Устойчивость и развитие сложных экономических систем Безденежных Вячеслав Михайлович

Устойчивость и развитие сложных экономических систем
<
Устойчивость и развитие сложных экономических систем Устойчивость и развитие сложных экономических систем Устойчивость и развитие сложных экономических систем Устойчивость и развитие сложных экономических систем Устойчивость и развитие сложных экономических систем Устойчивость и развитие сложных экономических систем Устойчивость и развитие сложных экономических систем Устойчивость и развитие сложных экономических систем Устойчивость и развитие сложных экономических систем
>



Безденежных Вячеслав Михайлович. Устойчивость и развитие сложных экономических систем :диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006 366 с., Библиогр.: с. 333-347 РГБ ОД, 71:07-8/492

Содержание к диссертации

Введение 5

Раздел 1 .Теоретические основы анализа устойчивости сложных систем 17
Глава 1. Теоретико-методологические подходы синергетики к
исследованию экономических систем 17

IЛ. Синергетические представления эволюции и устойчивости
открытой экономической системы 17

  1. Методы системного анализа эволюции и устойчивости сложных систем 26

  2. Структурная устойчивость и безопасность сложных экономических систем 47 Глава 2, Инвестиции как фактор повышения устойчивости и развития сложной экономической системы 56

  1. Эволюция развития категории инвестиции с позиции исследования сложных экономических систем 56

  2. Развитие научных концепций теории инвестирования 78 Раздел II. Методологические основы и методические рекомендации по оценке устойчивости сложных экономических систем 96 Глава 3. Методы исследования структуры капитала сложных экономических систем с целью управления их устойчивостью 96 3Л.Воздействие экзогенных факторов на структуру баланса сложной экономическо системы 96 3.2. Отражение строения капитала в бухгалтерском и управленческом учете 112 33 Аналитические методы исследования показателей структуры капитала экономической системы 131

Глава 4. Исследование экономических систем с применением методики
аналитических коэффициентов 157

4.1 .Исследование баланса экономической системы с помощью
аЕіалитнческих коэффициентов 157

4.2.Систематизация структуры баланса активов и пассивов
экономической системы с целью ее оптимизации 182

4.3.Определение рациональной структуры баланса активов и пассивов
сложной экономической 190

4.4.Анализ структуры баланса и финансового состояния экономической
системы на примере российской корпорации 197

4.5.Сравнительный анализ структуры балансовых показателей экономик
РФ и США 207

Раздел Ш..Методология реструктуризации сложных экономических
систем с учетом фактора финансовой устойчивости 221

Глава 5 Реструктуризация как условие адаптации сложной
экономической системы к воздействиям внешней среды 221

5Л,Особенности реструктуризации сетевых экономических систем 221
5.2.Развитие глобальных сетевых структур в инвестиционно-финансовой
сфере 235

5.3.Влияние экзогенных факторов на трансформационные процессы в
сложных экономических системах 250

Глава 6. Концепция и методика реструктуризации сложной
экономической системы 257

6.1 .Методические подходы концепции реструктуризации сложных
экономических систем 257

6.2 Основные положения концепции реструктуризации 267

6.3 .Методические рекомендации по реализации концепции
реструктуризации сложных экономических систем 278
6.4.Методы повышения ффективности организационно-финансовой
реструктуризации экономических систем 394

Глава 1. Методы повышения устойчивости в процессе реструктуризации
сложных экономических систем 297

7.1. Разработка финансовой стратегии реструктуризации с учетом
инвестидиоино-структурноГі устойчивости 297

7-2. Стратегия оптимизации структуры капитала как метод повышения
устойчивости сложных экономических 312

7.3. Определение базовой стратегии конкуренции с учетом синергии
структурированного капитала сложной экономической системы 315

