Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения Ломсадзе Дмитрий Георгиевич

Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения
<
Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения
>




Ломсадзе Дмитрий Георгиевич. Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2001 234 c. РГБ ОД, 61:02-8/1073-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы исследования рисков и кризисных явлений в бизнесе 11

1.1. Причины возникновения предпринимательских рисков 11

1.2. Источники возникновения и развития кризисных явлений в бизнесе 28

1.3. Принципы построения будущего образа фирмы в условиях неопределенности 45

2. Исследование методов антикризисного управления бизнесом 62

2.1. Качественные методы управления рисками 62

2.2. Концепция антикризисного управления бизнесом 85

2.3. Способы управления предприятием на стадии банкротства 106

3. Экономико-правовые механизмы антикризисного управления бизнесом 122

3.1. Использование правовых механизмов управления бизнесом 122

3.2. Разработка и обоснование экономических механизмов оценки рисков 137

3.3. Количественные методы антикризисного управления бизнесом и их практическая реализация

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение динамичности и неопределенности условий функционирования российской экономики потребовал от хозсубъектов гибкости и адаптации к постоянно изменяющейся внешней и внутренней среде на основе использования современных методов управления, так как традиционные инструменты менеджмента не позволяют решать задачи вывода предприятий из кризисного состояния, поскольку они сориентированы на безкризисное, спокойное развитие бизнеса. Жесткие оргструктуры управления большинства российских предприятий, сформированные при плановой экономике, и слабость российского менеджмента не позволяют вовремя переработать огромный поток информации о прошлом, настоящем и будущем развитии фирмы, замедляют процедуры выработки оптимальных решений, препятствуют эффективному реагированию предприятий на происходящие изменения, заїрудняют выбор стратегических действий на конкурентных рынках, не позволяют правильно оценивать риск потерь, текущее положение и потенциальные возможности фирмы. Поэтому проблема поиска и внедрения в практику новых форм и методов управления, которые позволили бы подготовить и реализовать соответствующие программы действий по выводу предприятия из кризисного состояния, является весьма актуальной для российской экономики. Такая программа должна быть увязана в единый организационно-экономический и методический комплекс антикризисного управления, то есть иметь комплексный, системный и целостный характер.

Разработка механизма антикризисного управления предполагает необходимость дальнейшего развития теории и практики антикризисного управления в современных экономических условиях и создания научно-методических основ управления, позволяющих обеспечить своевременное выяснение причин кризисных явлений, прогнозирование банкротства предприятий, намечать пути выхода из кризиса и способы укрепления экономического положения фирм.

Существует много ученых, внесших большой вклад в решение этой проблемы. В частности, изучение проблем несостоятельности и банкротства предприятий, закономерностей возникновения и развития кризисных явлений, поиску форм и методов антикризисного управления, выработке мер по практической реализаций теоретических положений повышения эффективности функционирования бизнеса в рыночных условиях посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, Ю.П. Анисимов, В.А. Абчук, В.М. Баутин, И.П- Богомолова, A.M. Букреев, В.П. Воронин, А.Г. Грязнова, Дж. Грейсон, Кем бел л Р., В.Н. Попов, Л. Планкетт, Пол Хайне, О.Г. Туровец, Э.А. Уткин, А.И, Хорсв, Л.И.Чуриков, А.Ф. Шишкин и др. Ими исследованы и решены многие теоретические и практические проблемы антикризисного управления, направленные на повышения деятельности предприятий. Значительная часть идей и практической ценности, которые можно найти в диссертационной работе, почерпнуты из высказываний вышеупомянутых теоретиков управления и современных практиков.

Несмотря на то, что имеющиеся работы содержат ряд позитивных и плодотворных результатов, многие организационно-экономические и методические вопросы обеспечения жизнеспособности хозсубъектов, поддержания их функционирования и вывода из кризисного состояния не получили полного разрешения. В научных исследованиях не нашли отражения теоретические и методические вопросы возникновения и развития кризисных ситуаций, системные методы антикризисного управления, проблемы прогнозирования банкротства предприятий в условиях неопределенности внешней среды, а также проблемы практической реализации мер по оздоровлению фирм и выводу их из кризисного состояния. Нет комплексных исследований экономических аспектов этой проблемы, отсутствуют современные подходы к формированию стратегии поведения хозсубъектов в кризисной ситуации, практически не изучены механизмы вывода их из критического состояния. Зачастую эти задачи решались на базе положений, свойственных первому этапу проведения экономиче- ских реформ без учета специфики изменения экономических условий функционирования бизнеса.

