Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономическая сущность трансакционных издержек 10
1.1. Роль и место трансакционных издержек в деятельности хозяйствующего субъекта 10
1.2. Принципы сокращения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса 41
ГЛАВА II. Информатизация бизнеса в россии специфика трансакционных отношений 51
2.1. Современное состояние информационных технологий в финансовой сфере 51
2.2. Стратегические основы использования информационных технологий банковскими учреждениями в России 69
ГЛАВА III. Инструментарий снижения трансакционных издержек в деятельности банковского учреждения 117
3.1. Пути снижения трансакционных издержек в деятельности банковского учреждения (на примере Тамбовского отделения 117 Сбербанка РФ №8594)
3.2. Рекомендации по снижению трансакционных издержек посредством эффективного использования информационных технологий 129
Выводы и предложения
Список литературы
- Роль и место трансакционных издержек в деятельности хозяйствующего субъекта
- Принципы сокращения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса
- Современное состояние информационных технологий в финансовой сфере
- Рекомендации по снижению трансакционных издержек посредством эффективного использования информационных технологий
Введение к работе
В современных условиях в связи с переходом экономических систем на более высокие уровни развития, усилением рафинированного потребления, ускорением НТП, дальнейшей специализацией и глобализацией экономического пространства, тенденции к увеличению трансакционных издержек проявляются все более активно.
На сегодняшний день макро- и микроэкономическое значение цивилизованного развития информации банковских учреждений в российской экономике не вызывает никаких сомнений.
На микроуровне это выражается в увеличении доли трансакционных издержек в структуре затрат фирмы, в частности, банковского учреждения.
В настоящее время в связи с усилением конкуренции в банковской сфере, созданием «отраслевых» банков, слиянием банков, до этого занимавшихся отличной друг от друга банковской деятельностью огромное значение для деятельности банковских учреждений приобретают маркетинговые исследования, направленные на формирование потенциальной клиентской базы банка.
Расходы на маркетинговую деятельность, на содержание управленческого аппарата, бухгалтеров и юристов банковского учреждения в условиях современного рынка могут превышать стоимость создания товара, услуги. Это стимулирует появление фирм, а в масштабе экономических систем - отраслей, специализирующихся на производстве средств трансакций - менеджмент, маркетинг, мониторинг, аудит, новые отрасли права.
В этом плане растущие трансакционные издержки можно рассматривать как показатель экономического прогресса общества и перехода его на более высокие ступени развития, в частности - как тенденцию к образованию постиндустриальных структур и переходу к информационным технологиям будущего в управлении банком.
Степень разработанности проблемы.
Несмотря на возросшую популярность исследований в области трансакций и трансакционных издержек, в основном они несистематизированы, не оценивают степень влияния трансакционных издержек и не отражают ситуацию, сложившуюся на микроуровне.
Исследование трансакционных издержек в зарубежной экономической литературе выделяется в отдельную теорию трансакционных издержек, которая является частью более общей институциональной теории.
Среди исследователей институциональной экономики следует отметить таких авторов, как Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Л. Дэвис, Дж. Коммонс, У. Меклинг, К. Менар, П. Милгром, Г. Мюрдаль,- Р. Нельсон, У. Николсон, М. Олсон, С. Пейович, Р. Познер, К. Поланьи, Э. Де Сото, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Г. Таллок, Л. Тевено, О. Фаворо, С. Чанг, Т. Эггертссон, Ф. Эмар-Дюверне, К. Эрроу.
Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли такие исследователи, как А. Алчиян, Й. Барцель, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Уоллис.
Среди отечественных экономистов проблемы институциональной экономики и трансакционных издержек рассматривают А. Аузан, Е. Балацкий, И. Гильдингерш, Р. Капелюшников, П. Крючкова, А. Ляско, - С. Малахов, А. Олейник, В. Полтерович, В. Радаев, В. Тамбовцев, А. Шаститко, М. Юдкевич. Следует отметить попытки количественной оценки трансакционных издержек в национальной экономике, предпринятые
A. Блохиным, О. Боковой, А. Бурковым, В. Кокоревым, Д. Пяткиным, М. Узяковым, О. Федониной.
Также следует указать ряд отечественных экономистов, в работах которых исследуются актуальные вопросы функционирования национальной экономики, особенности трансформационных процессов, в том числе с рассмотрением институциональных аспектов: С. Авдашева, - С. Глазьев,
B. Дементьев, Т. Долгопятова, А. Дынкин, Р. Евстигнеев, В. Кириченко,
Г. Клейнер, Д. Львов, В. Маевский, В. Макаров, А. Нестеренко, Р. Нуреев, Ю. Ольсевич, Я. Паппэ, Н. Розанова, Я. Сергиенко, А. Яковлев.
