Введение к работе
Актуальность темы исследования. Принятая Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет, что «задачи посткризисного восстановления и ускорения перехода на инновационный путь развития придется решать в условиях увеличения масштабов внешних и внутренних вызовов, с которыми сталкивается Россия и которые требуют еще большей интенсификации усилий по решению накопленных в российской экономике и инновационной системе проблем». Поэтому среди факторов, определяющих стратегическую эффективность машиностроительных предприятий, центральное место в настоящее время приобретает уровень инновационного развития, определяемый принципиальным обновлением технологии и организации производства, выпуском новых видов продукции. При этом возможности устойчивого инновационного развития определяются не только финансовыми и иными ресурсами предприятия, уровнем развития инновационной инфраструктуры в регионе, но и, не в последнюю очередь, эффективностью управления. Управление развитием является высшей формой управления различными экономическими системами и подразумевает формирование их долгосрочного стратегического конкурентного потенциала. При этом управление инновационным развитием осуществляется в условиях информационной, процедурной и конъюнктурной неопределенности, противодействия со стороны конкурентов, а также случайности комбинаций факторов и причин, определяющих потенциальную эффективность инноваций. Все это вызывает угрозу нарушения устойчивости инновационного развития предприятий, рассматриваемых в диссертации как экономические системы микроуровня. Следует отметить, что процессы трансформации экономики, связанные с ориентацией на переход к преимущественно инновационному типу развития, обусловили повышение динамичности, неустойчивости, нелинейности и стохастичности процессов, протекающих в экономике и обществе, что накладывает повышенные требования к необходимости обеспечения устойчивости функционирования и развития машиностроительного предприятия как микроэкономической производственной системы в сложившихся условиях.
Современная же ситуация характеризуется тем, что российское машиностроение, несмотря на значительные усилия государства по повышению устойчивости его развития, не соответствует вызовам современности. Во многом это связано с недостаточной эффективностью менеджмента, нерешенностью ряда научно-теоретических и методических проблем формирования эффективных систем управления устойчивым развитием на основе инноваций. Машиностроительные предприятия нуждаются в соответствующем методическом обеспечении, экономико-математических моделях, позволяющих системно подходить к оценке устойчивости инновационного развития и к управлению таким развитием в целом.
Все это определяет актуальность темы исследования и ее направленность.
Степень изученности проблемы.
В числе ведущих ученых, исследовавших и развивших теорию, методологию и практику инновационного развития, необходимо назвать таких, как Л.И. Абалкин, В.М. Аньшин, В.Р. Атоян, С.Ю. Глазьев, В.И. Гурман, А.А. Дагаев, В.Т. Денисов, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Е.В., Н.И. Иванова, С.Д. Ильенкова, Н.В. Казакова, В.А. Колоколов, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, Б. Лундвалл, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, В.Г. Медынский, О.А. Мызрова, Р. Нельсон, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, Л.А. Сосунова, А.А. Трифилова, В.Ю. Тюрина, А.А. Харин, С.Ю. Шевченко, Ю.В. Шленов, Й. Шумпетер.
Вопросам анализа равновесия и устойчивости сложных систем, а также анализа экономической устойчивости посвящены работы А. Маршалла, Л. Вальраса, В. Парето, О. Курно, К. Эрроу, Ж. Дебре, Л. Макензи, Д. Гейла, О. Ванге, Е.А. Лясковской, В.М. Полтеровича, А. Вальда, Дж. Кейнса, Дж.Хикса, Э. Альтмана, М.С.Абрютиной, В.В. Ковалева, В.В. Воложанина, М.В. Самосудова, А.Д. Шеремета и других авторов.
Развитию методов системного анализа в сфере экономики и управления посвящены исследования Н. Винера, Л. А. Заде, Э. Лоренца, Н. Н. Моисеева, А.А. Богданова, Л. В. Канторовича, В.Н. Крючкова, В.В. Леонтьева, В. С. Немчинова, Г. Хакена, И. Пригожина, Ю.А. Урманцева, Э. Х. Лийва, К. Шеннона, С. Янга, Ф. С. Робертса и других авторов.
