Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы Федотова Елена Дмитриевна

Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы
<
Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы
>




Федотова Елена Дмитриевна. Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы : ил РГБ ОД 61:85-8/854

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы исследования проблем накопления 13-80

1. Отношение накопления и его место в системе производственных отношений социализма 14

2. Концепция закона социалистического накопления 42

ГЛАВА II. Роль накопления в расширенном воспроизводстве рабочей силы 80-166

1. Взаимосвязь накопления и воспроизводства рабочей силы 80

2. Накопление и отношения высвобождения и перераспределения рабочей силы 122

Заключение 167-175

Список используемом литературы 176

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эконоглическое развитие социалистического общества подчинено высшей цели - "обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества". ХХУІ съезд КПСС конкретизовал пути достижения высшей цели социализма с учетом особенностей предстоящего периода, когда развитие и поступательное .движение советской экономики усложняется действием ряда факторов. В современных условиях особую остроту приобретают проблемы рационального и эффективного использования потенциала страны: "Характерная черта новой пятилетки состоит в том, что в ней предусматривается опережающий рост конечных народаохозяиственных результатов в сравнении с увеличением трудовых и материальных затрат, в том числе„.капитальных вложений"

Это требует решения вопросов сбалансированного и интенсивного развития единого народнохозяйственного комплекса, что возможно при дальнейшем углубленном исследовании процесса социалистического воспроизводства. Возникает необходимость теоретического обобщения процессов, охватывающих расширенное воспроизводство материальных благ, трудовых ресурсов, социалистических производственных отношений. Большое значение имеет исследование вопросов собственно накопления и воспроизводства рабочей силы и их взаимосвязи не только как важнейших методологических проблем, но и в практическом плане. Возросший интерес к проблемам накопления и рабочей силы обусловлен целым рядом обстоятельств. Во-первых, сокращение прироста трудовых ресурсов и достижение высокого уров-

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 6, с. 232.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, -с. 108. _ 4 - ня занятости предопределяют важность обоснования путей и методов эффективного функционирования совокупной рабочей силы в социалистическом производстве. Во-вторых, высокие темпы научно-технического прогресса, обусловливающие коренные изменения в материально-технической базе производства, обеспечиваются при снижающихся темпах роста дополнительных капиталовложений из фонда накопления. В-третьих, происходящие структурные сдвиги в экономике делают все более актуальной проблему соответствия факторов производства, повышения общественной полезности рабочей силы. В-четвертых, быстрое развитие непроизводственной сферы приводит к необходимости увеличения непроизводственного накопления и вовлечения дополнительных работников в эту сферу. В-пятых, совершенствование хозяйственного механизма опирается не только на действие, но и на взаимодействие экономических законов. Отмеченные обстоятельства определяют актуальность анализа процессов накопления и воспроизводства рабочей силы, их взаимосвязи.

В экономической литературе проблемы накопления и воспроизводства рабочей силы освещаются односторонне. Достаточно полно разработан вопрос трудовых ресурсов как фактора накопления и соотношения в национальном доходе фондов накопления и потребления (последний в качестве материальной основы воспроизводства способ-ности к труду) . К числу малоразработанных вопросов надо отнести

Социалистическое накопление. Вопросы теории и планирования. - М.: Наука, 1973.

Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления. М.: Экономика, 1966; Национальный доход в социалистическом обществе. М.: Финансы, 1977. исследование обратного влияния накопления на воспроизводство рабочей силы. Эти вопросы рассматривают в основном ученые-демогра- т фы и в значительно меньшей степени - экономисты.

Новые требования, предъявленные к политической экономии Июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС, поставили перед учеными задачу повышения теоретического уровня исследуемых проблем, их органической связи с хозяйственной практикой. На современном этапе развития социалистического общества имеется насущная необходимость изучения процессов накопления и воспроизводства рабочей силы, их взаимосвязи, что .диктуется развитием производательных сил и производственных отношений, а также возможность глубокого, всестороннего анализа этих экономических явлений, который опирается на фундаментальные работы советских экономистов. К ним прежде всего следует отнести работы, в которых содержится глубокий анализ системы производственных отношений развитого социализма и его экономичес- ких законов , раскрыты важнейшие методологические основы исследо-

1 Рубин Я.И. Теория народонаселения. - М.: Мысль, 1972; Пан кратьева Н.В. Население и социалистическое воспроизводство.

