Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы Каримов Ринат Тахирович

Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы
<
Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы
>



Каримов Ринат Тахирович. Макроэкономический рост в условиях трансформации социально-экономической системы : спец. Саратов, 2005 17 с., библиогр.: с.17 (5 назв.)

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию экономического роста 10

1.1. Экономический рост и развитие: методологические аспекты разграничения понятий 10

1.2. Эволюция теорий экономического роста 33

1.3 Взаимодействие факторов экономического роста 52

Глава 2. Особенности экономического роста современного национального хозяйства 77

2.1. Современное состояние экономической динамики национального хозяйства России 77

2.2. Резервы ускорения экономического развития 100

2.3. Формирование институциональных предпосылок устойчивого экономического роста 122

Заключение 145

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложном процессе рыночной трансформации социально-экономической системы важное и относительно самостоятельное значение приобретает проблема макроэкономической динамики. Как правильно подчеркивается в экономической литературе, на определенном уровне зрелости экономические механизмы делают долгосрочный экономический рост неизбежным. Основная причина самоподдерживаемого характера роста - объективное желание производителей максимизировать прибыль, а потребителей - лучше жить. В долгосрочном плане эти цели нельзя достигнуть путем перераспределения остающегося на одном уровне национального дохода. Здесь требуется рост производства.

Подчеркнем, что государство в условиях трансформации социально-экономических систем должно активно содействовать росту, в противном случае, оно утратит свои позиции. Страна может быть ввергнута в пучину хаоса с катастрофическими последствиями для населения и экономики. В настоящее время экономический рост остается основной проблемой макроэкономической динамики любого государства. Разницу составляет ступень, на которой находится то или иное государство в своем экономическом развитии и эта позиция определяет круг проблем, замкнутый на вопросе экономического роста.

Как свидетельствует практика, экономический рост - это долговременный процесс в реальной экономике. Современные подходы в экономической теории не связывают понятие экономического роста только с увеличением масштабов производства, поскольку не менее важным результатом функционирования экономики признается изменение качественных характеристик его развития, в том числе его структуры. Основные характеристики экономического роста в развитых странах

отражают процессы преобразований в обществе в целом: высокие темпы роста подушевого дохода населения; рост производительности факторов производства, в первую очередь труда; структурная трансформация экономики; социальная и идеологическая трансформация общества; охват результатами экономического роста не менее трети населения. То есть экономический рост это сложное социально-экономическое явление общего процесса развития, обладающее наряду с количественными признаками, рядом качественных характеристик.

Для экономики России проблема экономического роста имеет особое значение. Именно экономический рост будет способствовать развитию многих отраслей, находящихся в кризисном состоянии, может вывести экономику на качественно новый уровень и повысить благосостояние населения, «...действительно надежную основу для долговременного решения социальных проблем, в том числе и борьбы с бедностью, может дать только экономический рост»1. Кроме того, необходимость экономического роста определяется также интересами России в обеспечении национальной безопасности.

Сложность и новизна стоящих задач резко повышает требования к теоретическому осмыслению накопленного опыта по стимулированию экономического роста в других странах, а также основных направлений проводимых реформ. Глубокая теоретическая проработка возникающих проблем во многом будет способствовать и гарантировать успех практических действий.

Актуальность темы диссертационной работы и необходимость дальнейшего анализа многоаспектной проблемы экономического роста предопределили выбор данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Экономический рост относится к числу традиционных проблем экономической науки. Методологические основы анализа сущности данного явления исследовались

1 Послание B.B. Путина. Российская газета, 109, от 27 мая 2004 г. с.З

многими учеными. Общетеоретические вопросы освещены в работах классиков экономической теории. Среди них такие имена, как П.Буагильберг, Ф.Кенэ, Д.Локк, Т.Р.Мальтус, К.Маркс, Д.С. Милль, Р.Оуэн, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смит, Ж.Б.Сэй, М.И.Туган-Барановский, Ш.Фурье, Й.Шумпетер и др.

Применительно к современным условиям функционирования рыночной экономики проблемы экономического роста стали предметом исследования в работах Дж.Гелбрейта, Е.Домара, Дж.Кейнса, Дж.Кларка, С.Кузнеца, Я.Корнаи, А.Пигу, М.Портера, Дж.Робинсон, У.Ростоу, П.Самуэльсона, Р.Солоу, М.Фридмена, Х.Хансена, Ф.Хайека, Р.Харрода, Л.Эрхарда и других зарубежных экономистов.

