Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты управления хозяйственными рисками
Понятие и сущность хозяйственного риска
Особенности хозяйственных рисков в организациях ГТК и их классификация
Потребительские риски в туризме
Глава П. Формирование системы экономической безопасности организаций ГТК
Комплексная методика выявления хозяйственных рисков в деятельности организаций ГТК
Методы оценки и измерения хозяйственных рисков в организациях ГТК
Выявление эффективных методов управления хозяйственными рисками в организациях ГТК
Роль организационной структуры управления организациями ГТК для обеспечения процесса их экономической безопасности
Глава III. Методические рекомендации по совершенствованию системы управления хозяйственными рисками в организациях ГТК
Многофакторная модель выбора формы страхования хозяйственных рисков в организациях ГТК
Методические подходы к формированию стратегии распределения хозяйственных рисков организаций ГТК на основе диверсификации и интеграции деятельности
Управление доходами организаций ГТК для обеспечения их экономической безопасности
Методические рекомендации по формированию стратегии снижения риска потери клиентов в организациях ГТК
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложение 1. Существующие подходы к классификации хозяйственных рисков в индустрии туризма
Приложение 2. Франкфуртская таблица по снижению цен
за поездки 202
Приложение 3. Основные проблемы туристского рынка
России 205
Приложение 4. Должностная инструкция портье по
оформлению гостей цепи отелей Le Meridien 208
Приложение 5. Анкета гостя цепи отелей Marriott 211
Приложение 6. Свод правил риск-менеджмента 214
Приложение 7. Корпоративная структура компании
Carlson 215
Приложение 8. 15 крупнейших гостиничных объединений 216
Приложение 9. Тарифная сетка отелей Marriott в Москве 217
Приложение 10. Крупнейшие программы лояльности
гостиничных цепей 219
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Сегодня туризм является одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. Общие расходы на внутренний и международный туризм составляют около 12% мирового валового национального продукта.
По прогнозу Всемирной Туристской Организации (ВТО), к 2020 г. Россия может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация уже занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма.
Одной из особенностей деятельности организаций гостинично-туристского комплекса (ГТК) является высокий уровень хозяйственных рисков, что объясняется, в частности, их тесной зависимостью от внешних факторов. Кроме того, в настоящее время риск функционирования организаций ГТК усугубляется растущей конкуренцией на рынке, политической и экономической нестабильностью в мире.
Следовательно, перед российскими организациями ГТК остро встает проблема управления хозяйственными рисками для обеспечения экономической безопасности и непрерывности деятельности, а также максимизации прибыли.
В последние годы значительно возрос интерес к проблеме управления хозяйственными рисками в организациях ГТК. В начале XXI века мировая индустрия туризма столкнулась с целым рядом кризисных явлений, имевших для отрасли самые тяжелые последствия. Отдельные вопросы управления хозяйственными рисками в организациях индустрии туризма затронуты в работах некоторых российских ученых (Волков Ю.Ф., Запесоцкий А.С.,
5 Шапкин А.С., Шапкин В.А. и др.). К сожалению, пока исследования в этой области носят разрозненный характер и далеки от требований системности, остается неразработанным методический инструментарий для управления хозяйственными рисками в практической деятельности организаций ГТК. Этими обстоятельствами определяется актуальность проблемы исследования.
Диссертация представляет собой системное исследование российского гостинично-туристского комплекса и разработку на его основе основных принципов формирования системы экономической безопасности организаций ГТК и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления хозяйственными рисками.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка методических рекомендаций по управлению хозяйственными рисками в организациях ГТК.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
раскрытия сущности хозяйственных рисков в деятельности организаций ГТК;
проведения анализа кризисных ситуации в мировой и российской индустрии туризма для выявления специфических особенностей хозяйственных рисков организаций ГТК;
определения полного спектра хозяйственных рисков, характерных для организаций ГТК, и их классификации;
разработки рекомендаций по формированию системы экономической безопасности организаций ГТК;
разработки методических рекомендаций по совершенствованию системы управления хозяйственными рисками в организациях ГТК с учетом специфики их работы на российском туристском рынке.
Объектом исследования являются российские организации ГТК.
Предметом исследования являются хозяйственные риски, возникающие в деятельности российских организаций ГТК в современных экономических условиях.
Методологическая основа исследования
Исследование основано на диалектической теории научного познания, единстве логического анализа и исторического развития. В работе применены системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический анализ, обобщение опыта и прогнозирование.