М.: Статистика, 1977; Сонин М.Я. Развитие народонаселения.

М.: Статистика, 1980.

Абалкин І.И. Диалектика социалистической экономики. - М.: Мысль, 1981; Солодкова СВ. Система производственных отношений социализма. - М.: Мысль, 1977; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. - М.: Экономика, 1982.

Агеев В.М. Система экономических законов социализма. - М.: МГУ, 1979; Конник И.И. Экономические законы социализма и их использование в коммунистическом обществе. - М.: Знание, 1980; Пра-воторов В.Г. Экономические законы социализма: их действие и использование. - М.: Знание, 1979; Трубицина Т.И. Взаимодействие и использование экономических законов в развитии социализма. - Саратов: Изд-во СГУ, 1976. вания экономических процессов .

В целом проблемам расширенного воспроизводства в литературе уделяется много внимания, о чем свидетельствуют монографические и диссертационные исследования. Проблемами накопления и связаішнх с ними вопросами занимаются видные советские экономисты Т.О. Ха-чатуров, А.И. Ноткин, П.А. Малышев, М.П. Осадько . Так или иначе вопросы накопления поднимались в работах Агеева В.М., В.А. Баде-ра, В.Ю. Будавей, Э.А. Валиева, В.М. Вашенцовой, А.В. Вихляева, В.Г. Лебедева, П.М. Павлова, Д.М. Палтеровича и др. Определенную

Камаев В.Д. Развитой социализм: Темпы и качество экономического роста. М.: Мысль, 1977; Покрытан А.К. Историческое и логическое в экономической теории социализма. - М.: Мысль, 1978; Покрытан А.К., Новиков СВ. Восхождение от абстрактного к конкерт-ному в политэкономии социализма. - М.: Высшая школа, 1982; Цагодов Н.А. Вопросы методологии и системы политической экономии. - М.: МГУ, 1982.

Хачатуров Т.О. Социалистическое расширенное воспроизводство. - М.: Высшая школа, 1975; Вопросы интенсификации и сбаланси рованности расширенного воспроизводства в период развитого социализма. /Под ред. А. Ноткина - М.: Наука, 1981; Малышев П.А. Структура и эффективность фонда накопления в СССР. - М.:

Мысль, 1967; Осадько М.П. Теоретические основы распределения чистого продукта социалистического предприятия. - М.: МГУ, 1975.

Бадер В.А. Социалистический продукт. - М.: Экономика, 1967; Будавей В.Ю. Долгосрочные народнохозяйственные программы.

М.: Мысль, 1980; Валиев Э.А. Необходимый и прибавочный продукт в СССР. - М.: Мысль, 1973; Вашенцева В.М. Проблемы воспроизводства совокупного общественного продукта при социализме.

М., 1975; Вихляев А.В. Рост эффективности производства и изменение пропорции. - М.: МГУ, 1973; Лебедев В.Г. Материально-техническая база коммунизма, - М.: Мысль, 1978; Павлов П.М. Социалистическое производство:сущность,критерии,-М.:Мысль,1977; Палтерович Д.М.Планирование технического перевооружения производства. -М.: Экономика, 1982. роль в конкретно-экономическом анализе социалистического накопления играют работы Ф.В. Боровика, Н.А. Плащинского, Б.Н. Плышевско- т го, Г.М. Сорокина, Л.М. Смышляевой . Большое количество работ, посвященных конкретно-экономическому аспекту исследования накопления, свидетельствует о достаточной степени разработанности этого круга вопросов и его значимости для развития народного хозяйства. Однако ряд важных вопросов не нашел однозначного решения и до настоящего времени находится в стадии .дискуссионного обсуждения. Такое положение аакономерно вытекает и из того, что многие проблемы не могут быть решены в рамках конкретно-экономического анализа и требуют разработки методологических основ и политэкономического исследования. Последний аспект еще не нашел должного освещения, хотя появились монография авторского коллектива под руководством

П.М. Осадько, работы Ю.В. Николенко, Г.И. Иванова и др.

