Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретріческие основы развития малого и среднего предпринимательства в условиях информатизации экономики 10
1.1. Современные тенденции и проблемы развития малого и среднего бизнеса 10
1.2. Значение, сущность и требования к информатизации предпринимательской деятельности 19
1.3. Влияние информационных технологий на процессы управления бизнесом 30
2. Современное состояние и тенденции развития информатизации бизнеса 44
2.1. Оценка процесса развития малого и среднего бизнеса в современных условиях 44
2.2. Проблемы информатизации малого и среднего бизнеса 55
2.3. Исследование влияния информационных технологий на развитие малого и среднего бизнеса с помощью контент-анализа 71
3. Поддержка развития малого и среднего предпринимательства на основе использования информационных технологий в управлении 81
3.1. Основные направления развития информационной поддержки предпринимательской деятельности на региональном уровне 81
3.2. Повышение эффективности бизнес-процессов с помощью информационных систем управления 92
3.3. Экономические и организационные аспекты информатизации процесса управления малым и средним бизнесом 103
Выводы и предложения 126
Список литературы 130
- Значение, сущность и требования к информатизации предпринимательской деятельности
- Влияние информационных технологий на процессы управления бизнесом
- Проблемы информатизации малого и среднего бизнеса
- Повышение эффективности бизнес-процессов с помощью информационных систем управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение существующих проблем развития предпринимательства, связанных с поиском путей преодоления административных барьеров, оказанием финансовой поддержки, отодвинуло на второй план актуальность информатизации как инструмента развития бизнеса. Вместе с тем информационное обеспечение является не только одним из основных приоритетов государственной социально-экономической политики, но и приобретает все большую важность для самих предпринимателей. Как известно, экономическая информация в современных условиях стала не менее значимым фактором производства, чем материальные и трудовые ресурсы.
Внедрение информационных технологий, основанных на современных управленческих концепциях, позволило предприятиям экономически развитых стран выйти на принципиально новый уровень ведения бизнеса. Активно занимаются информатизацией и ведущие российские компании, также осознавшие необходимость в смене подходов к управлению. Однако для малого и среднего предпринимательства в этой сфере существует немало препятствий финансового, кадрового, организационного характера. Одним из важных сдерживающих факторов на пути совершенствования управления бизнес-процессами является недостаточная изученность особенностей информатизации предпринимательской деятельности в секторе малого и среднего бизнеса.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования организационно-экономических аспектов информатизации предпринимательской деятельности, которые до настоящего времени изучались фрагментарно, а также разработка и обоснование научно-методических и практических предложений по развитию малого и среднего предпринимательства на основе информатизации бизнес-процессов.
Степень изученности проблемы. Изучением проблем развития малого и среднего предпринимательства занимались многие российские и зарубежные ученые С. И. Абрамов, О. И. Волков, В. Я. Горфинкель, О. В. Девяткин, С. Ф. Покропивный, В. М. Прудников, В. К. Скляренко, В. И. Титов, Ю. В. Усачева, В. Г. Федоренко, А. Ю. Чепуренко, Ф. И. Шамхалов и др.
Исследования основ применения информационных технологий в управлении содержатся в трудах Г. А. Титоренко, А. М. Мишенина, А. М. Карминско-го, Б. В. Черникова, Е. П. Бочарова, Г. Н. Смирновой, Дж. Кантера и др.
Решения комплекса задач по совершенствованию систем управления на основе процессного подхода отражены в работах Дж. Чампи, Э. Деминга, М. Робсона, Б. 3. Мильнера, В. Г. Елиферова, А. А. Бойко, В. В. Калянова, Э. В. Попова, Е. Г. Ойхмана, В. В. Репина, А. Г. Курьяна и др.
Однако при всем многообразии исследований в рассматриваемой области малоизученными остаются многие теоретические и методологические аспекты развития предпринимательской деятельности на основе информатизации бизнес-процессов. В частности, требуют уточнения вопросы, связанные с оптимиза-
цией бизнес-процессов малых и средних предприятий, повышением эффективности управления с помощью современных информационных технологий и оказанием комплексной информационной поддержки предпринимательству на региональном уровне и т. д. Недостаточная разработанность этих проблем обусловила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определила его содержание и структуру.
Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, соответствует п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», п. 8.11 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах». Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений, отражающих особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях совершенствования информационных технологий и разработки концептуально-действенной модели информатизации предпринимательской деятельности на основе формирования соответствующего инструментально-методического аппарата.
Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:
провести теоретическую оценку тенденций и выявить проблемы развития малого и среднего бизнеса на современном этапе;
уточнить значение информатизации предпринимательской деятельности, определить ее сущность и требования к процессу информатизации;
изучить теоретические аспекты влияния информационных технологий на совершенствование процессов управления бизнесом;
провести сравнительный анализ развития малого и среднего бизнеса в современных условиях;
исследовать состояние, проблемы и перспективы процесса информатизации предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу;
определить основные направления развития информационной поддержки предпринимательской деятельности на региональном уровне;
обосновать методические рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов на малых и средних предприятиях посредством их информатизации и предложить систему организационно-экономических мероприятий по внедрению информационных систем управления для малых и средних предпринимательских структур;
разработать методические рекомендации по определению экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы управления малыми и средними бизнес-структурами.
Объектом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса России и Ставропольского края.
Предметом исследования выступают процессы развития малого и среднего предпринимательства на основе информатизации управления бизнесом.
Теоретическая и методологическая база исследования. В основу исследования положены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии развития малого и среднего предпринимательства, информатизации экономики, информационного сопровождения бизнес-процессов. В качестве инструментарных средств в работе использовались методы системного, экономического и статистического анализа, контент-анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертного опроса и др.
Информационная база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, министерства экономического развития Ставропольского края. В работе были использованы аналитические данные справочной и научной литературы, Интернет-публикации, материалы зарубежных и российских информационно-аналитических агентств и журналов («CNews Analytics», «TADVISER», «Computer World», «Альянс Медиа», «BYTE», «PC Week», «Еф-Online», «Генеральный Директор» и др.), прогнозная информация независимых экспертов и результаты личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических и практических положений по управлению развитием малого и среднего бизнеса посредством информатизации предпринимательской деятельности.
Приращением научного знания в исследуемой области являются следующие положения, выносимые на защиту, составляющие элементы научного вклада и характеризующиеся научной новизной:
расширено теоретическое представление об информационной поддержке бизнес-процессов на основе разработки секторально-концентрической модели проецирования элементов исходного многомерного пространства информационных сред на фазы цикла Деминга, что позволяет аргументировать аддикционно-конвергентный характер влияния информационных технологий на процессы управления предпринимательской деятельностью и обосновать комплекс организационно-экономических мероприятий, способствующих реализации концепции интеллектуального управления в предпринимательской деятельности;
предложено и впервые апробировано использование метода контент-анализа, модифицированного в части разработки атрибутивных оценочных характеристик, к исследованию беспорядочно организованного исходного текстового материала независимых Интернет-порталов, посвященного оценке результатов внедрения информационных систем управления бизнес-процессами малых и средних предприятий, что предоставляет возможность комплексно анализировать влияние информационных технологий на развитие
малого и среднего предпринимательства и формировать предложения по совершенствованию процессов информатизации;
в отличие от существующих подходов разработаны дополнения к элементам инфраструктурной поддержки предпринимательской деятельности на региональном уровне, включающие концептуальную модель структурированного по функциональным разделам Интернет-портала при общественной организации, опирающегося на сеть терминалов и ориентированного на удовлетворение развивающихся информационных потребностей субъектов малого и среднего бизнеса, а также на интенсификацию информационного взаимодействия с региональными властными структурами, консультантами и поставщиками информационных систем;
