Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы, связанные с переходом Российской Федерации на рыночные отношения, обуславливают резкие изменения в условиях функционирования хозяйства, что определяет необходимость формирования нового механизма управления во всех отраслях экономики и, прежде всего, в отраслях природно-ресурсного блока, где совмещение финансовых, экономических, социальных и экологических аспектов развития сопряжено с наибольшими трудностями. Особое место в структуре природно-ресурсного потенциала России занимают леса, (22% мировых лесов по площади и 25% - по запасу), составляющие значительную часть национального богатства страны и выполняющие многообразные социальные и экологические функции.
Многообразие функций леса и его универсальная ценность для многих видов деятельности вызывают возникновение крайне противоречивых интересов по поводу его использования, что требует объективной оценки приоритетов лесопользования (экономических, социальных, экологических) и механизмов их реализации. Глобальный характер проблем, связанных с сохранением и использованием лесов, обусловили их международное признание и разработку концепции устойчивого управления лесами, являющейся ориентиром для формирования национальных лесных политик, в том числе и в Российской Федерации, которая поддерживает принятые принципы сбалансированного природопользования на основе устойчивого управления лесами.
В национальном отношении леса России характеризуются чрезвычайно сложной совокупностью отношений, определяемых их экономической, социальной и экологической ценностью, исходя как из текущих, так и долгосрочных интересов общества.
Вместе с тем, несмотря на исключительную ценность лесов России, лесной сектор экономики и, прежде всего, его базовая отрасль - лесное хозяйство находятся в состоянии глубокого кризиса, что обусловлено, наряду с общими негативными факторами, неадекватными современным условиям формами и методами управления лесным хозяйством. Хотя в последние годы весьма активно принимались различные нормативно-правовые документы в области лесного хозяйства, механизм управления лесами носит фрагментарный характер, вследствие чего основные организационно-экономические проблемы продолжают усугубляться. Постоянное ухудшение условий бюджетного финансирования лесного хозяйства порождает некие хозрасчетные формы отношений по поводу использования лесного фонда за счет совмещения управленческих и хозяйственных функций в органах управления лесами. При отсутствии действенных инструментов регулирования лесопользования усиливается антропогенное давление на леса, что вызывает их деградацию и гибель.
При этом научная разработка проблем восстановления и развития лесного хозяйства России характеризуется их весьма узкой трактовкой: в одних работах рассматриваются только глобальные экологические проблемы российских лесов, в других - только лесохозяйственные проблемы на уровне нижнего звена управления лесным хозяйством, в третьих - частные вопросы организации отпуска древесины на корню и стимулирования работников лесного хозяйства и т.п. Упускаются из виду многие региональные и микроэкономические особенности управления организациями отрасли. В этой связи возникает необходимость качественно иного подхода к формированию механизма эффективного управления организациями лесной промышленности, обеспечивающего комплексность, системность и гибкость.
Таким образом, актуальность и недостаточная изученность описанных процессов макроуровня, комплексных организационно-экономических вопросов управления предприятиями лесной промышленности с учетом региональных особенностей и рисков в рамках общего экономического механизма лесопользования обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цели и задачи исследования.
Научная разработанность исследуемой проблемы. Значительный вклад в осмысление проблем эффективного управления в лесопромышленном секторе внесли такие ученые как: Безрукова Т.Л., Бобров А.Л., Бобылев С.Н., Булатов А.Ф., Бурдин Н.А., Бусыгин А.В., Воронин А.В., Данилов-Данильян В.И., Жуков А.М., Исаева А.С., Кондратюк В.А., Кожухова Н.И., Коровина Г.Н., Лобовиков М.А., Михайлов Г.М., Моисеев Н.А., Морозов Г.Ф., Орлов М.М., Папенов К.В., Писаренко А.И., Петрова А.П., Рудаков М.Н., Реймерс Н.Ф., Синицин С.Г., Фетищева З.И., Шегельман И.Р., Юслин Х. и другие. В данных научных исследованиях рассматриваются особенности и различные методики управления ресурсами лесопромышленных организаций, а также дается обобщение научных достижений в области управления лесами, экологизации, менеджмента в целом. Кроме того, особого внимания заслуживают диссертационные исследования Астапова В.А., Детушева А.С., Кожина А.Е., Беспаленко Р.О., Петкау И.В., Хуинь В.К., которые затрагивали вопросы управления и эффективного развития лесопромышленных организаций.