Боровик Ф.В., Плащинскии Н.А. Проблемы распределения и использования фонда накопления. Минск: Высшэйшая школа, 1981 г.; Краснокутская Е.И. Важнейшие пропорции социалистического производства. - Киев: Наукова .думка, 1976; Сорокин Г.М. Проблемы воспроизводства и планирование советской экономики. - М.: Наука, 1976; Смышляева Л.М. Экономический рост и пропорции капитальных вложений. - М.: Экономика, 1976.

Процесс социалистического накопления /Под ред. П.М. Осадько. - М.: МТУ, 1975; Николенко Ю.В. Накопление и его роль в социалистическом производстве. - Киев, 1980; Иванов Г.И. Методология и теория социалистического накопления. - Иркутск:Вост.-Сиб. кн.изд., 1980; Гавелис В.П. Фонд накопления как фактор расширения социалистического производства. - М., 1979; Севастьянова Т.И. Социально-экономическое содержание закона социалистического накопления. - М., 1980.

Постановка проблемы и исследование взаимосвязи накопления и воспроизводства рабочей силы стали возможны на основе углубленной разработки методологических проблем рабочей силы, осуществленных советскими экономистами Э.А. Котляром, М.Я. Сониным, Е.Л. Маневи- т чем, Е.С. Русановым, Л.А. Костиным, И.А. Ягодкиной, В.Н. Якимовым .

Значительный вклад в исследовании факторов, воздействующих на воспроизводство рабочей силы и усиливающих .движение рабочей силы, внесли Т.А. Бараненкова, Б.Д. Бреев, Л.А. Булочникова, В.А. Пав-ленков, В.Г. Костаков, И.О. Маслова, Л.Л. Рыбаковский . В полит-экономическом аспекте вопросы влияния накопления на воспроизводство рабочей силы в определенной мере поднимались в работах Е.й. Рузавиной, В.Б. Аперьяна .

Котляр Э.А. Рабочая сила в СССР. - М.: Мысль, 1967; Маневич Е.Л. Вопросы труда в СССР. - М.: Наука, 1980; Русанов Е.С. Распределение и использование трудовых ресурсов СССР. - М.: Мысль, 1971; Костин Л.А. Рост производительности труда - основной фактор развития производства и повышения благосостояния народа. - М.: Мысль, 1980; Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. - М.: Мысль, 1979; Якимов В.Н. Технический прогресс и воспроизводство рабочей силы в колхозах. - М., Экономика, 1976.

Маслова И.О. Экономические вопросы перераспределения рабочей силы при социализме. - М.: Наука, 1976; Бараненкова Т. Высвобождение рабочей силы и улучшение ее использования при социализме. - М.: Наука, 1974; Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовые ресурсы. - М.: Статистика, 1977; Павленков В.А. Движение рабочей силы в условиях развитого социализма. - М.: МГУ, 1976.

Рузавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме. - М.: МГУ,1982; Аперьян В.Е. Воспроизводство и трудовые ре сурсы в социалистических странах. - М.: Статистика, 1976.

Актуальность изучения закономерностей влияния накопления на воспроизводство рабочей силы неразрывно связана с развитием хозяйственного механизма, совершенствование которого возможно на базе использования экономических законов и учета результатов взаимосвязи экономических явлений и процессов. Действующий хозяйственный механизм сложился в период, когда экономическое развитие народного хозяйства осуществлялось преимущественно экстенсивншл путем. Поворот к интенсивным методам ведения хозяйства, укрепление хозрасчета, материальной заинтересованности и ответственности требуют новых исследований механизма накопления, определение его роли в воспроизводственных процессах рабочей силы, новых рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма.

Актуальность и недостаточная разработанность целого круга проблем, относящихся к накоплению и воспроизводству рабочей силы, взаимосвязи этих процессов определили выбор темы и обусловили цель и задачи настоящего исследования.

Целью работы является рассмотрение методологических аспектов исследования социалистического накопления и его роди в воспроизводстве рабочей силы.

