Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Характеристика инвестиционно-строительного комплекса 18
1. Экономические отношения в инвестиционно-строительном комплексе 18
2. Методологический подход к формированию имущественных комплексов строительных организаций 31
3-Концепция управления отношениями собственности 47
4.Имущественный комплекс организации и механизм управления
имущественными отношениями 56
Глава 2. Основные средства строительных организаций -базовый элемент имущественного комплекса 81
1. Отраслевые особенности структуры основных средств строительных организаций 81
2.Анализ воспроизводственного потенциала строительных организаций 92
3.Амортизационная политика строительных организаций и ее влияние на эффективность функционирования имущественного комплекса 108
4.Формирование инвестиционных ресурсов на цели воспроизводства имущественного комплекса организаций 117
5.Лизинг - как механизм обновления потенциала строительных организаций 133
Глава 3. Финансовые активы организации - важнейшая составляющая имущественного комплекса 149
1. Акционерный капитал организаций, как элемент имущественного комплекса 149
2.Формирование портфеля ценных бумаг организации 159
3 .Управление портфелем ценных бумаг организации 169
4,Оборотный капитал строительных организаций 176
5.Налогообложение имущественного комплекса строительных организаций 188
Глава 4.Методологический подход к оценке имущественного комплекса организаций 218
1.Основные подходы к оценке имущественного комплекса организаций и предприятий 218
2.Оценка основных средств организаций и предприятий 241
3 .Подход к оценке стоимости земельных участков 256
4,Оценка акционерного капитала организаций 271
Заключение 278
Литература 282
- Экономические отношения в инвестиционно-строительном комплексе
- Методологический подход к формированию имущественных комплексов строительных организаций
- Отраслевые особенности структуры основных средств строительных организаций
- Акционерный капитал организаций, как элемент имущественного комплекса
Введение к работе
Строительная сфера экономики является важнейшей составляющей народнохозяйственного комплекса. Основой каждой отрасли являются работающие в ней предприятия и организации, эффективность работы которых во многом зависит от уровня использования имущественного комплекса, находящегося в их собственности, владении или пользовании.
Имущественные отношения в российской экономике начали активно развиваться в процессе приватизации госсобственности. Организации и предприятия стали владельцами значительного количества имущества, создаваемого в течение многих десятилетий. Вновь созданные организации, которые возникли в ходе рыночных преобразований, либо получали имущество в порядке перераспределения в виде взносов учредителей в уставные капиталы, либо на условиях аренды, а в дальнейшем, по мере накопления средств, приобретали в собственность основные фонды, пакеты ценных бумаг, увеличивали размеры собственных средств. В меньшей степени изменялись уставные капиталы организаций, состав имущества.
В строительной сфере экономики, где работают организации основанные на разных формах собственности, проблемы управления имущественными комплексами должны решаться с учетом отношений собственности и экономических интересов собственников.
Изучение имущественных отношений должно вестись комплексно и их решение обеспечивать эффективное управление, использование и воспроизводство имущественного комплекса организаций, который, в настоящее время, загружен наполовину.
В условиях рыночной экономики чрезвычайно важно создать на уровне организации эффективный механизм управления имуществом с целью получения максимально возможной величины прибыли. Необходимо в комплексе рассматривать проблему управления
имущественным комплексом с учетом всех взаимосвязей возникающих в процессе производства и реализации продукции для оптимизации издержек и затрат, налогового бремени, обеспечения экономической и финансовой надежности предприятия, минимизации вероятности банкротства, ликвидации или продажи бизнеса.
В диссертации рассматривается весь комплекс проблем управления
имущественным комплексом организаций и предприятий. Постановка
вопроса позволяет рассматривать имущественный комплекс, а не только
основные средства. Это дает возможность комплексно изучить проблемы
использования земельных участков, основных и оборотных средств,
финансовых ресурсов находящихся в собственности производителей и
механизм управления ими. Эти вопросы рассматриваются с позиций
воспроизводства, развития и повышения эффективности
использования ресурсного потенциала организаций.
