Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост Устинова Наталья Вячеславовна

Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост
<
Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост
>



Устинова Наталья Вячеславовна. Взаимодействие факторов воспроизводства и их влияние на экономический рост : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-8/2815

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические проблемы экономического роста 9

1.1. Понятие экономического роста экологосинергетического типа, его сущность и отличительные особенности 9

1.2. Экономический рост экологосинергетического типа в разрезе многоуровневого воспроизводственного процесса .28

2. Закономерности экономического роста эколого-синергетического типа в условиях глобальных трансформационных процессов 63

2.1. Воздействие глобальных трансформационных процессов на экологический рост экологосинергетического типа 63

2.2. Закономерности экономического роста эколого-синергетического типа 81

3. Проблемы перехода России к экологосинергетическому типу экономического роста 93

3.1. Особенности экономического развития и механизм, экономического спада в период рыночных реформ 93

3.2. Принципы перехода на экологосинергетический тип экономического роста 112

Заключение 122

Список используемой литературы 130

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы экономического роста являются ключевыми в экономической науке и народнохозяйственной практике. Именно в экономическом росте находит свое выражение динамичный аспект воспроизводства совокупного общественного продукта. От экономического роста в решающей степени зависят возможности страны в повышении народного благосостояния, осуществлений инвестиций в расширение производства, которые, в свою очередь, создают фундамент для дальнейшего экономического роста. Экономический рост осуществляется в конкретно-исторических условиях развития общества и его производительных сил, что оказывает весьма существенное воздействие на характер, направления, темпы, устойчивость, пропорции экономического роста при этом существенные изменения происходят в механизме экономического роста. Все это должно быть в поле постоянного внимания экономической науки под углом зрения нахождения новых механизмов экономического роста, его оптимизации по всем существенно значимым параметрам.

Проблемы экономического роста особенно актуальны для России, где в результате рыночных реформ имел место беспрецедентный для мирного времени экономический спад, который в последние годы сменился некоторым ростом, однако не смотря на это, объемы производства в стране и в настоящее время значительно меньше от уровня 1990г., а объем инвестиций составляет всего около 24%. Между тем, в мире под воздействием трансформации индустриального общества информационное экономический рост приобретает новые свойства, повышается его качественный уровень. В данной связи автор считает правомерным вести речь о принципиально новом типе экономического роста, а именно -экологосинергетическом. У России есть все предпосылки для перехода на этот новый, более прогрессивный тип экономического роста, при условии необходимой коррекции курса реформ, от догм рыночного либерализма и монетаризма к развитию интегрированной экономики, сочетающей в себе преимущества как планово-распределительного, так и рыночно - капиталистического хозяйствования.

Степень разработанности проблемы основы теории экономического роста в качестве аспекта, раздела процесса общественного воспроизводства был заложен в трудах классиков политической экономии в лице В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, Ф. Кене.

Исследование проблем экономического роста получило развитие в трудах последующих генераций экономистов, отечественных и зарубежных. При этом западные экономисты рассматривали проблему экономического роста, преимущественно, с позиций рыночно - капиталистического хозяйствования, а отечественные, главным образом, планово-распределительного.

Наиболее многообещающим является интегрированный подход к проблемам экономического роста, сочетающий плановый и рыночный подходы к хозяйствованию. Такой подход имел место как в нашей стране, так и за рубежом, однако он не стал преобладающим.

Существенный вклад в разработку проблем экономического роста внесли отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, П.Г. Бунич, И.Ю. Беляева, А.В. Бузгалин, Н.И. Брагин, СЮ. Глазьев, Б.А. Еремин, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, П.А. Малышев, И.К. Ларионов, В.А. Лисичкин, А.Г. Мовсесян, А.В. Молчанов, П.М. Пилипенко, П.М. Павлов, В.Н. Шенаев, В.Н. Щербаков и др.

