Содержание к диссертации
Введение 4
1. Анализ состояния и тенденции развития логистиче- 11
ских систем
Понятийный аппарат теории логистики 11
Эволюция уровней развития и концепций логи- 25 стики
Состояние и перспективы развития логистики 36
2. Разработка методологии формирования основных 55
принципов управления логистическими системами
Формирование принципов теории логистики на 55 основе системного подхода
Управление логистическими бизнес-процессами 69 на примере автомобильного транспорта
Классификация моделей и методов прикладной 93 логистики
3. Разработка комплекса моделей и методов управления 108
для отдельных логистических функций и операций
Метод ABC и его модификации 108
Модель выбора логистических посредников 121
Вероятностная модель «точно во время» 134
Применение методов прогнозирования в логи- 145 стике
4. Разработка комплекса моделей и методов управления 177
заготовительной и распределительной (складской) логи
стики
Методы расчета оптимальной величины заказа 177
Модели и методы управления заготовительной 196 логистики
Модели и методы управления распределитель- 208 ной логистики: определение количества и координат складов в регионе
Алгоритм оценки влияния размещения склад- 224 ской сети на транспортные расходы
5. Разработка комплекса моделей и методов управления 233
транспортной логистики
5.1. Иерархия моделей и методов транспортной ло- 233
гистики (на примере автомобильного транспорта)
Алгоритм ускоренного планирования автомобильных перевозок 254
Смешанные перевозки: выбор маршрута и вида 266 транспорта
Заключение 273
Библиографический список ш 276
Введение к работе
Развитие современной логистики в России определено темпами инноваций в производстве и обращении, технологическим прорывом в интеграционное пространство Европы и мира. Предпосылки активной динамики логи-стизации бизнеса были сформированы в течение последних пяти лет в связи со стабилизацией и ростом производства товаров и услуг внутри России. Однако именно в этот период, период развития практической логистики и изменения ориентации с управления бизнесом на управление бизнес-процессами, отмечен нарастанием насущной необходимости в планировании и прогнозировании развития бизнес-процессов в логистической сфере, моделирования наиболее трудноразрешимых и существенных по величине негативных последствий операций и процессов в логистике, выявлении и разработке методов позволяющих управлять бизнес-процессами в логистике в условиях изменчивой рыночной среды и динамике технологической и интеграционной модификации рассматриваемых процессов.
Развернувшаяся в этой области - области управления бизнес-процессами - дискуссия в научной и практической среде, не внесла до настоящего времени ясности, системности, упорядоченности в теоретические основы и предлагаемые практические подходы, рекомендуемые и используемые. При этом необходимо отметить недостаточную развитость, а для некоторых сфер функциональной логистики отсутствие, методологии управления логистическими бизнес-процессами, как системной основы и ее инструментов, определяющих специфику каждой сферы и возникающих в ней процессов.
Отсутствие не комплекса, а системы моделей, увязывающих логистические бизнес-процессы в различных функциональных сферах, планирование и прогнозирование с помощью которых позволяет построить логистическую систему и определить комплекс инструментов для управления ею, доказанное в результате выполненных исследований бизнес-процессов различных
специализирующихся предприятий, позволило выделить комплекс проблем, требующих безотлагательного решения в рамках развития методологии управления логистическими бизнес-процессами на платформе системного подхода и комплексного анализа.
Предпринятые до настоящего времени попытки систематизировать знания и опыт, накопленные в отдельных прикладных направлениях или некоторых функционально самостоятельных областях теории логистики, представляются разрозненно, не системно, мало внимания при этом уделяется возможностям предвидения развития логистики в России, и определению методологической платформы, комплекса методов и инструментов управления этим развитием, опубликованные и предлагаемые к внедрению модели представляют упрощенный подход к решению проблем практической логистики, не учитывают многоаспектности, многовариантности реальных событий.
Указанные выше проблемы определяются в настоящее время как актуальные, требующие научного и практического решения. В комплексе они принадлежат одному целевому полю - определению методологии, моделей и методов управления логистическими бизнес-процессами, что и определило выбор и разработку темы данной работы.
Цель исследования состоит в систематизации методологических элементов и развитии методологии управления логистическими бизнес-процессами.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
Систематизировать теоретические положения современной логистики, проанализировать концепции и теории логистики, обобщить теоретическое понимание процессов и явлений в этой сфере, управления ими, выявить перспективы развития логистики.
Сформировать методологические основы экономико-математического моделирования основных бизнес-процессов в логистике и
поведения логистических систем.
Разработать модели и методы, объединяющие несколько логистических функций с целью решения основной проблемы современной логистики - оптимизации издержек в логистических цепях.
Разработать методологические основы проектирования бизнес-процессов в логистических системах: в составе принципов, классификации методов и моделей, критического анализа возможностей их использования на современном этапе.
Предложить новые решения отдельных логистических задач и некоторых функций, а также определить возможности их использования в комбинациях с акцентом на решение проблем в области автомобильного транспорта.
Систематизировать методы и модели, позволяющие решить наиболее часто возникающие проблемы прикладных направлений логистики на стыке работы транспорта и других направлений логистики.