Методологическую основу теории управления банковским учреждением составляют труды многих зарубежных и отечественных авторов и, прежде всего, П. Роуза, Дж. Акерлофа, М. Деватрипонта, Д. МакНотона, Ю. С. Масленченкова, Г. С. Па-новой, В. М. Усоскина, Н. А. Чижова.
В работах современных институционалистов трансакционные издержки классифицируются по области их возникновения: издержки поиска информации, издержки составления контракта, издержки ведения переговоров, издержки связанные с оппортунистическим поведением и т. д. В соответствие с подобной классификацией трансакционные издержки представляют собой только внешний фактор, влияющий на поведение экономических субъектов. Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность подходов к исследованию механизмов снижения трансакционных издержек в1 деятельности банковского учреждения.
Научная гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что эффективное управление трансакционными издержками в процессе информатизации банковских операций способно привести к значительному экономическому эффекту для кредитного учреждения.
Цель диссертационного исследования - разработка инструментария снижения трансакционных издержек в процессе информатизации банковских операций кредитного учреждения.
Задачи диссертационной работы:
• определить роль и место трансакционных издержек в деятельности хозяйствующего субъекта;
• охарактеризовать принципы сокращения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса;
• осуществить мониторинг современного состояния информационных технологий в финансовой сфере;
• выявить стратегические основы использования информационных технологий банковским учреждением в России;
• предложить возможные пути снижения трансакционных издержек в деятельности банковского учреждения;
• разработать рекомендации по снижению трансакционных издержек посредством эффективного использования информационных технологий.
Предмет диссертационной работы - экономико-организа-ционные отношения субъектов хозяйствования в процессе осуществления информатизации банковских операций кредитного учреждения.
Объект диссертационной работы - трансакционные издержки в деятельности банковского учреждения.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления.
В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статисти-ческий, прогнозирования и концептуально-программного моделирования научного обобщения, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория - 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория трансакционных издержек специальности 08.00.01 - Экономическая теория и 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 15.93 Развитие методологии, экономической теории и методов управления в области связи и информатизации специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки,
фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам информатизации бизнеса в условиях рыночного
хозяйствования.
При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления ф Правительства РФ.
Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству явились правовые базы данных «Консультант Плюс» и «Гарант. Платформа Ф1».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании теоретического базиса системы управления трансакционными издержками кредитного учреждения в процессе информатизации банковских операций. 4р По специальности 08.00,01 - Экономическая теория признаками научной
новизны обладают следующие полоэ/сения и выводы автора:
Сделан вывод, что при высокой степени специализации и интенсивности обменных операций в банковском учреждении, экономически целесообразно выделить трансакционные издержки осуществления расчетов; инструментом снижения данного вида издержек является использование системы электронных банковских расчетов, которая заключается в возможности осуществления расчетов клиента через банковское учреждение без участия
операционного работника. Определены роль и место трансакционных издержек в деятельности банковского учреждения и на этой основе сформулированы общеметодологические принципы сокращения трансакционных издержек в процессе информатизации (единство методов, системный подход к управлению іф затратами, совершенствование информационного обеспечения о затратах и т.д.).
Предложена классификация предпосылок возникновения трансакций в деятельности банковского учреждения. В качестве основных обозначены; от оппортунистического поведения персонала банковского учреждения, внутриорганизационные трансакционные издержки, трансакционные издержки документооборота, трансакционные издержки внешней деятельности банка, маркетинговые трансакционные издержки.
Разработаны рекомендации по снижению трансакционных издержек в деятельности банковского учреждения в зависимости от сферы их возникновения (внешние и внутренние трансакции), включающие использование электронной почты, информационно-поисковой системы, электронно-цифровой подписи и т.д.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация) признаками научной новизны обладают следующие положения и выводы автора:
Осуществлен мониторинг современного состояния информационных технологий в финансовой сфере, который показал, что источники информации в деятельности кредитного учреждения ограничены, и управление трансакционными издержками должно быть ориентировано на создание собственных служб экономической безопасности и информационного маркетинга. Использование информационного маркетинга должно включать в себя изучение рыночной ситуации в регионе относительно банковских услуг, разработку методик привлечения клиентов и продвижение банковских услуг, создание положительного имиджа банка за счет адресного обращения к клиенту.
Выявлены стратегические направления использования информационных технологий банковским учреждением в России, которые приводят к снижению трансакционных издержек, в том числе: использование Internet; использование электронного документооборота; развитие информационных технологий в платежных операциях; совершенствование информационных технологий в
деятельности кредитных бюро. Вследствие чего произойдет увеличение клиентской базы, ускорение документооборота, увеличение рентабельности пассивов банковского учреждения.
