Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономическая природа фоцца материального поощрения
1. Необходимый продукт - источник воспроизводства рабочей силы 8
2. Фонд материального поощрения - составная часть фонда жизненных средств 25
3. Место и роль фонда материального поощрения в системе распределения по труду 54
ГЛАВА II. Совершенствование системы формирования и использования фонда материального поощрения в условиях интенсификации производства
1. Усиление связи механизма образования фонда материального поощрения с воспроизводством рабочей силы 72
2. Основные направления улучшения использования средств фонда материального поощрения . 121
Заключение 173
Список литераторы 176
Приложения 207
- Необходимый продукт - источник воспроизводства рабочей силы
- Место и роль фонда материального поощрения в системе распределения по труду
- Усиление связи механизма образования фонда материального поощрения с воспроизводством рабочей силы
- Основные направления улучшения использования средств фонда материального поощрения
Введение к работе
Неуклонный рост народного благосостояния, создание условий для всестороннего развития личности, совершенствование всей системы общественных отношений на основе повышения эффективности производства являются важнейшими задачами, выдвинутыми ХХУ и ХХУІ съездами КПСС на перспективный период. Успешное претворение в жизнь этих решений обусловливается целым рядом факторов, одним из которых является строгое соблюдение принципа распределения по труду. "К сожалению, на практике не всегда бывает так. Всякого рода уравниловка, факты начисления зарплаты по существу лишь за явку на работу, а не за ее реальные результаты, выдачи незаслуженных премий - все это крайне вредно сказывается и на производственных показателях, и на психологии людей" . Усиление зависимости заработка от результатов труда является насущной задачей. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось,что "каждый гражданин у нас имеет право лишь на такие материальные блага, которые соответствуют количеству и качеству его общественно полезного труда. Только на это. її тут важны строгий учет и строгое соблюдение этого принципа" . Оплата по труду должна обеспечивать не только удовлетворение растущих потребностей членов социалистического общества, но и быть средством повышения эффективности общественного производства.
В условиях всестороннего совершенствования системы управления народным хозяйством в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" исследование вопросов материального стимулирования труда приобретает особенно важное значение. Это касается как основной (тариф, оклад), так и дополнительной формы оплаты труда (премии из фонда материального поощрения). Средства фонда материального поощрения {ШП) используются для воспроизводства рабочей силы, служат более полному удовлетворению физических и духовных потребностей работников и членов их семей.
В советской экономической литературе достаточно широко освещаются основные источники воспроизводства рабочей силы в работах Г.А.Гарибяна, А.Й.Константинова, А.Э.Котляра, Е.Л.Маневича, М.П. Осадько, МД.Плинера, В.Т.Пуляева, М.Я.Сонина, И.Ф.Сорокиной, Н.М.Тихонова, Б.Л.Цыпина, Й.С.Шаршова, А.К.Шилейки, И.А.Ягодки-ной и других авторов.
Процесс воспроизводства рабочей силы имеет непосредственную связь с материальным стимулированием труда. Многие важные вопросы материального поощрения работников рассматриваются в исследованиях Л.Й.Абалкина, В.Ф.Андриенко, В.С.Вечкзнова, Г.И.1 уляева, Э.А.Лутохиной, В.И.Котелкина, Н.А.Мальцева, В.А.Медведева, М.й. Милюкова, И.Я.Обломской, П.С.Осипенкова, М.Л.Портянко, В.П.Слепцовой, С.И.Шкурко; Г.К.Юзуфовича и других.
Отдельные направления совершенствования механизма образования и использования ШП нашли отражение в работах Ю.М.Артемова, А.Ш.Ахмедуева, Г.В.Базаровой, Г.А.Егиазаряна, Ю.П.Кокина, Л.Н. Кузнецовой, В.Т.Парасочки, В.Д.Ракоти, В.А.Вкешевского, В.В.Се-мененко, С.А.Ситаряна и других экономистов.
Но несмотря на огромный интерес к этим вопросам в литературе нет комплексного исследования, посвященного теоретическому обоснованию роли ШШ в процессе воспроизводства рабочей силы, анализу его влияния на формирование фонда жизненных средств и удовлетворение потребностей работников.
Важное народнохозяйственное значение этих вопросов и ЕМЄСТЄ с тем недостаточная их разработанность определили выбор темы исследования .
