Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия) Козлов Виктор Иванович

Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия)
<
Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия) Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия) Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия) Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия) Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия) Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия) Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия) Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия) Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия)
>



Козлов Виктор Иванович. Пути решения проблем переходного периода в региональном АПК (На прим. респ. Карелия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 120 c. РГБ ОД, 61:98-8/92-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты решения проблем переход ного периода в региональных АПК 10

1.1. Программно-целевой подход в решении сложных экономических проблем 10

1.2. Концепция, как исходный пункт в решении проблем переходного периода 15

1.3. Целевая комплексная программа как инструмент в решении проблем переходного периода 23

ГЛАВА 2. Проблемы функционирования апк республики карелия в условиях переходного периода 34

2.1. Общая оценка проблемной ситуации в АПК республики Карелия 34

2.2. Диспаритет цен и проблема взаиморасчетов предприятий 45 АПК

2.3. Снижение доступности к кредитным ресурсам и ослабление бюджетной поддержки сельских товаропроизводителей 55

2.4. Монопольное положение предприятий перерабатывающей промышленности и агросервиса 64

ГЛАВА 3. Пути решения проблем функциониро вания АПК Республики Карелия 70

3.1. Концептуальные основы стабилизации и развития АПК 70

3.2. Цели, задачи и основные мероприятия целевой комплексной программы стабилизации и развития АПК 81

3.3 Механизм реализации целевой комплексной программы стабилизации и развития АПК 93

Заключение 103

Литература 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования диктуется двумя важными обстоятельствами. Во-исрвих, в агропромышленном комплексе страны и се отдельных регионов сложилась кризисная ситуация, в основе которой находятся проблемы переходного периода: диспаритет цен, интервенция импортного продовольствия, падение платежеспособного спроса населения, взаимные неплатежи предприятий, монопольное положение перерабатывающих и агросервиспых предприятий, применение ресурсозатратных технологий, доставшихся от прошлых периодов и т. п. Совокупность данных проблем явилась тем вектором причин, которые привели п ЛПК к обвальному падению производства, прекращению воспроизводственного процесса, глобальному характеру банкротства, предприятий и др. Проблемная ситуация такова, что при условии сохранения существующих тенденций, в ближайшие годы могут наступить необратимые процессы. Попытки поиска подходов и методов решения проблем переходного периода на федеральном уровне до сих пор к существенным позитивным результатам не привели.

В связи с этим, вторым важным обстоятельством, определяющим актуальность темы исследования, является острейшая необходимость безотлагательного определения тех методологических и методических основ 4 решения проблем переходного периода в народнохозяйственном и региональных ЛПК, которые позволили бы последним преодолеть кризисную ситуацию, восстановить производственный потенциал, сформировать факторы развития и войти в последующем в стадии оживления и подъема. Попытки практического решения данных проблем имеются во многих областях и республиках России (Орловская, Тюменская, Нижегородская, Белгородская области и др., республики Татарстан, Башкиростаи и др.). Тем не менее, поиск теоретико-методологических и методических основ решения проблем переходного периода далек от завершения. Более того, большинство позитивных инициатив па местах заканчиваются провалом из-за отсутствия надлежащей теоретической, методологической и методической основы.

Программно-целевой подход в решении сложных экономических проблем

Эффективность решения сложных экономических ситуаций, к категории которых относятся и проблемы перехода агропромышленного комплекса от плановой экономики к рыночным отношениям, во многом зависит от применяемых при этом подходов и методов.

Научные категории "подход" и "метод" имеют основополагающее методологическое значение как для научных исследований, так и для конкретных решений сложных народнохозяйственных проблем. Категория "метод" в общепринятом толковании понимается как "форма практического и теоретического освоения действительности, исходя из закономерностей движения изучаемого объекта" (82, с.409) или как "совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи" (83, с. 162).

