Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края Кацик Дарья Евгеньевна

Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края
<
Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края
>




Кацик Дарья Евгеньевна. Теоретические аспекты экономической безопасности региона как субъекта внешнеэкономических отношений :На примере Красноярского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Красноярск, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:04-8/1059

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы внешнеэкономической безопасности региона 9

1.1. Глобализация экономических отношений и проблемы экономической безопасности 9

1.2. Сущность внешнеэкономической безопасности региона 23

1.3. Внешнеэкономические отношения региона как объект экономической безопасности 43

ГЛАВА 2. Внешнеэкономические отношения России и красноярского края на современном этапе развития 57

2.1. Развитие внешнеэкономических отношений России в процессе «встраивания» в мировую экономику 57

2.2. Характеристика внешнеэкономического комплекса Красноярского края 73

2.3. Влияние иностранных инвестиций на региональные воспроизводственные отношения 100

ГЛАВА 3. Разработка концепции и механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности региона 117

3.1. Сравнительные анализ подходов к оценке экономической безопасности региона 117

3.2. Разработка и апробация системы мониторинга внешнеэкономической безопасности региона 127

3.3. Принципы формирования системы обеспечения внешнеэкономической безопасности Красноярского края 156

Заключение 186

Библиографический список 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новый этап интернационализации производства, трактуемый в настоящее время как процесс глобализации, характеризуется формированием единого мирового экономического, финансового, информационного и гуманитарного пространства. Однако формирование новой целостности мирового хозяйства породило множество противоречий, основанных на отношениях экономической зависимости его субъектов. Развивающиеся страны, а также страны с переходной экономикой, вступающие в систему международных отношений, втягиваются в режим неэквивалентного обмена, долговой экспансии, материального подчинения. Нарастание противоречий глобализации экономики ведет к утрате национально-государственного суверенитета, к передаче в управление транснациональному капиталу национальных богатств, что становится основным источником угроз для целостности национальных экономик.

В связи с этим актуализируется научное осмысление с точки зрения экономической безопасности процесса либерализации внешнеэкономической деятельности российских предпринимателей, получивших в условиях перехода к рынку практически полную свободу действий в сфере международных экономических отношений. Слабое государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и рыхлая законодательная база уже привели к серьезным экономическим деформациям структуры нашей экономики и к истощению в условиях рыночных отношений ее потенциала.

Неизбежная децентрализация государственного управления предопределила широкую автономность регионов, которые превращаются в относительно самостоятельные хозяйственные комплексы и становятся основным звеном в системе осуществления внешнеэкономической деятельности России. Так, в ходе реформационных преобразований в Красноярском крае, сформировался мощный внешнеэкономический сектор, в значительной мере определяющий развитие всей экономики региона. В результате социально-экономическое бла гополучие края ставится в зависимость от противоречивых процессов мирового хозяйства. Поэтому актуальным становится научно-обоснованное решение проблемы обеспечения внешнеэкономической безопасности именно на уровне субъекта Федерации.

Степень научной разработанности темы. Появление первых исследований зарубежных авторов в области экономической безопасности можно отнести к середине ХХв. К сожалению, в России эти работы не получили широкого распространения, большинство из них доступны лишь узкому кругу исследователей. Интерес отечественных ученых и специалистов к данной проблеме начал проявляться в 90-х гг. ХХв. Так, свои работы посвященные проблемам экономической безопасности, публиковали Л.Абалкин, А.Архипов, Е.Бухвальд, С.Глазьев, А.Городецкий, А.Илларионов, А.Куликов, А.Колосов, В.Медведев, А.Пороховский, В.Сенчагов, В.Тамбовцев. Внешнеэкономические аспекты исследуемой темы освящаются в работах В.Загашвили, Н.Гусакова. Проблемы региональной экономической безопасности исследуются в работах таких авторов как А.Татаркин, А.Куклин, Н. Гуськов, В.Зенякин. Однако работы указанных исследователей направлены в основном на оценку состояния экономической безопасности российских регионов, а теоретические основы экономической безопасности региона в них практически не затрагиваются.

Таким образом, несмотря на некоторый имеющийся научный задел, вопросы обеспечения национальной внешнеэкономической безопасности России и ее регионов в научной литературе рассмотрены в явно недостаточной мере. Однако данное направление экономической науки является чрезвычайно актуальным в условиях усиления процессов глобализации. Это и предопределило выбор темы диссертационной работы, объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является система внешнеэкономических отношений страны и региона (России и Красноярского края) и порождаемые ею угрозы экономической безопасности.