Цель диссертационной работы - исследование роли ШП в процессе воспроизводства рабочей силы - определила постановку следующих задач:
- раскрыть экономическую природу ФМП;
- показать место ШП в составе фонда жизненных средств рабочих и служащих и среди структурных частей нормативных потребительских бюджетов;
- исследовать закономерности развития ШП как формы вознаграждения за труд;
- проанализировать действующие и экспериментальную систе-мы образования ШП и обосновать направления по дальнейшему их совершенствованию в целях усиления зависимости между мерой труда и мерой поощрения;
- уточнить и конкретизировать направления использования средств ШП и определить пути усиления их связи с результатами труда работников.
Поставленные задачи обусловили и структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы и приложений. Первая глава посвящена определению источника воспроизводства рабочей силы, выявлению места ФМП в со ставе необходимого продукта и фонда жизненных средств, анализу основных закономерностей образования и использования фонда. Во второй главе анализируются различные системы формирования ОДІ, их связь с воспроизводством рабочей силы, пути усиления этой зависимости и улучшения использования средств фонда поощрения.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, труды советских экономистов.
Информационной базой исследования явились обработанные и обобщенные автором материалы статистических ежегодников "Народное хозяйство СССР" за 1970-1982 гг., данные и годовых отчетов ряда промышленных предприятий Воронежа и Барнаула за 1978-1983 гг.
Научная новизна диссертации заключается в методологическом обосновании места и роли ШП. в процессе воспроизводства рабочей силы, как составной части фонда жизненных средств и потребительского бюджета. Теоретическое исследование и разработку получили следующие положения:
- доказано, что ОДІ является одной из форм выражения необходимого продукта и фонда жизненных средств;
- определены и раскрыты социально-экономические функции ШП в условиях социалистического расширенного воспроизводства;
- разработаны основные принципы системы образования ФШІ, направленной на усиление зависимости размеров отчислений в фонд от конечных результатов работы предприятий и их структурных подразделений;
- показаны отраслевые и региональные особенности формирования ОДІ, которые необходимо полнее учитывать в процессе организации материального стимулирования труда;
- дан сравнительный анализ действующей и экспериментальной систем формирования и использования ФМП.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные теоретические выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблем воспроизводства рабочей силы, материального стимулирования труда, а также при изучении курса политической экономии социализма в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Основы хозяйственного расчета", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы".
Практические рекомендации могут быть учтены при подготовке методических положений образования и использования ФМП.
Основные положения диссертации опубликованы в статьях и докладывались на Герценовских чтениях (Ленинград, 1983 г.) и республиканском координационном совещании преподавателей кафедр политической экономии педвузов "Экономическое образование и воспитание студентов педагогических институтов в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Майкоп , 1983 г.).
Необходимый продукт - источник воспроизводства рабочей силы
Изучение экономического содержания ФМП предполагав! анализ его связи с необходимым продуктом.
В настоящее время в советской экономической литературе господствует утверждение, что при социализме чистый продукт распадается на необходимый и прибавочный. К признанию этого положения советская экономическая мысль пришла не сразу. В 20-е годы широкое распространение имели взгляды, отрицающие распадение вновь созданного продукта на необходимый и прибавочный. Вместо этого многие авторы признавали его деление на потребляемую (прожиточную) и накопляемую часть .
В 30-40-е годы проблема необходимого продукта широко обсуждалась в советской экономической литературе. Среди ученых не было единодушия во взглядах на характер распадения чистого продукта на составные части. Более того, высказывались сомнения вообще в правомерности такого деления . Весь чистый продукт целиком рассматривался как необходимый. Подобный взгляд получил поддержку в работе И.В.Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР", в которой указывалось, что такие категории как "необходимый" и "прибавочный" труд, "необходимый" и "прибавочный" продукт, "необходимое" и "прибавочное" время неприменимы в условиях социалистических производственных отношений .