В отечественной литературе различные аспекты теории экономического роста нашли отражение в трудах Л.Абалкина, В.Алтухова, А.Анчишкина, А.Бузгалина, Е.Гайдара, С.Глазьева, В.Ивантера, Д.Кузина, Д.Львова, В.Маевского, В.Мау, Б.Мильнера, А.Ноткина, Р.Нуреева, В.Орешина, Н.Петракова, В.Русановского, Ю.Яковца, Е.Ясина и других.

Несмотря на значительное количество работ по вопросам экономического роста, многие вопросы современного состояния экономики и влияния трансформационных процессов можно отнести к недостаточно изученным в связи с их сложностью и многогранностью. По-прежнему существует потребность в системных разработках и исследованиях при анализе влияния отдельных факторов на экономический рост и их взаимодействие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является анализ экономического роста в условиях трансформации экономической системы.

В соответствии с целью экономического исследования были определены следующие задачи:

- исследовать основные теории экономического роста;

- выявить факторы экономического роста, присущие современному
состоянию национальной экономики;

проанализировать состояние экономической динамики национального хозяйства России;

выявить резервы ускорения экономического развития;

- обосновать пути формирования институциональных предпосылок
перехода к устойчивому экономическому росту.

Предмет диссертационного исследования - социально-экономические отношения, характеризующие экономический рост национального хозяйства в условиях рыночных преобразований.

Объект исследования - состояние национальной экономики в условиях трансформационного развития.

Методологическая основа работы. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания. В разработке авторского подхода к анализу диалектики экономического роста определенную роль сыграли методологические посылки, предложенные классиками экономической мысли: А.Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом, А.Маршаллом, Ф.Хаеком и др.

В выявлении социально-экономического содержания экономического роста в условиях трансформации экономики принципиальное значение имеют выводы, полученные при исследовании закономерностей переходной экономики и ее особенностей в России такими учеными как Л.И.Абалкин, В.В.Радаев, В.Т. Рязанов, А.И.Добрынин и др.

В оценке роли государства как института рыночной экономики, обосновании необходимых сфер его влияния на экономический рост имело критическое осмысление подходов, разработанных представителями институционализма: Т.Вебленом, Дж.Гэлбрейтом, Ф.Перру и др.

В работе применены методы структурно-функционального анализа, -статистический, традиционные приемы экономического анализа группировки, сравнения, обобщения.

Особую роль сыграли комплексный подход, проявившейся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных отношений, и системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке направлений, способствующих экономическому росту, учитывающих российскую действительность и мировой опыт.

Научная новизна работы. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:

- экономический рост представлен как результат функционирования
национальной экономики в целом, способность экономической системы,
имеющей гомеостатическую природу функционирования, к
самоорганизации, заложенную в ее рыночной структуре, в относительной
соподчиненности целей отдельных подсистем. Исходя из этих позиций,
установлено, что экономический рост предполагает количественные и
качественные изменения экономической материи в рамках данной меры,
глубокие структурные изменения внутри экономической системы,
перестройку механизмов внутри- и межсистемного взаимодействия,
изменения поведенческих реакций и сложившихся стереотипов

ЭКОНОМИЧеСКОГО ПОВедеНИЯ;

- обоснована необходимость разграничения экономического роста и
развития, их взаимодействия. Развитие, являясь универсальным свойством
материи и сознания, тесно связано с ростом: с одной стороны,
экономический рост создаёт материальную базу процессу развития, а с
другой - развитие придаёт смысл расширению хозяйственной деятельности и,
в свою очередь, формирует потенциал дальнейшего роста. Также развитие
придаёт росту качественную определённость;

- использован авторский вариант ретроспективно-исторического
анализа эволюции теорий экономического роста. Главное в этих теориях
состоит в том, что они отражают объективную обусловленность
экономического роста, вооружают исследователя инструментарием

выяснения его сущности, объясняют его источники, движущие силы и направленность. Они с успехом могут быть использованы для изучения проблемы экономической динамики в трансформационных условиях;

- предложен методологический подход исследования экономического
роста, позволивший сформулировать широкую трактовку его содержания,
учитывающую всю воспроизводственную цепочку;