С учетом вышеизложенного, выполнение исследований, связанных с концепцией антикризисного управления в российской экономике, обоснованием и отработкой организационно-экономических и методических механизмов, увязывающих экономические, управленческие и методические аспекты по выводу предприятий из кризисного состояния, представляется своевременным и актуарным для современного развития бизнеса. Актуальность исследования определяется, таким образом, необходимостью теоретического обоснования и решения проблем формирования и развития экономического механизма антикризисного управления. Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений исследований Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективности хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической пром ы тленности ».

Цель її задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических проблем создания и функционирования экономического механизма антикризисного управления предприятиями и разработка практических мер по недопущению банкротства хоз-субъектов, работающих в нестабильных условиях. В диссертации изложены научно обоснованные экономические решения, внедрение которых имеет важное народно-хозяйственное значение.

Достижение поставленной цели предопределило формулировку и решение следующих задач: определить причины возникновения и развития рисковых и кризисных ситуаций в бизнесе, раскрыть их сущность и разработать концепцию антикризисного управления предприятиями; разработать концепцию и методические подходы к анализу и оценке эффективности управленческих решений в условиях кризиса и выявить причины неудач в деятельности российского бизнеса; обосновать возможность применения отечественных и зарубежных механизмов и методов диагностики кризисных ситуаций с использованием существующего опыта управления бизнесом; предложить совокупность экономико-правовых методов прогнозирования кризисных ситуаций и банкротства предприятий с целью совершенствования антикризисного управления; сформировать систему нормативного обеспечения деятельности хоз-субъектов, находящихся в кризисной ситуации, и разработать механизм внутрифирменного регулирования деятельности предприятия; дать научно-методические рекомендации по выработке экономической политике в области комплексного анализа финансового состояния предприятия и управления бизнесом в кризисных ситуациях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Воронежа различных организационно-правовых форм собственности и масштабов производства. В качестве предмета исследования выступает экономический механизм антикризисного управления предприятием в условиях рыночных отношений, а также приемы и методы принятия управленческих решений на различных уровнях структурной иерархии.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической, методологической и информационной основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления и маркетинговой деятельности, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации и отраслевые методические разработки. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности хозсубъекта, экономико-математические методы моделирования ситуаций и критериальные оценки текущей деятельности предприятий. В качестве инструментов исследований использовались методы интуитивно-экспертного анализа, аналитические, графические и матричные методы. Анализ осуществлялся на базе данных отечественной и зарубежной статистики, обобщения материалов работы промышленных фирм и результатов теоретических исследований системы антикризисного управления, изучения опыта внедрения методических разработок и рекомендаций автора.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: установлены причины возникновения предпринимательских рисков, источники появления и развития кризисных ситуаций в российском бизнесе, затрудняющие процесс адаптации фирм и принятия оптимальных стратегических решений, которые в отличии от традиционных подходов рассматриваются в неразрывной связи и последовательности проявления, что обеспечивает разработку эффективной модели будущего развития фирмы в условиях неопределенности; сформулированы принципы и методические подход к оценке стратегической деятельности фирмы, отличительной чертой которых является возможность быстрого обнаружения проблем и выхода хозсубъекта из кризисного состояния, опираясь на критериальные оценки эффективности; разработаны способы антикризисного управления бизнесом, раскрывающие взгляды на цели и принципы управления, которые отличается системным подходом к исследуемым процессам и создают предпосылки для стабильной финансово-хозяйственной деятельности. предложен экономический механизм антикризисного управления пред-приятием, базирующийся на объединении различных элементов функционального, организационного, экономического и социального содержания процесса антикризисного управления, отличительной характеристикой которого является проведение поэтапной реализации совокупности работ по антикризисному управлению; обоснованы методы анализа управления деятельностью в условиях нестабильности, отличительной чертой которого является комплексный способ определения состояния деятельности хозсубъекта, базирующийся на использо- вании факторов внешней и внутренней среды и причинно-следственных связей в виде отдельных блоков принятия решений; разработаны методические приемы прогнозирования финансовой устойчивости, базирующиеся на совокупности экономико-правовых, аналитических, графических и матричных методах анализа и управления деятельностью хозсубъекта, отличающиеся возможностью своевременного обнаружения и оценки кризисного состояния хозсубъекта и принятия соответствующих мер по финансовому оздоровлению и ликвидации кризисных явлений на различных стадиях досудебной и судебной процедуры банкротства; построена организационная модель процесса диагностики экономического состояния предприятия, определяющая этапы проведения управленческих действий и позволяющая классифицировать хозсубъекты по степени вероятности их банкротства в текущем и перспективном периодах..

