Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления проектами инвестиционно строительного комплекса региона (на примере Москвы) 9
1.1. Инвестиционно-строительный комплекс региона: особенности формирования и развития в современной экономике России 9
1.2. Проекты инвестиционно-строительного комплекса как объект управления и основа эффективного развития региона 16
1.3. Основные подходы к формированию и реализации проектов инвестиционно-строительного комплекса 34
1.4. Проблемы и возможности эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона 51
Глава 2. Формы и методы эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона
2.1. Основные категории анализа проектов и выбор социально-экономических факторов их эффективного управления в инвестиционно-строительном комплексе региона 63
2.2. Обзор методов эффективного управления проектами и формирование структуры инвестиционно-строительного комплекса региона 79
2.3. Организационно-экономический механизм управления реализацией проектов инвестиционно - строительного комплекса региона 96
Глава 3. Стратегия эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона как основа повышения его конкурентоспособности
3.1. Возможности государственной поддержки проектов инвестиционно-строительного комплекса региона при обеспечении условий его эффективного управления 112
3.2. Формирование алгоритма эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса с учетом современной специфики развития региона 132
3.3. Оценка эффективности проектов инвестиционно-строительного комплекса региона и разработка стандартов учета неопределенности и риска их инвестирования 149
Заключение 170
Список литературы
- Проекты инвестиционно-строительного комплекса как объект управления и основа эффективного развития региона
- Проблемы и возможности эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона
- Обзор методов эффективного управления проектами и формирование структуры инвестиционно-строительного комплекса региона
- Формирование алгоритма эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса с учетом современной специфики развития региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерно активное развитие инвестиционно-строительного комплекса При этом под инвестиционно-строительным комплексом понимается система производственных, хозяйственных, экономических и информационных отношений между участниками строительного производства, объединенными единым инвестиционным циклом В современных условиях хозяйствования инвестиционно-сгроительный комплекс подразумевает раздечение по направлениям деятельности внутри строительного производства и характеризует их финансово-экономическое и инвестиционное единство в период перехода к рынку Поскольку наиболее развитым из региональных является инвестиционно-строительный комплекс г Москвы, есть необходимость изучить тенденции ею функционирования более подробно
В Москве инвестиции в строительство составляют более половины от общего объема инвестиций в основной капитал по всем отраслям экономики (2006г - 55%, против 40% в 1992г) Среди инвестиций в основной капитал по отраслям экономики (в % к итогу, к началу 2007 г ) лидируют коммунальное строительство (25%), жилищное строительство (20%) Для сравнения отмстим, что на транспорт, связь и промышленность приходится почти вдвое меньше (по 14%), еще меньше приходится на науку, культуру, искусство (6%), образование (3%), здравоохранение и социальное обеспечение (3%)
При этом отраслевая структура капитальных вложений претерпевает изменения сокращается объем финансирования в производственную сферу (например, доля инвестиций в основной капитал промышленности за 1922 - 2004 гг сократился в 2 раза), а в непроизводственную сферу - растет От общего обьема ин-вестиций в основной капитал в 1990 г, на объекты производственного назначения приходилось 59% и непроизводственного назначения 41%, в 1992 г - соответственно 45% и 55%, в 2006 г - 32% и 68% В инвестициях в основной капитал по объектам непроизводственного назначения сокращается доля инвестиций в жилищное строительство (43% - 1992 г, 31% - 2006 г ) и увеличивается доля инвестиций на строшельство иных объектов непроизводственного характера
Инвестиционная активность и размеры инвестирования экономики города в настоящее время являются определяющими факторами успешной деятельности инвестиционно-строительного комплекса, создавая реальные предпосылки формирования инвестиций и рынка подрядных работ В Москве с начала 90-х годов развитие рынка инвестиций в строительство происходит с использованием различных форм инвестиций В качестве перспективных источников для привлечения инвестиций могут использоваться заимствования на внутреннем и внешнем рынках, внебюджетные фонды и бюджет, система ипотечного кредитования и фондовый рынок Стабильная резулыативная инвестиционная деятельность обеспечивает эффективную загрузку мощностей строительно-монтажных организаций и предприятий стройиндустрии, и, в конечном счете, гарантирует реализацию намеченных градостроительных и социальных программ, схем
Отраслевая структура капитальных вложений в инвестиционно-строительный комплекс Москвы характеризуется, как в базовом периоде, так и в
прогнозном, преобладающим удельным весом затрат в жилищное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство (около 50% общего объема капвложений) Темпы роста капитальных вложений, направляемых в жилищное строительство, а также в образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культуру и искусство, определяют общий темп роста инвестиций в непроизводственную сферу (на уровне 350% за период 1997-2020 гг)
