Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Развитие бизнеса в России в рыночных отношениях коренным образом изменило для предприятий экономические условия функционирования, характеризующиеся усилением конкуренции на внешнем и внутреннем рынках. В этой связи перед хозяйствующими субъектами остро встают проблемы жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической устойчивости бизнеса. Принципиальное значение приобретают не только вопросы освоения современных рыночно-ориентированных методов хозяйствования, но и разработка новых концепций, подходов, методологий к стратегическому анализу и управлению экономической устойчивостью. Формирование адекватной рынку организационной и производственной структуры предприятий является одним из необходимых условий повышения эффективности строительных компаний.
Стремление к достижению экономической устойчивости на долгосрочную перспективу должен являться основополагающим принципом в строительном секторе. Тем самым, устойчивое развитие организаций промышленности является надежной основой прогресса всей экономики, и наоборот, снижение их устойчивости приводит к кризису всю хозяйственную систему страны. Поэтому в работе нами рассматриваются компании строительного комплекса, как субъекты рыночной экономики, ведущие свою деятельность на территории г. Санкт-Петербурга.
Актуальность темы диссертации обусловлена неразработанностью проблем оценки рисков влияющих на экономическую устойчивость развития компаний строительной сферы.
Степень разработанности научной проблемы. Степень проработанности проблемы в экономической литературе такова, что проблематика экономической устойчивости развития строительного комплекса становится одним из важных научных направлений в современной экономической науке. При наличии большого количества работ, посвященных исследованию вопросов обеспечения экономической устойчивости развития российских компаний, сохраняется потребность в научной разработке комплекса теоретических, методических и практических проблем оценки рисков влияющих на экономическую устойчивость компаний строительной сферы, выявление которых будет способствовать устойчивому развитию строительных компаний при выборе более эффективной стратегии роста и развития.
Последствия кризиса еще предстоит оценить в полной мере, поэтому многие аспекты экономической устойчивости компаний строительного комплекса исследованы в настоящее время недостаточно и по ним ведутся значительные дискуссии.
Вопросы, связанные с изучением механизмов экономической устойчивости за рубежом рассматривают – Альтман Э., Бивер У., Блюм М., Дикин Е., Скотт Дж., Таффлер Р., Тишоу Г., Фулмер Дж., и др.
В отечественной литературе вопросам экономической устойчивости развития компаний посвящены работы Зайцевой О.П., Гиляровской Л.Т., Градова А.П. Кадыкова Г.Г., Ковалева А.И., Крейниной М.Н., Мизиковского Е.А., Недосекина А.О., Панагушина В.П., Привалова В.П., Сайфуллина Р.С., Терехина В.И., Федотовой М.А., и др.
Конкретные направления формирования экономической устойчивости развития хозяйствующих субъектов рассмотрены на отраслевом уровне в работах Айрапетовой А.Г., Асаула А.Н., Бузырева В.В., Гуркова И.Б., Карлика А.Е., Ковалева В.В., Ларионова А.Д., Панибратова Ю.П., Фатхутдинова Р.А., Шеремета А.Д. и др.
Теоретические и практические исследования, проведенные в рамках данной работы, позволяют разработать теоретические и методические основы оценки экономической устойчивости развития строительных компаний. Изучение строительной отрасли в г. Санкт-Петербурге способствует выявлению и поиску путей повышения экономической устойчивости развития строительных компаний. На основе обобщения достижений экономической теории и практики предлагается сформировать единый для строительных компаний алгоритм оценки экономической устойчивости развития компаний строительной сферы для эффективного управления хозяйствующими субъектами в условиях выхода из экономического кризиса и перехода к повышению экономической устойчивости развития.
Важностью этих вопросов обусловлена актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ оценки экономической устойчивости развития строительных компаний, основанная на выявлении внешних и внутренних факторов риска. Данный алгоритм оценки экономической устойчивости развития строительных компаний призван обеспечить информацией об экономической ситуации в компании и необходимостью пересмотреть подходы к анализу экономической устойчивости развития промышленных предприятий, а также дать своевременную оценку полученным результатам. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
-
Определить сущность экономической устойчивости развития строительных компаний и факторы ее определяющие.