В то же время комплексного механизма эффективного развития организаций лесопромышленного комплекса с учетом специфики решаемых задач в полной мере не только не разработано, но и не изучено. Анализ указанных источников свидетельствует о необходимости синтеза наиболее оптимальных методов управления и пересмотра целого ряда положений с точки зрения улучшения и повышения эффективности развития организаций отрасли. В связи с этим автор исследования проводит комплексную оценку функционирования отрасли, выявляет особенности и проблемы организаций отрасли и вырабатывает механизм эффективного развития данных организаций.
Гипотеза исследования. Автор предполагает, что выработка эффективного механизма управления лесопромышленным предприятием в конечном итоге позволит реализовать государственную задачу повышения эколого-экономического состояния российской лесопромышленности, повысит конкурентоспособность предприятий отрасли, позволит привлечь инвестиции в отрасль, провести технологическую модернизации производств, а также улучшить качество производственного и кадрового потенциала отрасли в целом.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении проблем эффективного управления лесопромышленными организациями с учетом различных риск-факторов, выявить причины имеющихся проблем и обосновать пути их решения.
Научная задача диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании предложений и рекомендаций по формированию механизма эффективного управления организаций лесопромышленного комплекса.
В соответствии с поставленной целью научно-квалификационной работы были сформулированы и решены следующие частные задачи:
- изучить особенности реформирования и развития лесного сектора экономики России;
- выявить проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса России;
- обосновать необходимость эффективного развития организаций лесной промышленности;
- рассмотреть теоретические основы и особенности эффективного управления лесопромышленными организациями;
- разработать механизм эффективного развития лесопромышленных организаций на базе проектного гибкого управления;
- предложить направления возможной оптимизации и усовершенствование механизма эффективного развития;
- представить направления эффективного развития организаций посредствам внедрение системы контроллинга;
- разработать информационное обеспечение механизма эффективного развития
- представить экономическое обоснование внедрения механизма эффективного развития на примере лесозаготовительной организации.
Объектом исследования выступают организации лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.
Предметом исследования является система экономических отношений и бизнес-процессов, возникающих в процессе управления лесопромышленными организациями.
Теоретико-методологической базой научно-квалификационной работы послужили положения, разработанные в исследованиях российских и зарубежных экономистов в сфере деятельности лесопромышленных предприятий, теории организации управления, особенностей отраслевой специфики, а также научные взгляды на управление промышленными предприятиями. Значительное внимание уделено особенностям и влиянию рисков на деятельность лесопромышленных организаций.
В рамках исследования применялись нормативные правовые акты Российской Федерации, которые регулируют рассматриваемые процессы, или оказывают на них опосредованное воздействие, материалы периодической печати, монографические исследования и научные издания, материалы тематических семинаров и конференций.
Для выполнения исследования были привлечены разнообразные источники информации, включая данные статистической отчетности по экономике природопользования, охране окружающей среды, промышленности, транспорту, земельным и лесным ресурсам, туризму, населению, фондовые и кадастровые материалы, ведомственные документы Министерства природных ресурсов России, бывш. Рослесхоза и Госкомэкологии РФ.
Методологическая обработка конечных данных проводилась посредством использования методов комплексного анализа и синтеза, монографического и абстрактно-логического исследовательского инструментария, посредством обоснования структурно-логических связей, применения компаративного подхода и экономико-статистических методов.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п.п. паспорта специальности: «1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи по разработке и обоснованию предложений и рекомендаций, направленных на разработку механизма эффективного управления лесопромышленными организациями на базе внедрения.