Практическая значимость диссертационной работы.
Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы при разработке и внедрении организационно-экономических инструментов реализации комплекса мер по снижению трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти, а также руководством банковских учреждений по вопросам экономического развития банковского сектора.
Рекомендации по снижению трансакционных издержек посредством использования информационных технологий, приведенные в данной работе применимы для использования в деятельности любого банковского учреждения.
Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курса «Экономическая теория».
Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (2004-2006 гг.), а также на конференции в г. Казани (2006 г.).
Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, общий объем - 1,9 п. л., авторский объем - 1,75 п. л.
Роль и место трансакционных издержек в деятельности хозяйствующего субъекта
Роль трансакционных издержек в экономическом мире нередко сравнивается с ролью трения в мире физическом: «Подобно тому, как трение мешает движению физических объектов, распыляя энергию в форме тепла, так и трансакционные издержки препятствуют перемещению ресурсов к пользователям, для которых они представляют наибольшую ценность, «распыляя» полезность этих ресурсов по ходу экономического процесса. Подобно тому, как каждому известному физическому объекту придается такая форма, которая способствует либо минимизации трения, либо получению за счет него какого-либо полезного эффекта (колесо, например, служит и тому, и другому), так фактически и любой известный нам институт возникает как реакция на присутствие трансакционных издержек и для того, по-видимому, чтобы минимизировать их воздействие, увеличив тем самым выгоды от обмена. Наконец, следует заметить, что экономист, игнорирующий существование трансакционных издержек, будет сталкиваться с такими же трудностями при объяснении экономического поведения, с какими сталкивался бы физик, игнорирующий факт трения при описании движения физических объектов» [101].
Введение в экономический анализ нового понятия - трансакционные издержки произошло вследствие критики положения неоклассической теории о том, что обмен происходит без издержек. Считаем необходимым, отметить, что наше дальнейшее исследование будет базироваться на основе представлений о трансакционных издержках разработанных в рамках неоинституционализма, так как именно в рамках этого направления теория трансакционных издержек, по нашему мнению, была разработана в наибольшей степени.
До появления понятия «трансакционные издержки» в неоклассической экономической теории существовало предположение о том, что любые взаимодействия между экономическими агентами совершаются гладко и мгновенно - без малейших трений, потерь и затрат. Такое предположение применялось лишь в модели функционирования рынка -совершенной конкуренции (совершенного рынка), когда на рынке присутствует одновременно множество фирм, их продукция является однородной, вход и выход из отрасли не связан с какими-либо трудностями и все участники рынка имеют одинаковый доступ к информации, а значит, не затрачивают дополнительные средства на ее получение.
Однако мы предполагаем, что это утверждение утратит свою силу, если мы обратим внимание на модель реального рынка, на котором (чтобы сделка могла состояться) необходимо собрать информацию о ценах и качестве товаров и услуг, договориться об ее условиях, проконтролировать добросовестность ее выполнения партнером. Если сделка все-таки расстроилась по вине партнера, то и в этом случае, чтобы добиться компенсации, необходимо приложить немало усилий. Поэтому совершение сделок может требовать значительйых затрат и сопровождаться серьезными потерями.
Экономист Джон Коммонс впервые вводит понятие сделки - трансакции [151]. Под трансакцией он понимает процесс купли - продажи, а также отношения между субъектами купли-продажи, т.е. между людьми или фирмами. Весь процесс купли-продажи Дж. Коммонс сводит не к покупке определенных товаров, а к приобретению прав собственности на эти товары. Он также подчеркивает, что прежде чем произвести трансакцию, необходимо собрать информацию о предмете и объекте этой трансакции, ответить на вопросы «какие будут условия сделки», «насколько своевременно партнер выполнит свои обязательства», «насколько качественным будет товар», «нет ли альтернативных предложений на рынке на более выгодных условиях».
Дж. Коммонс различает 3 основных вида трансакций: 1. Трансакция сделки - служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности, для ее осуществление необходимо согласие обеих сторон, основанное на экономическом интересе -11 каждой из них; 2. Трансакция управления - предполагает взаимодействие типа «управление-подчинение», когда право принимать решения принадлежит только одной стороне;
3. Трансакция рационирования - предполагает взаимодействие такого типа, при котором для осуществления трансакции, место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав -составление бюджета, решение арбитражного суда. В трансакциях рационирования отсутствует управление.