- на основе анализа обширного фактического материала дана
объективная оценка нынешнему состоянию экономической динамики
национального хозяйства России и обоснованы ее перспективы; раскрыты
резервы ускорения экономического развития и на этой основе предложена их
систематизация; обоснованы ключевые направления институциональных
преобразований как объективной предпосылки перехода к устойчивому
развитию современного национального хозяйства России. В качестве
таковых в диссертации рассматриваются усиление системообразующей роли
государства, уточнение внутренней и внешней макроэкономической
политики;

- представлены доказательства того, что так необходимый России
технико-экономический и социально-экономический рывок невозможен
только на смитовской «невидимой руке рынка» вообще и недооформленной
рыночной системе в частности; доказано, что при условии усиления
системообразующей роли государства, грамотного проведения внутренней и
внешней макроэкономической структурной, инновационной,
инвестиционной, фискальной, амортизационной и интеграционной политики
становятся возможными новые позитивные изменения в динамике развития
национальной экономики.

Значение научных результатов диссертационного исследования для теории и практики. Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанную в отечественной литературе проблему, имеющую научное и прикладное значение, прямой

выход на практику, на сочетание интересов всех слоев населения, расширяет методологический и методический инструментарий.

На основе системного подхода к анализу экономического роста уточнены направления развития последнего в рыночной экономике.

Практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных органов, отдельные рекомендации диссертации могут применяться для разработки курсов по экономической теории, а также в спецкурсах по проблемам трансформации экономики.

По теме диссертации опубликованы четыре работы, общим объемом - 4 п.л. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Экономический рост и развитие: методологические аспекты разграничения понятий

Экономический рост, накопление национального богатства, создание благоприятных социальных условий для граждан становится главной целью экономической деятельности любого развитого государства, все другие аспекты экономического развития начинают рассматриваться в качестве средств, способствующих повышению жизненного уровня основной массы населения.

Как известно, в экономической теории динамика хозяйственного развития определяется с помощью понятий экономический рост и развитие. Сущность и содержание обоих понятий взаимосвязаны между собой, поэтому в подавляющем большинстве исследований, посвященных экономической динамике, их разграничение и специальный анализ негласно принимаются как бы излишними. Общепринятым стало сведение их содержания к протяжённым во времени явлениям, находящим своё выражение в изменениях результатов хозяйственной деятельности (предприятий, отраслей, секторов экономики в её национально-государственных границах) по сравнению с предшествовавшим состоянием, где в качестве масштаба измерений с некоторыми оговорками принимается общественный продукт. Отсутствие определения понятия «рост» как общенаучной категории также явилось причиной отождествления роста и развития в экономической литературе. Следствием последнего стало появление многочисленных исследований количественных отношений между явлениями экономической динамики, осуществляемых преимущественно математико статистическими методами и претендующих на известную универсальность в применении полученных результатов. Теории роста в таких исследованиях уделяется значительно меньше внимания, нежели количественным показателям роста. Анализ реального экономического роста подменяется созданием абстрактных моделей потенциально возможного (при соблюдении специально оговоренных условий) экономического роста, определяемых гипотезой динамического равновесия и трактующих экономический рост в виде движения от одного долгосрочного состояния равновесия к другому. Результирующей величиной такого движения выступает простой количественный прирост, его максимизация при сохранении стремления моделируемой системы к равновесию, что становится целью исследования. При этом опускается тот факт, что любые сколько-нибудь масштабные и долговременные изменения неизбежно сопровождаются качественными преобразованиями. Чисто количественный рост в рафинированно-экономической среде можно наблюдать в моделируемом учёным-теоретиком процессе, но не в хозяйственной практике. Поступательный процесс наращивания объёмньк величин результирующих показателей функционирования реальной экономической системы, помимо прочего, отражает формирование в ней потенциала развития. Позже или раньше количественным изменениям суждено реализоваться в качественные перемены, выражающиеся в переходе к иной, более сложной или простой организации системы (в случае, соответственно, прогресса и регресса экономической системы).2

Неизбежные в экономико-математическом моделировании упрощения применительно к экономическому росту значительно сужают круг принимаемых во внимание факторов экономической динамики. Более того, факторы-переменные модели в зависимости от целей исследования попеременно изолируются друг от друга, и то на одном, то на другом из них делается акцент в ходе изучения экономического роста. В итоге детализируются отдельные явления и процессы экономического роста, но утрачивается целостное представление о росте как таковом. Предметом исследования становится не качественно многообразная и структурно сложная система факторов и условий экономического роста, а количественные взаимосвязи между избранными переменными конкретной модели, математической формализации которых предшествует принятие ряда допущений. В их числе и допущение об отсутствии в пределах одного среднесрочного цикла экономического роста глубоких структурных и институциональных изменений, если моделируется динамика развитого рьшочного хозяйства.