Проблема построения эффективной системы управления имущественным комплексом предприятия может решаться в следующей последовательности:
- оценка технического состояния оборудования, механизмов,
техники и зданий с позиций соответствия выпускаемой продукции
требованиям рынка;
- определение фактической производственной мощности предприятия
и уровня ее использования;
определение направлений оптимизации состава и структуры основных средств;
оценка инвестиционных возможностей предприятия и потребностей в средствах на развитие и модернизацию производства;
оценка рыночной стоимости основных фондов в соответствии с международными стандартами;
разработка эффективного механизма начисления амортизации;
рекомендации, направленные на целевое воспроизводственное использование амортизационных отчислений;
формирование эффективного механизма управления оборотными средствами строительных организаций, обеспечивающего ускорение их оборачиваемости;
управление портфелем ценных бумаг организаций и предприятий с целью увеличения доходности;
достоверная оценка стоимости земельных участков с последующим включением ее в состав статей баланса;
управление нематериальными активами организаций;
построение эффективной налоговой системы взаимоотношений предприятий и государства, обеспечивающей стимулирование накоплений, а не текущее потребление.
Для решения проблемы эффективного управления
имущественным комплексом организаций и предприятий необходимо рассмотреть состояние инвестиционно-строительной сферы экономики, роль в ней строительного предприятия, определить границы отношений собственности, сформулировать понятие и определить состав имущественного комплекса с учетом отраслевых особенностей, а далее последовательно рассмотреть все элементы его составляющие. Применительно к поставленным задачам и построена структура диссертации.
Строительная сфера экономики в последние годы переживает тяжелый период своего развития. В этой сфере работают более 136 тысяч строительных организаций различных форм собственности. Структурные изменения в отрасли привели к тому, что государственная форма собственности, на базе которой функционируют только 3% всех организаций, уступила место частной, в виде акционерных обществ и частных фирм. Более
97% строительных организаций имеют численность раоотающих до 100 человек. Такая реструктуризация строительных организаций привела к тому, что у организаций, созданных в процессе приватизации на базе крупных государственных предприятий, осталась на балансе основная масса производственных фондов отрасли. Они стали крупными фондодержателями. Вновь созданные фирмы, которые возникали в ходе рыночных преобразований, получали имущество в порядке перераспределения в виде взносов в уставные капиталы, либо приобретали его в собственность по мере накопления средств. Однако, уровень фондовооруженности крупных, средних и малых строительных организаций существенно различается. Поэтому проблема управления имущественными комплексами организаций различных форм собственности актуальна для строительной сферы экономики. Она важна еще и потому, что производственные мощности организаций используются наполовину, уровень рентабельности продолжает снижаться, степень износа основных средств постоянно увеличивается, а эффективность эксплуатации имущественных комплексов организаций падает. Эти и другие негативные тенденции могут в ближайшем будущем привести еще к более разрушительным последствиям для ресурсного потенциала отрасли. Поэтому проблема управления имущественными комплексами организаций различных форм собственности и с различным уровнем фондооснащенности является актуальной.
Изучение проблем имущественных отношений с учетом специфики строительной сферы экономики должно вестись комплексно на базе отношений собственности, закрепленных в Гражданском Кодексе Российской Федерации, а их решение обеспечивать эффективное управление, использование и воспроизводство имущественного комплекса организаций. Мы рассматриваем имущественный комплекс как совокупность активов организации, способных приносить доход, как воспроизводственную категорию, объект управления и базу для налогообложения организации.
Необходимость разработки концепции управления имущественными комплексами организаций, их развития, простого и расширенного воспроизводства с учетом специфики строительной сферы экономики становится очевидной.
Критерием эффективности использования имущественного комплекса является получение дохода, величина которого должна быть выше, чем расходы на его эксплуатацию, содержание и воспроизводство.
Необходимость изменения ситуации в области управления имущественными комплексами строительных организаций является важнейшей по значимости и актуальности научной и практической задачей. От ее успешного решения во многом зависит эффективность работы всего инвестиционно-строительного комплекса, объемы и стоимость производимой строительной продукции, размеры инвестиций в основной капитал организаций и вклад отрасли в ВВП, который постоянно сокращается.
Вопросы, связанные с организацией и управлением строительным производством, детально рассматривались в работах С.И.Абрамова, В.Н.Большакова, В.В.Бузырева, Б.С.Бушуева, Б.А.Волкова, М.Й.Воронина, З.М. Гальпериной, В.В.Григорьева, Л.В.Донцовой, П.Г.Грабового, А.А.Гусакова, В.Н.Зарубина В.Б.Зотова, А.В.Карасева, М.И.Каменецкого, И.К.Комарова, Н.Ф.Костецкого, Ю.П.Панибратова, Е.П.Панкратова, А.Г.Поршнева, М.Л.Разу, Я.А.Рекитара, В.М.Серова, И.С.Степанова, і І.А.Фалькевича, Т.Н.Цая, Л.М. Чистовой, Н.Ю.Яськовой.
