Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы воспроизводства рабочей силы в современных экономико-экологических условиях 11
1.1. Социально-экономическая сущность воспроизводства рабочей силы в условиях экологического кризиса 11
1.2. Эколого-экономические потребности, интересы и противоречия в сфере воспроизводства рабочей силы 28
Глава 2. Особенности воспроизводства рабочей силы в условиях экологического кризиса 42
2.1. Взаимодействие воспроизводства рабочей силы и экономического роста в современной экологической ситуации . 42
2.2. Особенности влияния экологических ограничений на воспроизводство рабочей силы в условиях экономического роста 61
Глава 3. Место и роль экономических проблем воспроизводства рабочей силы в теории эколого-экономического равновесия 72
3.1. Эколого-экономическая безопасность воспроизводства рабочей силы как основа теории эколого-экономического равновесия 72
3.2. Здоровье населения как важнейшая качественная характеристика воспроизводства рабочей силы в новых экологических условиях. 93
Заключение , 114
Литература 123
- Социально-экономическая сущность воспроизводства рабочей силы в условиях экологического кризиса
- Эколого-экономические потребности, интересы и противоречия в сфере воспроизводства рабочей силы
- Взаимодействие воспроизводства рабочей силы и экономического роста в современной экологической ситуации
- Эколого-экономическая безопасность воспроизводства рабочей силы как основа теории эколого-экономического равновесия
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена потребностью в теоретическом обосновании изменения социально-экономической сущности воспроизводства рабочей силы в современных экологических условиях, формированием эколого-экономических потребностей, интересов и противоречий в данной сфере, необходимостью методологической разработки подходов, обеспечивающих более точную и полную характеристику содержания категории "рабочая сила" в современных условиях.
Теоретическое осмысление эколого-экономических аспектов проблемы воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования экономической системы имеет принципиальное значение для разработки мер государственного регулирования воспроизводственных процессов, формирования государственной социально-экономической политики, которая должна быть направлена на обеспечение экологической и экономической безопасности страны, обеспечение устойчивого эколо-го-экономического равновесия в обществе.
В условиях быстрых и радикальных преобразований экономики России проблема соотношения экономических и экологических аспектов воспроизводства рабочей силы все более обостряется. Негативные последствия производственной деятельности человека с нарастающей скоростью ведут к деградации биосферы, причем общепризнанно, что причины конфликта между обществом и природой носят преимущественно не технический, а социально-экономический характер. Разрабатываемые с начала перестройки и частично реализуемые экологические государственные и региональные программы не способствуют улучшению в целом экологической обстановки, и с каждым годом на территории России все больше регионов становятся опасными для проживания населения.
Вслед за ростом загрязнения окружающей среды в России возрастает заболеваемость населения, вызванная экологическими нарушениями, ухудшаются показатели его здоровья. Рост заболеваемости детей приобретает характер национальной катастрофы. К семилетнему возрасту нормальное здоровье имеют лишь 23% детей, к семнадцатилетнему - только 14%. По данным Министерства образования 45% российских школьников хронически больны, 8,5 млн. - с психоневрологическими отклонениями. Практически это каждый третий ребенок. И только 350 тыс. получают квалифицированную медицинскую помощь. Если положение не изменится, то к 2000 г. только 5% выпускников школ будут здоровы. В результате по оценкам экспертов к 2000 году Россия выйдет на первое место среди промышлен-но развитых стран по темпам сокращения продолжительности жизни трудоспособного населения.
Воспроизводству рабочей силы посвящено немало политэкономических исследований. В работах В.Т.Пуляева, Г.С.Вечканова, А.СЛанкратова, Е.А.Ершова, И.Н.Мысляева, М.М.Критского, В.В.Громыко и др. исследуется соотношение категорий "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "человеческий фактор", "человеческий капитал", анализируются вопросы эффективного управления воспроизводством рабочей силы, изучаются закономерности воспроизводства рабочей силы. К сожалению следует отметить, что интенсивность исследований в направлении эффективного управления воспроизводством рабочей силы в последние годы не только не возросла, но даже снизилась. Преобладающая часть публикаций имеет конкретно-экономический или социально-демографический характер, тогда как полит-экономический аспект разрабатывается недостаточно. В еще большей степени это касается увязки в политэкономических исследованиях вопросов воспроизводства рабочей силы с современными экологическими проблемами.