В этой связи, важным направлением развития инвестиционно - строительного комплекса является совершенствование механизмов управления его проектами, базирующихся на использовании принципов предметного подхода к их формированию и реализации, разработке стратегии эффективного управления проектами регионального инвестиционно-строительного комплекса и комплексной оценки их эффективности
Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым при управлении инвестиционной деятельностью строительных организаций, изучает особенности их инвестиционной активности на российском рынке Актуальность совершенствования методов и механизмов управления инвестиционными процессами в строительстве раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких как Аньшин В М, Бард В С , Беренс В, Бирман Г, Зайцев Б Ф, Кнорринг В И, Крушвиц Л, Маренков Н, Новицкий НА, ОлейниковЕА, Ромаш М, СенчаговВК, Серов В М, Четыркин Е М , Шевчук В, Шеремет В В, Шефер Д, Шмидт С и ряд других Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях
Значительный вклад в совершенствование теоретических основ организации инвестиционной деятельности в строительстве, механизмов стратегического и тактического развития строительных организаций, а также особенностей управления инвестиционными проектами в строительстве внесли такие отечественные ученые, как Асаул А Н, Батрак А В , Васильев В М, Горемыкин В А, Гумба X М, Дикман Л А , Збрицкий А А Игнатов Л , Крутик А Б , Либерман И А, Максимов С.Н, Панибратов Ю П, Пасяда Н И, Рахман И А, Ресин В И, Семенов В , Степанов И С , Толмачев Е, Хайкин Г М, Чистов Л М и другие
В то же время, работы, затрагивающие вопросы управления проектами инвестиционно - строительного комплекса, базирующиеся на использовании принципов предметного подхода к их формированию и реализации, разработке стратегии эффективного управления проектами регионального инвестиционно-строительного комплекса и комплексной оценке их эффективности в современной экономике России немногочисленны Поэтому изучение выбранной проблематики для российской экономики является весьма актуальным
Цель и задачи исследования Основная цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методов и механизмов управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы
- определить условия формирования и развития инвестиционно - строитель
ного комплекса региона в современной экономике России на примере инвестици
онно - строительного комплекса Москвы,
-изучить основные подчоды и проблемы формирования и реализации проектов инвестиционно-строительного комплекса,
-дать комплексную характеристику формам и методам эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона,
определить текущую и рациональную структуры управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона,
изучить базовые характеристики проектов инвестиционно - строительного комплекса региона,
предложить организационно-экономический механизм реализации проектов инвестиционно - строительного комплекса региона,
сформировать предложения по разработке стратегии эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона,
разработать алгоритм эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса с учетом специфики развития региона,
оценить эффективность проектов регионального инвестиционно-строительного комплекса
Объектом исследования являются проекты инвестиционно - строительного комплекса региона
Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, возникающие при управлении проектами инвестиционно - строительного комплекса региона
Методологической и теоретической основой диссертации явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности строительных организаций, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам управления инвестиционными проектами в строительстве При решеїши поставленных задач использованы методы теории систем, методы сравнительного анализа, методы экспертных оценок
В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по проектному управлению и инвестиционному обеспечению процессов развития строительного комплекса России При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам инвестиционной деятельности строительных организаций, материалы научных конференций
В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений
Научная новизна работы заключается в совершенствовании механизмов управления проектами инвестиционно-строигельного комплекса региона на основе использования принципов предметного подхода к их формированию и реа-
лизации, разработки стратегии эффективного управления проектами регионального инвестиционно-строительного комплекса и комплексной оценки их эффективности
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее
Определены условия формирования и развития инвестиционно - строительного комплекса региона в современной экономике России, в основе которых лежит понимание целесообразности применения методов и механизмов проектного управления при организации взаимодействия участников данного комплекса с учетом перспектив развития региона его дислокации
Реализован предметный подход к формированию и реализации проектов инвестиционно-строительного комплекса региона, основанный на детальном изучении объектов инвестиционно - строительной деятельности, их классификации и последующем управлении ими с использованием инвестиционных инструментов, позволяющих максимально учесть интересы всех участников проекта
