Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Мирославская Марианна Владимировна

Управление инновационными бизнес-процессами предприятий
<
Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий Управление инновационными бизнес-процессами предприятий
>



Мирославская Марианна Владимировна. Управление инновационными бизнес-процессами предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мирославская Марианна Владимировна;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы управления инновационными бизнес- процессами предприятий 11

1.1 Сущность и анализ подходов к управлению инновационными бизнес- процессами 11

1.2 Системы управления и принятия управленческих решений на предприятиях 26

1.3 Принципы и методы построения систем управления инновационными бизнес-процессами предприятий 37

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Методические основы управления инновационными бизнес- процессами предприятий 55

2.1 Повышение эффективности организации инновационной деятельности на предприятиях 55

2.2 Методы моделирования инновационных бизнес-процессов предприятий 70

2.3 Формирование системы менеджмента качества инновационных предприятий 81

Выводы по второй главе 93

Глава 3. Реализация управления инновационными бизнес-процессами предприятий 94

3.1 Разработка алгоритма улучшения инновационного бизнес-процесса на основе моделирования 94

3.2 Предложение организационно-управленческой схемы функционирования системы инновационных бизнес-процессов предприятия 109

3.3 Формирование структуры управления инновационными бизнес-процессами предприятия 118

Выводы по третьей главе 132

Заключение 134

Список использованной литературы 138

Приложения 156

Системы управления и принятия управленческих решений на предприятиях

Первые попытки организации производства на научных основах были внедрены в Англии в начале XIX в. Уже в первой половине XIX в. экономисты отмечали важность роли управляющего в налаживании эффективной организации производства. Так, в 1835 г. английский экономист С. Ньюмен назвал качества, которыми должен обладать менеджер: умение предвидеть ситуацию, проявлять настойчивость и твердость в реализации поставленных целей; решительность; добросовестность; осведомленность и знание производства. Однако в своих первоначальных формах менеджмент чаще был близок к традиционному авторитарному стилю руководства, характеризовался жестким обращением с работниками, при этом широко использовались силовые методы управления, штрафы и наказания.

Менеджмент не признавался важнейшей составляющей успеха или неудачи до тех пор, пока деловое администрирование не превратилось в особый вид искусства и род занятий. Создателями школы менеджмента считаются Ф. Тейлор, Ф. Гилберт, Г. Гант. Они полагали, что используя наблюдения, логику и анализ, можно усовершенствовать управление и достичь значительных результатов.

В 1980-е гг. произошел переход к машинному производству, с которым связано появление термина «индустриальное управление». На этом этапе развития управления намечается тенденция перехода от принципа надзора к принципу организации труда. Промышленная революция дала толчок развитию теоретических исследований и практики управления. Большой вклад в развитие теории управления внесли английские политэкономы У. Петти, А. Смит [152], Д. Рикардо [139]. Английский социалист-утопист Р. Оуэн впервые особо отметил роль человеческого фактора на производстве. На формирование теории управления большое влияние оказали труды К. Маркса и Ф. Энгельса. В работе «Нищета философии» К. Маркс отмечал, что для различных форм организации общества характерны различные формы разделения труда. «Команда капиталиста на поле производства делается теперь столь же необходимой, как команда генерала на поле сражения. В другом своем труде К. Маркс писал: «Всякий непосредственно общественный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общественные функции». В эпоху развития капитализма появилась острая необходимость в организации научного управления для решения проблем производства. Уровень подготовки инженеров и мастеров был недостаточным, их практическая деятельность основывалась на интуиции, а не на применении научных методов управления. Не отвечала требованиям времени техническая и технологическая культура производственных процессов. Таким образом, основными предпосылками формирования менеджмента как управления стали индустриальный способ организации производства и развитие рыночных отношений, базисными элементами которых являются спрос и предложение. На начальных этапах развития управления как науки постоянно возникали новые управленческие идеи, и к середине ХХ в. сформировалось немалое количество теорий, концепций и направлений в развитии менеджмента. В практике и отечественной литературе понятие «менеджмент» (вместо понятия «управление») стало широко использоваться в 1990-е гг. в связи с переходом от административно-командной системы к формированию управления, основанного на рыночных отношениях. В работах М. Мескона, М. Альберта, Фр. Хедоури, Р. А. Белоусова, Д. М. Гвишиани, Г. Х. Попова, В. Г. Афанасьева, А.М. Бирман и др. оценивается отечественный и зарубежный опыт управления, даны рекомендации по использованию и совершенствованию системы управления в России. Значительный вклад в развитие теории управления внесли политэкономия, философия, психология, социология, а также технические науки. Как любая наука, история управления имеет свой предмет исследования - это управленческая мысль. Между историей развития менеджмента и процессом развития системы управления нельзя ставить знак равенства, так как история развития управленческой мысли опережает процесс совершенствования системы управления на практике. Вместе с тем между ними существует как прямая, так и обратная связь. Управление - это функция биологических, социальных и технических организационных систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддерживает определенный режим деятельности". На основании этого определения можно сделать вывод, что существует три класса управления: 1) в технических системах - управление производственно-техническими процессами, механизмами, системами машин; 2) в биологических системах - управление, связанное с процессами, протекающими в живой природе с жизнедеятельностью организмов; 3) в социальных системах (социальное управление) управление людьми. Социальное управление - это процесс, присущий только человеческому обществу. Оно осуществляется в целях упорядочения общества, сохранения его качественной специфики, совершенствования и развития. Возникновение социального управления как особого вида общественной деятельности связано прежде всего с появлением и развитием разделения труда. Совместная работа многих людей составила одну из форм общественного разделения труда -кооперацию; при этом связь и единство общественного процесса работы обеспечиваются одной управляющей функцией, которая оказывает воздействие на весь коллектив, т.е. управление присуще всему общественному труду. Управление как воздействие на деятельность людей, объединенных в группы, представляет собой управление людьми.

