Содержание к диссертации
стр
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ экономической ситуации при добыче и переработке основных видов рудного сырья 11
Анализ сложившихся подходов к определению экономической устойчивости предприятия 23
Анализ научных исследований по вопросам взаимодействия риска и экономической устойчивости горного предприятия 41
2 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ: ВИДЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ
Факторы, влияющие на экономическую устойчивость, их классификация 56
Классификация видов и показателей, оценивающих экономическую устойчивость организации 67
2.3 .Методы и модели оценки экономической устойчивости
предприятия 77
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
3.1. Обоснование применения моделей нечеткой логики
для оценки экономической устойчивости
горных предприятий 94
3.2. Методология использования аппарата теории нечетких
множеств при оценке экономической устойчивости
предприятия 104
3.3 Экономико-математическая моделирование оценки
экономической устойчивости горного предприятия 115
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И ВЫБОРА СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
4.1. Виды и факторы, формирующие комплекс
рисков горного предприятия 130
Анализ и разработка метода оценки рисков горного предприятия 153
Обоснование выбора способа управления рисками
с использование аппарата нечеткой логики 170
5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ
УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 5.1. Диверсификация горного производства как
диссипативный путь снижения рыночных рисков 192
Хеджирование продукции горных предприятий - способ уклонения от ценовых и финансовых рисков 202
Использование налогового планирования как способа компенсации риска горного предприятия 213
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 231
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 233
ПРИЛОЖЕНИЯ 248
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные
экономические условия характеризуются спонтанными изменениями
конъюнктуры рынка, резким ускорением темпов научно-технического
прогресса в промышленном производстве, которые ужесточили
требования к производственной, хозяйственной и финансовой
деятельности отечественных предприятий. Наиболее
конкурентоспособной в настоящее время на мировом рынке остается продукция добывающих отраслей, что предопределяет повышенное внимание к проблемам функционирования данных производств и выяснению условий их наиболее устойчивого развития.
Переход экономики России на рыночные отношения существенно изменил состояние минерально-сырьевого комплекса страны, механизма его использования. Крупный ресурсный потенциал, созданный к началу 90-х годов, оказался в настоящее время в тяжелых условиях. Ухудшилось качество минерально-сырьевой базы (МСБ) вследствие ускоряющегося истощения наиболее крупных месторождений и месторождений с высококачественными запасами при достаточно скромных достижениях внедрения НТП в отрасли по добыче и переработке минерального сырья. Сократились разведанные запасы полезных ископаемых, что связано как с резким сокращением объемов геологоразведочных работ, так и с объективным и историческим процессом исчерпания МСБ со временем.
Горные предприятия испытывают значительное влияние природного фактора и общества, которое носит не детерминированный, а стохастический характер. Горнодобывающая промышленность относится к числу отраслей, подверженных специфическому риску, связанному как со сложными условиями ведения производственного процесса, так и неопределенностью нахождения предмета труда в недрах. Полнота и качество оценки запасов полезного ископаемого в недрах оказывают значимое воздействие на выбор технологической составляющей производственного потенциала горного предприятия и на предполагаемые сроки осуществления любого инвестиционного проекта.
Повышенная капиталоемкость и долгосрочность горных проектов особенно актуальны при изменении источников финансирования минерально-сырьевых отраслей. Резкое сокращение государственных инвестиций и отсутствие реальных альтернативных денежных вложений привели к обострению действия кредитных и финансовых рисков. Несовершенство государственной политики использования МСБ, проявляющееся в слабой конкурентной среде, неэффективной системе налогообложения для недропользователей, обостряет проблему устойчивого функционирования горнодобывающих предприятий. Таким образом, многие управленческие решения необходимо реализовывать в
условиях действия комплекса рисков, присущего данному виду производства.
Анализ экономической ситуации добычи и переработки основных видов рудного сырья выявляет повышенную нестабильность действия макроэкономических факторов, к которым в первую очередь относятся инфляция, валютный курс, налоговая система, цены на рынках капитала, труда, оборудования, материалов и минерального сырья. Неопределенность влияния макроэкономических факторов, а также специфика внутренних факторов горного производства определяют повышенный риск инвестирования горных предприятий.
Повышение экономической устойчивости горнодобывающих предприятий является актуальной проблемой стабильного функционирования всего минерально-сырьевого комплекса, что в настоящее время существенно определяет темпы развития национальной экономики. Уникальность МСБ России может обеспечить дальнейшее экономическое развитие государства только при условии эффективной деятельности всей системы горнодобывающих отраслей.
