Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса Завгороднева Ольга Викторовна

Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса
<
Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса
>




Завгороднева Ольга Викторовна. Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/607-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного производства 12

1.1. Сущность процесса управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного производства 12

1.2. Риски инвестиционных решений в АПК и методические подходы к их анализу и оценке 22

1.3. Инвестиционные условия обновления производственных фондов предприятий перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса региона 59

Глава П. Повышение эффективности управления рисками в современных условиях инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе 77

2.1. Особенности реализации инвестиционных решений в агропромышленном производстве 77

2.2. Качество управления деятельностью предприятий перерабатыващих отраслей АПК как основа снижения инвестиционного риска 96

Заключение ". 129

Список использованной литературы 135

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы определяется потребностью в систематизации знаний об инвестиционных рисках и управлении ими с целью обеспечения наиболее эффективного вложения капитала и расширения экономического потенциала предприятия. Особо остро эта проблема стоит в агропромышленном производстве. Развитие агропромышленного комплекса страны в своей основе опирается на инвестиционную деятельность субъектов хозяйствования, поскольку экономическая аксиома - добиться устойчивого роста в какой-либо отрасли без масштабных инвестиций невозможно.

Инвестиционная привлекательность предприятий агропромышленного комплекса России еще не оценена в полной мере, и, прежде всего, его перерабатывающих отраслей, поскольку именно в этой сфере концентрируется в современных условиях основная часть денежного оборота российского продовольственного рынка.

Инвестиционный процесс затрагивает и сельское хозяйство. Ведь уже сейчас значительная часть перерабатывающих предприятий сталкиваются с большими проблемами в обеспечении сельскохозяйственным сырьем, что обусловливает необходимость реализации программ долговременного партнерства переработчиков и аграриев. Определяющей функцией таких программ, связанных в первую очередь с технико-технологическим перевооружением АПК и созданием его инфраструктуры, является ориентация субъектов хозяйствования на обновление и преобразование капитальных вложений в соответствии с долгосрочными целями.

В то же время агропромышленное производство является системой вероятностной категории, развитие которой связано с неопределенностью объективного и субъективного характера, то есть с рисками в их различных формах, как макроэкономического, так и микроэкономического уровня. Актуальность темы рисков в АПК в настоящее время осознана не только в научных кругах, но и в среде предпринимателей, а также государственных структур. Вопреки расхожему мнению, что главное - достать средства для затрат с длительным циклом освоения, отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что самое важное - наиболее эффективное их применение.

Повышенный уровень неопределенности в организации хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса и сельского хозяйства требует особых управленческих решений по анализу рисков и разработке мероприятий по их снижению. Важнейшим фактором, воздействующим на принятие управленческих решений в инвестиционной сфере АПК, снижающим их субъективность и обеспечивающим контроль уровня риска, становится качество управления как система инициативности, профессиональной этики, компетентности, коммерческой репутации и т.д. К тому же одни из существующих количественных методов обоснования управленческих решений по оценкам рисковых событий (математический аппарат) упрощают экономический смысл инвестиционной деятельности, другие (экспертная оценка) - повышают субъективность принятия решения. Поэтому наряду с существующими проблемами количественной оценки становятся актуальными проблемы регулирования и контроля уровня риска с учетом возросших требований к качеству управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном производстве.

Широта и неоднозначность проблем управления рисками в инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования в агропромышленном комплексе обусловили обращение автора к его перерабатывающим отраслям.

Научный анализ проблем, тенденций и специфики проявления рисков нашли отражение в трудах зарубежных исследователей С. Барнеса, Т. Бачкаи, М. Бромвича, Дж. Кейнса, Б. Колласа, Л. Литнера, А. Маршалла, Г. Марковича, Д. Месена, Д. Мико, О. Маргенштерна, Л. Моссина, Д. Норкотта, Дж. фон. Неймана, К. Рэдхэда, Ф. Фабоцци, Э. Хавранека, В. Шарпа и др.

