Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса Немиров Александр Леонидович

Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса
<
Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса
>




Немиров Александр Леонидович. Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса : 08.00.05 Немиров, Александр Леонидович Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса (Теоретические и прикладные аспекты) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Кострома, 2001 328 с. РГБ ОД, 71:03-8/9-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты функционирования и развития региональных экономических систем 18

1.1 .Особенности функционирования и развития региональных хозяйственных комплексов на современном этапе 18

1.1.1. Региональные хозяйственные комплексы в системе народнохозяйственных взаимосвязей 18

1.1.2.Анализ тенденций в функционировании и развитии региональных хозяйственных комплексов на этапе реформирования экономики 27

1.2. Теоретические аспекты управления экономическими системами на региональном уровне 30

1.3.Характеристика региональной экономической системы как объекта управления 40

1.3.1.Факторы и структуры, определяющие региональную экономическую систему 40

1.3.2. Комплексная структура региональной экономической системы как объекта управления 45

1.3.3.Воспроизводственные процессы в региональной экономической системе 49

1.4. Принципы и методические подходы к разработке структуры управления региональной экономической системой 54

2. Разработка модели экономического развития промышленного комплекса региона и алгоритма ее реализации 71

2.1. Методические принципы и подходы к формированию модели экономического развития промышленного комплекса региона 71

2.2. Структура и система показателей модели экономического развития промышленного комплекса региона 86

2.3. Моделирование взаимосвязей промышленного комплекса и бюджетно-финансовой системы в регионе 97

2.4. Алгоритм реализации модели экономического развития промышленного комплекса региона 107

3 . Организационно-экономический механизм обеспечения развития регионального промышленного комплекса 117

3.1 .Инвестиции как фактор развития регионального промышленного комплекса 117

3.2. Теоретические основы системного управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона 130

3.3. Обоснование целей, задач, приоритетных направлений развития инвестиционного процесса в промышленном комплексе региона 140

3.4. Организационное обеспечение процесса выбора отраслевых приоритетных направлений инвестирования 151

3.5. Механизм управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона 159

3.5.1.Структура и основные функции механизма управления инвестиционным процессом 159

3.5.2. Система мер по стимулированию инвестиционной активности хозяйствующих субъектов 164

3.5.3. Структура и функции региональной инвестиционной компании 169

3.5.4. Региональные фонды стимулирования инвестиционного процесса в промышленном комплексе 175

3.5.5. Методические подходы к формированию системы налогового стимулирования потенциальных инвесторов 179

4. Реализация модели экономического развития промышленного комплекса региона на примере костромской области 184

4.1. Анализ основных тенденций развития экономики Костромской области 184

4.2. Математическая модель взаимосвязей промышленного комплекса и бюджетной системы в Костромской области 196

4.3. Имитационное моделирование направлений развития промышленного комплекса Костромской области 212

4.4. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей и выявление приоритетных направлений развития промышленного комплекса области 234

4.5. Оценка эффективности применения системы налогового стимулирования инвесторов 249

Выводы и рекомендации 257

Список литературы 266

Приложения 289

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап реформирования российской экономики характеризуется значительным смещением процессов формирования социально-экономической политики из федерального центра в регионы. Это объясняется целым рядом обстоятельств, среди которых могут быть выделены следующие: формирование регионов нового общественно-политического и экономического качества - субъектов Российской Федерации; трансформация механизма управления экономикой на федеральном уровне; становление объективных потребностей нового, менее централизованного, хозяйственного механизма; реформирование отношений собственности, формирование двух уровней государственной собственности и собственности муниципальной; трансформация бюджетно-финансовой системы страны, формирование бюджетного федерализма. Региональные органы власти и управления несут основную ответственность за комплексное социально-экономическое развитие территорий, обеспечение нормальных условий жизнедеятельности населения, развитие производственно-экономических комплексов и обеспечение их эффективной структуры.

Указанные обстоятельства определяют необходимость формирования новых подходов к управлению функционированием и развитием региональных социально-экономических систем и, прежде всего, их промышленных комплексов как структурообразующих отраслей экономики.

В процессе экономических реформ в большинстве субъектов федерации разрабатывались конкретные механизмы, формы и методы управления экономикой, адекватные новым условиям хозяйствования. Однако их формирование происходило, как правило, эмпирическим путем, без соответствующего теоретического обоснования, с отставанием по времени от динамично изменяющихся параметров объекта управления.

К настоящему времени опубликованы работы, в которых рассматриваются теоретические и практические аспекты функционирования и развития региональных хозяйственных комплексов и управления ими.