Однако, многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого функционирования, развития и эффективного использования имущественных комплексов строительных организаций различных форм собственности требуют дальнейшего изучения и исследования.
Разработка методологических проблем развития и воспроизводства имущественных комплексов организаций требует системного подхода к исследованию состояния основных средств организаций, изучению
возможностей амортизационной политики в условиях рынка, повышению эффективности использования всех видов ресурсов, находящихся в ведении строительных организаций, оптимизации налогообложения и повышения их финансовой устойчивости. Актуальность выбранному направлению исследования придает и то обстоятельство, что инвестиционно-строительный комплекс является важнейшей составной частью национальной экономики, результаты деятельности которого во многом зависят от эффективности работы и производственного-экономического потенциала строительных организаций.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методологии и соответствующих ей методических положений по текущему и стратегическому управлению имущественными комплексами строительных организаций различных форм собственности, обеспечивающих эффективное использование и воспроизводство их производственно-экономического потенциала.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач :
сформулированы и систематизированы основные организационно-технические и экономические особенности функционирования строительных организаций различных форм собственности, имеющих разный уровень фондооснащенности;
изучены закономерности развития инвестиционно-строительной сферы экономики и роль в ней строительных организаций;
исследованы отношения собственности и роль собственника средств производства и других активов в современной российской экономике;
дополнительно изучены категории собственности, имущества, имущественных отношений и прав на результаты труда организаций и предприятий с позиций отношений собственности;
дана оценка механизма формирования имущественных комплексов строительных организаций, основанных на различных формах собственности;
обоснованы принципы формирования, эффективного использования и оптимизации, а также подход к оценке имущественного комплекса организаций с позиций теории и практики управления; разработан механизм эффективной технологии воспроизводства имущественных комплексов строительных организаций различных форм собственности в условиях рынка;
обоснован выбор критерия оценки эффективности
функционирования имущественного комплекса, обеспечивающий его простое и расширенное воспроизводство;
выявлены границы оптимальных соотношений различных
элементов имущественного комплекса для обеспечения
эффективного развития организации на базе выбранной
инвестиционной стратегии и действующей практики
взаимоотношений строительных организаций с другими
участниками инвестиционно-строительного комплекса и
государством;
выработаны методические подходы к формированию имущественных комплексов строительных организаций в рамках проектного управления;
разработана методика обоснования долгосрочных организационно-
технологических решений реструктуризации имущественных
комплексов строительных организаций в условиях
неопределенности и риска;
обоснованы принципы и методы выбора приоритетов развития имущественных комплексов строительных организаций.
обеспечивающих проведение эффективной научно-технической политики. Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решений определили логику проведения диссертационного исследования.
Предмет исследования - методология, методы и практика управления
имущественными комплексами строительных организаций различных форм
собственности в условиях развития рыночных отношений в инвестиционно-
строительном комплексе и механизм взаимоотношений между различными
строительными структурами по вопросам использования имущества.
Объектом исследования явились крупные строительные структуры
Москвы и Московской области и другие строительные организации,
созданные путем акционирования государственных строительных
предприятий. Строительные организации региона, основанные на частной
форме собственности и созданные в процессе проведения рыночных реформ.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили: неоклассические и современные теории функционирования фирм в условиях рыночной экономики; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики управления; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; инструктивные материалы и методические разработки Госстроя России, Правительства Москвы и Московской области.
Методология исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер его результатов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в
обосновании методологии и разработке на ее основе методов, моделей и
механизма управления и организации работ по формированию
имущественных комплексов строительных организаций различных форм собственности, обеспечивающих эффективную работу организаций, их
устойчивое экономическое положение на строительном рынке, производство конкурентоспособной продукции и базу для развития инвестиционно-строительного комплекса.
В результате исследования автором получены новые теоретические, методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:
Доказана необходимость введения в научно-практический оборот и систему хозяйственного управления категории «имущественный комплекс организации» и раскрыто ее содержание.
Разработана методология построения систем управления имущественными комплексами строительных организаций различных форм собственности в рамках действующих экономических отношений.
Обоснованы принципы формирования, оптимизации и эффективного использования имущественных комплексов строительных организаций различных форм собственности на базе сочетания текущих и перспективных экономических интересов собственника в получении дохода и обеспечении воспроизводства потенциала, находящегося в собственности, владении или пользовании.
