Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР) Крышковски Ян

Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР)
<
Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР) Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР) Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР) Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР) Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР) Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР) Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР) Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР)
>




Крышковски Ян. Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР) : ил РГБ ОД 61:85-8/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подготовка кадров в системе социалистического воспроизводства совокупной рабочей силы 13

1. Совокупная рабочая сила как политэкономическая категория 13

2. Методологические основы теории социалистического воспроизводства совокупной рабочей силы 28

3. Количественные и качественные характеристики совокупной рабочей силы и вопросы планирования подготовки кадров в ПНР 39

Глава II. Социально-экономические особенности подготовки кадров в ПНР 58

1. Социально-экономические особенности воспроизводства рабочей силы в условиях современной экономики ПНР 58

2. Современная система подготовки квалифицированных кадров и пути ее совершенствования: система базового школьного образования профессионально-техническая подготовка рабочих кадров подготовка и переподготовка квалифици рованных рабочих кадров на промышленных предприятиях .подготовка кадров высшей квалификации в системе вузовского образования 111

3. Социалистическая экономическая интеграция в подготовке квалифицированных кадров для ПНР 119

Глава III. Уровень квалификации кадров и разбитие общественного производства ПНР 128

1. Научно-техническая революция и ее влияние на повышение квалификационного уровня кадров 128

2. Затраты социалистического общества на образование и подготовку кадров 154

3. Система образования и подготовки квалифицированных кадров как условие повышения эффективности общественного производства 166

Заключение : 190

Список использованных источников 200

Введение к работе

На современном этапе коммунистического строительства решающей силой экономического прогресса стран социалистического содружества становятся качественные факторы, которые, соответствуя требованиям научно-технической революции, оказывают существенное влияние на совершенствование всей системы общественного воспроизводства. Как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, социалистическое общество "... вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений"1'. Поскольку главной производительной силой общества выступают трудящиеся, составляющие в масштабах социалистического общества совокупную рабочую силу, постольку и проблемы их воспитания, повышения марксистско-ленинского сознания, деловой и профессиональной подготовленности приобретают исключительно важную теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Говоря о качественных изменениях производительных сил социализма, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указал: "главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции" '.

Интенсификация общественного производства, повышение его

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.67.

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.10. эффективности, более полная реализация преимуществ социализма в условиях НТР настоятельно требуют совершенствования качественных характеристик совокупной рабочей силы, которые закладываются в процессе ее расширенного воспроизводства. Решение этой задачи является насущной потребностью социалистического производства, а научное исследование проблемы совершенствования качественной подготовки рабочих кадров - основного условия улучшения их профессионально-квалификационной структуры в соответствии с требованиями перевода экономики на интенсивный путь развития - приобретает исключительно важное значение для успешного развития социалистического общества.

Проблема совершенствования качественных характеристик совокупной рабочей силы и профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров, их рациональное использование - это не только национальная, но и международная теоретическая и практическая актуальность, определяемая масштабами социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ, независимо от степени завершенности строительства развитого социализма каждой из них.

ХХУІ съезд КПСС, отражая интересы стран-членов СЭВ, признал необходимым "изыскивать новые возможности развития сотрудничества для рационального использования ... трудовых ресурсов стран социалистического содружества в целях решения общими усилиями проблем интенсификации экономик ... '.

Изучение проблемы подготовки квалифицированных кадров в условиях социализма показало, что ей уделяется сравнительно

I) Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.196. большое внимание советскими экономистами. Труды известных в научном мире С.Я.Батышева, Г.А.Егиазаряна, В.А.Жамина, М.А. Ковригина, В.Е.Комарова, Я.А.Кронрода, Е.Л.Маневича, Т.Н.Медведевой, М.Я.Сонина, С.Г.Струмилина, Б.Л.Уткина, И.А.Ягодки-ной и др. , посвященные проблемам труда, воспроизводства рабочей силы, использования трудовых ресурсов, формирования квалифицированных рабочих кадров в СССР представляют крупные научные исследования. Вместе с тем многие из них лишь частично затрагивают аспекты нашей диссертации (например, формы и мето-ды профессионального обучения рабочей силы в СССР, методы планирования подготовки кадров, определения эффективности образования, экономики образования и некоторые другие). В то же время в них отсутствует рассмотрение закономерностей подготовки рабочих кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы с учётом особенностей ПНР. Исследование этих вопросов несомненно расширяет масштабность и углубляет теоретическое познание этого важнейшего экономического явления.

