Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Взаимосвязь науки как непосредственной производительной силы и воспроизводства производственных фондов 10
1.1. Взаимодействие науки и материального производства 10
1.2. НПО как организационная форма реализации взаимо связи науки с воспроизводством фондов 44
Глава II. Дальнейшее совершенствование экономических основ важнейшее условие ускорения материализации науки . 76
2.1. Экономические основы создания единой системы производственных фондов НПО . 76
2.2. Некоторые пути совершенствования механизма воспроизводства производственных фондов НПО 113
Заключение 147
Список использованной литературы 157
Приложения 172
- Взаимодействие науки и материального производства
- НПО как организационная форма реализации взаимо связи науки с воспроизводством фондов
- Экономические основы создания единой системы производственных фондов НПО
- Некоторые пути совершенствования механизма воспроизводства производственных фондов НПО
Взаимодействие науки и материального производства
В условиях зрелого социализма развитие производит ел ьшх сил и производственных отношений все в большей мере определяются уровнем развития науки, В Программе КПСС отмечается, что "применение науки становится редеющим фактором роста производительных сил общества".
Научно обоснованная концепция возрастания роли науки в развитии производства была разработана классиками марксизма-ленинизма. Еще К.Маркс показал, что по мере развития крупной промышленности создание действительного богатства, все в большей мере зависит от общего уровня науки и прогресса техники или от масштаба применения этой науки к производству.
В.И.Ленин, развивая учение К.Марсса, в результате анализа влияния науки на строительство коммунизма пришел к выводу, что "социализм немыслим без крупнокапиталистической техники,построен-ной по последнему слову новейшей науки".
В.И.Ленин обосновал положение об органическом единстве социализма и науки.4 Оно заключается в том, что социализм открывает небывалые возможности для развития науки, ставит науку на службу народа, делает ее общественным достоянием.
В решениях Коммунистической партии Советского Союза неоднократно подчеркивалось, что строительство нового общества без науки просто немыслимо. В силу того, что понятие "наука" в напвй литературе еще не установилось как нечто однозначное, существует необходимость определить свою позицию в данном вопросе.
Проблеме взаимосвязи науки и материального производства посвящены работы многих советских экономистов: Л.М.Гатовского, Г.М. Доброва, В.А.Жамина, А.А.Зворыкина, В.ДЛСамаева, В.Г.Лебедева, Т.С.Хачатурова и других. Причем по ряду кардинальных вопросов данной темы, например, даже по поводу определений понятия "наука", среди ученых нет единства мнений. В настоящее время существует около 90 - 150 определений науки. (Приложение I). Среди многочисленных определений следует отметить несколько ведущих. Между ними есть различия по форме, но по существу сохраняется общность. Можно выделить целый ряд исследователей, которые сводят науку к системе научных знаний, а место науки в общественном воспроизводстве - к ее существованию в качестве высшей формы общественного сознания. Но знания сами по себе - ато еще не наука, для их превращения в науку нз обходим творческий процесс созидания завершенной системы знаний, которые могут быть основой дальнейшего развития идей, их целостной, углубленной разработки, или основой различных технологических выходов. Науку нельзя сводить так же и к процессу научного творчества. Мысль, как бы глубока не была, это лишь процесс познания. Для превращения в науку творческий процесс мышления должен реализоваться в виде системы зафиксированной информации, которая может быть использована и дальше как самим творцом, так и обществом в целом.
На международном симпозиуме стран-членов СЭВ и СФРЮ, посвященном вопросам управления, планирования и организации научных и технических исследовании, понятие "наука" было определено как совокупность знаний и деятельность по получению новых знаний, приспособлению их для потребления и участию во внедрении в производство. Это - одно из наиболее полных определений науки. Хотя нужно отметить, что и оно имеет недостаток - не отражает одного из важнейших условий осуществления науки как специфической сферы деятельности, наука - это система организаций, создающая условия для формирования специфического совокупного работника, определения средств производства, координации деятель ности, вне которой немыслимо существование современной науки.
В современных условиях наука участвует не только в производстве, но и в реализации созданных ею знаний. Для того, чтобы определить свою позицию в данном вопросе, обратимся к определениям науки К.Маркса.