В современных экономико-экологических условиях, когда восстановление производственных ресурсов, в первую очередь воспроизводство рабочей силы, все больше зависит от состояния окружающей среды, закономерно появление интереса к исследованию проблем взаимосвязи между обществом и природой. Экологический фактор активно способствует в настоящее время интеграции экономических, социальных, инженерных, естественнонаучных знаний. Значение политэко-номических исследований данной проблемы заключается в том, что именно политэкономия дает методологический подход к изучению и освещению узловых вопросов взаимоотношений между человеком как субъектом производственных отношений и окружающей средой как объектом хозяйствования.
В классической политэкономии (А. Смит и Д. Рикардо) природа считалась неиссякаемым источником ресурсов. В XIX в., когда производственная деятельность стала оказывать заметное воздействие на окружающую среду, среди экономистов начал появляться интерес к проблемам необходимости учета воздействия процесса производства на природу. Так К. Маркс и Ф. Энгельс, указывая на существование тесной взаимосвязи между обществом и природой, предостерегали от игнорирования природных законов, призывали помнить, что власть человека над природой не безгранична.
Более четко проблемы взаимодействия природы и общества первоначально были сформулированы в трудах ученых, представляющих естественные науки. Классическими в этом направлении стали труды В. Вернадского, Т. де Шардена, А. Ферсмана. В 70-х годах фундаментальные исследования были продолжены в работах Б. Коммонера и ряда зарубежных экономистов, начиная с Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Э. Пестеля. Из трудов отечественных ученых отметим работы Н.Н. Моисеева, В.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Горшкова, К.С. Лосева, А.Л. Яншина.
Среди политэкономических исследований, затрагивающих проблему н& обходимости экологизации хозяйственной деятельности, следует назвать работв Н.Ф. Реймерса, Н.Ф. Газизуллина, В.Н. Воловича, Т.С. Хачатурова, М.Я. Лемешее и др. Проблемы соотношения экологических и экономических интересов и прот( воречий рассмотрены в работах О.А. Веклич, СМ. Сухоруковой, Возняк В.Я. и & При этом в литературе в экономической науке больше внимания уделяется пр-кладным проблемам природопользования, в то время как воздействию ухудшающейся экологической обстановки на рабочую силу уделяется, по нашему мнено , недостаточно внимания.
Поэтому целью настоящего исследования является анализ экономичевсих проблем воздействия экологического фактора на воспроизводство рабочей силы ь рамках теории эколого-экономического равновесия. \
В этой связи в работе ставятся следующие задачи: I
1. Обобщить теоретические подходы к исследованию прошем влияния зко % логического фактора на воспроизводство рабочей силы;
2. Проанализировать особенности воспроизводства рабочей силы в условиях экологического кризиса;
3. Определить место и роль экономических проблем воспроизводства рабочей силы в теории эколого-экономического равновесия.
Для решения первой задачи в диссертации исследуется социально-экономическая сущность воспроизводства рабочей силы в современных экологических условиях, изучается система эколого-экономических потребностей, интере. сов и противоречий в сфере воспроизводства рабочей силы.
Для анализа особенностей воспроизводства рабочей силы в условиях экологического кризиса нами изучается взаимодействие экономического роста и воспр0. изводства рабочей силы в современных условиях, а также проблемы влияния эко
логического фактора на качественные характеристики рабочей силы, в первую очередь состояние здоровья как основного критерия физического состояния работника и изменение демографической ситуации в результате меняющихся экологических условий.
Определяя место и роль экономических проблем воспроизводства рабочей силы в теории эколого-экономического равновесия, мы рассматриваем эколого-экономическую безопасность воспроизводства рабочей силы как основу данной теории, а состояние здоровья работника - как основную критериальную характеристику качества рабочей силы.