В их числе можно выделить работы С.Т.Васькова, А.Виссарионова, М.И.Воейкова, А.Г.Гранберга, Г.В.Гутмана, Ю.А.Дмитриева, Н.И.Дорогова, Б.М.Ильина, Ф.Д.Кожурина, Л.А.Козлова, Г.В.Копанева, Ю.Кораблина, А.Ландбасо, Ю.Н.Лапыгина, В.Н.Лексина, А.Ю.Манюшиса, М.В.Никитенко, В.Ф.Новикова, А.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и других ученых, в которых на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, а также обобщения современной практики управления экономикой, разрабатываются различные теоретические аспекты регионального управления, в том числе промышленными комплексами в условиях переходной экономики.

Одной из сложных проблем в исследовании систем регионального
управления является формирование моделей экономического развития
промышленных комплексов. Формализация процессов функционирования и ,
развития экономики региона позволяет реализовать принцип

многовариантности развития, повышает степень научной обоснованности программ развития, дает возможность расширения и углубления инструментария количественного анализа в принятии управленческих решений.

Одним из основных негативных процессов в современной российской экономике является наличие структурного кризиса. Структурное развитие в соответствии с рыночными принципами требует большого объема инвестиций как в производственную, так и в социальную сферы.

Проблема осложняется угнетенным состоянием инвестиционного процесса, которое вызвано целым рядом объективных и субъективных причин. Главная из них заключается в отсутствии достаточных финансовых ресурсов у многих потенциальных инвесторов - хозяйствующих субъектов (предприятий, кредитно-финансовых учреждений, предпринимателей),

населения, а также в бюджетах всех уровней и внебюджетных фондах. Достижение экономической стабилизации и обеспечение развития промышленности невозможно без преодоления инвестиционного кризиса, стимулирования эффективного инвестиционного процесса, в первую очередь в приоритетных отраслях.

Очевидна необходимость целенаправленного воздействия на инвестиционный процесс в промышленности со стороны органов власти и управления всех уровней. Следует особо отметить важность управленческих воздействий на региональном уровне. Стимулирование инвестиций на мезоуровне позволяет учитывать особенности экономического развития отдельного региона, локально ослаблять некоторые негативные воздействия общегосударственной политики и усиливать благоприятное действие факторов федерального уровня.

В настоящее время в регионах разрабатываются планы, программы, концепции социально-экономического развития. Тем не менее, теоретические и практические аспекты этого процесса остаются недостаточно разработанными.

Разработанность проблемы. Проблемы моделирования экономического развития регионов рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как А.Г.Аганбегян, Ф.Белл, Е.Домар, П.Дуглас, Н.С.Зияндуллаев, У.Изард, Ч.Кобб, Ф.Кушнирский, Т.Лэнгфорд, В.С.Немчинов, Р.Раяцкас, Г.Хойт, Р.Харрод, Р.Шнипер и многих других [3, 8, 10, 17, 26, 48, 56, 61, 72, 77, 78, 82, 83, 98, 131, 146, 158, 160, 162, 189, 194, 195, 203, 206, 213, 233, 236, 255, 265, 267, 269, 292, 293]. В этих работах отражен отечественный и зарубежный опыт разработки и использования моделей регионального развития экономики.

Анализ различных подходов к математическому описанию той или иной теории регионального развития дает возможность классифицировать

наиболее известные модели экономического развития регионов на несколько групп:

модели экономического роста;

модели экономической базы;

балансовые модели типа "затраты - выпуск";

модели "затраты - выпуск" в комплексе с моделями экономической базы (модель межотраслевых потоков);

эконометрические модели;

- комплексные модели с использованием элементов межотраслевых,
эконометрических, оптимизационных методов.

Однако изучение всех типов моделей регионального развития позволяет сделать вывод о том, что в них не учтены специфические особенности функционирования региональных экономических систем на современном этапе, их формирование связано с упрощающими допущениями, вызванными ограниченностью информационного материала и препятствующими применению этих моделей в их чистой теоретической форме.

Проблеме активизации инвестиционного процесса посвящены работы таких авторов, как И.Абросимова, Р.Бакиев, В.Гайдуков, В.Караваев, В.Коков, В.Кресс, А.Мурычев, Н.Сидорова, А.Толоконников, В.Фадеев, АЛернаков и других [2, 18, 24, 36, 65, 93, 139, 181, 182, 183, 222, 239, 258, 261, 262, 275, 282]. В этих работах отражен российский и зарубежный практический опыт в управлении инвестиционным процессом на региональном уровне.' Однако в большинстве случаев эта проблема рассматривается как самостоятельная, вне контекста проблемы обеспечения развития хозяйственных комплексов регионов.

