Развитие теории корпоративного взаимодействия на основе решения проблемы устойчивости компании Самосудов, Михаил Владимирович



Самосудов, Михаил Владимирович. Развитие теории корпоративного взаимодействия на основе решения проблемы устойчивости компании : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Самосудов Михаил Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Государственный университет управления"].- Москва, 2012.- 440 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/188

Введение к работе

«... официальная теория корпораций ... абсолютно не соответствует действительности»\ П. Кругман, лауреат Нобелевской премии 2008 г.

Актуальность темы исследования

Одна из ключевых задач науки в области экономики и управления народным хозяйством - сформировать теоретическую базу для такого управления корпоративными системами (КС), которое будет способно обеспечить устойчивое функционирование и развитие корпораций. Результаты же деятельности компаний показывают, что в настоящее время эта задача не решена надлежащим образом.

Как отмечает Г.Б. Клейнер, «... почти половина российских промышленных предприятий - 43,2% - считают свое положение нестабильным, 14,4% - тяжелым, 38,7% - устойчивым и лишь 2,7% находятся на подъеме». Газета «Ведомости», ссылаясь на мнение С.В. Чемезова, отмечает, что «состояние лишь 36% стратегических организаций ВПК можно признать устойчивым, а около 30% имеют признаки бан-

кротства» . События на финансовых рынках в 2007-2009 гг. показали неготовность менеджеров прогнозировать возникновение кризисов в корпоративных системах. Это косвенно подтверждает статистика работы арбитражных судов России, которая показывает, что количество банкротств увеличивается: 2008 г. - 13 916 решений о банкротстве, 2009 г. - 15 473, 2010 г. - 16 009. Не лучшее положение с устойчивостью наблюдается и в малом бизнесе - «только около 10% малых предприятий работает более 10 лет, 25% малых предприятий работает более 5 лет и более 15 лет - менее 1%, остальные закрылись».

Устойчивость компаний непосредственно связана с балансом интересов участников корпоративных отношений (или стейкхолдеров). В той или иной мере, это отмечают практически все ведущие специалисты. Соответственно, управление устойчивостью компании связано с управлением балансом интересов, как за счет обеспечения соответствующего распределения ресурсов корпорации, так и за счет управления ожиданиями участников.

В то же время, классическая теория управления показывает, что для управления любой системой необходимо обеспечить наблюдаемость и идентифицируемость объекта в рассматриваемой системе управления. Для этого, в свою очередь, необходимо иметь модели, обеспечивающие связь (желательно однозначную) видимого состояния системы и ее параметров. Причем, уровень управляемости системы во многом определяется уровнем адекватности модели, степенью ее формализации.

Исследование факторов устойчивости традиционно используемыми в науке об управлении экономическими системами методами существенно затруднено - вследствие практической невозможности эксперимента и формирования статистически значимой информационной базы, обеспечивающей возможность выявления факторов, приведших к прекращению функционирования компаний. Поэтому наиболее целесообразно осуществлять решение такой задачи методом моделирования КС и исследования моделей на предмет выявления условий их устойчивости.

Предметом теории корпоративного взаимодействия (ТКВ) является взаимодействие субъектов в КС в процессе обмена ресурсами. Она отличается точностью понятийного аппарата, оперирует формальными зависимостями. То есть, аппарат теории позволяет формализовать воздействие факторов, влияющих на поведение субъектов, процесс их взаимодействия и, как следствие, формировать математические модели, которые могут быть использованы в процессе анализа и управления КС. Вместе с тем, для решения управленческих задач и, в частности, задачи управления устойчивостью необходимо развитие аппарата ТКВ. К тому же, возможность решения частной задачи анализа устойчивости КС с использованием аппарата ТКВ покажет возможность его использования при решении широкого спектра задач управления КС, требующих моделирования, и, как следствие, возможность использования теории корпоративного взаимодействия в качестве элемента методологической базы анализа и управления корпоративными системами.