Таким образом, в диссертации объектом исследования является эколого-экономическая система, в центре которой обозначен человек, как главный элемент и экологической, и экономической систем, а также эколого-экономические потребности, интересы и противоречия, реализующиеся в процессе функционирования и развития эколого-экономической системы.
Для нормального и эффективного функционирования общественного производства важно, чтобы процесс воспроизводства рабочей силы, восстановление его качественных характеристик осуществлялся с учетом влияния всего многообразия факторов и условий. Поэтому предметом нашего исследования являются экономические особенности процесса воспроизводства рабочей силы, обусловленные равновесным состоянием эколого-экономической системы, т.е. предметом исследования являются экологические ограничения, накладываемые на факторы экономического роста, и прежде всего, на качество воспроизводства рабочей силы как главного элемента экономической системы.
Проблема формирования новой модели эколого-экономических отношений в обществе носит глобальный характер, по сути это проблема формирования новых экономических отношений в человеческом обществе, требующая новых методоло гических подходов. Поэтому наряду с традиционными методами, используемыми в политэкономических исследованиях, нами также использовались основные положения теории развивающихся систем, методы системного анализа, а также неоклассические подходы моделирования эколого-экономического равновесия.
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические сборники и справочники Госкомстата РФ и РТ, материалы годовой отчетности Министерства здравоохранения РТ, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РТ и Экологического фонда РТ, а также данные, содержащиеся в периодических изданиях.
Научная новизна диссертации состоит в политэкономической разработке методологических подходов к изучению особенностей воспроизводства рабочей силы с учетом сложившихся экономических и экологических условий. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования относятся следующие:
1. Теоретические подходы к исследованию воспроизводства рабочей силы дополнены методологическими положениями теории эколого-экономического равновесия и теории развивающихся систем.
2. Выявлены и обобщены противоречия в сфере воспроизводства рабочей силы в условиях экологического кризиса, заключающиеся в ухудшении условий для воспроизводства рабочей силы, с одной стороны, и повышении требований, предъявляемых к качеству рабочей силы в условиях НТП, с другой стороны.
3. Определены особенности воспроизводства рабочей силы в современной экологической ситуации (усиление зависимости качества рабочей силы от состояния окружающей среды; включение в необходимый продукт по воспроизводству рабочей силы затрат на охрану окружающей среды; под воздействием зако
на эколого-экономического равновесия переход к преимущественно интенсивному характеру воспроизводства рабочей силы).
4. Научно обоснованы основные направления взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и воспроизводства рабочей силы в условиях экологического кризиса.
5. Доказано, что здоровье населения является важнейшей эколого- экономической характеристикой воспроизводства рабочей силы в условиях экологического кризиса.
6. Предложена обобщенная схема механизма влияния экологических ограничений на производственную деятельность и функционирование социально- экономической системы с учетом изменения условий воспроизводства рабочей силы.
Практическое значение результатов исследования состоит в выработке методологических основ регулирования эколого-экономического равновесия в условиях экологического кризиса, что дает возможность комплексно подойти к разработке концепции эколого-экономической безопасности в РФ и РТ, обосновать необходимость увеличения экономических затрат в сферу здравоохранения.
Основные положения работы могут быть использованы при изучении таких тем в курсе "Экономическая теория", как "Экономический рост", "Рынки факторов производства", "Потребности и интересы" и др., а также в разделах курса "Экономика природопользования": "Экологические издержки производства", "Мировой экологический кризис и концепции экономического развития", "Определение экономического ущерба от загрязнения окружающей среды" и др.