Кроме этого, до сих пор проблема инвестиций рассматривается как проблема организационная, в отдельных случаях игнорируются научные подходы и рекомендации. Установка на поиск простых решений сложной

проблемы, упрощенная трактовка инвестиционного процесса в целом привели к негативным результатам - как правило, в регионах имеются отдельные, не взаимосвязанные между собой программы и законодательные акты, направленные на решение частных проблем [264, с.61]. Без создания на научной основе единой полноценной системы управления невозможно преодолеть ни экономический кризис в целом, ни его инвестиционную составляющую.

Таким образом, можно утверждать, что разработка теоретических основ управления региональными экономическими системами и, в первую очередь, промышленными комплексами регионов в настоящее время находится в стадии становления. В то же время большинство регионов страны не являются бюджетно самодостаточными, следовательно, многие из них не преодолели экономический кризис и остро нуждаются в повышении эффективности развития, в первую очередь, промышленного комплекса. При этом теория далеко не всегда дает необходимые ответы на задачи, стоящие перед органами регионального управления. Указанные обстоятельства и явились основанием выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ повышения эффективности системы управления развитием промышленного комплекса региона на основе моделирования и оптимизации его структуры.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи.

1 .Выявлены особенности функционирования и развития хозяйственных комплексов регионов на современном этапе.

2.Выполнен системный анализ тенденций функционирования и развития производственно-экономических комплексов регионов в переходной экономике страны.

3.Исследованы теоретические аспекты формирования систем управления экономическими комплексами на региональном уровне.

4.0пределены факторы и структуры, характеризующие региональную экономическую систему как объект управления, построена модель комплексной структуры региональной экономической системы.

5.Выявлены особенности воспроизводственных процессов в региональной экономической системе с позиции необходимости обеспечения ее эффективного развития.

б.Разработаны принципы и методические подходы к формированию системы управления экономической подсистемой региона.

7.Разработаны принципы и методические подходы к формированию

модели экономического развития промышленного комплекса региона.

f 8.Построена математическая модель экономического развития ;

промышленного комплекса региона и алгоритм ее реализации.

9.Раскрыты содержание и особенности роли инвестиционного процесса і как фактора эффективного развития промышленного комплекса регионального уровня.

Ю.Разработаны теоретические аспекты системного управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона с целью формирования его эффективной структуры.

11.Разработан механизм управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона, его структура и функции.

12.Практически реализованы разработанные подходы по управлению функционированием и развитием промышленного комплекса региона на примере Костромской области.

Объект исследования. Промышленный комплекс региона, рассматриваемый как основная составляющая региональной экономической системы.

Предмет исследования. Процесс управления эффективным развитием промышленного комплекса в региональной экономической системе.

Субъектом, регулирующим развитие промышленного комплекса как единого целого, выступают органы государственной власти и управления региона.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектика как способ познания, принципы классической теории управления и теории систем, системный анализ, экономический анализ, структурно-динамический анализ, методы экономико-математического моделирования, статистический анализ, а также научные публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории функционирования и развития региональных хозяйственных комплексов, теории управления экономическими системами, регионального экономического развития, экономико-математического моделирования, стимулирования инвестиционного процесса.

На защиту выносятся:

Теоретические и методические положения по формированию эффективной системы управления развитием промышленного комплекса региона в рыночных условиях хозяйствования; методические принципы и подходы к построению модели экономического развития промышленности региона; теоретические и прикладные аспекты функционирования организационно-экономического механизма эффективного регионального экономического развития в условиях рынка.

Научная новизна результатов работы. Проведенное исследование позволило сформулировать концептуальные основы управления развитием промышленного комплекса региона в современных рыночных условиях.-^ _

Отличие авторского подхода заключается в разработке концептуальных положений по регулированию экономического развития региона, предполагающих оптимизацию направлений развития

промышленного комплекса по критерию максимизации доходов регионального бюджета, а также формирование принципиальной модели экономического развития на основе использования организационно-экономического механизма обеспечения эффективного развития промышленности региона, разработанного на принципах классической теории управления.

Важнейшие элементы предлагаемой концепции, отражающие ее научную новизну и содержание, заключаются в следующем.

1 .Разработаны новые теоретические и методические основы формирования системы управления развитием региональной экономической системы.

1) Уточнены и дополнены базовые понятия и определения,
отражающие особенности функционирования и развития хозяйственных
комплексов регионов в условиях переходной экономики — "региональная
экономическая система", "производственно-экономический комплекс
региона", "региональное экономическое развитие".