впервые предложен алгоритм выбора информационной системы, основанный на адаптивно-комплексном подходе к построению его архитектоники и последовательности этапов, позволяющий формализовать и повысить эффективность процедуры оценки потребностей малого и среднего бизнеса в совершенствовании бизнес-процессов, сопоставить требования конкретной организации с функциональными возможностями информационных систем, повысить компетентность во взаимодействии с поставщиками;
разработаны методические рекомендации по самостоятельному составлению проекта технического задания на внедрение типовой автоматизированной системы управления малым и средним предприятием, содержащие требования к подрядчику, регламенту работ, программному и аппаратному обеспечению, параметрам информационной системы, а также предложена матрица соотнесения типовых ошибок, допускаемых в процессе внедрения ERP-систем в бизнесе, с мероприятиями превентивного характера, нивелирующими негативные эффекты этого процесса;
предложена адаптированная для малого и среднего бизнеса методика прогнозирования экономического эффекта от реализации проекта внедрения автоматизированной системы управления, предусматривающая инкорпорирование в расчетный блок методов экспертных оценок, статистического и аналогового моделирования на основе использования среднестатистических мировых показателей эффекта от внедрения информационных систем, позволяющая выдвигать обоснованные требования к поставщикам ERP-систем в области результатов внедрения.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Результаты научных исследований направлены на повышение эффективности функционирования предпринимательских структур в условиях рыночных отношений. Внедрение результатов исследований, доведенных до конкретных рабочих методик и практических рекомендаций, позволит повысить конкурентоспособность малых и средних предприятий за счет своевременного получения, качественной обработки и эффективного использования экономической информации.
Результаты диссертационного исследования подтверждены актами внедрения, в частности алгоритм выбора информационной системы и методика
прогнозирования экономического эффекта от ее внедрения апробированы в 000 «НПО Инженерные системы», занятого в сфере строительства и относящегося по своим масштабам к среднему бизнесу. Отдельные предложения по информационной поддержке субъектов малого предпринимательства на региональном уровне получили положительную оценку от Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и приняты к внедрению.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Информационные системы в бизнесе», «Информационные системы в экономике».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2007-2010 гг.
Публикации. В целом по результатам проведенного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах печатного текста и содержит 29 таблиц, 17 рисунков, 3 приложения. Список используемой литературы включает 152 источника.
Значение, сущность и требования к информатизации предпринимательской деятельности
Понятие «предпринимательство» или «бизнес» (от англ. business) впервые в XVIII в. употребил английский экономист Р.Кантильон, став автором первой концепции предпринимательства. По определению Р.Кантильона предприниматель - это человек, осуществляющий свою деятельность в условиях постоянного риска, а предпринимательство — вид экономической деятельности, в процессе которой приводится соответствие спроса и предложения на товарном рынке [93].
Предпринимательство это особенный вид экономической деятельности, влияющий на экономическое развитие страны и составляющий основу функционирования рыночной системы. Понятие предпринимательства часто связывают с новаторской и динамичной деятельностью, в результате которой возникает товар, составляющий ценность для конечного потребителя, приносящий предпринимателю прибыль и удовлетворенность от полученных результатов.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, под предпринимательством понимается осуществляемая на свой риск самостоятельная деятельность, целью которой является регулярное получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг или пользования имуществом. Осуществление предпринимательской деятельности, подразумевает регистрацию в установленном порядке [1].
Таким образом, в качестве обязательных признаков можно выделить такие особенности деятельности, как самостоятельность и полное несение рисков, связанных с ней. Характер деятельности связан с продажей товаров и использовании необходимого имущества, а условия ее начала - с регистрацией в установленном порядке.
Считается, что не каждый человек может быть предпринимателем, что обусловлено личностными характеристиками данного типа людей, а именно способностью к риску, связанного с организацией бизнеса, разработкой новых товаров и воплощению новых идей полезных для общества. Предприниматель способен творчески подходить к решению задач поиска необходимых экономических ресурсов и их согласования с производственными потребностями. Воплощение идей в реальность, постановка и достижение намеченных целей - одна из характерных черт и умений преуспевающих предпринимателей.