Разработан методологический подход к выбору методов оценки имущественного комплекса организации и различных его элементов.
5. Определен критерий эффективного использования
имущественного комплекса, разработаны методы и технология
оптимизации имущественных комплексов строительных
организаций для обеспечения эффективного производственного
процесса создания строительной продукции.
Разработан механизм воспроизводства элементов имущественного комплекса с учетом приоритетов перспективного развития организаций.
Предложен порядок оптимизации имущественных отношений организаций различных форм собственности по формированию имущественных комплексов, обеспечивающий получение достаточного уровня накоплений и оптимальную базу для налогообложения в условиях реформирования налоговой системы.
Определено значение имущественных отношений для эффективности работы строительных организаций, обеспечения их устойчивого финансового состояния в целях минимизации риска банкротства.
Показано место имущественного комплекса в системе управления организацией, его роль и значение для менеджмента и дальнейшего развития исследований в этой области, позволяющее повысить эффективность процесса управления строительным производством.
10.Разработаны методологические основы формирования
инвестиционной стратегии строительных организаций,
обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство
имущественных комплексов, как базы для их развития и
повышения устойчивости и конкурентоспособности на рынке
строительной продукции и услуг.
Достоверность результатов диссертационного исследования
основывается на репрезентативности использованного массива информации
статистической и бухгалтерской отчетности строительных организаций,
применении общепризнанных современных теорий и методов исследований,
использовании разработанных автором методов и приемов, проверенных на
практике.
Практическая значимость результатов определяется тем, что
создана система практически реализуемых рекомендаций по формированию
имущественных комплексов строительных организаций и методов
управления имуществом, обеспечивающих поступательное развитие,
воспроизводство и эффективное использование производственного
потенциала.
На защиту выносятся:
концепция управления имущественным комплексом строительных организаций различных форм собственности, обеспечивающая эффективность его использования и максимизацию доходов товаропроизводителя;
методология формирования и оптимизации имущественных комплексов строительных организаций с учетом специфики строительной сферы экономики;
выбор критерия оценки и стратегии управления имуществом, которая позволяет обеспечить простое и расширенное воспроизводство имущественного комплекса строительных организаций;
методические подходы к оценке имущественного комплекса организации, обеспечивающие получение достоверной информации об экономическом состоянии и имущественном положении организации с целью формирования оптимальной базы для начисления амортизации, налогообложения, залога и т.д.
система управления имущественным комплексом строительных организаций - фондовладельцев и пользователей на базе отношений собственности на объекты основных средств и другого имущества;
механизм трансформации имущественных комплексов строительных организаций в условиях постоянно меняющейся номенклатуры объектов, диверсификации их деятельности, управления финансовыми потоками и
имуществом, а также непрерывного мониторинга функционирования их организационных структур.
Реализация и апробация результатов исследования. Предложенный в диссертации механизм управления имущественным комплексом строительных организаций прошел экспериментальную проверку в строительных организациях Москвы и Московской области, внедрен в ОАО «ДСК-2», ОАО «СМТ-1», Государственном предприятии по развитию Московской области. Разработанные автором положения по современным технологиям управления имущественными комплексами использованы Администрацией Московской области. Ряд положений диссертационной работы были учтены Госстроем России. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в рамках преподавания дисциплин «Экономика и организация инвестирования» и «Экономика предприятия». Автором подготовлены и опубликованы учебные пособия, методические указания к выполнению курсового проекта, конспекты лекций по данным дисциплинам. Эти разработки автора одобрены строительной секцией учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента и рекомендованы для ВУЗов России.
Направление диссертационного исследования непосредственно связано с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного университета управления. Полученные автором результаты включены в научно-технические отчеты по госбюджетной теме «Проблемы повышения эффективности капитального строительства в период 1996-2000г.г. - номер государственной регистрации темы - 01.960.004834, инвентарные номера отчетов - 029.80 000717 и 029.70 00420.
По теме диссертации опубликовано в открытой печати 21 работа, общим объемом 94,95 п.л., в т.ч. принадлежит лично автору - 53,35 п.л. Общие положения диссертация докладывались на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях
>
(Москва, «Актуальные проблемы управления - 96»; Москва, «Наука управления на пороге XXI века»; «Управление - 98; Москва «Актуальные проблемы управления - 99»; «Актуальные проблемы управления - 2000 и другие), где получили положительную оценку и одобрение. Объем и структура работы - диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 281 страницу основного машинописного текста (включая 10 таблиц, 8 схем, 6 рисунков). Список использованной литературы содержит 210 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении дано обоснование темы исследования, показана ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования. Приведены сведения о научной новизне и практической значимости полученных результатов.