В своей работе автор опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области управления хозяйственными рисками предприятий (Гранатурова В.М., Качалова P.M., Кинева Ю.Ю., Лапусты М.Г., Маршуковой Л.Г., Патлассова О.Ю., Пикфорда Дж., Хохлова Н.В., Шапкина А.С, Шапкина В.А.), маркетинга и маркетинговых исследований (Боуэна Дж., Дойля П., Запесоцкого А.С, Котлера Ф., Малхотра Н. К., Мейкенза Дж. и др.), экономического и финансового анализа (Кинева Ю.Ю., Крюкова А.Ф., Егорычева И.Г., Трененкова Е.М., Дведенидовой С.А. и др.), теории вероятности, математического моделирования и прогнозирования (Ерохиной Л.И., Башмачниковой Е.В. и др.), управления организацией и стратегического планирования (Котлера Ф., Мильнера Б., Лииса Ф. и др.), менеджмента организаций индустрии туризма (Волкова Ю.Ф., Жуковой М.А., Лесника А.Л., Мацицкого И.П., Сапруновой В.Б., Сенина B.C., Смирновой М., Уокера Дж.Р., Чернышева А.В.,Чудновского А.Д.). Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Госкомстата РФ, публикации, а также результаты собственных исследований автора.
К сожалению, в российской науке до сих пор не сформулировано четкого разделения близких по своей сути понятий «индустрия туризма» и «гостинично-туристский комплекс». Понятие «индустрия туризма» закреплено на законодательном уровне в Федеральном законе «Об основах
7
туристской деятельности в РФ», где под индустрией туризма понимается
«совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта,
объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов
познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного
назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую
деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги
и услуги гидов-переводчиков»[63,СЛ95]. Четкого определения «гостинично-
туристского комплекса» (ГТК) в законодательной базе нет, хотя этот термин
широко используется в научных работах и официальных документах. Под
экономической категорией «гостинично-туристский комплекс» в
диссертации понимается совокупность и хозяйственные связи гостиниц и аналогичных средств размещения и туристских фирм. При этом к туристским фирмам относятся туроператоры и турагенты, а к гостиницам и аналогичным средствам размещения - «гостиницы (в том числе туристские и квартирного типа), мотели, пансионаты гостиничного типа, общежития для приезжих и другие организации гостиничного типа»[94, С.254-255].
В виду отсутствия устоявшейся терминологии, требуют также уточнения и разъяснения термины, используемые для описания экономической категории «хозяйственного риска». Для определения риска в деятельности хозяйствующих субъектов, наряду с термином «хозяйственный риск», используются такие термины как «предпринимательский риск», «деловой риск», «коммерческий риск», просто «риск» и др. Нередко эти термины понимаются и используются как идентичные. Однако, по мнению некоторых ученых [в т.ч. см. 42, С.6], с которыми согласен автор исследования, термин «хозяйственный риск» является наиболее полной категорией, охватывающей все сферы деятельности предприятия и его функции на разных временных этапах его существования.
Научная новизна исследования
В результате диссертационного исследования получены следующие новые результаты:
разработана комплексная методика выявления хозяйственных рисков в деятельности организаций ГТК с использованием опросных листов, операционного анализа по критическим значениями и условиям, процедурных карт и алгоритмов основных производственных процессов, а также других инструментов управленческого анализа;
предложена матричная организационная структура управления хозяйственными рисками в организациях ГТК, предполагающая создание консультативного органа управления - комитета по управлению хозяйственными рисками, а также исполнительного органа -межкорпоративной рабочей группы;
показан механизм распределения хозяйственных рисков в организациях ГТК на основе диверсификации и интеграции, в том числе даны: рекомендации по основным возможным направлениям диверсификации деятельности организаций ГТК, модель оценки экономической целесообразности вхождения организации ГТК в отраслевое объединение;
предложена методика управления доходами на основе ценовой дискриминации в целях обеспечения экономической безопасности и максимизации прибыли организаций ГТК;
определены основные направления стратегии снижения риска потери клиентов организаций ГТК на основе разработки и внедрения программ лояльности, в том числе предложена методика расчета коэффициента лояльности для организаций ГТК и определения ключевых показателей по группе лояльных клиентов, а также сформулирована иерархия преимуществ программ лояльности.
Выполненное исследование позволяет комплексно и на единой методологической базе решать проблемы управления хозяйственными рисками в российских организациях ГТК.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предлагаемых методик, моделей и
9 рекомендаций для управления хозяйственными рисками в организациях ГТК. Полученные результаты исследования могут предоставлять практический интерес для организаций ГТК различных форм собственности и специализации. Теоретический материал, содержащийся в работе, может использоваться в учебных курсах по менеджменту в гостиничном и туристском бизнесе.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2004 г.), Конкурсе научных работ Вольного экономического общества Москвы (г. Москва, 2005 г., конкурсная работа была удостоена почетного диплома лауреата конкурса). Отдельные методики и рекомендации диссертационного исследования были приняты к использованию в практической деятельности ряда туристских организаций (ООО «Мегаполис МЫ»), а также других предприятий сферы услуг (ООО «ОМС - Офис»). Результаты научного исследования отражены в 15 работах, общим объемом около 4,63 п.л., в которых лично автору принадлежит 4,52 п.л.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. В работе 198 страниц основного текста, 30 таблиц, 32 рисунка и 10 приложений. Список литературы включает 127 наименований.