Это обуславливает актуальность исследования механизма оценки и повышения экономической устойчивости горных предприятий в условиях нестабильности макроэкономической среды, который позволит повысить надежность принятия инвестиционных решений и, соответственно, увеличить приток инвестиций в горную промышленность России.
Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма оценки и повышения экономической устойчивости функционирования горных предприятий в условиях комплекса рисков на основе нечеткой логики.
Идея работы заключается в использовании аппарата теории нечетких множеств для оценки экономической устойчивости и выявлении методов управления комплексом рисков горных предприятий при их функционировании в условиях неопределенности.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены реализацией научной идеи, целью исследования и заключаются в следующем:
выявлении и анализе особенностей горнометаллургического сектора экономики (на примере ОАО «ГМК «Норильский никель») и исследовании основных проблем его развития;
разработке научно-методических основ оценки экономической устойчивости горных предприятий в рыночных условиях с применением нечеткой логики;
анализе существующих методов снижения риска и повышения экономической устойчивости горных предприятий;
исследовании и разработке решений по использованию научно-методических принципов управления комплексом рисков горного предприятия на основе теории нечетких множеств;
определении механизма эффективного биржевого хеджирования продукции горного предприятия при оценке волатильности ценового риска;
количественной оценке возможности снижения специфического риска горного производства в зависимости от уровня его диверсификации;
определении принципов оптимальной диверсификационной стратегии и критериев ее осуществления;
разработке методики налогового планирования и мониторинга обязательных платежей горного предприятия как компенсационного метода снижения рисков.
Объектом исследования является деятельность
горнодобывающих предприятий по извлечению и переработке минерального сырья.
Предметом исследования служат основные процессы и факторы, влияющие на устойчивость функционирования горных предприятий, действующих в условиях рисков.
Общетеоретическую и методологическую базу исследований составили труды российских и зарубежных ученых в области экономики и управления в целом и устойчивого функционирования горных предприятий в частности. В своих общетеоретических и методологических построениях автор опирался на научное наследие М.И. Агошкова и К.Г. Гофмана; при обосновании научно-методических подходов повышения экономической устойчивости горных предприятий, контроля и планирования рисков - на исследования Э.А. Азроянца, М.П. Астафьевой, А.С. Астахова, В.Т. Борисовича, Г.С. Гольда, П.Г. Грабовского, В.М. Гранатурова, В.Ю. Катасонова, P.M. Качалова, М.Г. Качеянца, А.Я. Каца, Г.Б. Клейнера, М.А. Комарова, М.Г. Лапуста, М.А. Лимитовского, С.С. Лихтермана, Н.Н. Лукьянчикова, Е.С. Мелехина, И.М. Потравного, М.А. Ревазова, И.А. Садчикова, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, М.А. Ястребинского и многих других известных ученых и специалистов.
Методы исследований: системный анализ и обобщение результатов исследований в области оценки эффективности горных предприятий и управления рисками горных проектов; экономико-математическое моделирование с использованием современных программных продуктов; статистический анализ и имитационное моделирование на основе теории возможностей с использованием методов экспертных систем и нейросетевой визуализации информации.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая устойчивость - качественная характеристика
горного предприятия, определяемая способностью возвращаться в
положение стабильности в ходе осуществления производственно-
хозяйственной деятельности под воздействием факторов внутренней и
внешней среды, включающая следующие составные элементы:
производственную, финансовую, ценовую, налоговую и экологическую
устойчивость. Оценку экономической устойчивости горных
предприятий необходимо осуществлять на основе теории нечетких
множеств, позволяющей учитывать особенности предприятия как
экономического субъекта и устранять недостатки применения теории
вероятности при анализе конкретного объекта исследования.
Разработанная методика оценки экономической устойчивости горного предприятия с использованием теории нечетких множеств и выявленные наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на стабильное функционирование экономической системы, среди которых: рыночная активность, инфляционные ожидания, производительность труда и скорость принятия управленческих решений, позволяют планировать деятельность экономической системы в заданном интервале экономической устойчивости.
Оценку комплекса рисков горного предприятия необходимо осуществлять на основе разработанного алгоритма, использующего нечеткую логику экспертной системы, при заданном уровне экономической устойчивости, с учетом индивидуальной склонности к риску лица, принимающего решение, и качественных показателей запасов минерального сырья для конкретного горного предприятия.
Предлагаемая методика выбора способа управления комплексом рисков позволяет с помощью нейросетевой обработки информации визуализировать зависимости отдельных факторов и уровня риска на конкретном горном предприятии и оптимизировать принимаемые управленческие решения.
Уровень снижения риска за счет диверсификации производства зависит от вариации доли полезных ископаемых в объеме производства комплексного минерального сырья, изменчивости цен на производимую продукцию и степени финансовых возможностей инвестора.