Сформировать комплексное представление об инструментах управления логистическими бизнес-процессами: моделях и методах, рекомендуемых к применению для решения задач транспортной логистики.
Предметом исследования явились методы управления логистическими бизнес-процессами.
Объектом исследования являлись производственные, логистические, транспортные и автотранспортные предприятия различной отраслевой принадлежности Северо-Западного региона, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Ставропольского края.
Методической и теоретической базой диссертации послужили исследования и современные труды отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу, теории управления, теории управления запасами, теории логистики, методологии моделирования и прогнозирования, теории управления бизнес-процессами, теории реинжиниринга, исследования опера-
ций, теории случайных процессов.
В работе использованы материалы государственной статистики, российского законодательства, инструктивные и нормативные материалы местных органов власти, методические и справочные материалы, материалы собственных исследований автора, выполненных в период работы над диссертацией.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: комплексное рассмотрение проблем управления логистическими бизнес-процессами для целей научного предвидения их развития и моделирования течения, с целью разработки соответствующих этим условиям моделей и методов регулирования.
Наиболее существенными результатами, выносимыми на защиту и составляющими научную новизну работы, являются:
Выявлены основные проблемы развития теории логистики в Российской Федерации, главными из которых являются: разработка классификации логистических потоков, формирование системы моделей и методов управления бизнес-процессами, создание справочной, информационной и нормативной баз данных об элементах логистических систем.
Системно-эволюционный анализ понятий логистики, используемых в ее различных функциональных сферах и направлениях: их уточнение и развитие на базе концепции управления бизнес-процессами в логистических системах.
На основе системного подхода сформированы и уточнены принципы теории логистики, определяющие основы управления логистическими бизнес-процессами на примере автомобильного транспорта.
Разработана классификация моделей и методов прикладной логистики, используемых для диагностики ситуаций и прогнозирования тенденций развития бизнес-процессов, включающая деление на классы, виды и группы.
Уточнены, усовершенствованы или разработаны вновь группа моделей и методов, используемых для управления отдельными логистическими операциями и функциями, адаптированных к условиям транспортной логистики: метод ABC и его модификации; модель выбора логистических посредников: вероятностная модель «точно во время».
Разработан комплекс моделей и методов управления запасами и построению логистической системы (цепи), в состав которого включены: методы расчета оптимальной величины заказа; методы прогнозирования текущего и страхового запаса: откорректированная «формула Бауэрсокса-Клосса».
Разработан комплекс моделей и методов управления распределительной (складской) логистики: систематизированы основные подходы при определении координат одного склада; предложен новый метод определения количества и координат складов в регионе; разработан алгоритм оценки влияния размещения складской сети на транспортные расходы.
Разработан комплекс моделей и методов управления транспортной логистики: определена иерархия моделей и методов транспортной логистики (на примере автомобильного транспорта); разработаны и апробированы модели выбора вида и типа транспортных средств; разработан обобщенный алгоритм решения задач транспортной логистики.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные автором систематизация и теоретические обобщения, уточнения, разработанные методология, модели и методы ориентированы на совершенствование управления логистическими бизнес-процессами в смежных функциональных сферах логистики, и конкретизируют управленческие воздействия в определенных ситуациях по разработанным типовым алгоритмам.
Результаты работы нашли практическое применение при разработке: Концепции согласованной транспортной политики государств-участников СНГ на период до 2010 года в разделе: «Развитие транспортно-экспедиторской деятельности и логистики, взаимодействие различных видов
транспорта».
Соглашения о взаимодействии государств-участников СНГ при осуществлении транспортно-экспедиторской деятельности и Типовых правил предоставления международных экспедиторских услуг.
Результаты выполненного исследования представлены более 50 публикациями, в том числе непосредственно по теме диссертации 49 работ общим объемом более 44 п.л. (авторских).
Апробация результатов исследования. Основные положения и содержание диссертационной работы докладывались на II Международной евроазиатской конференции по транспорту (Санкт-Петербург, 12-13 сентября 2000г); IV Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2000г); Международной конференции «Инвестиции - 2001: Новые реалии - новые возможности Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2001 г); Международном семинаре «ТрансРоссия 2001», (Москва, 29 марта 2001 г); Международной конференции «Логистика в современном бизнесе» (Москва, 2001 г); Международной научно-практичсекой конференции «Актуальные проблемы управления 2001 (Москва, 2001 г); Международном семинаре «ТрансРоссия 2002», (Москва, 2002г); IV московском международном логистическом форуме (Москва, 2002г); 6-ой Международной научно-практической конференции «Бизнес и логистика - 2002», (Москва, 2002г); Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», (Санкт-Петербург, 2002г); 7-ой Международной научно-практической конференции «Бизнес и логистика - 2003», (Москва, 2003г); II Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», (Санкт-Петербург, 2003г); а также в центральных профессиональных периодических изданиях.
Положения диссертации были использованы в хоздоговорных и госбюджетных НИР, где автор являлся ответственным исполнителем. Отдель-
ные положения используется в учебном процессе СПбГИЭУ и Северо-Кавказского государственного технического университета (г.Ставрополь) и опубликованы в монографиях и учебных пособиях по теме выполненного исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, библиография насчитывает 223 наименования.