Среди зарубежных экономистов, внесших особо значительный вклад в разработку теории и практики экономического роста, помимо уже упомянутых классиков политической экономии: А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Г.Мюрдаль, Дж. Гелбрайт, Л. Туроу, С.Фишер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Д. Норт и др.

Понятие экологосинергетический тип экономического роста введено в научный оборот автором впервые. Однако многие экономические отношения и процессы, которые лежат в основе данного типа роста уже были исследованы с большей или меньшей степенью глубины и обстоятельности в работах отечественных и зарубежных ученых, но без использования нового термина, введенного автором.

Экологосинергетический тип экономического роста соответствует новой стадии развития общества и его производительных сил, которую чаще всего принято называть информационной. Этот тип роста еще только зарождается, в связи с чем в его исследовании преобладают недостаточно разработанные и даже еще не поставленные проблемы.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу экономического роста ориентированного на синергетический эффект и осуществляемого в рамках объективных требований к экологии человека, общества, природы.

Объект исследования - социально-экономическое развитие России в период рыночных реформ с позиций экономического роста.

Цель исследования - сформулировать и обосновать концепцию экономического роста, свойственного переходу от индустриальной стадии развития общества к информационной и формируемого под воздействием глобальных трансформационных процессов, с учетом ориентации роста на синергетический эффект и необходимости соблюдения требований экологичности. Цель исследования конкретизируется в его задачах:

определить понятие экологосинергетического типа экономического

роста, раскрыть его сущность и отличительные особенности;

смоделировать экономический рост экологосинергетического типа в

разрезе многоуровневого воспроизведенного процесса применительно

к каждому его уровню и взаимодействию между ними;

выявить и определить направления и характер воздействия глобальных

трансформационных процессов на экономический рост

экологосинергетического типа;

сформулировать и обосновать закономерности экономического роста

экологосинергетического типа;

дать обоснованную оценку экономическому развитию России, выявив

и определив механизм экономического спада в период рыночных

реформ с позиций экономического роста;

разработать принципы перехода на экологосинергетический тип экономического роста. Теоретическую и методологическую основу исследования

составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития общественного воспроизводства, особенно в аспекте экономического роста.

В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, обобщения, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции экономического роста экологосинергетического типа, что нашло свое конкретное выражение в следующем:

- впервые введено в научный оборот и обосновано, понятие экономического
роста экологосинергетического типа, определены его сущность и отличительные
особенности;

смоделирован экономический рост экологосинергетического типа в разрезе многоуровневого воспроизводственного процесса;

выявлены и охарактеризованы направления воздействия глобальных трансформационных процессов на экономический рост эколого-синергетического типа;

сформулированы и обоснованы закономерности экономического роста экологосинергетического типа;

дана обоснованная оценка экономического развития России за период рыночных реформ с позиций экономического роста, выявлен механизм затяжного экономического спада;

- разработаны принципы перехода на экологосинергетический тип
экономического роста.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

- определен особый тип экономического роста - эколого-синергетический,
раскрыта его сущность, заключающаяся в органическом сочетании нацеленности
на синергетический эффект и обеспечения экологичности воспроизводственного
процесса; выделены и охарактеризованы его отличительные черты;

- экономический рост экологосинергетического типа смоделирован в
разрезе уровней воспроизводственного процесса, с разработкой ряда схем: схема
экологосинергетического типа профессионального функционирования и развития
работника; схема экологосинергетического типа производственного
функционирования и развития первичной трудовой ячейки предприятия; схема
экологосинергетического типа экономического роста применительно к "микро",
"мезо", "макро" = уровням экономики, а также применительно к уровню
внешнеэкономической деятельности страны; схема увеличения экономического
роста экологосинергетического типа посредством взаимодействия уровней
воспроизводственного процесса;