Поставленная цель определила задачи исследования: рассмотрение сущности накопления, определение его места в системе производственных отношений развитого социализма; обоснование концепции закона социалистического накопления; рассмотрение основных направлений взаимосвязи накопления и воспроизводства рабочей силы; исследование влияния накопления на высвобождение и перераспределение рабочей силы.

Объектом исследования являются отношения накопления и воспроизводство рабочей силы и экономические законы их регулирующие. Теоретической и методологической базой исследования явились важнейшие положения марксистско-ленинской экономической теории, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. Теоретический анализ основан на значительном количестве монографических работ советских эконоглистов, а также на материалах статистических данных ЦСУ СССР, на обобщении первичной информации, полученной в Государственном Комитете по труду РСФСР. К теоретической новизне работы, по-нашему мнению, следует прежде всего отнести постановку и исследование самой проблемы влияния социалистического накопления на воспроизводство рабочей силы. Аналогичных работ по этой проблеме еще не появлялось. К элементам теоретической новизны относятся следующие положения: - научное обоснование содержания и сущности процесса накопления, выделение в нем общих черт, присрдах всем способам производства и специфических черт, обусловленных производственными отношениями; анализ накопления как сложного отношения, определение его места в структуре производственных отношений; уточнение традиционной формулировки закона социалистического накопления, выделение в нем сущности (причинно-следственной связи между расширением общественного производства, степенью удовлетворения потребностей и уровнем развития способностей производителя) и содержания (отношение между основными агентами производства по поводу использования прибавочного продукта на расширение материальных основ общественного производства); - II - рассмотрение функций закона социалистического накопления: развития , определяющей "энергию" движения общественного производства, регулирования, направляющей развитие материально-технической базы в соответствии с требованиями всестороннего развития личности производителя; социальной обусловливающей выравнивание условий труда и способствующей установлению социально-экономической однородности труда, повышению благосостояния члена социалистического общества; обоснование места отношений воспроизводства рабочей силы в производственных отношений развитого социализма, выделение в них, применительно к цели исследования,системообразующих, сложных и производных отношений; выделение в .движении рабочей силы первичных (возникающих в ее производстве, распределении, использовании) и вторичных отношений (высвобождение, переподготовка, перераспределение).

Теоретические вывода, методология исследования могут стать основой для дальнейшего углубления изучения проблем накопления и воспроизводства рабочей силы и их взаимодействия. Теоретические обобщения по проблемам накопления, воспроизводства рабочей силы, движения способности к труду могут быть также использованы в преподавании политической экономии в темах: "Всеобщий закон капиталистического накопления"; "Основной экономический закон социализма"; "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда"; "Накопление и потребление при социализме"; "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Апробация работы - основные положения исследования докладывались на кафедре политической экономии МОПИ им. Н.К. Крупской, были изложены в публикациях автора и использованы в преподавании ряда тем по курсу политической экономии.

Целевая установка и задачи определили структуру работы: она состоит из введения, двух глав, четырех параграфов и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, общим объемом 1,5 п.л. - ІЗ -

Отношение накопления и его место в системе производственных отношений социализма

В советской экономической литературе, несмотря на наличие большого количества исследований, посвященных вопросам накопления, еще не выработано единого подхода к его сущности и содержанию. Имеющиеся исследования не дают, на наш взгляд, четкого определения, что приводит к различному толкованию места и роли данной категории в системе производственных отношений. Это требует дальнейшей разработки методологических основ политэкономического анализа социалистического накопления.

В работах советских экономистов можно выделить несколько направлений исследования проблем накопления и соответствующие этим направлениям концепции накопления.

