Управление бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий Матющенко, Сергей Евгеньевич



Матющенко, Сергей Евгеньевич. Управление бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Матющенко Сергей Евгеньевич; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. императора Петра I].- Воронеж, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/667

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления бизнес-процессами 9

1.1. Теоретические аспекты управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий 9

1.2. Особенности применения процессного подхода в управлении сельскохозяйственными предприятиями 24

1.3. Методические подходы к совершенствованию бизнес-процессов на сельскохозяйственных предприятиях 42

2. Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственных предприятий Воронежской области 55

2.1. Анализ и оценка экономического развития сельского хозяйства Воронежской области 55

2.2. Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственных предприятий Семилукского района Воронежской области 80

2.3. Анализ организации и управления бизнес-процессами в сельскохозяйственных предприятиях Семилукского района 93

3. Методические положения совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий 111

3.1. Концепция совершенствования управления бизнес-процессами 111

3.2. Методика выделения и функционирования основных и управленческих бизнес-процессов 121

3.3. Перспективные направления совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий 143

Выводы и предложения 171

Список использованной литературы 179

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившаяся практика управления сельскохозяйственными предприятиями в России настоятельно требует выработки научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности их производственно-коммерческой деятельности. Для большинства современных сельскохозяйственных предприятий характерны изношенность основных фондов, недостаток финансовых ресурсов, использование устаревших технологий, низкий уровень менеджмента, что значительно тормозит их развитие.

В настоящее время совершенствование бизнес-процессов является одним из основных инструментов повышения эффективности предпринимательской деятельности. Это обусловлено в первую очередь усилением конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей, а также высокой динамичностью развития предпринимательской среды. Поэтому перед руководителями сельскохозяйственных предприятий стоит важная задача - формирование механизма совершенствования бизнес-процессов, позволяющего в условиях неопределенности адаптировать систему управления к изменениям во внешней среде, обеспечивающего высокую их эффективность и конкурентоспособность.

В связи с этим, вопросы совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий и повышения результативности их деятельности на основе эффективного процессного управления имеют важнейшее значение.

Эти обстоятельства обуславливают актуальность и необходимость разработки теоретических, методических и практических вопросов в области совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.

Состояние разработанности научной проблемы. Теоретической и методической основой исследования в области управления явились труды зарубежных ученых Ансоффа П., Друкера П., Каплана Р.С, Маршалла А., Меско-на М., Синка Д.С, Тейлора Ф., Якокки Ли и многих других. Вопросы применения процессного подхода в практике бизнес-организаций нашли отражение в работах Гуяра Ф.Ж., Елиферова В.Г., Келли Дж. Н., Репина В.В. Робсона М., Хаммера М., Чампи Ф.

Проблемы управления аграрным сектором экономики нашли отражение в трудах Адукова Р.Х., Банниковой Н.В., Загайтова И.Б., Закшевской Е.В., Королева Ю.Б., Коротнева В.Д., Крылатых Э.Н., Курносова А.П., Савченко Т.В., Улезько А.В., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и др.

Тем не менее, анализ имеющейся теоретической базы исследуемой темы показывает, что методические и практические разработки, касающиеся управления сельскохозяйственными предприятиями на основе совершенствования бизнес-процессов, еще не достаточно исследованы. Данная проблема представляется актуальной для различных отраслей аграрного производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления бизнес-процессами на сельскохозяйственных предприятиях, способствующих повышению эффективности их деятельности.

Для реализации цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты управления сельскохозяйственными предприятиями на основе выделения бизнес-процессов;

определить особенности применения процессного управления в сельскохозяйственных предприятий;

провести анализ состояния аграрного бизнеса в Воронежской области и Семилукском районе и дать оценку системе управления, сложившейся в сельскохозяйственных предприятий;

предложить концептуальный подход к совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий;

- уточнить методику выделения и моделирования перспективных
ключевых бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать методические подходы к оценке экономического эффекта
от внедрения мероприятий по совершенствованию управления бизнес-
процессами сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в рамках управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.

Предметная область исследования находится в рамках специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункт 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более углубленные исследования проводились на базе сельскохозяйственных предприятий Семилукского района этой области.