Степень разработанности проблемы

Вопросам устойчивого развития корпораций уделяется все большее внимание. Но, большинство работ затрагивают, в основном, лишь один из аспектов устойчивости КС - финансовую устойчивость. В то же время, многие авторы отмечают, что необ- ходимо комплексно подходить к анализу устойчивости, рассматривать также организационную устойчивость, информационную и др. Вместе с тем, практически не рассматриваются алгоритмы комплексного анализа устойчивости корпорации, методы и инструменты такого анализа. Более того, даже в терминологии нет единства.

Теория устойчивости решений дифференциальных уравнений, описывающих динамику систем, развивается с XIX в. Понятие «устойчивость» рассматривается в рамках теории систем, теории катастроф. В статистике и теории управления получили развитие робастные методы. Устойчивость хозяйственных систем рассматривается в работах, выполненных в РАН (в Центральном экономико-математическом институте, Институте проблем управления, Институте системного анализа), в Московском государственном университете, Государственном университете управления и др. В ряде работ развиваются методы вероятностно-статистического моделирования неопределенности экономических процессов.

Вопрос устойчивости КС неразрывно связан с вопросами взаимодействия субъектов корпоративных отношений. Но при их исследовании, в основном, акцентируются институциональные аспекты, прежде всего, вопросы нормативно-правового регулирования. Недостаточно разработанной областью является исследование факторов и особенностей поведения в условиях заданной институциональной среды; информационного влияния на поведение субъектов корпоративных отношений.

Теория систем и системный анализ в научной литературе рассматриваются часто, но удовлетворяющий задаче анализа КС теоретический аппарат не сформировался.

Теория общественного выбора изучает институциональную среду деятельности экономических агентов, но акцентирует внимание на потерях, связанных с деятельностью государства. В рамках теории организации объясняется поведение фирм и постоянство их стратегий в определенных институциональных условиях. Некоторые работы посвящены исследованию влияния институциональной среды на деятельность экономических агентов, стоимость интеллектуальной собственности.

Для исследования природы КС большое значение имеет ресурсный подход, который получил развитие в работах многих зарубежных и отечественных ученых; а также теория обмена, описывающая обменный характер социальных отношений и, в том числе, проблему возникновения феномена власти.

В экономике неоднократно, начиная с классической и неоклассической школ экономической мысли, предпринимались попытки создания унифицированной модели человека, действующего в экономической системе. Но полностью удовлетворяющие задаче модели, тем не менее, не сформировались.

Методологическая основа работы

Методологической базой для исследования послужили работы российских и зарубежных специалистов в области теории систем и системного анализа, синергетики; теорий активных и стохастических систем; организации; управления; информации, передачи сигналов; моделирования социально-экономических систем; экономики; измерений; а также методологии и философии науки и деятельности; социологии, психологии, физиологии высшей нервной деятельности, биологической кибернетики, теорий памяти, деятельности, социального действия, социального обмена и бихевиористской социологии; информационного взаимодействия.

Применительно к вопросу надежности и устойчивости КС, автором использовались методологические подходы, сформировавшиеся в работах таких ученых, как М.С. Абрютина, М.А. Асаул, Е.В. Балацкий, В.М. Безденежных, Д.С. Вахрушев,

  1. А. Зарнадзе, Н.В. Зубанов, Е.В. Луценко, А.Н. Олейник, Э.К. Ребгун, А.Н. Фоломь- ев и др., а также в работах в области самоорганизации и синергетики.

Рассматривать вопрос устойчивости КС в отрыве от вопросов корпоративных отношений невозможно. Методологической базой здесь послужили работы таких авторов, как В.Г. Антонов, И.Ю. Беляева, С.Г. Вагин, Ю.Б. Винслав, Д.Ю. Голубков, Т. Долгопятова, П.В. Забелин, И.В. Ивашковская, М.Г. Ионцев, Г.Б. Клейнер, Г.Н. Константинов, Г.Б. Кочетков, В.В. Крылов, В.В. Масленников, Х. Окумура, С.П. Перегудов, Н.Ю. Псарева, Ю.М. Цыгалов, Е.В. Чиркова, М.А. Эскиндаров,

  1. Н. Якимец, др. Также, следует отметить работы в области теории активных систем (В.Н. Бурков, М.В. Губко, Д.А. Новиков, С.Н. Петраков, А.Г. Чхартишвили, др.).