В отличие от категории "метод" категория "подход" появилась относительно недавно и ее толкования нет ни в философской, ни в Большой Советской Энциклопедиях. Вместе с тем, в начале 70-х годов данный термин стал широко входить в теорию и практику экономических разработок. Среди наиболее часто встречаемых следует выделить следующие подходы: си стемніли, структурный, системно-структурный, программный, целевой, программно-целевой, комплексный, региональный и другие.

Детальную работу по определению сущности категории "подход" и ее соотношению с категорией "метод" провел А.И. Костяев. В одной из своих работ (4) on, совместно с Л.Л. Анохиным, пришел к выводу, что; 1. Нельзя полностью отождествлять, как это часто делается, эти две категории.

2. Следует различать три "среза" ("уровня") употребления термина "подход": методологический, концептуальный и методический.

В методологическом плане категорию "подход" следует понимать как философскую позицию в решении проблемы, стратегию исследователя (разработчика).

В своей более поздней работе А.И. Костясв, вместе с тем, отмечает, "в связи с диалектическим единством исследовательского процесса, неразрывность связей между методологическим подходом и методом, первый (то сеть, подход-примечание паше, В.К.) указывая, как нужно мыслить, в определенном смысле выступает как метод познания" (39, с.26). В связи с этим, но утверждению автора, очень часто подход и метод рассматриваю гея как тождественные понятия.

По нашему мнению, такое отождествление осуществляется не всегда корректно. Однако, это не относится к программно-целевому подходу, который по своей сути выполняет две функции: стратегию и исследования или практического решения проблемы (функция подхода) и практическое орудие при этом (функция метода). В данном случае подход и метод в равной степени употребимы.

Обладая, в связи со сказанным выше, высоким методологическим потенциалом и высокой динамичностью в решении проблем, программно-целевой подход (метод) нашел широкое распространение во многих сферах жизнедеятельности человека различных стран мира. Среди множества подходов, которые используются в настоящее время, как в исследовательских целях, так и в решении сложных социально-экономических проблем, для наших задач наиболее приемлемым также является программно-целевой подход.

Впервые в нашей стране, но мнению многих ученых, программно-целевой подход был применен при разработке и реализации плана ГОЭЛРО (22, 69, 70, 84, 97 и др.). В последующем на основе его использования были разработаны и реализовались программы строительства Урало-ІСузнецкого комбината, КАМАЗа и Байкало-Амурской магистрали, развития сельского хозяйства Нечерноземной зон РСФСР, нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири и др. (22, 69, 70, 97 и др.).

Несмотря на семидесятилетнюю историю использования нроірамм-но-цслепого подхода и двадцатипятилетний период его теоретического осмысления, до сих пор не сложилось подлинной четкости в понимании сущности данной категории. При этом, наиболее экстремальные позиции высказывались на начальной стадии разработки теории и методологии программно-целевого планирования.

Главным в программно-целевом подходе, как отмечает II. Стефанов н др.(84, с.34), являете)! научно-обоснованное определение цели и ее декомпозиция на подцели различных рангов.

Следует заметить, что данное утверждение страдает однобокостью , так как отражает лишь одну стадию (целевую) всего процесса разработки программы и не раскрывает всей сути программно-целевого подхода. Фактически здесь речь идет о целевом подходе, что ясно видно из определения его сущности, данным В.Л. Тамбовцевым. "Целевой подход, по его мнению, -это система методов и методических приемов, обеспечивающая постоянную ориентацию управленческой деятельности, планово-управленческих решений и процессов выполнения этих решений на конечные народнохозяйственные результаты" (70, с. 24).

Концепция, как исходный пункт в решении проблем переходного периода

Научный термин "концепция" в последние 10-15 лет прочно вошел в лексикон практиков, работающих в различных сферах агропромышленного комплекса . Чтобы понять сущность данной категории, рассмотрим ее толкование в различных энциклопедических изданиях.

В краткой философской энциклопедии концепция определяется как "ведущий замысел, определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления" (24, с.222).

Более емкое толкование этого термина мы находим в Большом энциклопедическом словаре: "Концепция (от латинского conceptio - понимание, система) - определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освоения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности"(81, с.625).