Методологическая, теоретическая и информационно-эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программные разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук, по вопросам управления сельскохозяйственными предприятиями.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические и другие информационные источники федеральных и

территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, годовая бухгалтерская и другая отчетность исследуемых сельскохозяйственных организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК.

Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления. В работе использовались методы: структурно-логический, монографический, системного анализа, экономико-математические, экономико-статистические, экспертных оценок, ранжирования и другие.

Научные результаты, выносимые на защиту:

уточненное содержание категории «бизнес-процесс сельскохозяйственного предприятия»;

специфика и условия применения процессного подхода к управлению в сельскохозяйственных предприятиях;

концепция совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий;

обоснование перспективных направлений совершенствования бизнес-процессов на сельскохозяйственном предприятии;

методический подход к оценке экономической эффективности мероприятий по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий.

Элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:

уточнено понятие «бизнес-процесс сельскохозяйственного предприятия» как совокупности последовательных технологически взаимосвязанных операций, использующих на входе планирование ресурсов, обусловленных спецификой отрасли, организацию действий по решению задач, а на выходе, применяя принципы контроллинга, создающих продукцию, которая играет стратегическую роль в жизнеобеспечении общества и представляет ценность для потребителей;

доказана целесообразность совершенствования управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, обусловленная низкой автоматизацией управленческого процесса, не отлаженной системой коммуникаций, недостаточным использованием современных технологий управления и др.;

предложена концепция эффективного управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий, включающая совокупность целей, задач, принципов, инструментов и методов, направлений совершенствования системы управления бизнес-процессами, опирающаяся на использование инновационных технологий управления;

разработана и предложена методика выделения ключевых бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий на основе продуктового подхода, позволившая выявить проблемные основные бизнес-процессы, бизнес-процессы управления и мероприятия по их оптимизации, в частности, по внедрению инновационной системы хранения продукции, использованию современных инструментов технологического менеджмента для планирования производства;

обоснован методический подход к оценке экономического эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию управления бизнес-процессами сельскохозяйственных предприятий, предполагающий использование системы ключевых показателей эффективности бизнес-процессов на сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретико-методические положения, выводы и рекомендации могут быть применены при разработке и формировании концепций управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровне. Материалы исследования могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями при обосновании направлений совершенствования управления бизнес-процессами.

Теоретические и методологические положения проведенного научного исследования могут представлять интерес для преподавателей аграрных вузов и использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам: «Экономика предприятия», «Менеджмент организации» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 11 работах, объемом 2,5 п.л. (в т.ч., авторских 2,15 п.л.), из них 3 работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 197 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 37 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 151 наименование.

Особенности применения процессного подхода в управлении сельскохозяйственными предприятиями

В основе процессного подхода лежит концептуальное положение, при котором управление представляется как непрерывный процесс, включающий ряд взаимосвязанный функций. К понятию «процессный подход к управлению» чаще всего обращаются руководители или собственники организаций, которые имеют потенциал для роста и развития, но этот потенциал близок к истощению. Это обусловлено еще и тем, что именно процессный подход рассматривается как один из эффективных инструментов повышения результативности деятельности предприятия.

Исследование преимуществ и недостатков процессного управления показало, что основным его преимуществом для управления является четкое понимание всего происходящего на предприятии, определение всех существующих проблем и узких мест, которые могли остаться незамеченными при типичной организационной структуре, при этом внешне нормально выполняющей свои функции.

По мнению Логинова К.В., «процессное управление устраняет несогласованность между функциями управления посредством усиления энергетических и пространственно-временных связей между ними, превращая управление в непрерывную, циклически повторяющуюся серию взаимосвязанных действий по достижению заданных целей» [62].

Управление бизнес-процессами способствует уменьшению простоев в работе, оптимизации использования ресурсного потенциала, снижению финансовых затрат, повышению эффективности организации и качества функционирования предприятия, роста мотивации персонала. Важно помнить, что именно процессно-ориентированныи подход к управлению предприятием позволяет точно определять конечные цели и результаты деятельности предприятия, а также помогает выявить вклад каждого работника в достижение этих результатов.