Одной из наиболее распространенных точен зрения является рассмотрение социалистического накопления как избытка, прироста, I части продукта . Бикентьев А. и Мирошниченко Б. пишут: "Принципиально накопление означает какой-то избыток над текущим потреблением - производственным и личным" . Иными словами, накопление выступает как вполне конкретная величина. Некоторые экономисты к накоплению относят образование резервов, запасов . Такая позиция не может не вызывать серьезных возражений, поскольку еще К.Маркс, исследуя сущность капиталистического накопления, остерегал от ошибки смешения накопления с образованием запасов: "В повседневном житейском языке еще происходит смешение капиталистического накопления, которое является производственным процессом, с двумя .другими экономическими явлениями, а именно: с увеличением накопленных в потребительном фонде богачей медленно потребляемых благ и с образованием запасов, которое свойственно всем способам производства . Рассмотрение резервов и запасов, их роли в воспроизводственном процессе закономерно, так как "... запас, является ... условием, без которого не может протекать ни процесс воспроизводства, ни применение нового или добавочного капитала" . Запас это условие накопления, которое "по своему реальному содержанию есть процесс воспроизводства в расширенном масштабе" . Поэтому сведение содержания накопления к его условиям неправомерно. Дело в том, что в системе производительных сил решающим элементом является рабочая сила, поскольку в данный процесс органически включается накопление способностей ассоциированных производителей, возрастание квалификации работников, улучшение условий труда и жизни трудящихся, то есть накопление субъективного личного фактора производства. К.Маркс писал: "... накопление мастерства и знаний (научной силы) самих рабочих является основным накоплением и несравненно важнее, чем идущее рука об руку с ним и лишь отражающее его накопление наличных объективных условий этой накопляемой деятельности" .

Близкую к данной позиции занимают те ученые, которые трактуют накопление как превышение объема производства над текущим потреблением . Так, Малышев П.А. подчеркивает: "Сущность процесса накопления вообще... сводится к превышению производства над текущим потреблением" . Эти экономисты занимаются конкретно-экономическим анализом соотношения накопления и потребления, накопления и производства, оптимизацией фондов накопления и потребления.

Все приведенные формулировки накопления имеют общий недостаток -они фиксируют только количественную сторону этого професса. Не отрицая важности такого аспекта исследования, отметим, что при рассмотрении сущности и содержания накопления нельзя оставаться только в кругу конкретно-экономического анализа. Следует отметить, что авторы, определяющие накопление как превышение объема производства над потреблением, ссылаются на В .И. Ленина, который указывал, что "Накопление ... есть превышение производства над доходом"". Но, в данном случае В.И. Ленин рассматривает накопление как процесс, подвергая критике теорию Сисмонди, где было ваяно показать ее несостоятельность и с количественной стороны. Однако, В.И. Ленин не ограничивался количественной характеристикой процесса накопления, а рассматривал его влияние на положение народных масс .

В экономической литературе существует еще определение накопления как постепенного превращения части прибавочного продукта в добавочные средства производства и добавочные средства сущест 3 вования для вновь вовлекаемых в производство рабочих . В таком понимании накопление, помимо своей чисто количественной характеристики, становится процессом воспроизводства, то есть авторами отмечается важная черта процесса накопления. Но и такое определение не преодолевает ограниченности, свойственное приведенным выше точкам зрения. Между тем, К.Маркс при рассмотрении накопления подчеркивает его качественную определенность как производственного отношения: "Накопление путем обратного превращения прибыли, или прибавочного продукта, в капитал становится теперь постоянным процессом, вследствие чего количественно увеличивающиеся продукты труда, которые вместе с тем являются его объективными условиями, условиями воспроизводства, постоянно выступают по отношению к труду как капитал". Накопление - это не только величина, предает, вещь, но и отношение, возникающее в производстве между его субъектами. Добавочные средства производства и жизненные средства составляют материально-вещественное содержание процесса накопления или субстрат отношений.

Проблема материально-вещественного субстрата в философском плане была разработана Гегелем и применена К. Марксом при исследовании экономических явлений. К.Маркс показал, что в области социально-экономических отношений вещественное содержание (материальный субстрат) и чувственно-конкретная вещественная форма имеют значение лишь как форма существования и проявление иного, социального содержания . Для К.Маркса вещественная основа, материально-вещественное содержание не является собственно предметом полмтэко-номического исследования. Обнаружение материального субстрата -первый шаг на пути познания политэкономического содержания, так как содержанием является не сам по себе субстрат, а совокупность отношений, которые характеризуют взаимодействие агентов производства.

Концепция закона социалистического накопления

Социалистическое накопление как система отношений постоянно воспроизводится, что придает элементам и экономическим связям между ним! устойчивость. В основе воспроизводства этой системы отношений, ее .движения по пути выявления внутренне присущих ей черт, свойств лежит закон социалистического накопления как закон функционирования и развития данной системы отношений, показывающий сущностные связи и обеспечивающий ее внутреннюю целостность.