В работах В. Алиничева, Г. Бабкова, И. Балабанова, И. Бланка, В. Вит-линского, С. Вайдайцева, А. Гатаулина, В. Дегтяренко, А. Задкова, А. Касаева, И. Канаша, В. Кардаша, И. Козина, В. Ковалева, В. Перепелицы, Е. Поповой, М. Романовой, Е. Стояновой, С. Смоляка, В. Христиановского, В. Чернова, В. Шапиро, С Шумулина и др. рассматриваются механизмы и обосновываются основные направления управления риском инвестиционных решений в условиях многокритериальное™ подходов к его количественной оценке.

При исследовании особенностей отраслевых проблем управления рисками в инвестиционной сфере перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса автор обращался к научным трудам И. Аникеева, О. Вальтера, В. Васичкина, М. Балкизова, А. Ботвинник, А. Гатаулина, А. Дудова, А. Задко-ва, В. Зеляковской, С. Конторович, Л. Кормакова, Э. Крылатых, И. Куянцева, Л. Муратовой, О. Максимчук, Н. Саломатиной, Н. Светлова, Н. Токаева, М. Федотова и др.

Актуальность проблемы управления рисками в АПК в современных условиях трансформационной экономики страны обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования управления рисками в агропромышленном комплексе на основе повышения качества управления инвестиционной деятельностью предприятий перерабатывающих отраслей.

В соответствии с целью работы потребовалось решить следующие основные задачи:

- исследовать особенности и противоречивость современных подходов к управлению инвестиционными рисками;

- проанализировать специфику формирования, формы проявления и способы прогнозирования рисков в агропромышленном комплексе, обосновать их характеристики, причины возникновения и критерии оценки на основе расширения структурных признаков рисков;

- провести экономический анализ современного состояния эффективности инвестиционной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей

агропромышленного комплекса и определить систему усиливающих и ослабляющих факторов возможных рисков;

- обосновать на основе применения классических методов количественного учета меры риска возможность использования принципиально частных показателей, характеризующих качественную меру риска в инвестиционной деятельности предприятия;

- обосновать систему мониторинга в механизме формирования направлений повышения качества управления рисками в инвестиционной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса региона;

- разработать практические рекомендации по управлению рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса с использованием авторской методики оценки их качественных характеристик на примере хозяйственной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей Волго &некогаобладювания - предприятия перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса региона и развивающаяся сфера их инвестиционной деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления рисками в инвестиционной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей АПК.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую базы исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и практике управления рисками в инвестиционной сфере, в том числе агропромышленного производства, а также основополагающие законодательные, нормативные и статистические материалы. Используются результаты собственных наблюдений и расчетов по оценке хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий зоны исследования (в том числе, ОАО «Арчединский КХП», ОАО «Алексиковский элеватор», ОАО ВМЭЗ «Сарепта» Волгоградской обл.).

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» и п. 4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство, управление, инновациями и инвестиционной деятельностью).

При реализации цели и частных задач диссертационного исследования автор в рамках системного подхода к анализу управления рисками в инвестиционной сфере использовал совокупность методов и приемов функционально-структурного, сравнительного и статистического анализа. Сочетались методы расчетно-конструктивного, экономико-математического и графического моделирования, экспертных оценок и собственных расчетов автора.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

- управление рисками в инвестиционной сфере в современных отечественных условиях представляет собой неотъемлемую подсистему деятельности предприятия по поводу его эффективного развития на основе учета системного проявления качественных (неформальных) и количественных (формальных) факторов риска, связанных с потенциально возможной неопределенностью условий реализации управленческих решений;

- специфика управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса обусловлена факторами неопределенности внешней экономической среды (изменение конъюнктуры мирового рынка, финансовые кризисы, структурные сдвиги в производстве, бюджетный дефицит; политическая нестабильность и др.), что усиливает собственные (погодные, биолого-природные, территориальные и др.) риски сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в связи с изменением количества и качества факторов

производства, условий реализации произведенной продукции, денежно-кредитной политики, ужесточением или ослаблением налогового бремени, регулированием экспорта и импорта, таможенных правил и т.д.;

- организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса, формируют необходимость использования многокритериального подхода к оценке количественной и качественной меры риска, что выделяет в их структуре рыночные и нерыночные виды критериев;

- существенно возрастает роль качества управления деятельностью предприятия как ключевого фактора повышения требований к принимаемым решениям по снижению риска, включая планирование, регулирование, координацию, прогнозирование, корректирование, выработку целей, распорядительство, мониторинг, анализ и учет;

- оценка качества управления инвестиционной деятельностью предприятий может быть представлена системой неформальных показателей оценки качественной меры рисков, поэлементная ранжировка которых в порядке убывания их приоритетности (первый уровень - ценностно-мировоззренческий, опыт в управлении; второй уровень - ориентированность, коммуникационно-информационные связи, обоснованность принципа действия, экологический, социальный; третий уровень - целевая организация маркетинга и управление процессом) формирует комплексно-системный подход к управлению рисками, учитывающий значимость и приоритетность используемых частных показателей оценки качественной меры риска;

- в оценке прогнозируемых доходов в инвестиционной сфере («риск-доход») наиболее целесообразным вариантом является вариант учета изменения временного ряда периодических потоков дохода через корректировку параметра «вознаграждение за риск»;

- основным направлением повышения эффективности управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса является усиление

адаптивного режима реализации инвестиционных программ на основе использования компенсаторных возможностей, которыми располагают его отрасли:

а) сельскому хозяйству присущи адаптационные рыночные возможности использования низкой эластичности спроса на многие виды продовольствия и активных структурных изменений в замещении одних видов продукции другими в зависимости от изменения цен и доходов населения; использования способности главного средства производства - земли увеличивать свои продуктивные свойства; регулирования размеров площади обработки земли и структуры посевов; ускорения развития относительно скороспелых отраслей животноводства и изменения продуктивной части животных; регулирования структуры кормов с использованием менее энергоемких; использования адаптированных к региональным условиям гибких технологий; создания резервных запасов некоторых способных к длительному хранению видов сельскохозяйственной продукции с целью учета хозяйственной или рыночной ситуации и др.;

б) перерабатывающим отраслям присущи адаптационные структурные возможности - изменение и расширение ассортимента производимой продукции с учетом рыночной конъюнктуры; улучшение качества на основе модернизации производства, интеграции и кооперации; повышение уровня использования научно-производственного потенциала отраслевой науки и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена на основе обобщения, систематизации и анализа сущность управления рисками в инвестиционной сфере как неотъемлемой подсистемы хозяйственной деятельности предприятия, позволяющей установить взаимообусловленность и реализовать взаимозависимость формальных (количественных) и неформальных (качественных) факторов риска;

- дифференцированы характеристики, причины возникновения и критерии оценки рисков в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса на

основе выделения в их составе рыночных и нерыночных типов, позволившие уточнить их состав, выявить соотношение традиционных и современных форм;

- выявлены актуальные проблемы, сформулированы и обоснованы основные составляющие качества управления рисками в инвестиционной деятельности предприятия, включающие неформальные показатели: ценностно-мировоззренческие, опыта в управлении, ориентированности, коммуникационно-информационных связей, обоснованности принципа действия, экологические, социальные, целевой организации маркетинга и управления процессом;

- предложен методический подход к обоснованию экспертным путем системы неформальных (частных) показателей качества управления деятельностью предприятия, позволяющий обеспечить проведение комплексной качественной оценки инвестиционных рисков;

- уточнены источники, структура и формы рисков инвестиционной деятельности перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, что позволило обосновать необходимость раздельного учета параметра «вознаграждение за риск», генерируемого уровнем управления хозяйственной деятельностью в процессе реализации конкретного инвестиционного решения;

- предложена на основе анализа практики государственного регулирования деятельности перерабатывающих предприятий в регионе обобщенная модель управления снижением рисков в инвестиционной сфере АПК на основе повышения уровня его научного обеспечения.