Как известно, предприниматель должен обладать особенными качествами для делового человека: ответственность, решительность, упорство, инициативность, коммуникабельность, иметь организаторские способности и уметь убеждать. Эти качества выражаются в первую очередь в том, что если у предпринимателя не получился проект, то это не становится для-него безвыходной ситуацией. Настоящий предприниматель генерирует на порядок больше проектов, чем этого требуют обстоятельства понимая, что замысел никогда не совпадает полностью с реализацией. Предприниматель уверен, что полученные доходы окупят понесенные затраты [17, 67, 93].
Организация собственного дела подразумевает наличие компетентности у предпринимателя в той области бизнеса, в которой он осуществляет хозяйственную деятельность, где необходимо быть осведомленным в технологиях, создаваемых товаров и услугах, а также возможностях их реализации. Другая необходимая компетенция - знание законов рынка, его инструментов и зависимостей. Немаловажно хорошо ориентироваться в правовой сфере - знать налоговую систему и необходимые разделы в законодательстве [22, 29; 147].
Предпринимательскую деятельность как форму деловой активности, связывают, в первую очередь, с организацией собственного дела, которое, в подавляющем большинстве случаев, начинается с малого или среднего бизнеса. В настоящее время принадлежность предпринимательского-формирования к данной категории в нашей стране определена законом. Статья 4 п. 1 Федерального закона № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», выделяет ряд критериев, определяющих масштабы малых и средних предприятий (рисунок 1) [4].
Хорошо известно, что в ряде экономически развитых стран малое предпринимательство обеспечивает 20% валового внутреннего продукта, что дает до 50% всех поступлений в государственный бюджет и обеспечивает около 70% трудоспособного населения рабочими местами. Существуют некоторые различия в эффективности в зависимости от условий страны. Например, в Германии эффективность малых предприятий несколько выше, чем в Японии и Соединенных Штатах Америки. Так на 12,3% предприятий относящихся по своим масштабам к крупному бизнесу и 34% занятых на них пер 14 сонала приходится только 52,6% национального дохода. Кроме того, стоит отметить, что 2/3 рабочих мест создается только за счет малого предпринимательства, число которых неуклонно возрастет [100,102].
Преимуществом малого» среднего бизнеса является неизбежное при небольших размерах соединение собственности и управления, в результате чего отпадает потребность в сложной системе учета и контроля над работниками. Это дает экономию на накладных расходах, повышается сплоченность и взаимопомощь работников. Важно, что ускоряется и упрощается процесс принятия управленческих решений.
Влияние информационных технологий на процессы управления бизнесом
Согласно последнему опросу наиболее актуальной проблемой для рос-сийского бизнеса в кризисный период является падение спроса, что предопределяет падение темпов роста оборота малых предприятий. На втором месте - дефицит финансовых ресурсов, на третьем - проблемы, увязанные с неплатежеспособностью покупателей.
Отрасли по-разному реагируют на кризис. Например, предприятия занятые в сфере торговли, производства, бытовых услуг главной проблемой- считают спад спроса на продукцию и услуги. Дефицит финансовых ресурсов первостепенное значение имеет для предприятий, занятых в сельском хозяйстве, общественном питании, строительстве и транспортной отрасли. На предприятиях сферы ЖКХ наиболее важной проблемой считается задолженность покупателей по оплате услуг [110].
В настоящее время эксперты прогнозируют развитие малых предприятий, которые нацелены на удовлетворение потребностей конечных клиентов. Быстрее всего приспосабливаются к кризисным явлениям предприятия, относящиеся к розничной торговле, торговым сетям, предприятия, работающие на массовом рынке товаров и услуг повседневного спроса, мало эластичного к изменению цен [139].
В производственной сфере — это небольшие компании пищевой и химической промышленности, пекарни, колбасные цеха, фасовочные линии и т.п. Труднее развиваться будет малому и среднему бизнесу, специализирующемуся на строительстве и производстве материалов, оптовой торговле металлопродукцией, производстве и реализации продукции премиального сегмента [45]. В большей степени, как уже было отмечено выше, это связано со снижением покупательской способности у населения, стремящегося приобретать в первую очередь только товары и услуги первой необходимости.