Принципы и методы построения систем управления инновационными бизнес-процессами предприятий

Предприятие - это система, которая представляет собой взаимосвязанные между собой бизнес-процессы. Сегодня рыночная экономика создает жесткие условия для существования любой компании. Поэтому чтобы оставаться конкурентоспособным должно быть хорошо отлажено управление бизнес-процессами на предприятии [83, 89].

По сути, бизнес-процесс - это последовательность действий по переработке ресурсов, поступающих на вход, в конечный результат, в виде конкретной продукции или услуги, на выходе. Цели, стратегии и миссия предприятия формируют набор бизнес-процессов. Любой бизнес-процесс имеет: — конкретную свою цель, которая подчиняется всеобщей цели предприятия; — обладателя, управляющего ресурсами, и который несет ответственность за выполнение процесса; — средства; — систему контролирования качества и корректирования ошибок; — систему данных процесса. Бизнес-процессы дают возможность видеть взаимодействие между автономными подразделениями: что, кому и для чего они отправляют или получают на каждой стадии. Такая система упрощает оптимизацию компании к рыночным условиям, позволяет снизить человеческий фактор и затраты на ресурсы и увеличить производительность труда [14]. Управление бизнес-процессами на предприятии подразумевает: — ввод подсистемы управления бизнес-процессами в план развития предприятия и приобщение к этому его служащих; — преподавание сотрудникам компании базисов управления бизнес-процессами для формирования у работников компании единого видения порядка управления бизнес-процессами. Управление необходимо рассматривать как циклический процесс, который состоит из определенных видов управленческих работ, называемых функциями управления, которые имеют своеобразное направление, особенную суть и могут исполняться самостоятельно от внешних воздействий. Они существуют, как неразрывно связанные между собой, так и не связанные. В большинстве случаев они как бы взаимопроникающие относительно друг друга. Основные функции управления предприятием предусматривают: — перспективное и текущее планирование; — организацию и регулирование; — мотивацию и координирование; — контроль и учет. Для разных компаний перечень основных функций относительно одинаковый, но их содержание определяется миссией и конкретными целями и задачами фирмы. Все эти функции менеджмента играют важную роль для организации. Но планирование как функция управления является фундаментом для остальных функций, которые ориентированы на выполнение тактических и стратегических планов организации. Бизнес-процесс (процесс) — это совокупная последовательность действий по преобразованию ресурсов, полученных на входе, в конечный продукт, имеющий ценность для потребителя, на выходе. Благодаря такому определению, становится понятно, что бизнес-процессы существуют внутри каждой организации, независимо от того, формализованы они или нет. В организации может быть принят функциональный подход к управлению, который рассматривает компанию как набор подразделений, каждое из которых исполняет определенные функции. В этом случае отдельные подразделения ориентированы на выполнение своих собственных показателей, но не всегда — на конечный результат компании, что может вызвать конфликт интересов между подразделениями и отрицательно сказываться на общей результативности бизнеса. Приведем типичный конфликт («проблемная ситуация» в терминах Теории систем [157]) между отделами продаж и закупа торговой компании. Отдел продаж для увеличения оборота требует обеспечить максимально возможный ассортимент и поддерживать постоянное наличие товара на складе, а отдел поставок закупает узкий ассортимент товара большими партиями, потому что его главный показатель работы — получение более низкой цены от поставщика для снижения затрат — никак не связан с увеличением объема продаж компании.