Тема исследования связана с направлениями научной тематики Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии на 1995 - 2005 гг. Основные положения авторской концепции отрабатывались при проведении межвузовских региональных мероприятий по информационно-обучающим программам Учебно-методического центра ВГСХА с руководителями и специалистами предприятий АПК Волгоградской области.

Результаты исследования получены с использованием статистических и аналитических данных о деятельности перерабатывающих предприятий АПК

Волгоградской области ОАО «Арчединский КХП», ОАО «Алексиковский элеватор», ОАО ВМЭЗ «Сарепта».

Разработанный инструментарий и логическая схема проведенных исследований дают возможность оценить конкретные условия управления инвестиционной деятельностью перерабатывающих предприятий АПК региона.

На основании полученных в диссертации материалов разработаны учебные планы и методические пособия учебных курсов по управлению и оценке инвестиционных рисков в агропромышленном комплексе, которые используются в учебном процессе экономического факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин «Аграрная экономика», «Региональная экономика», «Экономика инвестиционной деятельности сельскохозяйственного предприятия», «Анализ рисков».

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА, а также внедрены при оценке ОАО «Арчединский КХП» Волгоградской области. Отдельные методические положения диссертационной работы использованы в качестве практического инструментария при разработке информационно-обучающих программ Волгоградского института повышения квалификации кадров агробизнеса.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 3,7 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования раскрывается в логике ее структуры, которая отражает последовательность решения сформулированных автором задач.

Сущность процесса управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного производства

Инвестиционное решение отличается от других управленческих решений тем, что оно направлено на обеспечение процесса расширенного воспроизводства и предполагает использование части дополнительного общественного продукта для повышения качества и увеличения количества всех элементов производительных сил общества. В основе инвестиционного решения в общем рассмотрении лежат экономические интересы субъектов отношений по поводу инвестиций. Особой специфичностью обладают инвестиционные решения в управлении агропромышленном комплексе. При этом инвестиционные решения в аграрном производстве характеризуются долгосрочностью получения результатов, обусловленной масштабностью решения и неопределенностью, вследствие разрыва во времени между принятием решения к реализации и получением отдачи. В силу этого не всякая инвестиционная деятельность в АПК может быть стратегической, а только та, которая имеет своей целью кардинальное изменение функционирования объекта управленческого воздействия. Это воздействие предполагает качественное изменение объекта управления, в ходе которого может перестраиваться внутренняя структура, состав и характер взаимоотношений с внешним окружением.

Рассматривая инвестирование как процесс в современных условиях развития сельскохозяйственного производства можно отметить, что инвестиционное решение в этой сфере приобретает стратегическую направленность, если его реализация связана с упреждением воздействий окружающей среды (возможности и угрозы) и с учетом специфики организации (сильные и слабые стороны). В этой связи можно выделить ряд характеристик экономических интересов, наличие которых позволяет причислить инвестиционное решение к разря 13 ду стратегических (табл. 1.1). К ним следует отнести: инновационный характер; необратимость последствий; направленность на перспективные цели предприятия, на возможности, а не на задачи, на будущее, а не настоящее; неопределенность множества альтернатив и важная самостоятельная роль процедуры их формирования; субъективность по своей природе [14, 78].

Ускорение и усложнение изменении во внешней среде, которые обусловливают формирование стратегической направленности инвестиционных решений, заставляют искать пути повышения обоснованности принимаемых управленческих решений. Для стратегических и инвестиционных решений это означает решение проблемы учета фактора риска как возможности нежелательного развития событий. Возникновение риска в обоих случаях связано с тем, что в момент принятия решений практически невозможно получить точные и полные знания об отдаленной во времени среде реализации решений, о всех действующих или потенциальных внутренних и внешних факторах. Все это суть выражения неопределенности как объективной формы существования окружающего нас мира. Объективно существующая и принципиально неустранимая неопределенность, имеющая место при принятии перспективных (стратегических и инвестиционных) решений, приводит к тому, что риск таких решений никогда не бывает нулевым.

Это обусловливает необходимость применения стратегического подхода к разработке и обоснованию инвестиционного решения в АПК с учетом фактора риска. По поводу поставленной проблемы существуют две точки зрения.