Практическая значимость работы. Результаты исследования и разработки автора могут быть использованы в различных секторах промышленного бизнеса. Использование разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит улучшить организацию антирискового и антикризисного управления, вскрыть финансовые резервы, обосновать стратегию экономического роста и разработать эффективный механизм антикризисного управления. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: предложения по исследованию природы предпринимательских рисков, источники возникновения и развития кризисных явлений; принципы построения будущего образа фирмы в условиях неопределенности; модель формирования экономического механизма вывода хозсубъекта из кризисного состояния; комплексная методика исследования состояния управления предприятием в условиях рисковых ситуаций и кризисных явлений; методика прогнозирования банкротства предприятий с учетом влияния макро- и микроэкономических факторов.

Применение этих принципов, моделей и методических подходов позволяет повысить гибкость и адаптацию фирм к внешней среде, наметить пути выво- да предприятия из проблемных и кризисных ситуаций и защитить свои экономические интересы от возможных угроз в условиях нестабильности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Воронеж, 1997-1998г.г.; Пенза, 2001г.), обсуждались на семинарах молодых ученых-экономистов ВГТА и Воронежского филиала МГУК (Воронеж, 2000г.). Разработанные методические материалы и рекомендации по формированию и развитию экономического механизма антикризисного управления нашли практическое применение в деятельности ОАО «Завод - Эталон», ОАО НПК(О) «Энергия», ЗАО «УСМА - ДСТ», ООО «Адис» и других предприятиях, а также использовались при разработке городской программы по поддержке и развитию малого предпринимательства на 1999-2000г.г., что подтверждено соответствующими документами. Полученные результаты легко адаптируются и могут быть использованы при разработке мер по антикризисному управлению хоз-субъектами различных организационно-правовых форм и направлений деятельности Результаты исследований внедрены в учебный процесс Воронежской государственной технологической академии и Воронежского филиала Московского государственного университета коммерции при подготовке экономистов и менеджеров по направлениям: «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» , «Менеджмент», «Антикризисное управление».

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение: рекомендации по исследованию природы предпринимательских рисков и причин возникновения кризисных ситуаций в условиях неопределенности внешней и внутренней среды; принципы построения будущей модели фирмы в условиях нестабильности; концептуальные решения антирискового и антикризисного управления бизнесом, базирующиеся на принципах системного подхода, способы анализа и прогнозирования банкротства предприятия, построенные на базе комплексных методов экономической оценки деятельности хоз-субъекта, позволяющих принимать оптимальные реорганизационные процедуры и управленческие решения по оздоровлению хозсубъекта; разработки по формированию и обеспечению экономико-правового механизма антикризисного управления бизнесом; методический подход к анализу и оценке управленческой деятельности, предприятия в условиях развития кризисных ситуаций и практические рекомендации.

Публикации, Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 работах общим объемом 5,5 п.л. и научно-методическом пособии объемом 5,35 п.л. Статьи опубликованы б научно-пракгическом вестнике «Энергия», в сборниках научных трудов ВГТА, ІУСГУК и материачах всероссийской конференции.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 184 стр. основного текста состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения. Работа заключает в себя 24 таблицы, 13 рисунков и 159 наименований литературных источников. Список приложений представлен на 37 страницах.