  1. Дополнен комплекс экономических, социальных и политических факторов, определяющих необходимость формирования специфических систем управления сложными мезоэкономическими комплексами в условиях формирования рыночной экономики и децентрализации государственного регулирования их развития.

  2. Впервые сформулирован комплекс необходимых свойств научно-обоснованной системы управления экономикой региона, особенностью которого является учет специфического положения региональной экономической системы в макросистеме народнохозяйственного комплекса страны.

  3. Уточнен и адаптирован к условиям переходной экономики комплекс факторов и структур, характеризующих региональную экономическую систему, взаимосвязи и взаимодействия, возникающие в процессе ее

функционирования и развития, которые определяют указанную систему как объект управления.

  1. Разработана и представлена в виде графической модели комплексная структура региональной экономической системы как объекта управления, отличительной особенностью которой является системный синтез производственных, социальных, инфраструктурных, ресурсных и финансовых сфер региона, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимодействии в процессе функционирования и развития.

  2. Разработана формализованная схема воспроизводственных контуров в региональной экономической системе, включающая внутри- и внерегиональные товарные и финансовые потоки; особенностью ее является возможность определения целевых ориентиров регионального экономического развития на основе выделения приоритетов воспроизводства.

7) Систематизирован комплекс управляющих воздействий на
региональную экономическую систему со стороны органов управления всех
уровней; вьщелены основные контуры управления мезоэкономического
уровня; определены роль и место регионального управления в иерархии
управляющих воздействий.

8) Разработаны новые теоретические положения по формированию
системы управления функционированием и развитием региональной
экономической системы:

впервые системно сформулированы принципы формирования, необходимые и достаточные свойства, параметры функционирования;

определены состав элементов и иерархия системы управления, особенностью которых является использование в качестве основы трехуровневой системы управления с обратными связями;

- разработано методическое обеспечение формирования предложен
ной системы управления.

2.Разработаны методические принципы и подходы к формированию оригинальной модели экономического развития промышленного комплекса региона.

1) Разработан принципиальный механизм поэтапного развития
промышленного комплекса региона, отличительной особенностью которого
является одновременное, взаимообусловленное стимулирование двух типов
развития:

экстенсивного, обеспечиваемого за счет стимулирования потенциально конкурентоспособных традиционных производств бюджетообразующих отраслей промышленности региона;

- интенсивного структурного развития за счет стимулирования
инвестиционного процесса в промышленном комплексе региона.

2) Разработаны теоретико-методические положения по формированию
математической модели экономического развития промышленного
комплекса региона, особенностью которых является реализация принципа \
согласованности интересов развития экономики региона и народно
хозяйственного комплекса страны как экономической системы более »
высокого уровня:

теоретически обоснована и выполнена постановка экономико-организационной задачи определения параметров состояния и направлений развития промышленного комплекса, при которых минимизируется потребность региона во внешней финансовой поддержке;

разработано методическое обеспечение формирования модели, особенностью которого является синтетическое одновременное использование декомпозиционного и композиционного подходов, статистических и оптимизационных методов;

- разработано алгоритмическое обеспечение реализации математичес
кой модели развития.

3.Разработаны новые теоретические и методические положения по формированию организационно-экономического механизма обеспечения развития промышленного комплекса региона.

1) Выявлена специфика инвестиционного процесса в промышленном
комплексе региона, определяемая двойственным статусом последнего:

как сложной экономической системы;

как подсистемы народнохозяйственного комплекса страны.

2) Разработаны новые теоретические положения и организационно-
методические подходы к формированию системы управления
инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона,
особенностью которых является обеспечение ее взаимосвязи и
взаимодействия с системой управления функционированием и развитием
экономики региона в целом:

определен и обоснован комплекс характерных свойств системы управления инвестиционным процессом, определяемых ее специфическим положением в системе управления развитием экономики региона;

разработано организационно-методическое обеспечение процесса формирования и функционирования системы управления инвестиционным процессом, особенностью которого является возможность адаптации системы к изменениям в объекте управления;

- теоретически обоснован и разработан механизм управления
инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона,
особенностью которого является системное воздействие на объект
управления в условиях дефицита бюджетно-финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы.

Разработанные теоретические положения, принципы и методические подходы могут быть использованы при формировании систем управления функционированием и развитием промышленными комплексами регионов.

Теоретические и практические аспекты формирования модели экономического развития промышленности региона, алгоритмическое обеспечение модели могут быть применены как показали результаты их апробирования органами управления региональной экономикой с целью анализа бюджетно-финансовых процессов и динамики развития региональных экономических систем; для определения целей, задач, приоритетных направлений регионального развития; формирования концепции и вариантов регионального экономического развития.

