Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края) Борщев Михаил Михайлович

Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края)
<
Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края) Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края) Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края) Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края) Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края) Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края) Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края) Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края) Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края)
>




Борщев Михаил Михайлович. Инновационные процессы в управлении коммерческими банками (На примере Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Барнаул, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/395-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Банковские инновации как объект управления

1.1. Инновации в экономических системах, их специфика как объекта управления 8

1.2. Особенности управления инновационной деятельностью в коммерческих банках 18

1.3. Формирование системы управления инновационной деятельностью в коммерческих банках России 45

Глава 2. Управление инновационной деятельностью в коммерческих банках 54

2.1. Анализ деятельности коммерческих банков Алтайского края 54

2.2. Концепция совершенствования управления инновационной деятельностью малых и средних коммерческих банков 67

2.3. Управление деятельностью коммерческих банков с высоким уровнем инновационной активности 81

Глава 3. Совершенствование управления инновационной деятельностью в коммерческих банках 98

3.1. Мотивация инновационной активности персонала банка 98

3.2. Новые организационные формы работы коммерческих банков 108

3.3. Принятие управленческих решений в практике валютного дилинга 115

Заключение 139

Список литературы 145

Приложения 153-178

Введение к работе

Актуальность. Целенаправленное инновационное развитие превратилось в необходимый элемент и средство экономического развития про-мышленно развитых стран. Вхождение России в рыночную экономику предопределило изменение политических, социальных, социально-психологических и экономических факторов среды, в которой находятся субъекты управления. Инновационность внешней по отношению к субъектам среды потребовала адекватных изменений в системе управления ими.

Условием жизнеспособности рыночной экономики является надежная, развитая финансовая система, в рамках которой определяющую роль играют коммерческие банки - связующее звено между отдельными сферами экономики. Появление большого числа коммерческих банков - само по себе явление новое, инновационное для России. Кроме того, для успешного функционирования на финансовом рынке в условиях жесткой конкуренции, приспособления к регулирующим воздействиям со стороны государства и к общеэкономической ситуации в стране коммерческие банки вынуждены постоянно заниматься инновационной деятельностью.

Инновации в коммерческом банке представляют собой систематический процесс и являются катализатором процесса развития индустрии финансовых услуг и формирования финансовых рынков. Коммерческие банки меняют характеристики финансовых инструментов, имеющих хождение среди населения, и создают новые рынки. Посредством изменения ассортимента продуктов и услуг руководители банков меняют структуру их балансов. Финансовые институты образуют холдинговые компании, ФПГ, приобретают дочерние предприятия, сливаются с другими компаниями. Цель инновационной деятельности - не только увеличение банком собственного капитала и прибыли, проникновение на новые рынки, но и создание благоприятных условий в финансовой сфере для эффективного развития реального сектора экономики.

Отсутствие отечественного современного опыта управления инновациями в коммерческих банках и недостаточная теоретическая и методо

логическая проработанность проблемы обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить и систематизировать основные характеристики инновационной деятельности коммерческих банков в условиях формирующегося рынка в переходной экономике России; на этой основе сформулировать определяющие положения концептуального подхода и конкретные направления формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью в коммерческих банках.

Поставленная цель определила решение ряда конкретных задач исследования:

• обоснование и формулирование концепции системного подхода к управлению инновационной деятельностью в коммерческих банках;

• выявление содержания и специфики инновационной деятельности как объекта управления;

• исследование особенностей инновационной деятельности коммерческих банков и ее места в системе управления банками;

• изучение процесса становления и развития сложившейся системы управления инновационной деятельностью в коммерческих банках России;

• выявление эффективных направлений внедрения инновационных услуг в коммерческих банках;

• исследование механизма принятия решений на валютном рынке и разработка предложений по повышению эффективности функционирования этого механизма;

• уточнение механизмов мотивации инновационной деятельности персонала коммерческих банков и формулирование предложений по повышению их эффективности.