Заключение 326

Литература 333

Приложение 1 347

Приложение 2 351

Приложение 3 358

Приложение 4 365

\

1 - --J

%

Введение к работе

Актуальность темы. Процессы становления эффективной системы хозяйствования в России протекают сложно и противоречиво. Российским рыночным реформам уже более 15 лет, а учитывая период «перестройки» экономики конца 80-х - более 20 лет. В целом отмечается, что рыночное регулирование в российской экономике заложено в начале 90-х3 денежная стабилизация - в середине 90-х, бездефицитность бюджета - в конце 90-х, а реальные свидетельства экономического подъема - в начале нового десятилетия. Однако перечисленные результаты не исчерпывают набора трансформационных задач, даже более того - не отражают главной -осуществление институциональных преобразований, направленных на построение социально-ориентированного эффективно действующего рыночного хозяйства. «По прошествии времени со старта реформ в России становиться все более очевидным, что при выборе путей трансформации элита нашего общества не сумела проявить понимание целей, факторов и условий эффективного социально-экономического развития, движущих сил и задач экономических трансформаций», - отмечает ВЛІКушлин [39, с.34]. Актуальность темы исследования определяется тем, что мировой экономике и России, как ее органичном звене, свойственно, начиная с конца XX века, нарастание преобразовательных процессов как системного, так и структурно-отраслевого характера. О незавершенности трансформационных процессов свидетельствует, в частности, финансовый кризис 1998 г. и трудности осуществления ряда крупных административно-экономических реформ начала десятилетия. В этой связи фактор устойчивости развития экономических систем в широкой и узкой трактовке приобретает доминантную значимость в научных исследованиях и прикладных практических разработках.. Их проблематика, вопросы обоснования системных программ

реформирования экономики остаются актуальными, имеют решающее значение и для текущей деятельности, и на перспективу как для экономики в целом, так и составляющих ее отраслей.

Трансформация планово-распределительной экономической системы на постсоветском пространстве учитывает как внутрисистемные особенности, так и общемировые тенденции изменений. Одной из таких тенденций является деиндустриализация как результат экономического прогресса во всех развитых странах. Рост производительности труда в промышленности ведет к сокращению рабочих мест в индустрии и переходу работников в сферу услуг. Прогнозируется, что главным структурным преобразованием мирового хозяйства до 2015 г., вероятно, станет качественное изменение пропорций: материальное производство -сфера услуг, которое уже началось и продолжится в информационном обществе в перспективе.

Экономической тенденцией национальной хозяйственной системы стала масштабная трансформация структуры экономику активизация внутрисистемных процессов слияний и поглощений компаний, обусловленных кризисом ликвидности, невозвратом существенной доли кредитов, неэффективностью вложений в сектор высоких технологий и рядом других причин, приведших к деградации структуры экономики страны. В 2005г. выпуск продукции был выше уровня 1991г. только в трех секторах экономики: в добыче энергоносителей (на 11%), в целлюлоз о-бумажной промышленности и издательской деятельности (на 6%).В целом показатели 2005г. объемов выпуска в обрабатывающей промышленности составляет 45% от уровня 1991г., а уровень ВВП 1990г. пока не достигнут. Наряду со статистическими успехами, связанными с высокими мировыми ценами на нефть, газ, металлы, другие сырьевые товары, по данным Росстата в 2004г. доля промышленности в ВВП составляла всего 28% (снижение на 10% по сравнению с 1990г.). Доля строительства и сельского хозяйства упали в три с лишним раза. В

среднем по всем отраслям убыточными являются 33,1%предприятий страны. Как отмечает, в частности, Р.Гринберг: «Такая деградация делает все усилия по созданию «новой экономики» бесцельными и бесполезными». Экономические процессы, отражающиеся в этих цифрах, свидетельствуют о том, что запас системной устойчивости экономики в начале глубоких преобразований не был оценен ни в теоретичеком, ни в практическом отношении и, фактически, оказался недостаточным для предупреждения разрушительных явлений и обеспечения развития экономической системы.

Таким образом, претерпевает качественные изменения как внешняя по отношению к российской экономике среда, так и сама система экономических отношений в России. Однако должных исследований проблем оценки устойчивости и прошозирования системного развития экономики; как сложной экономической системы, не проводилось до последнего времени. Решение указанных вопросов имеет существенное значение для организации устойчивой производственной и хозяйственной деятельности отраслей, комплексов и отдельных предприятий. Приведение внутренней структуры как отдельной корпораци, так и секторов, отраслей и комплексов экономики России - то есть сложных экономических систем различного уровня, в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства является актуальной задачей осуществления экономических реформ, а потребность учета фактора системной устойчивости вызывает необходимость дальнейшего исследование теоретико-методологических аспектов устойчивости и развития сложных экономических систем.

В качестве объекта исследования выделены сложные экономические системы; национальные, отраслевые региональные и отдельные сложные производственно-экономические структуры, функционирующие в рыночной инфраструктуре и активно взаимодействующие с объектами социальной сферы, объединенные

ресурсными потоками (в том числе инвестиций, материальных ресурсов, инноваций, финансов, информации и пр.) и вовлеченные в процессы реструктурирования реального сектора экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в процессе реструктурирования сложных экономических систем и управления их устойчивостью.