Структура экономики и институциональная среда стран-лидеров мировой экономики негласно признаются идеально упорядоченными и не нуждающимися в сколько-нибудь существенных изменениях на современном историческом этапе развития мирового сообщества. Здесь наблюдается стремление к стабильности, самоповторению сложившейся в экономически развитых странах хозяйственной системы, когда последняя, подобно любой другой целостной системе, противится, пытается отразить влияние раздражающих факторов, нередко с некоторым запаздыванием включая механизмы адаптации. Логика рассуждений «апологетов стабильности», очевидно, такова: быстрые системообразующие изменения желательны в незрелой, ещё только складывающейся экономической системе, для утвердившегося и оформившегося эффективного рыночного хозяйства они могут оказаться вредны.

Потенциал роста реально существующих моделей рьшочного хозяйства ещё достаточно велик, чтобы подвергать риску устойчивость и стабильность системы рьшочного хозяйства в целом. Исходя из этого, противоречие между стремлением рыночной системы к стабильности и необходимостью её перестройки большинством западных учёных решается в пользу стабильности, понимаемой, в первую очередь, как обеспечение бесперебойности функционирования сложившихся моделей рыночного хозяйства, преемственности изменений в них, как поддержание их целостности и внутреннего порядка. Внешние и внутренние угрозы практикуемым развитыми странами моделям рыночного хозяйства, основанным на максимизации конечного потребления как генеральной цели хозяйственной деятельности, рассматриваются как не достигшие той пороговой величины, при которой действительно возникает опасность дисгармонии системы хозяйственного устройства.

Эволюция теорий экономического роста

Теория экономического роста как относительно самостоятельное направление экономического анализа возникла в конце 30-х - начале 40-х годов XX века, когда появилась объективная необходимость определения условий равновесного, устойчивого роста объемов производства при полной занятости. К этому времени были разработаны методологические и теоретические основы теории общего равновесия, а с развитием моделирования экономических процессов получило математическое подтверждение существование равновесия в системе.

Исследование макротенденций экономического роста мировая наука начала гораздо раньше (примерно в конце XIX - начале XX вв.) вместе с изучением промышленных циклов и анализом долговременных колебаний экономической активности. Уже к середине ушедшего века были выполнены углубленные экономико-математические расчеты, позволившие выявить определенные количественные закономерности, сделать сравнительный анализ временных рядов роста производства, производительности труда, занятости, оценить влияние различных факторов на экономический рост. В мировой науке экономический рост выступает одним из основных критериев оценки эффективности хозяйственной системы. Определение «японского чуда» (также как южнокорейского и других) было сделано на основе показателей экономического роста.

Параллельно разрабатывались теории стадий экономического развития, индустриальной модернизации, экономической эволюции, где центральными проблемами научных дискуссий были не темповые характеристики, а качество экономического роста. Обсуждался вопрос о губительных последствиях неконтролируемого наращивания темпов роста на фоне истощения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, варварского разрушения существующих экосистем. Цели безграничного роста пришли в противоречия с теми ограничениями, которые ставит природа и которые затрагивают не только проблему истощения ресурсов, но условия физического выживания человечества. Появились научные концепции, направленные на преодоление этого противоречия, среди них такие как «sustainable development», «sustainable economy», «sustainable society», «sustainable consumption» и другие. В научной программе ЮНЕСКО была сформулирована новая концепция экономического роста, которая «связана не только с экономическим полем, но и с совершенствованием человека и развитием культуры».12

Проблема экономического роста относится к числу проблем долгосрочного развития национальной экономики, когда внимание концентрируется на совокупном предложении, как ключевом факторе, определяющем экономический рост. Долгосрочный экономический рост может включать временное снижение объема выпуска и даже глубокий и продолжительный спад производства, однако общее развитие экономики при этом будет характеризоваться увеличением объема выпуска и занятости, а долгосрочный тренд будет восходящим.