б.Для обеспечения устойчивого функционирования горных предприятий в условиях ценовой нестабильности рынка продукции необходимо использовать возможности хеджирования с помощью фьючерсов и опционов в соответствии с разработанным алгоритмом.
7. Компенсационный механизм управления рисками горного предприятия основывается на мониторинге обязательных платежей, включающем систему оперативного, текущего и перспективного налогового планирования с использованием микробюджетов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
впервые количественно определена зависимость экономической устойчивости горного предприятия от степени рыночной активности, инфляционных ожиданий, достигнутого уровня производительности труда и скорости принятия управленческих решений на основе теории нечетких множеств, использования логико-лингвистического задания данных и обработки их с помощью экспертных систем;
впервые количественно оценено действие комплекса рисков горного предприятия, при заданном уровне экономической устойчивости, учете полноты оценки запасов полезных ископаемых и особенностей реализации управленческих стратегий; разработана математическая модель на основе нечеткой логики, позволяющая выбирать оптимальный путь снижения риска для конкретного хозяйствующего субъекта;
предложена и обоснована методика выбора управленческой стратегии для снижения рисков горного предприятия на основе визуализации парных зависимостей отдельных факторов и функции принадлежности в характеристическом поле риска, формирующемся при интерпретации информации в виде самоорганизующихся карт;
изучен и обоснован диссипативный путь снижения ценового риска горного предприятия, добывающего и перерабатывающего комплексное минеральное сырье, при выработке диверсификационной политики;
определена область эффективного использования фьючерсных и опционных контрактов для снижения ценового риска при хеджировании продукции горных предприятий с учетом валюты контракта и показателя волатильности цен;
разработан и обоснован компенсационный механизм управления рисками горного предприятия посредством мониторинга обязательных платежей, включающего систему оперативного, текущего и перспективного налогового планирования с использованием микробюджетов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблемам, изучением законодательных, нормативных и правовых документов РФ, использованием представительного массива государственной статистической отчетности, ведомственных и корпоративных аналитических материалов, а также корректным применением современных методов научного обобщения, математических методов, статистического, экономического и финансового анализа, положительными результатами использования
методических положений диссертации в практике разработки и реализации программ развития горных предприятий.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
Создана методика оценки экономической устойчивости горных предприятий на основе теории нечетких множеств, используемая для повышения стабильности функционирования в условиях неопределенности воздействия среды.
Разработан механизм оценки и управления комплексом рисков горного предприятия с привлечением экспертной системы на основе нечеткой логики, для оперативного контроля конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта.
Разработана методика налогового планирования горного предприятия, включающая систему оперативных, текущих и перспективных мероприятий с использованием микробюджетов, реализующая компенсационные способы снижения риска.
Реализация результатов работы. Рекомендации и результаты оценки экономической устойчивости горных предприятий и эффективности деятельности в условиях риска использованы при формировании программы развития горных предприятий ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», применены при разработке стратегий и в аналитике экономической деятельности ряда предприятий минерально-сырьевого комплекса страны (ОАО «Кольская ГМК», ООО «ГК «Алданзолото», ОАО «ИГ «АЛРОСА»).
Полученные автором выводы и рекомендации используются в Норильском индустриальном институте при обучении студентов направления 521600 «Экономика» в лекционных курсах: «Экономика организации (предприятия)», «Рынок ценных бумаг», «Оценка риска и предпринимательская среда», «Цены и ценообразование», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий», а также в программах повышения квалификации специалистов отрасли по экономическим циклам «Рыночная оценка недвижимости».
Апробация диссертации. Основные положения диссертации
докладывались: на региональных научно-практических
конференциях «Крайний Север'96: Технологии, методы, средства», «Дни науки'98: Норильск», «НПР: проблемы техники и экономики» (2000), «НПР: наука, образование, технологии, производство» (2001), «Достижения науки и техники - развитию НПР» (2003г.), «Социально-экономическое развитие НПР и Таймыра» (2004), международной конференции «Неделя горняка» в МГГУ (Москва, 1999), международной конференции «Дополнительные источники финансирования высших образовательных учебных заведений» (Рим, 2001) , V всероссийской научно-методической конференции «Развитие тестовых технологий в России» (Москва, 2003) и др.
Публикации. Основное содержание диссертации
опубликовано в 34 печатных работах, в том числе 2 монографиях и 6 учебных пособиях и 26 научных статьях, общим объемом 69,05 п.л., в том числе выполненных автором лично 46,34 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 250 наименований, изложена на 247 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 31 рисунок.