Выявлены факторы, оказывающие негативное воздействие на процесс управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона, к основным из которых относятся отсутствие механизмов рационального распределения ресурсов инвестиционно-строительного комплекса региона, слабый контроль целевого использования средств, низкая координация работы с поставщиками и подрядчиками, а также отсутствие прикладных технологий организации воздействия между участниками инвестиционного проекта
Разработана модель функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса, определяющаяся материально - техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами региона и ориентированная на повышение эффективности управления проектами инвестиционно - строительной деятельности
Предложен организационно-экономический механизм реализации проектов инвестиционно-строительного комплекса региона, содержащий шесть блоков, центром которых является частный ресурсный поток Данный механизм должен обеспечивать разработку качественных ориентиров производственной деятельности организаций в составе регионального инвестиционно-строительного комплекса с учетом современных особенностей и перспектив его развития Определена рациональная структура развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, позволяющая воспользоваться возможностями и выгодами различных методов управления его проектами
Определены и обоснованы приоритеты реализации мероприятий, предусмотренных проектами регионального инвестиционно-строительного комплекса, основными из которых являются
формирование частно-государственных партнерств в инвестиционно-строительной деятельности региона,
организация эффективного взаимодействия между участниками проектов регионального инвестиционно-строительного комплекса,
создание объединенной инвестиционно-строительной корпорации, существенно упрощающей процедуры согласования и реализации проектов инвестиционно-строительного комплекса,
развитие региональных инвестиционно-строительных фондов, и
построение алгоритма эффективного управления его проектами, учитывающего современную специфику развития региона
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инвестиционной деятельностью, а также могут быть использованы для совершенствования механизмов эффективного развития инвестиционной деятельности строительной организации в современной экономике России и рационального распределения ее инвестиционных ресурсов
Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности строительных организаций различных форм собственности при разработке перспективных программ развития их инвестиционной деятельности и оценке возможностей инвестиционного обеспечения проектов, реализуемых в рамках данных программ Кроме того, практическая значимость проведенной работы состоит в стимулировании инвестиционных процессов в рамках инвестиционно -строительных комплексов различных регионов России
Основные положения диссертации могут быть использованы при формировании экономической и инвестиционной политики развития инвестиционно -строительных комплексов в различных регионах России, а также в учебном процессе вузов при изучении дисциплин, связанных с управлением инвестиционной деятельностью строительных организаций
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в пяти научных трудах автора общим объемом 2,02 п л Предложения по оценке эффективности реализации проектов инвестиционно-строительного комплекса региона обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО ГАСИС и в текущей деятельности ООО «Стройинвест».
Структура работы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона (на примере Москвы)
1 1 ИнвестиционЕЮ-строительный комплекс региона особенности формирования и развития в современной экономике России
1 2 Проекты инвестиционно-строительного комплекса как объект управления и основа эффективного развития региона
1 3 Основные подходы к формированию и реализации проектов инвестиционно-строительного комплекса
1 4 Проблемы и возможности эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона
Глава 2 Формы и методы эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона
2 1 Основные характеристики анализа проектов и выбор социально-экономических факторов их эффективного управления в инвестиционно-строительном комплексе региона
2 2 Обзор методов эффективного управления проектами и формирование структуры инвестиционно-строительного комплекса региона
2 3 Организационно-экономический механизм управления реализацией
проектов инвестиционно - строительного комплекса региона
Глава 3. Стратегия эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона как основа повышения его конкурентоспособности
3 I Возможности государственной поддержки проектов инвестиционно-
строительного комплекса региона при обеспечении условий его эффективного
управления
3 2 Формирование алгоритма эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса с учетом современной специфики развития региона
3 3 Оценка эффективности проектов инвестиционно-строительного комплекса региона и разработка стандартов учета неопределенности и риска их инвестирования
Заключение
Список литературы
Приложения
Проекты инвестиционно-строительного комплекса как объект управления и основа эффективного развития региона
Это возможно только на основе реорганизации материально-технической базы строикомплекса на основе внедрения высокопроизводительных и экологически чистых технологий по производству качественно новой строительной продукции. Те же предприятия, которые не отвечают этим требованиям ликвидируются или перепрофилируются.
