Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан) Гасанов Али Сулейманович

Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан)
<
Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан) Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан) Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан) Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан) Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан) Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан) Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан) Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан) Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан)
>




Гасанов Али Сулейманович. Влияние управления миграционными процессами на воспроизводство трудового потенциала (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Махачкала, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/2933-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимосвязь и взаимодействие миграции населения и трудового потенциала 8

1.1. Сущность и содержание миграции населения и трудового потенциала 8

1.2. Методологические аспекты управления миграцией и формирования трудового потенциала 22

1.3. Содержание механизма взаимодействия миграции и трудового потенциала 35

Глава II. Миграционные процессы и их влияние на трудовой потенциал в Республике Дагестан 50

2.1. Современное состояние и тенденции развития миграции в регионе 50

2.2. Анализ развития трудового потенциала в регионе 84

Глава III. Совершенствование системы управления процессами миграции и роста трудового потенциала в Республике Дагестан 102

3.1. Развитие форм и методов управления миграцией в Республике Дагестан 102

3.2. Совершенствование регулирования миграционными процессами в регионе 111

Заключение 127

Библиографический список использованной литературы 132

Приложения

Введение к работе


Актуальность исследования. На современном этапе экономического и социального развития нашей страны возрастание роли региональных аспектов в осуществлении экономических и социальных преобразований повышает значимость проблем, связанных с развитием трудового потенциала регионов, рациональным распределением, перераспределением и использованием трудовых ресурсов.

Важное место в обеспечении экономического роста региона занимает миграция населения, обеспечивающая его территориальное перераспределение и влияние на формирование и развитие трудового потенциала, всего народного хозяйства, его территориальное размещение и с точки зрения затрат производство и на доставку благ к потребителям, и с точки зрения полноты использования трудовых ресурсов. От масштабов и направлений миграционных потоков зависит не только трудообеспеченность предприятий и отраслей в количественном отношении, но и качество трудового потенциала регионов.

В связи с тем, что численность населения увеличивается за счет естественного и миграционного прироста, а Республика Дагестан относится к категории трудоизбыточных регионов, изучение современных миграционных процессов, анализ масштабов, направлений, факторов миграции, а также управления ею представляется весьма актуальным.

Проблема влияния миграции на состояние трудового потенциала региона в рыночных условиях требует нового осмысления и решения. И это вызвано не только возрастанием роли региональных факторов в осуществлении экономических и социальных преобразований, но и необходимостью изучения и всестороннего анализа специфики современных миграционных процессов, связанных с трансформацией экономической и политической системы общества.

Исследование миграции как фактора, влияющего на экономическое развитие, в литературе сводится преимущественно к ее Ф макроэкономическому анализу.

Проблемам миграции населения и связанных с ней других социально-экономических процессов и явлений посвящено множество научных публикаций, относящихся к периоду плановой экономики особенно 50-х -80-х годов. К числу них можно отнести, прежде всего, труды Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева, Е.В. Касимовского, Б.Д. Бреева и др.

Значительный вклад в разработку вопросов влияния миграции на формирование и развитие трудового потенциала внесен западными экономистами Р.Дж. Эренбергом, Р.С. Смитом и др. щ Переход к рынку повлек за собой значительные изменения

масштабов, направлений, факторов, методов регулирования территориального перераспределения населения. Эти проблемы исследуются в научных публикациях Г.Ф. Морозовой, Г.С. Витковской, Л.Л. Рыбаковского и других авторов. Вместе с тем, критический анализ этих исследований показывает, что они содержат ряд дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутых проблем.

В тоже время изучению влияния миграции на трудовой потенциал, форм и методов управления ею на уровне региона, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. Потребность в уточнении места и роли современных миграционных процессов в формировании трудового потенциала и проблемы их регулирования на региональном уровне в переходный период предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении влияния миграционных процессов на формирование трудового потенциала региона.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- теоретическое определение сущности и значения процессов миграции и управления ими в рыночных условиях;

- разработка модели системы управления миграции и формированием трудового потенциала с учетом факторов, воздействующих на систему этих двух объектов, и определение на этой основе рациональных организационных путей регулирования региональной миграции;

- анализ состояния, тенденций развития миграции населения и формирования трудового потенциала с учетом социально-экономической и геополитической специфики Республики Дагестан;

- уточнение принципов выработки региональной миграционной политики;

- составление экономико-математической модели определяющей степень влияния факторов на миграционные потоки.

