Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства Насонова Людмила Ивановна

Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства
<
Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства
>




Насонова Людмила Ивановна. Влияние роста производительности труда на пропорции регионального воспроизводства : ил РГБ ОД 61:85-8/904

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Производительность труда в системе социалистических производственных отношений

1.1. Производительность труда как экономическая категория 9

1.2. Закон неуклонного роста производительности труда в системе экономических законов 28

1.3. Региональный механизм действия закона неуклонного роста производительности труда 43

Глава II. Взаимодействие производительности труда и пропорций в условиях регионального воспроизводства

2.1. Формирование пропорций регионального воспроизводства и факторы, влияющие на их изменение 62

2.2. Количественная зависимость между ростом производительности труда и динамикой пропорций в условиях регионального воспроизводства 93

Глава III. Планирование роста производительности труда и обеспечение сбалансированности развития региональной экономики

3.1. Методы измерения производительности труда 119

3.2. Факторы роста производительности труда и их влияние на обеспечение сбалансированности региональной экономики 132

3.3. Прогнозирование динамики пропорций в Ленинградском регионе 153

Заключение 163

Список литературы 174

Закон неуклонного роста производительности труда в системе экономических законов

Повышение производительности труда - это объективный экономический процесс, который характеризует одну из наиболее существенных черт общественного развития на современном этапе. Являясь отражением определенных причинно-следственных связей в системе общественного социалистического производства, это повышение выступает в качестве экономического закона. Однако не всякая причинно-следственная связь предстает в виде закона. Основоположники марксизма-ленинизма относили к экономическим законам лишь такие причинно-следственные связи, которые выражают внутреннюю и необходимую связь между явлениями и процессами, существенные и прочные связи, заключающие определенную повторяемость. В связи с этим представляется необходимым исследование содержания данного закона и его места в системе экономических законов социализма.

Закон повышения производительности труда относится к общим экономическим законам, а эти последние, действуя на всех этапах исторического развития общества, связывают между собой различные общественно-экономические формации в единый исторический процесс. В этом своем качестве данный закон был рассмотрен К.Марксом в рукописи "Критика политической экономии (черновой набросок 1857- 1859 гг.)". Здесь рассматривается общий экономический закон, по которому "издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее..." .

Большое методологическое значение для правильной трактовки рассматриваемого закона имеют указания Ф.Энгельса в его добавлениях к ХУ главе Ш тома "Капитала". Здесь он характеризует не только сущность данного закона, выражающуюся в требовании экономии общего количества труда, затраченного на производство данной продукции, но и его специфику при капитализме, которая проявляется в условиях достижения экономии "на оплачиваемой части живого труда" .

Выступая в качестве общего экономического закона, повышение производительности труда является одним из основных двигателей общественного производства. Каждый определенный уровень производительности труда обусловлен достигнутой степенью развития произ-? водительных сил и соответствующих им производственных отношений. В то же время повышение производительности труда оказывает активное воздействие на развитие общественного производства. На это взаимовлияние указывал еще Маркс: "Производительность изменяется и изменяет условия производства. Условия, со своей стороны, изменяют производительность" .

В.И.Ленин развил проблему повышения производительности труда, раскрыв требования общего экономического закона. Он более полно определил содержание закона. "Капитализм, - писал В.И.Ленин, -создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда"1 .

"Все общественно-экономические формации, - пишет Д.Н.Карпухин, - отличаются друг от друга не только характером собственности на средства производства и системой производственных отношений, но и уровнем производительности труда. Более того, только с изменением этого уровня создаются объективные основы для появления новых отношений в процессе производства и смены одной формации другой" . Следовательно, закон повышения производительности труда составляет основу прогрессивного развития общественного производства.

Некоторые экономисты относят этот закон к общесоциологическим законам. Однако причислять рассматриваемый закон к общесоциологическим, на наш взгляд, нет оснований.

Так, Л.Т.Гин пишет: "Однако всеобщий закон повышающейся производительности общественного труда, выражая степень развития производительных сил общества, охватывает непосредственно не сферу взаимосвязей внутри общества, а область отношений между обществом и природой . Таким образом, автор относит данный закон к общесоциологическим, а не к экономическим, так как здесь отражается "непосредственно отношение общества к природе, т.е. общесоциологические отношения, а не всеобщеэкономические отношения" .