Необходимо особо подчеркнуть, что устойчивый экономический рост (постоянный рост дохода на душу населения) является характеристикой индустриальной стадии развития. В доиндустриальную эпоху выпуск на душу населения почти не увеличивался или был явлением случайным и преходящим. Э. Мэддисон подтвердил этот вывод эмпирически, выполнив расчеты роста населения и объема выпуска на душу населения на протяжении последних 15 веков.14 С.Кузнец рассчитал, что переход к современным темпам экономического роста произошел во время промышленной революции (в Великобритании между 1780 и 1820 гг., в США между 1810 и 1860 гг., в Германии между 1820 и 1870 гг.). «Эти явления статически можно представить в виде достаточно спокойного движения вдоль поднимающихся вверх линий. Но за этим движением скрываются значительные сдвиги во взаимоотношениях различных социальных групп... влекущие за собой серьезную реформацию существующих до этого общественных отношений, приспособленных к значительно более медленному темпу роста».15

Теоретической целью экономического роста хозяйственной системы, как правило, выступает повышение уровня и качества жизни нации, рост благосостояния населения. Однако на различных исторических этапах развития разных стран экономический рост сопровождался укреплением оборонного потенциала страны, расширением отраслей военно-промышленного комплекса, ускоренной индустриализацией экономики в ущерб потребительскому сектору и т.д.

Являясь макроэкономической категорией экономический рост (economic growth) традиционно рассматривается в научной литературе как движение в развитии национальной экономики, которое характеризуется увеличением реального выпуска товаров и услуг, а измеряется как увеличение реального валового национального продукта (ВНП), реального валового внутреннего продукта (ВВП), или как увеличение дохода на душу населения.16 По этим показателям можно судить об общих тенденциях экономического роста. При этом устойчивые темпы экономического роста определяются в качестве одной из важнейших целей макроэкономической политики.

Среди причин, инициировавших экономический рост в отдельных странах, рассматривались такие как технологии (D.Landes),17 протестантские ценности (M.Weber), возникновение института частной собственности (Douglass С. North).19

Переход к экономическому росту на фоне формирования машинного производства сопровождался радикальными структурными изменениями в национальной экономике. Во-первых, резко сократилась роль и доля аграрного сектора, как в ВВП, так и в структуре занятости населения. На стороне «предложения» происходит рост производительности аграрного труда, что обусловливает сокращение численности работающих. На стороне «спроса» происходит сдвиг в пользу промышленных товаров и сокращение спроса на продовольствие, поскольку вместе с ростом уровня жизни изменяется структура потребления. К.Кларк показал, что снижение доли аграрного сектора сопровождается увеличением удельного веса промышленного производства, а позже и сферы услуг. Вместе со снижением относительной роли аграрного сектора происходит ускоренный рост и бурное процветание промышленности, но, когда доля индустриального сектора в ВВП и структуре занятости достигает экстремальных пределов, начинается замедление темпов промышленного производства. Промышленная индустрия утрачивает роль локомотива экономического роста. Начинается расширение сферы услуг, увеличение ее доли при одновременном сокращении занятости в промышленности и сельском хозяйстве.

Современное состояние экономической динамики национального хозяйства России

Вопрос о точной количественной оценке потенциала экономического роста какой-либо конкретной страны остается открытым. Косвенным способом оценки потенциала роста является сопоставление этого параметра в разных странах мира по группам этих стран: развитые, переходные, быстро догоняющие, развивающиеся, стагнирующие.

Россия находится в середине группы стран с переходной экономикой вслед за Чехией, Словакией, Венгрией, Польшей, Словенией, Хорватией, Эстонией, Литвой, Латвией. Глубина трансформационного спада в этих странах была примерно втрое меньше, чем в России; продолжительность спада - примерно втрое короче; поляризация населения шла очень быстро и стала намного глубже, чем в социалистический период, но не так глубока, как в России; снижение реальных доходов населения в этих странах оказалось примерно вдвое меньшим, чем у нас (а в Восточной Германии доходы вообще не снизились, а возросли); продвижение реформ шло намного быстрее и менее болезненно для населения и экономики, чем в России.