Научные принципы и подходы к формированию организационно-экономического механизма обеспечения развития регионального промышленного комплекса, могут быть использованы при создании системы управления инвестиционным процессом. Теоретические аспекты разработки системы управления, а именно: принципиальные организационные схемы системы и механизма управления, комплекс целей, задач и приоритетных направлений развития инвестиционного процесса - могут быть рекомендованы к использованию с целью обеспечения развития экономики региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на 5 международных и республиканских научно-технических конференциях и семинарах, в том числе на семинаре по Морозовскому проекту по проблемам муниципального управления (Российская академия государственной службы, 1996 г.), на международном семинаре Российской академии государственной службы по проблемам управления региональной экономикой (Германия, 1997 г.).

По результатам работы сделаны доклады на коллегии администрации Костромской области (1997 г.), на Совете администрации города Костромы (1997 г.). Концепция реструктуризации промышленного комплекса Костромской области доложена на Совете директоров при начальнике департамента промышленности Администрации Костромской области (1997 г.).

Основные результаты диссертационной работы вошли в региональную концепцию "Стабилизация и развитие экономики Костромской области на период до 2000 года", принятую коллегией администрации Костромской области (концепция утверждена постановлением Главы администрации Костромской области №487 от 17.07.1997).

Предложенная система налогового стимулирования инвесторов введена в действие на территории города Костромы.

Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования учебного процесса в Костромском государственном технологическом университете: разработаны программы, методические пособия и прочитаны специальные курсы "Региональная экономика" и "Управление региональной экономикой" для студентов специальности 061000 "Государственное и муниципальное управление", 060800 "Экономика и управление на предприятии".

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 265 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 295 наименований. В работе имеется 27 рисунков, 44 таблицы, 38 страниц приложения.

Региональные хозяйственные комплексы в системе народнохозяйственных взаимосвязей

С точки зрения системного подхода народное хозяйство представляет собой сложную иерархическую социально-экономическую систему, расположенную в границах страны, систему открытую, т.е. включенную в мировую хозяйственную систему, взаимодействующую в большей или меньшей степени с хозяйственными системами других стран по различным каналам: научно-техническим, производственным, торговым, финансовым и др. Народное хозяйство включает в себя все многообразие форм производства, распределения, обмена и потребления, основанных на различных видах собственности, объекты которой рассредоточены по территории страны.

Принято различать отраслевой и территориальный аспекты организации народнохозяйственного комплекса страны.

В отраслевом аспекте народное хозяйство представляет собой совокупность отраслевых хозяйственных комплексов, включающих предприятия, объединенные по технологическому принципу или специализированные на выпуске однородных групп продукции (машиностроение, текстильная промышленность, черная и цветная металлургия и т.д.).

В территориальном аспекте народнохозяйственный комплекс страны представляет собой совокупность более мелких экономических систем, расположенных в границах отдельных территорий, которые в свою очередь делятся на первичные производственные и непроизводственные ячейки - хозяйствующие субъекты.

В системе народного хозяйства можно выделить три иерархических уровня, различающихся условиями функционирования, развития, подходами к управлению и регулированию этих процессов.

1. Высший (макроэкономический) уровень народного хозяйства страны в целом. 2. Средний (мезоэкономический) уровень - уровень хозяйства отдельного региона страны. 3. Низший (микроэкономический) уровень - уровень первичных хозяйствующих субъектов. Структуры и методы управления на иерархических уровнях народного хозяйства страны представлены в таблице 1.1. Радикальное изменение условий функционирования народнохозяйственного комплекса страны определяет необходимость разработки новых, адекватных условиям переходной экономики, теоретических и практических аспектов формирования систем управления всеми уровнями экономики страны. Особую значимость в существующих условиях приобретают региональные аспекты управления.

В работе [220, с.24] определен ряд причин, обусловливающих необходимость концентрации усилий при проведении экономических реформ на региональном уровне. В развитие указанного подхода к факторам, определяющим повышение значимости региональных аспектов функционирования и развития экономики и, соответственно, управления и регулирования указанных процессов, можно отнести следующие.

1. Трансформация отношений собственности, широкомасштабная приватизация, обусловившая появление частной собственности, а также формирование двух уровней государственной собственности (федеральной и субъектов федерации) и муниципальной собственности, что явилось базисом экономической самостоятельности регионов.

2. Формирование регионов нового общественно-политического и экономического качества - субъектов Российской Федерации, являющихся территориальными образованиями, относящимися к уровню государственной власти. Субъекты РФ обладают значительной экономической самостоятельностью и ответственностью, участвуют в общегосударственном и международном разделении труда.