Методологической основой написания диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, теории управления банковской деятельностью, инновационного менеджмента, технического анализа и валютного дилинга. Теоретические начала

и общие методологические обоснования работы формулируются исходя из положений, развитых в трудах А. Смитта, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, И.Фишера, К. Викселла, Дж. Кейнса, Дж. Хикса, М. Фридмена, Г. Саймонса, Л. Минца и др. Современные проблемы управления банковской деятельностью с различной степенью детализации исследованы Д.М.Нотон, Д.Д. Карлсоном, К.Т. Дитцем, Э.Д. Доланом, П. Роузом, Т.У. Кохом, О.И. Мартыновой, Ю.И. Коробовым, М.Ю. Бабичевым, В.М. Бирюковым, А.И. Голубовичем, A.M. Исаевым и др. Содержание инноваций, их классификации и различные аспекты управления ими отражены в работах Л. Водачкова, О. Водачковой, П. Друкера, А. Клайнкнехта, Б. Санто, Б. Твисса, А.И. Пригожина и др. Несмотря на наличие научных публикаций по каждому из вышеперечисленных направлений исследования, на сегодняшний день нет работ, объединяющих проблемы управления банковской деятельностью с проблемами управления инновациями в банковской сфере.

В диссертационной работе использованы общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, сводки, группировки, сравнения, социологический опрос, включенное наблюдение. Значительное место уделено техническому анализу как одному из перспективных методов исследования рынка.

Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе управления инновационной деятельностью в коммерческих банках.

Объектом исследования является система коммерческих банков, сложившаяся и развивающаяся в условиях переходной экономики России.

Основные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в том, что:

• определены сущность и содержание инновационных процессов в коммерческих банках в условиях развивающихся финансовых рынков;

• разработана классификация банковских инноваций, определены способы, методы и технологии их реализации в условиях рыночной экономики;

• проведен сравнительный анализ методов технического анализа исследования рынка и определены возможности его использования для принятия управленческих решений;

• разработаны элементы процедуры решения организационных проблем валютного дилинга в коммерческом банке: определены состав и функции сотрудников отдела дилинговых операций, предложен механизм подбора и обучения кадров валютных дилеров;

• разработаны рекомендации по организации работы коммерческих банков с высоким уровнем инновационной активности и мотивации персонала, предложены технологии и методы повышения результативности инновационной деятельности и схемы управления персоналом, апробированные в условиях конкретного коммерческого банка;

• разработана и апробирована концепция совершенствования управления инновационной деятельностью малых и средних коммерческих банков.

Практическая значимость и апробация результатов работы. Диссертационное исследование имеет практическую значимость для руководителей малых и средних коммерческих банков. Выводы и рекомендации диссертационного исследования проходят апробацию в банковской сфере Алтайского края. Кроме того, основные результаты доложены автором на межрегиональной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами в условиях рынка» (Барнаул, 1994), Российской научно-практической конференции «Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий» (Барнаул, 1995), на симпозиуме заведующих кафедрами менеджмента Урала, Сибири и Дальнего Востока «Стратегия кадрового менеджмента в вузах и на предприятиях» (Барнаул, 1998). При участии автора подготовлены «Типовые программы повышения экономического образования для банковской сферы Алтайского края» (Барнаул, 1998), «Что такое валютный дилинг?» (Барнаул, 1996), «Мотивация персонала в коммерческих банках» (Барнаул, 1998), а также издан препринт «Совершенствование управления инновационной деятельностью малых и средних коммерческих банков. Концепция.» (Барнаул, 1997) и справочное руководство

Инновации в экономических системах, их специфика как объекта управления

Английский термин «innovation», переводимый на русский язык как «инновация», или «нововведение», имеет довольно широкий спектр значений: от упрощенной трактовки инноваций как конкретного результата (новшества) до более развернутой, подчеркивающей сложный, системный характер нововведения как процесса, включающего ряд взаимосвязанных этапов.

Санто Борис характеризует инновацию как общественный-технический-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, на прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. Следовательно, инновация охватывает весь спектр видов деятельности - от исследований и разработок до маркетинга1. Во всех случаях инновация означает новое «предприятие», новую инициативу, которая требует тем более глубоких изменений, чем сильнее она отклоняется от прежнего направления развития. Новая система связей, отвечающая инновационной цели, в наибольшем числе случаев может образовываться лишь в результате коренной перестройки прежних организационных форм2.

Л. Водачек, О. Водачкова3 предлагают определять инновацию как целевое изменение в функционировании предприятия как системы (это может быть количественное или качественное изменение, которое касается той или иной сферы деятельности предприятия).