По нашему мнению, основными субъектами трансакций в рыночной экономике являются фирмы и именно они решают, какие трансакций являются более экономически выгодными, а какие менее, а, следовательно, имеет или не имеет смысл совершать ту или иную трансакцию. Основным индикатором при принятии решения такого рода является степень эффективности трансакции. Эффективность трансакции можно измерить путем определения издержек, которые понесет экономический субъект при совершении трансакции и прибылью, которую он получит в результате.
Еще К. Маркс, рассматривая товарно-денежные отношения (Т-Д и Д-Т), как один из видов взаимодействия между экономическими агентами, отмечал, что процесс капиталистического обращения требует определенных затрат. Эти затраты, возникающие в сфере капиталистического обращения, находят свое отражение в издержках обращения. Основную часть издержек обращения составляют издержки связанные непосредственно с процессом купли-продажи. К данному виду издержек К. Маркс относит следующие: расходы на рекламу; расходы, вызываемые конкуренцией и спекуляцией, большая часть оплаты труда персонала, проводящего операцию купли-продажи, расходы на бухгалтерское сопровождение сделки, деловую переписку, содержание торговых контор и т.д. «...метаморфозы Т-Д и Д-Т суть торговые сделки, которые совершаются между покупателем и продавцом; им требуется время, чтобы договориться о сделке, время, затрачиваемое на куплю-продажу,
-12 является издержками обращения. Это издержки необходимые для того, чтобы превратить стоимости из товарной формы в денежную форму» [80].
Впервые термин «трансакционные издержки» использовал Р. Коуз в 30-е годы в своей статье «Природа фирмы». Он определил сущность понятия «трансакционные издержки» как новый вид издержек, который потребуется, чтобы при осуществлении рыночной трансакции «определить, с кем желательно заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются, и так далее»[64].
Принципы сокращения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса
Пути снижения трансакционных издержек различаются значительным образом в зависимости от уровня, на котором встаёт вопрос об их сокращении. По нашему мнению, существует два уровня, на которых следует рассматривать возможность управления трансакционными издержками: глобальный (в рамках общемировой экономической, политической и социальной активности) и локальный (в рамках конкретного предприятия, отрасли). В рамках исследования анализируется именно локальный уровень, в частности трансакционные издержки банковского учреждения.
Чтобы перейти в дальнейшем к рассмотрению конкретных подходов и методов снижения трансакционных издержек в банковском учреждении в данном параграфе будет необходимо рассмотреть этапы, на которых возможно управление трансакционными издержками и ответить на вопрос об определении всех и наиболее весомых видов трансакционных издержек в банковском учреждении, с учётом его специфики и определение путей их сокращения.
Позитивной динамикой в отношении трансакционных издержек, как в прочем и в отношении любых издержек, является вектор их сокращения. В свете этого необходимыми являются меры по управлению составом и структурой трансакционных издержек в целях их сокращения. Прежде чем говорить о сокращении трансакционных издержек, необходимо ответить на вопрос об их количественном измерении и определить место и возможности их регистрации в рамках сложившейся системы учёта затрат на предприятии.
В современной экономической литературе существует два подхода к количественной оценке трансакционных издержек: ординалистский и кардиналистский [60]. Ординалистский подход позволяет говорить о трансакционных издержках, в каждом конкретном случае, как о больших или меньших, наличествующих или отсутствующих, распределённых в таких-то пропорциях. Подобными оценками, как достаточными оперируют
-41 большинство учёных. В рамках новой институциональной экономической теории они использует ординалистский подход, объясняя изменение структуры трансакций в экономике или в отрасли, замещение внутрифирменных трансакций рыночными и наоборот, появление гибридных форм институциональных соглашений изменениями в относительных трансакционных издержках.
По-нашему мнению управление трансакционными издержками в банковском учреждении вполне возможно в соответствии со схемой предлагаемой для управления традиционными видами трансформационных издержек. В данном случае мы согласны с Пяткиным Д.Б., что в данном случае полностью идентичными являются цели, задачи, функции, субъект объект и методы управления [101]. Различия касаются принципов , управления трансакционными издержками, на основе которых должно производиться управление данными издержками.
На наш взгляд, основными принципами управления трансакционными издержками в банковском учреждении являются:
1. Принцип очевидного присутствия. В соответствии с этим принципом руководящий состав банковского учреждения должен признавать значимость трансакционного анализа и возможность значительной экономии трансакционных издержек. (Под трансакционным анализом мы будем понимать принятие во внимание, учёт и анализ трансакционных издержек наряду с общепринятыми видами издержек). Трансакционный анализ должен быть составной частью управленческого учёта, наряду со всем комплексом учёта издержек трансформационного характера.
2 Принцип однозначности трактовок (единства мнений). Этот принцип обязывает иметь единство мнений о том, какие составляющие деятельности банковского учреждения могут считаться трансакционными и, соответственно, быть подвергнутыми трансакционному анализу.
