Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Система управления инвестиционным обеспечением бизнес-процессов в экономических системах
Сущность, задачи и функции управления инвестиционным обеспечением 11
Государственное регулирование инвестиционной
деятельности 33
1.3. Повышение эффективности управления
инвестиционным обеспечением в экономических системах 48
Глава 2. Методы активизации инвестиционной деятельности в экономических системах
Организация управления инвестиционной деятельностью 65
Повышение роли кредитных организаций в
инвестиционном обеспечении 84
2.3. Условия и методы привлечения иностранных инвестиций
в реальный сектор экономики 96
Глава 3. Методические рекомендации по созданию и
функционированию интегрированной системы управления инвестиционной деятельностью
3.1. Обеспечение системности в управлении
инвестиционной деятельностью 112
3.2. Программно-целевое управление инвестиционной
деятельностью в экономических системах 128
3.3. Обеспечение эффективности реальных инвестиций
и возвратности заемных инвестиционных ресурсов 147
Заключение 166
Список использованной литературы 176
Приложения 1-7 183
Введение к работе
Диссертационная работа выполнена в рамках направления 4.16, определенного паспортом научной специальности 08.00.05 по специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» («Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем»).
Актуальность темы исследования. Основным элементом экономической политики в масштабе страны и ее регионов, главным средством подавления кризисных явлений и создания предпосылок экономического роста в настоящее время становятся инвестиционные процессы. Государственное федеральное и региональное управление привлечением, размещением и использованием инвестиционных ресурсов является неотъемлемой частью стратегического, тактического и оперативного управления экономикой, социальной сферой.
С начала рыночных преобразований инвестиционная активность товаропроизводителей была в значительной степени подавлена государственной налоговой и финансово-кредитной политикой. Процентная ставка инвестиционного кредита практически исключала возможность его использования для производственных целей. Финансово-кредитная система получила гипертрофированное развитие. С выпуском и обращением государственных ценных бумаг высокой эффективности финансово-кредитные организации страны стали работать преимущественно на этом рынке. Образование государственного долга не обосновывалось экономическими расчетами, в результате чего возникла государственная финансовая пирамида, которая рухнула в августе 1998 г. В условиях глубокого производственного спада и необходимости поддержки реального
сектора экономики государство, не обладая свободными финансовыми ресурсами, устранилось от участия в инвестиционных процессах. Реальные инвестиции сократились за период осуществления экономических реформ в несколько раз. Сходная картина наблюдалась на региональном уровне, что привело к снижению экономической и инвестиционной активности в регионах, углублению экономического спада.
Снижение инвестиционной активности и объемов инвестиций в реальный сектор экономики привели в последние годы к высокому уровню выбытия, неиспользования и старения активной части основных производственных фондов предприятий и организаций, снижению объемов производства конкурентной продукции. В этих условиях особую актуальность приобретают исследуемые в диссертации вопросы активизации инвестиционной деятельности в стране путем повышения эффективности государственного управления инвестиционными процессами, их обеспечением и обслуживанием.
Степень научной разработанности проблемы. Современная экономическая ситуация и инвестиционный климат в стране, состояние основных производственных фондов, особенно их активной части, инвестиционная деятельность предприятий, кредитных организаций настоятельно требуют глубокого осмысления проблем рыночной трансформации с учетом достижения экономической науки, накопленного российского и зарубежного опыта управления инвестиционными процессами. Особенно остро стоит проблема привлечения, рационального размещения и использования инвестиционных ресурсов как рычага экономического подъема.
Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт проведения преобразований, связанных с повышением эффективности системы управления инвестиционными процессами на различных уровнях иерархии государственного управления, общественной
результативности инвестиций; проработаны отдельные вопросы организации и управления инвестиционными процессами в территориальном и отраслевом аспектах, обоснования эффективности и окупаемости инвестиций, механизмов предоставления, оценки и возвратности кредитов на инвестиционные нужды, управления кредитными и другими рисками в инвестиционной деятельности.
Вместе с тем, многие вопросы активизации инвестиционной деятельности, создания интегрированной системы управления развитием инвестиционного потенциала, привлечением, размещением и эффективным использованием инвестиционных ресурсов до сих пор не решены. Значительная часть действующих решений требует коррекции с учетом современных экономических условий, требований экономического роста.
Сложность решения этих проблем усугубляется трудностями переходного периода - практически отсутствием генеральной программы проведения экономической политики в стране, несовершенством действующей системы управления экономикой в целом и инвестиционной системой в частности, политической нестабильностью, криминализацией экономики, практической неотработанностью механизмов активизации и взаимодействия различных участников инвестиционной деятельности как на федеральном, так и региональном уровнях государственного управления экономикой страны.
Остается нерешенным вопрос создания условий, стимулирующих участие предприятий и организаций, населения в финансировании инвестиционных проектов и приоритетных государственных федеральных и региональных программ, участие быстрорастущих средних и мелких банков в кредитовании реального сектора экономики.
Цель и задачи исследования. На основе исследования современной теории и практики управления разработать и обосновать основные принципы, практические пути и методы активизации инвестиционной
деятельности, направленной на поддержку отечественных производителей, улучшение их финансового положения и конкурентоспособности.
Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:
- определить роль, задачи и функции управления инвестиционной
деятельностью на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;
разработать основные принципы формирования и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью, направленной на стабилизацию и подъем экономики страны и ее регионов;
- определить условия и обосновать механизмы управления
привлечением отечественных и иностранных инвестиций в развитие
реального сектора экономики;
критически оценить инвестиционную политику государства и обосновать ее перспективные направления в области финансирования инвестиционных программ и проектов, обеспечивающих социально-экономическое развитие страны и ее регионов;
определить пути повышения эффективности государственного федерального и регионального управления инвестиционной деятельности в современных экономических условиях;
- разработать предложения по активизации инвестиционной
деятельности в реальном секторе экономики регионов;
- обосновать основные методические положения по формированию и
функционированию эффективной региональной системы управления
инвестиционной деятельностью в регионе.
Объект исследования - экономические системы народного хозяйства, включающие отрасли, предприятия регионы и являющиеся субъектами инвестиционного рынка. Основные исследования проводились автором на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в
процессе инвестиционного обеспечения бизнес-процессов в экономических системах, реализующих цели и задачи инвестиционной деятельности.
Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных специалистов по вопросам управления инвестиционной деятельностью через развитие механизмов привлечения, распределения и использования инвестиционных ресурсов, обеспечения и обслуживания процессов инвестиционной деятельности предприятий и организаций, государственного воздействия на инвестиционную систему. В процессе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти.
В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 1990-2002 гг.
При решении поставленных задач автором использовались статистические, графические методы, методы системного экономического, источниковедческого, информационного, сравнительного анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что соискателем разработан комплекс научно-обоснованных методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики России, в частности:
- обоснованы системные принципы управления инвестиционной деятельностью в условиях переходного периода на этапе активизации инвестирования в реальный сектор экономики, выражающиеся: в активизации источников инвестиционных ресурсов через создание
необходимого инвестиционного климата в отраслевом и региональном аспектах; в создании предприятиям и организациям условий формирования реального спроса на инвестиции; в формировании и развитии системы обеспечения и обслуживания процессов инвестирования в реальный сектор экономики;
- разработана структурно-функциональная модель управления
инвестиционной деятельностью, отражающая функциональное разделение
управленческого труда под влиянием развития функционального разделения
системы инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики и
обеспечивающая единый системный подход в разработке и развитии систем
управления инвестиционной деятельностью на федеральном, региональном и
корпоративном уровнях иерархии управления;
обоснованы приоритетные направления государственной инвестиционной политики и основные мероприятия по поддержке отечественных производителей, улучшения их финансового положения, включающие расширение участия государственных органов управления в инвестиционной деятельности; стимулирование кредитных организаций к инвестициям в реальный сектор экономики; вовлечение в хозяйственный оборот сбережений и их дальнейшее наращивание; развитие нетрадиционных схем гарантирования вкладов населения; отбор объектов промышленности для инвестирования; развитие институтов коллективного инвестирования;
- разработаны методические рекомендации по региональному
управлению инвестированием реального сектора экономики с целью
восстановления объемов инвестиций до уровня, обеспечивающего активное
инновационно-технологическое обновление производства, которые
базируются на реструктуризации финансовых потоков путем увеличения
доли регионов в финансировании региональных инвестиционных программ и
проектов за счет привлечения в инвестиционные процессы имеющихся
сбережений;
- обоснованы направления совершенствования структуры управления
кредитными организациями с позиций активизации их участия в
инвестиционной деятельности регионов, исходя из приоритетности регионов
с точки зрения государственной социально-экономической политики и
уровня обеспеченности регионов кредитными услугами;
предложены мероприятия по совершенствованию управления привлечением зарубежных инвестиций в развитие реального сектора экономики России, реализация которых позволит ускорить темпы технико-технологического и организационного обновления отечественного производства, увеличить конкурентность производимой продукции;
разработаны принципы организации и методы разработки, функционирования и совершенствования интегрированной системы управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики региона, соединяющей в единый процесс управления инвестиционной деятельностью множество процессов управления обеспечения и обслуживания инвестирования, базовыми для которых являются процессы управления привлечением инвестиционных ресурсов, их размещением и обслуживанием;
предложены схемы управления обеспечением эффективности реальных инвестиций и возвратности заемных инвестиционных ресурсов в регионе (субъекте федерации).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в управлении инвестиционной деятельностью на федеральном, региональном и корпоративном уровнях управления экономикой. Это подтверждается тем, что полученные результаты были использованы в практике совершенствования систем управления региональными инвестиционными системами и решения конкретных задач управления инвестиционной деятельностью ряда корпоративных структур.
Основные результаты диссертации могут быть использованы в
дальнейших исследованиях в области управления инвестиционной
деятельностью в экономических системах, при разработке конкретных
мероприятий по совершенствованию этой деятельности. Они могут также
быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин:
«Государственное управление», «Финансовый менеджмент»,
«Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Корпоративный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования были использованы при разработке и реализации системы
регионального управления инвестиционной деятельностью,
реструктуризации системы управления активами ряда предприятий (см. приложение 1), в учебном процессе по дисциплинам «Оценка и управление собственностью», «Инвестиционный менеджмент». Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на 17-й всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2002» и на научно-практической конференции «Инвестиционный рынок - 2002», а также опубликованы автором в трех научных трудах общим объемом 3,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (106 наименований), приложений 1-7. Объем текстовой части составляет 145 стр., кроме того содержит 12 таблиц и 19 рисунков.