Причины возникновения предпринимательских рисков

Неопределенность будущих условий хозяйственной деятельности, неизвестность политической и экономической ситуации, неясность перспектив изменения внешней среды, появление технологических прорывов приводят к исчезновению стабильности и росту конкуренции, изменению потребностей населения и дроблению массового рынка на ниши, в которых потребитель диктует условия производителю. В силу этих причин производители вынуждены принимать рисковые решения, приспосабливаться к новым технологиям, изменениям внешней среды и запросам покупателей, чтобы выжить в жестокой конкурентной борьбе и сохранить свои позиции на рынке. Любые выявленные изменения спроса и внешнего окружения фирмы могут привести к непредсказуемым результатам деятельности, тем более в условиях российской экономики, где все динамично, противоречиво и непредсказуемо, а любая сфера деятельности является фактором риска. Поэтому каждый руководитель бизнеса по мере появления новой ситуации обязан уточнить свои цели исходя из уровня и текущего положения своей фирмы, потребностей клиентов и стратегии их поведения, чтобы избежать риска больших потерь. Решению этой важной проблемы посвящены многочисленные отечественные и зарубежные исследования I 1-19 I.

В общем виде под риском понимается вероятность получения доходов или убытков, которые могут быть обеспечены благодаря владению любым типом материальных или нематериальных активов I 1, 14, 17 . Это расплывчатое и неопределенное понятие в предпринимательской деятельности означает, что операции с любым видом активов могут принести их владельцам не только ожидаемую прибыль от возможного изменения рыночной стоимости активов или получения дивидендов, но и убытки, возникающие в форме прямых потерь имущества, отчуждения собственности и денежных средств по различным мотивам, повышенных затрат ресурсов сверх предусмотренных прогнозом, недополучением планируемых доходов и прибыли и д.т. ввиду неблагоприятных обстоятельств или грубых просчетов руководства. Иначе говоря, любой вид предпринимательской деятельности таит в себе угрозу полной или частичной потери ресурсов и дохода и вовсе не гарантирует получение прибыли при совершении производственных и коммерческих операций с активами. Причем активы, с которыми ассоциируются относительно большие потери имущества или дохода, являются более рискованными. Это свойство присуще практически любой сделке, связанной с использованием материальных и нематериальных активов в любой сфере деятельности, так как эффективность сделок на момент заключения договоров не известна никому. В то же время возможность получения ожидаемой прибыли от производственной, коммерческой, финансовой и других видов деятельности толкает бизнес на совершение рисковых операций несмотря на возможные опасности потерь. Риск потерь и доходов в предпринимательской деятельности - это две взаимосвязанные экономические категории, существующие во всех сферах финансово-хозяйственной деятельности и ассоциирующиеся, как правило, не только с определенными видами операций с активами, но и с их комбинацией.

Случайные, непредсказуемые события внешней и внутренней среды оказывают двойное действие на результаты предпринимательской деятельности с различными последствиями: благоприятные воздействия порождают успех и достижение стратегических и тактических целей фирмы, а неблагоприятные создают угрозу убытков и потерь. Поэтому риск можно охарактеризовать как вероятность возникновения определенных убытков или выгод для бизнеса, хотя на практике чаще всего риск рассматривается как количественное выражение того, что ожидаемый результат не будет получен в силу влияния случайных обстоятельств на деятельность бизнеса. Эти неожиданные воздействия с непредсказуемыми последствиями, как правило, не поддаются прямым расчетам и оценкам, их трудно предвидеть и предсказать, а еще тяжелее спрогнозировать на длительную перспективу и учесть в предпринимательской деятельности в силу ОТСУТСТВИЯ достаточно полной и объективной информации о будущем. Таким образом, вероятностный характер риска позволяет рассматривать его в более узком смысле: с одной стороны, как действие в надежде на удачный исход, как возможность получения дохода, который может быть приобретен благодаря владению конкретным видом активов за счет разности, например, прогнозируемых затрат и доходов от реализации продукции. Но, с другой стороны, риск можно рассматривать и как вероятность возникновения убытков или недополучения прибыли по сравнению с прогнозируемым вариантом или планом деятельности фирмы, то есть как уровень финансовых потерь, выражающихся в возможности не достичь поставленной цели, как количественное выражение того, что ожидаемый доход не будет получен. Обычно активы, в которых аккумулируются особенно большие потери, рассматриваются в бизнесе как рисованные, что подтверждает тот факт, что максимальную прибыль приносят операции с повышенным риском.