Китай в этом отношении дает еще более разительный пример: за 24 года реформ (которые, правда, открыто никогда не называются переходом от социализма к капитализму), в течение 1978-2002 гг. среднегодовой темп прироста ВВП составил 9,5 процента. Это очень высокий показатель за столь длительный срок. Для объяснения и оценки этого феномена уже недостаточно ссылок на чрезвычайно низкий исходный уровень китайской экономики в конце 70-х гг. XX в. Одной из важных особенностей современного китайского роста является удивительная его устойчивость: столь же высокими темпами китайская экономика растет до сих пор, и пока нет признаков замедления этой динамики. Результатом этого стало выдвижение Китая на устойчивые позиции второй мировой экономики, на которую приходится примерно 11 процентов мирового ВВП. Несмотря на то, что по уровню производительности труда китайцы все еще отстают от американцев в 8-9 раз, именно это отставание делает возможным и вполне реальным выход Китая в обозримые сроки на первое место в мире по масштабам экономики. У Китая это может получиться даже при отставании по уровню производительности труда от американского уровня в 4-4,5 раза. Китайский пример замечателен, в частности, тем, что ярко показывает огромную роль правильной прагматичной экономической политики в развитии страны.

Что касается стран СНГ, то Россия выглядит в этой группе стран одним из лидеров, хотя по среднегодовым темпам прироста ВВП за последние годы впереди нас Украина, Казахстан, Азербайджан, Армения.

Среднегодовые темпы прироста реального ВВП за 90-е гг. составили в США 3,9 процента, в Японии - 0,8, в Европейском Союзе в 60-е гг. - 4,9, в 70-е гг. - 3, в 80-е гг. - 1,9, в 90-е гг. - 1,7.

Аналогичные показатели за 2000 и 2001 гг.: США - 4,2 процента и 0,9, Япония - 1,5 и минус 0,6, ЕС - 3,3 и 1,7.

В 90-е гг. в Европе самые высокие темпы прироста ВВП показала Ирландия: за семь лет (1995-2001 гг.) 9,6 процента.

Прогноз на 2003-2005 гг., сделанный Правительством РФ в среднесрочной программе, фактически исходит из экстраполяции достигнутых в 1999-2002 гг. темпов роста ВВП. Структурные изменения в народном хозяйстве в эти предстоящие годы, принятые в программе, имеют прогрессивный вектор, но они не могут быть существенными из-за вполне очевидной инерционности экономического развития. Вообще эта среднесрочная программа выглядит как весьма формальный документ, напоминавший, как отметили уже некоторые эксперты, предвыборную платформу нынешнего президента на выборах в 2004 г.: она не явно популистская, она явно прогрессивна, реалистична, и скромна, чтобы легко ее перевыполнить, она рассчитана не на малограмотного избирателя, а на достаточно экономически грамотного читателя.

Следует отметить, что в оценке ближайших перспектив экономического развития страны существует, по крайней мере, два широко распространенных заблуждения, от которых трудно избавиться даже профессионалам. Первое заблуждение: власть может изменить решительным образом ситуацию в экономике, если захочет проявить так называемую политическую волю. Второе заблуждение: власть как представительница нового правящего класса в действительности хочет изменить, резко улучшить положение основной массы граждан. Последнее, безусловно, верно: если бы можно было изменить это положение, не задевая интересы реальных хозяев жизни, да еще не прилагая чрезмерно рискованных и трудоемких усилий.

Власть может многое, но объективно далеко не все. Власть не может изменить саму природу российского капитализма - высокую монополизированность капитала, производства, самой политической власти, криминализацию экономики, бюрократизацию и коррумпированность государственного аппарата, политическую слабость нового правящего класса и его группировок с его нежеланием поступиться частью своих сиюминутных выгод ради укрепления стратегических позиций в перспективе. Государственная власть предпринимает попытки изменения ситуации, но эффективность ее усилий в этой области зависит не только от нее. Да и времени на это потребуется очень много.

Существует только объективная необходимость, которая может заставить всех участников социального процесса менять свое поведение. Поэтому только такие факторы, как постепенное изменение соотношения нормы прибыли в сырьевых отраслях и отраслях перерабатывающей промышленности, конкурентное давление мировых товаропроизводителей, ухудшение ценовой конъюнктуры наших энерго-сырьевых товаров и другие подобные обстоятельства будут вынуждать экономических субъектов и политические власти действовать энергичнее. С этой точки зрения перспективы российской экономики вполне благоприятны, хотя определить их параметры и сроки очень сложно.