По результатам исследования сделано 6 докладов на научных конференциях, опубликованы: статья в сборнике "Молодежь и экономическая наука" (0,3 п.л.) и 5 тезисов общим объемом 0,5 п.л. По теме диссертации была выполнена научно
исследовательская работа "Проблемы воспроизводства рабочей силы (экономико-экологический аспект)" объемом 2,5 п.л.; издана учебно-методическая разработка "Теоретические аспекты реализации природоохранной стратегии" объемом 1,3 п.л. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на итоговых научно-практических конференциях Казанского финансово-экономического института (г.Казань, КФЭИ, 1997, 1998 гг.); на Международной научно-практической конференции "Мировая и национальная экономика: история и современность" (г. Казань, 1995 г.); на Республиканской научно-практической конференции (г. Казань, 1996 г.); на Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 1998 г.); на Международной научно-практической конференции "Россия накануне XXI века: суверенитет - федерализм - экономическая безопасность" (г. Казань, 1998 г.).
Социально-экономическая сущность воспроизводства рабочей силы в условиях экологического кризиса
Воспроизводство рабочей силы представляет собой сложную и многогранную политэкономическую категорию. Политэкономия всегда рассматривала человека в качестве субъекта производственных отношений и одного из факторов производства. Однако до недавнего времени человек обычно присутствовал в ней в виде пассивного элемента экономической системы. В то же время классики отмечали, что человек есть диалектическое единство и различие природного, социального и индивидуального.1 Основная проблема сегодня заключается в том, чтобы показать центральное место и главную роль человека в системе общественного производства, обосновать положение о том, что по мере совершенствования технической базы производства роль человека в нем не снижается, а возрастает. Последнее обстоятельство и обуславливает повышение требований к качеству рабочей силы.
Традиционно объектом изучения в отечественной литературе была категория "рабочая сила", хотя в последнее время произошло некоторое смещение акцентов в связи с переключением общественного внимания на категории "человеческий фактор" и "человеческий капитал". Однако при этом сам человек остается обычно вне поля зрения. Между тем при системном анализе воспроизводственных процессов необходимо рассматривать не отдельные качества и свойства человека, а человека в целом как исходное звено системы, формирующее более сложные экономические и социальные структуры.
В отечественной экономической литературе преобладал примат производства, поэтому преимущественное внимание получила тема человека-работника как непосредственной производительной силы.2 В последние годы делаются попытки вовлечь в рассмотрение не только производительный, но и потребительный потенциал "человеческого фактора" как основного двигателя экономического развития.3 Наконец, все чаще появляются работы о человеке-предпринимателе4 В нашем исследовании человек рассматривается главным образом как работник, т.е. объектом исследования является рабочая сила. Изучение человека как потребителя и предпринимателя остается за рамками исследования.
При анализе места человека в системе общественного производства основная идея заключается в том, что человек воплощает в себе единство сторон способов производства. Вступая в экономическое взаимодействие с другими людьми, он является носителем производственных отношений, как работник он выступает в качестве элемента производительных сил.
Человек, выступая субъектом производственных отношений, главным фактором и конечной целью производства, занимает центральное место в экономической системе. Общественное производство не существует без человека и функционирует в конечном счете для него, для удовлетворения его нужд.
Человек может функционировать как главная производительная сила общества лишь в единстве природного и социально-экономического начала. В общей структуре общественных производительных сил рабочая сила рассматривается главным образом как носитель производственной информации и трудовых навыков по использованию технических элементов производства. В то же время в экономической теории недостаточно внимания уделяется работоспособности человека как таковой, трудовому, исполнительскому и творческому началу в человеке, связанному с его физическим состоянием как живой системы.
Взаимодействие человека и природы - многозначное понятие. Производительные силы функционируют одновременно в двух подсистемах: экономической и природной. И развитие производительных сил как фактора общественного производства определяется законами развития, с одной стороны, общественных производительных сил, с другой - законами развития природных систем, их генетическими и функциональными связями в масштабах биосферы.
Сложившийся за последние десятилетия подход к изучению принципов взаимоотношения с природной средой нельзя назвать, как это делают некоторые авторы, антропоцентристским. Это, скорее, техноцентристский подход, когда главным условием развития общества считается техника, а не человек. Акцентирование внимания на естественно-природном происхождении человека, как личного фактора производства, должно способствовать преодолению толкования понятия "развитие производительных сил", как категории, связанной не столько с развитием техники как таковой, сколько с развитием самого человека, что, в частности, предполагает сохранение и улучшение естественных условий воспроизводства его работоспособности.