3. Трансформация механизма управления экономикой на федеральном уровне, децентрализация системы государственного управления и регулирования экономики, что закономерно приводит к повышению значимости территориальных аспектов управления при уменьшении значимости аспектов отраслевых.

4. Объективные потребности нового децентрализованного хо-зяйственного механизма, более ориентированного на реализацию экономических интересов, саморазвитие первичных производственных ячеек (хозяйствующих субъектов), а также территорий (регионов) и муниципальных образований, как мест их территориальной локализации.

5. Реформирование бюджетно-финансовой системы страны, форми- ,: рование бюджетного федерализма, с одной стороны, с другой, - бюджетно-финансовый кризис, недостаточная эффективность системы бюджетного выравнивания, что определяет особую ответственность региональных органов власти и управления за достижение бюджетной самодостаточности регионов.

6. Специфические особенности региональных хозяйственных комплексов, неравные стартовые условия, при которых регионы вступили в период экономических реформ. Учет специфики регионов в осуществлении структурной, инвестиционной, финансовой, социальной и внешнеэкономической политики, учет особенностей ресурсных возможностей и материально-финансовых источников развития более эффективен на местном уровне.

Методические принципы и подходы к формированию модели экономического развития промышленного комплекса региона

Бюджетная самостоятельность региона определяется соотношением между потребностями в бюджетных ресурсах и налоговым потенциалом. Основными факторами, определяющими различия в уровне потребностей регионов в финансовых ресурсах являются: численность и социально-демографическая структура населения, природно-климатические условия, размеры и уровень освоения территории, система расселения, уровень доходов населения, состояние рынка труда, достигнутый уровень развития социальной инфраструктуры, экономико-географическое положение, экологическая ситуация и т.д.

В настоящее время большинство регионов не могут покрыть свои бюджетные потребности (для многих из них недостаточно даже 100% собранных налогов), таким образом становясь дотационными территориями. Дотационные регионы - это, как правило, экономически слаборазвитые, зачастую не имеющие больших городов территории с повышенной долей сельского населения. Бездотационные регионы, напротив, - это территории с крупной промышленностью и высокой долей городского населения. Однако многие из дотационных регионов, финансово-сильные, рационально не используют свои ресурсы, имея их в потенциале; сохраняют сложившиеся подходы и установки к формированию долгосрочной экономической политики. В группу недотационных регионов в последнее время входят 8-12 субъектов федерации, которые не получают трансфертов из федерального фонда финансовой поддержки субъектов федерации [137, с. 5].

Принимая во внимание исторически сложившиеся диспропорции, дотационность бюджетов абсолютного большинства субъектов Российской федерации, дефицитность финансовых ресурсов федерального центра, не позволяющую оказывать адекватную помощь региональным бюджетам, а также принципы бюджетного федерализма и самостоятельности бюджетов всех уровней, в качестве важнейшей задачи экономического развития региона на современном этапе целесообразно принять достижение бездефицитности регионального бюджета, а в стратегической перспективе и бюджетной самодостаточности. Причем, бюджетная самодостаточность региона должна обеспечивать бюджетное финансирование социальной сферы и производственно-экономического комплекса региона (см. рис 2.1.) на уровне, при котором достигается расширенное воспроизводство всех сфер региона. Очевидно, что достижение данной цели невозможно без позитивного изменения показателей состояния промышленного комплекса региона, т.е. их роста.

Следует отметить, что в экономической литературе сложилось неоднозначное отношение к внутреннему содержанию таких понятий, как "экономический рост" и "экономическое развитие".

Так, И.Шумпетер под "развитием" понимает такие изменения хозяйственного кругооборота, которые экономика сама порождает, т.е. только случайные изменения "предоставленного самому себе", а не приводимого в движение импульсами извне, народного хозяйства [287, с. 154]. С.Кузнец считает, что "экономический рост - это экономическое развитие, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения" [49].

В наиболее общем понимании "развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное свойство объекта - его состава или структуры. Различают две формы развития, между которыми существует диалектическая связь: эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта, и революционную, характеризующую качественные изменения в структуре объекта" [241, с. 1097]. Иными словами "развитие - процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему" [184, с. 592], а "рост - увеличение организма в процессе развития; увеличение в числе, размерах; совершенствование в процессе развития" [184, с.631]. "Рост в процессе развития тесно связан с качественными изменениями ... характеризуется ритмичностью" [241, с.1141]. Учитывая вышеизложенное и придерживаясь мнения Л.Столерю, что задачей экономического роста является осуществление наиболее высокими темпами достигнутого регулярного развития [247, с.302], считаем наиболее приемлемой трактовку регионального экономического развития как процесса совершенствования региональных экономических систем, обеспечивающего улучшения деятельности отраслей региональной экономики и жизнедеятельности населения, не разрушающее расширенное воспроизводство социального, хозяйственного и экологического потенциалов региона.