Предметом исследования выступает внешнеэкономическая безопасность региона как составляющая региональной экономической безопасности, а также организационно-экономические аспекты регулирования процессом обеспечения экономической безопасности региона.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является теоретическое обоснование и разработка системы обеспечения внешнеэкономической безопасности региона на примере Красноярского края на основе анализа международных экономических отношений региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: на базе изучения и систематизации имеющихся теоретических разработок по данной проблеме вскрыть природу экономической безопасности, определить место и роль в системе национальной безопасности ее внешнеэкономической составляющей; раскрыть содержание внешнеэкономической безопасности региона в условиях глобализации мировой экономики и усиления взаимозависимости государств во внешнеэкономических отношениях; проанализировать состояние внешнеэкономических связей России и Красноярского края с целью определения основных угроз экономической безопасности; на основе анализа существующих подходов к оценке экономической безопасности региона разработать алгоритм ее мониторинга и апробировать его в Красноярском крае; используя результаты анализа основных тенденций развития внешнеэкономических отношений РФ и Красноярского края, а также проведенного мониторинга, разработать рекомендации по формированию системы и механизма обеспечения экономической безопасности региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам экономической безопасности, а также особенностей регионального развития. Исследование основывается на принципах общенаучной методологии, включающих системный и сравнительный анализ, методы индукции и дедукции.

Информационной базой исследования являлись данные статистических сборников Госкомстата России, Красноярского краевого комитет государственной статистики. А работе также использовались и анализировались нормативно-правовые документы Российской Федерации и Красноярского края в сфере обеспечения безопасности, а также в области экономической и внешнеэкономической политики; научные публикации и материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам экономической политики России в условиях переходной экономики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Введено понятие экономической безопасности как динамическое соответствие производственных отношений потребностям пропорционального роста социально ориентированной рыночной экономики.

2. Раскрыто внутреннее содержание экономической безопасности в качестве сбалансированного единства социально-экономических и организационно-хозяйственных механизмов, обеспечивающих устойчивость системы рыночных отношений отечественного воспроизводства.

3. Предложена углубленная трактовка понятия глобализации, как такой ступени интернационализации мирового хозяйства, на которой оно превращается в органическую целостность, вскрыты противоречия глобализации, выступающие источником угроз экономической безопасности страны и ее регионов.

4. Доказано, что обеспечение внешнеэкономической безопасности на региональном уровне достигается путем гармонизации противоречивых интересов всех субъектов мирохозяйственных отношений, разработан конкретный механизм баланса интересов агентов внешнеэкономических отношений Красноярского края.

5. Предложена система обеспечения внешнеэкономической безопасности региона, включающая процессы регулирования внешнеэкономических отношений региона на трех уровнях: технико-экономическом, социально-экономическом и организационно-хозяйственном.

6. Разработана методика организации и функционирования мониторинга внешнеэкономической безопасности региона, отслеживающего динамику интегрального показателя регионального уровня безопасности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет и развивает недостаточно разработанную проблему экономической безопасности России в переходный период; уточняет содержание данной категории экономической науки в условиях глобализации мировой экономики.

Практическое значение работы. На основе результатов анализа состояния внешнеэкономических связей и мониторинга автором сформулированы предложения по формированию системы обеспечения внешнеэкономической безопасности Красноярского края.

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке отчетов и научно-аналитических обзоров в рамках гранта на проведение фундаментальных исследований в области гуманитарных наук Министерства образования РФ № Г02-3.2-268 по теме «Региональная экономическая безопасность: современные теоретические подходы и проблемы реализации в условиях Красноярского края».

Положения диссертационной работы используются при чтении курсов «Мировая экономика» и «Государственное регулирование ВЭД» в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

Апробация. Основные научные результаты, полученные при разработке темы диссертации, докладывались автором на международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (г.Уфа, 2001г.); на IV межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов на иностранных языках «Современное состояние экономики России: проблемы и перспективы» (г.Красноярск, 2002г.); на IV международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (г.Пенза, 2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 11,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Глобализация экономических отношений и проблемы экономической безопасности