Что касается экономической науки ПНР, то она только начинает проявлять научные интересы к данной проблеме, имеющиеся

I) См.: Жамин В.А., Егиазарян Г.А. Эффективность квалифицированного труда. - М.: экономика, 1968; Комаров В.Е. экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов. - М.: Экономика, 1972; Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической революции. - М.: Профиздат, 1981. Цыпин Б.Л. Рабочая сила и ее особенности в период развитого социалистического общества. - М.: Наука, 1978; Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров СССР. - М.: Экономика, 1974; Ягодкина И. А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. - М.: Мысль, 1979; Кронрод Я.А. Непосредственно общественный характер рабочей силы и труда при социализме. - Вопросы экономики, 1982, $ 8; Семененко В.В. Политэкономические проблемы воспроизводства рабочей силы при социализме. - М.: Наука, 1982 и др. в польской литературе публикации, затрагивающие вопросы совершенствования образования и повышения квалификации рабочих в ПНР1^, относятся по своему характеру и исследованиям в области демографических, педагогических, социологических или экономических наук. Однако политэкономического исследования они, как правило, не содержат. В СССР также немногие исследователи отражают в своих научных трудах комплексный подход в решении проблемы образования и профессионального обучения рабочих кадров как органической части воспроизводства рабочей силы при социализме и непременного условия повышения эффективности социалистического производства.

Таким образом, даже краткий обзор советской и польской литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что ее актуальность не теряет своего значения. Это объясняется не только возрастающими потребностями практики в глубоких полит-экономических разработках таких теоретических аспектов как место подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы с учётом уровня

1)Сю.: Klimczalc М. Kwalifikacje і technika w ekonomice ksztal-cenia. PWN, Warszawa 1981; Kluczynski J. Ekonomika і spolecz-ne aspekty ksztalcenia. KiW, Warszawa 1978; Latuch M. Repro-dukcja ludnosci w krajach socjalisty cznych. РЇЇЕ, Warszawa 1975; Malanicz Z. Ksztalcenie kadr і potrzeby gospodarki na-rodowej. PWE, Warszawa 1979; Nowicki M. Ksztalcenie zawodowe w przyszlym systemie oswiaty. PWN, Warszawa 1977; Olgdzki M. Podstawowe problemy polityki zatrudnienia. PWE, Warszawa 1980; Podoski K. Wprowadzenie do ekonomiki ksztalcenia. PWN, Warszawa 1974; Suchodolski Б. Oswiata a gospodarka narodowa. WP, Warszawa 1975; Sosnowski T. Kursy zawodowe w Polsce Lu-dowej. IW CRZZ, Warszawa 1974; Swiecki A. Oswiata і szkolnic-two w xxx-leolu PRL. PWN, Warszawa 1979; Rutkowski W. Prze-miany w kwalifikacyjno-zawodowej strukturze zatrudnienia w Polsco. Gospodarka Uspoleczniona 1957-i978".IW "ЪЪц Warszawa 1978; Suchy S. Dzis і jutro edukacji doroslych. PWN, Warszawa 1980; Wdowiak J. Rejonozacja ksztalcenia sily roboczej z wyzszym wyksztalceniem. VvTyd. Instytutu Finansow, Warszawa 1974 і inni. развития производственных отношений конкретного этапа социализма, воздействие научно-технической революции на динамизм квалификации рабочих кадров и его влияние на эффективность общественного производства, но и существующими противоречивыми точками зрения ученых на эти проблемы. Вместе с тем сохраняется еще относительная ограниченность изучения и обобщения опыта подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы стран-членов СЭВ.