При определении закона социалистического накопления, его сущности и содержания необходимо, в первую очередь, наметить методологические основы его исследования, поскольку "методология выполняет роль своеобразной "точки опоры", позволяющей успешно ставить и решать труднейшие научные проблемы" .

Классики марксизма-ленинизма определяли закон как "существенное явление , "отношение сущностей или между сущностями" , "прочное выявлении" . Применительно к экономическому закону К.Маркс писал: "я имею в виду эту внутреннюю и необходимую связь между .двумя явлениями, которые по своей внешней видимости противоречат одно другому" . Таким образом, закон выделяет прочное, устойчивое в самом явлении (содержание закона) и связи между сущностями .двух явлений, (сущность закона). Если с этих позиций определить закон социалистического накопления, то его содержание заключено в рамках системы отношений накопления, а сущность - связь между явлениями в рамках системы производственных отношений. Действительно, К.Маркс при определении абсолютного, всеобщего закона капиталистического накопления исследует сначала проблемы, связанные с содержанием отношений накопления - необходимость превращения части прибавочной стоимости в условия труда, строение капитала, а затем выходит на выявление сущности закона капиталистического накопления как необходимой, причинно-следственной связи между ростом капитала и ухудшением положения пролетариата , поскольку "сущность никогда не исчерпывает сфер своего существования одной единицей, а исчерпывает их многими единицами? д.Маркс дает весьма емкое определение сущности всеобщего закона капиталистического накопления.

Сущность закона социалистического накопления выражается как причинно-следственная связь между расширением социалистического производства и, степенью удовлетворения потребностей, во-первых, уровнем развития способностей ассоциированного производителя к труду, что составляет основу всестороннего и гармоничного развития личности, во-вторых; такое определение сущности закона попиалисти-ческого накопления соответствует его пониманию основоположниками марксизма. Ф. Энгельс, характеризуя накопление в коммунистическом обществе, отмечал: "Избыток производства, превышающий ближайшие потребности общества, вместо того чтобы порождать нищету, будет обеспечивать удовлетворение потребностей всех членов общества, будет вызывать новые потребности и одновременно создавать средства для их удовлетворения" .

Сколь сложна выработка определения сущности и содержания закона социалистического накопления можно судить по тому количеству точек зрения, которые сложились по данной проблеме в экономической, литературе. Проанализируем наиболее характерные определения с изложенных методологических позиций.

Исследователи, определяющие закон социалистического накопления как необходимость обращения части национального дохода (или прибавочного продукта) на расширение воспроизводства , в дополнительные производственные фонды , правильно фиксируют содержание данного закона, поскольку определяют связи и взаимодействия внутри накопления как подсистемы отношений, но не сущность закона. Поэтому такое определение нельзя признать полным.

Распространенной точкой зрения на сущность закона накопления при социализме является рассмотрение ее как взаимосвязи между производством и потреблением или между фондом накопления и фондом потребления, а самого накопления как средства увеличения личного потребления будущего периода . Такая трактовка сущности закона нами не разделяется по нескольким причинам: во-первых, производство и потребление - это фазы воспроизводства и взаимосвязь между ними регулируются многими экономическими законами, а не только законом накопления; во-вторых, здесь не фиксируется социально-экономическа природа закона; в-третьих, сведение социалистического накопления только к средству увеличения личного потребления неверно отражает функции закона в системе экономических законов социализма и его роль в воспроизводстве рабочей силы; в-четвертых, предполагает многостороннюю трактовку закона социалистического накопления, что с точки зрения характеристики сущности закона крайне нежелательно. Данная концепция сущности закона накопления при социализме разделяется и теми учеными, которые определяют ее как объективную взаи т мосвязь между экономическим потенциалом и всеобщим благосостоянием общественным богатством и уровнем жизни народа , ростом и эффективностью накопления и обеспечением постепенного, быстрого роста жизненного уровня .

