Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖИЛИЩНО ОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОГО ТИПА 10
1.1. Роль и значение местного самоуправления в развитии жилищно-коммунальной сферы муниципального образования 10
1.2. Особенности процесса развития жилищно-коммунального комплекса 26
1.3 Предпринимательство как необходимый элемент механизма рыночных
отношений в жилищно-коммунальной сфере 39
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕФОРМ. 2.1. Реализация экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса 51
2.2. Обеспечивающие подсистемы развития жилищно-коммунальной сферы муниципального образования 61
2.3. Инвестиционное обеспечение экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса 73
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ
СФЕРЕ 94
3.1. Оценка эффективности инвестиционных проектов и анализ рисков в современных условиях 94
3.2. Развитие системы договорных отношений как условие социальной
направленности реформ жилищно-коммунального комплекса 107
3.3. Развитие конкурентных отношении в деятельности жилищно-коммунального комплекса( на примере г. Одинцово 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране выделяется реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для жизнедеятельности человека. Это накладывает существенный отпечаток на состояние жилищно-коммунального комплекса (ЖКК). В результате одна из основных задач органов местного самоуправления сегодня — полноценный учет территориальных особенностей при разработке и реализации экономического механизма развития жилищно-коммунальной сферы. В связи с чем возникает необходимость разработки комплекса мер со стороны местных органов власти, направленных на повышение инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы, а также использования методов оценки эффективности, позволяющих не только определить эффект от реализации проекта, но и рассчитать вероятность получения неблагоприятного результата при отсутствия достаточного количества информации.
Реформа жилищно-коммунального хозяйства становится одной из самых острых экономических и социальных проблем современной России. Причина в том, что она продолжается уже более десяти лет и пока, по мнению подавляющей части населения, не принесла сколько-нибудь существенных результатов, кроме непрерьгеного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому реформа ЖКХ и связанные с нею процессы являются постоянным источником социального напряжения в обществе. Фактическое состояние бытовой инфраструктуры катастрофически ухудшается, система жизнеобеспечения населения разрушается, и становится все более очевидным, что решить эту макроэкономическую проблему за счет только перехода на стопроцентную оплату населением жилищно-коммунальных услуг весьма проблематично. В последнее время проблеме формирования эффективного экономического механизма развития ЖКК зарубежная и отечественная науки уделяют большое внимание. Между тем, по ряду причин этот вопрос на уровне местного самоуправления представляется недостаточно изученным. Практически отсутствует учет территориальных особенностей, а также сказывается недостаток методик оценки эффективности инвестиционных проектов и анализа рисков. Все это обуславливает необходимость обобщения результатов ранее выполненных исследований и определения новых направлений в рассматриваемой области.
Степень научной разработанности темы. Общие проблемы социальной политики на современном этапе активно разрабатываются такими авторами, как: Волгин Н., Рактиский Б., Сулимова Т., Храпылина Л.. Их работы послужили методологической основой для исследования социальных аспектов отдельных отраслей народного хозяйства. Общие вопросы государственной политики и стратегии реформирования отраслей социальной сферы рассмотрены в трудах Бабича А., Бобкова В., Жильцова Е., Левашова В., Ржаницыной Л., трудов Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова.
Более весомо проблематика реформирования ЖКК представлена в материалах к специальному заседанию Государственного совета (май 2001 г.) к заседанию "круглого стола" Комитета Совета Федерации по вопросам экономической политики на тему: "О перспективах реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации и её законодательного обеспечения"; материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации по вопросам реформы ЖКХ. Непосредственно экономическим проблемам и практике поведения реформы в жилищно-коммунальном комплексе посвящены исследования Васина Е.В., Белкина Т.Д. Бурака П.И., Зотова В.Б., Лужкова Ю.М., Чернышева Л.Н., Шамузафарова А.Ш. Проблемам функционирования городского хозяйства и в том числе жилищной сферы в современных условиях посвящены работы Авдеева В.В., Бессоновой Н.Е., Боголюбова В.С, Васильевой Н.В.