Эти и другие вопросы имеют особую актуальность для Польской Народной Республики - страны социалистического содружества, где еще не осуществлен переход на всеобщее среднее образование, в системе подготовки кадров сохраняется весьма существенный отрыв теоретического обучения от производительного труда. Негативные явления в советской молодежной среде (запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня, стремление части молодежи выделиться не знаниями и трудолюбием, а дорогостоящими вещами), отмеченные на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС» \ в полной мере относятся и к польской молодежи. Первый секретарь Польской объединенной рабочей партии, Председатель Совета Министров СССР тов.В.Ярузельский, выступая на Пленуме ЦК ПОРП, посвященном молодежным проблемам Польши, подчеркнул: "Нужно отбросить чуждую нам философию, которая позицию человека и его ценностей измеряет только богатством кармана или имеющимся количеством дорогостоящих вещей"2 К

I) См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.55. о) JaruzelsUi Г/. Przemowienia 1981 - 1982. KiW, Warszarca 1 1983, s. 391.

Задачи подготовки рабочих кадров в условиях социализма заключаются в том, чтобы "человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения".

Немаловажным моментом актуальности политэкономического исследования подготовки кадров в ПНР является сохранение разно-укладной экономики, существование еще частного сектора и участия в нем известной доли совокупной рабочей силы.

Все это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы исследования, предполагающей наряду с общими экономическими закономерностями подготовки кадров вскрытие и обоснование ряда особенностей этого процесса в системе воспроизводства рабочей силы в Польской Народной Республике на современном этапе ее социалистического строительства.

Исходя из актуальности данной проблемы и относительной неразработанности ее отдельных теоретических и методических вопросов, настоящая диссертация ставит своей целью: углубление научного исследования рабочей силы как по-литэкономической категории социалистических производственных отношений; выявление общих закономерностей и особенностей процесса подготовки квалифицированных кадров на всех его стадиях в системе социалистического воспроизводства рабочей силы с учётом современного уровня производственных отношений ПНР;

I) Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.18. исследование наиболее важных направлений и особенностей функционирования системы образования и профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях расширенного воспроизводства рабочей: силы в ПНР; проведение анализа качественно-профессионального содержания рабочих кадров в ПНР и разработка практических рекомендаций совершенствования системы образования и подготовки квалифицированных кадров с учётом современного требования развития производительных сил и совершенствования производственных отношений ПНР как условия повышения эффективности общественного производства.

Методологической основой проведенного исследования явился марксистско-ленинский метод научного познания сущности и явлений объективных экономических процессов, находящих свое проявление в системе подготовки квалифицированных кадров и их использование как условие повышения эффективности общественного производства. Теоретической базой при подготовке настоящей диссертации послужили фундаментальные теоретические наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов КПСС и ПОНІ, постановления Пленумов ЦК КПСС и ЦК ПОРИ, доклады, выступления и труды руководителей КПСС и ПОРП.

В диссертации широко использованы постановления правительств СССР и ПНР, Польского Сейма, собранные и соответствующим образом обработанные автором статистические материалы Министерства просвещения и образования, Министерства труда, отчётов Плановой комиссии ПНР. Широкое отражение получили данные статистических ежегодников ПНР и монографических обследований таких крупнейших предприятий, как тракторный завод "УРСУС", механический завод им.М.Новотки и др. С целью проведения срав- нительного анализа привлекались экономико-статистические данные ЦСУ СССР.

Методология определила и методы исследования, которые включили в себя анализ и синтез, научную абстракцию, установления причинно-следственных связей, наблюдений. Кроме того, при определении и сравнении количественно-качественных показателей применялся метод статистики динамических рядов (интервальных и моментных) и структурного анализа.