Очевидно, что в современных условиях ни одна страна мира не может развиваться в условиях полной замкнутости своего национального хозяйственного комплекса. Глобализация мировой экономики, выражающаяся, как отмечает Н.Иванов, в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы1 дает новые возможности в экономическом развитии. В то же время резкое расширение и усложнение взаимосвязей и взаимозависимости как отдельных хозяйствующих субъектов, так и целых государств влечет за собой возникновение угроз национальным интересам и по иному ставит вопросы обеспечения безопасности. Однако для того, чтобы определить содержательное наполнение категории экономической безопасности в условиях глобализации, необходимо разобраться, что представляет собой сам процесс глобализации. Термин глобализация (от англ. global - мировой, всемирный) впервые был использован американцем Т. Левиттом, опубликовавшим в 1983 г. статью в Гарвард бизнес ревью». В ней Т. Левитт словом «глобализация» обозначил вполне конкретное явление в современной экономике, а именно — феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснацио-нальными корпорациями (ТНК) . Впоследствии данный термин стал использоваться для обозначения более широких, неоднозначных и противоречивых процессов, развернувшихся в мировом хозяйстве. Термин «глобализация» в средствах массовой информации появился в 1993 г. и вскоре приобрел всеобщее значение. Известный немецкий ученый Э. Вайцзеккер, председатель парламентской комиссии по изучению проблем глобализации мировой экономики отмечает три причины, обусловившие широкое распространение понятия «глобализация»: первая - это последовательное развитие мировой экономики в направлении либерализации и устранения таможенных барьеров; вторая — это развитие Интернета, благодаря «всемирной паутине» появилась тесная связь между субъектами рыночных отношений всего мира; и третьей причиной, сделавшей модным слово «глобализация», стал распад СССР и переход в связи с этим от биполярного к однополярному миру3 .Последнее вызвало попытку сконструировать западную модель управления миром в условиях упразднения мировой социалистической системы и снятия с повестки дня проблемы конвергенции двух противоположенных мировых систем. Объективно же основы глобализации связаны не с распадом СССР, а с тенденциями развития мирохозяйственной среды в конце XX — начале XXI в. Глобализация была подготовлена развитием мирового хозяйства. С середины 80-х гг. оно вступило в период особенно высоких темпов роста международной торговли товарами, услугами, капиталом, информацией, рабочей силой. Объем мирового товарооборота возрастал с 1986 по 1995 гг. в среднем на 6,5 % в год и вырос за десятилетие в 1,9 раза. За это время доля международной торговли в мировом ВВП росла втрое быстрее, чем в предшествующее десятилетие, и почти вдвое быстрее, чем в 1970-е гг. К 2001 г. доля международной торговли в мировом ВВП составила почти 1/3. Факты свидетельствуют о том, что темпы роста взаимозависимости национальных хозяйств значительно опережали внутриэкономический рост. Это означает, что национальные хозяйства стран мира во все возрастающей мере производят на внешний рынок, о чем свидетельствуют данные таблицы 1 .

Сущность внешнеэкономической безопасности региона

Проблемы обеспечения экономической безопасности России на современном этапе развития проистекает из совмещения двух труднореализуемых специфических именно для России задач: системной трансформации общества и интегрирования в мировую экономику в условиях ее глобализации. Для транзитивной экономики требуется специальная концепция национальной экономической безопасности. Можно без преувеличения утверждать, что понятие национальной экономической безопасности в настоящее время играет центральную роль в формировании системного взгляда на современную жизнь Российского общества и государства. Правительственный интерес к экономической безопасности отразился в целом ряде официальных документов. Так, в начале 90-х гг. XX века вышли в свет «Концепция экономической безопасности Российской Федерации. Основные положения», подготовленная Экономической академией Министерства экономики Российской Федерации, Научным Советом при Совете Безопасности Российской Федерации и «Основные положения государственной стратегии в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации», подготовленные Министерством экономики Российской Федерации в декабре 1994 г. Во второй половине 90-х гг., XX в. была принята Государственная стратегия экономической безопасности РФ, утвержденная Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608, в которой впервые предпринята попытка законодательно закрепить основные подходы к формированию системы обеспечения экономической безопасности страны. Позже был принят ряд нормативных актов, имеющих прямое или косвенное отношение к проблеме обеспечения экономической безопасности, основными из которых является Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 (с изменениями и дополнениями от 10 января 2000 г.) «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации». К разработке понятия экономической безопасности подключились уче-ные. Появился целый ряд интересных работ, в которых с различных точек зре- ния анализируется сущность категории экономической безопасности. Так, в подходах отечественных экономистов к пониманию сущности на- циональной экономической безопасности, на наш взгляд, можно выделить сле дующие: 1. Сущность экономической безопасности определяют как состояние эко- номики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. 2. Во втором случае национальная экономическая безопасность рассматривается как состояние национальной экономики, характеризующееся устойчи- востью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нару шающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, под рывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства . В мировой же практике понятие экономической безопасности было достаточно четко сформулировано после Второй мировой войны, когда в США был принят закон «О национальной безопасности», регламентирующий отношения не только в области внешней оборонной политики, но и в сфере экономики. Как считают американские специалисты, экономическая безопасность должна отвечать, по крайней мере, двум условиям: во-первых, это сохранение экономической самостоятельности страны, ее способности в собственных интересах принимать решения, касающиеся развития хозяйства. во-вторых, это возможность сохранить уже достигнутый уровень жизни населения и его дальнейшее повышение. По мнению Н Machovski экономическая безопасность должна обеспечивать достаточно высокую степень независимости от партнера по жизненно важным экономическим параметрам, т.е. таким, которые в случае их нарушения влияют на свободу выбора в политических решениях и неприемлемы с коммерческой точки зрения. RMaull определяет экономическую безопасность как отсутствие острой угрозы минимально приемлемому уровню основных ценностей, которой нация считает первостепенно необходимым. Эта угроза возникает в том случае, когда внешние экономические параметры изменяются настолько, что возникают условия, способные разрушить существующую социально-политическую систему. При этом кто-то или что-то угрожает нам отторжением от наших первостепенных ценностей.