Данное определение фактически отражаег две функции, которые выполняет в исследовательском процессе концепция. Во-первых, построение концепции необходимо для более полного, всестороннего, глубокого и объективного изучения проблемной ситуации, складывающейся в той или иной социально-экономической системе. Во-вторых, разработка концепции необходима для определения направлений ликвидации данной проблемной ситуации и конструирования основных путей развитая СЭС в перспективе.

В отличие от "программы" категории "концепция" в научной литературе, имеющей методологическую направленность, уделяется мало внимания. Тем не менее, те немногочисленные публикации, которые МІІІ изучили, фактически подтверждают наше двойственное представление сущности категории "концепция".

В содержательной работе О.Д. Говтваш. подчеркивается, что "центральным моментом анализа проблемы является локализация проблемного объекта, построение концепции его наблюдаемого и перспективного развития (курсив наш, В.К.), объединяющей процессы целеформирова-ния и целереагшзаціш" (15, с.79). Из данной позиции автора видно, что построение концепции осуществляется с двумя целями: 1. Для "определенного способа понимания, трактовки... основной точки зрения, руководящей идеи" при освещении наблюдаемого развіггия проблемного объекта; 2. Для определения "ведущего замысла, конструктивного принципа" при обосновании его перспективного развития.

Несмотря на разнонаправленное данных целей, они взаимосвязаны друг с другом логикой последовательности реализации. Реализация первой цели фактически является промежуточной стадией в разработке собственно концепции - определения "ведущего замысла, конструктивного принципа" в решении проблемы, то есть реализации второй цели. "Концепция объекта в ее промежуточном варианте предполагает фиксацию проблемного объекта в определенной форме, а также выделение некоторых условий его функцио-нирвапия, которые в раннем варианте считаются внешними, заданными" (там же, с.82).

Близкое к данному пониманию категории "концепция" (по не иденич-нос) мы находим у С.Л. Рафикова, который выделяет в пей следующие элементы (блоки) (73, с.67): -целевой блок; - аналитический блок; - институционный блок.

При лом институционный блок, по его мнению, должен содержать перечень предложений по преобразованию отдельных институтов системы управления, а также организационных преобразований, необходимых для эффектной работы хозяйственного механизма в новых условиях (там же, с.68).

Таким образом, и в этом случае просматривается наличие ранее обозначенных двух элементов концепции, дополненных автором еще целевым блоком.

По нашему мнению, такой подход к представлению сущности категории "концепция" является не совсем правомерным, так как выделение самостоятельного целевого блока в ней не является доказательным.

Во-первых, следует по О.Д. Говтапь, чью позицию мы приняли, процесс целеформирования логично включить в аналитический блок, а целерса-лизацни-в институционный блок (по С.Л. Рафикову) н тем самым не выделять специально целевой блок.

Общая оценка проблемной ситуации в АПК республики Карелия

При определении путей функционировании ЛПК республики Карелин в условиях станопления рыночных отношении необходимо учитывать следующие аспекты: конкретные природные, социально-экономические, производствен!ю-тсхннческие и другие условия ведения сельскохозяйственного производства в регионе; результаты аграрных преобразовании и их последствия; О необходимость зашиты собственного производства продуктов питания в республике от вытеснения привозными. Па территории республики проживает 789 тыс. чел., из них сельские жители составляют 26%. По обеспеченности сельскохозяйственными угодьями Карелин относится к реї ионам, характеризующимся низким этим показателем по России: на одного жителя приходится 0,26 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 0,09 га пашни, в расчете на сельское население - соответственно 1,45 и 0,53 га. Это вызывает необходимость обеспечения эффективного использования земельных ресурсов и всего производственного потенциала ЛПК.

В дореформенный период в республике проводилась целенаправленная работа по развитию сельскохозяйственного производства региона: шло улучшение земельного фонда, совершенствовались племенные качества скота, внедрялась система сортоиспытания и семеноводства, повышался уровень механизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве и т.д.

В соответствии со спецификой природных условий ставилась задача более интенсивного использования освоенных земельных площадей (табл.