В процессе работы изучено большое количество монографических трудов, брошюр, статей в журналах и публикаций другого рода советских экономистов, польских ученых-педагогов, социологов, экономистов и демографов по общим проблемам труда, общественного производства, рабочей силы при социализме, образованию и профессиональной подготовке рабочих кадров.

Главным объектом исследования явилась современная система подготовки квалифицированных кадров в ПНР, представленная базовым школьным образованием, профессионально-технической подготовкой квалифицированных кадров, подготовкой и переподготовкой рабочих на промышленных предприятиях, подготовкой кадров высшей квалификации через вузовское образование.

Натчная новизна проведенных исследований и полученных результатов заключается в дальнейшем развитии марксистско-ленинского экономического учения о воспроизводстве совокупной рабочей силы вообще и подготовки квалифицированных кадров - в особенности, применительно к современному периоду реального социализма, когда во главе угла выдвигаются его качественные характеристики; в комплексном решении мало изученной в польской экономической науке проблемы подготовки квалифицированных кадров в в политэкономическом аспекте с учётом современных социально-экономических особенностей ПНР; в выявлении общих закономерностей и обосновании особенностей процесса подготовки квалифицированных кадров в системе воспроизводства совокупной рабочей силы с учётом современного уровня производственных отношений ПНР, характеризующихся сохранением разнородной экономики и участия известной доли совокупной рабочей силы в частном секторе производства; в разработке и обосновании метода определения окупаемости материальных затрат на подготовку рабочих кадров, а также выявление влияния системы образования и подготовки квалифицированной рабочей силы на повышение эффективности общественного производства.

Полученные результаты научных исследований представляют определенную теоретическую и практическую значимость.

Теоретические положения диссертации развивают и обогащают содержание курса марксистско-ленинской политической экономии социализма - первой фазы коммунистического способа производства в части таких его тем, как "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Факторы социалистического производства", "Социалистическая система мирового хозяйства" и др.

Практическая значимость исследования состоит в научно обоснованных выводах и рекомендациях, направленных на совершенствование организации и функционирования системы образования и профессиональной подготовки рабочих кадров соответственно потребностям народного хозяйства ПНР, использования в планировании материальных издержек расширенного воспроизводства рабочей силы, ее рационального использования и повышения экономической эффективности образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров в условиях перевода экономики на интенсивный путь развития.

Диссертация представляет собой итог многолетней научно-исследовательской и практической работы автора по проблемам подготовки и использования рабочих кадров в условиях Польской Народной Республики. В процессе работы над диссертацией проводились апробации важнейших результатов исследования в виде печатных работ, выступлений с докладами и лекциями перед трудовыми коллективами ряда промышленных предприятий Польши.

Не претендуя на полноту теоретических и практических раскрытий исследуемой проблемы, автор считает, что важнейшие задачи, поставленные настоящим диссертационным исследованием, в основном выполнены.

Методологические основы теории социалистического воспроизводства совокупной рабочей силы

Общественное воспроизводство есть единство воспроизводства производственных отношений, материальных условий процесса производства и непосредственно самих производителей.

Цель и содержание общественного воспроизводства определяются производственными отношениями экономической формации и подчиняются действию основного экономического закона этой формации. "При капитализме, - пишет Ю.В.Андропов, - такой целью является прибыль на капитал; при социализме, как теоретически доказал Маркс - благосостояние людей труда, создание условий для всестороннего развития личности .

Научная теория воспроизводства была разработана К.Марксом применительно .к капиталистическому способу производства. Однако в "Капитале" и в "Критике Готской программы" Маркс с позиций научного предвидения решил ряд вопросов воспроизводства и при социализме, которые были творчески развиты В.И.Лениным в работах "Развитие капитализма в России", "По поводу так называемого вопроса о рынках", "Еще к вопросу о теории реализации" и др. Положения, выдвинутые К.Марксом и В.И.Лениным являются методологической основой и для объяснения особенностей воспроизводства при социализме.