В 60-70-е годы большинство советских экономистов уже признало существование необходимого и прибавочного продукта при социализме, и лишь отдельные исследователи по-прежнему придерживались господствовавшей прежде точки зрения . Свою позицию они обосновывали тем, что в социалистическом обществе производителю Е равной мере необходимы." обе части вновь созданного продукта, как часть, идущая в личное потребление, так и направляемая на общественные нужды. Поэтому весь чистый продукт, по их мнению, выступает в форме необходимого. Так, А.Викентьев полагает, что прибавочный труд и прибавочный продукт - исторические категории, существующие только в эксплуататорском, классово-антагонистическом обществе. "Ликвидация при социализме прибавочного продукта, - писал он, - означает, что весь совокупный социалистический продукт ЯЕляется необходимым" . И сейчас еще некоторые экономисты стоят на таких позициях. Например, В.Т.Цуляев считает, что "деление продукта и труда на необходимый и прибавочный в условиях социализма теряет политико-экономический смысл, т.е. здесь отсутствует само отношение необходимого и прибавочного продукта и труда.
Действительно, все части ВНОЕЬ созданного продукта однородны Е том смысле, что они используются трудящимися в их же интересах. Это - самый общий признак, присущий как всему продукту, так и каждой его составной части. Однако, отдельные части созданного продукта весьма существенно отличаются друг от друга по роли, выполняемой в процессе воспроизводства, экономическим и социальным функциям. Эти различия должны быть учтены и зафиксированы в отдельных социально-экономических понятиях и категориях.
Авторы, считающие, что при социализме весь чистый продукт выступает как необходимый, не связывают анализ данной категории с процессом воспроизводства рабочей силы. Критерием разграничения вновь созданного продукта на необходимый и прибавочный является их функциональное назначение. В социалистическом обществе исчезают не категории необходимого и прибавочного продукта вообще, а лишь их специфические, антагонистические отношения и формы. Для доказательства объективной обусловленности распадения чистого продукта в условиях социализма на необходимый и прибавочный следует обратиться к положениям из работ классиков марксизма-ленинизма. Они не рассматривали специально категории необходимого и прибавочного продукта в условиях коммунистической формации и общественной собственности на средства производства. В их теоретическом наследии имеются лишь отдельные высказывания, касающиеся этой проблемы. К.Маркс писал, что "если снять с заработной платы, как и с прибавочной стоимости, с необходимого труда, как и с прибавочного, специфически капиталистический характер, то останутся уже не эти формы, но лишь их основы, общие всем общественным способам производства" .
Важное значение имеет усвоение наследия основоположников марксизма в анализе конкретно-исторических форм необходимого продукта, методологии исследования общих экономических категорий. В их работах четко проводится исходное методологическое положение о разделении вновь созданного продукта на необходимый и прибавочный, исходя из различий в их функциональном назначении. К.Маркс писал, что в любом обществе "всегда может быть проведено различие между той частью, труда, продукт которой входит в непосредственное индивидуальное потребление производителей и членов их семьи и, - оставляя в стороне часть, идущую на производительное потребление, -другой частью труда, которая всегда есть прибавочный труд, продукт которой Есегда служит удовлетворению общих общественных потребностей, как бы ни распределялся этот прибавочный продукт и кто бы ни функционировал в качестве представителя этих общественных потребностей" .
Место и роль фонда материального поощрения в системе распределения по труду
Распределительным отношениям уделяется немалое место в советской экономической литературе. Однако, среди экономистов нет единой точки зрения о системе законов, регулирующих распределение. При этом одни авторы считают, что "каждой фазе воспроизводит ства присущи свои закономерности развития" . Причем, делается оговорка, что в таком разграничении, содержится известная условность, "ибо все фазы переплетаются между собой. Тем не менее каждая фаза может и должна быть исследована в полном объеме" .
Другие экономисты выделяют кроме законов отдельных фаз так-же законы, свойственные общественному производству в целом . "На каждой стадии движения совокупного общественного продукта,-пишет Портянко М.Л., -действуют специфические законы, тесно связанные с наиболее общими законами. Для сферы производства характерным является закон неуклонного роста производительности труда, распределения - закон распределения жизненных благ коммунистического способа производства, обмена - закон соответствия спроса и предложения и т.д. Среди законов, действие которых охватывает сравнительно узкий круг производственных отношений, следует назвать законы социалистического накопления, опережающего роста производства,средств производства, распределения по труду..." ...
Третьи -подразделяют экономические законы.на регулирующие и воздействующие на социалистическое общественное производство. "Необходимо, различать, - пишет Гуляев Г.И., - экономические законы непосредственно регулирующие распределительные отношения, и законы, воздействующие на эти.отношения" .