в работе охарактеризовано воздействие по его основным направлениям глобальных трансформационных процессов на экономический рост экологосинергетического типа, с выделением в их рамках трансформации индустриального общества в информационное на фундаменте научно-технической революции, глобализации экономики, нарастания до планетарных масштабов экологического кризиса и необходимости противодействия этому не только на национальных уровнях, но и на глобальном;

выявлены, сформулированы и доказаны, в качестве единой системы, закономерности экономического роста экологосинергетического типа, действующие в условиях глобальных трансформационных процессов;

на основе системного анализа данных общегосударственной статистики дана обоснованная оценка социально-экономического развития России за период

рыночных реформ с позиций экономического роста; выявлены и определены причины экономического спада, построена его модель;

- предложены в виде единого комплекта и обоснованы принципы перехода
на экономический рост экологосинергетического типа, при том, что эти принципы
отражают основные пути и направления такого перехода.

Практическая значимость. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для:

совершенствования механизмов экономического роста экономики Российской Федерации;

- преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в
высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в следующих формах: внедрение в учебный процесс отдельных учебных заведений; использование в производственно-хозяйственной деятельности отдельных организаций для повышения их экономической эффективности.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения в виде 19 статистической таблицы, составленных и рассчитанных автором.

Понятие экономического роста экологосинергетического типа, его сущность и отличительные особенности

"Экономический рост" является важнейшей экономической категорией, рассматриваемой с разных сторон и позиций, как отечественными, так и зарубежными экономистами. Помимо того, что экономический рост принято рассматривать в качестве сущностно значимого элемента, аспекта общественного воспроизводства, множество работ целиком посвящены проблемам экономического роста. В одних из них экономический рост рассматривается в виде его теоретических моделей,1} а в других на примере конкретно взятой страны.2) Отдельные работы сочетают в себе оба эти подхода.3)

Приведем наиболее типичные определения экономического роста. "Экономический рост - увеличение масштабов общественного производства, измеряемое обычно его среднегодовыми темпами прироста в процентах".45

Поскольку повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности увеличивает экономический рост, эти две экономические категории особенно тесно взаимосвязаны друг с другом.

"Эффективность общественного производства - характеризует результативность производства в сопоставлении с производственными ресурсами и общественными потребностями".

Экономический рост также тесно связан с экономичностью. "Экономичность - одна из основных составляющих успеха хозяйственной деятельности, суть которой в разумной и рациональной экономии ограниченных товаров с целью более полного удовлетворения потребностей".1}

"Экономический рост. Критерий экономического развития выражается в росте валового внутреннего продукта (ВВП), валового национального продукта (ВНП) или национального дохода (НД) в абсолютной величине или на душу населения".2)

"Экономический рост интенсивный. Экономический рост, основанный на использовании интенсивных факторов. Достигается более эффективным использованием ресурсов".3)

"Экономический рост экстенсивный. Экономический рост, основанный на использование экстенсивных факторов".4)

"Расширенное капиталистическое воспроизводство выступает как накопление капитала и является в тоже время формой экономического роста при капитализме".5)

Можно соглашаться с тем, что экономический рост осуществляется в форме воспроизводства национального богатства, причем независимо от того, идет ли речь о капитализме, социализме или другой общественной системе.

В то же время, понятие общественного воспроизводства (оно включает в себя воспроизводство национального богатства в виде воспроизводства общественно полезного продукта, воспроизводство народонаселения, воспроизводство социально-экономических отношений общества) много шире, чем понятие экономический рост, который является одной из функций общественного воспроизводства.

Часто экстенсивный тип экономического роста, связывается с доиндустриальной ("домашинной") стадией развития, а интенсивный - с индустриальной стадией развития (крупным машинным производством), а дальнейшую интенсификацию производства при этом связывают с научно-технической революцией, выделяя в ней электронно-информационный этап.