Раскрывая социально-экономическое содержание процесса воспроизводства, К.Маркс писал о том, что воспроизводство как единый процесс включает в себя "... одновременно и процесс производства материальных условий существования человеческой жизни и протекающий в специфических и историко-экономических отношениях производства, процесс производства и воспроизводства самих производственных отношений, а тем самым и носителей этого процесса, материальных условий их существования и взаимных их отношений, то есть определенной общественно-экономической формы последних"1 .

Методологические принципы воспроизводства совокупной рабочей силы, сформулированные К.Марксом, предполагают прежде всего производство и воспроизводство способности человека к ТРУДУ» Это означает воспроизводство самого человека как биологического и социального объекта, поддержание его жизнедеятельности посредством удовлетворения материальных и культурных потребностей. По определению К.Маркса, "... производство рабочей силы состоит в воспроизводстве самого индивидуума, в поддержании его жизни. Дяя поддержания своей жизни живой индивидуум нуждается в известной сумме жизненных средств" К

Таким образом, воспроизводство "носителей этого процесса", или воспроизводство рабочей силы есть неотъемлемая, составная часть общего процесса воспроизводства и представляет собой такую же объективно неизбежную закономерность существования человеческого общества, какой является и общественное производство в целом.

Воспроизводство рабочей силы при социализме коренным образом отличается от воспроизводства рабочей силы при капитализме. При капиталистическом способе производства между воспроизводством человека как общественного индивидуума и воспроизводством рабочей силы существует разница, которая обусловлена тем, что капитализм воспроизводит только наемных рабочих, единственным средством существования которых является продажа рабочей силы.

В условиях социализма воспроизводство рабочей силы заключается не только в восстановлении затраченных сил, развитии способностей к труду и их использовании, но и в постоянном воспроизводстве ее общественной формы, во всестороннем развитии индивида - члена социалистического общества.

В отличие от капитализма социализм создает необходимые материальные предпосылки для свободного и всестороннего развития всех членов общества. Высокий уровень развития личного фактора производства классики марксизма-ленинизма считали присущим коммунистическому обществу. Характеризуя коммунистическое производство, Ф.Энгельс отмечал, что "... оно предполагает людей со всесторонне развитыми способностями, людей, способных ориентироваться во всей системе производства"-1- .

В советской экономической науке общая проблема воспроизводства рабочей силы, ее распределения и использования представлена обширной литературой, в которой значительная часть посвящена вопросам совершенствования качественных характеристик личного фактора производства - обучению, подготовке и переподготовке квалифицированных кадров и трудовых ресурсов. Данная проблема не вызывает принципиальных научных споров советских экономистов в противоположность дискуссионному характеру проблемы социально-экономического содержания рабочей силы при социализме как политэкономической категории. Мнения советских ученых, может быть, несколько расходятся в определении понятий"подготовки" и "переподготовки", "повышение квалификации рабочей силы", соотношения вещественного и личного факторов производства и эффективности подготовки рабочей силы при капитализме.

Социально-экономические особенности воспроизводства рабочей силы в условиях современной экономики ПНР

Особенности социалистического строительства в ПНР, обусловленные их внутренними и внешними факторами, определяют специфику формирования социально-экономических основ воспроизводства рабочей силы.

В течение почти 40 лет социалистического строительства народная Польша достигла значительного прогресса во всех областях жизни. Под руководством Польской объединенной рабочей партии страна из аграрно-промышленной превратилась в индустриально-аграрную со средним.уровнем экономического развития. Польские экономисты1 выделяют три этапа развития социалистического строительства в Польше: этап восстановления (1944-45-1948 гг.); этап строительства основ социалистической экономики (1950-1970 гг.); этап новой социально-экономической политики (I97I-I980 гг.).