Иначе говоря, вероятность потерь ресурсов фирмы вследствие непредвиденных отклонений планируемых сценариев развития от реального хода предпринимательской деятельности существует всегда, так как никто не в состоянии угадать с приемлемой точностью разрыв в стоимости продукции и затрат на ее производство в будущем периоде вследствие изменения цен на сырье и материалы. Вполне понятно, что увеличение цен на ресурсы может привести к существенному уменьшению дохода и прибыли фирмы, то есть к убыточной деятельности, Б то время как уменьшение цен на исходное сырье может открыть перед любой фирмой новые возможности в расширении объемов производства и продаж, росте доходов и прибыли. Именно эта неопределенность в возможностях получения дополнительного дохода и прибыли не только подталкивает бизнес к совершению рискованных операций, но и является побудительным мотивом развития бизнеса. Однако та же самая неопределенность может привести и к обратному результату - разорению и банкротству фирмы при неблагоприятном стечении обстоятельств.

Источники возникновения и развития кризисных явлений в бизнесе

Кризис - это по сути дела фактические проблемы, сложности и трудности в деятельности фирмы, порожденные риском. Риск и связанная с ним кризисная ситуация являются постоянными спутниками любого бизнеса, от которых никто не застрахован, они следуют друг за другом и возникают неожиданно. Обычно кризисные ситуации возникают внезапно, вопреки планам и ожиданиям предприятия и в российской экономике воспринимаются как нечто неожиданное, поэтому в большинстве случаев к ним не готовы руководители фирм. Причем важнейшей и определяющей характеристикой любого кризиса является его уникальность, так как ни одна фирма не похожа на другую.

Но в современных рыночных условиях кризисы, в том числе и системные, охватывающие целые отрасли и отдельные страны, уже давно перестали быть чем-то необычным и являются естественным проявлением экономической жизни, поэтому к возможности их возникновения нужно относиться как к обычному делу и заблаговременно к ним готовиться, чтобы минимизировать ущерб и обеспечить менее болезненный выход из этого состояния. По сути дела, любая деятельность, любая проблема, связанная с риском, может являться источником кризиса, о чем свидетельствуют многочисленные исследования I 13, 17, 25-32 .

Но любой кризис не возникает мгновенно, как и все экономические явления, он зарождается, развивается, достигая своего апогея, и устраняется с помощью соответствующих инструментов и процедур. Причем с момента возникновения проблем до критического состояния может пройти много времени (до трех лет), в течение которого можно предпринять определенные меры по ликвидации его последствий или нейтрализовать его пагубное влияние на деятельность фирмы.

Несмотря на то, что каждое кризисное явление отличается своеобразием, уникальностью и неповторимостью, что не позволяет выработать универсальных приемов по их устранению, все же Б каждой кризисной ситуации можно выделить ряд сходных признаков и характеристик, начиная от зарождения и развития вплоть до потери управляемости фирмой и ее банкротства (рис. 1.1).

Исходя из этого наукой и практикой разработана определенная система действий, которые необходимо произвести, чтобы быть готовым к критическим ситуациям, когда кризисные явления превышают предельные значения и в максимуме достигают катастрофических величин. Это достигается обычно с помощью антикризисных инструментов, нейтрализующих пагубные последствия кризиса. Особенно опасны для деятельности фирм стратегические кризисы, возникающие в силу неудовлетворительной реализации стратегических целей и ослабления рыночной позиции фирм в конкурентной борьбе, так как они сразу не ощущаются, развиваются постепенно и незаметно, но приводят к одним и тем же последствиям - потере платежеспособности, когда требуются неординарные решительные меры, связанные не только с поиском новых рынков сбыта и источников сырья, но и освоением новых технологий, товаров и услуг. Гораздо менее опасными являются тактические кризисы фирмы, которые проявляются в отклонении фактических результатов от плановых показателей по объемам продаж, денежным поступлениям, прибыли и рентабельности, издержкам производства и т.д. В их основе, как правило, лежат неправильное определение своей рыночной позиции, просчеты в маркетинге, производстве, бюджетной и кадровой политике фирмы. Но в любом случае кризис - это не