Нужно учесть и такой важный аспект - переход к процессному управлению позволяет идентифицировать ключевые, приоритетные процессы, которые целесообразно совершенствовать и развивать с целью укрепления конкурентных преимуществ предприятия.

Изучение опыта внедрения процессного управления показало, что выделение и классификацию бизнес-процессов на сельскохозяйственном предприятии целесообразно осуществлять силами специально сформированной команды, в состав которой обязательно должны входить: руководители подразделений, специалисты, знающие проблемы и технологии предприятия, и желательно включить в процессную команду и внешних консультантов. Наличие внешних консультантов позволит использовать накопленный опыт и существующие методики выделения и классификации бизнес-процессов.

Как правило, основу для классификации бизнес-процессов составляют четыре базовые категории: основные бизнес-процессы; обеспечивающие бизнес-процессы; бизнес-процессы развития; бизнес-процессы управления.

Следует выделить характерные черты бизнес-процессов, которые позиционируются как основные:

- процессы, создающие добавленную стоимость продукту, который производит предприятие;

- процессы, создающие продукт, представляющий ценность для внешнего клиента;

- процессы, прямой целью которых является получение доходов;

- процессы, за которые внешний клиент готов платить деньги.

Последнее определение предложили классики реинжиниринга бизнес-процессов М. Хаммер и Дж. Чампи. Ими было предложено использовать данное определение как один из методов определения того, является ли процесс основным или нет. Согласно этому методу у внешнего клиента нужно спросить готов ли тот платить деньги за данный бизнес-процесс или нет. Если клиент ответит «да», значит данный процесс является основным, если «нет», то процесс относят к одной из трех оставшихся групп [123].

Главной отличительной особенностью основных процессов является то, что они прямым образом участвуют в реализации бизнес-направлений предприятия. Таким образом, основные бизнес-процессы определяют доходы предприятия. Именно они определяют направление деятельности и специализацию предприятия, имеют стратегическое значение и их ни в коем случае нельзя отдавать на аутсорсинг. Передача основных бизнес-процессов на аутсорсинг приведет к потере конкурентоспособности организации. Именно эти процессы конкурентоспособное предприятие должно уметь выполнять лучше других в своей отрасли.

Следует отметить важную особенность при классификации бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий. На наш взгляд, бизнес-процессы управления довольно сложно выделить в отрыве от отрасли или определенного вида продукции, поэтому мы предлагаем выделять бизнес-процессы производства или основные, вспомогательные или обслуживающие бизнес-процессы, бизнес-процессы обеспечивающие и бизнес-процессы развития (рис. 2).

В основе классификации и выделения бизнес-процессов в сельскохозяйственных предприятиях, на наш взгляд, должно лежать отраслевое разделение. Так, производственные процессы можно разделить на бизнес-процессы в растениеводстве и животноводстве.

Обратимся к определению производственного процесса. Производственный процесс - это последовательные действия, отличающиеся определенным постоянством технико-технологического и организационного содержания, направленные на создание продукции.

Таким образом, входом (Input) будут являться затраты (материальные ресурсы), а выходом (Output) - готовая продукция, для получения которой между затратами на "входе" и результатом на "выходе" параллельно осуществляются взаимосвязанные последовательные действия ("решаются задачи").

Общепринятое разделение производственного процесса на основные, вспомогательные и обеспечивающие в контексте данного предмета исследования следует скорректировать, в частности идентифицировать производственный процесс только как основной, два других подвида процессов выделить как отдельную классификационную группу.

Следует отличать технологические процессы от основных бизнес-процессов, так в ходе первых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции. Вообще технология - это (от греч. techne - искусство и logos - слово, учение) способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология воплощает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами. Совокупность технологических операций образует технологический процесс [84].

Таким образом, технологический процесс, является составной, неотъемлемой частью производственного процесса, отражает качество и интенсивность использования средств производства.

Вторая группа бизнес-процессов, которые выделяются при описании деятельности - это вспомогательные или обслуживающие бизнес-процессы.