Новая социально-экономическая политика, разработанная УІ съездом ПОРП (1971 г.), предусматривала обеспечение сбалансированности развития эконошки, ускорение ее темпов и повышение на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся. В I97I-I975 гг. все отрасли экономики страны , за исключением сельского хозяйства, развивались высокими темпами ;. Произведенный в 1975 г. национальный доход увеличился по сравнению с 1970 г. на 59,4$, а его среднегодовые темпы роста составили 9,8%, в том числе в промышленности соответственно - 66,7 и 10,8%, в строительстве - 87,1% и 13,9%. В сельском же хозяйстве произведенный национальный доход сократился за I97I-I975 гг. на 2,6%. Удельный вес промышленности в национальном доходе страны составил в 1975 г. 50,2%, сельского хозяйства - 11,3%, других отраслей - 35,5%. Вследствие цревышения импорта над экспортом используемый национальный доход увеличился в 1975 г. на 75,8% по отношению к уровню 1970 г., а среднегодовые темпы его роста составили 12%. В оценке экономического развития социалистической страны важное значение принадлежит системе оптимального распределения национального дохода. Народнохозяйственный оптимум в соотношении между накоплением и потреблением определяется требованиями основного экономического закона социализма. Оптимальным является такое соотношение между накоплением и потреблением, которое позволяет достигать максимальных темпов прироста национального дохода, обеспечивающих устойчиво высокие темпы расширенного воспроизводства в сочетании с постоянным ростом жизненного уровня трудящихся. В ПНР в течение 1971-1975 гг. среднегодовые темпы роста фонда накопления (19%) более чем в два раза превышали среднегодовые темпы роста фонда потребления .

Высокие темпы роста национального дохода представляют решающий фактор увеличения социалистического накопления и народного потребления и определяются ростом производительности труда и численностью занятых в материальном производстве. В современных условиях рост национального дохода в решающей степени осуществляется за счёт первого фактора. В первой половине семидесятых годов производительность труда в ПНР возросла на 45%. Причем 75% ее роста было достигнуто за счёт внедрения в производство новой лицензионной техники и технологии, и 25% - за счёт улучшения организации труда, укрепления дисциплины, повышения квалификации работников1 . За счёт перевыполнения плановых заданий в промышленности и строительстве, роста национального дохода, расширения экономических отношений с зарубежными странами заработная плата трудящихся в обобществленном секторе увеличилась на 40% вместо 17-18%, определенных УІ съездом ПОРП2 .

На основе анализа достигнутого уровня развития производительных сил и роста благосостояния народа, улучшения социальных, культурно-бытовых условий жизни общества 7й съезд ПОРП сделал вывод о том, что в Польше построены основы социализма, закрепилась его общественно-экономическая и политическая структура. В связи с этим была признана необходимость перехода на новый, более высокий этап строительства социализма -этап построения развитого социалистического общества. Съезд отметил, что "во многих областях Польша уже реализует задачи, типичные для этого нового этапа, задачи, для решения которых она созрела в целом, хотя в некоторых областях, особенно в сельском хозяйстве, польское общество еще находится в процессе решения проблем предыдущего периода"1 .

УП съезд ПОРП разработал и утвердил народнохозяйственный план социалистического строительства на период 1976-1980 гг., призванный обеспечить динамичное, пропорциональное развитие экономики, повышение качества труда и условий жизни польского общества. Однако, в принятом плане не учитывались многие объективные факторы как внутренней экономической жизни ПНР, так и внешнеэкономической действительности. В частности, к числу важнейших нерешенных "проблем предыдущего периода" следует отнести сельское хозяйство, в основе которого лежит частная собственность на. землю и другие средства производства, сохранение преимущественно индивидуального хозяйства, на которое в I97I-I975 гг. приходилось 83% всей валовой сельскохозяйственной продукции страны2 . Важнейшая отрасль народного хозяйства, до настоящего времени не переведенная на социалистические рельсы, не могла в полной мере удовлетворить потребности страны в сельскохозяйственной продукции. Неблагоприятные климатические условия этого пятилетия еще больше усугубили трудности сельского хозяйства, в результате чего национальный доход, произведенный этой отраслью, сократился на 2,6% . Отставание сельскохозяйственного производства наряду с другими причинами (недостатками планирования, незавершенностью реализации капитальных вложений, невыполнение отдельных показателей и др.)