В качестве антикризисных мер больше половины российских предпринимателей считают необходимым сокращать издержки (не связанные с расходами на зарплату). Часть компаний планирует изменить ассортимент, либо переориентировать бизнес, а сокращение зарплат персонала и снижение объемов выпуска планируют меньше 20% предпринимателей [109, 111].
В условиях кризиса остановился прирост инвестиций в основной капитал, изменилась структура финансирования малого и среднего бизнеса (таблица 2). В секторе малого предпринимательства Ставропольского края доля привлеченных средств за анализируемый период снизилась с 67 до 60%. Это согласуется с данными ежегодно проводимого исследования «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России «Индекс ОПОРЫ», где приводится рейтинг 35 регионов по целому ряду показателей. По итогам 2007-2008 г.г. Ставропольский край входит в десятку регионов, отстающих по доступности финансовых ресурсов.
Что касается остальных показателей рейтинга, в котором оценивалось качество условий для развития малого и среднего бизнеса, то и по остальным трем субиндексам (недвижимость и инфраструктура; человеческие ресурсы; административные барьеры) позиции Ставропольского края невысоки. Из 23 частных факторов, формирующих субиндексы, по 17 факторам край занимает 20 место и ниже. В целом же среди 35 регионов Ставропольский край занял только 28 место [111].
Таким образом, можно сделать вывод, что в Ставропольском крае сложились менее благоприятные по сравнению с другими регионами условия для развития малого и среднего предпринимательства. Региональным властям, так же как и самим предпринимателям, необходимо приложить немало усилий для исправления ситуации. Поэтому для преодоления выявленных тенденций, как уже было указано в первой главе, информатизация малого и среднего бизнеса может стать одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности предприятий данного сектора экономики. 2.2. Проблемы информатизации малого и среднего бизнеса
Активное обсуждение проблем развития предпринимательства, связанных с поиском путей преодоления административных барьеров и ослабления налогового пресса, а также укреплением нормативно-правовой базы, наращиванием ресурсного обеспечения в сфере финансов, несколько отодвинуло на второй план актуальность информатизации бизнеса. Вместе с тем, развитие информатизации является не только одним из основных приоритетов государственной политики в области поддержки российского предпринимательства, но и остается предметом постоянных забот самих предпринимателей.
Это подтверждает проведенный нами экспертный опрос по проблемам, состоянию и перспективам процесса информатизации предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу (МСБ). В качестве метода исследования было использовано анкетирование, в результате чего были собраны 84 анкеты. Форма анкеты представлена в приложении 1.
Из общего числа опрашиваемых можно выделить 27,4% респондентов, представляющих предприятия среднего бизнеса и 72,6% - предприятия малого бизнеса (включая микропредприятия). Из них 51,2% были заняты в сфере оптовой и розничной торговли, 16,7% — в производстве, в строительстве - 10,7%, в сфере услуг -17,8 %, в сельском хозяйстве - 3,6%. В опросах принимали участие преобладающая часть «первых лиц» - владельцев (совладельцев) или руководителей предприятий и организаций, ведущий свой бизнес как внутри страны, так и за ее пределами,
Как уже было отмечено, в современном мире информация является важным стратегическим ресурсом любой компании. Для того чтобы овладеть тем или иным ресурсом, необходим доступ к нему и соответствующие инструменты. Для оперативного доступа к информации, содержащейся в глобальной сети Интернет, сегодня необходимы относительно недорогие технические средства и абонентское подключение. Поэтому одним из первых был задан вопрос «Имеет ли ваша организация доступ в Интернет?», на что 100% опрошенных ответили утвердительно. В то же время обеспеченность предприятий оргтехникой: компьютерами, ксероксами, факсами, многофункциональными устройствами (МФУ), в зависимости от масштаба бизнеса, различна (таблица 7).
Проблемы информатизации малого и среднего бизнеса
Конкурентоспособность малого и среднего бизнеса в условиях рыночной экономики зависит от эффективного управления бизнес-процессами предприятия.