Нам представляется, что распределительные отношения управляются системой экономических законов,, которые-выражают отношения, производные от отношений производства и оказывающие обратное влияние на его развитие . Экономические законы в условиях того или иного способа производства составляют единую систему и выражают целую совокупность производственных отношений.
Все экономические законы являются регулирующими. Как Еерно отмечает Д.М.Казакевйч: "Каждому из законов, как элементу системы свойственны регулирующие функции в экономике. Отдельно взятый экономический закон, хотя и связан преимущественно с определенным экономическим отношением, как элемент единой системы законов выражает систему экономических отношений в целом и регулирует процесс общественного воспроизводства в целом (исключение составляют так называемые законы частных сфер, например, законы денежного обращения, спроса и предложения)." ....
.Поэтому распределение различных форм необходимого продукта регулируется совокупным действием системы экономических законов: основным экономическим законом, законом распределения по труду, планомерного, пропорционального развития, неуклонного роста производительности общественного труда, законом возвышения потребностей, законом стоимости.
Вся система экономических законов, лежащих в основе распределительных отношений, не отрицает, а, напротив, предполагает определяющую роль того или иного закона. В сфере распределения необходимого продукта, в частности, его формы - ФШ, этими законами ЯЕЛЯЮТСЯ закон распределения по труду и закон стоимости.
.Закон распределения по труду определяет формирование преобладающей части фонда жизненных; средств на первой фазе коммунизма, где этот процесс происходит в условиях сохранения товарно-денежных отношений, которые оказывают влияние и на распределительные отношения, являющиеся по своей внутренней сути непосредственно, общественными.
Роль закона стоимости определяется тем, что источником ФШ является прибыль, которая показывает, насколько деятельность предприятия или объединения протекает в русле требований закона стоимости.
Как действуют закон распределения по труду и закон стоимости при образовании и использовании ФМЇЇ? Каковы формы этой связи? По этому Еопросу нет единого мнения в экономической литературе, что является следствием недостаточной разработки проблемы сочетания непосредственно общественных и товарно-денежных отношений в условиях социализма, а также понимания самого процесса распределения по труду.
Выяснение характера действия этих законов является теоретической основой решения вопроса, научного управления процессом воспроизводства рабочей силы при помощи ФШ. Функциональное назначение ФШ заключается не только в удовлетворении растущих потребностей работников, но и повышении эффективности общественного производства.
Все советские экономисты признают, что основная часть необходимого продукта распределяется в соответствии.с законом распределения по труду. Однако, среди них нет единого понимания -сущности этого закона. Так, одни авторы отождествляют распределение по труду с распределением по стоимости , другие считают, что на первой фазе коммунизма распределение материальных благ осуществляется только по труду (это.касается не только заработ-ной платы, но и выплат из ШЇЇ) , и, наконец, третьи утверждают, что при социализме действуют ДЕа принципа распределения - по труду (основная заработная плата) и дораспределение по стоимости (премии) . Трудно согласиться с какой-либо из приведенных концепций.
Усиление связи механизма образования фонда материального поощрения с воспроизводством рабочей силы
Связь ФМП с воспроизводством рабочей силы проявляется уже на стадии его формирования. Процесс образования ФМП в зависимости от результатов труда коллектива предполагает установление соответствия меры труда мере оплаты.
Проблема соотношения меры труда и меры его оплаты составляет основу разработки вопросов материального вознаграждения за труд» Категории "мера труда" и "мера оплаты" можно рассматривать применительно к индивидуальной и коллективной рабочей силе.
Мере труда индивидуальной рабочей силы соответствуют разнообразные нормы труда, включающие количественные и качественные характеристики, определяющие объем и содержание трудовой деятельности каждого работника, всю совокупность производственных операций. Это нормы выработки, нормы времени, нормы численности, характеризующие количественные стороны труда, и качественные нормы (тарифный разряд).
Мера оплаты представляет собой экономическую категорию со сложной внутренней структурой. В хозяйственной практике она складывается из совокупности норм оплаты: тарифных ставок, должностных окладов, доплат и надбавок к ним, сдельного приработка, премий и других вознаграждений. Так, например, тариф (норма оплаты) соответствует норме продолжительности рабочего времени. Повышенная тарифная ставка учитывает продолжительность Бремени работы, например, во вредных условиях, сдельный приработок - перевыполнение норм выработки, премия - выполнение показателей и условий премирования, выполняющих функции норм труда.