3 Принцип совместного учета внутренних и внешних трансакционных издержек. Технологически будет проще .учесть все трансакционные издержки сразу, даже если какой-то вид, например оппортунистическое поведение, будет одновременно выступать как внешний (неисполнение взятых на себя обязательств контрагентом), так и внутренний («отлынивание» внутри самой организации).
4. Принцип выделения главного. Из всего многообразия видов трансакционных издержек следует выбирать лишь те, которые имеют отношение к банковскому учреждению, а затем, возможно, и отсеивать малозначительные.
5. Принцип дополняемости. Трансакционный анализ должен вестись интегрировано с учётом трансформационных издержек. Это необходимо для целостности производимого анализа банковского учреждения.
6. Принцип непрерывности. Трансакционный анализ должен проводиться непрерывно, учитывая внутренние структурные изменения предприятия и внешних контрагентов.
7. Принцип де бюрократизации. Трансакционный анализ в банквоском учреждении должен проводиться в рамках и силами уже существующих подразделений и отделов. В соответствии с этим принципом в банковском учреждении не должно создаваться никаких дополнительных структур для проведения соответствующего анализа. Результаты трансакционного анализа должны предоставляться лицам принимающим решения наряду с результатами общепринятого анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Анализ должен проводиться силами соответствующих отделов (финансовый, коммерческий, и т.п.).
В соответствии с вышеперечисленными принципами управления трансакционными издержками банковского учреждения мы выделяем следующие принципы сокращения трансакционных издержек, которые имеют практическую природу и сводятся к следующему: 1. единство методов, практикуемых на разных уровнях управления затратами; 2. системный подход к управлению затратами; 3. органичное сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции (работ, услуг); 4. широкое внедрение эффективных методов снижения затрат; совершенствование информационного обеспечения о затратах.
В качестве примера сокращения трансакционных издержек за счёт единства методов можно привести ситуацию, когда вследствие бурного развития производства и товарно-денежных отношений человечество встало перед необходимостью унификации и стандартизации производимых измерений. В ответ на возникшую потребность была разработана и внедрена единая система мер и весов, которая при помощи единообразного подхода позволила снизить трансакционные издержки в разрезе составления и реализации контрактов. Другим примером может служить единый стандарт межгосударственных сделок, при котором обе стороны работают по одинаковым правилам.
Основным направлением снижения трансакционных издержек на локальном уровне должен стать ответ на вопрос об определении всех и наиболее весомых видов трансакционных издержек на конкретном предприятии, с учётом его специфики.
В условиях неопределенности неизбежно возникают издержки, обусловленные, например, поиском информации о наиболее выгодной цене, других условий контракта, подбором потенциальных контрагентов, медленном и одностороннем делопроизводстве [24].
Поиск информации о наиболее выгодной цене необходим в силу наличия различных цен на один и тот же продукт, услугу, не обусловленных различиями в транспортных расходах. В основе же такой дифференциации цен лежит неопределенность, благодаря которой разные игроки получают неоднородную информацию.
Современное состояние информационных технологий в финансовой сфере
По своему содержанию финансовые ресурсы Internet можно условно разделить на следующие группы [106]: а) Рекламная информация о компаниях-поставщиках информации. Размещается для привлечения внимания потенциальных покупателей к информационным услугам, продаваемым этими компаниями через другие носители информации (не Internet). б) Последние новости, влияющие на поведение рынков и поэтому представляющие интерес для финансовых институтов, в) Архивы финансовой, юридической и другой информации, которая может быть использована для финансового анализа: котировки, курсы валют, информация о деятельности компаний, законодательство и т. д. Сюда также входят средства обработки этой информации или уже обработанные данные в виде отчетов. г) Оперативная финансовая информация для просмотра в режиме реального времени (котировки биржевого и внебиржевого рынка по различным финансовым инструментам).
1. Информация о компаниях. В первую очередь через сеть Internet можно получить информацию о компаниях, биржах, брокерских конторах и т. д.
Другим важным источником информации о компаниях служат правительственные и коммерческие структуры, специализирующиеся на подобных услугах. Однако если услуги компании Pathfinder, например, собирающей и анализирующей информацию о сотнях наиболее крупных компаниях США в традиционной форме практически не Доступны в Москве, использование сети Internet делает это возможным. В разделе Money & Business сервера указанной компании журнал Fortune предоставляет доступ к своей базе данных по 500 наиболее преуспевающим компаниям США.
Для поиска необходимой информации в Internet используются серверы поиска. Обращаясь к ним, вы задаете ключевую фразу или слово или выбираете интересующую вас тематику, посылаете запрос и через несколько секунд получаете на экране своего компьютера гипертекстовой список всех страниц, имеющих отношение к этой фразе/слову/тематике.