И наоборот, создание новых современных мощностей на реконструируемых предприятиях позволит обеспечить устойчивый прирост объемов производства по всем основным видам строительных материалов, изделий и конструкций, при этом значительно увеличить долю производства эффективных и конкурентоспособных видов продукции, а также повысить уровень использования производственных мощностей в отрасли.
На предприятиях производственной базы строительства реализуются инновационные программы по поддержанию на высоком уровне систем качества. Это уже в ближайшее время обеспечит освоение новых видов энергоэффективных строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающим по качеству мировым требованиям (ИСО 9000). Разработаны перечень мероприятий по замене импортной продукции в московском строительстве на отечественную, а также предложения по внедрению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в строительном комплексе.
Реализация перечисленных выше мероприятий позволит также стимулировать дополнительный спрос на продукцию смежных отраслей экономики - машиностроения, металлургической и химической промышленности, а также создает предпосылки развития интеграционных территориально-отраслевых связей между производителями строительной продукции Москвы и Московской области. Эти процессы уже проявляются в настоящее время, а положительный опыт такой интеграции следует поддерживать и стимулировать.
Показательным примером является использование принципа кооперации между предприятиями АО "Мосмонтажспецстрой" и Каширским механическим заводом при освоении нового типа биметаллических радиаторов, производстве ацетилена и др.
Примером эффективного использования мощностей стройкомплекса Московской области является и строительство завода технического стекла в г. Раменском, проектируемая мощность которого позволит обеспечить потребности в данной продукции, как Москвы, так и Московской области.
На основе такой интеграции становится реальной перспектива создания совместных производств, выпускающих новую, дешевую, а значит и конкурентоспособную продукцию для Москвы. При этом в Московской области создаются новые рабочие места, сокращается маятниковая миграция, растут доходы жителей, а также развивается градообразующая база.
Реструктуризация мощностей, сосредоточенных в строительном комплексе -процесс постоянный. Он определяется как научно-техническим прогрессом и новыми технологиями, так и самой градостроительной политикой. Главное в этом процессе -четкие ориентиры для городских строителей и производителей стройматериалов. Именно такие ориентиры определены в Генеральном плане г. Москвы до 2020 года.
Социально-экономическое развитие, а также развитие инвестиционно-строительного комплекса Москвы во многом определяется размером и структурой финансовых ресурсов в целом: доходами городского бюджета, доходами внебюджетных фондов. Прогноз финансовых ресурсов в укрупненной структуре с учетом заложенных в Генеральном плане тенденций развития предполагает рост внебюджетной базы образования доходов.
Темпы роста финансовых ресурсов на период 1997-2020 гг. определены в размере 498% и уровню 1997 года. Такие параметры обуславливаются заданными темпами и структурой использования валового регионального продукта. Доходы городского бюджета в структуре финансовых средств прогнозируются в размере 387%, к уровню 1997 г., что почти в 2 раза ниже аналогичного показателя по внебюджетным и заемным средствам - 630%. Доля бюджета в общих финансовых ресурсах снижается с 54% в 1997 г. до 42% в 2020 г.
Политика в области распределения финансовых ресурсов по инвестиционным программам направлена на обеспечение быстрой окупаемости средств в высокодоходных секторах экономики, доведение задела и незавершенного строительства до нормативного уровня (с 101% в 1997 г. до 74% в 2020 г.).
Общий темп роста инвестиций, исходя из прогнозируемой структуры использо вания ВРП (316% к 2020 г. по сравнению с уровнем 1997 года), намечается за счет более высоких темпов роста по отраслям непроизводственной сферы (345%) и более низких по отраслям производственной сферы (263%). В результате меняется и структура инвестиций по сферам хозяйствования: возрастает доля капиталовложений в непроизводственную сферу с 65% в 1997 г. до 71% в 2020 г. и, соответственно, падает доля сферы производственной с 35% до 29%.
