Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для черной металлургии, традиционно ориентированной на извлечение железа из природного сырья, ресурсные проблемы являются доминирующими В структуре запасов преобладают руды с содержанием железа от 16% до 40% Добыча рудных ресурсов объективно сопровождается снижением средней концентрации железа в рудах с учетом объемов открытой и закрытой разработки месторождений Решение проблемы обеспечения черной металлургии железорудным сырьем связано не только с увеличением объемов геологоразведочных работ, но в значительной мере с совершенствованием оборудования и технологических схем в стадиях извлечения и переработки металла Для принятия обоснованных управленческих решений по реализации инновационных преобразований в целях обеспечения долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса, требуется разработка критериев оценки ресурсной устойчивости их развития
В условиях относительно бедной в качественном отношении ресурсной базы и снижающегося качества первичного рудного сырья имеет место высокая ресурсоемкость производств металлургии. В расчете на производство тонны проката затраты руды выше на 25%, а кокса на 40%, чем в металлургии США, ФРГ, Японии В связи с этим, актуальна проблема создания экономических механизмов, направленных на рациональное использование природного ресурса не только при его добыче, но и во всей цепочке производств переработки, т.е. в разрезе соответствующих природно-продуктовых систем Экономия рудных ресурсов в процессах их добычи и переработки практически означает относительное снижение потребности во вновь добываемом сырье, что в свою очередь, позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.
Актуальность обозначенной проблемы для экономики металлургического комплекса и народного хозяйства в целом, а также в аспекте общественных интересов в контексте устойчивого развития - как неистощительного развития в долгосрочном, межпоколенном плане, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его логику и структуру
Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка механизма управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов в производствах металлургического комплекса
Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи
-уточнены теоретические положения по определению категорий «устойчивое развитие», «природно-ресурсный потенциал», «качественное истощение ресурсов», «природно-продуктовая система», «инновация», «устойчивое использование невозобновимых ресурсов»
-обосновано условие ресурсной устойчивости развития формируемой предприятиями металлургического комплекса природно-продуктовои системы использования рудных ресурсов при снижении качественных характеристик запасов,
- разработана имитационная модель извлечения металла из рудного ресурса на стадиях
переработки в производствах металлургического комплекса и на ее основе получено выражение
для коэффициента производительности рудного ресурса в агрегированном виде,
- разработаны критерии и методический подход к оценке состояния ресурсной
устойчивости развития природно-продуктовои системы,
разработана экономико-математическая модель отбора к финансированию инновационных проектов, обеспечивающих повышение ресурсной устойчивости развития природно-продуктовои системы,
проведена оценка состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовои системы использования железорудных ресурсов в производствах металлургического комплекса за период с 1960 по 2005 годы и разработан методический подход к расчету коэффициента сквозного извлечения металла,
обоснован экономический механизм налогового воздействия и разработан методический подход к расчету налоговых платежей за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования
Объект исследования - природно-продуктовая система использования рудных ресурсов на предприятиях металлургического комплекса
Предмет исследования - механизм управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовои системы использования рудных ресурсов на предприятиях металлургического комплекса в условиях снижения качественных характеристик сырья
Теоретическую и методологическую основу работы составили методологические подходы к проблемам сохранения долгосрочного потенциала невозобновимых природных ресурсов, эколого-экономической сбалансированности и научно-технологического развития
народного хозяйства, нормативно-правовые материалы и результаты исследований автора диссертации
Информационное обеспечение работы Источником информации послужили статистические данные органов государственной статистики, данные периодических источников научно-практического характера, сведения, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе эколого-экономической и технико-технологической направленности, материалы научно-практических конференций, базы данных «Консультант-плюс» и сети Internet
Методы исследований. В ходе проведения исследования применялись методы диалектического познания, раскрьшающие возможности изучения в динамическом развитии природно-продуктовых систем взаимосвязи экономических, технологических и природных факторов В исследовании использованы расчетно-аналитический методы, методы имитационного моделирования процессов и систем, сравнительного и статистического анализа, экономико-математическое моделирование Применялись графические и табличные приемы визуализации материалов исследований Техническим обеспечением обработки информации явились прикладные программы Microsoft Excel и Corel
На защиту выносятся следующие положения:
1 Для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение
долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса,
функционирующих в условиях снижения качества первичного рудного сырья, требуется
дополнительно к существующим финансово-экономическим показателям разработка
критериев оценки ресурсной устойчивости их развития Анализ и оценку ресурсной
устойчивости развития целесообразно проводить в разрезе формируемой предприятиями
природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов Ресурсная устойчивость
обеспечивается при таком сценарии развития природно-продуктой системы, при котором
выполняется условие не снижения во времени коэффициента производительности рудных
ресурсов
2 Разработанные автором модель, критерии и методический подход к оценке
состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы
использования рудных ресурсов позволяют дополнить критериальную базу для
обоснованного принятия управленческих решений, связанных с инновационными преобразованиями в производствах металлургического комплекса
3 Результаты оценки состояния ресурсной устойчивости развития природно-