Предмет исследования - взаимовлияние управления миграцией населения и изменения трудового потенциала в условиях перехода к рыночной экономике.

Объект исследования - система управления миграционными процессами в Республике Дагестан.

Теоретико-методологической основой исследования служат труды современных отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблем миграции и трудового потенциала, законодательно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области занятости, миграции населения.

В диссертации применялись методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа, а также статистический анализ и экономико-математическое моделирование. В работе использовались материалы Государственного комитета по статистике Республики Дагестан и России, данные органов миграционной службы и Комитета занятости

Республики Дагестан, материалы социологических исследований, справочная литература.

К основным результатам, составляющим научную новизну диссертационного исследования можно отнести следующие:

- на основе использования системного подхода предложена система управления миграцией и формирования трудового потенциала путем воздействия на факторы взаимодействия этих двух объектов;

- теоретически обосновано содержание предлагаемой категории «миграционное поведение» как фактора, влияющего на формирование и развитие трудового потенциала;

- на основе анализа процессов развития миграции в Республике Дагестан в период перехода к рынку, определены результаты ее влияния на трудовой потенциал региона и выявлены особенности миграционных процессов с учетом социально-экономической и геополитической специфики;

- по результатам изучения группы основных факторов разработана экономико-математическая модель влияния их на миграционные потоки, что позволяет повысить действенность управления миграционными процессами в целях повышения качества трудового потенциала;

- определены принципы выработки региональной миграционной политики применительно к реальным условиям Республики Дагестан.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования можно использовать для углубления теоретической разработки проблем управления трудовой миграции, для их изучения в процессе преподавания социально-экономических дисциплин.

  Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в

практической деятельности региональной миграционной службы, центров занятости населения при разработке соответствующих программ и планов. Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования вошли в состав «Программы содействия занятости населения на 2001 год» и включены в планы работы Министерства по национальной политики, информации и внешним связям. Отдельные из них докладывались и обсуждались на VI годичном собрании Южного отделения российской академии образования (г. Ростов-на-Дону, 1999г.), на IV Ассамблеи Ассоциации университетов прикаспийских государств (г. Махачкала, 1999г.), на Международной научно-практической конференции (г. Пятигорск, 2000г.), во Всероссийском научно-техническом информационном центре (г. Москва, 2001г.), на Международном науковедческом конгрессе (г. Ростов-на-Дону, 2001г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета в 1998-2001 годах. Они отражены в научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Сущность и содержание миграции населения и трудового потенциала

Миграция населения издавна привлекает внимание исследователей: экономистов, демографов, социологов, географов, историков, юристов и др. Объясняется это не только тем, что в своей сущности процесс миграции является сложным, интегрирующим в себе множество частных процессов и потому представляющим благоприятное поле деятельности для специалистов разных областей знания, но и той важной ролью, которую играет миграция в развитии экономики, политики и общества в целом. В научной литературе миграция населения определяется по-разному. Филиппов Н.Н. и Суков В.А. характеризуют это понятие следующим образом: «Под миграцией населения понимается его перемещение по территории страны, в более широком смысле слова она представляет отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное перемещение» [152]. Баранов Э.Ф. и Бреев Б.Д. пишут: «Под миграцией населения в широком смысле следует понимать любое территориальное перемещение людей, связанное с изменением пункта трудовой деятельности, вида трудовой деятельности и отрасли приложения» [9]. По мнению Козырева Ю.Н. всякое перемещение, связанное с «посещением предприятий торговли, бытового обслуживания, переменой места работы в пределах одного и того же населенного пункта или эмиграцией» [63], является миграционным.