Резервы ускорения экономического развития

Резервы экономического роста, то есть возможности его повышения, зависят от многих причин. В том числе от стоимости российской экономики, оцененной как совокупная стоимость всех отраслей, приведенная к началу 2003 года, которая составила 974,7 трлн. руб. Как видно из таблицы 4, наибольшая доля в стоимости России по расчетам ФБК приходилась на промышленность (30,1 процента), торговлю и общественное питание (25,7). Далее следует строительство (7,9), транспорт (6,3) и сельское хозяйство (4,6). Как свидетельствуют данные, доля отдельных отраслей в расчетной стоимости заметно отличается. Наибольший прирост стоимости прогнозируется в промышленности. Этот прирост происходит на общемировом фоне снижения доли производства товаров в ВВП, а рост стоимости российской торговли, во многом связанный с увеличением числа посредников, слабо согласуется с необходимостью совершенствования рыночной инфраструктуры экономики, в том числе за счет снижения транзакционных издержек обмена.

Наиболее значительные потери стоимости прогнозируются для жилищного и коммунального хозяйства (с 3,1 до 1,9 процента), здравоохранения и физической культуры (с 2,7 до 1,6 процента), управления и обороны (с 5 до 4,1 процента). Потери стоимости прогнозируются для наиболее социально значимых отраслей, что отражает низкую эффективность политики государства в соответствующих направлениях.

Важным фактором экономического роста является социальное благополучие общества. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной экономической деятельности. В связи с этим необходимо обстоятельно разобраться с таким понятием как «новая экономика». Современные представления о «новой экономике» связаны, прежде всего, с новейшим этапом развития индустриальных стран, охватывающих период 90-х гг. XX в. и начала XXI в. «Новая экономика» отражает специфику формирования «экономики знаний» в странах с развитой экономикой. Наиболее рельефно это проявляется на примере США, где элементы «экономики знаний» формируются более ускоренными темпами, чем в других странах. «Новая экономика» связана с формированием человеческого капитала, обладающего значительным творческим потенциалом и высоким уровнем интеллекта, что немыслимо без качественного образования работников. «Новая экономика», по сути, отражает специфику современного этапа развития «экономики знаний».

В условиях «новой экономики» ведущая роль отводится человеку с его знанием, умением, квалификацией. Все то, что сейчас носит название человеческого капитала. В целом проблемы формирования человеческого капитала еще недостаточно разработаны в отечественной литературе. Нередко экономисты принимают за таковую обычную деятельность человека по поддержанию своей жизни. Достаточно ясно, что для сохранения физических, интеллектуальных и психологических качеств человека требуются соответствующие затраты всех видов ресурсов и деятельность самого индивида. Однако качественные, более производительные свойства могут быть выработаны только при помощи дополнительных затрат. Как правильно отмечает Л.Туроу: «Активы человеческого капитала требуют расходов на их поддержание с тем, чтобы сохранить их функционирующими. Человек должен есть и спать для того, чтобы производить предметы и услуги и чтобы делать инвестиции в активы человеческого капитала. Чисто технически издержки на поддержание человеческого капитала следует вычесть из заработков или включить в издержки приобретения человеческого капитала до капитализации. Между тем, питание и сон столь же необходимы для потребительской деятельности, как и производственной и инвестиционной. К сожалению, с точки зрения, экономического анализа те же самые издержки на поддержание нужны для производства, инвестирования и потребления. По существу, потребление, производство и инвестирование представляют собой совместные продукты деятельности человека в целях поддержания жизни. Поскольку же они являются совместными продуктами издержек на поддержание, не существует никакого способа распределить эти издержки среди различных видов деятельности».

Вместе с тем, инвестиционные затраты в человеческий капитал носят долговременный, стратегический характер, поскольку именно они определяют развитие экономики в будущем на многие годы вперед. Они обусловливают нематериальное накопление богатства, которое происходит не только в сфере образования и подготовки кадров, но включает также накопление опыта во всех отраслях и сферах экономики одновременно с основной деятельностью и даже затрагивает часть свободного времени, используемого на самообразование. При этом инвестирование в человеческий капитал имеет свои специфические особенности, связанные с тем, что эта форма капитала неразрывно слита с живой человеческой личностью.

К этим особенностям следует отнести: во-первых, доходность инвестиций в человеческий капитал зависит от сроков его службы. Этим объясняется, почему его формирование выгоднее осуществлять в начальный период жизни человека; во-вторых, вложение в человеческий капитал гораздо выгоднее «обычных» капиталовложений, но чем позже делаются вложения, на более высоких ступенях образования, тем ниже отдача; в-третьих, не все выгоды вложений в человеческий капитал принимают денежную форму, а могут иметь психологические, социальные, культурные и другие экстернальные (внешние) эффекты, увеличивающие экономический выигрыш. Но данные эффекты не всегда поддаются экономической количественной оценке;