С одной стороны предлагается стратегические решения с финансовых позиций рассматривать как инвестиционные и, соответственно, для их обоснования использовать методы инвестиционного анализа, адаптированные для учета воздействий внешней среды [45].

Инвестиционные условия обновления производственных фондов предприятий перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса региона

В современных условиях инвестиционная политика в АПК во многом не предполагает прямой финансовой помощи. Осуществляемое тарифное регулирование, предоставление гарантий Правительства конкретным приоритетным инвестиционным проектам и т.п., в основном лишь поддерживает процесс создания условий для экономического роста в тех отраслях АПК, где реально может производиться пользующаяся спросом продовольственная продукция.

В то же время в современных условиях в отраслях АПК большая часть капиталообразующих инвестиций, с одной стороны, связана с амортизационными отчислениями, которые используются на потребление, что нарушает и снижает возможности простого воспроизводства, с другой - анализ развития инвестиционного процесса в АПК России показывает, что автономные инвестиции в его отрасли зависят от уровня дохода этих отраслей. Другими словами в современных российских условиях стандартная формула инвестиций величиной обесценивания капитала агропромышленного комплекса.

Происходящие изменения серьезно модифицируют принцип выделения экономических предпосылок возникновения и оценки меры риска в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса.

В условиях ограниченных финансовых ресурсов в основу преобразований АПК может быть положена стратегия поляризованного развития, суть которой заключается в том, что имеющиеся инвестиции концентрируются и направляются на формирование «точек роста», а также обеспечение мультипликативного эффекта от вложенных средств и осуществленных мероприятий. Основой данного типа стратегии является эффект мультипликатора от концентрации финансовых ресурсов на предприятиях, в отраслях и сферах деятельности АПК, в которых в силу их специфики и наиболее благоприятных условий он будет максимальным.

Применимость стратегии данного типа к региональным АПК определяется тем, что в их составе имеются отрасли и сферы деятельности, вложения средств в развитие которых отражается на эффективности большинства производственных структур комплекса, обеспечивая значительный подъем общего уровня научно-технического прогресса, .производительности труда, занятости населения и т.д. Формирование точек (полюсов) развития региональных АПК необходимо осуществлять, основываясь на идеях Ф. Перру (одного из известнейших представителей послевоенного институционализма), с учетом следующих принципиальных позиций: рост и развитие производства не могут осуществляться без концентрации и экспансии; возникшие полюса кумулятивно концентрируют в одном месте и в одной отрасли; рост и развитие других отраслей на определенное время может даже замедлиться; стихийное развитие может быть обращено в упорядоченное посредством последовательно подготавливаемых нарушений сложившегося нерационального равновесия в системе; условия существования предприятий и отраслей с замедленным развитием должны быть социально терпимыми.

Одной из приоритетных проблем остается переработка сельскохозяйственного сырья, позволяющая сократить потери и обеспечить выход конечной продукции. Следует учесть, что из общего объема производимого в стране мяса только треть проходит промышленную переработку. Государственная и коммерческая поддержка пищевой промышленности позволит за счет ее интеграции с сельским хозяйством, стимулировать производство сельскохозяйственной продукции. Отрасль испытывает недостаток инвестиций и оборотных средств. Необходимы государственные льготные кредиты под сезонный недостаток оборотных средств, что позволит стимулировать и сельских товаропроизводителей. Быстрая оборачиваемость средств в пищевой промышленности, позволяет привлечь и вклады населения, но нужны государственные гарантии.

Агропромышленный комплекс страны формировался как единое целое в середине 70-х гг., когда были созданы материально-технические, научно-теоретические и социально-экономические предпосылки для объединения около 70 отраслей народного хозяйства. В современных условиях в состав агропромышленного комплекса входят отрасли технологически и экономически взаимосвязанные, непосредственно участвующие в процессе как производства, так и в доведении конечной продукции до потребителя. Четких границ включения той или иной отрасли в агропромышленный комплекс не существует [100, 116]. Этот вопрос решается в зависимости от конкретных задач регионального развития, в том числе связанного с переработкой продукции сельского хозяйства.