смерть предприятия, а экономическая болезнь, которую надо лечить всеми доступными средствами. То есть проблема здесь сводится к оздоровлению всего организма фирмы (персонала, работы, товара, рынков сбыта) до того, как проблема примет необратимый характер. Поэтому главнейшей задачей при появлении кризисных явлений является: выяснение причин и факторов, дестабилизирующих экономику фирмы; ограничение дальнейшего развития кризиса, принятие мер по нейтрализации его последствий и восстановление эффективной работы; проведение финансового анализа текущей деятельности; вскрытие неиспользованных резервов и уязвимых мест; оказание помощи в разработке антикризисных программ и мер по восстановлению платежеспособности фирмы (табл. 1.3). Основная цель высшего руководства - добиться того, чтобы при самом худшем исходе происходило лишь незначительное уменьшение прибыли и сохранялась платежеспособность фирмы. В том случае, если кризис слишком глубоко поразил деятельность фирмы, нужно принять все меры по избежанию банкротства путем использования возможностей законодательства для выбора наиболее эффективных путей санации должника со стороны кредиторов, учредителей, органов власти и управления с целью защиты интересов персонала фирмы, акционеров и партнеров. Здесь необходимо найти такие формы и методы реорганизации бизнес-процессов, которые включали бы в свою орбиту все аспекты управленческой, организационной, кадровой, производственной и коммуникационной деятельности и позволили бы фирме выйти из кризисного состояния и обеспечили ее жизнеспособность в настоящем и будущем. Здесь нужно помнить, что кризисные явления во многих случаях являются толчком к коренной реорганизации бизнес-процессов и связанных с ним оргструктур управления, методов работ, к формированию новой инфраструктуры и корпоративной культуры фирмы. Как показывает практика, изменения бизнес-процессов приводят к изменению стратегии, ценностных установок и стереотипов поведения персонала

Качественные методы управления рисками

Все предпринимательские риски, по своей сути связаны с инвестициями в различные сферы производственной, коммерческой, финансовой и инновационный деятельности, то есть с отношениями обмена определенного количества настоящей стоимости к неопределенной будущей стоимости в надежде получить дополнительный доход в виде прироста основного капитала, процентов и дивидендов на вложенные средства. Причем наши надежды и ожидания на получение дополнительной выгоды от вложенного капитала резко убывают по мере удаления от момента инвестирования в связи с непредсказуемостью и неопределенностью будущей ситуации. Случайные и непредвиденные события будущего всегда приводят к отклонениям результата от плановым ожиданий и увеличивают возможность материальных или денежных потерь. Иначе говоря, любая сфера предпринимательской деятельности, осуществляемая в нестабильной среде, является фактором риска Принимая решение об инвестировании средств в будущее развитие бизнеса, любой предприниматель рассчитывает получить прибыль от вложенных средств, но это вовсе не исключает возможность получения убытков вместо ожидаемой прибыли. Поэтому каждый предприниматель прежде чем вложить средства в производственную деятельность, коммерческие проекты или финансовые инструменты, должен предварительно осуществить большой объем исследовательских работ по оценке риска, в частности (рис. 2.1.):

- провести комплексное изучение рынка, спрогнозировать будущее развитие событий, установить и проанализировать все факторы порождающие риск, их структуру и доминантные источники, выявить зоны повышенной опасности и заранее определить их прогнозные величины, оценить каждый вид потерь и разделить их по величине и вероятности возникновения, отфильтровать угрозы и исключить побочные потери, учитывая при этом только случайные потери, не поддающиеся прямому расчету и прогнозу, а объективно предвидимые, детер минированные, заранее известные потери, связанные, например, с изменениями будущих цен и налогов, включить их в расчетную калькуляцию бизнес-плана;

- постоянно проводить мониторинг внутренней деятельности фирмы путем анализа общей экономической ситуации, изучения объема продаж и доходности от различных сфер деятельности, оценки соотношении собственных и заемных средств и риска финансовых потерь, составления внутрифирменных инструкций по исполнению операционных и лимитированных рисков для каждою сотрудника и типа финансово-хозяйственных операций;