Между мерой труда и мерой оплаты устанавливается зависимость, которая выражается, как правило, в денежной форме. Основной частью меры оплаты являются тарифные ставки (должностные оклады), на их основе формируются дополнительные нормы оплаты труда.
Важнейшей дополнительной нормой оплаты труда является премия из ФМП, которая устанавливается за выполнение различных показателей, используемых в качестве норм труда, выражающих конечные результаты деятельности. Подчиненное по отношению к системе тарифов положение премии из ФМП определяется также тем, что ее размеры зависят от величины заработка. При этом, как правило, устанавливаются предельно допустимые размеры премий по отношению к-должностным окладам. В первой главе были выяснены общие черты и различия между нормами оплаты индивидуальной рабочей силы: тарифом (окладом), доплатами к ним, премией из ФМП. Необходимость совершенствования системы формирования ФМП требует выяснения особенностей этой коллективной нормы оплаты труда.
Нормой труда коллективной рабочей силы является труд совокупного работника предприятия в пределах общественных нормативов, установленных, исходя из конкретных организационно-технических и природных условий производства, а нормой оплаты служит фонд зара-, ботной платы (ФЗП) и ФМП.
ФЗП и ФМП стимулируют разные стороны производственной деятельности коллектива. Специфика ФМП заключается в том, что он поощряет такие результаты труда коллектива, которые не могут быть учтены ФЗП, но при этом ФМП не подменяет ФЗП, а дополняет его, обеспечивая наряду с воспроизводством рабочей силы и стимулирование определенных сторон деятельности предприятий,
В условиях интенсивного развития экономики, рационального использования возросшего потенциала, повышения эффективности производства роль фонда поощрения возрастает, поскольку ФЗП, даже при его планировании по нормативам еще недостаточно стимулирует производительность труда, качество продукции и другие показатели эффективности производства. Он обеспечивает прежде всего рост объемов производства, а ФМП - выполнение и перевыполнение качественных показателей.
Существенное значение имеет то обстоятельство, что экономия по фонду заработной платы в конце года может перечисляться в ФМП. Но и перерасход должен будет покрываться за счет ФМП (в пределах экономии фонда заработной платы предыдущего года). По мере дальнейшего развития хозрасчета на предприятиях и объединениях ФЗП и ФМП будут иметь все больше общих черт в методах образования, прежде всего в применении долговременных экономических нормативов.
Нормативы образования этих фондоЕ должны быть увязаны с нормой оплаты, т.е. величиной ФЗП и ФМП, которая зависит от результатов работы предприятий или объединений. С помощью нормативов образования ФМП устанавливается количественная связь между нормой труда коллектива и нормой его вознаграждения. Если нормативное планирование ФЗП введено в действие в текущем пятилетии, то нормативы образования ФМП использовались и раньше и прошли в своем развитии, как и вся система фондообразования,три этапа.
Первый охватывает начальный этап перевода промышленности на новые условия работы (1966-1970 гг.); второй - годы девятой и десятой пятилеток. Начало третьего этапа связано с теми крупными преобразованиями, которые внесены в систему формирования фонда в соответствии с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 г.
Нормативы в социалистическом народном хозяйстве представляют собой научно обоснованные расчетные величины, устанавливающие количественную и качественную меру различных элементов, используемых в процессах производства, распределения, потребле-ния и накопления .
По определению Л.И.Абалкина экономические нормативы представляют общественную норму, посредством которой социалистическое государство планомерно регулирует соотношение затрат и результатов производства, определяет меру материальной заинтересованности и ответственности хозрасчетных ЗЕЄНЬЄБ, распределяет совокупный труд на основе его общественно необходимых затрат . Экономические нормативы формируются на базе народнохозяйственных планов, важнейших директивных показателей, характеризующих результаты работы предприятий. Поэтому исходными данными для определения экономических нормативов являются плановые задания. Но будучи построены на основе плановых показателей, они получают относительную самостоятельность, воздействуют на выполнение важнейших плановых заданий.
Основные направления улучшения использования средств фонда материального поощрения
В последнее время большое внимание уделяется совершенствованию образования ФМП, но не менее важное значение имеют вопросы использования средств этого фонда. В значительной степени эффективность материального стимулирования зависит от расходования имеющихся средств, ибо оно обеспечивает не только воспроизводство рабочей силы, но и оказывает стимулирующее воздействие на само производство.