Классификация направлений переработки по основным продуктовым группам, производимым на предприятиях переработки, включает в себя пищевкусовую, мясную и молочную, рыбную, мукомольно-крупяную и комбикормовую отрасли [65 с. 18]. В зависимости от вида используемого сырья и особенностей реализации конечной продукции в агропромышленном комплексе сложились 3 группы перерабатывающих предприятий: первичной и вторичной переработки сельскохозяйственной продукции, а также добывающие предприятия. В первую группу входят предприятия переработки малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции (крахмалопаточная, плодоовощеконсервная, спиртовая и др.), во вторую - предприятия, использующие сельскохозяйственное сырье, прошедшее первичную переработку (хлебопекарные, кондитерские, пищеконцентратные, по производству сахара-рафинада и др.). К третьей группе относятся в основном рыбоперерабатывающие производства.

Особенности реализации инвестиционных решений в агропромышленном производстве

Отношение к хозяйственному риску в агропромышленном производстве формируется в современных условиях под влиянием: целей (стремления к увеличению дохода и обеспечению устойчивой конкурентоспособности), финансового положения (чем выше платежеспособность предприятия, тем больше ее способность к риску), уровня потенциальных доходов от реализации инвестиций, накопленного опыта и др.

Объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в значительной мере определяется использованием современных методов ее проведения. Как показывает анализ, в основе современных методов оценки эффективности инвестиций лежат следующие базовые принципы:

- оценка эффективности реальных инвестиционных проектов должна осуществляться на основе сопоставления объема инвестиционных затрат, с одной стороны, сумм и сроков возврата инвестированного капитала, - с другой, то есть путем сопоставления прямого и возвратного потоков инвестируемого капитала;

- оценка объема инвестиционных затрат должна охватывать всю совокупность используемых ресурсов, связанных с реализацией проекта. В процессе оценки должны быть учтены все прямые и непрямые затраты денежных средств (собственных и заемных), материальных и нематериальных активов, трудовых і и других видов ресурсов; !

- оценка возврата инвестируемого капитала должна осуществляться на основе показателя «чистого денежного потока». Этот показатель формируется за счет сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта. При проведении различных видов оценки чистый денежный поток может рассматриваться как среднегодовой, так и дифференцированно по отдельным периодам эксплуатации инвестиционного проекта; - в процессе оценки суммы инвестиционных затрат и чистого денежного потока должны быть обязательно приведены к реальной стоимости;

- выбор дисконтной ставки в процессе приведения отдельных показателей к реальной стоимости должен быть дифференцирован для различных инвестиционных проектов. В процессе такой дифференциации должны быть учтены уровень риска, ликвидности и другие индивидуальные характеристики реального инвестиционного проекта.

На практике принятие инвестиционных решений осложняется определением ставки дисконтирования, величина которой зависит от ряда факторов (риск, время, инфляция). Эта проблема является ключевой для инвестора. Значение проблемы обусловлено тем, что решение, которое будет принято, может быть очень зависимо от выбранной ставки.

Теоретические измышления по поводу ставки дисконтирования стали объектом многочисленных исследований в неоклассической теории. Согласно гипотезам неоклассической теории, в конкретной среде и в условиях совершенного финансового рынка, где предприятие могло бы давать и брать кредиты с процентной ставкой г, в качестве ставки дисконтирования должна быть принята именно эта ставка, т.е. стоимость ссуды или стоимость капитала. Это означает, что предприятие не имеет стратегии самостоятельного поведения и ограничивается введением в свои инвестиционные расчеты коллективного предпочтения настоящего момента, определяемого самой внешней средой. Это закономерно для неоклассической теории, где предприятие рассматривается больше как инструмент, чем как объект анализа [66 с. 420].

