Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса Корабельникова Светлана Сергеевна

Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса
<
Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса
>




Корабельникова Светлана Сергеевна. Формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-8/4214

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКОВ
КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА 8

  1. Теоретические предпосылки и природа возникновения рисков в строительстве 8

  2. Сущность и содержание процесса управления рисками 19

  3. Классификация рисков организаций строительного комплекса 27

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА 46

  1. Анализ состояния строительного комплекса и проблем управления рисками организаций 46

  2. Анализ рисков организаций, выполняющих функции заказчиков 57

  3. Анализ рисков подрядных строительных организаций 69

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 80

Ф 3.1. Управление рисками организаций, выполняющих функции

заказчиков 80

  1. Управление рисками подрядных строительных организаций 97

  2. Государственное регулирование взаимодействия организаций строительного комплекса 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена возрастающей сложностью и непостоянством современных экономических, социальных, экологических, политических, культурных и других условий, в которых осуществляют деятельность организации строительного комплекса.

В настоящее время решение проблемы обеспечения устойчивого финансово-экономического положения организаций строительного комплекса необходимо в целях обеспечения привлекательности инвестиционного климата для зарубежных и отечественных инвесторов, развития строительной отрасли, поддержания стабильности национальной экономики.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования с позиции производственно-экономической практики объясняется необходимостью создания механизма управления рисками, позволяющего минимизировать количество возникающих рисков и величину их негативных последствий.

Особенно актуальна проблема управления рисками при осуществлении инвестиционно-строительных проектов, поскольку процессы управления проектами характеризуются своей сложностью. Что является результатом объективных, присущих строительной среде факторов таких, как значительная ре-сурсоемкость, длительность, зависимость от природно-климатических условий и большое количество участников реализации инвестиционно-строительных проектов. Воздействие этих факторов приводит к постоянному возникновению различных видов рисков, которые негативным образом отражаются на результатах производственно-экономической деятельности организаций строительного комплекса.

Анализ отечественных и зарубежных источников, затрагивающих теоретические и практические положения, связанные с рисками в строительстве, указывает на необходимость более глубокого изучения проблем в этой области. Поскольку имеет место разрозненность научных представлений о природе и методах управления рисками организаций строительного комплекса, сущест-

4 вующий инструментарий не позволяет полностью охватить проблему управления рисками. Оптимальное управление экономической деятельностью организаций с использованием рыночных и внутрихозяйственных возможностей требует углубленного исследования механизма управления рисками организаций строительного комплекса и разработки эффективных методов их минимизации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по экономике и управлению строительством: Асаула А.Н., Бузырева В.В., Васильева В.М, Владимирского Е.А., Горбунова А.А., Казанского Ю.Н., Каплана Л.М., Меркина P.M., Панибратова Ю.П.; специалистов по управлению риском: Абчу-ка В.А., Альгина А.П, Балабанова И.Т., Лапуста М.Г., Найта Ф., Первозванско-го А.А., Первозванской П.Н., Райзберга Б.А., Сэвэджа Ф., Хохлова Н.В. и др.

Недостаточная разработанность и большая значимость в теоретическом и практическом плане проблемы формирования механизма управления рисками организаций строительного комплекса, а также слабая адаптация зарубежного опыта в данном вопросе определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование причин возникновения рисков в строительстве и формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса, направленного на минимизацию негативных последствий проявления рисков и повышение эффективности инвестиционно-строительной деятельности в рыночных условиях.

Основные задачи исследования:

на основе исследования теоретических положений и природы возникновения рисков организаций строительного комплекса систематизировать основные категории понятийного аппарата;

обосновать методический подход к разделению процесса управления рисками организаций строительного комплекса на этапы;

сформулировать основные требования к классификации рисков и разработать обобщенную систему классификационных признаков рисков организаций строительного комплекса в зависимости от характеристики их параметров;

выявить источники возникновения рисков и их негативные последствия, снижающие эффективность функционирования организаций строительного комплекса;

сформулировать основные направления по совершенствованию внутреннего управления рисками организаций строительного комплекса;

разработать алгоритм формирования и функционирования механизма управления рисками организаций строительного комплекса;

обосновать целесообразность применения методов государственного регулирования с целью минимизации рисков организаций строительного комплекса.

Объектом исследования являются организации строительного комплекса Санкт-Петербурга и других регионах РФ.

Предметом исследования является формирование механизма управления рисками организаций строительного комплекса, направленного на их минимизацию и включающего методические аспекты определения, классификации, оценки рисков и снижения степени их проявления.

Методы исследования. В ходе исследования использовались логические методы, методы приоритетного сравнения и обобщения параметров риска, системного и комплексного анализа, математической статистики и экспертной оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

уточнении классификации рисков организаций строительного комплекса, основанной на комплексном подходе к определению: объекта, подвергающегося риску; возможности минимизации риска; характеристики возможных последствий материализации риска; источника опасности и оценки-характеристики риска;

предложении комплексного исследования рисков, как подрядных строительных организаций, так и организаций, выполняющих функции заказчиков, при их непосредственном взаимодействии;

обосновании необходимости создания организациями, выполняющими

функции заказчиков, страхового финансового резерва, а также предложении методики его расчета;

разработке алгоритм формирования и функционирования механизма управления рисками организаций строительного комплекса;

исследовании вопроса и формулировке предложений о возможности и целесообразности государственного регулирования взаимодействия организаций строительного комплекса с целью минимизации рисков.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплексного подхода к формированию механизма управления рисками организаций строительного комплекса и обоснование возможности его применения с целью минимизации рисков.

Практическая значимость исследования состоит в реализации методических разработок, которые позволяют определить средства повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности, а также улучшить управляемость процесса строительства. Материалы исследования могут быть использованы организациями строительного комплекса для разработки и реализации программы управления рисками с целью их предупреждения и минимизации.

Некоторые теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «экономика и управление на предприятии строительства» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся:

разработанная обобщенная система классификационных признаков рисков организаций строительного комплекса в зависимости от характеристики их параметров;

результаты комплексного исследования рисков организаций, выполняющих функции заказчиков, и подрядных строительных организаций при их непосредственном взаимодействии;

предложенная методика расчета страхового финансового резерва организациями, выполняющими функции заказчиков;

разработанный алгоритм формирования и функционирования механизма управления рисками организаций строительного комплекса;

предложенная оценка эффективности совместного применения методов управления рисками: страхования и самострахования в виде резервирования;

обоснованное применение методов государственного регулирования взаимодействия организаций строительного комплекса с целью минимизации рисков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-технических и научных конференциях Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (2003-2005 гг.), всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (2005 г.), III всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты» (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано четыре работы и одна находится в печати.

Объем диссертации и ее структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 147 листах и содержит 18 таблиц, 4 графика и 17 рисунков. Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и отражает логическую взаимосвязь выполненных разработок.