В первой главе диссертации дана характеристика инвестиционно-строительного комплекса. Выявлена роль в нем строительной организации. Рассмотрены отношения собственности в современной российской экономике, и на основе анализа этих отношений сформулирован подход к формированию имущественного комплекса организации. Приводится состав имущественного комплекса организации, методология его формирования и особенности в строительной сфере экономики.
Во второй главе рассматривается важнейшая составляющая имущественного комплекса - основные средства строительных организаций. Показаны особенности состава и структуры основных средств, их современное состояние, соответствие номенклатуры используемых машин и механизмов новым типам объектов и технологиям, применяемым в строительстве. Изучен механизм воспроизводства основных средств, новые методы начисления амортизации, проанализирован вероятный переход на новые нормы амортизационных отчислений и его последствия для экономики строительных организаций. Дан анализ воспроизводственного потенциала
строительных организаций, выработан подход к формированию инвестиционной стратегии организации, направленный на воспроизводство всех элементов имущественного комплекса. В качестве одного из направлений обновления производственного потенциала строительных организаций рассматривается лизинг машин и оборудования с учетом специфики строительной сферы экономики.
В третьей главе рассматриваются финансовые активы строительных организаций. Акционерный капитал организаций, как элемент имущественного комплекса. Оборотный капитал организации и эффективность его использования. Формирование портфеля ценных бумаг организации и методы управления им, обеспечивающие наибольший уровень доходности этого вида активов. Финансовые активы организаций рассматриваются как источник для получения инвестиционных ресурсов на воспроизводственные цели. В этой главе также дана характеристика действующей налоговой системы, механизм налогообложения имущественного комплекса организации и пути оптимизации налоговой базы, позволяющие установить оптимальное соотношение в уровне налогообложения различных элементов имущественного комплекса.
В четвертой главе изучены действующие методы оценки имущества организаций. Сформулирован методологический подход к выбору методов оценки адекватных соответствующим элементам имущественного комплекса организации. Рассматриваются методы оценки земельных участков, основных средств, уставных капиталов, ценных бумаг и нематериальных активов, входящих в состав имущественного комплекса организации.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и даются рекомендации и предложения по управлению имущественными комплексами строительных организаций различных форм собственности, обеспечивающие эффективность использования производственного потенциала и его воспроизводство.
Экономические отношения в инвестиционно-строительном комплексе
Современные тенденции развития российской экономики обусловили существенную структурную перестройку в инвестиционно-строительной сфере экономики. Изменилась в принципе десятилетиями складывающаяся система взаимоотношений инвесторов, подрядчиков и других участников инвестиционного процесса. Возникли новые субъекты инвестиционно-строительного рынка, а, следовательно, и вся система возникающих в процессе создания строительной продукции отношений.
Трансформация строительного комплекса привела к возникновению на рынке предприятий различных форм собственности. Изменилась структура капитальных вложений, пропорции и направления использования инвестиционных ресурсов. Рыночные отношения в принципе изменили экономические отношения предприятий и государства, а также между всеми хозяйствующими субъектами и другими рыночными структурами. Экономическое законодательство стало практически единым для всех отраслей, но специфика производства, реализации и дальнейшего использования продукции в различных отраслях сохраняется.
Сформировался инвестиционно-строительный комплекс, все участники которого выступают в различном качестве одновременно. Они могут быть и инвесторами, и подрядчиками, или теми и другими. Одновременно выполнять все функции, присущие предприятиям в условиях рыночных отношений. Все они могут быть основаны на различных формах собственности, и преследовать различные экономические интересы. Инвстиционно-строительный комплекс (ИСК) сохранил свою специфику.
Являясь важнейшей составляющей экономического потенциала страны, ИСК выполняет важнейшую, только ему присущую функцию — обеспечивает простое и расширенное воспроизводство основных (как производственных, так и непроизводственных) фондов для всех отраслей экономики. Конечно, в этом процессе принимают участие многие предприятия других отраслей, но их продукция потребляется, и является составной частью конечного продукта - основных фондов. Выполнение этой специфической функции позволяет обеспечивать воспроизводство основных фондов народного хозяйства и их обновление. Обеспечение всех отраслей основными фондами позволяют создать условия для производительного и эффективного использования средств труда.