Б. Твисс1 считает, что нововведение - это процесс преобразования научного знания в физическую реальность, изменяющую общество. Большинство западных авторов обычно подчеркивают необходимость практической реализации изменения, то есть делают акцент на характере и предназначении изменения, считая инновацией внедрение в практику, осуществление и использование идеи, предложения, модели.

Отметим, что существуют точки зрения, трактующие нововведение как первое использование чего-то нового и отличающего его от обновления, под которым понимают адаптацию нововведения, нового для организации, но уже известного внешнему миру 2.

Названное разграничение значимо на макроэкономическом уровне либо для юридического закрепления первенства организации, но для самой организации результаты обоих процессов во многих отношениях сходны. И нововведение, созданное самой организацией, и адаптация уже существующего нововведения нарушают статус-кво, сказываются на балансе сил и влияний в организации и могут быть источниками ее успеха.

Таким образом, инновации могут касаться продукции, технологии, средств производства, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, организации, кроме того, речь может идти о качественных или количественных изменениях, об изменениях как с положительными, так и с отрицательными социально-экономическими последствиями. В этой связи приведем ряд классификационных подходов к группировке и организации инноваций.

М.В. Грачева3 рассматривает деление инноваций на технологические и нетехнологические. К первым относит изменения в средствах и методах производства, ассоциирующиеся с понятием научно технического прогресса, ко вторым - изменения, затрагивающие организационные формы хозяйственной деятельности, а также связанные с факторами социального характера, и прочие сдвиги, лежащие за пределами понятия «производство».

Собственно технологические нововведения классифицируются в соответствии с двумя подходами. Первый принимает за критерий подразделения инноваций их экономический эффект. В рамках этого подхода существуют две схемы - Г. Менша и X. Фридмена.

Г. Менш различает базисные, улучшающие и псевдонововведения. Базисные (первичные, радикальные) - это нововведения, создающие основу для появления новых отраслей и образования новых рынков. Улучшающие - нововведения, возникающие в процессе «доводки» новых товаров и технологий, их максимального приспособления к требованиям рынка. Псевдонововведения - те, которые реализуются в миниизменениях, скорее ассоциирующихся с понятием моды, нежели технического прогресса.

X. Фридмен различает продукт-инновации и процесс-инновации. Продукт-инновации связаны с появлением принципиально новых товаров, процесс-инновации - с улучшением в технологии производства уже имеющихся товаров. Противопоставление продукт-процесс выступает аналогом пары базисные-улучшающие.

Второй подход принимает за критерий подразделения инноваций их отраслевое происхождение. Эта схема предложена А. Кляйнкнех-том и Р. Кумбсом. Они различают следующие типы инноваций: нововведения в отраслях, производящих потребительские товары; нововведения в медицине; нововведения в отраслях, производящих инвестиционные товары; нововведения в отраслях, производящих промежуточные товары (использование которых возможно в производстве как инвестиционных, так и потребительских товаров); нововведения, применяющиеся в научной деятельности, результаты которой могут быть использованы в промышленности; нововведения, используемые в военных целях. На наш взгляд, отраслевой подход к классификации инноваций может иметь место, однако приведенная выше классификация не включает всего многообразия сфер и отраслей экономической деятельности (отсутствуют банковская сфера, сельское хозяйство, социальная инфраструктура и прочее).

Особенности управления инновационной деятельностью в коммерческих банках

Банки являются наиболее важными финансовыми институтами рыночной экономики. Сущность банка как экономической категории неоднозначно трактуется в трудах отечественных и зарубежных авторов. Так, В.М. Усоскин1 отмечает, что коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Финансовые посредники обеспечивают обществу механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала. Финансовые посредники в процессе деятельности создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке.

Термин «финансовый посредник» относится к банкам, кредитным союзам, страховым компаниям и другим учреждениям, оказывающим финансовые услуги. По определению П.С. Роуза1, он означает предприятие, взаимодействующее в экономике с индивидами или институтами двух типов, во-первых, дефицитно расходующими средства индивидами или институтами, то есть такими, чьи текущие расходы на потребление и инвестиции превышают текущие доходы, и которые, следовательно, вынуждены привлекать средства извне путем заимствования; во-вторых, экономно расходующими средства индивидами или институтами, чьи текущие доходы превышают текущие расходы на товары и услуги, так что образуются избыточные средства, которые можно накапливать и инвестировать.