Недоучет в экономической теорией того факта, что человек есть часть живой природы и в силу этого подчиняется всем требованиям ее функционирования, в значительной степени способствовало тому, что хозяйственная деятельность стала главной причиной разрушения природных связей, сложившихся за миллионы лет эволюции человека как биологического вида и обеспечивающих условия его существования. Трудовая активность и все остальные формы жизнедеятельности человека связаны с его особенностями и потребностями как социально-биологического существа. Труд является одновременно и способом удовлетворения социальных потребностей, и средством обеспечения сохранности человека как биологического вида. Если труд становится причиной падающей работоспособности человека, значит он приходит в противоречие со своей сущностью, так как грозит человеку самоуничтожением.
Эколого-экономические потребности, интересы и противоречия в сфере воспроизводства рабочей силы
Проблемы соотношения экологических и экономических потребностей, интересов и противоречий в общем виде рассмотрены в работах Н.Ф. Газизуллина, В.Н. Воловича, О.А. Веклич, А.В. Неверова, СМ. Сухоруковой, Н.Ф. Реймерса, В.Я. Воз-няк и др.12 В них даются определения категорий "экологические потребности" и "экологические интересы".
В основе формулировки этих категорий лежит определение эколого-экономических отношений как отношений по поводу использования естественных производительных сил, способствующих сохранению их воспроизводственных функций, сохранению или восстановлению жизнепригодности окружающей природной среды для человека и общества.
Исходной точкой общественного развития является удовлетворение человеческих потребностей, которые выступают побудительным мотивом, источником его активности. С точки зрения индивида, потребность - это необходимые условия для жизни и продолжения рода на определенном качественном уровне, заданном не только физиологическими нуждами, но и его субъективными представлениями о качестве жизни. С точки зрения общества потребность определяется общественными отношениями по поводу возможностей потребления материальных и духовных благ, которые ограничивают, преобразовывают возможности личности удовлетворять свои потребности в рамках данных исторических условий.
Для определения места экологических потребностей в системе потребностей человека экономистами часто используется иерархия потребностей, предложенная американским психологом А. Маслоу.13 Определенный интерес представляют классификации потребностей, предложенные отечественными исследователями.14
Наиболее комплексную, на наш взгляд, классификацию потребностей дает Н.Ф. Реймерс.15 Он выделяет 6 основных групп потребностей человека: анатомо-физиологические (биологические), этолого-поведенческие (психологические), этнические, трудовые, экономические, социальные. В каждой из групп имеется 2 подгруппы: материально-энергетическая и информационная. Определенные стороны перечисленных 6 групп выдвигаются в форме особых потребностей человека. Рассматривается их иерархия по степени насущности для существования человека, например: физиологические, в безопасности и порядке, в собственной (близкой к себе) социальной группе и ее одобрении (принадлежности к этой группе и любви), в уважении окружающих, в самовыражении и повышении социального статуса (4 последних требования относятся к этолого-поведенческой и социальной группам потребностей).
Основой существования человека являются биологические потребности. Они удовлетворяют потребности в элементарных благах, необходимых для поддержания жизни. К ним относятся потребности в пище, воздухе, воде. Эти потребности неэластичны - человек не может жить без удовлетворения биологических потребностей. Однако, по нашему мнению, биологические потребности не равнозначны экологическим потребностям.
Большинство потребностей человека характеризуются взаимодействием общества и природы, так как удовлетворяются за счет нее. Стабильность обменных процессов со средой является главным условием существования любого организма. Устойчивые требования соответствия внешних условий биологическим нормам существования человека выражаются через его экологические потребности, которые характеризуют его зависимость от окружающей среды в том качественном составе, который сложился в процессе эволюции человека как биологического вида. Это те потребности, удовлетворение которых необходимо для существования человеческого общества, осуществления его жизненного процесса. То есть речь идет о потребностях человека в сохранении жизни и здоровья.