Создаются условия не только для развития, но и технической и технологической модернизации производства, развития научно-технического прогресса во всех отраслях экономики, обеспечивается возможность производить конкурентоспособную продукцию, в соответствии с требованиями рынка.
Распространенным является мнение, что строительный комплекс представляет собой открытую организационно-экономическую систему, в которой субъекты инвестиционной сферы реализуют свои взаимные экономические интересы посредством влияния на спрос и предложение объектов строительного процесса и, тем самым, участвуют в процессе создания строительной продукции. В принципе, с ним можно согласиться, но в экономической литературе обычно встречаются различные определения инвестиционного процесса.
Сегодня распространено следующее определение инвестиционного процесса: «Инвестиционный процесс - охватывает сферу деятельности ряда отраслей на всех этапах строительства: от предпроектных стадий до освоения мощностей на введенных в эксплуатацию предприятиях». Такое определение имеет технологический характер. Для зарубежного подхода наиболее характерно определение инвестиционного процесса, даваемое У.Ф. Шарпом, А. Дж. Годоном и Б. Джефри: «Инвестиционный процесс — набор процедур, при помощи которых инвестор решает, в какие рыночные бумаги инвестировать, как велики, должны быть инвестиции и в какой момент их следует осуществить».
Очевидно, что второй вариант имеет по отношению к первому противоположную направленность, т.к. у зарубежных инвесторов ценные бумаги — это, прежде всего, собственность и гарантии в получении прибыли. Для российской экономики инвестиции в ценные бумаги -явление достаточно новое, а инвестиционно-строительная сфера существовала всегда.
По мнению С.А. Обозова, инвестиционный процесс - это совокупность взаимосвязанных действий предприятий и органов власти, направленных на достижение инвестиционного результата. Он состоит из последовательных этапов: формирование инвестиционной идеи, поиск инвестиций, выбор вариантов вложений, преобразование ресурсов в инвестиции, потребление инвестиций, получение инвестиционного результата.
Такой подход ограничен рамками города, а существуют еще и региональные, национальные, общественные, корпоративные и другие интересы, удовлетворение которых — результат функционирования инвестиционно-строительного комплекса.
Методологический подход к формированию имущественных комплексов строительных организаций
Строительные организации создают готовую продукцию в виде основных производственных и непроизводственных фондов для всех отраслей экономики, участвуют в реконструкции предприятий, создают жилой фонд. В современных условиях одной из важнейших задач, стоящих перед строительными организациями является не только эффективность (рентабельность) их работы, но и обеспечение высоких эксплуатационных характеристик, построенного объекта. Эта задача крайне важна, потому что продукция строительства имеет длительный период эксплуатации, который измеряется десятилетиями и в течение этого периода предприятия, государство и население вынуждены тратить огромные деньги на их содержание, текущий и капитальный ремонты. Учитывая рост цен на энергоносители, материальные ресурсы и стоимость рабочей силы, с каждым годом эта проблема усугубляется. Поэтому главной задачей и заказчиков и подрядчиков является создание экономичных в эксплуатации зданий и сооружений.
Результаты работы строительных организаций свидетельствуют о позитивных тенденциях в их развитии. Параллельно с ростом инвестиций в основной капитал увеличиваются объемы строительно-монтажных работ, увеличивается ввод в эксплуатацию объектов.
Наряду с ростом общего объема инвестиций увеличивается степень загрузки производственных мощностей строительно-монтажных организаций, но эти тенденции развиваются крайне медленно. Положительным является тот факт, что высокими темпами растут объемы производства продукции в промышленности строительных материалов, которые вдвое обгоняют темпы роста подрядной деятельности. Например, в 1999 году прирост объемов в промышленности строительных материалов составил 5%, при темпах роста инвестиций на 1%. Промышленность строительных материалов, в свою очередь, обеспечивает увеличение объемов добычи сырья и других потребляемых ею материальных ресурсов, создаются новые рабочие места и, что особенно важно, производство этой продукции обеспечивается силами отечественных предприятий стройиндустрии. Более высокими темпами развивается индивидуальное жилищное строительство(более чем на 15% в год), но при этом значительно меньше вводится в эксплуатацию объектов социально-бытового назначения, культуры, коммунального хозяйства и других объектов социальной сферы. Основной причиной такого положения дел является низкая инвестиционная активность, недостаточное бюджетное финансирование, нарушение платежной дисциплины со стороны заказчиков.