Совершенствование бизнес-процессов достигается с помощью двух методологических концепций: оптимизации и реинжиниринга. Реинжиниринг представляет собой радикальную концепцию, в основе которой заложена идея фундаментального переосмысления бизнес-процессов с целью улучшения ключевых показателей современного бизнеса (издержки, качество, себестоимость, прибыль). В отличие от реинжиниринга оптимизация представляет собой концепцию повышения эффективности бизнеса без фундаментальных изменений в бизнес-процессах предприятия. Оптимизация подразумевает детальное и системное изучение существующих процессов с целью поиска возможных путей их улучшения. Отличительные особенности реинжиниринга и оптимизации были выявлены Томом Давенпортом [127, 133] (таблица 16).
Риск Умеренный Высокий Совершенствование бизнес-процессов» предприятия может начинаться с оптимизации с последующим переходом к реинжинирингу процессов. Данные концепции, как правило, применяются на разных этапах жизненного цикла организации [12].
Современный подход к совершенствованию бизнес-процессов трудно представить без использования ERP систем. Однако их применение связано с необходимостью решения многих проблем, которые рассмотрены ниже.
Поставщики ERP систем, считают, что, внедряя подобный программный продукт, предприниматели получают уже готовую систему с оптимизированными бизнес-процессами, под которые предприятию необходимо перестраивать свой бизнес [45, 103, 104]. Однако такой подход вряд ли в полной мере применим даже к предприятиям с типовыми бизнес-процессами. Если необходимо оптимизировать не стандартные бизнес-процессы предприятия, а специфические, то внедрение ERP систем значительно усложняется.
Как известно, большинство разработчиков ERP систем традиционно ориентируют свою продукцию на потребности крупных компаний. В то же время спрос на ERP системы для малого и среднего бизнеса в последние годы постепенно расширяется, поэтому разработчики приступили к адаптации ИТ решений с учетом масштаба бизнеса и его финансовых возможностей [50, 106, 120].
Различия ERP систем для малого и для среднего бизнеса связаны как с неодинаковыми требованиями к информационным системам, так и с разной трудоемкость процесса внедрения, что соответственно отражается на потребности финансовых ресурсов Проанализировать многообразие информационных систем управления для малого и для среднего бизнеса от ведущих поставщиков ERP (Microsoft, SAP, AVA и др.) помогает сравнение их основных отличий (таблица 17). В качестве изучаемого материала мы выбрали не только функциональные, стоимостные и технические характеристики ERPS систем, но и отзывы предпринимателей о внедрении ERP систем, рассмотренные в предыдущей главе. В своих отзывах они описывают изначальную ситуацию своего бизнеса, аргументируют, выбор ERP решений, рассказывают о-поставленных целях и делятся впечатлениями о полученных результатах.
Специализация рассматриваемых предприятий достаточно разнообразна: поставка продуктов питания; транспортные услуги, консалтинг, розничная и оптовая торговля производство, проектирование; монтаж, строительство и другие.
В качестве предпосылок к внедрению ERP систем большинство предприятий указывают на увеличение масштаба бизнеса, сопровождаемого усложнением бизнес-процессов: Развитие бизнеса часто сопровождается рядом проблемных факторов, которые можно разделить на: количественные (рост числа филиалов, увеличение количества клиентов, расширение штата сотрудников.и т.д.) и качественные (усложнение производственных процессов, снижение эффективности документооборота, отсутствие достоверных отчетов и т.д.), в сумме приводящие снижению, контроля над бизнесом, потере конкурентоспособности.
Процесс увеличения численности клиентов и, соответственно, снижение качества их обслуживания особенно характерен для эволюционирующих предприятий от малого к среднему бизнесу. Бизнес-процессы таких предприятий нуждаются в оптимизации или реинжиниринге с использованием более сложных информационных решений. Дело в том, что когда предприятие имело небольшие масштабы, то управление бизнес-процессами осуществлялось достаточно простыми средствами автоматизации, к которым относятся электронные таблицы, входящие в стандартный набор Microsoft Office, некоторые программы бухгалтерского учета. Более сложные интегрированные ERP системы дают возможность не только автоматизации рутинных операций, но и осуществления оперативного контроля над бизнес-процессами, отслеживания в них изменений и формировании консолидированных отчетов для руководителей подразделений и администрации.