Вспомогательные или обслуживающие бизнес-процессы в сельскохозяйственных предприятиях - это процессы, которые не создают продукцию, а влияют на ее качество, обеспечивая своевременное бездефектное осуществление основных процессов (ремонт и обслуживание оборудования, технических средств; обеспечение всеми видами энергий, транспортировка, хранение, оказание услуг (химическое, ветеринарное, зоотехническое обслуживание). На сельскохозяйственных предприятиях вспомогательные бизнес-процессы сопровождают работу основных процессов, а именно обеспечивают производственные потребности основных сельскохозяйственных отраслей (растениеводства и животноводства), выполняя для них работы и оказывая услуги.

Анализ и оценка экономического развития сельского хозяйства Воронежской области

При обосновании направлений совершенствования бизнес-процессов сельскохозяйственных организаций немаловажное значение имеет знание как объективных и субъективных факторов и условий предстоящего развития агропромышленного производства, так и состояние его исходных позиций, а также причин и проблем, обусловивших его реальное развитие в предшествующий период.

В сельском хозяйстве, в связи с его объективными особенностями и спецификой функционирования субъектов хозяйствования в рыночных условиях, на результативность и стабильное устойчивое экономическое развитие сельхозтоваропроизводителей оказывают влияние множество разнообразных внешних и внутренних факторов и условий. Выявление, а в отдельных случаях и их формирование, способствует решению возникающих проблем с наименьшими издержками и в приемлемые сроки.

Это особенно важно в период отдельных катаклизмов и кризисных периодов, а также при поиске путей и методов перехода от тенденции спада производства и экономической разрухи к тенденции устойчивого наращивания объемов производства и повышению его эффективности, создающих условия к реализации стратегии самообеспечения экономического развития субъекта хозяйствования.

Это в полной мере относится и к сельскохозяйственным предприятиям и организациям Воронежской области, которые в результате осуществления курса проводимых в России реформ оказались в кризисном положении, хотя и имеют различный уровень производства и финансовое состояние, различные темпы, направления и тенденции развития аграрного производства.

По природно-климатическим и экономическим условиям Воронежская область, как и другие области ЦЧР, является зоной интенсивного и высокоразвитого сельскохозяйственного производства с определенной специализацией на производстве зерна, сахарной свеклы и подсолнечника - в растениеводстве; молока и мяса крупного рогатого скота - в животноводстве. Производство свинины и продукции птицеводства сконцентрировано в специализированных хозяйствах.

Современное состояние сельского хозяйства с продовольственной точки зрения характеризуется растущим разрывом в технологии, региональных различиях, темпах и тенденциях развития. Ряд макроэкономических факторов, та-ких, как: проводимая ценовая, кредитная и инвестиционная политика, нерегу-лированный рост цен, особенно на энергоносители, удобрения и средства защиты растений и животных, государственная незащищенность сельскохозяйственных товаропроизводителей привели к значительному спаду производства основных видов продукции в хозяйствах Воронежской области по сравнению с дореформенным периодом.

Для производства сельскохозяйственной продукции в области имеется 4,2 млн га земель сельскохозяйственного назначения. Площадь сельхозугодий составляет 3,8 млн га, в том числе пашни: 3,0 млн га, естественных кормовых угодий - 0,7 млн га или, соответственно - 90,5; 71,4 и 19,0 % к общей площади земель сельхозназначения. Землепользователями являются сельскохозяйственные предприятия и организации (в дальнейшем сельхозпредприятия) различных форм собственности и хозяйствования, использующие 2,5 млн га сельхозугодий, в том числе 2,1 млн га пашни. Это, в основном, и предопределило роль различных категорий хозяйств в производстве валовой продукции сельского хозяйства.

В условиях резкого сокращения производства основных видов сельскохозяйственной продукции за годы реформ, в целом по России, темпы спада в Воронежской области значительно ниже, что свидетельствует о более устойчивом производстве в этом регионе (рис. 3). В результате уровень производства продовольствия в регионе позволяет не только обеспечить население региона основными продуктами питания, но и реализовать их в другие районы, в том числе в федеральный фонд.