Вместе с тем строительные организации имеют существенный производственный потенциал, который, к сожалению, в настоящее время используется практически наполовину. Учитывая технологию производства строительной продукции и длительный цикл ее изготовления, складывается, специфическая система расчетов за выполненные строительно-монтажные работы.
Через строительные организации реализуется более 60% всех инвестиций. Предприятия отрасли призваны поддерживать имеющийся производственный потенциал, городскую инфраструктуру, жилой фонд. Посредством отрасли решается большинство социальных программ.
В строительстве свои правила организации производственного процесса, порядок финансирования и реализации строительной продукции. А далее — формируется схема производства товара, характерная только для инвестиционного процесса, и как следствие, -адекватная ему система экономических отношений, возникающих при изготовлении строительной продукции.
Специфика экономики строительной организации определяется характером строительной продукции и процессом ее производства. Поскольку она территориально закреплена, непосредственно привязана к конкретному потребителю, имеет очень высокую удельную стоимость и создается в течение длительного периода времени, то возникает необходимость отвлечения из оборота значительных средств на год и более. Эти факторы диктуют необходимость проведения трудоемких расчетов эффективности инвестиционных ресурсов.
В создании объектов принимают участие многие организации. Формируется цепочка экономических отношений «заказчик - проектные организации — инвесторы- строительные организации - государственные и контрольные органы». Это также накладывает отпечаток на экономику строительной организации. В зависимости от ситуации строительные организации могут выполнять различные функции, как заказчика, так и проектировщика, исполнителя или посредника. Кроме того, строительные организации часто занимаются производством строительных материалов, т.е работают в различных областях, что предполагает ведение раздельного баланса, а это еще одна характерная особенность экономики.
Отраслевые особенности структуры основных средств строительных организаций
Процесс производства любой продукции, в том числе и строительной, представляет собой совокупность средств труда, предметов труда и живого труда. Средства и предметы труда являются средствами производства, а в единстве - производственные фонды, которые, в свою очередь, делятся на основные и оборотные. Основные фонды по степени участия в производстве продукции делятся на производственные (машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, инструмент и инвентарь, здания и сооружения производственного назначения) и непроизводственные в виде объектов социальной сферы, коммунального хозяйства, жилого фонда. Поскольку в создании строительной продукции участвуют только производственные основные фонды, основное внимание будет уделено именно этой составляющей.
К основным производственным фондам принято относить строительные машины и механизмы, используемые при производстве строительно-монтажных работ; силовые машины и оборудование, обеспечивающие снабжение строящихся объектов; транспортные средства предприятий, которые могут быть представлены всеми видами транспорта от автомобильного до авиационного; средства труда в виде механизированного инструмента определенной стоимости (более 100 минимальных месячных заработных плат, размер которых устанавливается Правительством и регулярно пересматривается); здания и сооружения.
Специфика строительства такова, что отрасль нуждается в основном в мобильных средствах производства — кранах, бульдозерах, экскаваторах, автотранспорте и т.д. Эту часть фондов принято называть активной, поскольку она перемещается от объекта объекту. На долю активной части фондов на момент перехода к рыночным отношениям приходилось около 70% всех основных производственных фондов отрасли.
Вторая группа — производственные здания и сооружения, которые обеспечивают условия для производства строительно-монтажных работ, выпуска строительных материалов, если они производятся силами строительных предприятий, хотя это и не очень характерно для отрасли.
Сложившаяся структура основных производственных фондов, как следствие технологических особенностей производства строительной продукции, диктует особые условия их содержания (владения), использования, эксплуатации и воспроизводства. Дело в том, что каждой отдельно взятой фирме не по карману, да и не целесообразно иметь на балансе весь перечень строительной техники. Например, экскаватор необходим только для рытья котлована, а это 1-2% от общего времени возведения объекта. Подобные примеры можно продолжать. Поэтому основная масса строительной техники традиционно аккумулировалась в специализированных производственных подразделениях — трестах механизации. Только крупные строительные структуры имели на балансе предприятия, в составе которых было сосредоточено много техники различного назначения. Такие структуры, как правило, предоставляли технику на условиях аренды общестроительным организациям. Реже предприятия — собственники заключали субподрядные договора на выполнение комплексов специализированных работ (земляных, транспортных и других). Такая система взаимоотношений владельцев и пользователей устраивала всех. Техника долго не простаивала, а перебрасывалась с объекта на объект, которые строили различные предприятия. Владельцы техники имели возможность организовать на высоком уровне техническое обслуживание и ремонт. Таким образом, существовали имущественные отношения межу владельцем и пользователем. Отраслевая структура фондов промышленности и строительства представлена в таблице 4.