Ю.И. Коробов, Ю.В. Рубин, В.И. Солдаткин2, авторы «Банковского портфеля», считают, что к раскрытию сути банка можно подойти с двух сторон: юридической и экономической. В первом случае исходное значение приобретает понятие «банковские операции». В их перечень включаются такие, которые в соответствии с законодательством относятся исключительно к банковской деятельности. Сюда относят: операции по приему денежных средств во вклады, предоставление различных видов кредита, покупку векселей и чеков, комиссионные операции с ценными бумагами, операции с ценностями, приобретение обязательств по ссудам до наступления срока платежа, проведение безналичных платежей и расчетное обслуживание.

Новая роль банковской системы в рыночной экономике России отражена в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности». Банк в указанном законе трактуется как кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности, на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество1.

При всей важности юридического аспекта проблема сущности банка, однако, остается открытой. Вскрытие сущности - это, не только соотнесение деятельности банка с законом: не юридический закон определяет сущность банка как такового, не операции, ему дозволенные, а экономическая сторона дела, природа банка, дающая ему законодательное право осуществлять соответствующие сделки. Не случайно в закон попадают такие операции, которые выполняют другие учреждения. Сомнительно поэтому, что чисто банковскими считаются такие из них, как операции инвестиционных обществ, приобретение обязательств по поручительствам и гарантиям, консультационные и другие услуги. В законе «О банках и банковской деятельности в РСФСР», к примеру, присутствуют такие, как факторинг, форфейтинг, финансовый лизинг.

В процессе анализа сущности банка важно не потерять исторические

закономерности, учесть исторически устойчивые, традиционные сделки, отмеченные ранее (сохранная операция, обмен валют, кредитование, расчеты), выделить, с другой стороны, те из них, которые привнесены экономической конъюнктурой, особенностями определенного этапа общественного развития. В целом познание сущности банка требует ответа на вопросы: какими он обладает качествами, выражающими его существенную определенность, какова его специфика, в чем содержится его основа и какие операции, вытекающие из его сущности, банк должен преимущественно выполнять? Анализ сущности банка требует последовательного изучения не случайного набора вопросов, характеризующих банковскую деятельность, а ответа на конкретные вопросы, поставленные методологией. Без соблюдения этих требований вопрос о сущности банка может потерять свою целевую направленность, превратит анализ в пустое описание видов работ, выполняемых банком, которые при всей их важности не проясняют вопроса о подлинной сущности банка1.

Критикуя представление о банке исключительно как части государственного аппарата управления или как об учреждении (организации), следует отметить идеологические корни подобных взглядов в отечественной теории и практике банковского дела. Командная система советской экономики постепенно стирала понятие о банках как мощных коммерческих институтах, превращала их в расчетно-кассовые центры, распределяющие кредиты по установленным лимитам2.

Однако, такой узкий подход к сущности банков характерен не только для России. Как отмечают специалисты Всемирного банка, до недавнего времени банки в развивающихся странах являлись лишь инструментами финансирования проектов их учредителей, а не независимыми центрами прибыли.