Л.Л. Рыбаковский и Н.В. Тарасова рассматривают миграцию населения в узком и широком смысле: «Миграция населения представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства, т.е. в буквальном смысле слова означает «перемещение» (миграция в узком смысле слова). Миграция населения - любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности» (миграция в широком смысле слова) [95].

Все определения, в которых миграция приравнивается к различным видам движения, по существу, смешивают территориальное и социальное движение. Здесь происходит смешение разных явлений: перемещения людей по территории и перемещения людей по образовательным группам, профессиям, отраслям, предприятиям и т.д. Действительно, это все перемещения, но перемещения, имеющие разный характер и тем более результат.

Наиболее распространенной и признаваемой большинством исследователей трактовок миграции является отнесение к ней только территориальных перемещений населения. В. И. Переведенцев отмечает, что миграцию населения можно рассматривать в широком смысле слова как совокупность всяких перемещений людей в пространстве и в более узком, специальном значении слова как совокупность переселений людей, связанных со сменой ими места жительства на относительно продолжительный срок [109]. Такой широкий диапазон определений миграции населения связан с отнесением к этому общественному явлению различных видов пространственного движения населения.

Рассматривая миграции лишь как территориальные перемещения населения, следует заметить, что они весьма различны и по расстоянию между местом выезда и местом вселения, и по статусу тех объектов, между которыми происходят перемещения мигрантов, и по срокам, на которые перемещаются люди, и по целям, которые они при этом преследуют. Перемещения могут происходить как внутри населенного пункта, так и между населенными пунктами различного социально-экономического статуса, внутри и между территориями различного таксономического значения. При этом перемещения могут отличаться своей продолжительностью, а также теми целями, во имя которых они совершаются. Всем этим и обусловливается многообразие определений миграции населения.

Можно выделить возможные подходы к включению в миграцию различных видов территориального движения населения.

Под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относят: - переезды из одних населенных пунктов в другие; - ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест; - прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные, работы; - поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. Большинство исследователей исключают из миграции те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта. Однако единства взглядов в этом отношении нет. Например, Ю. Н. Козырев относит к миграции все перемещения, которые совершаются внутри населенных пунктов, даже если они связаны с посещением торговых предприятий.

Миграция населения в широком смысле охватывает четыре вида перемещений: безвозвратные, сезонные, маятниковые, эпизодические. Перечисленные виды специфичны по характеру, а участвующее в них население преследует самые различные цели [95].

Безвозвратная, сезонная и маятниковая миграции с народнохозяйственной точки зрения имеют наибольшее значение, поскольку они связаны с развитием производственных сил общества и органически входят в процесс соединения личных и вещественных факторов производства. Каждый из этих видов миграции, несмотря на свою специфичность, в конечном счете, способствует решению одной и той же задачи: пространственному соединению элементов труда [131].

Методологические аспекты управления миграцией и формирования трудового потенциала

Концепции реализации миграционной политики, а также осуществляемые в этой связи меры не являются самостоятельными, изолированными от уровня развития материального производства. Это зависит в первую очередь от масштабов ресурсного обеспечения.

Практика осуществления миграционной политики дает немало примеров того, как недостаточное ресурсное обеспечение сводило на нет ее результативность, а слабо обоснованные меры наносили порой даже ущерб переселенческому делу. Представление о миграции как о трехстадийном процессе (формирование миграционной подвижности, переселение, приживаемость) конструктивно во многих отношениях. Решение узловых задач для совершенствования процессов миграции населения требует осуществления целенаправленного воздействия на этот процесс на всех его стадиях. В последние 15-20 лет применительно к подобному воздействию на миграционные, да и на другие общественные проблемы употребляется термин «управление».

Этот термин применяется во многих областях научной и практической деятельности. В общем понимании управление представляет собой функцию организованных систем различной природы, обеспечивающую сохранение их определенной структуры и подержание соответствующего режима деятельности. В этом смысле управление - это воздействие субъекта на конкретный объект с целью его упорядочения. «Управление - специфическая функция личных организованных систем природы, общества, производственно-технической сферы, обеспечивающая их жизнедеятельность, целенаправленную динамику их развития, реализацию конкретных программ и практических задач. В социальной сфере управление предполагает сознательную деятельность общественных институтов и отдельных индивидов, направленную на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных начал, целесообразное упорядочение общественных отношений».