Очень полезным источником информации о компаниях является проект EDGAR (Electronic Data Gathering and Retrieval) - база данных Комиссии по ценным бумагам США, содержащая электронные файлы крупных и средних американских корпораций. Соответствующий сервер не только предоставляет исходные файлы компаний, но обрабатывает их, извлекая наиболее ценную для конечного пользователя информацию. Аналогичный проект REDGAR был реализован в России на сервере Института Коммерческой Инженерии (ИКИ). Его основной целью является предоставление доступа к данным Банка России и Министерства Финансов РФ о рынке ценных бумаг.
Ряд российских финансовых организаций имеют собственные серверы, на которых размещается информация о компании, представляющая интерес для клиентов и партнеров.
2. Новости. Необходимо отметить, что практически все крупнейшие компании, работающие в индустрии мировых новостей, имеют информационные серверы в сети Internet.
В качестве примера можно рассмотреть сервер CNN. Информация на нем обновляется каждый час. Заголовки самых важных событий вынесены на первую страницу, активизация их дает возможность ознакомиться с данной информацией более детально. Имеются также тематические разделы для тех, кого интересует конкретная область, например ценные бумаги.
Информационное агентство «Рейтер» (Reuters), известное в финансовом мире благодаря мощным средствам доступа к тематической информации, имеет активную позицию в Internet, предоставляя новости почти 30-ти узлам сети. Информацию от агентства Reuters можно найти на наиболее популярных поисковых серверах: Yahoo (заголовки новостей), Open Text, Web Crawler, Lycos и DejaNews.
Технологии Internet активно используются во внутренней корпоративной сети Reuters. Все это позволяет говорить о постепенной интеграции мощных профессиональных средств получения финансовой информации с технологиями Internet.
3. Информационные архивы.
Значительный объем информации, объединяющий аналитические обзоры, статьи и справочные базы данных, скапливается на серверах различных организаций. Если вас интересует справочная информация о рынке в целом, какой-либо его области или участнике, то при достаточной настойчивости и терпении эту информацию лучше всего искать именно через Internet. Для России хорошей отправной точкой поиска может служить сервер ИКИ. Здесь расположены представительства «Ринако Плюс», ПАРТАД, «Финмаркет», АК & М, «Скейт-Пресс» и других организаций.
Другим источником финансовой информации может служить раздел Business & Economy в службе Russia on the Web компании «Демос», а также финансовый раздел службы «Россия-Он-Лайн» (Russia On-Line) компании «Совам Телепорт».
4. Финансовая информация в режиме реального времени. Наиболее интересными, с точки зрения данного исследования, являются ресурсы Internet, предоставляющие прямой доступ к оперативным финансовым информационным ресурсам в режиме реального времени. Во всем мире, особенно в США, сейчас активно развивается специализированный сервис, предлагающий любому желающему подключиться к потоку профессиональной финансовой информации за незначительную сумму.
В целом, набор услуг финансовых серверов можно подразделить на следующие группы [139]:
первичная информация - данные с мировых бирж и рынков, котировки национальных валют и ставки банковских процентов. Данные поступают с задержкой от нескольких секунд до 15 минут; результаты обработки первичной информации профессиональными экспертами. Список предлагаемых экспертных услуг впечатляет - аналитические обзоры MarketScope и анализ эффективности инвестиций в отрасли и отдельные компании Zacks, справочная информация о компаниях от S&P StockGuide, торговые доклады Vickers и даже сводки погоды Freeze-Notice Weather; создание виртуального портфеля, который содержит интересующие пользователя акции. Оперируя портфелем, можно ускорить и автоматизировать процесс получения информации. Виртуальный портфель способен отражать как реальный набор акций инвестора, так и предполагаемый. Далее система будет автоматически отслеживать изменения, происходящие с акциями на рынке, и сообщать об этом владельцу портфеля. Обычно имеется возможность задать предельные верхнюю и нижнюю границу цены акции, при достижении которой система посылает соответствующее предупреждение по электронной почте;
дополнительные услуги включают в себя тематические новости от крупнейших информационных агентств, таких, как Reuters, BusinessWire, PR Newswire и др. Можно просмотреть заголовки последних сообщений или запросить все новости по определенной теме или компании. Самое удобное -объединение новостей с виртуальным портфелем. В таком случае инвестор получает все новости, в которых упоминаются занесенные в виртуальный портфель акции;
для удобства аналитической обработки, поддержки принятия решений и визуализации результатов используются графики. Возможность оперативного составления графиков в ответ на запрос пользователя - неотъемлемая часть любого финансового сервера.