Таким образом, экологические потребности могут рассматриваться как часть потребностей человека, удовлетворяемых благами, включенными в природный круговорот. Объектом экологической потребности являются те блага окружающей среды, которые связаны с природой и как бы берутся у природы непосредственным личным потреблением человека. Это потребности в чистом воздухе, незагрязненной воде, благоприятном климате, рекреационных ресурсах и т.п. Критерием определения благ, удовлетворяющих экологические потребности, является нахождение их в природе в готовом виде.
Вместе с тем, в процессе развития человеческого общества все большее количество материальных благ создается путем целенаправленной производственной деятельности. Происходит как бы трансформация части экологических потребностей в экономические. В процессе общественного производства потребности все более направляются не столько на естественные блага, сколько на новые, не существующие в природе предметы, которые как бы образуют "вторую природу". Формируется круг экономических потребностей, удовлетворение которых связано с функционированием общественного производства.
В тоже время растущие масштабы хозяйственной деятельности разрушают естественные условия существования человека. При этом необходимые для жизни человека природные условия должны воспроизводиться с помощью общественно организованного труда. А так как труд является определяющим признаком экономической потребности, то можно рассматривать экологические и экономические потребности в едином комплексе. Тесная связь экологических потребностей с производственной активностью общества приводит к возникновению категории "эколого-экономические потребности".
Мы согласны с мнением ОАВеклич, характеризующей эколого-экономическую потребность как такое взаимодействие человека со средой в процессе ее хозяйственного использования, которое не нарушает ее жизнепригод-ность, обеспечивает условия хозяйственного развития и сохранения здоровья человека.16
Взаимодействие воспроизводства рабочей силы и экономического роста в современной экологической ситуации
О существовании зависимости развития человеческого общества от условий внешней среды писали еще древнегреческие философы. Позднее ученые не раз возвращались к исследованию этого вопроса, пытаясь установить меру зависимости человека от сил природы. Так Ш. Монтескье считал, что климат и почвы оказывают определяющее воздействие на развитие цивилизации. К. Гельвеций, критиковавший позицию Ш. Монтескье, все же полагал, что человек пассивен по отношению к внешним условиям своего обитания, лишь приспосабливается к ним. Аналогичной точки зрения придерживался и Л.Фейербах. Ї
Большое внимание рассматриваемой проблеме уделено в трудах Ш. Фурье и Р. Оуэна. Оба они, несмотря на определенные противоречия во взглядах, ставили предлагавшиеся ими варианты системы расселения людей в зависимость от конкретных природно-климатических условий, численности и плотности населения.
П. Видаль де ла Бланш и Ж. Брюн доказывали необходимость исследования взаимообусловленности, взаимовлияния природных и общественных процессов, однако они не сумели дать целостной картины явлений в рассматриваемой ими области общественного бытия. В отличие от выше приведенных авторов Г. Спен сер признает превалирование социальных начал в развитии народонаселения, но в то же время автор абсолютизирует их, отодвигая биологическое в человеке на
второй план.
Классики экономической науки А. Смит и Д. Рикардо считали природу неиссякаемым источником природных и человеческих ресурсов. Последующие экономические школы и ученые уже отмечали необходимость учета воздействия человека на природу в процессе производственной деятельности.
Р. Парк и Е. Бюргесс в 1921 г. ввели в научный оборот понятие "экология человека". Однако несмотря на интересные результаты, их теория страдала однобокостью, основываясь на попытке перенести на отношения общества и природы основные положения экологии животных и растений. Авторы пошли по пути биологи-зации общественных явлений, считая, например, одним из двигателей прогресса на современном этапе - борьбу за существование.
Из сделанного краткого обзора наиболее значительных концепций вытекает, что эти теории в основном базировались или на биологических, или на социальных началах взаимоотношения человека и среды его обитания, его жизнедеятельности, не рассматривали единство этих начал. Это было осуществлено в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса.