Управление миграционными процессами является одним из важнейших видов социального управления. Его коренное отличие от управления техническими и естественными процессами состоит в том, что здесь воздействие направлено на объект, обладающий собственным духовным состоянием, определенными качествами и структурой социального поведения. Объект управления активно реагирует на воздействие со стороны механизма управления. Вследствие этого результаты идентичного по своим параметрам воздействия на различные по условиям жизнедеятельности и типам поведения объекты бывают далеко не одинаковыми. Возможные аномалии должны учитываться субъектом управления.

Управление любыми социальными процессами предполагает проведение ряда последовательных операций по подготовке, принятию и осуществлению тех решений, с помощью которых ожидается достижение конкретных целей. Таким процессам свойственно отклонение в большей или меньшей степени от общественно необходимых параметров. Воздействие на реально протекающие процессы с тем, чтобы придать им оптимальное, с общественной точки зрения, функционирование и развитие, и есть осуществление управления.

Управлению миграцией присущи многие черты управления социальными процессами. Во-первых, к наиболее общим элементам управления относятся ситуационный анализ и оценка тенденций вероятного развития тех или иных процессов как при отсутствии целенаправленного общественного воздействия на них, так и при оказании какого-либо нового воздействия в условиях уже существующего, но переставшего давать необходимый эффект. Сюда же относится прогнозирование необходимых параметров развития этих процессов. Во-вторых, важнейшими элементами управления являются разработка и проведение политики, соответствующей поставленным целям, обоснование и использование необходимых рычагов воздействия на объект управления.

Управление предполагает активный процесс познания закономерностей и тенденций развития объекта управления и разработку соответствующей политики, т.е. научно обоснованной программы деятельности государственных органов и общественных институтов на всех уровнях управления.

Эффективное управление должно базироваться на комплексном подходе, предполагающем учет всех основных функций управляемого объекта. Демографические процессы, т.е. естественное и миграционное движение, совершаются в системе «народонаселение», которому свойственны три главные функции: 1. воспроизводственная; 2. производительная; 3. потребительская. Между этими тремя функциями народонаселения существуют, с одной стороны, органическое единство, а с другой - определенные противоречия. Эти противоречия проявляются в соотношениях между: - производительной и потребительской функциями (это выражается в распределении национального дохода с учетом решения текущих и перспективных задач); - производительной и воспроизводственной функциями (с чем связана степень занятости трудоспособного населения, в своей основе совпадающего с населением репродуктивного возраста); - потребительской и воспроизводственной функциями.

Системность - одна из особенностей управления социальными процессами, суть, которой в рассмотрении любых процессов в ракурсе разных систем. Так, миграционное развитие взаимодействует с экономическим, социальным, экологическим, научно-техническим развитием. Используя системный подход, нами составлена схема управления миграцией и формированием трудового потенциала, воздействуя на факторы определяющие состояние системы (рис.1). Миграционные отношения представляются как подсистема общественных отношений. Трудоспособные контингенты выступают как подсистема не только народонаселения, но и производительных сил общества. В тоже время, эти подсистемы оказывают сильное взаимовлияние и взаимодействие.

Современное состояние и тенденции развития миграции в регионе

В настоящее время Россия стоит на перепутье: отжила старая политика размещения населения, а новая рыночная не получила зримых очертаний. В результате население не может определиться в своих миграционных устремлениях. К сожалению, для современной России характерным явлением стала вынужденная миграция. Распад СССР обострил экономическую и внутриполитическую обстановку в бывших союзных республиках.

В бывшем СССР преобладали центробежные миграционные процессы, обусловленные необходимостью освоения и заселения новых территорий. Население европейской части страны двигалось от центра в основном в Сибирь и на Дальний Восток, а также в южные республики, ставшие ныне независимыми государствами.