"На современном этапе НТР приоритетное развитие получают отрасли, опирающиеся на передовые достижения науки, - производство электронно-вычислительной техники, радиоэлектронных устройств, ракетно-космическая, приборостроение. Характерная особенность этих отраслей - интенсивное обновление ассортимента выпускаемой продукции, воплощающей новые технические решения. Эти наукоемкие отрасли развиваются в несколько раз быстрее, чем капиталистическая экономика в целом, и определяют ее лицо". От темпов развития приоритетных отраслей практически зависит модернизация всего народного хозяйства. Однако в самих этих отраслях, особенно на начальных этапах существования, довольно широко сочетаются как экстенсивные, так и интенсивные факторы роста производства" .2)

Заметим, что сочетание экстенсивных и интенсивных факторов экономического роста, в разной степени, свойственно всем отраслям без исключения. К тому же, интенсивные методы производства, получившие повсеместное распространение, уже перестают носить интенсивный характер, они сменяются новыми методами, интенсивность которых значительно возрастает.

Интенсификация - это не раз навсегда достигнутый результат, а развивающийся процесс.

Многие отечественные и зарубежные экономисты измерение экономического роста связывают с особым статистическим инструментом -системой национальных счетов.3)

Для марксистской экономической теории характерно положение о том, что экономический рост объективно осуществляется более быстрыми темпами в отношении средств производства по сравнению с предметами потребления, что обусловлено ростом огранического строения капитала.1} В. Бард доказал, что это соотношение в темпах роста средств производства и предметов потребления, вовсе не являются субъективной установкой марксистов, а носит объективно обусловленный характер. Другое дело, что в СССР, в связи с гипертрофированным ростом ВПК, рост производства предметов потребления осуществляется замедленными темпами.2)

Для западных экономистов характерно такое определение экономического роста: "Экономический рост (economic growth) - 1) показанное на графике (кривой) увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства или совершенствования техники и технологии; - 2) увеличение либо реального объема продукции (ВНП), либо реального объема продукции на душу населения".3)

Экономический рост экологосинергетического типа в разрезе многоуровневого воспроизводственного процесса

Экономический рост любого типа осуществляется на каждом уровне воспроизводственного процесса и на их совокупности. Данное положение в еще большей степени относится к экономическому росту экологосинергетического типа, поскольку в результате взаимодействия всех уровней воспроизводственного процесса возникает дополнительный синергетический (комбинационный) экономический эффект.

В большинстве учебников по экономической теории принято выделять только два уровня экономики - "микро" и "макро", т.е. уровень отдельно взятого предприятия и уровень народного хозяйства (национальной экономики) в целом.

Ряд авторов выделяют также мезоуровень экономики (уровень межотраслевых хозяйственных связей, которые структурируются в крупные корпорации или территориальные производственно-хозяйственные комплексы) и мировой уровень экономики.1}

В итоге экономика, как и все общественное воспроизводство, делится на четыре уровня: микроуровень (уровень предприятия, организации, фирмы); мезоуровень (уровень межотраслевых хозяйственных связей, крупных и сверхкрупных многоотраслевых корпораций и региональных экономик -территориальных производственно-хозяйственных комплексов -ТПХК); макроуровень (уровень народного хозяйства страны, иначе говоря, -национальной экономики); мировой уровень (уровень мирового хозяйства в целом, который базируется на системе международного разделения труда; на том уровне функционируют национальные экономики, их объединения, международные организации, транснациональные корпорации, а также отдельные субъекты хозяйствования малых и средних масштабов, самостоятельно выходящих на внешний рынок).

По мнению автора, выделение четырех уровней общественного воспроизводства (и экономики) явно предпочтительнее выделения только двух уровней. Однако, с позиций экономического роста, особенно экологосинергетического типа, учет даже четырех уровней воспроизводственного процесса недостаточен для того, чтобы достаточно глубоко и обстоятельно разобраться в механизме экономического роста. Причина в следующем.