продуктовой системы использования железных руд свидетельствуют о технологическом
несовершенстве производств металлургического комплекса Для снижения удельного
расхода рудных ресурсов необходима разработка экономических механизмов,
способствующих совершенствованию процессов переработки
4 Экономический механизм налогового воздействия за сверхнормативный удельный
расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших
технологинеских схем и оборудования обеспечит стимулирование инновационных
преобразований в производствах переработки Обоснованность принимаемых решений по
установлению нормативов удельных расходов ресурсов может быть обеспечена на основе
учета параметров коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих
природно-продуктовых систем
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложена трактовка понятия «природно-продуктовая система» применительно к
использованию рудных ресурсов - как совокупности производств металлургического
комплекса (горно-металлургического), технологически связанных последовательным
извлечением и переработкой основного полезного компонента руды (металла), от исходного
состояния при добыче до конечной продукции,
сформулировано условие ресурсной устойчивости развития природно-продуктово" системы использования рудных ресурсов со снижающимся качеством, выражающееся в не снижение во времени коэффициента их производительности, тем самым обосновывающее необходимость инновационных преобразований в производствах металлургическог комплекса, обеспечивающих повышение коэффициента сквозного извлечения металла п мере снижения концентрации металла в первичной руде,
разработана имитационная модель движения полезного компонента рудного ресурс по стадиям переработки в разрезе природно-продуктовой системы и на ее основе получен выражение для коэффициента производительности рудного ресурса в агрегированном виде
позволяющие анализировать состояние ресурсной устойчивости развития системы при изменении качества рудных ресурсов и коэффициентов сквозного извлечения металла,
-разработан критерий и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовои системы в условиях снижения качества рудного ресурса, позволяющие дополнить критериальную базу для отбора к финансированию инновационных проектов;
-разработана экономико-математическая модель формирования плана инвестиций к финансированию инновационных проектов, направленных на повышение ресурсной устойчивости развития технологически интегрированных производств металлургического комплекса, обеспечивающая возможность сквозного отбора проектов в разрезе всей природно-продуктовои системы,
-выявлено, что развитие природно-продуктовои системы использования железорудных ресурсов в производствах металлургического комплекса не соответствует условию ресурсной устойчивости и установлен объем их неустойчивого использовании Разработан методический подход к расчету коэффициента сквозного извлечения металла, позволяющий прогнозировать параметры данного коэффициента, обеспечивающие ресурсную устойчивость развития природно-продуктовои системы в условиях снижения качества рудного ресурса,
- обоснован экономический механизм налогового воздействия за нерациональное
использование минеральных ресурсов, обеспечивающий стимулирование
ресурсосберегающих инновационных преобразований в производствах переработки Разработан методический подход к расчету налоговых платежей, учитывающий при формировании нормативов удельных расходов ресурсов параметры коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих природно-продуктовых систем.
Научное значение работы заключается в разработке критериев и методических подходов к оценке ресурсной устойчивости развития предприятий металлургического комплекса в разрезе формируемой ими природно-продуктовои системы, тем самым расширения критериальной базы принятия управленческих решений по реализации инновационных преобразований Это позволяет совершенствовать управление долгосрочным развитием предприятий металлургического комплекса с учетом изменения качества ресурсной базы и обоснованно подходить к разработке экономических механизмов
воздействия за нерациональное использование рудных ресурсов
Практическая значимость предложений, разработок и выводов, содержащихся в диссертации расширяют методическую базу, связанную с решением важной народнохозяйственной задачи по реализации принципов неистощительного использования природных ресурсов Результаты работы могут быть использованы при разработке научно-технологической и налоговой политики на федеральном и региональном уровне (выбор приоритетов при определении направлений технологических преобразований, разработка и реализация инновационных программ и проектов ресурсосберегающей направленности, формирование целевых фондов), а также при разработке стратегии развития хозяйствующих субъектов, в частности в рамках вертикально-интегрированных бизнес-групп с ядром в виде металлургических комбинатов, включая рудные активы
Результаты исследований использованы в научно-исследовательской работе по тематическому плану фундаментальных НИР Вологодского государственного технического университета, выполненной при участии автора «Разработка теоретических основ экономики технологических систем промышленных предприятий» (2006-2007г г ) - заказчик Федеральное агентство по образованию и науке РФ Предложенные методические подходы к оценке ресурсной устойчивости развития природно-продуктовых систем используются в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете при преподавании дисциплин «Экономика природопользования», «Ресурсоведение», «Проектирование и экономический анализ высокоэффективных технологий», «Разработка инвестиционных проектов с технологическими инновациями»
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований были представлены на третьей региональной межвузовской научно-технической конференции -«Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2002), международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, ВоГТУ, 2003), Всероссийской научно-технической конференции - «Вузовская наука -региону» (Вологда, ВоГТУ,2005), Всероссийской научно-технической конференции -«Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2006), ГУ Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его
стратегического развития» (Пенза, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе перспективы развития теории и практики управления сложными социально- экономическими системами и процессами» (СПб, СПбГУ, 2007), X Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2007)
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми научно-прикладных статьях общим объемом 1,71 п л, в том числе 1,35 п л авторских
Структура и объем диссертации.