Рост производства обеспечен за счет значительного увеличения валовых сборов сельскохозяйственной продукции. Под урожай будущего года в сельхо-зорганизациях области озимые культуры на зерно и зеленый корм засеяны на площади 323,6 тыс.га, что на 8,6% больше чем в 2010 году, зяби вспахано -618,2 тыс.га (95,1%).

Как показал анализ, объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Воронежской области нестабильны по годам. На отрасль растениеводства в большей мере влияют природно-климатические факторы, о чем свидетельствуют полученные валовые сборы в 2010 - неблагоприятном по климатическим условиям из-за жесточайшей засухи - году. По сельхозпредприятиям Воронежской области наблюдается незначительная тенденция снижения объемов производства отдельных видов продукции в 2011 г по сравнению с 2009 г., это подтверждают данные таблицы 2.

Как видно из данных таблицы 2, в 2011 гг. по сравнению с 2000 г. производство зерна увеличилось на 34,1%, сахарной свеклы - в 2,9 раза, картофеля в 24 раза, мяса скота и птицы в живом весе - в 2,7 раза. Вместе с тем из таблицы 3 видно, что за исследуемый период сократилось производство молока на 25%, шерсти - на 60,0%.

Что касается производства подсолнечника в Воронежской области, объемы производства которого неуклонно растут, безусловно необходимо перейти на интенсивное производство, в частности, приоритетным направлением должно стать повышение его урожайности как минимум в 2 раза, поскольку экстенсивный путь за счет наращивания площадей себя исчерпал. Рост урожайности подсолнечника до уровня 25 ц/га вполне возможен за счет улучшения семеноводства, освоения научно обоснованных севооборотов с размещением подсолнечника на пригодных для него почвах с 7-8-и летним ротационным сроком, освоения прогрессивной технологии возделывания с использованием высокопроизводительной техники.

Особое внимание следует обратить на кормопроизводство. Из-за низких урожаев кормовых культур валовое производство кормов, их расход на 1 голову скота снижается при увеличении затрат кормов на единицу производимой продукции. Это отражается на кормообеспеченности животных не только общественных, но и личных хозяйств населения, которые выращивают скот и птицу на кормах, покупаемых на сельскохозяйственных предприятиях.

Многие имеющиеся проблемы в растениеводстве Воронежской области, как и в целом по России, вызваны деинтенсификацией отрасли, недостаточным применением в последние годы удобрений и средств защиты растений, что в значительной степени связано с финансовыми проблемами сельскохозяйственных товаропроизводителей. По оценкам ученых РАСХН, ежегодные потери незащищенных посевов сельскохозяйственных культур от вредителей, сорняков составляют, в целом по России, более 30 млн тонн всех сельхозкультур в пересчете на зерновые единицы.

Отмеченная динамика восстановительного роста в 2000-2009 гг. растениеводческой продукции определялась, с одной стороны, активизацией организационно-экономических мер, применяемых органами власти и управления АПК в области. Так, увеличение производства зерна, сахарной свеклы в регионе произошло в основном за счет роста урожайности этих культур, соответственно на 40,4 и 63,9%, подсолнечника, картофеля и овощей - как за счет увеличения урожайности, так и расширения посевных площадей. С другой стороны, необходимо учесть тот факт, что для сельского хозяйства в последние годы складывались относительно благоприятные погодные условия.

Таким образом, в отрасли растениеводства особое внимание следует уделить возделыванию сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям, совершенствованию системы семеноводства, эффективному использованию минеральных удобрений, средств зашиты растений, последовательной реализации целевых программ: полевого травосеяния, энергосберегающей поверхностной основной обработки почвы, адаптивно-ландшафтной системы земледелия с приемами биологизации.

Анализ организации и управления бизнес-процессами в сельскохозяйственных предприятиях Семилукского района

В условиях активизации государственной поддержки аграрного сектора, усиления конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей, в связи с вступлением России в ВТО, ориентация сельскохозяйственных предприятий на получение сиюминутной прибыли потеряла свою актуальность. Главной целью для большинства сельскохозяйственных предприятий сейчас является переход на инновационное производство с минимальными издержками и достижение конкурентных преимуществ перед западными производителями.