Главным источником, генератором экономического роста является человек, работник. Все изобретения, технологии, методы управления и организации производственно-хозяйственной деятельности были созданы конкретно взятыми людьми. Непосредственное осуществление процесса производства также осуществляется людьми, которые состоят из отдельно взятых личностей. А между тем, в делении общественного воспроизводства на четыре уровня (микро, мезо, макро, мировой) не находится место человеку, работнику -этому главному источнику экономического роста.

В то же время, более дробное деление уровней общественного воспроизводства (и экономики), чтобы дойти до отдельного человека-работника, нецелесообразно. Возникает своеобразное противоречие, решение которого автор видит по пути выделения суб уровней воспроизводства (и экономики). Эти суб уровни объективно обусловленным образом существуют в рамках микроуровня воспроизводства (и экономики), т.е. внутри предприятия, организации, фирмы.

1. Работник функционирует в воспроизводственном процессе в рамках своего жизненного цикла, который представлен на схеме в укрупненном виде и включает в себя следующие стадии:

Стадия 1 - воспитание, самовоспитание, общее образование, самообразование, профессиональное образование;

Стадия 2 - выбор и апробирование профессий (в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств, профессиональное образование следует после этого выбора и апробирования, что и следовало было бы признать наиболее оптимальным, но в действительности большинство молодых людей сначала получают профессиональное образование, т.е. на 1-й стадии жизненного цикла, а после его получения осуществляет выбор и апробирование профессий);

Стадия 3 - получение профессионального образования (среднего или высшего); эта стадия нередко превращается в заключительный элемент 1-й стадии, что является неразумным как с позиции личности, так и общества;

Стадия 4 - профессиональная деятельность работника на том или ином рабочем месте, сопровождаемая профессиональным и карьерным ростом;

Стадия 5 - смена профессии или рабочего места (это обусловлено действием экономического закона перемены труда, который интенсифицируется по мере нарастания научно-технического прогресс; однако отдельным категориям работников удается не менять своей профессии, а в ряде случаев - даже и рабочего места); данная стадия включает в себя также переподготовку работника для его перехода в новую профессию или только на новое рабочее место;

Стадия б - переход опытного работника, достигшего пенсионного возраста (необязательно после его достижения), в статус наставника, инструктора, преподавателя с целью передачи своего опыта подрастающим поколениям профессионалов; часто имеет место переход на существенно менее сложную, напряженную и квалификационную работу вблизи от места жительства и т.п. Принципиально важным является то, что переход опытных работников в наставники, инструктора, преподаватели и т.п. в весьма значительной степени способствует накоплению синергетического потенциала профессиональной деятельности у работников, подрастающих поколений. Общество много теряет, если оно плохо использует профессиональный опыт ветеранов труда.

На схеме отдельно выделено свободное время и рабочее время. В свое время К. Маркс отмечал, что в будущем развитом обществе главным богатством будет не рабочее время, а свободное время. Действительно, наличия у работника большого количества свободного времени, возможно достичь только на фундаменте значительного общественного богатства, высокого уровня производительности труда.

Принципиально важно, чтобы человек расходовал большую часть свободного времени на саморазвитие, самосовершенствование, укрепление своего здоровья, воспитание в семье здоровых духовно и физически подрастающих поколений. В данной связи, свободное время на схеме представлено в качестве важнейшего фактора профессионального роста. В свободное время человек может углубленно изучать какую-либо область знаний, писать, размышлять, экспериментировать, тем самым подготавливая рывок на качественно новый уровень профессиональной подготовки, иначе говоря, переход в другую профессию, где он сможет более полно проявить творчески-созидательный потенциал своей индивидуальности. Свободное время не обеспечивает карьерный рост непосредственно.

Воздействие глобальных трансформационных процессов на экологический рост экологосинергетического типа

В масштабе всей человеческой цивилизации действуют три весьма мощных трансформационных процесса, причем как по линии производительных сил общества, так и его социально-экономических отношений.1}

Во-первых, человеческая цивилизация переживает объективно обусловленный трансформационный процесс, выражающийся в перерастании индустриального общества в информационное, осуществляющийся на фундаменте научно-технической революции, позволяющей автоматизировать не только процесс материального производства, но и механические мыслительные процессы, могущие протекать без творчески-созидательных импульсов человека, что находит свое выражение в компьютеризации интеллектуально-информационной деятельности.