- оценить конкретную финансовую ситуацию своей фирмы и других условий ее деятельности, определить абсолютные и относительные значения вероятных потерь или успеха, проанализировать отрасль, в которой предстоит действовать фирме, изучить состояние конкуренции, доступность ресурсов и цен на сырье, потенциальный спрос на предлагаемую рынку продукцию;

- осуществить грамотный выбор инвестиционных проектов с учетом срока окупаемости проекта, оценки степени всех видов риска, ожидаемых темпов инфляции и перспектив налогообложения с таким расчетом, чтобы ожидаемые доходы превысили капитальные вложения в тот или иной бизнес. Здесь важна не судьба всего объекта инвестирования, а мера опасности, не компенсация потерь, а их возможное предотвращение,

- заранее спрогнозировать возможное наступление рисковых событий, рассчитать степень риска до максимально допустимого предела, оценить его масштабы и последствия, разработать и принять меры по предупреждению рисков и смягчению возможных потерь:

- определить степень готовности фирмы к риску, которая определяется величиной капитала и формируется под воздействием реализации прошлых аналогичных решений. Здесь важно не бояться ошибок, не повторять неудачи и постоянно корректировать меры воздействия для получения максимальной прибыли. В тех случаях, когда ущерб уже нанесен, необходимо проанализировать причины, оптимизировать возмещение потерь и разработать эффективные мероприятия по их недопущению в будущем.

Во всех случаях ключевой идеей анализа и управления рисками является соблюдение требований, обеспечивающих однонаправленное изменение доходности и убытков, вне зависимости от вариантов управления рисками, а также всестороннего изучения объектов инвестирования. Так, например, при инвестировании средств в развитие какого-либо хозсубъекта, инвестор обязан: оценить его финансовое положение и другие условия его деятельности на рынке; изучить рыночную конъюнктуру в данном секторе производства; исследовать специфику отрасли, в которой действует фирма, с точки зрения доступности сырья, приемлемости цен и т.д.; проанализировать уровень специализации и стадию жизненного цикла, на которой находится хозсубъект, характер внедрения новых технологий и возможный риск банкротства предприятия и т.д. Эти положения внедрены нами в практическую деятельность ряда предприятий Воронежской области - «ОАО»Эталон», НПК (О) «Энергия» (рис. 2.2).

Иначе говоря, в современных условиях управление рисками, возникающими в отношениях между инвесторами и другими участниками рынка - поставщиками и потребителями, конкурентами и госорганами, банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями, сводятся к качественной и количественной опенке риска, определению и снижению степени риска с помощью соответствующих методов и инструментов. Исследованию этих важных для бизнеса проблем посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов 45 - 82 .

И хотя во многих случаях вероятность появления рисков, доходов и потерь может быть рассчитана с достаточно высокой степенью точности, все же для большинства экономических процессов в бизнесе вероятность наступления потерь определить практически невозможно, ибо ни в одной из предпринимательских сделок результат в момент их заключения никому не известен. Но это вовсе не означает, что предприниматели должны сознательно уклоняться от риска и избегать его во всех сферах деятельности

Использование правовых механизмов управления бизнесом

Из всего многообразия правовых актов к бизнесу имеет отношение лишь несколько областей права, в частности: уголовное, гражданское и трудовое законодательство, законодательство об ответственности бизнеса за качество и безопасность продукции, о сделках с собственностью, о банкротстве предприятий, о конкуренции и рекламе, о защите прав потребителей и контрактное право, об акционерных обществах и ценных бумагах и т.д.,1 110-116, 117-134

Законодательные акты, регулирующие бизнес, являются объективно необходимым условием существования любого общества и государства, так как подкрепляют правовую силу и принципы Конституции, дают конкретные ответы на специфические вопросы в деятельности бизнеса. Исполнение норм права осуществляется путем убеждения и побуждения, а при необходимости - мерами уголовного или административного принуждения с помощью спецаппарата правосудия, которое выполняется должностными лицами государства.