В работах К.Маркса можно найти целый ряд определений науки, кавдое из которых отражает ту или иную сторону НЕОГО многогранного понятия. К.Маркс шоднократно подчеркивал всеобщий характер научного 2 труда и продукта. Он никогда нв подходил к определению науки одностороннє, а выделял две стороны науки: духовную и материальную. Так, например, в "Экономических рукописях 1857-1859 годов" К.Маркс пишет, что "наука - это идеальное и вместе с тем практическое богатство", он различает науку "в качестве таковой" и науку, "включеяную в производство и уже реализованную в нем". Учитывая взаимосвязь науки и производства, К.ГЛаркс определил науку как наиболее основательную форму богатства, являющейся как продуктом, так богатства.
Используя методологию определения понятия "наука" К.Маркса, автор рассматривает науку как единство системы знаний, деятельности по производству новых знаний и организационных форм этой деятельности. Объективность такого подхода особенно ярко просматривается при определении функции науки.
Наука выполняет познавательную и практическую функции. Наука как сфера духовной деятельности есть пшзтояняый процесс познания. Однако эти функции далеко не исчерпывают содержание науки. Во-первых, необходимость познания того или иного явления диктуется жизнью, производством; во-вторых, сам процесс познания пользуется орудиями, созданными в производстве; в-третьих, подавляющая масса идей материализуется в производстве. Поэтому суть науки как непосредственной производительной силы познать только учитывая процесс разработки идей невозможно. Это специальный вид общественного труда. Предметом данг ного исследования является характер взаимоотношений между производственными исследованиями и материальным производством, экономической основой которых являются производственные фонды.
Вопрос о соотношении науки и материального производства в советской экономической литературе остается дискуссионным,
В настоящее время можно выделить три основных подхода к данной проблеме. Одна группа ученых полностью относит науку к духовному производству, отрицая возможность отнести часть научных исследований к материальному производству. Ряд ученых все виды на 3 учной деятельности относят к материальному производству.
Многие ученые к духовному производству относят лишь часть научных исследований, в то время как другую часть рассматривают как составную часть материального производства. В основу данного деления положено отношение к материальному производству. По данному признаку можно выделить значительную область научных исследований, непосредственно удовлетворяющих нужды производства: производственные научные исследования и разработки (ШИР).
НПО как организационная форма реализации взаимо связи науки с воспроизводством фондов
Большую роль в ускорении научно-технического прогресса имеют организационно-экономические формы реализации науки как непосредственной производительной силы. Правильно избранная форма способствует разрешению противоречий между наукой и производством.
Как уже отмечалось, в период превращения науки в непосредственную производительную силу научно-технический уровень новых средств производства, технологии, их качество и конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынке зависят от сроков материализации научных идей и от степени научной ношзны создававши новой продукции. В настоящее время по данным академика В.А.Трапезникова, в народное хозяйство внедряется 30-3$ результатов научных исследований.1 Анализ статистических данных за последнее десятилетие позволяет установить, что лишь 10$ из числа созданных образцов машин, оборудования и аппаратов рекомендуются производству. Из них 2С# начинает производиться в год создания образца, ЗС$ - на второй год, 18$ - на третий, производство остальных образцов откладывает-ся на последующий период. В УССР в девятой и десятой пятилетках из числа рекомендованных к производству объектов новой техники в год создания осваивалось только 29, , на второй год - 42,2$, на третий и последующие годы - 28,5$.3 Как показали исследования, средний срок разработки новой техники составляет 5-6 лет, а средний срок до начала серийного производства 7-8 лет. В то же время большинство изобретений и разработок морально стареют и утрачивают новизну через 3-7 лет , причем срок моральной ценности научных вдей имеет тенденцию к сокращению. По данным ЦСУ СССР і 3/5 часть внедренных в 1980 году результатов научно-исследовательских и конструкторских работ была получена более трех лет назад1, то есть новая продукция была морально устаревшей уже в год создания. итак, сроки создания новой продукции зачастую совпадают, а порой даже и превышают "жизненный цикл научной идеи, а недоучет морального старения научной идеи приводит к потере в народном хо-зяйстве не менее 3/5 проектного аффекта новой техники.