Анализ деятельности коммерческих банков Алтайского края

В 1996 г. в Алтайском крае действовало более 40 коммерческих банков, в 1998 г. - 27. Наши исследования показали, что ситуация в банковской сфере Алтайского края аналогична общероссийской. В то же время депрессивный характер экономики края накладывает свой отпечаток. Специализация края на производстве сельскохозяйственной продукции и связанном с ним сельхозмашиностроении, ставшее невыгодным текстильное производство, требующий больших затрат на реконструирование оборонный комплекс определяют неблагоприятные тенденции в динамике промышленного производства, ухудшении инвестиционного климата в крае, что является сдерживающим моментом для приложения капиталов банков практически во всех сферах деятельности краевой экономики. Анализ динамики сводного баланса Центробанка и коммерческих банков Алтайского края за 1996-1998 гг.1 показал, что наряду с увеличени ем динамики баланса в целом по системе банков Алтайского края с 11010,11 млрд руб. в 1996 г. до 14898,82 млрд руб. в 1998 г. больший рост произошел в системе коммерческих банков с 1261,55 млрд руб. до 2573,10 млрд руб. (табл. 2.1). В результате отмеченной тенденции коэф фициент опережения динамики сводного баланса коммерческих банков над динамикой сводного баланса в целом, рассчитанный как разница между темпами роста соответствующих показателей, составил 0,69 (14898,82:11010,11-2573,10:1261,55); коэффициент структурных сдвигов, рассчитанный как разница между удельным весом коммерческих банков в сводном балансе на начало и на конец анализируемого периода, составил 5,81 процентных пункта (17,27 - 11,46). В структуре актива сводного баланса коммерческих банков на 1 января 1998 г. наибольший удельный вес занимают кредитные и расчетные операции (46,55% от общей суммы активов коммерческих банков или 59,53% от общей величины кредитных и расчетных операций по системе банков края); в структуре пассива эти операции, имея несколько меньший вес в общей сумме пассивов (27,40%), доминируют в общей величине кредитных и расчетных операций по системе банков края (84,66%) (табл. 2.2). Среди видов кредитных вложений коммерческих банков края наибольший удельный вес занимают краткосрочные кредитные вложения (на 1 ноября 1997 г. они составили 81,92% от общей суммы кредитных вложений). Анализ структуры кредитных вложений каждого коммерческого банка Алтайского края позволил выделить три группы коммерческих банков: первая - краткосрочные кредиты практически не предоставляются или занимают менее 10% от общей суммы, вторая - краткосрочные кредиты занимают от 10 до 50%, третья - краткосрочные кредиты занимают более 50% от общей суммы кредитов. Следует отметить, что на 1 января 1997 г. коммерческие банки Алтайского края по данному критерию распределились следующим образом: первая группа - 5% банков, вторая - 11% банков, третья - 84% банков (причем почти четвертая их часть занималась лишь краткосрочным кредитованием) (табл. 2.3). Подавляющая часть краткосрочных кредитных вложений в общей структуре кредитных вложений коммерческих банков является следствием проявления осторожности в инвестировании долгосрочных экономических проектов и стремления получить быструю отдачу от вложенных средств. Долгосрочным кредитованием в 1997 г. занималось менее 40% коммерческих банков Алтайского края, причем лишь у двух коммерческих банков этот вид кредитования являлся основным, у остальных же составлял от 0,11 до 6,83% от общей суммы кредитных вложений. Кредитованием на межбанковском рынке в 1997 г. занимались 12% коммерческих банков Алтайского края. Значительно повлияли на тяжелое финансовое положение коммерческих банков предоставленные ранее государственным предприятиям централизованные кредиты, которые во многих случаях оказались невозвращенными. В результате отмеченной тенденции, несмотря на уменьшение доли централизованных кредитных вложений в 1997 г. по сравнению с 1996 г. на 8,13%, просроченная задолженность коммерческих банков края по ЦКР уменьшилась на 4,18%, а по процентам возросла на 25,37% (табл. 2.4). Темпы роста просроченной задолженности клиентов банков в тот же период по краткосрочным ссудам составили 110,04%, по долгосрочным - 91,51%, общий темп роста - 109,92% (табл. 2.5). Кризисное состояние экономики, тяжелое финансовое положение предприятий и организаций края нашли отражение в росте просроченного долга клиентов банков. Доля неплатежей в общей задолженности на 1 января 1997 г. составляла 63,6%, на 1 ноября 1997 г. -67,6%, то есть возросла на 6,7%. Вызывает тревогу тот факт, что на 1 января 1997 г. 20% от общего количества коммерческих банков Алтайского края имели показатель «Доля суммы неплатежей в общей задолженности» более 90% , а на 1 ноября этого же года число таких банков увеличилось до 25% (табл. 2.6, 2.7).

Мотивация инновационной активности персонала банка

Мотивация инновационной активности персонала рассматривается нами как внутреннее состояние личности, которое показывает, насколько активно, инициативно и целенаправленно человек определяет свое поведение. Мотивация является основой творческой активности разработки и внедрения инноваций в деятельность коммерческого банка и его структурных подразделений.