С другой стороны, развитие региона можно интерпретировать как процесс, оптимальный с точки зрения некоторой поставленной цели и осуществляемый в условиях заданной совокупности ограничений (наличия природных и трудовых ресурсов, свободных производственных мощностей, инвестиций).

В реально существующих условиях, при заданной долгосрочной стратегической цели экономического развития, в качестве среднесрочной задачи может быть принята минимизация дефицита и уровня дотационности регионального бюджета (т.е. расхождения между расходами и собственными доходами бюджета региона). Вместе с тем, соглашаясь с позицией Л.Столерю, заключающейся в том, что "...бюджет может быть сбалансирован лишь при одновременном увеличении доходов и расходов" [247, с.101], можно считать, что расходная часть регионального бюджета должна формироваться на основе государственных минимальных социальных стандартов, а так же заявок органов, финансируемых из бюджета субъекта Федерации.

Теоретические основы системного управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона

В соответствии с теорией управления инвестиционный процесс в промышленном комплексе региона должен быть определен в качестве управляемого процесса [33, с.252]. Промышленный комплекс, в котором осуществляется управляемый инвестиционный процесс, будет при этом выступать в качестве управляемого объекта (объекта управления).

Управление инвестиционным процессом можно определить как сознательное регулирование этого процесса в целях обеспечения оптимальной взаимосвязи между всеми частями промышленного комплекса региона, бесперебойного его функционирования и развития.

Поскольку промышленный комплекс, также как и региональная экономическая система (РЭС), является сложной системой (см. параграф 2.1), для регулирования инвестиционного процесса в таком комплексе необходимо сформировать сложную систему управления, которая, в свою очередь, будет подсистемой системы управления функционированием и развитием РЭС в целом.

Учитывая методические принципы и подходы к формированию системы управления экономическим развитием региона (см. параграфы 1.3 и а также роль и место инвестиционного процесса в обеспечении этого развития, состав системы управления инвестиционным процессом может быть аналогичным составу всей системы управления развитием РЭС. Таким образом, в структуре системы должны присутствовать следующие составляющие:

1. Подсистема информационно-аналитического обеспечения, реализующая обратную связь с объектом управления и выполняющая функции сбора и обработки информации о состоянии объекта управления и управляемого инвестиционного процесса, выполнения ретро- и перспективного анализа тенденций их развития в рамках общего развития региональной экономической системы.

2. Подсистема целеполагания и выбора приоритетных направлений инвестирования, выполняющая функции определения целей, задач, приоритетных направлений развития инвестиционного процесса в промышленном комплексе, а также координации инвестиционных приоритетов с приоритетами развития РЭС, задаваемыми системой управления верхнего уровня.

3. Подсистема стимулирования инвестиционного процесса, выполняющая функции выработки и реализации управляющих воздействий позволяющих стимулировать инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, то есть небюджетные инвестиции, в соответствии с принципиальной схемой механизма развития экономики региона (см. параграф 2.1).

При этом под инвестиционной активностью понимается деятельность, которая включает в себя комплекс работ по формированию и реализации инвестиционных проектов (бизнес-планов, идей и т.п.), контактов с потенциальными инвесторами, взаимодействие с федеральными и местными властями, объединениями предприятий. Эта активность сопровождается поиском и распространением информации о предприятии, его инвестиционных проектах и идеях [92, с.51].

4. Подсистема нормативно-управленческого обеспечения, к функциям которой относятся выработка и реализация управляющих воздействий, их оформление в виде нормативно-правовой документации.

В параграфе 1.4 определены основные свойства, которыми должна обладать разрабатываемая система управления экономическим развитием региона. Применительно к формированию системы управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона указанные свойства системы управления должны обеспечивать следующее.

Упорядоченная целостность и иерархия предполагают то, что части системы управления составляют единое целое, упорядоченно взаимодействуют между собой, соблюдая соподчиненность и выполняя персонально установленные функции.

Самостабилизация предполагает способность системы управления реагировать на изменения внешних и внутренних факторов, воздействующих на промышленный комплекс (управляемый объект), не изменяя своей структуры. На основе обратной связи система управления с помощью входящих в нее организационных структур должна вырабатывать управляющие воздействия, которые позволят промышленному комплексу и самой системе управления адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования.