Акционерный капитал организаций, как элемент имущественного комплекса
Одной из важнейших составляющих рыночных отношений является финансовый рынок, через который происходит распределение и перераспределение финансовых средств между его участниками. Денежные средства через рынок распределяются от владельцев к пользователям, которые могут эффективно ими управлять. Происходит временные заимствование средств инвесторов в обмен на различные ценные бумаги, которые обращаются на рынке. Этот сегмент рынка получил название фондового рынка и является одним из самых молодых и наименее предсказуемым. Таким образом, рынок ценных бумаг можно определить как отношения по заимствованию на определенных условиях временно свободных денежных средств инвесторов с помощью ценных бумаг. Возникают отношения продавца (эмитента) и инвестора по поводу купли-продажи, владения и обращения ценных бумаг, которые свободно перемещаются на рынке от одного собственника к другому. В процессе смены собственника ценных бумаг продавец может получить прибыль на разнице цен продажи и покупки, или убыток, если курс акций падает.
Рынок ценных бумаг является активным инструментом привлечения капитала в те отрасли и предприятия, которые являются наиболее доходными и перспективными. Рынок дает возможность привлекать средства широкого круга как физических, так и юридических лиц для решения конкретных инвестиционных программ.
Предприятия, выпуская ценные бумаги, должны руководствоваться своим имущественным положением и обеспечивать гарантии инвесторам в сохранности средств, возможность свободного обращения ценных бумаг, их ликвидность и определенную доходность для инвестора.
Важной проблемой фондового рынка является риск вложений денежных средств в ценные бумаги предприятий. Не всегда оправдываются ожидания инвесторов на получение прибыли в виде дивидендов или процентов на ценные бумаги. Предприятия могут обанкротиться, у них может не быть чистой прибыли для выполнения своих обязательств перед инвесторами, или политика распределения доходов может складываться не в пользу вкладчиков.
Для мобилизации средств могут использоваться различные ценные бумаги с различной номинальной стоимостью и разными условиями реализации на рынке. Курсовая стоимость ценных бумаг определяется хмногими факторами: платежеспособностью инвесторов, их доверием к фондовому рынку, спросом и предложением на ценные бумаги отдельных предприятий, их доходностью и надежностью.
Рынок ценных бумаг включает денежный рынок и рынок капитала. Денежный рынок - это сфера обращения краткосрочных (в пределах года) ценных бумаг. На рынке капитала обращаются долгосрочные обязательства. По организационному признаку рынок делится на первичный и вторичный. На первичном рынке продавцом выступают эмитенты, которые выпускают ценные бумаги. На вторичном рынке бумаги перепродаются их владельцами с целью получения прибыли или возврата вложенных средств. Другими словами, на вторичном рынке ценные бумаги свободно обращаются с целью перераспределения финансовых ресурсов.
Важной структурой рынка являются фондовые биржи, которые определяют правила игры на рынке. Биржа определяет уровень котировок ценных бумаг, т.е. цену покупки и продажи ценной бумаги. Процедуру включения в список котировок показывает листинг.
Существует и внебиржевой рынок, на котором обращаются ценные бумаги предприятий, которые по различным причинам не смогли продвинуть их на первичный биржевой рынок.
Российский фондовый рынок пока существенно ограничен как количественно по номенклатуре предприятий-участников, так и по видам ценных бумаг на нем обращающихся. Участниками рынка являются крупные российские компании, работающие в добывающих и перерабатывающих отраслях, в системе связи, энергетике и производстве металлов. Акции этих предприятий охотно продаются эмитентами и покупаются. Котируются на бирже, как правило, выше номинала, но имеют, к сожшіению, довольно низкий уровень доходности.
В качестве ценных бумаг обращаются акции и облигации, как предприятий, так и кредитных организаций. Значительный сегмент фондового рынка занимали государственные ценные бумаги, но после подрыва доверия инвесторов, в связи с невыполнением обязательств перед кредиторами, он существенно сократился. Целью выпуска государственных ценных бумаг является финансирование бюджетных доходов, а бумаг других эмитентов - привлечение инвестиционных ресурсов.