Современные концепции мотивации включают два варианта: содержательная концепция мотивации, согласно которой внутренние побуждения человека заставляют его действовать определенным образом, и процессуальная концепция мотивации, основанная на поведении человека в группе согласно его восприятию и образованию, опыту и внешнему окружению. Содержательная концепция мотивации традиционно основана на понимании первичных и вторичных потребностей, которые служат мотивом действий человека. Человек стремится к удовлетворению потребностей, и, если менеджер создает для него условия для реализации его потребностей, то он мотивирует его деятельность определенным образом, в зависимости от того, каковы эти условия и как они согласуются с потребностями человека. Разумеется, это согласование возможно до определенной меры, но оно необходимо как элемент управления.

Для такой мотивации важно знание потребностей человека (их общей структуры и индивидуальных особенностей), так как у каждого человека система потребностей индивидуальна.

Отметим, что поведение человека определяется не только потребностями, но и интересами, которые не тождественны потребностям, а представляют осознание потребностей и условий и оценку возможностей их удовлетворения. Менеджер должен опираться на интересы работника.

Большую роль играет и фактор ценностей, поскольку каждый человек имеет свою систему ценностей, в соответствии с которой он оценивает и вознаграждение за деятельность, в том числе, инновационную.

А. Маслоу построил модель мотивации иерархической дифференциации потребностей, иерархической последовательности, которая варьируется, и на практике необходима определенная степень удовлетворения предыдущих потребностей, чтобы опираться на более высокие потребности. Потребности высшего порядка - это те, которые связаны с существованием человека в коллективе, его признанием, отношением к нему, культурой и социальной средой человека.

Необходимо ставить перед человеком такую задачу, так формировать требования, чтобы он получил удовлетворение от совместной деятельности, ощутил атмосферу команды, общей целеустремленности, социальной, творческой, инновационной активности.

Существует модель мотивации, опирающаяся на потребности высшего порядка. Это концепция Дэвида МакКлелланда, который выделяет три ведущие потребности: власти, успеха, причастности.

Модель, имеющая название двухфакторной модели мотивации Ф. Герцберга, строится на двух группах факторов, имеющих мотивационное значение: гигиенические (размер оплаты труда, его условия, межличностные отношения, характер контроля со стороны администрации) и мотивирующие (ощущение успеха, продвижение по службе, признание со стороны окружающих, ответственность). С учетом этого менеджер должен организовать работу таким образом, чтобы каждый смог почувствовать сложность и значимость порученного дела, независимость в выборе решений, ответственность.

В рамках процессуальной концепции мотивации существуют три модели: ожидания, справедливости, Портера-Лоулера.

Модель ожидания опирается на связи следующих факторов: затраты труда - результаты, результаты - вознаграждение, валентность (удовлетворенность вознаграждением) - перспективы. Все три группы факторов взаимодействия должны иметь определенный уровень и сопряжение, иначе мотивация будет слабой.

Модель справедливости основана на том, что человек субъективно определяет отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносит его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу.

Модель Портера-Лоулера совмещает в себе модели ожидания и справедливости. Здесь учитываются пять переменных: затраченные усилия, восприятие, полученные результаты, вознаграждение, степень удовлетворения.

Не отрицая положительных сторон, значимости рассмотренных нами традиционных в мировой практике систем мотивации, учитывая полезность использования отдельных из них в условиях российской экономики, и, в частности, мотивации инновационной активности персонала в банке, отметим, что применение их в наших условиях должно учитывать личностную культуру, социальную обстановку, политические факторы, российский менталитет, специфику банковской деятельности.

На основе исследования инновационной активности персонала банка нами выделены наиболее важные факторы, влияющие на удовлетворенность работой и мотивацию:

1. Возможность самовыражения, которая определяется многообразием требований, предъявляемых инновационной деятельностью к мастерству. Так, применение технического анализа требует развития функции аналитика валютного рынка, знание иностранного языка, компьютерной грамотности. VIP-обслуживание задействует широкий спектр профессиональных навыков банковских менеджеров в правовой области, технике банковских операций, психологии и т.д. Специалисты, осваивающие эти и другие инновации, имеют возможность использовать на работе свои сильные качества, свое профессиональное мастерство.