При исследовании бизнес-процессов сельскохозяйственного предприятия, целесообразно, на наш взгляд, особое внимание уделить глубокому анализу производственно-финансовой деятельности, который позволит выявить преимущества ресурсного потенциала или ключевые факторы успеха, а также слабые места и те бизнес-процессы, которые необходимо в дельнейшем совершенствовать.

Для обоснования выбора сельскохозяйственных предприятий, в которых будет проводиться монографическое исследование бизнес-процессов, мы проанализировали ресурсообеспеченность и эффективность производственно-экономической деятельности всех предприятий Семилукского района (табл. 14 15)

Как видно из таблицы 14 самое крупное предприятие района - ООО «Русское поле», численность работников в котором составляет 253 чел, выручка от реализации продукции - 313 млн руб., а площадь сельхозугодий - 25793 га. Вместе с тем, на данном предприятии отмечается довольно низкая прибыль - 240 тыс.руб. Наибольшую прибыль в 2011 г. получило другое предприятие района ЗАО «Землянское», которое по общепринятым критериям (ФЗ № 209) относится к малым предприятиям: численность работников — 65 чел., выручка от реализации продукции 77 млн руб. Вместе с тем на данном предприятии отмечается самая высокая стоимость основных средств - 178,6 млн руб.

Данные таблицы 15 показывают, что большинство предприятий района работают рентабельно, есть узкоспециализированные и многоотраслевые организации. Убыточность предприятий в основном связана с низкими ценами реализации продукции (000 "Агроинвест", 000 "Агро-Гарант-Молоко", СХА им. Ленина, ООО "Нива"), а также высокой себестоимостью. Наибольшая рентабельность отмечается в 000 «Хортица», а наибольший убыток - в 000 «Нива». ЗАО «Землянское» - это многоотраслевое хозяйство по уровню рентабельности находится на 5 месте, а у ООО «Русское поле» — рентабельность довольно низкая. Что касается производственных показателей, то по производству зерна на 100 га пашни лидирует ЗАО "Тенистое", по производству подсолнечника - ООО "Жито", по производству прироста КРС и молока на 100 га сельхозугодий - ООО "Ольшанка". У ООО «Русское поле» довольно низкие показатели производства продукции.

Для оценки характера и темпов развития сельскохозяйственных организаций Семилукского района рассчитаем темпы прироста по основным производственным показателям. Развитие как экономическая категория предполагает качественное изменение свойств системы или объекта, выражаемое в количественных характеристиках. Положительное изменение можно определить как рост, а отрицательное - стагнация. Основным критерием экономического развития для сельскохозяйственных организаций может выступать прирост выручки от реализации. Обоснованием при выборе данного показателя может служить также мировая и отечественная практика разделения предприятий по масштабу деятельности на основании именно этого показателя. Вторым, наиболее важным, критерием качественного роста предприятия, по нашему мнению, может выступать уровень рентабельности производства, позволяющий определить возможности для осуществления в дальнейшем расширенного воспроизводства.

С использованием вышеназванных критерием выделим группы хозяйств по критерию рентабельности и размерам темпов прироста выручки от реализации (табл. 17).

Для оценки эффективности системы управления в сельскохозяйственных предприятиях Семилукского района проведем расчет выхода выручки от реализации продукции и чистой прибыли, полученной предприятиями на 1 руб. оплаты труда руководителей (табл. 18).

Как видно из таблицы 18 в 6 хозяйствах района темпы роста выручки и прибыли опережают рост оплаты труда руководителей. К таким хозяйствам относятся ООО "Староведугское", ООО "Родник", ООО "Русское поле", СХА "Ведуга", ООО "Агро-Гарант-Молоко"и ТВ "Божков И.Я.".

Для более углубленного исследования организации и управления бизнес-процессами проведем анализ систем управления двух предприятий ЗАО «Землянское», попавшего в третью группу эффективных, но медленно развивающегося хозяйства, и ООО «Русское поле», малоэффективного, но развивающегося быстрыми темпами. Для чего проведем анализ деятельности и систем управления ЗАО «Землянское» и 000 «Русское поле», который позволил определить их сильные и слабые стороны, а также выявить резервы для дальнейшего совершенствования бизнес-процессов.