Разными темпами растут в перспективе и источники формирования инвестиций. Наиболее высокими темпами к 2020 году увеличиваются собственные средства предприятий (459% к уровню 1997 года). Такой рост предполагает получить в результате проведения последовательной и целенаправленной промышленной политики. Наиболее низкие темпы роста инвестиций (201% по сравнению с уровнем 1997 г.) прогнозируются по средствам консолидированного бюджета. Вместе с тем, в структуре средств консолидированного бюджета предусматриваются более высокие темпы роста средств городского бюджета.
Одним из важнейших структурных сдвигов в перспективе является изменение технологической структуры капитальных вложений: уменьшение к 2020 году доли строительно-монтажных работ (СМР) в общем объеме инвестиций на 14 процентных пунктов.
Проведение финансовой политики по привлечению средств на финансирование городских программ повышает роль экономических механизмов на всех уровнях управления. Усиливается роль префектур города в выполнении заданий по привлечению доходов и, в первую очередь, от использования недвижимого имущества города и природных ресурсов (земли).
Финансовая политика, направленная на повышение доходов от эффективного использования имущественно-земельного комплекса, в т.ч. и поступлений в бюджет, будет проводится в рамках расширения рынка инвестиций на основе реформирования экономических отношений между инвесторами и кредиторами, развития кредитной политики, фондового и земельного рынка.
Рост внебюджетного финансирования определяет требования к развитию и пополнению таких внебюджетных фондов, как жилищно-инвестиционный, фонд финансовых ресурсов административных округов, валютный фонд и др., формирование которых происходит в значительной части за счет использования имущественно-земельного комплекса. Размер этих фондов должен возрасти в 1,5 - 2,0 раза к 2005 году и почти в 5 раз к 2020 году.
Проблемы и возможности эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса региона
Во многих случаях региональный инвестиционно-строительный комплекс имеет сложившуюся систему контроля изменений, которая может быть использована в проекте ИСК. Это набор формально документированных процедур, которые определяют возможные шаги к изменению ранее принятых официальных документов проекта ИСК. Он включает различные системы отслеживания и уровни рассмотрения и принятия решений, необходимые для санкционирования изменений.
В проекте ИСК должна быть создана группа контроля изменений, которая будет нести ответственность за утверждение или отклонение запросов на изменение. Права и ответственность группы контроля изменений должны быть четко определены и согласованы между основными участниками проекта ИСК. В больших сложных проектах ИСК может существовать ряд групп с разными правами и обязанностями.
Контроль изменений предметной области должен быть полностью интегрирован с другими процессами контроля (контроль времени, контроль стоимости, контроль качества и др.) и обеспечивать уверенность в том, что принятые изменения произошли и принесли определенный эффект.
Не всегда удается выполнить проект ИСК по разработанному плану. Внесение необходимых изменений в предметную область часто влечет за собой и изменения структурной декомпозиции работ. Все это требует модификации исходного плана, которая проводится на основе анализа альтернативных подходов к формированию и реализации проекта ИСК27.
Изменением предметной области называется любая согласованная модификация предметной области проекта ИСК по сравнению с ранее утвержденной версией. Изменения предметной области часто требуют приведение в соответствие запланированных стоимостей, сроков, качества и других параметров проекта ИСК. Согласно принятым изменениям, в проектную документацию и планы проекта ИСК вносятся необходимые коррективы. Обо всех изменениях участников проекта ИСК извещают в установленном порядке. Причины отклонений, обоснование выбора корректирующих воздействий и другой накопленный опыт при контроле изменений должны быть документированы, чтобы стать частью архивной базы данных, как по выполняемому проекту ИСК, так и по другим проектам ИСК. Покажем теперь специфику отдельных предметных областей формирования и реализации проектов современного инвестиционно-строительного комплекса с точки зрения отражения условий к последующему переходу к изучению процессов эффективного управления проектами ИСК. Регулирование уровня стоимости. Регулирование уровня стоимости в проекте ИСК предназначено для обеспечения выполнения проекта ИСК в рамках установленного бюджета. Рассмотрим его основные процессы. 1. Планирование стоимости в проекте ИСК. После определения предметной об ласти проекта ИСК и составления расписания работ проекта ИСК можно построить графики потребности в ресурсах, необходимых для выполнения работ проекта ИСК. Объемные и временные характеристики потребления ресурсов используются для определения и регулирования стоимости проекта ИСК.