Для максимального удобства работы система может информировать клиентов через электронную почту о состоянии акций в портфеле, основных событиях, связанных с этими акциями и др. Информация может приходить сразу, как только произошло то или иное событие, или один раз в день.
Рекомендации по снижению трансакционных издержек посредством эффективного использования информационных технологий
Информационные технологии различным образом влияют на повышение производительности. Во-первых, сама по себе технология позволяет быстрее и эффективнее выполнить необходимую работу. Во-вторых, она преобразует сам процесс производства продукции и услуг. Многие компании, вкладывающие деньги в крупные инвестиционные ИТ-проекты, значительно улучшают свои позиции на рынке. Центром изучения проблем электронного бизнеса (Center for eBusiness), было разработано 7 основных критериев, позволяющих оценить результат сделанных в ИТ-проект инвестиций («цифровая организация» компании):
1. Преобразование бумажного документооборота в электронный документооборот.
2. Использование распределенной системы принятия решений в организации. Система принятия решений должна быть регламентирована и централизована посредством системы электронного документооборота. Отдельно должны рассматриваться ситуации, требующие вмешательства человека, касающиеся различных мнений, исключительные процессы и творчество.
3. Разработка системы поощрений за различные достижения в области повышения производительности работы компании. Такие как предложение использовать существующее ПО для дополнительных, несвойственных ему функций (использование системы распределения прав Novell для отправки сообщений, сотрудник предложивший и углубивший использование данной системы получил повышение в должности), создание архивных почтовых каталогов для руководителя в автоматизированном режиме для контроля всей входящей корреспонденции.
4. Создание более открытого доступа к информации и средствам связи. В организации должны быть четко налажены как горизонтальные, так и вертикальные связи в системе управления. Для этого необходимо широкое
-129 использование электронной почты, внутренней сети предприятия и т.д. Подобная техническая поддержка должна являться частью системы принятия решений на предприятии и способствовать организации поощрительных мероприятий.
5 Сосредоточение на более доходных сферах деятельности предприятия. Руководству необходимо сократить финансирование малорентабельных отраслей, при этом должным образом инвестировать средства в построение корпоративной культуры. Должны быть четко сформулированы цели предприятия.
6. Инвестирование средств в кадровую политику. Предприятие должно уделять достаточно средств и времени менеджеров высшего и среднего звена процессу подбора персонала.
7. Активное инвестирование денежных средств в систему обучения сотрудников с целью повышения их квалификации. , Разработка автоматизированных тестов, гибко изменяемых и настраиваемых под нужды руководства, используемых без отрыва от производства.
Условно способы снижения трансакционных издержек при помощи информационных технологий Тамбовского отделения Сбербанка РФ №8594 можно представить в виде схематической диаграммы (рис. 6).
2, Электронная почта (Internet, SMS, сообщения Novell) обслуживает коммуникации людей и работает в основном на снижение Трансакционных издержек, так как ранние системы, такие как курьерская служба, пневмопочта были медленнее и более затратными.
Интересно, что чем выше уровень использования руководителем ИТ, тем в большей степени использование ИТ приобретает трансакционный аспект. Это увеличение связано как с вышеперечисленными причинами, так и с большей наглядностью электронных документов, их достоверностью и лёгкостью копирования.
3. Очень успешно работающей ИТ, обслуживающей в чистом виде трансакционные аспекты бизнеса, являются информационно-поисковые справочные системы. Например, справочные системы по разным видам законодательства, международным, национальным и отраслевым стандартам (ГАРАНТ, Консультант и т.д.). Вокруг обслуживания внутрифирменных трансакций уже давно сформировалась целая индустрия Интернет технологий. ИТ, особенно на базе Интернет технологий, начали активно использовать как средства поддержки обучения. Активно развиваются новые формы обучения, особенно, дистанционного. Появилось новая форма преподавания - форма видеоконференции, в которой могут принимать участие бесконечное число обучаемых сотрудников без отрыва от производства на длительный срок. В сочетании с идеей непрерывного обучения, как элемента корпоративной культуры бизнес получает мощнейшие механизмы институциональных преобразований.
Итак, целенаправленная деятельность в области ИТ может быть использована компаниями как мощное средство институциональной коррекции или стабилизации. Действие ИТ может быть как прямым, так и через повышение эффективности стандартизации или внутрифирменного обучения.
К информационным ресурсам, отображающим способ снижения внешних ТИ можно отнести:
1. Поисковые системы, такие как Yandex, Rambler, Aport и т.п. С их помощью нахождение партнёров по бизнесу (поставщиков, покупателей) становится во-первых быстрее, во-вторых дешевле и, наконец, вообще возможна, так как до развития подобных систем найти покупателя российской краски, например, в Австралии, можно было с трудом.
