Содержание к диссертации
1. Теоретические основы организации государственного управления
рынком труда в малых городах 11
Роль малых городов в системе регионального развития Российской Федерации 11
Теоретические подходы организации управления занятостью 17
Взаимосвязь проблем малых городов с занятостью населения 29
2. Исследование и анализ структур занятости малых городов РФ и
отдельных ее субъектов 37
Исследование основных тенденций развития рынка труда Российской Федерации 37
Изучение рынка труда малых городов Республики
Татарстан 53
2.3. Изучение рынка труда рынка труда малых городов Республики
Марий Эл 76
3. Обоснование повышения и развития эффективной занятости в малых
городах Республики Татарстан и Республики Марий Эл методом формирования
рациональной тендерной структуры занятости населения 100
Исследование тендерной структуры занятости населения 100
Исследование взаимосвязи тендерной структуры занятости в малых городах методом парной корреляционной зависимости 118
Формирование тендерной структуры занятости населения при определении дополнительных рабочих мест в малом городе 136
Заключение 156
Список использованной литературы 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях в развитии российской экономики происходит усиление региональных различий. При их анализе обычно выделяют экономические, демографические, социальные и экологические различия. На региональное устройство в РФ заметное влияние оказывают различные типы городского расселения. При одном типе расселения в одних регионах преобладают крупные города, в других - значительная часть населения может проживать в городских поселениях с численностью постоянного населения менее 50 тысяч человек. При этом наиболее проработанным является решение проблем занятости населения в рамках крупных городов и городских агломераций - экономических центров. Малые города при решении проблем занятости населения часто выпадают из сферы внимания региональной экономической науки. В то же время, как показала практика, многие решения проблемы занятости и развития крупных городов оказываются непригодны для малых городов, где в большинстве случаев отсутствуют стратегические точки роста, связанные с развитием той или иной отрасли территориальной специализации. При разработке стратегических программ развития малых городов скорее приходится ориентироваться на выявление и заполнение небольших, но эффективных с точки зрения занятости стратегических ниш.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации.
Степень разработанности темы. Проблемы занятости привлекали внимание экономистов разных эпох и направлений. Такие ученые-экономисты как А. Маршалл, К. Маркс, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, Л. Харрис, П. Самуэльсон, М. Фридмен и Я. Корнай, Филлипс Ф, Хайек Ф, и Гобсон Д. внесли значительный вклад в разработку теоретических моделей о занятости.
Значительное внимание вопросам развития рынка труда и занятости
было уделено и в отечественной литературе. В разработку проблем, связанных с
раскрытием сущности занятости, механизма функционирования
4 и государственного регулирования рынка труда, большой вклад внесли экономисты: Заславский И., А. Котляр, Саруханов Э., Сосновская Л., Гарсия- Исер М, Дунаева Н, Буланов В., Руденко Г., Жуков А., Волгин М., Добрынин А. и
др.
Достаточную известность в области развития системы занятости и решения проблем безработицы на федеральном уровне имеют такие ученые-экономисты как Руденко Г., Буланов В., Андреев С, Чижова Л., Заславский И., Кузьмин С, Костаков В., И. Золотова, А. Неспорова, С. Белозерова, В. и др.
На уровне региона значительны успехи в области разработки и развития системы занятости следующих экономистов: Иванова В., Дмитриева О., Они-щенко В., Лебедева Л., Шнипер Р., А. Федорович, В. Воропаев, Пономорев В., И. Сметанин, П. Чукреев, И. Черная и др.
К сожалению, по-прежнему развитие проблемы занятости на местном уровне, в частности, в малых городах, является малоизученным. Между тем и по данному направлению имеется целый ряд интересных работ. Значительный вклад в решение рассматриваемых проблем внесли ученые: А. Котляр, Плюс-нин Ю., Флоринская Ю., Иванова В., Безденежных Т., Маханова Е.В., Архипов Т. и др.