Степень разработанности научной проблемы. Исследования структурной трансформации в процессе эволюции экономической системы нашли отражение в трудах многих современных зарубежных экономистов, среди которых Амрин Гм Бакли, Блауг П., Дербер К., Десс Г., Гамильтон Г., Грейсон Д, Кассой М, Кискер К.П., Коуз Р,Г., Корнай Я., Корстен X., Контуэл Г., М, Моди К., Норт Д., Портер М., Старк Д., Уилфред Дж.5 Хамбрик Д., Фишер П., Эдварде Д.К. и др. Эти работы дополнили разработки, проводимые в отечественной экономической науке, в развитии теории и практики реструктуризации экономических систем различных иерархических уровней, разрабатываемых советскими и российскими исследователями, таких как Архангельский В., Агеев А.И., Бандурин А., Берлин А., Долгопятова П., Глазьев С, Губанов С, Ким А., Кузык Б., Кушлин В,, Кукура С, Кураков Л., Липсип И., Немчимов В., Олейник А.,Перская В,, Пугачев В., Петелин А., Сильвестров С, Тутунджян А., Фоломьев А,, Яковец Ю,, и др. Следует отметить, что разработка проблематики развития сложных экономических образований (национальных хозяйственных комплексов, корпораций, холдингов, консорциумов, финансово-промышленных объединений и групп) ведется относительно недавно. При этом быстро развивается их категориально-сущностная основа, расширяется практика применения на фоне процессов трансформации экономических систем.

Вместе с тем, комплексный анализ экономической сущности инвестиций как ресурса реструктуризации и формирования финансовой устойчивости, как фактора повышения конкурентоспособности

экономической системы, и на этой основе проектирование ее внутренней финансово-структурной среды исходя из принципов формирования устойчивого развития системы, не нашли необходимого отражения в российской экономической науке- Комплексных исследований в контексте необходимости и раскрытия сущности инвестиционной синхронизации процессов реструктуризации па макро-, мезо- и микроуровне, обобщения практики использования многообразия ее вариантов на отечественных предприятиях и в экономике в целом не нашли подобающего их научно-практической значимости отражения в отечественной экономической теории.

Цель и задачи работы. Главной целью проведенного диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ оценки и прогнозирования устойчивости трансформируемой сложной экономической системы (СЭС) для поддержания конкурентоспособности на основе обновления капитала и перехода к новому технологическому укладу.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных научных и практических задач, в том числе;

исследование сииергетической природы и специфики сущностной характеристики инвестиций в системе экономических отношений сложных равивающихся хозяйственных систем;

анализ воздействий процессов, протекающих во внешней среде (например, глобализации, цикличности и т.д.)? на трансформацию сложных экономических систем;

* исследование влияния внешних и внутренних факторов на
структуру капитала сложных экономических систем, а также методов её
отражения, учета и анализа, как совокупности факторов производства и
основы технологического обновления экономической системы;

* изучение условий и факторов, влияющих на инвестиционно-
финансовую устойчивость, как условие конкурентоспособности сложной
экономической системы:

теоретическое и практическое обоснование стратегии повышения конкурентоспособности сложных хозяйственных систем на основе анализа проблем реструктуризации экономики с учетом фактора структурной устойчивости сложных экономических систем;

разработка методологических рекомендаций, направленных на формирование оптимального управленческого воздействия в реструктуризации капитала экономических систем на основе обеспечения их финансово-структурной устойчивости;

* выработка предложений и рекомендаций по реализации
промышленной политики и мер, направленных на обеспечение
государственной поддержки инновационно-конкурентньа промышленных
комплексов и отраслей - как сложных экономических систем.

Методологической и теоретической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития общественного капитала, закономерностям воспроизводства, его факторов и условий, цикличности протекания инвестиционных и инновационных процессов, теории систем и теории экономической устойчивости и безопасности, теории оптимального управления и прогнозирования. В работе использованы методы технико-экономического, статистического и структурно-логического анализа. Весь процесс исследования методологически основывается на системном подходе, суть которого заключается не только в том, что всестороннее познание того или иного явления и принятие решения невозможно осуществить изолированно от взаимосвязей с внешней средой. Исходной посылкой является положение о том, что обіїскт познания рассматривается как сложная эволюционирующая система, функционирующая в среде и взаимодействующая с другими системами с одной стороны, и проводится

системное, взаимосвязанное - по объектам и уровням исследование - с другой. Указанный подход нашел отражение в применении методов системного анализа, его методологической платформы (Е.Бауман Глушков, М. Месарович, В. Могалевский, ЛЛонтрягин, и др.) с аппаратом оценки сложности, многофункциональности, связанности со средой и других базисных понятий теории систем.