Опираясь на свой авторитет и силу закона, государство стремится не только защитить общественные интересы, но и интересы отдельных людей и бизнеса от внешних и внутренних угроз, от злоупотреблений и диктата монополий, ограничивающих конкуренцию и конкурентов, от действий хозсубъектов, могущих принести вред окружающей среде, от мафиозных групп и махинаторов, представляющих реальную опасность для бизнеса и общества в целом (табл. 3.1). В своей деятельности государство старается согласовать деятельность различных социально-экономических укладов и сформировать общие для них условия функционирования, установить равные права каждому участнику рынка в торговой и производственной деятельности, обеспечить возможность хозсубъектам конкурировать между собой на любых рынках без каких-либо ограничений, закрепить права собственности и одинаковые для всех правила игры на рынке, защитить общепринятые этические нормы и правила поведения на рынке, обуз дать монополизм от злоупотреблений и своеволия в установлении цен на монопольный продукт, поддерживать конкуренцию и пресекать недобросовестное поведение конкурентов. В меру своих сил государство пытается дать бизнесу побудительные мотивы и возможности поиска наилучших вариантов в своей деятельности, поддерживать рыночные механизмы и отлаживать их при любой деформации через восстановление конкуренции, ликвидацию барьеров, ограничение монополистической деятельности и пресечение антиконкурентных действий хозсубъектов и развитие рыночной инфраструктуры. Своими ограничительными действиями государство противодействует чрезмерной концентрации капитала в руках отдельных юридических или физических лиц или их групп, а также созданию новых монопольных структур внутри страны и пресекает ограничительную практику их поведения на рынках, устанавливает способы контроля и выявления неправомочных действий людей и бизнеса и определяет запреты на его деятельность в определенных отраслях экономики, определяет правила по зашите конкуренции и способы борьбы с нечестной деловой практикой хозсубъектов, разрабатывает меры уголовно-правовой ответственности и виды санкций против виновных лиц, определяет органы, призванные отслеживать и контролировать существующее экономическое законодательство в Российской Федерации.

Используя свои регулирующие инструменты, государство стремится стимулировать людей и бизнес к более эффективной и производительной работе, склонить их к инвестициям и сбережениям и на этой основе решить свои стратегические и текущие экономические задачи, то есть обеспечить достижение неинфляционного долгосрочного роста экономики, преодоление негативных тенденций, повышение конкурентоспособности национальной экономики и ликвидировать бюджетный дефицит.

Поддерживая конкурентные рынки и их регулирующие и контролирующие механизмы, усиливая регламентирующий контроль за хозяйственной деятельностью хозсубъектов, повышая ответственность за злоупотребление доминирующим положением на рынке, вооружая антимонопольные и другие контролирующие органы конкретными и действенными мерами воздействия на экономику, государство обеспечивает не только приемлемые для общества способы исполнения бизнесом его многочисленных функций, в том числе и налоговых, но и способствует процветанию бизнеса и улучшения жизни каждого члена общества. Короче говоря, конструктивное и плодотворное сотрудничество государства и бизнеса приносит обоюдную пользу, так как благоденствие бизнеса увеличивает налоговые поступления в бюджет и размеры социальных отчислений, которые дают возможность самим предпринимателям получать соответствующие льготы и дотации от государства.

Следует, однако, подчеркнуть, что роль государства в защите конкурентного рынка неоднозначна и противоречива. С одной стороны, государство может само ограничивать конкуренцию, когда оно препятствует вытеснению из отрасли неэффективных фирм более эффективными, а с другой стороны - защищает конкуренцию путем различного рода запретов и ограничений на слияние хоз-субъектов и концентрацию капитала в руках ограниченного круга лиц. История вмешательства российского государства в экономическую жизнь показывает, что забота государства об индивидуальных интересах конкурентов играла не меньшую роль, чем забота о конкуренции. В результате этих действий государство искусственно сохраняет действующие хозсубъекты, которые могли бы быть вытеснены из бизнеса и, таким образом, сохраняет существующую конкуренцию. Но законодательные действия государства, которые ограничивают конкурентов, ограничивают и саму конкуренцию. Например, законодательные запреты на нечестные сделки и действия на продажу товаров ниже себестоимости, на поддержание розничных цен на услуги естественных монополий заставляют хозсубъекты сотрудничать между собой в установлении нижних уровней цен, то есть толкают их к злоупотреблениям.