2. Ведение переговоров при помощи e-mail стало проще не только из-за скорости, но и из-за возможности указать достоинства продукции в разнообразной форме, составить приблизительный проект договора, не изводя при этом гору бумаги, вести хронологически верное «дерево» переписки, использовать автоматическое напоминание об ответе (звонке, встрече), и многое другое.
3. Снижение стоимости составления контракта, помимо вышеуказанных причин, проявляется и в достоверности переписки, т.к. разработанная технология «открытого ключевания» даёт абсолютную гарантию верности документа. Технология многоразрядного ключевания не позволяет, имеющимися на данный момент программно-техническими средствами, подделать ЭЦП или иначе сделать файл-документ недостоверным. Принятый закон N 1-ФЗ от 10 января 2002 г. «Об электронной цифровой подписи» [5] подводит законодательную основу под использование ЭЦП, подтверждая тем самым легальность и равнозначность собственноручной подписи на бумажном носителе и ЭЦП на электронном документе. При использовании ИТ для разработки бизнес-модели появляется возможность в разы сократить количество промежуточных операций (согласований, утверждений, Цередач прав собственности). Например: в 1998 г. Пентагон объявил о разработке системы электронной торговли EMALL для организации закупки вооружения и предметов материально-технического обеспечения войск через Интернет. Благодаря EMALL исключаются от 30 до 40 промежуточных операций процесса закупки вооружения, весь процесс осуществления трансакции сводится к 10 операциям. Если в классической бумажной технологии при закупке продукции на сумму 1000 долл. от 300 до 400 долл. уходило на административные расходы, то в EMALL эти расходы составляют 4 долл. Кроме того, ускоряется процедура оформления заказов, которая раньше составляла 1-3 месяца, использованных, в основном, на различные согласования.
-133 Осуществление мониторинга экономической деятельности всегда было одной из непростых задач для топ-менеджеров (руководителей, начальников отделов) предприятия. Осуществила ли фирма-поставщик отгрузку, за которую уже ушла платёжка в банк, надлежащего ли качества товар, в полной ли мере исполняются условия договора и многое другое. Для снижения и упреждения ТИ при мониторинге хозяйственно-экономических процессов использовался такой субститут денег, как вексель, такая форма расчётов, как аккредитив, нанимались дополнительные «надсмотрщики», которые контролировали все стадии процесса, что в свою очередь увеличивало издержки предприятия (не ТИ). С приходом на экономический рынок ИТ появилась такая мера борьбы с неплатежами, как моментальная оплата, а также моментальный отзыв платежа (АС Клиент-банк), моментальная проверка состояния счёта (Voice-информатор и «Мобильный банк»), с помощью специальных сканеров (лазеров, штрих-рекодеров, фотоаппаратов) возможно на месте снимать пробу товара и пересылать информацию о товаре заказчику, который и оценивает качество продукции. Вместо «надсмотрщиков» устанавливается электронный контроль качества, который требует лишь первоначального крупного вложения в основные средства, а затем окупает себя в течение двух-трёх лет за счёт низкой стоимости содержания.
Настало время кредитным организациям задуматься о том, как правильно управлять издержками. И для того, кто это сделает, станет ясным, что управлять издержками можно именно с помощью информационных технологий. Очень важен и такой фактор как персонифицированные услуги. Сегодня недостаточно открыть счет в банке. Конкуренция уже идет не за наличие клиента, а за максимальную отдачу от него. И в этих целях важно предложить каждому клиенту второй продукт, когда первая услуга им уже приобретена. И сделать это можно только в том случае, если клиент четко персонифицирован, осознаны потребности клиента и можно проследить его потребности в некоторой динамике.
В действительности потребности, которые стоят перед руководителями ИТ-служб любой организации, в настоящее время очень похожи, если не сказать, что одинаковы. Меняется последовательность приоритетов, но реально создание и развитие инфраструктуры, консолидация информационных ресурсов, безопасность и обеспечение основных бизнес-функций являются теми четырьмя приоритетами, которые стоят перед всеми. И проявляя заботу о развитии бизнеса, снижении издержек, появлении новых видов бизнеса, понимаешь, что требуют своего дальнейшего развития автоматизация и развертывание рабочих мест, повышение отдачи каждого сотрудника, а также меры по созданию некоей единой архитектуры для управления данными о клиенте таким образом, чтобы продажа второй услуги, второго банковского продукта клиенту, была достаточно прозрачной и клиент был прозрачным между всеми отделами внутри банка. Такого же подхода требует и разработка специальных приложений для управления банковскими задачами.