ЗАО «Землянское» - малое по размеру предприятие Семилукского района, было организовано в 1990 г., имеет многоотраслевой характер. Основное производственное направление зерно-молочное. Высокая стоимость основных фондов предприятия обусловлена приобретением в 2011-2012 г. комбайнов JohnDeere и "Акрос".

Руководством предприятия было принято решение о внедрении ресурсосберегающих технологий. Однако несмотря на мощный производственный потенциал, урожайность сельхозкультур в 2011 г. на данном предприятии значительно ниже этого показателя в других хозяйствах района.

Такая же ситуация складывается и по себестоимости 1 ц произведенной продукции. Следовательно, в хозяйстве есть резервы для понижения производственной себестоимости, кроме того, низкий уровень урожайности свидетельствует о нарушениях в организации бизнес-процессов, поэтому в дальнейшем необходимо уточнить причины, слабые места в организации бизнес-процессов и предложить мероприятия по их совершенствованию.

«ООО Русское поле», несмотря на свой ресурсный потенциал, во многом отстает по производственным показателям от других предприятий Семилукского района. Такой выбор обоснован также тем, что хозяйства одного района в силу расположения в наименьшей степени зависимы от изменения природно-климатических условий, а значит и все изменения в объемах и структуре производства, финансовых результатов деятельности обусловлены в большей части именно кризисными явлениями и изменениями экономических условий хозяйствования.

Оценка современного состояния развития бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий проводилась по системе показателей, характеризующих все их основные стороны.

Проведенный анализ ООО «Русское поле» Семилукского района Воронежской области показал, что в 2011 г. по сравнению с 2009 г. на предприятии произошло значительное увеличение всех показателей. Так, стоимость валовой продукции по себестоимости выросла в 2,2 раза, выручка от реализации - в 6 раз, в 2 раза выросла численность работников (табл. 19).

Наибольший удельный вес в ООО «Русское поле» в структуре посевов занимают зерновые культуры, их доля незначительно снизилась на 3,2 % в 2011 г. по сравнению с 2009 г., в основном за счет выключения в севооборот кормовых культур.

В таблице 20 отражена структура товарной продукции ООО «Русское поле», которая определяет преимущественное производственное направление (специализацию) деятельности хозяйства в 2009-2011 гг.

Методика выделения и функционирования основных и управленческих бизнес-процессов

Выделение бизнес-процессов в организации является первым этапом для разработки системы ключевых показателей эффективности деятельности. Этот этап показывает взаимосвязь, процессов и их влияние на конечный результат. Также выделение бизнес процессов используется для оптимизации текущей деятельности, для автоматизации, для разработки регламентов документации.

Прежде чем выделить бизнес-процессы, необходимо сформулировать цели данного выделения. Анализ литературных источников показал, что цели могут существенно отличаться:

- сформировать целостное представление об организации, чтобы понять, как она устроена и тем самым обеспечить основу для единообразного понимания этого устройства сотрудниками; использовать полученное представление для улучшения общих организационных показателей посредством применения специальных управленческих технологий и подходов (например, децентрализации принятия решений, регламентации, автоматизации);

- получить возможность адекватного сравнения собственных бизнес- процессов с аналогичными бизнес-процессами других организаций.

Последняя цель предполагает, что выделение бизнес-процессов должно производиться по единообразному и однозначному принципу, логично вытекающему из самого организационного устройства и экономического смысла разделения организации на подсистемы (бизнес-процессы). Только в этом случае можно гарантированно обеспечить одинаковую базу для сравнения.

Обычно, определение процессов управления легче начинать с анализа функций одного подразделения. В сельскохозяйственных предприятиях часть подразделений создается по территориально-отраслевому признаку, в частности, производственные и обслуживающие подразделения, а часть - функциональному, а именно отделы обеспечивающие работу предприятия. Результатом деятельности одной службы может быть ряд конечных или промежуточных «продуктов», так называемых выходов процесса.

Для определения основных и управленческих бизнес-процессов рекомендуется использование документов с описанием деятельности подразделений. Такими документами являются положение о подразделении и должностные инструкции.