Другой исходной посылкой стало использование синергетического подхода при анализе сложной открытой системы (И, Пригожий, Г.Николис, А. Хаген, С.Курдгомов, Х.Новотны, Н. Моисеев, С.Капица и др.). Подобной системой является производственно-экономическая структура с большим числом степеней финансово-экономических взаимосвязей разных уровней от отдельной корпоративной системы до системы организации экономических отношений отрасли, региона, страны. В последнем случае в диссертации рассматривается, главным образом, финансово-структурная составляющая экономических отношений национальных хозяйственных систем.

При работе над диссертацией были использованы аналитические исследования и разработки отечественных коллективов научных институтов и центров и учебных заведений: МГУ (С.С. Ильин, В.Л, Иноземцев, A3. Сидорович, К.А. Хубиев), Финансовой академии при Правительстве РФ (А.Г. Мовсесян, МА. Эскиндаров, А.Н. Павлова, А.У. Караваева), РЭА им. ПВ, Плеханова (Н.И. Шевченко, В.А. Смирнов), РАГС (В.ИКушлин,, А.Н.Фоломьев, В.В. Перская, Ю.В. Яковец), Института экономики переходного периода (А. Радыгин), Высшей школы экономики (В.МАнышш), ЦЭМИ РАН (В.Е. Дементьев, ВА Цветков, Е.В.Баумап), Института экономики РАН (С.Н.Сильвестров, B.C. Афанасьев, С.С. Дзарасов3 А.Н. Олейник), ИМЭМО РАН (В.А. Мартынов, КХВЛІиішсов, А.А. Дьшкин, В.П.Гутник), Институт экономических стратегий (А.ИАгеев, БЛ.Кузык), ВНИИВС (Э.Г.Кочетов) и др.

Автор опирался на официальные нормативно-правовые документы, регламентирующие осуществление экономической деятельности в России, официальные периодические и специальные статистические издания Госкомстата и Росстата РФ, Минэкономразвития РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, ((Организации экономического сотрудничества и развития» (ОЭСР), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международного валютного фонда (МВФ), Европейского союза (ЕС), статистические издания отечественных других международных организаций и учреждений.

Основной научный результат и научная новизна исследования заключается в разработке научно-методологических основ оценки устойчивости и прогнозирования развития сложной экономической системы в целях долговременного обеспечения ее внешней и внутренней конкурентоспособности на основе оптимизации структуры капитала, финансовых ресурсов и формирования нового потенциала экономического роста.

В развитие данного положения автором;

  1. Теоретически дополнен эволюционно-синергетический подход оценки устойчивости и развития сложной экономической системы на основе модифицированной модели хозяйственной структуры Сраффы - Эйхнера (неизменной меры стоимости, снимающей влияние конъюнктурных ценовых флуктуации и дающей возможность анализировать процесс создания и распределения стоимости), позволяющий проводить исследования с применением аппарата системного анализа.

  2. Разработаны теоретические и методологические основы оценки струюурно-финансовой устойчивости и развития сложной экономической системы для обеспечения ее конкурентоспособности на основе оптимизации структуры капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста.

  1. На базе синергетическогой парадигмы расширена трактовка инвестиций как фактора глобальной неопределепностіі и основного ресурса предупреждения деструктивных процессов, обеспечения устойчивости развития экономической системы, ее адаптации к внешним воздействиям, что позволило дать определение экономической категории «инвестиции» как вложения в капитал сложной экономической системы и использования ресурсов внешней системы для обеспечения устойчивого развития экономической структуры и преодоления нарастания энтропии (хаоса) во внутренней среде организации,

  2. На основе анализа структуры баланса сложных экономических систем теоретически доказано наличие устойчивых соотношений и пропорций между структурными элементами капитала сложных экономических систем, определяющих характер и тип их экономического поведения.

  1. С учетом комплициальной природы инвестиций обоснована взаимосвязь внутренней структуры капитала и состояния финансово-структурной устойчивости реструктурируемой экономической системы, на основе которой систематизированы три группы признаков структуры баланса активов пассивов СЭС с целью выделения характеристик оценки состояния системы.