-
Обобщить научные подходы к оценке экономической устойчивости развития компаний строительной сферы и сформировать методическую базу исследования факторов экономической устойчивости.
-
Выявить внешние и внутренние факторы риска, оказывающие влияние на экономическую устойчивость развития строительных компаний.
-
Разработать обобщенный алгоритм по оценке экономической устойчивости развития строительных компаний на основе внешних и внутренних факторов риска.
-
Отразить тенденции, проблемы и перспективы устойчивого развития рынка жилой недвижимости в г. Санкт-Петербурге.
-
Провести апробацию обобщенного алгоритма оценки экономической устойчивости развития на основе заключения экспертной оценки экономической устойчивости развития строительных компаний «ЛенСпецСМУ», «Лидер Групп» и «Арсенал-Недвижимость».
-
Сформировать систему рекомендаций по реализации алгоритма оценки экономической устойчивости развития строительных компаний – ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», ООО «Лидер» и ЗАО «Арсенал-1» в посткризисный период.
Объектом исследования является строительный сектор экономики России. Объектами практической реализации исследования явились компании Северо-Западного региона, а именно – ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», ООО «Лидер» и ЗАО «Арсенал-1».
Предметом диссертационного исследования являются методические, теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией единого алгоритма оценки экономической устойчивости развития на отраслевом уровне.
Теоретической и методологической основой исследований являются современные теоретические концепции и примеры их практической реализации, рассматриваемые в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам экономического анализа, прогнозированию устойчивого развития экономических систем, процедурам банкротства, а также нормативные и законодательные акты, регулирующие деятельность компаний строительной отрасли Российской Федерации. В работе используются методики по оценки экономического состояния строительных компаний на основе коэффициентного анализа, количественной оценки, SWOT-анализа и др.
Информационной базой исследования являются статистические данные Госкомстата, аналитические обзоры информационных и консалтинговых агентств, публикации отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, экспертных оценок, экономического анализа, процессного подхода и эмпирические методы. Были использованы методики оценки экономической устойчивости развития и анализа кредитоспособности таких банков, как ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга», ОАО «Акционерный Коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации», ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», ОАО «Балтийский Банк» и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных задач в диссертации с учетом использования правовых и нормативных актов федеральных органов РФ, министерств и ведомств, банковских методик оценки финансового положения строительных компаний, материалов сайтов специализированных компаний, материалов печати, личного опыта автора по оценке экономической устойчивости развития строительных компаний – объектов исследования.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует п.1.3.53 – «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве» Паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство).
Научная новизна заключается в разработке методических подходов к оценке экономической устойчивости развития строительных компаний с минимизацией экономических рисков и возможностью практической реализации внедрения скоринговой модели для оценки экономической устойчивости развития данных компаний.
В процессе исследования были достигнуты следующие основные научные результаты, характеризующие его научную значимость:
-
Определена категория экономической устойчивости развития в сфере строительства, под которой понимается способность экономической системы приходить в состояние равновесия после исчезновения внешних и внутренних дестабилизирующих факторов и возможность продолжать экономическое развитие, но на качественно новом уровне.
-
Обобщены теоретические и методические научные подходы к оценке экономической устойчивости развития и сформирована методологическая база исследования факторов экономической устойчивости развития, что позволило обосновать возможность и целесообразность разработки и внедрения обобщенного алгоритма оценки экономической устойчивости развития компаний строительной отрасли.
-
Выявлены внешние (конкуренция, влияние рыночных и не рыночных механизмов, надежность компании) и внутренние (финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность и оборачиваемость, эффективность деятельности) факторы риска, при которых сбалансированность в факторах риска способствует тому, что экономическая устойчивость развития компании повышается и деловая активность растет, а также получена бальная оценка рисков, оказывающих влияние на экономическую устойчивость развития компаний строительной отрасли, и проведена их систематизация (отраслевые, производственные, риски проекта и др.).
-
Выявлены основные тенденции и перспективы развития рынка жилой недвижимости в г. Санкт-Петербурге, а также выявлены факторы (несовершенство законодательной базы, коррупция, монополизация и др.), тормозящие развитие отрасли.