Анализ фактической продолжительности процесса материализации научных идей показывает, что до Ю-2($ всего количества процессов имеют длительность большую, чем соответствующие сроки смены произ-водства продукции на предприятиях. Такое положение замедляет об-новляемость продукции. Оценка примерно 19 тыс. наименований промышленной продукции, выпускаемой предприятиями 21 промышленного министерства, показал, что почти третья часть продукции (по количеству наименований) требует в ближайшее время модернизации или снятия с производетва . Ведущим и наименее трудо- и материалоемкш направлен ЕВ М сокращения процесса материализации научных идей является ликвидация перерывов в цикле ,,исследованив-потреблениеи.
По данным В.Ю.Будавей и М.И.Пановой перерывы в цикле яаучно- технических разработок составляют около 10$. Расчеты, проделанные автором по данным В.А.Покровского, показывают, что перерывы в цикле "исследование-потребление" достигают 30$ и их ликвидация позволит увеличить период потребления новой техники на 5,3 года. Между тем, приводимые в литературе данные свидетельствуют о том, что сейчас только при сокращении сроков внедрения научно-технических достижении в стране на один год можно получить общий народно о хозяйственный эффект в сумме от 5-6 до 8-9 млрд .руб.
В масштабе всего народного хозяйства потери от медленной реализации научных разработок примерно равняются 20$ стоимости основных фондов, вводимых ежегодно в. эксплуатацию. Данные, приведенные в советской экономической литературе,свидетельствуют о том,что основной причиной удлинения цикла "исследование-потребление" являются значительные потери на стыках отдельных этапов. Длительность "жизненного" цикла новой техники без учета перерывов и с их учетом выглядит следующим образом:(см.рис.2).
Анализ данных показывает, что перерывы между этапами растут по мере продвижения по циклу "исследование-потребление". Вместе с тем, каждый последующий этап цикла более вддо-, материадо- и финансовоемкий, чем предыдущий. Такое положение ведет к замораживанию огромных ресурсов.
Экономические основы создания единой системы производственных фондов НПО
Произведенный анализ современного состояния НПО показал, что одним из основных препятствий на пути создания организационно-экономического единства НПО и ускорения материализации науки, является противоречие между формированием научно-производственной деятельности в рамках НПО, с одной стороны, и нарушением социально-экономической целостности системы производственных фондов науки и производства, а также нарушением единства их воспроизводства, с другой. Разрешение этого противоречия является базой для дальнейшего совершенствования экономических основ НПО.
Формирование и функционирование НПО как целостного социально-экономического комплекса - одна из актуальных и пока не решенных ни в теоретическом, ни в практическом плане проблем. Для решения ее необходима разработка методологических основ создания едином системы производственных фондов НПО. Отсюда следующие задачи: - определить социально-экономическую сущность производственных фондов НПО, состав; - дать их характеристику с позиций системности; - разработать ведущие принципы формирования, использования и обновления производственных фондов НПО как системы; - наметить некоторые пути совершенствования планирования воспроизводства производственных фондов НПО; - определить основные принципы финансирования воспроизводства системы производственных фондов НПО. Объективной экономической основой целостности НПО является: - единство производительных сил и производственных отнопвний, в том числе отношений собственности как единства распоряжения и использования ресурсов; - единство воспроизводственного процесса как единство формирования» использования и обновления всех материально-веществеяных,деяеж-ных, товарных и трудовых ресурсов; - единство движения через один кругооборот; - единство снабжения, использования ресурсов и сбыта продукции; - единство и кооперация труда; - единство распределительных отношений, осуществляемое через фонд заработной платы и фонды экономического стимулирования. Всё многообразие социально-экономических связей, которые осуществляют единство научно-производственной деятельности в рамках НПО проявляется, прежде всего через воспроизводство производственных фондов» Цроизвэдственные фонды НПО как социально-экономическая категория возникают лишь на определенной ступени развития производительных сил и производственных отношений. Их развитие находится в прямой зависимости от степени обобществления производства, от характера и степени единства науки и материального производства. Производственные фонды НПО выражают производственные отношения между обществом и относительно обособленным коллективом НПО по поводу планомерного и рационального использования выделенной в их распоряжение совокупности общественных ресурсов на основе единства научно-производственной деятельности с целью ускорения материализации научных идей, повышения научно-технического уровня новой продукции.