Должностные инструкции целесообразно применять при выделении бизнес-процессов управления. В случае отсутствия данных документов, либо их недостаточной информативности, необходимую информацию получают на основании анкетирования сотрудников или описания рабочего места, профессио-граммы. Вопросы анкеты должны включать такие моменты как перечень основных обязанностей, формат внутренних и внешних отчетов с указанием адресатов и основные внутренние и внешние коммуникации.

На основе полученной информации необходимо выявить входы и выходы каждого процесса, то есть документы основания и результаты выполнения процесса. Например, при изучении положений и должностных инструкций бухгалтерии был определен ряд функций:

- осуществление контроля за сохранностью имущества организации, принятие мер по предупреждению недостач и растрат;

- осуществление расчетов с работниками предприятия по заработной плате и прочим операциям, обеспечение своевременного представления в налоговые органы и внебюджетные фонды отчетности о суммах начисленной заработной платы, обязательных взносов, удержанного налога на доходы;

- обеспечение своевременности исполнения финансовых обязательств; представление налоговых деклараций в инспекции федеральной налоговой службы;

- обеспечение своевременной уплаты налогов (сборов); предоставление управленческой отчетности руководству. Каждую функцию в данном случае можно рассматривать как отдельный бизнес-процесс.

Рассмотрим методику выделения процесса предоставления управленческой отчетности руководству. Входом будут являться данные управленческого учета, выходом - ежемесячный отчет о движении денежных средств и ежемесячный отчет о доходах и расходах для предоставления руководству.

Владельцем процесса или ответственным за его осуществление может быть специалист, который отвечает за наиболее значимую или наиболее ресурсоемкую часть работ по созданию выходного продукта. В то же время, владелец процесса должен обладать необходимыми полномочиями для решения возникающих проблем и обладать ресурсами, необходимыми для выполнения процесса.

Существуют определенные критерии для назначения владельца процесса:

- ответственность за результат процесса;

- управление и распоряжение ресурсами процесса;

- организация работ по процессу;

- организация сбора информации о ходе процесса;

- мониторинг хода процесса;

- реализация мероприятий по повышению эффективности процесса.

Кандидат, отвечающий большинству условий, может рассматриваться в качестве владельца процесса. Всеми вышеперечисленными критериями в примерной модели обладает заместитель главного бухгалтера и главный бухгалтер.

Процесс инициируется сбором и обработкой первичной бухгалтерской информации, она вносится участниками процесса в бухгалтерскую систему. Каждый начальник отдела и заведующий сектором ответственен за свой участок. Далее вся информация агрегируется в системе. Владелец процесса выгружает отчет, проводит окончательную проверку данных, уточняет цифры. Документ передается на подпись главному бухгалтеру, а затем, при отсутствии замечаний, руководству.

Часто обосновывают необходимость создания процессной модели подготовкой к автоматизации управления предприятием. Но на практике чаще всего происходит так, что внедрение сложной системы автоматизации (MRP, ERP), в первую очередь, оборачивается внедрением учетной системы. Но детальный, достоверный и оперативный учет еще не гарантирует изменений и, что главное, улучшений системы управления. То, что сейчас принято называть автоматизацией управления, является лишь средством повышения производительности работ по учету и отчетности. Такая автоматизация почти не влияет на принципы организации управления предприятием.

Ниже представлены основные проблемы, связанные с внедрением механизмов матричного управления:

- проблема распределения ресурсов;

- проблема планирования и учета расхода ресурсов;

- проблема мотивации специалистов, участвующих в различных процессах и выполняющих работу в своем функциональном подразделении.

Если процессы управления выделяются в сельскохозяйственном предприятии не просто для формальных целей, то необходимо заранее разработать механизмы, позволяющие устранить указанные выше проблемы.

Для реализации процессной модели управления необходимы:

- тщательно посчитанные, распределенные и взаимосогласованные ресурсы исполнителей процессов управления;

- тщательно проработанные инструкции и порядки взаимодействия исполнителей между собой;

- тщательно распределенные и согласованные управленческие полномочия и ответственность администраторов подразделений и руководителей процессов;

- однозначно определенные входы и выходы по всей цепочке исполнителей;

- хорошо организованная система обратной связи для быстрой коррекции отклонений от хода выполнения процесса.