Научная новизна выносимых на защиту результатов характеризуется тем, что в ходе исследования:
1. уточнены концептуальные, базовые особенности понятий «эффективного управления организации лесопромышленного комплекса». Эффективность управления рассматривается с позиции четко выстроенных количественных показателей стоимости организаций и включает специфику функционирования отрасли. Автором предлагается система количественных и качественных показателей, а также процедура управления генеральным показателем, в качестве которого выступает капитализация организации;
2. выявлены и сформулированы ключевые тенденции и проблемы в развитии лесопромышленного комплекса России. Риски эффективного развития организаций отрасли классифицированы по макро, мезо и микро уровням. Доказано, что реформы лесного сектора экономики России успешно проводиться, если они имеют разрозненный характер, а экспортноориентированная стратегия развития организаций ведет к кризису всего отраслевого сектора;
3. разработан механизм эффективного развития лесопромышленных организаций на базе проектного гибкого управления, внедрения эффективного контроллинга, управления рисками и совершенствования информационного обеспечения деятельности организаций лесной промышленности;
4. в целях оптимизации механизма эффективного развития лесопромышленных организаций предлагается использование метода проектного вмешательства (МПВ) в бизнес-процессы, который позволяет в кратчайшие сроки с помощью гибкого проектного процесса производить генерацию вариантов решения той или иной задачи, проводить оценку и внедрять наиболее оптимальные варианты решения.
Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве: методологической базы для дальнейшего повышения научной обоснованности процессов совершенствования организационно-экономических механизмов эффективного развития в лесопромышленном секторе, рекомендаций прикладного характера по применению современных инструментов анализа, оценки и управления внутрифирменным и стратегическим планированием на промышленных предприятиях рассматриваемой отрасли хозяйствования.
Основное практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации позволяют с научной точки зрения, на основе глубокого методологического подхода решать современные задачи эффективного развития лесопромышленных организаций любой формы собственности.
Практические рекомендации, полученные в работе, могут активно использоваться как для лесопромышленного предприятия ООО «ЕВРАЗИЯ», так и для прочих лесохозяйств при построении механизма эффективного управления и развития.
Результаты выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на федеральном, региональном уровнях и самостоятельными хозяйствующими субъектами при разработке экономической и промышленной политики, а также в процессе преподавания экономических дисциплин в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в научно-исследовательской работе при разработке механизмов управления, как в государственных лесхозах, так и частных организациях. диссертационного исследования могут быть использованы при составлении внутренних нормативных, методических и иных документов в рамках внедрения механизма эффективного управления лесопромышленными организациями.
Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили практическую реализацию в деятельности лесопромышленной организации ООО «ЕВРАЗИЯ». Основные теоретические выводы и рекомендации были представлены на тематических конференциях и семинарах, а также использованы как методический и учебный материал при преподавании курсов «Управление предприятием», «Эффективный менеджмент», «Экономика отраслевых комплексов», «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами» и ряда других.
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, 2 из которых представлены в журнале «Транспортное дело России», рекомендованного перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике. Лично публикации автора по теме научно-квалификационной работы составили более 3,6 п.л.
Структура и оглавление научно-квалификационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Структура диссертации включает: Введение. Глава 1. Анализ и выявление проблем развития лесопромышленной отрасли России. 1.1. Особенности реформирования и развития лесного сектора экономики России. 1.2. Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса России. 1.3. Необходимость эффективного развития организаций лесной промышленности. Глава 2. Теоретические аспекты и разработка механизма эффективного развития лесопромышленных организаций. 2.1. Теоретические основы и особенности эффективного управления лесопромышленными организациями. 2.2. Разработка механизма эффективного развития лесопромышленных организаций на базе проектного гибкого управления. 2.3. Оптимизация и усовершенствование механизма эффективного развития. Глава 3. Методические положения и практические рекомендации в области эффективного развития лесопромышленных организаций. 3.1. Эффективное развитие организаций посредствам внедрение системы контроллинга. 3.2. Информационное обеспечение механизма эффективного развития. 3.3. Разработка проекта эффективного развития на примере лесозаготовительной организации. Заключение. Библиография. Приложения.