Выявлены основные преимущества процессного подхода перед функциональным подходом. Процессный подход рассматривает бизнес как набор процессов — основных бизнес-процессов, управляющих процессов (ставящих цели) и поддерживающих. Основные бизнес-процессы — это процессы, которые непосредственно зарабатывают деньги. Поддерживающие — процессы, без которых не могут существовать основные бизнес-процессы, это процессы обеспечения разнообразными ресурсами. Каждый бизнес-процесс имеет: — свою определенную цель, подчиненную общей цели компании; — владельца, который может управлять ресурсами и отвечает за исполнение процесса; — ресурсы; — систему контроля качества и исправления ошибок; — систему показателей процесса. Совокупность всех действий по преобразованию материалов и информации в законченный продукт для клиента называется потоком создания ценности. Поток создания ценности удобно представлять графически — в виде карты. Карта позволяет наглядно увидеть поток создания ценности в целом, понять последовательность и взаимосвязь процессов, а также возможности улучшения.

Технология описания бизнес-процесса делает все операции компании прозрачными и понятными, позволяет анализировать операции и находить в них проблемы, приводящие к сбоям. Главное, что бизнес-процессы позволяют понимать взаимодействие между разрозненными подразделениями: что, кому и для чего они передают или принимают на каждом этапе. Как следствие, процессный подход значительно упрощает адаптацию новых сотрудников и снижает зависимость работы компании от человеческого фактора. Важно, что процессная система упрощает управление операционными расходами.

Наличие проработанной системы бизнес-процессов значительно упрощает приведение деятельности компании на соответствие требованиям стандартам качества ISO 9001. В условиях свершившегося вступления России в ВТО [214, 218], соответствие предприятия стандартам ISO 9001 становится важным конкурентным преимуществом.

Методы моделирования инновационных бизнес-процессов предприятий

Осуществляя управление инновационными бизнес-процессами предприятия руководству необходимо постоянно думать об улучшении и оптимизации посредством использования различных подходов и методов совершенствования бизнес-процессов. В современном управлении, основанном на процессном подходе, выделяют два пути совершенствования бизнес-процессов: 1. Деминг [53] выделяет применение пошагового подхода к совершенствованию бизнес-процессов, такой подход не нарушает существующую организационную структуру и не требует больших финансовых и материальных затрат; 2. Хаммер и Чампи [179] выделяют кардинальный подход, который реализуется посредством внесения значительных изменений в организационную структуру управления предприятием. Приведенные пути совершенствования бизнес-процессов основаны на процессном подходе [10] и методах управления инновационными процессами [14] (определение рамок и размера процессов, описание всех стадий процесса, определение ключевых позиций процесса, вычисление показателей процесса, анализ собранной информации, разработка предложений по совершенствованию бизнес-процессов). Они направлены на определение повторяющихся функций, проблемных участков, уровень качества выполняемой функций, источников информации, возможностей автоматизации тех или иных операций.