Среди работ, посвященных моделированию инновационных процессов, в первую очередь следует выделить труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, Г.Я. Гольдштейн,
А.А. Иващенко, А.А. Колобов, Г.Б. Клейнер, В.В. Кузнецов, С.А. Митрофанов, Д.А. Новиков, И.Н. Омельченко, О.Л. Перерва, К.К. Сио, Т.К. Сиразетдинов,
В.А. Трапезников, А.В. Тычинский, Р. Уоссермен, А. Фасфельд, Дж. Форрестер, Д.С. Чернавский, А.В. Щербаков.
В работах перечисленных авторов сформирована теоретико-методологическая и методическая база управления инновационным развитием различных экономических систем, выработаны определенные подходы к рассмотрению вопросов и решению проблем, связанных с анализом и оценкой экономической устойчивости систем, построением и описанием математических моделей инновационных процессов. При этом недостаточно решены проблемы управления инновационным развитием предприятия в условиях действия возмущающих факторов, отсутствуют методические рекомендации по оценке устойчивости инновационного развития машиностроительных предприятий, рассматриваемых в качестве микроэкономических производственных систем. В связи с вышеизложенным управление инновационным развитием предприятия, моделирование изменения его устойчивости при реализации инновационных стратегий являются практически необходимой и сложной проблемой.
Актуальность ее решения определила тему, цель, задачи, объект, предмет, информационную основу, теоретическую и методологическую базу исследования.
Цель исследования. Целью исследования является развитие теорети-ческих положений и совершенствование методического инструментария оценки устойчивости инновационного развития микроэкономических производтвенных систем.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- уточнить понятие «устойчивость инновационного развития микроэконо-мических производственных систем»;
- выявить характерные черты микроинновационных производственных систем;
- сформулировать подход к оценке устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем на основе принципов теории автоматического управления (ТАУ);
- предложить методические рекомендации по оценке устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем;
- разработать модель поддержания устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем.
Объект исследования – модели и инструменты оценки устойчивости развития микроэкономических производственных систем и ее повышения в условиях действия факторов динамичности, неустойчивости, внесистемных возмущений
Предмет исследования – управленческие отношения, складывающиеся в процессе обеспечения приемлемого уровня устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие инновационную деятельность. В работе применялись методы научной абстракции, системного и инновационного анализа, экономико-статистические, экономико-математические и экспертные методы, методы математического моделирования.
Информационно-эмпирической базой явились данные государствен-ной статистики, материалы финансово-экономических изданий, информации-онной сети Интернет; научных семинаров и конференций; аналитические материалы; публикации периодической печати, материалы научных исследова-ий, представленных в виде статей, диссертаций и монографий; данные фина-нсовой отчетности и внутренняя информация машиностроительных предпр-иятий (микроэкономических производственных систем). Методическая схема исследования приведена на рис.1.
Объект
исследования
Предмет
исследования
управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения приемлемого уровня устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем
Цель
развитие теоретических положений и разработка методического инструментария оценки устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем
выявить характерные черты микроинновационных производственных систем
научной абстракции, инновационного и системного анализа, экономико-статистические, экономико-математические и экспертные методы, методы математического моделирования
сформулировать новый подход к оценке устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем на основе принципов теории авто-матического управлен-ия (ТАУ)
предложить методические рекомендации по оценке устойчивости инновационного раз-вития микроэкономических производственных систем
выявлены характерные черты микроинновационных производственных систем
сформулирован новый подход к оценке усто-йчивости инновационного развития микроэк-ономических производс-твенных систем на осно-ве принципов теории автоматического управ-ления (ТАУ)
предложены методические рекомендации по оценке до-статочной устойч-ивости инновацио-нного развития мик-роэкономических производственых систем
разработана моде-ль управления устойчивым инновационным развитием микроэкономических производст-венных систем с разомкнутым и замкнутым контурами управления
модели и инструменты оценки устойчивости развития микроэкономических производственных систем и ее повышения в условиях действия факторов динамичности, неустойчивости, внесистемных возмущений
Методы
исследования
уточнить понятие «устойчивость инновационного развития микроэкономических произво-дственных сист-ем».