Во-вторых, глобализация всей общественной жизни, в том числе и экономики, самым коренным образом трансформирует всю человеческую цивилизацию в нечто принципиально новое, которое еще далеко не определено ни по своей сущности, ни по формам и структуре, тем более, что глобализация может осуществляться в различных альтернативных вариантах, среди которых человечеству еще предстоит делать выбор.

В-третьих, нарастает экологический кризис, который все более принимает планетарные масштабы, угрожая самому существованию человеческой цивилизации в обозримой перспективе, если не будет изменена парадигма ее развития - от безудержного потребительства товаров и услуг престижного порядка, к чему толкает рыночно капиталистический механизм хозяйствования, действующий в качестве бездушной и при том безумной машины, нацеленной на накопление денежного капитала, к переходу на здоровый в духовном и физическом отношении образ жизни, безусловному соблюдению объективных требований экологии человека, общества и природы.

Все эти три глобальных трансформационных процесса взаимопересекаются, они взаимно усиливают друг друга, создавая своеобразный синергетический эффект трансформационного порядка в планетарном масштабе. В зависимости от того, в соответствии с каким алгоритмом, в каком направлении и по каким сценариям будут развертываться эти глобальные трансформационные процессы, синергетический эффект их взаимодействия может быть как с положительным, так и отрицательным знаком.

Очевидно, что то, каким образом глобальные трансформационные процессы развертываются в настоящее время, имеет место синергетический эффект их взаимодействия с отрицательным знаком, что проявляется, помимо прочего в следующем. Применяемые во все возрастающих масштабах технологии, основанные на насилии над природой (вместо использования ее творческо-созидатеьного потенциала на благо человека), хищническом расходовании (и разбазаривании) не возобновляемых природных ресурсов, следствием чего является становящееся все более опасным для жизнедеятельности человека и других биологических организмов загрязнение среды их обитания, а также нарушение равновесия природы в масштабе всей планеты, что чревато неблагоприятным изменением климата на ней (таяние льдов и затопления многих густообитаемых районов земного шара, например) и непредсказуемыми природными катастрофами.

Такой катастрофический вектор развития генерируется, с одной стороны, рыночно капиталистическим механизмом хозяйствования, по своей сущности нацеленным на накопление денежного капитала любой ценой, а с другой - образом жизни современного человека, основу которого составляет престижное потребление все более разнообразных товаров и услуг, становящееся все изощреннее. При этом явно преобладающая часть потребительского бума вызвана не действительными потребностями в комфортном и при том эстетичном жизнесуществовании человека (в соответствии с его внутренним развитием), а двумя основными факторами:

- стремление возвысить себя над другими людьми за счет престижного потребления (вместо того, чтобы возвышать себя и утверждать свою личность, в том числе и в сознании других людей, через достижение все больших высот профессионального мастерства, а также посредством нравственной красоты духовно преображенной личности);

- внедрение в психику людей, начиная с младенческого возраста, с использованием методов воздействия не только на сознание, но и подсознании, на базе всей мощи средств массовой информации, особенно телевещания, престижно-потребительского образа жизни (диаметрально противоположного экологическому образу жизни), что осуществляется под давлением мировой финансовой олигархии, владеющей СМИ, базирующей и расширяющей свое господство в мире за счет все большего накопления денежного капитала и концентрации его потоков в своей власти, предпосылкой чего является все нарастающие расширение продаж товаров и услуг, что может осуществляться лишь на фундаменте изощренного потребительства.