-
Сформулированы методические рекомендации для оценки экономической устойчивости развития строительных компаний, включающие:
рейтинговую оценку экономической устойчивости развития строительных компаний с использованием коэффициентного анализа, количественной оценки, финансового состояния и балльной оценки внешних и внутренних факторов риска;
определение порога устойчивости развития строительных компаний с использованием перечня неформализованных критериев для прогнозирования банкротства и экономической неустойчивости компаний;
эффективное управление экономической устойчивостью развития строительных компаний на основе подходов риск-менеджмента, а именно SWOT-анализа, построение матрицы SPACE, отраслевого анализа и оценки стратегических альтернатив.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предложений, рекомендаций и разработок, являющихся результатом работы, что позволит руководству компании получить полную информацию о текущей ситуации в экономике компании, определить местоположение фирмы в конкурентной среде и выявить слабые стороны, тем самым, повысив эффективность в управлении экономической устойчивостью развития. Своевременное снижение рисков приведет к экономическому росту и повышению экономической устойчивости развития в текущем периоде. Результаты работы были реализованы при внедрении скоринговой модели для оценки экономической устойчивости развития и кредитоспособности компании строительной отрасли в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» и отдельные положения были использованы при решении различных практических задач на предприятиях группы компаний «ЛенСпецСМУ», группы компаний «Лидер Групп» и группы компаний «Арсенал-Недвижимость».
Апробация результатов исследования. Произведена апробация обобщенного алгоритма оценки экономической устойчивости развития по каждой строительной компании – «ЛенСпецСМУ», «Лидер Групп» и «Арсенал-Недвижимость», дано экспертное заключение об экономической устойчивости развития на основе балльной оценки внешних, внутренних факторов риска и определена стратегия последующего развития данных компаний. Основные положения исследования докладывались и обсуждались:
на студенческой научной конференции «Российское общество и экономика: современное состояние, проблемы и перспективы» 7 апреля 2006 г.;
на всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» 29 октября 2008 г.;
на международном научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России» 23 декабря 2008 года.
на всероссийском научно-практическом симпозиуме "Роль молодежи в инновационном развитии России" 9 декабря 2009г в г. Санкт – Петербурге;
на студенческой научной конференции, "Финансовый инструментарий обеспечения выхода из глобального кризиса" 14 апреля 2009 года;
на VIII и IX международных научно – практических конференциях «Инновационная экономика и промышленная политика региона» в сентябре 2010 и 2011 годов в г. Санкт – Петербурге;
на Четвертом Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» 29 сентября 2010 года в г. Санкт – Петербурге;
на рабочих встречах с российскими и зарубежными экспертами в ходе работы конференции Экопром – 2010 в Институте экономики и управления (Ecomen, Tallinn) 3 октября 2010 года, Второго и Третьего Петербургского международного инновационного форума;
на научно – практическом семинаре организации PMUNI 16 сентября 2011 года в г. Санкт – Петербурге.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2,1 п.л./ авт. 1,75 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе - «Методические основы экономической устойчивости развития компаний строительного комплекса» - рассматривается сущность и природа экономической устойчивости развития, а также различные подходы и проблематика трактовки экономической устойчивости развития в научной литературе. Проводится анализ текущего состояния строительной отрасли и перспектив ее развития.
Во второй главе - «Оценка экономической устойчивости развития строительных компаний на основе внешних и внутренних факторов риска» - рассматриваются внешние и внутренние факторы риска, оказывающие влияние на экономическую устойчивость развития строительных компаний. Формулируется и обосновывается алгоритм оценки экономической устойчивости развития строительных компаний.
Третья глава - «Оценка экономической устойчивости развития строительных компаний» - включает подробное изложение автором обобщенного алгоритма оценки экономической устойчивости развития, апробированный при экономическом анализе группы компаний «ЛенСпецСМУ», группы компаний «Лидер Групп» и группы компаний «Арсенал-Недвижимость». Выявляются рекомендации, направленные на оценку и последующее управление экономической устойчивостью развития строительных компаний на основе разработки алгоритма их экономической оценки.
В заключение содержатся основные выводы, рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования, и обосновано их практическое применение.