К 1990 г. удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий возрос с 22 в 1960 г. до 46%, были,вновь созданы улучшенные пастбища и сенокосы, доля которых, соответственно, достигла 27 и 40% в составе угодий.

Эти меры обеспечили возможность развития в первую очередь отрасли животноводства, которое занимало 75% в структуре валовой продукции сельского хозяйства, а также отраслей растениеводства: производства картофеля, овощей, в том числе защищенного грунта и кормовых культур. Это позволило за счет собственного производства в Карелии обеспечивать 35-40% потребности в мясе, 50-55% - в молоке, 47-50% - овощах, 95-110% - п яйце, 130-150%- картофеле.

Причем следует отмстить, что качественные показатели производства были не только ниже, но и даже выше, чем в ряде других регионов России (табл. 2.2.).

Данные табл. 2.2. свидетельствуют о внутренних возможностях для последовательного развития сельского хозяйства в регионе и о предпочтительности собственного производства, принимая во внимание рост транспортных издержек.

Однако, в ходе реформ ЛПК республики, в том числе и сельскохозяйственное производство подошли к стадии глубокого кризиса. Кризис в ЛПК региона характеризуется устойчивым спадом производства по всех звеньях, перемещением сельскохозяйственного производства из круп нетоварных предприятий с индустриальными технологиями в мелкотоварные приусадебные хозяйства с преобладанием ручного труда, разрушением ранее созданной материально-технической базы производства, снижением почвенного плодородия, резким ухудшением финансового состояния предприятий, обострением социальных проблем на селе и др.

Производство валовой ироду кпин сельского хозяйства сократилось к 1996 году по сравнению со среднегодовым уровнем в 1986-1990 їм , на 40,6%. При этом темпы спада производства в республике были выше, чем в целом ряде регионов страны.

Падение объемов производства (за исключением картофеля) происходило как из-за сокращения посевных площадей и поголовья скота, так и снижения урожайности культур и продуктивности животных.

Еще в большей степени, чем в сельском хозяйстве, произошел спад производства в перерабатывающей промышленности. Если объемы реализации на убой скота и птицы во всех категориях сельскохозяйственных товаропроизводителей в 1995 г. составили 54% к уровню 1986-1990 г.г., то промышленная выработка мяса - только 41%. При сокращении за этот период производства молока в сельском хозяйстве на 43% производство масла животного снизилось на 70%, цельномолочной продукции - на 74%.

Концептуальные основы стабилизации и развития АПК

Концептуальные основы стабилизации и развития ЛПК заіслючаются, прежде всего, в решении тех основополагающих проблем переходного периода, которіле были рассмотрены выше. Наряду с этим, необходимо в концептуальном плане решить проблемы мобилизации внутреннего потенциала предприятий ЛПК, а также создания внешних условий для этого. Следует предусмотреть восстановление производственного потенциала ЛПК, структурной перестройки па селе, формирование рыночной инфраструктуры.

ОсновЕше положения концепции стабилизации и развития ЛПК республики Карелия основывается на тех природно-экономических факторах и условиях, которые характерны для этого региона России. Прежде всего на агропри-родном потенциале, емкости МССТЕЮГО продовольства ШОЕЧ) рынка, наиболее специфических особсіЕностях отраслевой структурі)! сельского хозяйства и др.

Агроприродный потенциал республики Карелия позволяет производить сельскохозяйствсЕшые продукты в следующих объемах: картофель 190-210 тыс. т.; овощи 40-50 тыс. т.; мясо 25-30 тыс. т. уб. м; молоко 190-230 тыс. т. В соответствии с ГснеральЕЕОЙ схемой природЕЕО-сельскохозяйствеЕшого райОЕіирова-ЕЕИЯ страны (12) осіЕОВЕїая часть сслі скохозяйствешшх угодий (77,8%) и пашни (86,2%) сосредоточсЕщ в срсднстасжнон ЗОЕЇС, Есоторая характеризуется, как избыточно-влажная, Еіедостаточно обесЕЕСчеЕЕЕіая теплом, с господством подзолистых почв. Эта зона имеет типичные для северного Нечерноземья условия сельскохозяйственного производства, когда при надлежащем ведешш хозяйства можно достигать высокой урожайности культур и продуктивности