х Рассмотрение производственных фондов как производственных отношений позволяет выявить социалистическую сущность производственных фондов НПО. Во-первых, производственные фонды НПО являются объектом общественной собственности. Основной целью создания и использования производственных фондов НПО» как и любого социалистического предприятия, является выполнение требований основного экономического закона социализма, однако общая цель здесь проявляется специфически - через развитие науки, обеспечивающее создание новой продукции и повышение ее качества. Для целенаправленной координации действий НПО в соответствии с выполнением общенародной цели, социалистическое общество разрабатывает и доводит до НПО систему экономических показателей, которая должна отражать в себе совершенствование хозяйственного механизма. Ведущими среди показателей, образующих эту систему являются показатели, характеризующие темпы и качество процесса материализации наущых идей (сроки материализации и уровень научно-тех-яической новизны). Во-вторых, производственные фонды НПО выражают отношения, которые складываются в процессе научно-производственной деятельности, в цикле "исследование-потребление". В-третьих, конкретный характер данной совокупности производительных сил требует передачи их в распоряжение коллективов трудящихся с целью их рационального использования. В-четвертых, относительная обособленность производственных фондов НПО базируется на завершенности цикла "исследование-потребление" В-пятых, производственные фонды НШ представляют собой отношения по поводу использования конкретной совокупности ресурсов, их количественный и качественный состав зависит от характера научнс производственной деятельности, требований цикла "исследование-потребление". В-шестых, поскольку при социализме используются товарно-денежные отношения, производственные фонды ШО воспроизводятся как единство потребительной стоимости и стоимости. В-седьмых, производственные фонды НШ функционируют и развиваются планомерно, процесс их воспроизводства осущэствляется как органическая часть системы народнохозяйственных фондов. С материально-вещественной точки зрения производственные фонды НШ - это часть авансированного обществом труда, качественно и количественно определенного, необходимого и достаточного для рациональной материализации научной идеи на основе коллективной экономической заинтересованности. Это является объективной основой действия полного хозяйственного расчета в рамках НПО.
В данном определении отмечается непосредственно общественная природа производственных фондов НПО, их связь с общественным воспроизводством. Производственные фонды НПО как часть совокупного общественного труда являются объектом социалистической общенародной собственности. Это предопределяет целевую функцию их организации и воспроизводства - создание и освоение нового продукта в необходимом обществе количестве и нужного качества, в определенное время и определенном месте.
Некоторые пути совершенствования механизма воспроизводства производственных фондов НПО
Как было показано ранее, ускорение материализации науки возможно лишь при условии обеспечения единства системы "наука - производство - потребление". Причем важнейпвй экономико-организационной формой этого единства в настоящее время являются производственные фонды НПО. Вместе с тем, как свидетельствует практика, сейчас в рамках НПО сложился определенный разрыв между наукой и производством. Важной причиной этого разрыва является нарушение методологических основ создания единой системы производственных фондов НПО.
Дальнейшее развитие НПО» позволяющее обеспечить ускорение , J материализщии науки, в значительной мере зависит от совершенствования организационной структуры для последующего использования создания соответствуодего акономического механизма. Любая организационная структура останется мертвой, если не создан нужный экономический механизм, обеспечивающий движение данной структуры, условия ее реализации и развития.
В экономической литературе всесторонне обсуждаются проблемы совершенствования хозяйственного механизма развитого социализма. Среди монографических исследований, в которых рассматриваются данные вопросы нужно отметить работы Л.И.Абадкина, А.В.Бачурина,П.Г. Бунича, Б.И.Гостева, П.Н.Кевтяка, Ф.Г.Карагедова, А.Ф.Румянцева и других.1
Большой интерес представляет также дискуссия в журнале "Вопросы экономики". Все это свидетельствует об актуальности проблемы, недостаточной ее разработанности, необходимости поиска путей и направлений решения.