Практика в этой области, сталкивающаяся с несовершенством и с неопределенностью финансовых рынков, не так последовательна как теория. Некоторые компании, чаще всего те, акции которых котируются на бирже, из-за невозможности использовать в расчетах стоимость ссуды, определяемой совершенным рынком, пытаются, в некоторой степени следуя предписаниям неоклассической теории, применять в качестве ставки дисконтирования среднюю и предельную стоимость своего собственного финансирования. Выбрав, например, только те инвестиции, чистый дисконтированный Доход которых, рассчитанный с помо 79 шью ставки, равной своим финансовым издержкам, положительный, эти предприятия стремятся максимизировать богатство своих акционеров. Но многие предприятия обращаются к другим методам. Некоторые, например, используют в качестве ставки дисконтирования норму, выражающую их среднюю производственную рентабельность, либо среднюю производственную рентабельность предприятий той отрасли, к которой они принадлежат. Решения также представляют немало трудностей и недостатков. Прежде всего, нужно точно определить применяемый средний коэффициент рентабельности. В принципе, если у проектов определены их хозяйственные денежные потоки, то именно это понятие хозяйственного денежного потока должно быть принято для оценки средней рентабельности предприятия или его отрасли. Далее, ссылаясь на среднюю, обычно низкую норму, можно прийти к противоречию с амбициозными целями рентабельности. Наконец, средняя производственная рентабельность может быть ниже предельных издержек финансирования изучаемых проектов. Другие предприятия используют норму возмещения по займам или плановые нормы и т.п. [66].

Большинство исследователей в области планирования инвестиций считают использование средневзвешенной стоимости капитала (ССК) для дисконтирования денежных потоков и для сопоставления ее с внутренней нормой доходности более обоснованным в теоретическом плане по сравнению с другими показателями, используемыми в тех же целях [9, 64, 66, 127]. Стоимость капитала представляет собой общую сумму средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженную в процентах к этому объему. Некоторые авторы используют термин «цена капитала», т.к. он подчеркивает относительность показателя [64]. Экономическая интерпретация показателя стоимость капитала определяет ту сумму, которую следует заплатить за привлечение единицы капитала его владельцу. Среди разнообразных источников финансирования инвестиционных проектов можно выделить пять основных: банковские ссуды и займы, облигационные займы, привилегированные акции, обыкновенные акции, нераспределенная прибыль [22]. Стоимость каждого из приведенных источников средств различна, поэтому стоимость капитала фирмы определяют по формуле средней арифметической взвешенной. Показатель исчисляется в процентах и, как правило, по годовым данным. Основная сложность при расчетах заключается при исчислении стоимости единицы капитала, полученного из конкретного источника финансирования. Для некоторых источников ее можно определить достаточно легко (например, стоимость банковского кредита), для ряда других источников это сделать довольно трудно, причем точное исчисление в принципе невозможно. Тем не менее, точность других способов обоснования ставки дисконтирования еще более низка.

Качество управления деятельностью предприятий перерабатыващих отраслей АПК как основа снижения инвестиционного риска

Управление и риск - взаимосвязанные компоненты экономической системы. Первое само может выступать источником второго. Особенно наглядно это проявилось на начальном этапе трансформации российской экономики: потеря ее управляемости создала ситуацию тотального риска для любых видов деятельности. Восстановление макроуровневой управляемости в свою очередь требует реализации конструктивных хозяйственных потенций риска на микроуровне.

Общий концептуальный подход к управлению хозяйственным риском заключается в следующем: в выявлении возможных последствий предпринимательской деятельности в рисковой ситуации; в разработке мер, не допускающих, предотвращающих или уменьшающих размер ущерба от воздействия до конца не учтенных рисковых факторов, непредвиденных обстоятельств; в реализации такой системы адаптирования хозяйственной деятельности к рискам, при помощи которой могут быть не только нейтрализованы или компенсированы негативные вероятные результаты, но и максимально использованы шансы на получение высокого хозяйственного дохода.