На менее благопрЕіятную для сельскохозяйственного промзЕюдстка лесо-туЕідрово-ссверотасжную зону (Беломорский, Калсвальскип, Лоухский, Медвежьегорский, Мусзерскніі, Сегсжский районы) приходится всего 22,2% сельхозугодий и 13,8% пашни республики.

Емкость местного производственного рынка определяется спецификой республики Карелия, ее принадлежностью к категории ввозящих продовольствие регионов. В обозримой перспективе здесь практически не возникает проблемы сбыта большинства сельскохозяйственных продуктов по причине их физического перепроизводства. Только потребность на продовольственные цели, рассчитанная по рациональным нормам потребления, в республике составляет мяса и мясопродуктов 66,0 тыс. т.. молока н молочных продуктов - 318,3 тыс. т., яйца - 237,4 млн. шт., картофеля - 94,3 тыс. т., овощей местного ассортимента - 70,7 тыс. т., что по всем продуктам значительно выше, чем фактический уровень их производства. Проблемы, связанные с себестоимостью продукции, ее качеством, предпродажной подготовкой, расфасовкой и упаковкой товаров, отражающиеся на их конкурентноспособности, регулируемы, в том числе и посредством мероприятий целевой программы стабилизации и развития ЛПК.

Наличие развитого племенного животноводства позволяет в короткие сроки осуществить наращивание потенциала этой отрасли в республике, поднять уровень среднегодовых удоев до 5000-6000 кг молока от каждой коровы и на этой основе, снизив себестоимость единицы продукции, сделать отрасль молочного скотоводства высокорентабельной. Возможность выращивания племенного молодняка скота для других репюнов страны, также является одним из факторов дальнейшего развития сельского хозяйства республики.

В качестве фактора развития ЛПК республики Карелия, следует рассматривать также необходимость перехода от продовольственной зависимости региона к состоянию рынка с разумным присутствием на нем импортного продовольствия.

При резком сокращении, прекращении или удорожании импортного продовольствия возможности его закупок в других регионах России будет ограничены, так как п подавляющем их большинстве происходит существенный спад объемов сельскохозяйственного производства.

Только устойчивая республиканская продовольственная база гарантирует физическое выживание населения региона.

Во временном аспекте, основываясь па положениях классической теории экономических циклов развития, концептуально могут быть выделены три этапа в развитии ЛПК республики Карелия: 1. Этап стабилизации и формирования факторов развития. 2. Этап оживления. 3. Этап подъема.

Решение главной проблемі,! функционирования ЛПК республики Карелия в условиях переходного периода - устранения диспаритета цен - бесспорно является прерогативой властей федерального уровня. Однако, анализ деятельности последних показывает, что и ближайшие годы ими даже не ставится на повестку дня вопрос о решении этой проблемы. В тоже время ценовой диспаритет достиг той критической точки , когда дотации государства не в состоянии покрыть убытки сельскохозяйственных предприятий, что вызывает необходимость поиска других методов решения проблемы. В связи с нерешенностью ее на федеральном уровне необходимо принять меры на уровне республики. С решением данной проблемы, как минимум на 50% связан выход агропромышленного комплекса из кризисного состояния.

Несмотря на то, что обеспечение паритета цен возможно лишь в идеале, тем не менее введение системы контроля за необоснованным повышением (понижением) цен, системы удешевления топливо-энергетических ресурсов и системы защитных цен позволяет в значительной степени к нему приблизиться. При этом, чем более действенным будет контроль за цепами, и чем в большей степени будут удешевлены основные ресурсы, поступающие в ЛПК, тем меньше потребуегся финансовых средств из фонда поддержки (в том числе ассигновам ми из бюджета) для обеспечения механизма защитных цен.