Взаимосвязь накопления и воспроизводства рабочей силы

В первом аспекте накопление создает возможность привлечения в общественное производство добавочной рабочей силы, так как создается дополнительный фонд жизненных средств и формируются новые рабочие места. Так, в 1982 году численность рабочих и служащих работников материальной сферы общественного производства уведи т чилось по сравнению с 1981 годом на 823 тыс. человек , иди на 0,98%, на что из общего объема накопления было выделено 7,5 млр.

С другой стороны, системе производственных отношений свойственна такая взаимосвязь составляющих ее элементов, которая порождает новое качество, "не присущее ее образующим". По-нашему мнению, влияние отношений накопления на воспроизводство рабочей силы, уже функционирующей в производстве, приводит к появлению новой группы отношений, производной от них и не сводящейся ни к первому, ни ко второму, то есть образуется "новое качество" -отношения высвобождения, переподготовки, перераспределения рабочей силы.

Анализ взаимосвязи предполагает изучение его сторон. Поэтому необходимым этапом является рассмотрение отношения собственно воспроизводства рабочей силы, так как "Надо сначала знать, что такое данный предает, чтобы можно было заняться теш изменениями, которые с ним происходят" .

Воспроизводство рабочей силы, как и воспроизводство вообще, есть процесс ее производства, взятый в непрерывном потоке его возобновления . Применяя Марксову методологию исследования отношений воспроизводства, рассмотрим сперва простое воспроизводство рабочей силы при социализме как составную часть расширенного,что даст возможность выявить отношения"по воспроизводству способности к труду в "чистом" виде.

Простое воспроизводство (производство) рабочей силы характеризуется неизменными (количественными и качественными) параметрами возобновления способности к труду, которое осуществляется за счет фонда потребления, основывающегося на необходимом продукте. Источником простого воспроизводства рабочей силы выступает не только необходимый продукт, но и часть прибавочного продукта, идущая на воспроизводство работников непроизводственной сферы.

Основу воспроизводства (производства) рабочей силы составляет воспроизводство "индивидуума как такового" . Нахождение субстрата отношений предполагает уровень высокого абстрактного моделирования, на котором более рельефно выявляются основные элементы и взаимосвязи системы воспроизводства рабочей силы. К. Маркс выделяет субстрат отношений воспроизводства рабочей силы: "Сам человек, рассматриваемый только как наличное бытие рабочей силы, есть предает природа, вещь, хотя и живая, сознательная вещь" . Как "вещь", "наличное бытие", человек выступает физической основой отношений воспроизводства рабочей силы.

Специфичность воспроизводства рабочей силы и сложность познания .диалектики данного отношения в том и состоит, что в реальной действительности воспроизводство индивида неотделимо от воспроизводства его рабочей силы, "которая существует лишь в его, организме" . Но выделение в процессе анализа основы отношений воспроизводства рабочей, силы необходимо, поскольку позволяет отличить воспроизводство индивидуума как "органического бытия" -которое осуществляется посредством личного потребления необходимых для физиологического существования предметов, от воспроизводства собственно рабочей силы, которое не сводится к физиологической стороне воспроизводства индивида, а включает в свое содержание развитие в процессе производительного потребления способности к труду.

Простое воспроизводство рабочей силы, взятое как возобновляющийся процесс осуществляется посредством потребления (производительного и личного).

Производительное и личное потребление составляют .диалектическое единство. Только исходя из этого единства можно выявить содержание воспроизводства рабочей силы, под которым понимается развитие способности к труду. Производительное потребление рабочей силы неосуществимо без личного потребления; но и лдчное потребление приобретает свою качественную характеристику как личное потребление трудящегося, если имеется производительное потребление его рабочей силы. Рабочая сила или способность к трупу (трудоспособность) представляет совокупность свойств человека как труженика.

В личном потреблении, основывающемся на фонде потребления работников социалистического общественного производства, происходит производство рабочей силы посредством потребления необходимых для поддержания жизни продуктов и услуг , в результате чего восстанавливается "израсходованная в процессе использования рабочей силы энергия" . При простом воспроизводстве рабочей силы объем и состав фонда потребления являются величинами данными для определенного исторического этапа развития.