Задачи
разработать модель управления устойчивым инновационным развитием микроэк-ономических пр-оизводственных систем
Результаты исследования
уточнено определение понятия «устойчивость инновационного ра-звития микроэ-кономических производствен ных систем»
Рис. 1. Методическая схема исследования
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- уточнено определение понятия «устойчивость инновационного развития микроэкономических производственных систем», как способность системы восстанавливать заданные темпы как инновационного, так и общего развития при воздействии внешних и внутренних возмущающих факторов за установленный промежуток времени, что отличается от существующих подходов и создает необходимую основу для формирования методических принципов оценки устойчивости инновационного развития;
выявлены характеризованы отличительные черты микроинновационных производственных систем, заключающиеся в том, что их развитие базируется преимущественно на интенсивных факторах; большую часть выручки такой системы (более 70 %) составляет выручка от инновационной деятельности; системы обладают высокой степенью адаптации и саморегуляции, что расширяет теоретико-методологическую базу управления устойчивым инновационным развитием экономических систем;
сформулирован подход к оценке устойчивости инновационно-го развития микроэкономических производственных систем на основе принципов теории автоматического управления (ТАУ), заключающийся в применении критериев устойчивости Ляпунова для производственных систем, описываемых нелинейными нестационарными уравнениями и критериев устойчивости Гурвица и Лебедева к системам, описываемым линейными дифференциальными уравнениями с постоянными коэффициентами, являющийся новым приемом экономического анализа и расширяющий возможности оценки устойчивости инновационного развития;
предложены методические рекомендации по оценке устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем, содержащие совокупность методических принципов оценки, а также авторские критерии и условия устойчивости инновационного развития, что дает возможность выстроить целостную систему оценки, необходимую для принятия обоснованных управленческих решений по обеспечению необходимой устойчивости инновационного развития;
разработана модель поддержания устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем с разомкнутым и замкнутым контурами управления (адаптивным и автономным регулированием), позволяющая оценить влияние введения контуров не только отрицательных, но и положительных обратных связей (последствий не только насыщения рынка, но и реинвестирования прибыли), дающая возможность построить систему автоматизированного управления устойчивым инновационным развитием и повысить эффективность инновационного менеджмента.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется новым подходом к оценке устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем, а также выявлением и описанием характерных черт микроинновационных производственных систем.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации оценки устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем и используемая в них совокупность оценочных критериев дают возможность проводить достаточно глубокую оценку устойчивости инновационного развития микроэкономической производственной системы, что позволяет реализовать активный тип управления. Кроме того, предложенные модели могут быть использованы для совершенствования процесса управления инновационным развитием предприятия путем создания замкнутой автоматизированной системы управления устойчивым инновационным развитием.
Результаты диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Современные проблемы инноватики», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия».
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, прошли апробацию на: 4-й Всероссийской научно-практической конфернции «Потенциал развития России 21 века» (Пенза, ПГПУ, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России в сценариях столкновения цивилизаций» (Саратов, СГТУ, 2009), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития инновационной экономики» (Саратов, СГТУ, 2011), Всероссийской научно-практической конференции "Экономические и гуманитарные исследования регионов: научный потенциал, теория и практика" (Ростов – на – Дону, 2011).
Предложенные методические рекомендации по оценке устойчивости инновационного развития и предложенные в диссертации модели используются в деятельности машиностроительного предприятия ООО НПП «Антарес», теоретические положения, выводы и рекомендации исследования используются в учебном процессе ФБГОУ СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных трудов общим объемом 2,8 авт. п.л., из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы из 147 наименований, изложенных на 141 странице текста. Работа содержит 29 рисунков, 18 таблиц.