Формирование пропорций регионального воспроизводства и факторы, влияющие на их изменение

В социалистическом обществе возникает, развивается и действует совершенно новая экономическая закономерность - планомерная пропорциональность, представляющая собой специфическую черту коммунистического способа производства. Установление, поддержание и совершенствование пропорций общественного производства, то есть пропорций разделения общественного труда между производством отдельных видов продукции в соответствии с общественными потребностями, превращается сегодня в важнейшую задачу планового руководства народным хозяйством, так как нарушение хозяйственных звеньев в условиях развитого социализма в большей степени, чем когда-либо препятствует эффективному развитию экономики страны, подрывает динамизм экономического роста, снижает действенность мер по повышению доходов и уровня жизни трудящихся. "Возникающие на тех или иных участках народного хозяйства диспропорции и дефициты, - указывалось на ХХУІ съезде КПСС, - приносят немалый экономический ущерб, осложняют борьбу за эффективность и качество" .

Важность решения задач, связанных с совершенствованием народнохозяйственных пропорций приводит к необходимости всестороннего анализа содержания пропорциональности и пропорций, а также закона, проявление которого связано с образованием и функционированием экономических пропорций.

Общественное разделение труда, в его отраслевой и территориальной формах, которое по мере развития производительных сил все более усиливается и развивается, составляет основу пропорциональности. Действительно, общественное разделение труда объективно вызывает необходимость пропорциональности. Специализация производителей на изготовлении той или иной потребительной стоимости объективно требует взаимосвязи между ними, поддержания определенных пропорций между массой живого и овеществленного труда, занятого в различных звеньях общественного производства. Следовательно, постоянно усиливающееся разделение труда, с одной стороны, расчленяет производителей, с другой, - объективно предполагает их взаимосвязь, объединение их усилий в согласованный экономический процесс. А это приводит к потребности в определенной пропорциональности между различными частями производственного процесса, то есть между последними должна поддерживаться не только постоянная связь, но и строгая зависимость. Без поддержания пропорциональности между звеньями общественного производства последнее не могло бы существовать. Для нормального развития общественного производства необходима определенная соразмерность (пропорциональность) в производстве различных продуктов, а это предполагает соответствующее распределение экономических ресурсов - рабочей силы и средств производства между отраслями народного хозяйства, экономическими районами, отдельными предприятиями.

Таким образом, пропорциональность, выражая сложившийся уровень и структуру производительных сил общества, связи и соответствия между факторами производства и отдельными элементами каждого из них, обеспечивает возможность соединения факторов производства и потому выступает как общее условие, необходимое для осуществления процесса воспроизводства независимо от его общественной формы. Следовательно, пропорциональность представляет собой необходимое уеловиє всякого производства, основанного на разделении труда.

Рассматривая пропорциональность, Карл Маркс писал: "...для соответствующих различным массам потребностей масс продуктов требуются различные и количественно определенные массы общественного совокупного труда. Очевидно само собой, что эта необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства, - измениться может лишь форма ее проявления . Таким образом, К.Маркс подчеркивает, что пропорциональность является объективной необходимостью всякого общественного производства.

Таким образом, пропорциональность выступает не выражением, лишенным экономического содержания, а понятием, характеризующим конкретные, необходимые условия общественного производства. Карл Маркс указывает на то, что "...отношение пропорциональности обозначает относительное количество продуктов, могущих быть произведенными в данный промежуток времени..." \ Вне сферы материального производства пропорциональность как экономическое понятие не существует.

К.Маркс подчеркивает, что "отношение пропорциональности" наводит на мысль о многих "...экономических отношениях, например, о пропорциональности производства, о надлежащей пропорции между спросом и предложением и т.д...." .

Количественная зависимость между ростом производительности труда и динамикой пропорций в условиях регионального воспроизводства

Экономические пропорции объективны по своей природе, то есть они не могут устанавливаться произвольно, в отрыве от разумных общественных потребностей в средствах производства и предметах потребления и реальных трудовых, материальных и финансовых ресурсов общества на данном этапе развития.

Любая экономическая пропорция не представляет собой чего-то застывшего и неизменного. По мере увеличения и совершенствования общественного производства, под влиянием научно-технического прогресса, возвышения общественных потребностей, изменения и обновления их структуры меняются и сложившиеся пропорции.

Одним из таких факторов, влияющих на пропорции и приводящих к их изменению, является повышение производительности труда. Под действием факторов роста производительности труда происходит изменение пропорций воспроизводства, а эти изменившиеся пропорции, в свою очередь, приводят к росту производительности труда. Чтобы проследить возникающие изменения надо раскрыть те сложные и глубокие связи, которые существуют между ростом производительности труда и пропорциями социалистического расширенного воспроизводства.

В связи с техническим прогрессом изменение производительности труда сопровождается значительными изменениями в пропорциях воспроизводства; в свою очередь совершенствование народнохозяйственных пропорций приводит к повышению производительности труда, что ведет к необходимости установления новых пропорций. Поэтому для научного прогнозирования развития народного хозяйства на длительную перспективу необходимо изучать и анализировать взаимосвязи роста производительности труда и пропорций общественного производства.