В процессе производства собственно рабочей силы требуется "преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой" . Иными словами, в воспроизводство рабочей силы включается отношение по формированию качественной определенности способности к конкретному труду, складывающейся из "всеобщих общественных знаний" и специальной профессионально-квалификационной подготовки. Если при простом воспроизводстве совокупной рабочей силы полагается, что общественно-необходимый уровень качества рабочей силы остается неизменным, то для индивидуальной рабочей силы уже в ее простом воспроизводстве заложен элемент расширенного воспроизводства способности к труду, поскольку происходит накопление опыта, знаний, умений, (или накопление рода) , передающихся в процессе производительного потребления рабочей силы от поколения к поколению.

Накопление и отношения высвобождения и перераспределения рабочей силы

Взаимосвязь отношения накопления и воспроизводства рабочей силы, впервые вступающей в производство, отражает одну сторону действия закона социалистического накопления - увеличение массы живого и овеществленного труда в процессе расширенного общественного воспроизводства. Другая сторона действия закона социалистического накопления связана с отношениями высвобождения и перераспределения рабочей-силы.

Социалистическое накопление обуславливает развитие действующего производства, так как оно является объективным процессом, не только отражающим потребности развития производительных сил социалистического общества, но и реализующим их путем производительного использования прибавочного продукта.

Накопление выступает фактором, изменяющим структуру общественного воспроизводства и воздействующим на воспроизводство рабочей силы, у&е функционирующей в производстве.

Использование фонда социалистического накопления на качественное совершенствование факторов в действующем производстве приводит к формированию нового уровня их развития, что является материальной основой процессов высвобождения и перераспределения рабочей силы.

В экономической литературе проблемам высвобождения рабочей силы уделяется значительное внимание, которое особенно возросло в связи с сокращением прироста трудовых ресурсов. Модно выделить два аспекта исследований: конкретно-экономический (как оборот рабочей силы) и политэкономический (как производственное отношение) . Оба направления правомерны, так как высвобождение рабочей силы необходимо рассматривать и со стороны производительных сил (как процесс, имеющий количественные характеристики),и со стороны производственных отношений (как социально-экономическое отношение). Следует отметить, что политэкономический аспект, несмотря на определенную его разработанность в последнее время , исследован недостаточно.

Исследователи высвобождения рабочей силы по-разному определяют эту категорию. Большинство авторов связывают ее с ростом фондовооруженности , законом экономии труда , законом перемены труда . Рассмотрим точки зрения экономистов.

Рост фондовооруженности труда фиксирует тот факт, что увеличивается стоимость производственных фондов, приходящихся на одного работника социалистического производства, растет оснащенность живого труда. Это прогрессивная тенденция научно-технического прогресса. Динамика фондовооруженности труда служит косвенным показателем роста технического и органического строения производства в процессе социалистического накопления, а также свидетельствует о применении более качественного вещественного фактора, что отражается в возросшей стоимости. Показатель фондовооруженности труда не следует относить к показателям технического строения производства, так как техническое строение производства выражается в натурально-вещественных единицах (например, суммарная мощность .двигателей, единица полезной площади и т.д., на одного- работающего). Фондовооруженность может выступать показателем стоимости рабочего места, так как отражает затраты ове-ществленного труда на определенную форму организации вещественного фактора производства. Однако, рост фондовоорукения служит показателем развития только объективных условий производства, в нем не находит отражение развитие самой рабочей силы, без чего невозможно и ее высвобождение. Связывая объективные основы процесса высвобождения с законом перемены труда, авторы впадают в .другую крайность - исходят только из развития собственно рабочей силы, но не вещественного элемента производительных сил.

Высвобождение рабочей силы не может являться внешним проявлением действия закона перемены труда . Данный закон выражает причинно-следственные связи, возникающие по поводу общественной полезности рабочей силы при переходе от одного вида конкретного труда к .другому. Высвобождение рабочей силы может и не сопровождаться переменой конкретного труда работника. Но было бы неверным не видеть взаимосвязь процесса высвобождения рабочей силы и перемены труда, так как высвобождение рабочей силы связано с развитием индивидуальной рабочей силы, повышением полезности ее функционирования в процессе использования. Таким образом, высвобождение рабочей силы находится под воздействием указанного закона, но этот закон имеет другое содерлшние и его действие не может привести к данному процессу.