На Западе широко распространены взгляды, согласно которым проблемы экологии являются одновременно проблемами бедности: в бедном обществе людям не до экологии, им надо удовлетворять насущные потребности; в богатом обществе у людей все более настоятельной потребностью становятся потребности в экологически чистой, здоровой среде обитания, соответственно богатыми выделяются средства на удовлетворение этой потребности, тогда экологические проблемы начинают решаться действенным образом. С этим еще можно было бы согласиться, если бы экология планеты не составляла единое, неразрывное целое. Острова экологического благополучия относительно быстро деградируют под влиянием общепланетарных негативных процессов в экологической сфере. Кроме того, США, являющиеся весьма богатой страной, одновременно лидируют в мире по количеству вредных выбросов.

В той модели глобализации, которая сейчас продавливается в мировом обществе под влиянием США, неуклонно увеличивается разрыв между богатыми и бедными странами мира. При таком векторе развития глобализации, решать общепланетарные проблемы экологии по принципу предварительного накопления богатства, т.е. рыночным путем, заведомо невозможно. Наоборот, все острее становится необходимость их решения нерыночным путем, планово-распределительным методом, на основе перераспределения значительной части доходов экономически развитых стран на цели экологического возрождения всей планеты.

Более того, во избежание грядущего в обозримой перспективе разрушительного мирового кризиса экономики, по аналогии с Великой депрессией 30-х годов, часть доходов богатых стран должна быть перераспределена в пользу бедных стран на цели их экономического развития.

Особенности экономического развития и механизм, экономического спада в период рыночных реформ

В данном разделе осуществлен системный анализ социального экономического развития России в период ее рыночного реформирования, а также определен механизм чрезвычайно сильного и затяжного спада экономики за все годы рыночных реформ.

Для осуществления такого анализа, автор на основе данных государственной статистики составил и рассчитал ряд таблиц, одна часть которых приводится в данном разделе, а другая - помещена в приложение. В этой связи, при анализе рассматриваемых проблем, автор часто обращается к данным, содержащихся в таблицах, помещенных в приложение.

Как экономические реформы любого рода, так характер экономического роста должны оцениваться, прежде всего, с позиции воздействия на народонаселение страны (см. таблицы 1, 2, 3 приложения).

Точкой отсчета (сравнения) автор выбрал 1990г., поскольку это полный последний год существования России в составе СССР.

За весь период радикальных рыночных реформ, начатых в 1992г. и продолжаемых в настоящее время, во многом уже по инерции, наблюдается резкое ухудшение основных демографических показателей РФ (см. таблицу 1 приложения). Так, за все годы рыночных реформ численность населения неуклонно и при том весьма существенно снижалась. Так, если в 1990г. численность населения страны составляла 147,7 млн. человек, то в 2004г. - всего 143,5 млн. человек, снизившись на 2,93%.

Значительно ухудшилось, с позиций формирования в стратегической перспективе трудового потенциала общества, возрастная структура населения. Так, если в 1990г. моложе трудоспособного возраста было 36% населения, то в 2004г. -только 24,1%о, т.е. на 11,9% меньше. Правда, доля трудоспособного населения несколько возросла (с 56,9% до 62,9%), что в качестве краткосрочного и среднесрочного фактора способствует экономическому росту, но в долгосрочном плане действует в направлении экономического спада, поскольку увеличение доли трудоспособного населения произошло за счет резкого снижения доли лиц в возрасте моложе трудоспособного, следовательно в стратегической перспективе в стране обострится проблема трудовых ресурсов.

Катастрофически снизилась средняя продолжительность жизни: с 69,2 года у всего населения, 63,8 лет у мужчин и 74,3 года у женщин в 1990 г. до 65,27 лет в целом, 58,89 лет у мужчин и 72,30 года у женщин (см. таблицу 1 приложения).

Если в 1990г. на 1000 человек населения было 13,4 родившихся и 11,2 умерших, то в 2004г. - соответственно 10,4 и 16,0, при этом естественный прирост в +2,2 сменился на естественную убыль в - 5,6 (см. таблицу 1 приложения).