Расчет потребности в ресурсах может производиться на основе нормативов (сметных, производственных, ресурсных) или с использованием экспертных оценок. Экспертиза проводится специалистами из других подразделений организации-исполнителя, консалтинговых компаний и других.
В качестве результатов при планировании ресурсов необходимо получить описание ресурсов, их количества, требуемого для каждого из элементов структурной декомпозиции работ, а также сроки их использования. Потребности в ресурсах могут быть поставлены в виде графиков использования их в проекте ИСК.
Оценка стоимости проекта ИСК. Для оценки стоимости проекта ИСК разра батывается сметная документация, на основе которой определяются технико экономические показатели и эффективность намечаемого проекта ИСК. На основе сметной документации осуществляется планирование и финансирование проекта ИСК, производятся расчеты за выполненные работы между заказчиком (менеджером проекта ИСК) и подрядчиком. В результате оценки стоимости необходимо получить: -сметную документацию, которая включает в себя: сводную смету проекта ИСК. Она составляется на весь проект ИСК и определяет общую сметную стоимость проекта ИСК; локальные сметы, которые составляются на отдельные виды работ; сметные расчеты, которые проводятся на отдельные виды затрат. -план управления стоимостью, который описывает, как управлять изменениями стоимости в проекте ИСК. Он является вспомогательным элементом общего плана проекта ИСК.
Разработка бюджета проекта ИСК. Бюджет проекта ИСК - это стоимость про екта ИСК, распределенная по временным периодам. Он предназначен для планирова ния средств проекта ИСК по временным периодам (год, квартал, месяц) в течение всего времени его осуществления. Бюджет проекта ИСК должен строиться таким образом, чтобы удовлетворить потребности участников проекта ИСК в финансовых ресурсах в планируемые интервалы времени. Бюджет разрабатывается на основе календарного плана, который формирует список работ, а также сметной документации, которой определяется стоимость данных работ28.
Обзор методов эффективного управления проектами и формирование структуры инвестиционно-строительного комплекса региона
Осуществление строительства поточным методом, цивилизованное управление потоками затрат ресурсов и ценой продукции регионального ИСК возможно лишь на основе планирования и организации субъектом управления календарного и рабочего времени объекта управления (определенного набора специализированных подрядных организаций в составе ИСК), путем планирования и организации строительных потоков. Общая характеристика стройпотоков как категории анализа проектов ИСК представлена в виде таблиц 9 и 10.
Анализ этих таблиц показывает, что комплексный и объектный стройпотоки отражают движение подрядных организаций - участников проектов регионального ИСК по своим титульным объектам строительства. Специализированный и частный строй-потоки отражают движение технологически специализированных рабочих бригад (или звеньев) - исполнителей строительно-монтажных работ при реализации проектов ИСК с использованием соответствующих ресурсов (ресурсных потоков).
Строительные потоки тесно взаимосвязаны и могут быть сформированы как по принципу "сверху вниз" - от комплексного до частного, так и по принципу "снизу вверх" - начиная с частного и заканчивая комплексным. Такая строгая градация принципов формирования строительных потоков как категории анализа проектов ИСК несколько условна. Эти принципы взаимообусловлены и дополняют друг друга. Практически, в региональном ИСК, работа по организации поточного строительства может осуществляться при совместном использовании названных принципов.
Идеальным вариантом выполнения строительно-монтажных работ и осуществления строительства выступает его ведение равноритмичным потоком. Однако, практически, это вряд ли достижимо, в силу значительного различия в видах, условий выполнения и трудоемкости строительно-монтажных работ при реализации и управлении проектами ИСК, наряду с относительно постоянным кадровым составом, специализацией и мощностью подрядных подразделений в структуре регионального ИСК.
Наилучшим и, как представляется, реальным вариантом выполнения строительно-монтажных работ и осуществления строительства является его ведение кратнорит-мичным потоком. Действительно, в условиях определенной продолжительности строительных потоков определение и известная оптимизация коэффициентов их кратности не вызывает сколь-либо серьезных затруднений. Забегая вперед, отметим, что такая постановка вопроса возможна только при наличии базисного варианта поточной организационно-технологической модели осуществления того или иного проекта ИСК.