Из всех аспектов совершенствования хозрасчетного механизма "j/ развитого соцшлизіла, освещаемых сегодня в опубликованных жономи-ческих работах и статьях, по мнению автора, наименее раскрытым остается вопрос о путях, формах и методах совершенствования жономи-ческого механизма воспроизводства производственных фондов НПО.
Это очень сложная проблема. Для ее полной разработки необходимо раскрыть содержание единства сложной совокупности форм и методов хозяйствования (планирования, ценообразования, финансирования, кредитования, стимулирования и т.д.), их движения. Поэтому решить ее в полном объеме в рамках одной работы не представляется возможным. В данном разделе будет рассмотрено лишь два направления совершенствования зкономического механизма воспроизводства производственных фондов НПО - плановое и финансовое. Как уже отмечалось, методологической основой совершенствования планирования и финансирования воспроизводства системы производственных фондов НПО является системный подход, позволяющий всесторонне учесть диалектику взаимодействия всех элементов системы. Системный подход в планировании воспроизводства производственных фондов НПО предполагает учет следующих наиболее важных принципов: - органическое соединение планирования научной и производственной деятельности; - дальнейшее развитие целевого принципа в планировании; - взаимосвязь планирования всех этапов научно-производственной деятельности и периодов воспроизводственного процесса производственных фондов НПО; - оптимальное сочетание централизованных плановых решений и инициативы НПО, его подразделении Критерием качества плановой работы можно принять степень скоординированном и движения всех форм труда, скооперированного в рамках НПО. Реализация системного подхода в планировании воспроизводства производственных фондов НПО и достижение высокой степени скоорди-нированности непрерывного движения всех форм его труда становится возможной лишь при условии комплексного использования различных методов планирования. Планирование воспроизводственного процесса производственных фондов НПО должно обеспечить производство качественной новой продукции, отвечающей требованиям мирового НТП, в предельно короткие сроки и при относительно ограниченных затратах. Этому требованию в наибольшей степени соответствует программно-целевой метод планирования.
Программно-целевое планирование позволяет обеспечить единое планирование материальных, трудовых и финансовых затрат непрерывно по всем периодам воспроизводства и этапам научно-производственной деятельности. Основное достоинство метода заключается в том, что он позволяет увязать производство и потребление нового продукта І Вместе с тем, диссертант считает, что в силу сложности и многогранности процесса воспроизводства производственных фондов НПО использование лишь одного метода программно-целевого планирования недостаточно. Как уже отмечалось, в настоящее время возрастает значение правильного соблюдения пропорций между потребительной стоимостью и стоимостью, а программно-целевое планирование не дает достаточную характеристику потребительной стоимости, -J стоимости новой продукции и системы производственных фондов НПО в их взаимной увязке. Устранению этого недостатка может способствовать использование функционально-стоимостного анализа воcпроизводства производственных фондов НЕЮ Это позволит дать каче ственную и количественную характеристику потребительной стоимости и стоимости, производства и потребления нового продукта, обладаю щего конкретными свойствами: общая его потребительная стоимость должна представлять совокупность качественных и количественных параметров, обеспечиваемых функциональным назначением его элемен тов. На основе функционально-стоимостного анализа можно объективно определить направления совершенствования системы производствен ных фондов НПО. Необходимым условием успешного протекания воспроизводственного процесса является соблюдение интересов всех его участников, что возможно на основе правильного распределения экономического дффекта, полученного в результате этого движения. Решению этой задачи будет способствовать применение мультипликационного подхода. Мультипликационный подход в планировании воспроизводства производственных фондов НПО дает возможность точно учесть двше-ние общественного труда, овеществленного в производственных фондах, по периодам воспроизводства и этапам цикла "исследование-потребление", контролировать это движение и на базе этого распределять экономический эффект между всеми участниками воспроизводственного процесса.
Функционально-стоимостный анализ, программно-целевой и мультипликационный подходы взаимосвязаны и обеспечивают системность планирования воспроизводства производственных фондов НПО» Остановимся на возможности и необходимости использования данных методов для совершенствования воспроизводства производственных фондов.