Однако миграционная ситуация постоянно менялась. Уже в 60-е годы XX века восточное направление стало терять прежнее значение. Перелом наступил в 70-е годы, когда Россия стала все больше сталкиваться с центростремительными тенденциями. Самая большая миграционная волна в Россию пришлась на 1994г., благодаря надеждам, которые она возбудила более быстрым продвижением к рынку. Чистый приток населения в 1994г. подскочил почти в два раза по сравнению с 1993 годом (табл. 1). Столь стремительный подъем красноречиво свидетельствует о том, что в СНГ накоплен значительный миграционный потенциал, готовый реализоваться при первой же сколь-нибудь благоприятной возможности, во-первых, и, во-вторых, - что Россия остается целью устремлений для большинства мигрантов [43].

Объем и направления миграций между Россией и новыми независимыми государствами определяются рядом факторов. Во-первых, разного рода деструктивными процессами, приводящими к социальной напряженности (экономический кризис, падение уровня жизни, безработица, этнические конфликты). Во-вторых, - развитием рыночных отношений. В-третьих, частным предпринимательством и коммерцией, которые стимулируют перелив капиталов и соответственно перемещение рабочей силы. Наконец, на миграцию населения особое влияние оказало признание Россией международного законодательства по миграции.

Так, в 1991-1993гг. люди коренной национальности бывших союзных республик уезжали из России, но уже с 1994г. положение изменилось. Усиление миграционного тяготения к России - прямой результат лучшего экономического положения и более стабильной социальной обстановки по сравнению с соседними странами.

За последние годы в Российской Федерации принят ряд законодательных актов и нормативных документов, определяющих направления и принципы государственной политики в отношении бывших граждан СССР. Помимо российского законодательства, гарантии прав соотечественников (как граждан Российской Федерации, так и имеющих гражданство стран постоянного проживания и лиц без гражданства) содержатся в договорах, заключенных со странами СНГ и Балтии [74].

Миграционные процессы в Россию из стран СНГ и Балтии носят как вынужденный, так и добровольный характер. Мотивами являются вынуждающие обстоятельства, среди которых тяжелые социально-экономические условия жизни, а также иные трудности, с которыми сталкиваются определенные слои населения в процессе интеграции в новых условиях.

В период с 1992 по 1998 годы в Россию из стран СНГ и Балтии переселилось более 5 млн. человек. За эти годы статус вынужденного переселенца и беженца получили 1,4 млн. человек. В результате проводимых мероприятий по их интеграции в Российской Федерации число зарегистрированных беженцев и вынужденных переселенцев сокращается, и к середине 1998 года составляло 1138 тыс. человек. Эта огромная масса людей требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства и общественных организаций.

На реализацию Федеральной миграционной программы в 1998 году было выделено около 1100 млн. рублей, или только 59,8% средств, предусмотренных в бюджете на эти цели. Из этих средств 91% был направлен на обустройство мигрантов (строительство и приобретение жилья, создание инженерной и социальной инфраструктуры, выплату компенсаций за утраченное жилье и имущество, а также на выплату ссуд для строительства жилья), примерно 7,5% - на содержание мигрантов в центрах временного размещения. Ситуация серьезно осложняется разразившимся финансово экономическим кризисом, что привело к приостановке или сокращению финансирования ряда направлений Федеральной миграционной программы [118].

Это в свою очередь серьезно осложнило положение русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья, не теряющего надежду вернуться на свою историческую родину.

По этой причине за последнее время интенсивность миграции проживающих за рубежом соотечественников заметно снизилась. Так, в 1996г. миграционный прирост населения России за счет стран СНГ и Балтии сократился более чем на 30%. Важнейшим фактором здесь является в первую очередь политика России по налаживанию и укреплению дружественных отношений с государствами СНГ и Балтии.