Использованию средств ФШ предшествует его распределение по категориям работников и видам выплат. Если образование ФШ зависит от коллективных усилий работников, то его распределение осуществляется по результатам индивидуального труда работника в меру его личных производственных достижений, но с учетом результатов, полученных коллективом в целом. Такое сочетание становится решающим условием усиления личной и коллективной материальной заинтересованности работников в конечных результатах производства. В теоретическом плане анализ личной материальной заинтересованности остается актуальным, так как оплата по труду - главное направление роста доходов в настоящее время и в ближайшей перспективе. Чтобы обеспечить материальную заинтересованность работников в улучшении конечных результатов труда, необходимо, во-первых, увязать с ними результаты труда каждого работника, начиная от руководителя и кончая рабочим по каждому направлению расходования ФМП, во-вторых, установить зависимость между трудовым вкладом работника в конечные результаты труда (мерой труда) и материальным поощрением из ШШ (мерой вознаграждения).
Обеспечение соответствия меры поощрения мере труда возможно в том случае, если премиальные выплаты из ШП увязаны с показателями формирования фонда.
Таким образом, процессы образования и расходования средств ФМП диалектически связаны между собой, и использование этой зависимости в практике материального стимулирования приобретает особое значение в связи с абсолютным ростом средств фонда.
Как видно из таблицы 16, ФМП, образуемый из прибыли, имел значительный рост за последние 12 лет. Его абсолютные размеры увеличились в 1,9 раза в 1982 г. по сравнению с 1970 г. Так же вырос и объем промышленной продукции. Прибыль увеличилась за тот же период на 56,9$, производительность труда - на 62,7$.
В 1975, 1980 и 1981 гг. наблюдалось опережение роста ФМП не только в сравнении с прибылью и производительностью труда, но и объемом всей промышленной продукции.
Такое увеличение размеров ФШ в промышленности свидетельствует о все возрастающей роли этой формы воспроизводства рабочей силы, но и одновременно с этим ставит новые задачи по улучшению использования этих премиальных средств. Одним из путей совершенствования использования ФМП является экономически обоснованное соотношение средств по направлениям использования.
Основные направления использования ШП устанавливаются централизованно. Это, прежде всего, текущее премирование за основные результаты хозяйственной деятельности, вознаграждение по итогам работы за год, единовременные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий, премирование по итогам внутризаводского социалистического соревнования, единовременная помощь и некоторые другие. На предприятиях (МП расходуется также на выплату надбавок к премиям по районным коэффициентам и оплату отпусков в части, относящейся к премиям, на вознаграждение за создание, освоение и внедрение новой техники. Кроме того, в состав ЗШ включаются премии рабочим из ФЗП и по некоторым специальным системам премирования.
Разработка систем материального поощрения и распределение средств по направлениям осуществляется непосредственно на пред-приятиях на основе Основных положений и накопленного опыта. На всех заводах наибольший удельный вес занимают выплаты за текущие результаты деятельности - от 26,2$ до 45,4$ и вознаграждения по итогам года - от 25,0$ до 39, $. Для сравнения следует отметить, что доля текущих премий по промышленности Ленинграда в 1980 г. составляла 47,3$, а удельный вес годового вознаграждения в ленинградской промышленности за этот же год был в среднем на уровне анализируемых предприятий - 28,4% . За рассматриваемый период доля текущих премий снизилась в общих выплатах из ФМП на всех предприятиях, а вознаграждение по итогам года имело тенденцию к росту за исключением завода им. В.И.Ленина. Так, если в 1978 г. на станкостроительном заводе удельный вес текущих премий составлял 40,2$, на заводе Г00 -43,7$, заводе им. В.И.Ленина - 35,2% и барнаульском ШЗ - 42,6%, то в 1982 г. их доля снизилась и соответственно составила 38,4$, 29,4$, 34,4$ и 26,2$. В то же время годовое вознаграждение увеличилось на заводе станкостроения с 27,0$ до 35,1$, на заводе Г00 с 25,4$ до 32,3%, барнаульском заводе с 25,6$ до 30,3$ и на заводе им. В.И.Ленина его удельный вес уменьшился до 26,3% против 39,% за рассматриваемый период. На всех предприятиях, за исключением станкостроительного завода, премии за создание, освоение и внедрение новой техники имели существенный рост в общих выплатах из ФМП.