Такой же подход к анализу влияния производительности труда и распределения трудовых ресурсов на изменение народнохозяйственных пропорций предприняли Брагинский Б.И. и Крылов П.Н. Они отмечают, что "планирование производительности труда тесно связано с формированием народнохозяйственных пропорций в соответствии с экономическими законами социалистического общества." И далее: "установление правильных пропорций... в решающей мере зависит от роста производительности труда..

Рассмотрим взаимосвязи и взаимозависимости, изменения, возникающие в пропорциях, которые непосредственно связаны с ростом производительности труда.

Воспроизводственные пропорции охватывают все стадии процесса воспроизводства: производство, распределение, обмен и потреб ление. Однако главная роль принадлежит процессу общественного производства, на характеристике пропорций которого мы и остановимся. Определяющее значение в системе пропорций народного хозяйства принадлежит соотношению между I и П подразделениями общественного производства. Поэтому основное внимание уделено этому соотношению, хотя с ним тесно связаны и другие пропорции, в частности, между группами "А" и "Б" промышленности, между накоплением и потреблением.

Как уже было отмечено, соотношение между I и П подразделениями общественного производства относится к важнейшим общеэкономическим пропорциям. Под воздействием различных факторов пропорции между двумя подразделениями общественного производства постоянно изменяются. В качестве таких факторов выделяют технический прогресс и связанный с ним рост производительности труда, а также повышение органического строения производства. Однако, как бы не изменялись пропорции, характерной чертой социалистического воспроизводства является ведущая роль I подразделения по сравнению со П подразделением общественного производства, то есть для социализма в целом справедлив закон преимущественного

Факторы роста производительности труда и их влияние на обеспечение сбалансированности региональной экономики

Необходимость в научно обоснованной методике планирования и прогнозирования общественной производительности труда связана с полнотой осуществления тех преимуществ, которые открыли социалистические производственные отношения в области планирования, и прежде всего, в области соизмерения затрат и результатов.

Для того, чтобы управлять каким-либо процессом, необходимо знать от чего он зависит. Известно, что экономические явления очень сложны вследствие действия многообразных обстоятельств, или, как их принято называть в экономической литературе, факторов. Характер их влияния наиболее полно можно определить на основе классификации факторов.

Основные принципы классификации факторов роста производительности труда разработаны К.Марксом и В.И.Лениным .

Если классификации факторов роста производительности труда недостаточно обоснованы, то это может привести к серьезным отрицательным последствиям. В частности, усложняется сопоставление планов различных предприятий по производительности труда, создаются препятствия для механизированной обработки плановых и отчетных документов, усложняется экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Рассматривая существующие классификации факторов роста производительности труда, можно видеть, что в настоящее время нет един- ства мнений по этому вопросу. У разных авторов встречается различный состав основных групп факторов, то есть каждый автор по-своему решает эту задачу.

Так, одни экономисты к факторам роста производительности труда относят обычно общие закономерности развития общества, личностные признаки людей, условия их труда, что можно объединить в группу социально-экономических факторов . Наряду с такой градацией некоторые экономисты выделяют еще и социальные факторы, хотя не устанавливают четкого различия между ними .

Все эти классификации, создаваемые на основе указаний классиков марксизма-ленинизма о сущности и значении роста производительности труда, имеют большое значение для совершенствования методологии измерения и планирования трудовых показателей. Однако своего дальнейшего развития и конкретизации требует ряд важных сторон теории производительности труда и, в частности, вопроса совершенствования классификации факторов роста производительности труда.

Классификация, применяемая для планирования производительности труда, указывается в Методических рекомендациях 9 должна удовлетворять следующим требованиям: 1. Включать объективные факторы, оказывающие влияние на уровень и динамику производительности труда. 2. Позволять анализировать, выявлять и количественно измерять влияние каждого фактора в отдельности. 3. Исключать возможность дублирования одних факторов другими. В экономической литературе факторы роста производительности труда классифицируются по различным признакам - по сфере действия, времени действия, характеру и направлению действия и т.п. Во многих исследованиях факторы роста производительности труда, как правило, объединяются в 2-3 укрупненные группы по какому-то одному признаку. С.Г.Струмилин и другие экономисты акцентируют внимание на необходимости подразделять все факторы роста производительности труда на: I) объективные, к которым относятся - техника и уровень механизации труда, организация труда, естественные ресурсы страны, и 2) субъективные: умение работать или квалификация, интенсивность труда, естественная одаренность физическими и умственными способностями. Классификация факторов, влияющих на производительность труда, по характеру и направленности действия обычно охватывает несколько групп. Так, Л.А.Костин в целях анализа, учета и планирования все факторы роста производительности труда объединяет в пять групп: I) технические и технологические, 2) социально-экономические, 3) природно-климатические, 4) организационные, 5) структурные .