Ведение строительства поточным методом возможно лишь при условии обеспе чения сбалансированности специализированных строительных и ресурсных потоков в их статике и, особенно, в динамике. Статическая и динамическая сбалансированность этих потоков как категории анализа проектов ИСК для осуществления выбора социально-экономических факторов эффективного управления проектами ИСК и самим ИСК, заключается в соответствии их объемов и скорости в пространстве и времени, т.е. по возводимым объектам - пространство; плановым периодам (год, квартал, месяц, декада) - статика; рабочим дням - динамика.
В настоящее время большинство проектов региональных ИСК осуществляется дискретно. Поэтому сегодняшнее, в массе своей, дискретное строительство, вряд ли можно называть поточным. Практический опыт показывает слабую увязку в повседневной строительной деятельности затрат календарных и других видов ресурсов, недостаточный уровень решения управленческих задач статического и динамического балансирования строительного производства при реализации проектов ИСК. Это во многом объясняется отсутствием сегодня в региональных ИСК качественного управленческого инструмента создания оптимизационной организационно-технологической модели строительства объектов. Очевидно, что такой инструмент должен соответствовать сложности строительства, позволять качественно решать вышеназванные управленческие задачи и обеспечивать эффективное осуществление элементарных функций управления проектами ИСК и самим ИСК. Кроме этого, предполагаемый инструмент должен способствовать повышению сегодняшней крайне низкой договорной и финансовой дисциплины участников проектов ИСК. Представляется, что экономическая заинтересованность участников проектов регионального ИСК в поточном осуществлении строительства состоит в получении своей максимально возможной прибыли за определенный промежуток времени. Это достигается путем приближения коэффициента использования рабочего времени к единице.
Экономическая заинтересованность собственно регионального ИСК в поточном осуществлении строительно-монтажных работ состоит в сокращении календарных сроков строительства и осуществления проектов ИСК для повышения эффективности управления инвестиционным процессом в ИСК. Обобщая все вышесказанное в отношении категорий анализа проектов ИСК, мы можем зафиксировать схему классификации социально-экономических факторов эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса (схема 13).
Очевидно, что возможность осуществления конкретных проектов ИСК зависит от ряда объективных и субъективных социально-экономических факторов, реачьно су ществующих сегодня в строительной сфере России. В данном контексте исследования основных категорий анализа проектов ИСК рассматриваются основные информационные (нормативные, методические и законодательные), а также организационные и экономические факторы, влияющие на процессы эффективного управления проектами ИСК.
Формирование алгоритма эффективного управления проектами инвестиционно-строительного комплекса с учетом современной специфики развития региона
Формирование алгоритма эффективного управления проектами инвестиционно строительного комплекса (ИСК) в современной экономике находится в области реше ния проблем реорганизации системы управления ИСК. Рассмотрим указанные вопросы подробнее применительно к ИСК г. Москвы и в завершении параграфа представим формируемый алгоритм. s В рамках реорганизации системы управления ИСК для формирования алгоритма эффективного управления проектами ИСК в современной экономике, развитие инвестиционного рынка требует особого регулирования долгосрочного отвлечения капитала. С нашей точки зрения, складывающаяся система контрактно-договорных отношений - один из видов такого регулирования. Она заменяет регулирование хозяйственных связей, осуществляющихся ранее на базе плановых связей (основанных на конкретных административно-плановых актах, которые жестко регулировали их содержание и где для определенного вида хозяйственных связей могла быть использована лишь строго определенная форма договора). Контрактно-договорная система взаимоотношений может позволить обеспечить разнообразие отражения и регулирования хозяйственных и правовых отношений всех участков формирования и реализации проектов ИСК в современной экономике. Контракт (договор), будет с одной стороны, являться формой взаимоотношений договаривающихся сторон, с другой - отражать содержание их организационно-правовых и экономических отношений.
В современной экономике, наиболее существенным аспектом, основным лимитирующим фактором и начальным этапом формирования проекта ИСК должно являться обеспечение его финансирования. Поэтому, именно, контрактно-договорные отношения с инвестором получают особое значение и, следовательно, в рамках формирования алгоритма эффективного управления проектами ИСК в современной экономике более подробно должен разрабатываться механизм заключения контрактов (договоров).