Многие из предпринимателей в настоящее время осознают необходимость внедрения систем стандарта ERP, но, как правило, на их пути возникает немало проблем, в том числе связанных с отсутствием достоверной и релевантной информации о системах данного класса. Поэтому актуальной в контексте нашего исследования является задача рассмотреть эти системы более подробно, сформулировать рекомендации по их выбору.
В качестве первоначального этапа на пути выбора ERP системы руководителю необходимо сориентироваться в многообразии программных продуктов. Выбрав несколько решений, предприниматель, как правило, делает заявку в организацию, предоставляющую услуги по внедрению ERP, далее приезжает менеджер и проводит презентацию, демонстрируя возможности их программного продукта. В данной ситуации предприниматели должны не только смотреть и слушать рекламный текст заинтересованного в продаже менеджера, а верить фактам, требовать показа или тестирования системы в реальных условиях или приведения примеров уже реализованных проектов. Существующая необходимость обусловлена, прежде всего; недобросовестным поведением некоторых поставщиков, вводящих предпринимателей в заблуждение о получаемых преимуществах для их бизнеса в результате внедрения ERP систем. Например, на презентации могут рассказывать об одних функциональных возможностях, а на этапе внедрения может оказаться, что ERP система не соответствует заявленным характеристикам. В силу отсутствия у предпринимателей дополнительных ресурсов (времени, финансов, штатных аналитиков и ИТ специалистов) на анализ функциональных возможностей поставщиков ERP систем, предпринимателям целесообразно использовать метод референс-визита с целью своевременного пресечения недобросовестных отношений (референс-визит — встреча с руководством предприятия, в бизнес-процессы которого уже была внедрена и функционирует демонстрируемая система).
Для небольших предприятий, которые не могут позволить себе инвестировать достаточно средств в ERP и адекватно обучить всех сотрудников, на рынке информационных технологий стали появляться так называемые «коробочные» ERP системы [99]. Характерными особенностями таких ERP решений являются: короткие сроки внедрения, сравнительно невысокая стоимость, ограниченный набор выполняемых задач и «монолитность» (отсутствие возможности внесения изменений в функционал системы). В качестве примера можно обозначить.ЕКР систему «Microsoft Express», функциональность которой адаптирована исключительно под малые компании, бизнес которых не претерпит серьезных изменений в ближайшем будущем.
Повышение эффективности бизнес-процессов с помощью информационных систем управления
Вторая сложность использования показателей, приведенных в таблице 25, связана с их экономическим, содержанием. Анализ показывает, что применение каждого из них в качестве нормативного коэффициента!требует установления адекватного базового параметра для последующего расчета. Кроме того, с точки зрения определения величины конечного эффекта их можно разделить на две группы - показатели прямого счета (непосредственной экономии) и косвенного счета (дохода от ускорения оборачиваемости) (таблица 27).
Для показателей первой группы эффект от внедрения ИТ-систем определяется путем перемножения базового показателя малого или среднего предприятия на соответствующий норматив.
Например, для расчета эффекта от снижения количества задержек при поставках продукции заказчикам используется формула:
Для показателей второй группы эффект может определяться как доход, полученный от вложения оборотных средств, высвобождающихся вследствие ускорения оборачиваемости. Так, доход от повышения оборачиваемости средств в области реализации готовой продукции будет определяться по формуле: где Р в - коэффициент рентабельности вложений высвобождающихся оборотных средств, который может определяться либо на уровне рентабельности собственного капитала предприятия, реализующего ИТ проект, или же на уровне доходности альтернативных инвестиций (например, долгосрочных вложений в банк). Для предприятия, которое использует кредитные ресурсы для финансирования оборотных средств, доход может быть определен с учетом экономии на выплату процентов за кредит.