Решение задачи анализа устойчивости КС потребовало уточнения природы социальной и, в том числе, корпоративной системы. Существенным вкладом в формирование авторской концепции природы КС послужили работы таких авторов, как В.Г. Алиев, А.Ф. Баранников, О.С. Виханский, О.Н. Громова, Т.Ю.Иванова, Р.А. Коренченко, Э.М. Коротков, Р. Коуз, Г.Р. Латфулин, Дж.К. Лафта, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, Г. Нив, В.И. Приходько, А.В. Райченко, М.Н. Титова и др. в области теории организации, организационного поведения, менеджмента.

Методологической предпосылкой теории корпоративного взаимодействия послужили теория социального обмена В.Ф. Скиннера, Дж. Хоманса и П. Блау, работы П. Бурдье, а также работы в области ресурсной концепции фирмы (А.В. Бухвалов,

М.В. Белоусенко, Р.М. Грант, У. Зандер, В.В. Захарченко, В.С. Катькало, Л.И. Кошкин, Б. Когут, П. Лукша, Э. Пенроуз, Дж. Пфеффер, Дж. Саланчи, М.М. Соловьев, Б.Г. Юдин, Е.Ф. Ягафарова и др.).

Моделирование поведения человека в КС - междисциплинарная задача, требующая комплексного подхода, взгляда на проблему с позиций социологии, психологии, физиологии высшей нервной деятельности. Соответственно, автор опирался на работы в области теории деятельности, мышления и поведения человека (Е.В. Балацкий, Г. Беккер, П. Бурдье, Э.Д. Владимирова, А.С. Горбатенко, Л.С. Гребнев, Б. Жуков, В.А. Лефевр, Д.П. Мозговой, А.П. Назаретян, Р.И. Капелюшников, Ю.И. Лашкевич, Н.И. Калита, С. Московичи, Э.Г. Петров, Т. Парсонс, И.С. Сальников, Р.И. Сальников, Ж.Т. Тощенко, И. Ширшова, С.Б. Цымбаленко, Т. Эггертссон и др.); в области физиологии нервной деятельности и психологии, биологических систем, поведения и мышления человека (П.К. Анохин, А.Б. Коган, Р.А. Павлыгина, П.В. Симонов, Е.И. Степанова, К.В. Судаков, Б.Ф. Скиннер, А.А. Ухтомский и др.); а также биологической кибернетики (А.Б. Коган, Н.П. Наумов, Б.Г. Режабек, О.Г. Чароян и др.).

Существующие разработки формируют предпосылки комплексного решения задачи анализа КС на предмет выявления факторов ее устойчивости и управления устойчивостью. Вместе с тем, необходимо формирование методологической базы, обеспечивающей возможность моделирования процессов взаимодействия в корпорации для решения задач управления, требующих наличия формальных моделей для принятия решений в ходе осуществления управленческой работы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: подтвердить на примере решения задачи анализа устойчивости корпоративной системы, гипотезу о возможности использования теории корпоративного взаимодействия в качестве элемента методологической базы для решения задач управления корпорацией.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

Систематизировать точки зрения на устойчивость системы и, в частности, КС как научную категорию, подходы к анализу устойчивости.

Систематизировать точки зрения на корпоративность, корпорацию и корпоративную систему, определение КС.

Уточнить теоретическую базу анализа устойчивости КС. В частности, сформировать понятийный аппарат, позволяющий описывать процессы эволюции КС и, в том числе, явление потери устойчивости.

Сформировать модель, отражающую поведение человека в КС.

Сформировать типовые модели процессов эволюции КС - возникновения корпоративных отношений и развития КС.

На основе анализа моделей, определить условия устойчивости КС.

Сформировать рекомендации по управлению устойчивостью.

Объект, предмет исследования

Объектом исследования является корпорация как социальная система, использующая ресурсы участников корпоративных отношений (УКО).

Предметом исследования являются факторы устойчивости (надежности), проявляющиеся в процессе формирования, развития (стабилизации) и разрушения КС.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: 10.1. Разработка проблем науки управления и методов её познания. Теоретические взгляды на ... сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления. Предметные и междисциплинарные основания управления. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. ... 10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. ... Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. ... Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Положения, выносимые на защиту

  1. Теория корпоративного взаимодействия как комплекс теоретических положений позволяет формализовать процесс взаимодействия субъектов в КС, осуществлять анализ КС на формальном уровне. Как следствие, она может быть использована для анализа корпораций и корпоративных отношений, выявления факторов, влияющих на результат функционирования КС.