Однако в отмеченных публикациях основное внимание направлено на анализ устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальной системы. В то же время недостаточно полно раскрыта социальная направленность реформирования жилищно-коммунального комплекса, пути обеспечения адресной социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является оценка современного состояния сферы коммунальных услуг, разработка и обоснование основных направлений устойчивого развития системы управления жилищно-коммунальным комплексом муниципального образования в условиях ограниченности ресурсов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:
- выявление основных проблем жилищно-коммунального комплекса на современном этапе;
- изучение роли органов местного самоуправления в развитии жилищно-коммунального комплекса;
- выявление сущности экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования;
- изучение механизма муниципальной инвестиционной политики как важнейшего инструмента развития жилищно-коммунального комплекса;
- разработка предложений по оценке эффективности инвестиционных проектов и анализу рисков в жилищно-коммунальной сфере муниципального образования в современных условиях;
- разработка предложений по совершенствованию организации предпринимательской деятельности в сфере ЖБСК. Объектом исследования выступает жилищно-коммунальный комплекс, как важнейшая сфера муниципального образования, функционирующая для удовлетворения потребностей местного населения в жилищно-коммунальных услугах.
Предметом исследования является система экономических взаимоотношений, возникающих в процессе развития жилипщо-коммунальной сферы муниципального образования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, предпринимательства, маркетинга и управления рыночной экономикой, информационные материалы и нормативно-законодательные акты по проблеме развития системы управления жи-.лищно-коммунальньгм комплексом.
Методологической основой диссертационного исследования послужили и системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования, информационного программирования, а также принципы системности, научного абстрагирования, сопоставления, анализа и синтеза.
В качестве информационной основы диссертационного исследования использованы статистические ежегодники ЦСУ РФ, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, годовые отчеты региональных и муниципальных органов, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, в периодической печати, электронных версиях, а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий городского хозяйства города Одинцово.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: - разработана классификация факторов, оказывающих существенное влияние на процесс развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования, и проведена экспертная оценка их значимости;
- обоснованы проводимые в последние годы преобразования в жилищно-коммунальном комплексе, ориентированные на создание целостной системы регулирования и контроля выполнения муниципальными органами основных направлений и параметров реформы ЖКХ; доказаны увязки сроков её реализации с ростом реальных доходов всех групп населения страны, что значительно ослабляет социальный эффект реализации реформы;
- определено содержание экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования, определяющего характер взаимосвязи элементов системы, и направленного на повышение уровня и качества предоставления ЖКУ потребителям;
- выработан комплекс мероприятий по становлению и развитию предпринимательской деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса, базирующегося на развитии инфраструктуры предпринимательства и формировании благоприятной конкурентной среды.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- обоснованы основные этапы разработки и реализации экономического механизма развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования, предусматривающие обоснование целей, постановку задач, формирование и выбор наилучших вариантов развития и путей их реализации;
- разработана классификация основных видов инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной сфере, включающие технологический, информационный, законодательный, финансовый, управления, социальный и экологический риски, и определены пути их снижения; - предложен методический подход к формированию и реализации эффективной муниципальной шгаестиционной политики, содержащий разработку комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса муниципального образования городского типа;
- разработаны методы оценки эффективности и анализа рисков инвестиционных проектов в жшіипщо-коммунальной сфере, позволяющие исследовать влияние ключевых показателей инвестиционного проекта на результирующие показатели, определить функциональные зависимости и провести ранжирование по степени их значимости в области риска, а также оценить вероятности получения неблагоприятных результатов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на формирование эффективного экономического механизма развития ЖКК в условиях ограниченности ресурсов и с учетом особенностей муниципального образования.
Полученные в результате выполненного исследования основные выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность и обоснованность хозяйственных решений по управлению жилищно-коммунальным комплексом муниципального района с точки зрения сбалансированности интересов экономики и жителей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научно-практической конференции «Реализация реформ жилищно-коммунального комплекса и перспективы развития» (г. Одинцово московской области март 2005г.). Отдельные выводы и рекомендации получили применение в учебном процессе Российского государственного социального университета.