Указывая на существование теснейшей взаимосвязи между обществом и природой, они предостерегали от игнорирования природных законов, от произвола по отношению к природе, призывали помнить, что власть человека над природой не безгранична. И если человек, преследуя ближайшие цели, не принимал во внимание все другие, развязывая вместе с тем разрушительные силы природы, то природа "мстила" ему, как это было в Месопотамии, Греции, Малой Азии и в других местах.23
В целом до последнего времени неограниченное экономическое развитие в силу относительно низкого уровня развития производительных сил, большими возможностями саморегуляции у биосферы не вызывало глобальных экологических изменений. В экономической теории вне рассмотрения оставались послед-ствия экономического развития в виде различного рода загрязнений, деградации окружающей среды и ресурсов. Не изучались и обратное влияние, обратные связи между экологической деградацией и экономическим развитием, состоянием трудовых ресурсов, качеством жизни населения.
К сожалению, и сейчас еще исследования проблемы взаимодействия общества и природы, закономерностей этого взаимодействия часто осуществляется путем количественного анализа, не затрагивающего основ происходящих в окружающей среде и народонаселении изменений. И сегодня предметом исследований многих ученых продолжают оставаться взаимосвязи в системах типа "технология - экономические системы", "технология - природа - человек", "загрязнение - прибыль" и т.п. Важность изучения этих вопросов очевидна, но идя лишь по такому пути, нельзя понять закономерности, приводящие к обострению проблемы окружающей среды, того влияния, которое процессы, происходящие в природе, оказывают на развитие общества и непосредственно на человека. При таком подходе общество рассматривается только как пользователь природного вещества, а природа выступает в роли эксплуатируемого объекта.
Эколого-экономическая безопасность воспроизводства рабочей силы как основа теории эколого-экономического равновесия
В условиях экологического кризиса возникает необходимость разработки механизма эколого-экономического равновесия, обеспечивающего разрешение противоречия между ухудшающимися условиями воспроизводства рабочей силы и повышающимися требованиями к качеству воспроизводимой рабочей силы. В основе такого механизма, по нашему мнению, может быть положена концепция эколого-экономической безопасности, ориентированная на человека.
Основоположник теории биосферы В.И. Вернадский исходил из того, что человеческий фактор становится доминантой в развитии биосферы, а человеческая деятельность - в эволюции Земли. Развитие человечества лежит через формирование личности, через осознание всеми единства природы и человечества в энергетическом плане и понимание каждым своей особой роли в обеспечении безопасной жизни на планете.
Нельзя не согласиться с распространенным в научной литературе мнением, что глобальным объектом экологической безопасности является биосфера42, наличие которой делает возможным существование на Земле современных форм жизни, включая человека. Человек является одним из составляющих элементов биосферы, но в особой - социально организованной форме. Поэтому взаимоотношения в системе "биосфера - общество - человек" целесообразно рассматривать в интегральной совокупности. При этом человек оказывает воздействие на биосферу через систему социально-экономических отношений, сформировавшихся в обществе на данный момент, в то время как состояние биосферы воздействует как на каждого человека непосредственно (через изменение состояния здоровья каждого индивидуума), так и на развитие общества в целом (через снижение потенциала работоспособности общества, ухудшение состояния основных фондов, увеличение общественных затрат на воспроизводство рабочей силы и средств труда).
В литературе безопасность определяется как способность предмета, явления или процесса сохранять свои основные характеристики, параметры, сущность при патогенных, разрушающих воздействиях со стороны других предметов, явлений и процессов. Следовательно, экологическую безопасность можно рассматривать как комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающий экологический баланс в любых регионах Земли на уровне, к которому человечество может адаптироваться без серьезного для себя ущерба. Таким образом, экологическую безопасность необходимо на наш взгляд рассматривать как степень соответствия экологических условий задачам сохранения здоровья населения и обеспечения устойчивого социально-экономического развития общества.