  2. Разработанные модели «человек корпоративный», «взаимодействие субъектов корпоративных отношений», «эволюция (развитие) КС», позволяют моделировать динамику КС и могут быть использованы в процессе управления, в т.ч., для анализа, принятия решений.

  3. Разработанный комплекс параметров системы, а также условия устойчивости КС могут быть использованы для реализации алгоритмов управления корпорацией.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ анализа и управления КС, в том числе управления устойчивостью (надежностью) КС. В работе получили развитие методологические основы ресурсного и институционального анализа, моделирования поведения человека в КС, развития КС. Это позволило сформировать методологические подходы к анализу устойчивости КС.

К основным результатам, раскрывающим научную новизну исследования, следует отнести следующие результаты, полученные лично диссертантом:

    1. Разработана теория корпоративного взаимодействия, позволяющая формализовать воздействие факторов, влияющих на поведение субъектов корпоративных отношений, процесс их взаимодействия.

    ТКВ может быть использована для организации обучения студентов и специалистов; а также для проведения теоретических и прикладных исследований научными, учебными и иными экспертными организациями; в процессе осуществления управления для моделирования поведения КС при принятии решений.

      1. Разработана модель «Человек корпоративный», отражающая изменение параметров, характеризующих поведение человека в КС - вектор поведения (ВП), имеющиеся у человека ресурсы, активность и вес УКО.

      Модель сформирована, опираясь на работы в области теорий деятельности, мышления и поведения человека; физиологии нервной деятельности и психологии, биологических систем; а также работы в области биологической кибернетики. Модель позволяет отразить поведение субъекта корпоративных отношений как элемента КС в процессе корпоративного взаимодействия.

      Это позволяет оценивать поведение субъекта при управлении, что позволяет оценивать риски, связанные с поведением УКО. Потенциально, это позволяет решать задачу проектирования КС с минимизированным влиянием «человеческого фактора». Модель также может быть использована при реализации агентно- ориентированных имитационных моделей КС.

        1. Определены параметры социальных институтов, составляющих институциональную среду КС, позволяющие описывать их эволюцию, фиксировать изменения институциональной среды КС.

        Разработанный способ формализации институциональной среды позволяет, во-первых, учесть действие институтов в модели КС; во-вторых, моделировать, прогнозировать и оценивать влияние институциональной среды на поведение; в-третьих, проектировать изменения институциональной среды, определять эффект от ее изменения в процессе управления КС, проведения организационных преобразований.

          1. Разработан комплекс параметров КС, характеризующих ее состояние, позволяющий описывать состояние системы, фиксировать динамику ее эволюции, управлять ее развитием.

          Он позволяет моделировать динамику КС, формулировать стратегию как область допустимых траекторий развития компании, что, дает возможность осуществлять формальный анализ и сравнение альтернативных стратегий. Использование моделей, отражающих изменение параметров, позволяет определять граничные области, в том числе, связанные с потерей устойчивости (надежности) КС. Разработанный набор параметров может найти применение в системах планирования, сбора и анализа информации о деятельности компании; а также в процессе управления развитием компании, в том числе, при управлении изменениями.

            1. Разработаны модели, «Взаимодействие субъектов корпоративных отношений» и «Эволюция КС». Они отражают закономерности изменения параметров КС в процессе взаимодействия субъектов корпоративных отношений. Разработанные модели позволяют оценивать динамику КС, осуществлять прогноз

            изменения состояния КС при разработке и принятии управленческих решений.

            Кроме того, модели могут быть использованы в процессе обучения, а также для

            осуществления теоретических и прикладных разработок, в том числе, например

            имитационных моделей КС.

              1. Разработана авторская классификация ресурсов, которая может быть использована для ресурсного анализа / синтеза КС, исходя из определенной субъектом анализа целевой функции.