  1. Обоснован подход к отражению в финансовой отчетности строения капитала в натурально-вещественной и денежной формах на основе концепции динамического баланса учета активов с дополнительным анализом имущества (капитала) по форме и местам расположения. На основе данного подхода предложен формат унифицированного балансу в котором более ясно выявляется структура капитала как основа для применения разработанной в диссертации методики аналитических показателей структуры баланса и последующей оценки финансово-структурной устойчивости СЭС.

7. Систематизированы критерии формирования рациональной структуры баланса, количественные соотношения его источников, критерии И условия устойчивого состояния финансовой структуры сложной экономической системы.

8- Разработана стратегия оптимизации структуры капитала как способ повышения структурной устойчивости сложной экономической системы и предложены варианты инвестиционно-структурной реструктуризации СЭС в соответствии с оценкой состояния бизнеса.

9. Дополнена методика оценки эффективности реструктуризации
сложной экономической системы на основе показателя величины
внутреннего темпа роста стоимости (ВТРС) показателем стоимости чистых
активов (СЧА) с учетом критерия запаса финансово-устойчивой структуры
баланса.

10. Предложена концепция развития сложной экономической
системы на основе разработки базовой концепции конкуренции нового
типа, учитывающей синергизм структурировнного капитала, а также
фундаментальные изменения в среде конкуренции 90-х годов и начала
нашего века.

Наиболее существенными практическими результатами исследовании являются:

- па основе синергетической парадигмы разработка теоретико-
методологическая базы и реализация па практике методики анализа
эволюции и финансово-структурной устойчивости экономических систем,
оценки их сложности с учетом факторов наблюдаемости, управляемости,
связности и адаптации к внешним и внутренним воздейстиям;

- выявление и обоснование негэнтропийной функции инвестиций в
процессе формирования ресурса обеспечения инвестиционно-финансовой
устойчивости реструктурируемых сложных систем и их адаптации к
изменению среды экономической жизнедеятельности;

- разработка методики прогнозирования финансово-структурной
устойчивости реструктурируемых экономических систем на основе анализа
внутренней структуры баланса капитала;

обоснование вывода о необходимости реструктуризации имущественного комплекса российских предприятий для обеспечения их конкурентоспособности в нарастающих процессах формирования организационно-экономических сетевых образований;

- разработка и реализация методики аналитических коэффициентов
для исследования источников инвестиций, позволяющая количественно
оценивать устойчивость финансовой структуры баланса активов и пассивов
сложной экономической системы в целях обеспечения инвестиционно-
структурной безопасности;

- анализ показателей строения структуры баланса ведущих
транснациональных корпораций мира, позволивший выделить устойчивые
соотношения основных элементов структуры баланса (критические
пропорции) для различных по сферам деятельности сложных экономических
систем, что позволило дать характеристику перспектив развития СЭС;

- учет строения капитала в имущественной и денежной формах (при
условии дополнительного анализа имущества по форме и месту
расположения), что позволяет более корректно отражать его структуру в
финансовой отчетности для анализа финансово-структурной устойчивости
системы, совершенствовать существующую систему финанасовой
отчетности и повышать точность анализа.

Апробации результатов работы. Представленная диссертация является итоговым результатом 15-летней работы автора над анализом интегративных процессов производства, или иначе - интегративными производительными силами и производственными отношениями, их организационно-финансовой сущностью. Это нашло отражение в опубликованных работах, в том числе монографических, включая книги.

главы и разделы книг и учебных пособий, в брошюрах, статьях в журналах, докладах на конференциях в России и за рубежом, научных отчетах.

В рамках проведенного исследования под научным руководством автора выполнены четыре кандидатских диссертации.

В практически-прикладном аспекте результаты исследования использовались автором при проведении консультаций коммерческих структур (1997-2006), а также чтении курсов лекций во Всероссийской академии внешней торговли (1986-2002), Институте международных экономических связей (1999-2006), Московском институте международного бизнеса (1996-2006), Иллинойском университете (США), Ханса Университете (ФРГ). Результаты исследований докладывались автором на комитетах Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты, конференциях и совещаниях, проводимых министерствами и ведомствами различных уровней, а также международных и национальных конференциях в Российской Федерации, Великобритании, ФРГ, КНР, Швеции, Италии, Украине, Бслоруси, Кыргызстане и др.

Публикации. По теме диссертации по состоянию на 1 декабря 2006 г. автором опубликовано 56 работ объемом свыше 80 печатных листов (принадлежит лично автору 66,8 п.л.) в том числе 7 монографий, 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, 10 докладов на международных научно-практических конференциях. Структура диссертации выстроена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация включает введение, семь глав, заключение, список научных источников (237 наименований) и приложения.