути, образовательное пространство учителя информатики - это все физические и юридические лица, весь регион, только взятые в определенном аспекте - отношении к совершенствованию профессионального мастерства учителей информатики, к их образованию, формальному и неформальному. Таким образом, образовательное пространство - это все элементы социокультурной среды, задействованные в образовательном процессе.
Образовательное пространство учителя информатики гетерогенно по своему субстрату. Одновременно с развитием упорядоченности в нем происходит увеличение и усложнение внутрисубстратных несистемообразующих связей. За счет свободы элементов образовательного пространства уровень отношений между концептом, структурой и элементами слабее детерминирован линейно. Проявляются тенденции к обеспечению целостности пространства за счет информационных структур. А это, в свою очередь, приводит нас к предположению о том, что информатизация образовательного пространства учителя информатики способствует обеспечению целостности этого пространства.
Элементы образовательного пространства учителя информатики можно условно разделить на два класса. Первому соответствуют системоопреде-ляющие элементы, к которым отнесем коллективы института повышения квалификации работников образования, школы, гимназии, лицеи, то есть образовательные системы различного типа и уровня, которые непосредственно связаны с образовательным процессом и профессиональной деятельностью учителя информатики. К системосоставляющим относятся все коллективы и сотрудники учреждений социокультурной среды, так или иначе задействованные в процессе повышения квалификации учителя информатики посредством участия в тех или иных событиях. Степень включенности того или иного элемента в образовательное пространство учителей информатики определяется, по-нашему мнению, возможностью его безболезненного удаления. В сбалансированной системе потеря любого элемента нарушает функционирование системы.
Третья характеристика образовательного пространства учителей информатики - параметры, через которые оно может быть описано: многомерность, протяженность, плотность.
Образовательное пространство является многомерным и включает в себя другие подпространства: информационное, технологическое, социокультурное, физическое (экологическое, эргономическое) и другие. Полнота вхождения тех или иных подпространств в конкретное образовательное пространство зависит от конкретных обстоятельств, связанных с тем, насколько успешно удается включить то или иное подпространство в целенаправленные процессы повышения квалификации учителя информатики и совершенствования его профессионального мастерства.
Образовательное пространство учителя информатики существует в нескольких уровнях.
Первый уровень - личностный, на котором образовательное пространство рассматривается как результат освоения учителем информатики образовательного (культурного) окружения. Для оптимального развития взаимоотношений учителя с миром и самим собой в настоящее время необходима ориентация образования на создание предпосылок развития способностей к самостоятельному и ответственному выбору, составляющему основу личностного самоопределения.
Педагогическая модель информатизации образовательного пространства учителя информатики
Наиболее полно сущность информатизации образовательного пространства учителя информатики будет определена, если данное понятие будет рассматриваться, исходя из того, что это: 1) целенаправленный процесс, который и в содержательном, и в организационном аспекте зависит от поставленных целей и ожидаемых результатов, подчиненных цели актуализации готовности учителя информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в динамичных условиях информатизации социума на основе создания информационно-учебной среды и оптимального использования информационно-коммуникационных технологий, а также участия учителя в событиях информатизации образования; 2) результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и усвоения личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, которые важны для их экономического, нравственного, интеллектуального состояния; результат обеспечения системы повышения квалификации учителя информатики условиями, способствующими формированию индивидуального менталитета личности в информационном обществе и ее способности к самореализации; 3) фактор изменения системных качеств образовательного пространства учителя информатики: гибкости, динамичности, вариативности, адаптивности, стабильности, прогностичности, преемственности, целостности.
Этап проектирования. Накоплен достаточный практический опыт, для того, чтобы сделать некоторые обобщения по данному этапу. Для разработки проекта информатизации образовательного пространства учителя информатики необходимо использовать имеющийся опыт информатизации и анализ тенденций, который отражается в концепциях информатизации; федеральной программе информатизации образования; региональной программе информатизации; государственном (региональном) стандарте знаний по информатике. В настоящий момент в качестве таких официальных источников имеются: федеральная программа информатизации образования, концепция информатизации вузов РФ, государственный стандарт знаний по информатике или его проект, концепция информатизации России 1998 года и другие материалы. Используя данный пакет документов для разработки проекта информатизации образовательного пространства учителя информатики, можно сделать сравнительный анализ состояния информатизации, определить стратегию развития и механизмы, приводящие к достижению намеченных целей. Разрабатывая проект, необходимо учитывать общую инвариантную составляющую, характерную для информатизации России, особенности информатизации региональных педагогических систем и условия функционирования конкретных образовательных систем.
Рассмотрим этап функционирования информатизации (реализации проекта). Условно в нем выделим три ступени, каждая из которых характеризуется своими особенностями. Между ними нет четких границ. Для перехода к каждой последующей ступени необходимы условия, которые создаются на основе решения задач предыдущей ступени. Время, требуемое для перехода от одной ступени к другой разное для различных образовательных систем -это зависит от совокупности конкретных условий функционирования. Можно выделить следующие ступени.
Компьютеризация - ступень обеспечения минимально-необходимой материально-технической, научно-методической, организационной, кадровой базы педагогической системы, направленная на создание элементов учебноинформационной системы. Как правило, данный период характеризуется функционированием компьютерных технологий для узких целей педагогической системы.