Развитие внешнеэкономических отношений России в процессе «встраивания» в мировую экономику

Происходящая в последнее десятилетие трансформация экономической системы России обусловила повышение уровня открытости российской эконо- мики вследствие либерализации внешнеэкономической деятельности. Данный процесс привел к значительным изменениям во взаимодействии России с внешним миром, определил новые ориентиры в развитии. Встав на путь частной собственности и либерализации внешней торговли и других форм внешнеэкономической деятельности, Россия значительно увели чила свой внешнеторговый оборот, за период 1992-2001 гт. экспортная квота страны увеличилась в 3 раза. К 2002 г. число участников внешнеэкономической деятельности составило около 670 тыс. предприятий или 23 % от общего числа участников хозяйственной деятельности страны37. После создания основных элементов правовой базы для иностранных инвесторов, объем иностранных капиталовложений, накопленных за 1992-2001г. составил 34,5 млрд. долл. Общее число предприятий с иностранными инвести-циями (без субъектов малого предпринимательства), которые обеспечивали увеличение притока вложений в транспорт, связь и оптовую торговлю продукцией производственно-технического назначения, составило свыше 5 тысяч38. По итогам десятилетия, доля российского ВВП в мировом выпуске сократилась в два раза - с 5,5% в 1990г. до 3,0% в 1995г. и 2,7% в 2001г. Причиной этого стал резкий спад производства в 90-е годы. Так, в период 1991-1998 г.г. оно сократилось на 42%. В то же время мировая экономика продолжала расти достаточно высокими темпами. Необходимо подчеркнуть, что 90-е годы были весьма неоднородны с точки зрения темпов роста мировой экономики. В 1991-1993 выпуск увеличивался умеренными темпами - около 2% в год. Затем, в 1994-2000 гг. он ускорился почти в два раза и составил 3,8%. Правда, азиатский кризис несколько подпортил общую картину в 1998 г: мировая экономика выросла лишь на 2,8%. Однако в 1999-2000 гг. восстановление экономической динамики было весьма быстрым (соответственно, 3,6% и 4,7%). Лишь к 2001г. мир столкнулся со снижением темпов роста до 2,4%, а самая большая экономика (США) - с рецессией. Падение производства в России в 90-е годы было неравномерным, его можно разделить на три этапа. Первый из них (1991-1994) характеризовался обвальным падением производства, в среднем, на 7,8% в год. В 1995-1998 гг. спад замедлился, хотя по мировым меркам его величина продолжала оставаться весьма существенной (2,7% в год). К 1998 г. на Россию приходилось лишь 2,5% мирового выпуска. Зато период 1999-2001 гг. стал наиболее успешным для России не только за 90-е годы, но и за несколько последних десятилетий. Средние ежегодные темпы роста составляли 6,2%. По времени это совпало с ускорением экономической динамики во всем мире, поэтому России не удалось существенно укрепить свое положение - ее доля в мировом выпуске в 2001 г. составила 2,7%. Однако для того, чтобы Россия начала приближаться к положению, которое она занимала в мире в начале 90-х годов, ее экономика должна расти как минимум теми же темпами, что и в 1999-2001 гг. В 90-е годы заметно усилилось отставание по уровню жизни от развитых стран. Если в начале десятилетия выпуск в России на душу населения составлял около 60% от уровня развитых стран, то в 1998 г. - 30,7%, а в 2001 г. - лишь 33,5%. Несмотря на экономический подъем последних лет разрыв производства на душу населения в России и в развитых странах практически не сократился. Таким образом, на сегодняшний день существует реальная угроза экономической безопасности России, выражающаяся в отставании от темпов развития мировой экономики. Отсюда для заметного повышения уровня жизни необходимо сохранение устойчиво высоких темпов экономического роста в России в течение длительного периода. При международных сопоставлениях необходимо иметь в виду, что расчет ВВП России без учета паритета покупательной способности (ППС) приводит к занижению истинного масштаба экономики. В отличии от большинства развитых стран, где соотношение ППС и валютного курса близко к единице, в России этот показатель составляет всего 0,3. Поэтому простой пересчет ВВП России по валютному курсу приводит к некорректным оценкам. Использование же оценок выпуска по ППС показывает, что экономика России сопоставима по размеру с экономиками таких стран, как Великобритания и Франция. При этом ВВП на душу населения соответствует среднемировому уровню: располагая 2,4% мирового населения Россия обеспечивает 2,8% мирового выпуска (см. табл. 2.1).