К числу проблем, требующих особого внимания следует отнести и проблему соответствия тендерной структуры занятости тендерной структуре экономически активного, а также постоянного населения в малых городах. Вместе с тем, серьезной проблемой является отсутствие на муниципальном уровне достаточной информации для проведения хорошо структурированных экономических исследований решения проблем занятости и построения системы сбалансированных показателей для последующей разработки рекомендаций о возможных направлениях и способах повышения эффективной занятости населения малых городов. Все это, в свою очередь, требует новых разработок, обобщений и выводов.
5 Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка и обоснование механизмов формирования эффективной занятости в малых городах для сохранения и развития экономически стабильных городских поселений.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить механизм и инструменты государственного регулирования
рынка труда малых городов в Российской Федерации;
исследовать закономерности и тенденции развития рынка труда в Российской Федерации, в Республиках Татарстан и Марий Эл;
исследовать тендерную структуру занятости населения малых городов;
проанализировать характер влияния социально-экономических факторов на показатель уровня женской занятости в малых городах: состояние развития промышленности, структуры хозяйства города, определяющей соотношение на мужскую и женскую рабочую силу, уровень оплаты труда работников в городе, состав трудоспособного населения по тендерному признаку, численность населения моложе трудоспособного возраста, численность безработных, численность высвобождаемых работников, численность безработных, имеющих высшее и среднее профессиональное образование;
разработать рекомендации по реализации эффективной занятости в малых городах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования работы являются рынки труда малых городов Республики Татарстан и Республики Марий Эл. Предметом исследования выступает структура занятости населения, совокупность механизмов, инструментов, формирующих и регулирующих систему занятости.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования в диссертационной работе явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам занятости населения, законы Российской Федерации, Республики Татарстан и Рее-
публики Марий Эл, Федеральные и республиканские программы содействия занятости и развития малых городов, статистические материалы по труду и занятости в Российской Федерации, Республике Татарстан и Республике Марий Эл, доклады научно-практических конференций по занятости населения в малых городах.
В научной работе использованы методы статистического и экономико-математического анализа.
Информационной базой исследования являются данные Государственного комитета по статистике РФ, данные отделов статистики малых городов в Республике Татарстан и в Республике Марий Эл и другие источники
Научная новизна. В работе обобщены существующие концептуальные подходы к определению категории «занятость», сделаны акценты на роли изучаемой категории, уточнены методические приемы комплексной оценки структуры занятости малых городов, разработаны группировочные признаки и на этой основе выявлены факторные статистические зависимости и сформулированы рекомендации по формированию эффективной занятости в малых городах.
Научные результаты, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны, состоят в следующем:
основываясь на предлагаемом теоретическом анализе роли и места малых городов в системе регионального развития, систематизированы точки зрения о роли малого города в этой системе;
дана классификация проблем развития и функционирования малых городов, оказывающих влияние на формирование системы занятости;
разработан подход для прогнозирования развития эффективной занятости в малых городах на основе статистического метода парной корреляции и определены основные направления воздействия на тендерную структуру занятости населения;
- рассчитаны общая численность занятого населения и численность
меньшего по тендерному признаку населения в структуре занятого населения в исследуемых малых городах Республики Марий Эл и Республики Татарстан в соответствии с показателем удельного веса занятых каждого пола в планируемой к размещению отрасли производства;
- разработаны рекомендации повышения эффективной занятости насе
ления для выравнивания диспропорций в тендерной структуре занятости насе
ления малого города.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.
Данная диссертационная работа продолжает исследования теории и методов в разработке, формировании, оценке и прогнозировании направлений развития эффективной занятости в малых городах.