В принципе умеренная динамика миграционного прироста населения Российской Федерации является наиболее оптимальной, поскольку вследствие особенностей демографического развития вплоть до 2005г. в населении страны (при общем сокращении его численности) будет наблюдаться увеличение лиц трудоспособного возраста. За 1998-2000гг. их среднегодовой прирост составит 1,6 млн., а за 2001-2005гг. - 2,5 млн. человек. Естественно, что массовая миграция в подобных условиях привела бы к обострению социальной обстановки в России, прежде всего на рынке труда. Правда, по расчетам Госкомстата РФ, миграционный прирост населения России за 1998— 2000гг. вряд ли превысит 1,04 млн. человек, а за 2001-2005гг. - 1,2 млн. человек.

Развитие форм и методов управления миграцией в Республике Дагестан

Важнейшим элементом управления является разработка и проведение соответствующей поставленным целям политики на уровне государства и региона, обоснование, создание и развития соответствующих рычагов воздействия на данный объект управления.

Согласно Федеральной программе содействия занятости населения Российской Федерации миграционная политика в части поддержки занятости населения призвана: - содействовать преодолению географических расхождений между спросом и предложением на квалифицированную рабочую силу, - защите внутреннего рынка труда, - смягчению напряженности на рынке труда, - защите трудовых прав и интересов мигрантов.

По прогнозным оценкам Федеральной миграционной службы России, половина вынужденных мигрантов нуждается в трудоустройстве.

Беженцы и вынужденные переселенцы, призванные в установленном порядке безработными, имеют право доступа ко всем программам и услугам в области занятости на равных с другими основаниях, а также на участие в специальных программах общего и профессионального обучения.

Вместе с тем, учитывая нарастание в ряде регионов социальной напряженности, вызванной проблемами вынужденной миграции трудоспособного населения в Российскую Федерацию, органами государственной службы занятости совместно с территориальными органами федеральной миграционной службы, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализованы дополнительные меры по: - финансированию конкретных проектов создания новых и дополнительных рабочих мест для беженцев и вынужденных переселенцев, осуществляемых в рамках региональных программ содействия занятости и миграционных программ в пределах имеющихся ресурсов; - стимулированию беженцев и вынужденных переселенцев с учетом их пожеланий и переезду в сельскую местность, в том числе на принципах инициативного общинного обустройства.

По экспертным оценкам, число российских граждан, желающих выехать на временную работу за границу, может составить от 2 до 5 миллионов в год. В числе ключевых задач по регулированию внешней трудовой миграции определены: - регулирование иммиграции и эмиграции рабочей силы путем заключения с зарубежными странами соответствующих соглашений с учетом защиты внутреннего рынка труда от неконтролируемой «утечки умов», предусматривающих в числе других мер защиту прав и интересов мигрантов в странах временного пребывания, а также обеспечение прав мигрантов по возвращении; - пресечение нелегальной трудовой миграции и организация иммиграционного контроля; - образование Центрального бюро по внешней трудовой миграции и иностранной рабочей силе. На региональном уровне, согласно Постановлению Государственного Совета Республики Дагестан №188 от 27.10.99г. «О дополнительных мерах по предупреждению оттока населения из Республики Дагестан» управление миграцией направлено на: - расширение производственных мощностей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, увеличение числа рабочих мест, создание режима наибольшего благоприятствования для предприятий частной и смешанной форм собственности, преимущественно в районах и городах, в которых отмечается значительный отток населения; - усиление паспортного режима, регистрацию прибывающих в республику граждан и усиление борьбы с организованной преступностью; - создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в том числе из категорий особо нуждающихся в социальной защите; - пропаганду истории, духовного богатства, традиций, обычаев, гражданского патриотизма, формирование культуры межнационального общения, межконфессиональное согласия, дружбу, сплоченность народов Дагестана; - предотвращение вынужденной миграции русского населения за счет создания дополнительных рабочих мест.

Как отмечалось выше, управление миграцией населения на всех уровнях: федеральном, отраслевом, региональном, а также на уровне отдельного предприятия можно осуществлять с помощью методов прямого и косвенного воздействия. Для подавляющей части миграций прямое воздействие на нее бывает невозможно. Миграционные процессы, поддающиеся прямому воздействию, как правило, бывают эффективными лишь при создании соответствующих условий, при которых этот процесс может найти свое дальнейшее развитие.