Снижение количества задержек при поставках продукции заказчикам Уменьшение суммы штрафов за невыполнение обязательств Сумма штрафов за год Шг э, пш
Повышение производительности работников и оборудования Сокращение трудозатрат работников, в трудовом процессе которых применены информационные технологии Годовой фонд оплаты труда соответствующей группы работников ФОТг э2 по Снижение затрат на закупку материалов и комплектующих Снижение цены и затрат на доставку материалов в результате эффективной работы с поставщиками и логистики Затраты на закупку материалов и комплектующих за год ЗМГ Э3 Пзм Группа 2 - показатели косвенного счета (дохода от ускорения оборачиваемости) Повышение оборачиваемости средств в области реализации готовой продукции Высвобождение оборотных средств в результате эффективной работы с клиентами, логистики, ускорения расчетов - Среднегодовая сумма готовой продукции и товаров для перепродажи гпг Ді Погп
Повышение оборачиваемости запасов Высвобождение оборотных средств в обороте в результате эффективной работы с поставщиками и логистики - Среднегодовая сумма сырья, материалов и др. СМГ Да Псм Уменьшение неснижае-мых остатков материалов на складах Высвобождение оборотных средств в результате эффективной логистики - Среднегодовая сумма неснижаемых остатков на складе Ог Дз Пос
Доход от повышения оборачиваемости запасов будет определен аналогично. Что же касается дохода, связанного с уменьшением неснижаемых остатков материалов на складах, то, по нашему мнению, он представляет собой частный случай дохода от повышения,оборачиваемости запасов. Поэтому мы предлагаем его рассчитывать отдельно только в том случае, если для конкретного предприятия проблема неснижаемых остатков материалов на складах имеет особое значение.
Таким образом, суммарный годовой эффект от внедрения ИТ-систем может быть определен по следующей формуле: Для того, чтобы воспользоваться предлагаемой методикой, основанной на сочетании статистического метода с аналоговым моделированием и экспертными оценками, необходимо выполнить следующие шаги.
1. С помощью экспертов - ведущих сотрудников предприятия, реализующего ИТ проект- следует определить наиболее значимые для данного предприятия бизнес-процессы из числа тех, которые будет модернизированы в ходе реализации проекта внедрения информационной системы управления. Необходимо уточнить экономические показатели, характеризующие эффект этих бизнес-процессов.
2. Сделать расчет суммарного годового эффекта Эиъ используя нормативы на уровне первого квартиля (таблица 26), и определить срок окупаемости затрат на внедрение ERP системы:
3. В случае, если срок окупаемости будет менее 0,4 года, можно гово рить о целесообразности ИТ- проекта, исходя из следующих соображений. Во-первых, приведенные в таблице 27 показатели не исчерпывают всех воз 124 возможных направлений улучшения бизнес-процессов, способных принести реальный, пусть и не всегда поддающийся четкой количественной идентификации, эффект. Поэтому можно предположить, что ожидаемый эффект будет даже больше расчетного.
Во-вторых, указанный коэффициент 0,4 отражает риски, достаточные для инновационного проекта: при ставке дисконта 40% фактор текущей стоимости аннуитета за период 5 лет равен 2,035, т.е. дисконтированная величина суммарного годового эффекта составляет 0,4 по отношению к номинальной величине.
В случае, если срок окупаемости будет более 0,4 года, следует сделать расчеты, используя нормативы на уровне второго и третьего квартиля, предполагающие эффект внедрения на уровне средних и близких к лучшим результатов. Приемлемый результат, ожидаемый в этом случае, требует дополнительных гарантий от поставщика, что должно быть предусмотрено в техническом задании и договоре с ним.
Предложенная адаптированная для малого и среднего бизнеса методика прогнозирования экономического эффекта от реализации проекта внедрения автоматизированной системы управления, предусматривает инкорпорирование в расчетный блок методов экспертных оценок, статистического и аналогового моделирования на основе использования среднестатистических мировых показателей эффекта от внедрения информационных систем, позволяет выдвигать обоснованные требования к поставщикам ERP-систем в области результатов внедрения.
Таким образом, самостоятельное составление проекта технического задания на внедрение типовой автоматизированной системы управления и прогноз экономического эффекта позволит малым и средним предприятием снизить риски реализации проекта, сэкономить денежные средства в процессе информатизации бизнеса.