Если существующая структура системы управления не позволяет вырабатывать адекватные реакции, вступает в действие такое свойство системы как самоорганизация. Имея то же предназначение, что и самостабилизация, самоорганизация представляет собой процесс более высокого уровня и предполагает способность системы к самореформированию, когда система изменяет собственную структуру в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды. Благодаря самоорганизации исчезает необходимость формирования новой системы управления в случае значительного изменения условий функционирования.

Трансформируясь, система обновляется, чтобы соответствовать новым условиям. Таким образом, процессы формирования и функционирования системы управления становятся схожими в отношении основных этапов и последовательности их осуществления.

Система управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона должна отвечать следующим основным требованиям.

1.Система управления должна формироваться по инициативе и с участием региональных органов власти и управления, поскольку субъект и объект управления относятся к одному - мезоэкономическому уровню хозяйственной иерархии. Региональные органы исполнительной власти в лице соответствующих подразделений являются при этом направляющим, координирующим центром в процессе функционирования системы управления.

2. Система управления инвестиционным процессом должна исходить из общих целей и программы развития экономики региона, формироваться и / функционировать в соответствии с поставленными целями и задачами развития инвестиционного процесса в промышленном комплексе региона на , основе специально разработанной программы, включающей систему мер с установленными сроками выполнения, источниками финансирования и ответственными лицами.

Анализ основных тенденций развития экономики Костромской области

Исторически Костромская область образовалась как индустриально-аграрный регион с наиболее развитыми текстильной (преимущественно льняной), лесной и деревообрабатывающей отраслями промышленности, а в послевоенные десятилетия - развивающимися машиностроением и электроэнергетикой. Отраслями территориальной специализации региона являются электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, легкая и пищевая отрасли промышленности, сельское хозяйство.

На протяжении рассматриваемого периода валовый региональный продукт как в целом, так и на душу населения в действующих ценах имел постоянную тенденцию к росту, однако в сопоставимых ценах его размер уменьшался. С 1997 года информация об объеме ВРП не публиковалась, однако по оценочным данным с этого периода наметилась тенденция к некоторому его росту в сопоставимых ценах, которая сохранилась по настоящее время.

Доля ВРП, перераспределяемого через бюджетную систему превышала одну четверть, однако на протяжении всего периода условия исполнения бюджета области оставались тяжелыми и, начиная с 1995 года величина бюджетных расходов превышала величину собственных доходов бюджета, то есть имел место дефицит в размере 4.8 - 6.0 процентов, причем при сильном недофинансировании всех расходных статей бюджета.

В структуре производства валового регионального продукта удельный вес производства товаров в 1996 году сократился до 47.3 процента (в 1992 году - 79 процентов), а удельный вес производства услуг (рыночных и нерыночных) возрос до 52.3 процента (в 1992 году - 19.8 процента) (таблица 4.2). Изменение структуры производства ВРП было вызвано большими темпами спада в товаропроизводящих отраслях.

Удельный вес промышленности в производстве ВРП снизился с 40.3 процента в 1991 году до 20.2 процента в 1997 году. Соответственно возрос удельный вес других производственных отраслей экономики: сельского хозяйства - с 9.8 процента до 18.5 процента, строительства - с 5.6 процента до 7.6 процента, транспорта и связи - с 2.7 до 4.3 процента, торговли и общественного питание - с 2.5 процента до 4.6 процента. Начиная с 1998 года данная тенденция несколько изменилась и доля промышленности в структуре производства ВРП увеличилась, что объясняется ростом объемов продукции промышленности.

В промышленности области в 1992 - 1996 годах имело место значительное падение объемов производства продукции. В 1996 году индекс физического объема производства в целом по промышленности составил 33.1 про 187

цента по отношению к 1991 году (таблица 4.3). Наибольший спад производства в структурообразующих отраслях в 1995 — 1997 годах имел место в машиностроении (79.5 процента), легкой промышленности (82.6 процента), промышленности строительных материалов (85.5 процента).

Снижение выпуска продукции в легкой промышленности связано со снижением платежеспособного спроса населения на товары предприятий отрасли, вызванного низким уровнем доходов населения. Кроме того, значительное влияние на уменьшение сбыта текстильной продукции оказывает присутствие на рынке более дешевых импортных изделий.

Спад в машиностроении был обусловлен с одной стороны низким уровнем конкурентоспособности продукции предприятий, которые в большей части выпускают специализированное оборудование и продукцию, а с другой - неблагоприятным финансовым положением предприятий потребителей.