Миграционный прирост населения, бывший значительным в первые годы рыночных реформ, потом резко пошел на убыль. Между тем, в условиях драматического сокращения населения страны, миграционный прирост населения, особенно русскоязычного из бывших союзных республик, мог послужить важным фактором улучшения демографической ситуации в России. Однако власти в стране, занятые проведением реформ в духе рыночного либерализма по монетарному сценарию, не только не поддержали миграционный прирост населения, но и обставили его весьма сложно преодолеваемыми бюрократическими препятствиями.

В стране на порядок ухудшилась ситуация с занятостью. Если в советский период в России не существовало безработных, то за годы рыночных реформ в нашу страну, по образцу стран Запада, была внедрена массовая безработица, по которой РФ быстро догнала и перегнала их. Так, доля безработных в общий численности экономически активного населения, по расчетам автора, составила (в процентах): 1998 - 13,2%; 1999 -12,6%; 2000 - 9,8%; 2001 - 8,9%; 2002 - 8,5%; 2003 - 8,3%, 2004-8,3 (см. также таблицу 2 приложения).

В таблице 3 приложения приведены основные индикаторы уровня жизни населения в динамике с 1995 по 2004гг.2) В 1995 г. численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (в % от общей численности населения) составила 24,7%. В 2004 году она снизилась до 17,8%, но и эта доля крайне высока для России, столь богатой всеми видами ресурсов. К тому же, сам прожиточный минимум резко занижен государственной статистикой в сравнении с его реальной величиной. Если исходить из нее, то реальные доходы примерно 65% населения страны окажутся ниже величины реального прожиточного минимума (оценка автора).

В 2004 году среднедушевые месячные доходы всего в 2,67 раза превышали резко и искусственно заниженный властями прожиточный минимум, а средняя номинальная заработная плата - только в 2,59 раза. Средний размер пенсий всего на 6% превышал этот сильно заниженный прожиточный минимум, не обеспечивающий ни воспроизводства жизнесуществования человека на уровне сохранения и укрепления его здоровья, ни образа жизни на уровне человеческого достоинства.

Резкое снижение жизненного уровня подавляющей массы населения и ухудшение динамики демографических показателей за годы рыночных реформ имело место на базе снижения абсолютно всех без исключения показателей реального сектора экономики РФ, включая ВВП, основные фонды в экономике, инвестиции в основной капитал, объем промышленной и сельскохозяйственной продукции (и всех других отраслей и производств без исключения), грузооборот транспорта общего пользования, ввод в действие общей площади жилищных фондов (см. таблицу 4 приложения). Степень спада в российской экономике становится более очевидной, если рассматривать динамику основных показателей не в процентах к предыдущему году, а к базе 1990г., принимаемой за 100%. Итоги такого сопоставления, полученного в результате международных статистических исследований, приведены в таблице 3.1.2. При этом Госкомстат (теперь Росстат) в своих статсборниках 2003г., 2004 и 2005г.г. по показателям ВВП и валового накопления основного капитала взял за базу не 1990г., а 1995г., чтобы повидимому, показать прирост ВВП и валового накопления основного капитала в 2002г. и 2003г. Автор пересчитал соответствующие показатели к базе 1990г. Ситуация при этом получается совсем иной, чем если брать за базу 1995г.: вместо прироста ВВП и валового накопления основного капитала наблюдается их весьма значительный спад. Так, в 2004г. объем ВВП составил только 84,98% от уровня 1990г., а валовое накопление основного капитала - только 27,76%. Это почти в четыре раза меньше в сравнении с 1990г. Данный показатель, без преувеличения, носит катастрофический характер. Он означает, что объем инвестиций в основные фонды снизился в 4 раза, при том, что продолжается их физический и моральный износ. Это движение в направлении деиндустриализации страны, причем не вперед к информационному обществу, а назад в доиндустриальную эпоху.