              Кроме того, разработанная классификация ресурсов может быть использована в качестве методической основы при формировании систем учета или управления ресурсами корпораций, систем управленческого учета,

                1. Сформулирована и доказана теорема о необходимости соблюдения баланса интересов для обеспечения устойчивости корпоративных систем.

                Это позволило, во-первых, определить условия устойчивости КС, во-вторых,

                обосновать возможность формального определения существенных условий развития и устойчивости КС. Соответственно, это может быть использовано для организации учебной деятельности, научной работы в области исследования КС, определения существенных условий их эффективности и устойчивого функционирования, развития методологии управления КС.

                  1. Сформулированы критерии оценки и условия системной устойчивости корпораций. Определены подходы к анализу системной устойчивости корпораций.

                  Это позволяет осуществлять мониторинг и анализ устойчивости КС, управление

                  устойчивостью. Определенные критерии и условия системной устойчивости могут быть использованы в системах управления рисками корпораций, при оценке стоимости корпорации, а также как ориентир в системе управления при принятии управленческих решений.

                    1. Разработаны подходы к управлению устойчивостью (надежностью) КС, а также алгоритм управления КС с использованием устойчивости (надежности) как ориентира в процессе управления.

                    Разработанные алгоритмы могут быть использованы при организации управления КС, в особенности при организации деятельности по управлению дочерними и зависимыми компаниями, иными удаленными хозяйственными объектами.

                    Теоретическая и практическая значимость работы

                    Материалы диссертации могут быть использованы:

                    Для решения теоретических и прикладных задач анализа КС, процесса их развития.

                    Для решения прикладных задач анализа устойчивости КС.

                    Для обучения специалистов в области управления хозяйственными системами, КУ (специалистов по управлению дочерними и зависимыми компаниями, членов совета директоров, корпоративных секретарей и т.п.).

                    Для формирования программ подготовки специалистов в области КУ.

                    Для развития методик анализа устойчивости, а также методик принятия решений и анализа деятельности предприятий.

                    Для создания имитационных моделей КС с целью формирования инструментария для принятия решений.

                    Введение в анализ категорий, характеризующих поведение субъектов отношений, стохастических величин позволяет существенно повысить обоснованность решений в процессе управления.

                    Материалы диссертации могут быть использованы для разработки методик количественного анализа КС, что является значимым направлением развития науки об управлении в социальных системах, позволит сделать более эффективным, как процесс принятия решений, так и процесс обучения.

                    Использование формальных моделей позволяет не только повысить точность анализа в процессе решения прикладных задач, но и открывает новые возможности по исследованию КС, позволяет точнее и нагляднее объяснять закономерности корпоративного взаимодействия в процессе обучения, особенно на уровне академических программ, когда студенты и слушатели, зачастую, не имеют практического опыта, позволяющего учитывать значимые факторы корпоративных отношений.

                    Материалы исследования могут быть использованы научными и образовательными организациями для обучения студентов, аспирантов и переподготовки слушателей курсов повышения квалификации в социально-экономической сфере; а также научными и иными экспертными организациями для разработки методик и/или методических рекомендаций в таких областях деятельности, как: диагностика корпоративных систем, анализ рисков и устойчивости корпоративных систем; проектирование корпоративных систем; разработка и анализ стратегии корпорации; управление выделенными хозяйственными подразделениями корпораций (дочерние и зависимые компании, филиалы, др.).

                    Формализация и моделирование представляется весьма перспективным методом исследования социальных систем вообще и КС, в частности. Так, например, нацеленность на формализацию процессов взаимодействия, потребовала формализовать поведение человека в КС, социальные институты и воздействие социальных институтов, решить другие подобные задачи. Это, с одной стороны, послужило стимулом, а с другой стороны, позволило разобраться с параметрами этих комплексных величин, установить их природу, характер взаимодействия.

                    Апробация результатов исследования

                    Материалы работы использованы в ходе практической деятельности автора в составе советов директоров (ОАО «Институт корпоративного управления» РАО «ЕЭС России», ЗАО «Торфагрегат», ЗАО «Деликатный переезд», ОАО «Северный рейд» и др.), при консультировании руководителей и владельцев российских компаний.