Создание информационной инфраструктуры - ступень объединения элементов в единую систему на базе компьютерных телекоммуникаций. Характерным для данной ступени является наличие информационно-коммуникационных систем и технологий общего пользования: банков данных, каталогов педагогических программных средств, досок объявлений и так далее.
Поступательное развитие инфраструктуры - ступень, направленная на реализацию целевой установки конкретных образовательных систем и вхождение в информационное образовательное пространство региона, России, мира. Характерным для данной ступени является не только наращивание и обновление информационных ресурсов, но и подчинение функционирования информационно-коммуникационных технологий общим целям образовательного социума.
Этап оценки результатов информатизации. Оценка результатов информатизации, по нашему мнению, должна осуществляться на каждой ступени этапа реализации проекта. Это важно по причине необходимости коррекции процесса информатизации и для определения ее влияния на повышение качества работы учителей информатики.
Последовательность этапов информатизации образовательного пространства выделена нами на основе соответствующей модели, представленной М.С. Чвановой для педагогической системы с той лишь разницей, что мы учитывали информатизацию компонентов образовательного пространства. Эта последовательность не является линейной.
Направления развития инфраструктуры информатизации образовательного пространства на региональном уровне
Информатизация образовательного пространства на региональном уровне должна предусматривать последовательное эволюционное развитие сложившейся методологии образования за счет преимуществ использования средств информационно-коммуникационных технологий и осуществляться как управляемый, специальным образом организованный процесс. Именно такой подход выбран в качестве разработки региональной инфрастуктуры системы образования (подготовка кадров, методическое, техническое и инструментальное обеспечение) посредством широкого использования современных средств информатизации.
Информатизация образовательного пространства на региональном уровне обеспечивается совместной целенаправленной деятельностью областного института повышения квалификации работников образования, городской методической службы и образовательных учреждений по формированию и развитию региональной образовательной инфраструктуры информатизации.
Функционирование региональной образовательной инфрастуктуры, по-нашему мнению, будет эффективным, если:
- информатизация образовательного пространства будет осуществляться совместными усилиями всех субъектов образовательной системы региона, а управление процессом информатизации - на всех уровнях региональной вертикали;
- будет создана многоуровневая система формирования информационной культуры субъектов образовательного процесса, объединяющая подготовку и повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий;
- совершенствование системы управления развитием образования в регионе будет осуществляться на основе научной организации деятельности районных (городских) банков педагогической информации.
При этом нами учитывается, что значительное влияние на уровень информационной культуры специалиста оказывает уровень сформированности инфраструктуры образовательной системы региона в целом.
Первое направление ее развития касается технологии развития педагогических информационных ресурсов. Современный учитель информатики должен обладать широкой общей эрудицией, высоким уровнем профессиональной культуры, глубоко знать реальные процессы, происходящие в образовании, что позволяет ему не быть оторванным от практики, от действительной ситуации. Перед учителем информатики возникает актуальная задача - задача оперативного и постоянного обновления профессиональных знаний и приобретение педагогического опыта, что реально осуществимо, если в системе образования созданы необходимые условия. Сегодняшний уровень и темпы развития средств информационно-коммуникативных технологий, их внедрение во все сферы деятельности позволяют реализовать эту задачу. При этом содержательной основой современных информационных педагогических ресурсов является комплекс автоматизированных информационных систем, ядром которых могут служить банки педагогической информации и передового педагогического опыта, способные на качественно новом уровне обеспечить информационные потребности учителя информатики.
Задачами, направленными на достижение поставленных целей, являются:
1. Проведение комплексного мониторинга с целью исследования и анализа объективных и субъективных информационных потребностей с точки зрения принципов: «адресности», полноты, оперативности, дифференциации, индивидуализации.
2. Создание регионального компонента единого проблемно-ориентированного рубрикатора банка по актуальным направлениям развития информатики, адаптированного под конкретные проблемы и не противоречащего национальным и международным классификациям.
3. Создание и развитие сети межрайонных ресурсных центров.
Для реализации данной задачи предусмотрено проведение ряда мероприятий: разработка модели региональной образовательной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие института повышения квалификации работников образования, методической службы и образовательных учреждений региона; разработка рубрикатора регионального компонента банка педагогической информации и передового педагогического опыта; определение основных источников педагогической информации.
4. Проведение ряда мероприятий, направленных на повышение квалификации учителей информатики в области эффективного использования и развития информационных педагогических ресурсов.
В рамках данного направления получены следующие результаты:
- обобщены и проанализированы результаты комплексного мониторинга, направленного на изучение информационных потребностей работников образования (в том числе учителей информатики) региона;
- начата работа по созданию аннотированного каталога регионального компонента банка педагогической информации и передового педагогического опыта, в состав которого наряду с другими материалами вошли информационно-педагогические модули, отражающие деятельность педагогов по каждому направлению научно-исследовательской работы;
- проведен педагогический аукцион "Педагогический опыт: проблемы, находки, перспективы", на котором была представлена работа творческих групп педагогов-экспериментаторов города.
Второе направление касается проблемы управления и прогнозирования развития образовательного учреждения в условиях информатизации.
Реализация информационно-аналитической, прогностической деятельности посредством информационных технологий, может существенным образом повлиять на систему управления школой и инновационными процессами.