Хотя приведенные подходы имеют общие характеристики, однако имеют и определенные различия: 1. Первый подход направлен совершенствование отдельных локальных функций в рамках определенных подразделений или структур управления приведения их к единому стандарту. Однако в результате не решается вопрос повышения адаптивности и гибкости, а также остается высокий уровень бюрократизации в иерархической модели управления предприятием. Данный подход осуществляется по принципу «от структурных преобразований к процессным». 2. Второй подход к совершенствованию бизнес-процессов рассматривает процесс как совокупность операций, составляющих ценность для потребителя. Процесс является объектом управления, а реализация данного подхода осуществляется по принципу «от процессных преобразований к структурным». Для эффективного совершенствования бизнес-процессов необходимо использовать различные методы. Исследователями [13, 14, 15, 24, 54, 56, 57, 179] выделено 5 главных методов совершенствования инновационных бизнес-процессов предприятия: 1. использование метода быстрого анализа решения (FAST); 2. применение метода бенчмаркинга; 3. осуществление перепроектирования бизнес-процессов; 4. применение метода инжиниринга; 5. применение метода реинжиниринга. 1. Использование метода быстрого анализа решения (FAST) основано на том, что внимание сосредоточено на конкретном процессе, после одного или двух совещаний по вопросу совершенствования данного процесса определяются способы улучшения и реализуются в последующие 90 дней. Решение, которое было принято инициативной группой, может быть скорректировано руководством предприятия. Метод основывается на групповой экспертной оценке и коллективной разработке идей (к примеру, можно использовать «мозговой штурм»). Наиболее характерным улучшением, при использовании метода FAST, является снижение уровня затрат и сокращение времени длительности бизнес-процесса, степень уменьшения ошибок составляет 5-15% в квартал. К положительным сторонам данного метода можно отнести: скорость разработки решений, низкий уровень затрат для применения данного метода, ориентация на потребителей. Среди значимых недостатков метода FAST можно отметить: обособленность исследуемого бизнес-процесса; не учитываются связи с другими бизнес-процессами и степень влияния друг на друга; выработанные решения могут быть эффективными лишь короткий промежуток времени. Однако данный метод широко применяется в различных предприятиях и для различных совершенствования инновационных и других бизнес-процессов. 2. Применение метода бенчмаркинга, заключается в том, что проводиться сравнительный анализ бизнес-процессов предприятия с идеальными бизнес процессами предприятий, которые осуществляют подобные процессы, однако значительно эффективнее функционируют.

Целью бенчмаркинга является выявление причин способствующих эффективному функционированию бизнес-процессов «идеальных» предприятий и устранение расхождений в исследуемом предприятии.

Среди преимуществ данного метода можно отметить: небольшие временные затраты; небольшие материальные и кадровые затраты. Бенчмаркинг дает возможность снизить затраты и время реализации бизнес-процесс, позволяет снизить уровень ошибок от 20% до 50%. Одним из значимых недостатков этого метода можно отнести проецирование ошибок, которые возникает в процессе выстраивания и функционирования бизнес-процессов «идеальных» предприятий, оказавшиеся скрытыми внешней формой. В итоге это может привести к высоким рискам принятия ошибочных решений при планировании мероприятий по совершенствования бизнес-процессов. 3. Осуществление перепроектирования бизнес-процессов ориентировано на совершенствование существующих бизнес-процессов. Этот метод, как правило, применяют к тем бизнес-процессам, которые хорошо работают, однако требуют корректировки в связи с тем, что произошли изменения в потребностях клиентов. Данный метод можно применить к 70-90% всех бизнес-процессов предприятия. Плюсами перепроектирования бизнес-процессов является то, что он позволяет сократить затраты, уменьшить длительность цикла бизнес-процесса, сократить количество ошибок на 30-60%.

Предложение организационно-управленческой схемы функционирования системы инновационных бизнес-процессов предприятия

Инновационное развитие экономики требует привлечения значительных денежных средств [110]. Эти средства должны быть эффективно распределены по всем элементам инновационно-внедренческой цепи. В этой связи возрастает роль моделирования процессов развития, которое является эффективным инструментом для принятия управленческих решений.