Автором при исследовании поставленной проблемы сделан ряд выводов и обобщений, которые отличаются от ранее опубликованных работ:
при определении понятия «малый город» обобщена сущность и представлена характеристика исследуемого объекта как совокупности демографического, производственного потенциала;
подтверждена теория зависимости удельного веса женщин, занятых в хозяйстве города, от удельного веса женщин в общей численности населения города и на ее основе рассчитаны данные показатели для малых городов Республики Татарстан и Республики Марий Эл;
проведена группировка малых городов по удельному весу численности женщин в общей численности занятых в городе - выделение групп на основе имеющегося критерия, разработанного ранее и полученного А. Котляром;
предложена расширенная система факторов для оценки потенциала эффективной занятости города с помощью метода парной корреляционной зависимости с выявлением тесноты связи между зависимым фактором удельный вес женщин, занятых в хозяйстве города, и восьмью независимыми факторами:
удельный вес занятых в промышленности города от общей численности занятых - высокая теснота связи;
удельный вес женщин, занятых в промышленности города, от общей численности занятых - высокая теснота связи;
средний уровень оплаты труда работников - высокая теснота связи;
удельный вес женщин в общей численности трудоспособного населения города - отсутствие связи;
удельный вес детей до 16 лет, приходящихся на одну женщину трудоспособного возраста - низкая теснота связи;
удельный вес безработных в общей численности занятых по городу -низкая теснота связи;
удельный вес безработных с высшим и средним специальным образованием от общей численности занятых по городу - низкая теснота связи;
удельный вес высвобождаемых работников в общей численности занятых по городу - высокая теснота связи;
- разработаны предложения по размещению и развитию нескольких производств в малых городах в соответствии с диспропорциями в тендерной структуре занятости населения: для "мужских" городов, в состав которых входят Азнакаево и Бавлы, определены отрасли полиграфическая, швейная и для г. Бавлы - кондитерская отрасль промышленности. Для группы "женских" городов: Волжск и Козьмодемьянск - предложено создание и размещение строительной и лесоэксплуатационной отраслей промышленности. Для последней группы городов - комплексные - Нурлат, Елабуга и Чистополь - делается предложение по созданию рыбного, деревообрабатывающего, строительного, кондитерского и молочного предприятий для г. Елабуга; деревообрабатывающего, строительного и молочного предприятий для г. Нурлат и рыбного, деревообрабатывающего предприятий для г. Чистополя.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
обобщение роли и места малых городов в системе регионального развития и подход к разработке предложений по решению проблем эффективной занятости населения малых городов позволяет выработать конкретные предложения по осуществлению социальной политики, выбирать приоритеты, разрабатывать социальные программы и определять условия их реализации;
использование методики оценки взаимосвязи удельного веса занятых женщин в городском хозяйстве и численности женщин среди населения позволяет определять направления воздействия на тендерную структуру занятого населения в малом городе: при увеличении связи между исследуемыми показателями значительно возрастает удельный вес женщин в общей численности населения, что приводит к сокращению общей численности мужчин среди населения и в дальнейшем необходимости создания и размещения предприятий, концентрирующих мужскую рабочую силу;
определены основные направления развития рынка труда в регионах на основе разработанных предложений, полученных с помощью метода парной корреляционной зависимости, основанные на взаимосвязи удельного веса женщин, занятых в малом городе, и восьмью независимыми факторами;
выявлены отрасли, которые являются наиболее приемлемыми с точки зрения обеспечения эффективной занятости населения;
представлен план развития системы занятости малых городов Республики Татарстан: Азнакаево, Бавлы, Нурлат, Елабуга и Чистополь и Республики Марий Эл: Волжск и Козьмодемьянск по тендерной структуре на основе введения дополнительных рабочих мест из резерва города - из числа безработных или привлечения работников из других населенных пунктов.
Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегическое планирование» и «Экономика и социология труда».
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-
10 практических конференциях и в сборниках: в сборнике научных материалов
ежегодной Международной научно-практической конференции "Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства" в 2003 году, в "Трудах социально-экономического факультета: исследования и приоритеты в науке и образовании 2003.", в г. Набережные Челны на межвузовской молодежной конференция в 2005 году "Студенчество. Интеллект. Будущее.", на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство" в г. Самаре в 2004 году, на второй Международной научно-практической конференции в г. Пензе "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" в 2005 году, на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в 21 веке" в 2005 году, в "Экономическом вестнике Республики Татарстан" № 2-3 2005 год.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных статьях объемом 2,7 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
1. Теоретические основы организации государственного управления рынком труда в малых городах.