Социалистическая экономическая интеграция в подготовке квалифицированных кадров для ПНР

Одной из важнейших черт современного этапа развитого социализма является все возрастающая степень интеграции стран социалистического содружества. Экономическая интеграция стран-членов СЭВ, связанная с международным разделением труда, оказывает самое благоприятное влияние на развитие общественного производства в этих странах, на развитие производительных сил, подъем экономического уровня, развитие и совершенствование производственных отношений.

Всестороннее экономическое сотрудничество социалистических стран в рамках СЭВ охватывает и область подготовки квалифицированных рабочих кадров. Опыт отдельных стран в развитии системы образования всех уровней и воспроизводства квалифицированной рабочей силы для потребности развивающегося социалистического хозяйства составляет один из важных элементов социалистической интеграции. Все социалистические страны на этапе своего становления должны были фактически с нулевого цикла создавать свою систему просвещения и воспитания соответственно своим национальным и экономическим особенностям, но на основе марксистско-ленинских принципов социалистического просвещения; всеобщности, обязательности, бесплатности, одинаковом праве на образование. Эти универсальные принципы с учётом специфических особенностей стран были применимы и к системе подготовки квалифицированных кадров. Во всех социалистических странах проявились общие закономерности системы образования, подготовки квалифицированных кадров. Они нашли свое проявление в принципе демократического централизма в системе планирования подготовки кадров, в праве на образование и осуществлении всеобщего бесплатного и преемственного обучения на всех его уровнях.

После установления строя народной демократии в европейских странах многие старые преподаватели не могли работать в новых условиях по идеологическим, политическим и другим причинам. Социалистические страны получили в наследство от буржуазных правительств огромную запущенность в области просвещения и культуры, неграмотность. Ликвидация неграмотности стала одной из важнейших задач народной власти социалистических государств. В создании системы образования и воспитания в социалистических странах был особенно ценен опыт первого социалистического государства - Советского Союза.

Созданная по указанию В.И.Ленина- советская система образования и воспитания стала образцом для других социалистических государств с учётом специфических условий каждой страны. Польской Народной Республике Советский Союз оказал непосредственную помощь в организации профессионально-технического образования, направив в страну педагогов-специалистов, учебные пособия, школьное оборудование. С русского языка на польский было переведено много книг и учебников, которыми пользовались ученики польских школ. Из-за трудностей в полиграфии многие книги и школьные учебники готовились и печатались в Советском Союзе. Бесценную помощь оказал Польше СССР в области подготовки, обучения и совершенствования польских кадров в советских школах, на предприятиях и в учреждениях. Более 21 тыс.польских специалистов получили образование (консультации, стажировки, практика) в СССР .

В целях лучшего обмена опытом между социалистическими странами организовывались встречи, симпозиумы и научные конференции при участии экономистов и деятелей просвещения.

Прямое сотрудничество стран-членов СЭВ в области подготовки квалифицированных кадров выразилось в обмене студентами, научными работниками, конструкторскими и технологическими разработками и т.п. В результате международного сотрудничества стран-членов СЭВ и усилий социалистических государств в подготовке квалифицированной рабочей силы сложился новый по качественным характеристикам тип социалистического работника, обладающего не только высокой профессиональной подготовкой, но и высоким уровнем культуры и чувством интернациональных связей. "Появился качественно новый рабочий класс. Вместе с ростом сознательности растет роль и значение рабочего класса в социалистических государствах как силы, которая вместе с крестьянством и работающей интеллигенцией составляет источник прошлых достижений и твёрдые основы будущих свершений в строительстве социализма и коммунизма" .