Для создания инструмента управления финансированием инноваций требуется формализация поставленной цели, моделирование инновационного процесса [92]. Реализация такой модели даст решение по финансированию конкретных этапов: подготовка, исследование, разработка, внедрение, а также позволит формировать инновационную программу, ориентируясь на конечный спрос, исключающую нерациональность и увеличивающую вероятность коммерциализации новшеств. При построении системы управления инновационными бизнес-процессами целесообразно применять различные методы моделирования. Моделирование управления бизнес-процессами позволит в короткие сроки создать имитацию процесса и увидеть его более детально с различных сторон, проанализировать все стадии, методы взаимодействия различных звеньев и подразделений предприятия, выявить слабые и сильные стороны, а также найти резервы для дальнейшего совершенствования. Использование методов моделирования позволит задействовать различные технологии, вычислительную технику и проанализировать значительно количество возможных вариантов решения определенных задач. Наиболее распространенны и широко применяются математические модели, технические модели, а также все больше стали использоваться различные управленческие, экономические, организационные, информационные модели. А также наряду с вышеперечисленными моделями и используют экономико-математические модели, которые посредством логических связей и организационной структуры и применения математических и графических методов наглядно отображают содержание внутрифирменных процессов.

Реинжиниринг инновационных бизнес-процессов носит комплексный характер и охватывает все бизнес-процессы, что в итоге приводит к построению корпоративной системы и обусловливает потребность сочетания разных методов моделирования бизнес-процессов [192, 193].

Для эффективного моделирования инновационных бизнес-процессов необходимым условием является использование информационных технологий, которые позволят анализировать, проводить необходимые исследования, провести моделирование инновационных бизнес-процессов, определить возможность рационального использования ресурсов. Применение информационных технологий позволит предприятию сократить расходы на реализацию бизнес-процессов и будет способствовать повышению качества их функционирования. По результатам проведенного исследования механизмов моделирования и управления инновационными бизнес-процессами были сделаны выводы и предложения: — использование методов моделирования для совершенствования управления инновационными бизнес-процессами; — применение официальных стандартов программных областей, таких как IDEF, UML, а также ARIS, который не является стандартом, однако широко применяется; — возможность реализации структурного подхода в качестве одного из главных преимуществ использования функциональных моделей построения инновационных бизнес-процессов, где каждый функциональный элемент может быть разделен на много подфункций, что позволит осуществлять модульное проектирование процессов; — определение функций инновационных бизнес-процессов, что позволит установить способы решения поставленных задач и достижения определенных целей инновационного бизнес-процесса; — моделирование инновационных бизнес-процессов позволит автоматизировать управление производственных процессов, что будет способствовать уменьшению затрат на организацию работы определенных стадий процесса и повысить эффективность деятельности; — закрепление ответственности за выполнение определенных функций, регламентация взаимодействия подразделений и отдельных должностных лиц позволит повысить управляемость предприятия. Инновационный процесс предполагает управленческую деятельность в режиме программно-целевого управления, нацеленного на конечные результаты, на конечную продукцию. Только в этом ключе возможен высокоэффективный инновационный процесс, который становится актуальным по мере роста и усложнения экономики, когда конечные результаты все больше зависят от множества промежуточных звеньев, от сложных схем корпоративных взаимоотношений.

Инновации обычно считаются важным фактором в экономической деятельности: на микроуровне непосредственное влияние на организации, особенно это важно для компаний-стартапов, на макроуровне, они оказывают сильное влияние на экономический рост, и, следовательно, также влияют на занятость. За последние 10 лет произошло фактически ускорение инноваций. Рассмотрим основные виды источников и инструментов финансирования с позиций применения и оценки потенциала в перспективе. Особенности финансирования инновационной деятельности в условиях перехода к рынку Важной проблемой в современном производстве является финансирование технологического развития и инноваций. Даже в крупных фирмах, менеджеры часто сообщают, что у них есть больше проектов, которые они хотели бы реализовать, чем средств, чтобы потратить на них. Есть целый ряд причин этого явления: низкая ожидаемая доходность из-за неспособности получить прибыль от изобретения, неопределенность и риск, связанный с проектом, и т.д. Экономисты уже давно придерживается мнения, что инновационная деятельность являются трудной для финансирования в свободно конкурентном рынке. Поддержку этой точки зрения в виде теоретико-экономического моделирования не трудно найти в работах Нельсона (1959) и Арроу (1962), хотя сама идея прослеживается еще в работах Шумпетера (1942) [211]. Основным переходом от простых инвестиций в инновации является знание, как сделать новые товары и услуги, и это знание «не имеет соперников»: использование одной фирмой не исключает его использования другими. В той степени, что знания не могут держаться в секрете, отдача от инвестиций в него не может быть присвоена конкретно одной фирме.