Общественному развитию всегда сопутствовала экологическая опасность. Но если на ранних этапах развития цивилизации опасность исходила в основном от неблагоприятных для человека природных условий, то сегодня, когда наука и техника стали важнейшими факторами воздействия на экосистемы, положение резко изменилось. Причины опасности стали иными.
Достижение нулевой опасности или абсолютной безопасности в реальном мире невозможно. Не бывает абсолютно надежных экологических систем, абсолютно безвредных продуктов и т.д. Можно лишь стремиться к приемлемым для общества уровням опасности. В своем развитии общество постоянно (осознанно или интуитивно) сопоставляет выгоды от внедрения новых достижений науки и техники, политических преобразований, социальной политики и других областей своей деятельности с потенциально возможными последствиями для безопасности человека, природы, общественных институтов.
Каждому периоду общественного развития соответствуют свои критерии безопасности. В настоящее время экологической опасностью можно считать вероятность разрушения окружающей человека среды в результате неконтролируемого обществом развития экономики, вследствие чего нарушается механизм приспособления живых систем (в том числе человека) к окружающим их условиям существования. Под окружающей средой нами понимается совокупность естественных и измененных природных условий обитания человека и производственной деятельности общества.
Тогда экологическую безопасность можно рассматривать как процесс обеспечения защиты жизненно важных интересов человека, общества, природы от угроз, создаваемых антропогенным воздействием на окружающую среду. Экологическая безопасность становится сегодня общественным благом, в котором заинтересовано как общество, так и каждый индивидуум.
В странах с рыночной экономикой перелом во взаимоотношениях производителей с окружающей средой начался в последние 25 - 30 лет. Сформировался механизм, включающий правовые, административные и экономические регуляторы хозяйственной деятельности, который и привел к перелому в эколого-экономическом развитии. Хотя рынок и заставляет производителей в целях снижения издержек переходить на ресурсосберегающие технологии, но он безразличен к внедрению экологосберегающей техники, к осуществлению общерегиональных природоохранных мероприятий, к обеспечению экологической безопасности в целом.
Поэтому при переходе к рынку, на наш взгляд, необходимо уделить максимальное внимание экологической защищенности населения по аналогии с социальной и разработать механизм экологической безопасности, который должен включать совокупность законодательных, экономических, медицинских и технических мероприятий, направленных на поддержание равновесия между биосферой и антропогенными нагрузками на нее.
При этом особые программы должны быть разработаны не только для зон чрезвычайной экологической ситуации (участки территории, где в результате хозяйственной или иной деятельности происходят отрицательные изменения окружающей среды, влекущие за собой нарушение здоровья населения, нарушение равновесия естественных экосистем, прежде всего повреждение генетических фондов растений и животных), зон экологического бедствия (участки территории, где в результате хозяйственной или иной деятельности, а также естественных катаклизмов произошли необратимые изменения окружающей среды, влекущие за собой увеличение заболеваемости и смертности населения, разрушение биогеоценозов), но и для любых территорий, считающихся сегодня относительно экологически безопасными.
Основными причинами роста проблем экологической безопасности в России несомненно можно считать недостаточное внимание к проблемам экологической безопасности со стороны государственных структур и общественных организаций, слабую разработку теоретических и прикладных аспектов этих проблем. Все это ведет к тому, что экологическая опасность становится препятствием социально-экономического развития общества.
Экологическая обстановка в России отличается крайней неоднородностью. Наряду с тем, что 7-8 млн. кв. км в нашей стране остаются практически не затронутыми хозяйственной деятельностью, более 2 млн. кв. км. признаются экологически неблагополучными. Это именно те районы, где сосредоточена значительная часть населения, размещены наиболее грязные предприятия, особенно активно эксплуатируются сельскохозяйственные угодья. Экологической опасность в России проявляется прежде всего в расширении экологически неблагоприятных зон. Их площадь составляет более 15% территории страны с населением 25-30 млн. чел. Дальнейшее экономическое развитие в этих районах уже сейчас резко затруднено или невозможно.