                    С использованием материалов исследования проведены доклады в ходе научных и научно-практических конференций: «Корпоративное управление и инвестиции» (г. Хабаровск, 2005), «Корпоративная этика и глобализация» (М., 2005), V Уральский инвестиционный форум «Привлечение капитала для развития предприятия: инструменты, возможности, опыт» (г. Магнитогорск, 2005), «Борьба за таланты в России и СНГ» (М., 2006), «Финансовый рынок для развития регионов» (М., 2006), «Стратегии для разрешения корпоративных споров» (М., 2006), IV Ежегодная Конференция «Эффективные стратегии развития холдингов» (г. Киев, 2007), Круглый стол ТПП РФ (Подкомитет по корпоративному управлению и менеджменту) «Профессиональная подготовка специалистов систем корпоративного управления: проблемы и перспективы» (М., 2007), Съезд управляющих директоров Украины (г. Киев, 2007), Круглый стол ТПП РФ (Подкомитет по корпоративному управлению и менеджменту) «Актуальные вопросы деловой этики, социальной ответственности и партнерства в системе корпоративного управления» (М., 2007), 12-й Международная научно- практическая конференция ГУУ (М., 2007), «Социально-экономические проблемы развития России в условиях глобализации экономики» (г. Химки, 2007), «Инновационные подходы в менеджмент образовании» (М., 2008), «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (М., 2008).

                    Результаты исследования используются в процессе обучения студентов и слушателей программ дополнительного образования по дисциплинам «Корпоративное управление», «Корпоративные стратегии», «Управление корпоративными проектами», «Управление в корпоративных сетях»; «Организация корпоративного взаимодействия»; «Корпоративная политика», «Управление дочерними и зависимыми компаниями холдинга», «Представитель акционера в совете директоров», «Представитель государства в совете директоров», «Корпоративный секретарь АО», «Организация работа совета директоров», «Повышение эффективности работы совета директоров», «Организация работы отдела (департамента) корпоративного управления» и др. в таких учебных организациях, как Государственный университет управления, Высшая школа бизнеса МГУ, АНО «Японский центр», АНО «Институт корпоративного развития», Центр корпоративного управления и Институт переподготовки специалистов НИУ «Высшая школа экономики».

                    Логика и структура работы

                    Работа состоит из следующих логически связанных элементов:

                    Обоснование подхода к рассмотрению устойчивости как характеристики КС, определяющей способность сохранять возможность функционирования.

                    Обоснование связи возможности функционирования с ресурсной базой КС.

                    Установление принципиальной зависимости наличия ресурсов от соблюдения баланса интересов ключевых УКО (ключевых стейкхолдеров).

                    Формирование модели поведения УКО в КС - определение параметров человека как элемента КС, их зависимости от воздействующих факторов.

                    Анализ институциональной среды взаимодействия субъектов корпоративных отношений для выявления ее характеристик. В том числе, показана связь поведения УКО и параметров институциональной среды. Введены формальные параметры институциональной среды, позволяющие рассмотреть социальные институты в формальных моделях КС.

                    Формирование моделей КС, позволяющих рассматривать ее эволюцию.

                    На основе исследования поведения моделей выявляются факторы устойчивости корпоративной системы.

                    На основе схожести частной задачи управления устойчивостью с другими задачами управления делается вывод о возможности использования теории корпоративного взаимодействия для решения задач управления в КС.

                    Соответственно, ТКВ может быть использована как методологическая основа управления корпорацией.

                    Опираясь на полученные данные, формулируются рекомендации по управлению устойчивостью КС и по использованию этого ориентира в процессе управления. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованных источников содержит работы по вопросам теории систем и системотехники; социологии, психологии, биологической кибернетики, физиологии высшей нервной деятельности; теории управления; экономики и управления социально-экономическими системами, др.

                    По материалам диссертационного исследования автором опубликовано более 50 работ, из них 2 монографии, 3 учебных пособия (одно - в соавторстве), 1 учебник (в соавторстве); 28 статей в СМИ, 17 докладов на конференциях и круглых столах; 5 материалов к учебным курсам и программам.

                    Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет более 78 у.п.л (68,5 у.п.л. - книги, около 10 у.п.л. - статьи).