Необходимость разработки и совершенствования механизма заключения контрактов (договоров) обусловлена и постоянным возникновением новых тенденций в вопросах финансирования ИСК г. Москвы. При этом, важно уделять большое внимание, как разработке организационной части заключения контрактов (договоров), так и разработке содержательных аспектов различных видов контрактов (договоров). Для этого в рамках формирования алгоритма эффективного управления проектами ИСК в современной экономике предлагается анализировать новые элементы финансовой базы и отдельные аспекты контрактно-договорных отношений на всех этапах строительного инвестиционного процесса.
Принципиальное значение для формирования алгоритма эффективного управления проектами ИСК в современной экономике, в процессе осуществления контрактно-договорных отношений, применительно к условиям Москвы, имеет принадлежность объекта к одной из структурных частей проекта ИСК. А именно, к городскому, отраслевому или территориальному заказу. С этой точки зрения, наибольшую разработку получили вопросы заключения контрактов (договоров) по объектам городского заказа. Вместе с тем, такая важная структурная часть проекта ИСК в Москве, как территориальный заказ, требует дальнейшей подготовки отдельных документов по вопросам заключения контрактов (договоров). Первоочередным, в этом направлении работ должно являться рассмотрение прав и обязанностей сторон при формировании и реализации территориального заказа, их учет и отражение в подготовке контрактов (договоров).
Учитывая изложенное, для формирования алгоритма эффективного управления проектами ИСК в современной экономике предлагается более подробно рассмотреть основные проблемы совершенствования программно-целевых методов управления городским хозяйством (в том числе, ИСК), организационно-правовой и экономической базы функционирования ИСК в Москве, с учетом их влияния на создание и реализацию контрактно-договорной системы (на базе формирования контрактов (договоров) применительно, в первую очередь, к условиям Москвы. Решение отмеченных проблем, на примере столицы России, позволит использовать ее опыт для регионов, крупнейших и крупных городов РФ.
Переход к контрактно-договорной системе отношений в ИСК г. Москвы, заменяющей регулирование хозяйственных связей, осуществляемых ранее на основе плановых отношений, требует создания механизма поиска и закрепления взаимоотношений действующих в ней сторон. Эту задачу в рамках формирования алгоритма эффективного управления проектами ИСК в современной экономике предлагается реализовывать, прежде всего, на основе проведения инвестиционных конкурсов, подрядных торгов. При этом, этап инвестиционного конкурса должен рассматриваться - как начальный, в системе заключения контрактов (договоров).
В настоящее время особо актуальна проблема подготовки материалов, обосновывающих необходимость внесения объекта в число "претендентов" на включение в проекты, реализуемые в ИСК г. Москвы. Применительно к условиям Москвы, городскими органами управления формируются перечни объектов, относящихся к: комплексной застройке новых районов и микрорайонов, объектам городской социальной инфраструктуры; дорожно-мостовому и транспортному строительству. Отдельно формируются перечни объектов городского значения и правоохранительных объектов. Данная часть проектов ИСК г. Москвы является городским заказом правительства Москвы. Показатели ввода в действие мощностей (по основным объектам социального и инженерного назначения, включенным в состав городского заказа на очередной год) и задания подведомственным органам управления по привлечению финансовых ресурсов (необходимых для выполнения городского заказа) утверждаются его постановлением. При этом на стадии формирования проекта ИСК г. Москвы, городской заказ, а также отраслевой заказ (сформированный, согласно потребности, по заявкам отраслевых Департаментов правительства Москвы), проходят согласование с префектурами столицы.
Исследования показали, что еще одной из главных составляющих проектов ИСК в Москве в рамках формирования алгоритма эффективного управления проектами ИСК в современной экономике является территориальный заказ (схема 28). Его разработка и реализация должны быть направлены на обеспечение комплексного развития территории, создание жителям необходимых социально-бытовых и экологически безопасных условий проживания. Выделение территориального заказа в самостоятельный раздел формирования и реализации проектов ИСК г. Москвы, обусловлено: особой ролью территориальных органов управления (при его формировании); спецификой формирования финансовой базы (для его реализации); приоритетным положением объектов социальной сферы в комплексе проектов ИСК города Москвы.