Сравнительные анализ подходов к оценке экономической безопасности региона

На сегодняшний день особую значимость в решении проблем обеспече- ния экономической безопасности региона (или отдельных ее составляющих, в т.ч. внешнеэкономической безопасности) приобретает разработка системы мониторинга, позволяющей в оперативном порядке оценивать уровень угроз экономической безопасности и прогнозировать развитие ситуации, с целью предотвращения возможного ущерба. С этих позиций видится необходимость раз- работки и обоснования метода оценки, опирающегося на эффективный математический аппарат и программное обеспечение. В данной работе проведен анализ предлагаемых различными авторами математических методов, использование которых возможно при оценке экономической безопасности. Методологические основы оценки степени экономической безопасности регионов формируются как синтез классических взглядов на процессы реализации экономической политики, современных взглядов на основные концепции экономических преобразований в условиях переходного пе-риода и на механизмы регулирования регионального развития52. В результате было определено несколько основных подходов к оценке социально-экономической безопасности региона: Подход, основанный на методах сравнительного анализа и балльной оценки; Подход, основанный на использовании аппарата математической тео- рии распознавания образов: - без обучения (автоматическая классификация или кластерный анализ); - с обучением (дискриминантный анализ); Применение в данной работе метода Data Envelopment Analysis (DEA) к оценке экономической безопасности регионов расширяет разнообразие известных подходов. Поскольку при определении уровня экономической безопасности региона полезная информация может быть получена при сравнении регионов между собой, то предлагается использовать метод Data Envelopment Analysis для выполнения такого сравнения5 . Данный метод с успехом применяется на Западе для оценки эффективности функционирования однородных объектов в различных социально-экономических системах. Такими объектами могут быть предприятия, банки, учреждения здравоохранения и образования, органы управления и т.д.54, а в нашем случае такими объектами будут являться регионы. В настоящее время общепринятого русского эквивалента английскому названию метода нет, однако предлагается такой вариант - «анализ среды функционирования»55. В методологии DEA используется термин «эффективность функционирования», который отражает эффективность, с которой исследуемые объекты преобразуют входы в выходы. В данном исследовании под эффективностью следует понимать уровень экономической безопасности региона. Рассмотрим суть метода DEA на примере хозяйственной системы. Пусть имеются данные для К входных параметров и М выходных параметров для каждой из N хозяйственных систем. Для і-й хозяйственной системы они представлены вектор-столбцами Xj и yj соответственно. Тогда матрица X размерности KxN представляет матрицу входных параметров для всех N хозяйственных систем, а матрица Y размерности MxN представляет матрицу выходных параметров для всех N хозяйственных систем. Можно прийти к задаче математического программирования и, используя теорию двойственности, сформулировать ее в такой форме56: где 9 скаляр, а А, является вектором констант размерности Nxl. Значение 9, полученное при решении задачи, и будет мерой эффективности і-й хозяйственной системы. При этом эффективность не может превышать единицы. Важно помнить, что аналогичная задача решается N раз, т.е. для каждой хозяйственной системы. Те хозяйственные системы, для которых значение показателя эффективности оказалось равным единице, находятся на так называемой границе эффективности. В результате может быть сформирована кусочно-линейная граница эффективности. Точки, соответствующие тем хозяйственным системам, у которых показатель эффективности оказался меньше единицы, можно спроектировать на границу эффективности таким образом, что каждая из этих точек будет равна линейной комбинации (ХА, YA), где А, является весовым коэффициентом для тех хозяйственных систем, которые входят в эту линейную комбинацию с ненулевыми весовыми коэффициентами. В результате для хозяйственных систем с 9 1 могут быть установлены цели, которые заключаются в пропорциональном сокращении их входных факторов на величину 9 при сохранении выходных значений на прежнем уровне. Чем ближе точка, соответствующая данной хозяйственной системе, к границе эффективности, тем выше ее мера эффективности.