С этой методологической позиции представляются неприемлемо узкими имеющиеся в специальной литературе дефиниции «управления риском», когда оно без остатка сводится к «устранению» или «уменьшению» риска, к «ослаблению его отрицательных влияний на результаты хозяйственной деятельности». Определение управления инвестиционным риском должно, очевидно, базироваться на экономическом содержании риска-и управления как экономических ка- тегорий. Исходя из этого, следует согласиться со следующей формулировкой. Управление риском - это процесс выявления уровня неопределенности (отклонений в прогнозируемом результате), принятия и реализации управленческих решений, позволяющих предотвращать или уменьшать отрицательное воздействие на процесс и результаты воспроизводства случайных факторов, одновременно \ обеспечивая высокий уровень предпринимательского дохода. Управление хозяйственным риском в инвестиционной деятельности включает в себя стратегию и тактику риск-менеджмента. Первая базируется на долговременных целях и оценках неопределенности хозяйственной ситуации, на эффективных методах достижения этих целей в течение продолжительного периода времени. Стратегия - это наука и искусство управления хозяйственным риском, основанные на долгосрочном прогнозировании, стратегическом планировании, выработке обоснованной концепции и программы адаптированной к неопределенности системы, позволяющей не допускать или уменьшать неблагоприятное воздействие на результаты воспроизводства стохастических факторов и, главное, получать в конечном счете высокий хозяйственный доход. Стратегия предопределяет тактику, т.е. совокупность методов, приемов, используемых в конкретных условиях данной хозяйственной ситуации для достижения поставленных целей, не противоречащих целям долговременным.

Наиболее действенным методом рискового менеджмента является четвертый - овладение риском. Применение этого метода целесообразно и даже необходимо, когда потенциальные потери незначительны, когда делается все возможное для предупреждения или снижения ущерба от воздействия непредвиденных обстоятельств, когда, главное, четко выявлены шансы на получение высокого предпринимательского дохода. Чтобы сознательно идти на риск, предприниматель должен опираться на знание экономических, естественных и других законов и закономерностей, на экономическую ответственность, на должный фундамент информации, на научно разработанную теорию принятия управленческих решений и механизма их реализации.

Одна из важнейших функций риск-менеджмента - организационная. В процессе организации управления риском выделяют два этапа: подготовительный и основной. В целом же организация управления риском представляет собой систему взаимосвязанных в единую технологию процессов управления, которую можно представить в виде схемы (рис. 2.3). Ее реализация зависит от сложности и многообразия факторов хозяйственного риска (рис. 2.4).

Главные факторы, определяющие уровень рисковости хозяйственной деятельности в России и во многом неблагоприятно сказывающиеся на результатах инвестиционной активности основной массы бизнесменов (особенно честно занимающихся своим делом), - внешние.

Из внутренних факторов риска к основным относятся: некомпетентность; отсутствие опыта, знаний и оперативной деловой активности; авантюризм чрезмерная доверчивость в отношениях с партнерами; стремление к сиюминутной выгоде в ущерб развитию; и т.д. Между тем ни в государственной системе, ни в специализированных частных фирмах, ни у иностранных спонсоров наши предприниматели пока, как правило, не могут получить качественных консультаций.

Проблема риска и дохода является одной из ключевых в производственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса в современных условиях, поскольку вопрос о риске неотделим от хозяйственного механизма, от различных влияний, воздействующих на деятельность агропромышленных предприятий, то есть от той хозяйственной среды, в которой риск проявляется и которая способствует или препятствует учету риска. Это положение в агропромышленном комплексе связано, прежде всего, с принципиальным изменением условий экономической деятельности и появлением новых субъектов инвестиционного процесса, необходимостью изменения теоретических и практических подходов к анализу инвестиционных проектов, а также с возрастанием роли управляющей составляющей и адекватных современным условиям хозяйствования в АПК критериев оценки рисков. То есть область действия инвестиционных решений - это процессы производства. В этом смысле речь идет не только о самом процессе агропромышленного производства, его расширении на прежнем уровне, но и о расширенном воспроизводстве, о капиталовложениях и о других действиях, связанных с экономическим развитием АПК.

Управление рисками в инвестиционной сфере представляет собой неотъемлемую составляющую деятельности предприятия по поводу его эффективного развития на основе учета системного проявления количественных и качественных факторов риска, связанных с потенциально возможной неопределенностью условий реализации управленческих решений.