Научно-техническая революция и ее влияние на повышение квалификационного уровня кадров

Обобщая данные об образовательном цензе рабочих, можно уверенно говорить о том, что занятые непосредственно в сфере материального производства обладали средней квалификацией и подготовленностью. Система среднего образования и подготовки квалифицированной рабочей силы в 70-х гг. как условие ее расширенного воспроизводства в целом соответствовала потребностям социалистического общественного производства в ПНР.

Однако на структуру рабочей силы в ПНР большое влияние оказывают недостатки, допускаемые в ее распределении и перераспределении. Зти недостатки в значительной степени проистекают из просчетов планирования развития народного хозяйства, в котором допускаются несоответствия планируемых масштабов расширенного материального воспроизводства и темпов воспроизводства рабочей силы в аспекте ее образования и обучения.

В социалистическом хозяйстве, подчиняющемся действию закона планомерного, пропорционального развития объективно необходимо, чтобы действенность системы образования и профессиональной подготовки определялась степенью обеспеченности народного хозяйства квалифицированной рабочей силой, а экономическая эффективность производственной деятельности - ее рациональным использова-ванием. Если действенность системы образования и профессиональной подготовки рабочей силы, как это можно было видеть, в основном соответствует процессу воспроизводства рабочей силы и требованиям народного хозяйства, то оптимальное распределение и перераспределение рабочей силы и ее рациональное использование в значительной степени повысило бы эффективность системы подготовки и снизило издержки расширенного воспроизводства. Так, в 1973-1977 гг. в ПНР количество работников с высшим образованием по специальностям, не требующим такого образования, выросло с 11,8 тыс. до 29,3 тыс.человек, т.е. на 148% при общем росте работников с высшим образованием за этот период на 27$. 27,7 тыс.человек с высшим образованием работало там, где требовалось только среднее образование.

Исследования использования рабочего времени кадров с высшим образованием, проведенное польскими экономистами, показывают, что эти работники выполняют большое количество вспомогательных работ (30-50$), не требующих инженерного, а иногда и среднего образования.

Наблюдается и несоответствие между полученной специальностью и профессией выполняемой работы. Так, в 1977 г. 216,3 тыс.работников с высшим образованием работало не по своей специальности, составляя 12,8$ всех работников с высшим образованием1 . Данные Института труда и социального обеспечения говорят о том, что в этом же году 60$ всех техников работали не по своим специальностям и даже на таких работах, которые не требовали среднего образования, в результате чего их квалификация использовалась не в полной мере.

Конечно, на основании только количественных данных о несоответствии между профессией и выполняемой работой, нельзя полностью определить размеры экономических потерь от нерационального использования квалификации кадров. Зачастую перемена специальности во время продвижения по службе во многих случаях экономически обоснована. Особенно это касается тех лиц, которые работают по родственным специальностям, требующим одного уровня образования, а также лиц, которые работают по другой специальности уже много лет и получили новые квалификации. Кроме того, влияние НТР на развивающееся общественное производство приводит к тому, что при комплектовании и наборе кадров для новых предприятий происходит процесс неизбежной переквалификации кадров и перемены специальностей и профессий.

Проведенные исследования профессионально-квалификационной структуры рабочей силы в ПНР показывают, что качественные ее изменения за 1973-1977 гг. соответствовали средним образовательным характеристикам для всех европейских стран-членов СЭВ и в большой или меньшей степени удовлетворяли требованиям народного хозяйства ПНР в условиях научно-технического прогресса. Так, работники с высшим образованием составляли в ПНР 6,7% от общего числа занятых в народном хозяйстве, а вместе со средним (всех видов) образованием - около 24%. Каждый третий рабочий ПНР имел образование выше восьмиклассного (2,6 млн.чел.). Выпускники начальных профессионально-технических школ составляли более половины всех рабочих. К 1980 г. качественные показатели профессионально-квалификационной структуры рабочей силы ПНР продолжали повышаться. В 1981 г. по этим показателям ПНР занимала второе место после СССР среди остальных европейских стран-членов СЭВ (табл.13).