Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Консалтинг, его роль и пути совершенствования в Российской Федерации 9
1.1. Сущность консалтинга и его роль в развитии экономики 9
1.2. Становление консалтинга и этапы его развития в Российской Федерации 27
1.3. Основные пути совершенствования консалтинговой деятельности в Российской Федерации 48
Глава 2. Воспроизводство кадров консультантов, его состояние и пути совершенствования в Российской Федерации 71
2.1. Воспроизводство кадров консультантов и их оптимальная модель 71
2.2. Состояние и пути совершенствования воспроизводства кадров консультантов в Российской Федерации 99
Заключение 121
Список литературы 128
- Сущность консалтинга и его роль в развитии экономики
- Становление консалтинга и этапы его развития в Российской Федерации
- Воспроизводство кадров консультантов и их оптимальная модель
- Состояние и пути совершенствования воспроизводства кадров консультантов в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление многоукладной экономики, переход к рыночным отношениям, появление и развитие в РФ предприятий с различными формами собственности, развитие сети малых предприятий, разрыв связей между регионами и многое другое заставляет руководителей организаций переходить от старых методов хозяйствования к новым. Рыночные условия диктуют свои подходы к производству, управлению, сбыту, финансово-хозяйственной деятельности и т.д.
Существенным элементом всей системы управления народным хозяйством и его отраслями становится консалтинг, обеспечивающий быструю адаптацию субъектов хозяйствования в условиях функционирования и развития экономики страны, осуществляющей переход к рыночным отношениям. Являясь составной частью управленческой инфраструктуры, консалтинг нацелен на помощь субъектам хозяйствования в решении комплекса экономико-управленческих проблем, прежде всего проблем совершенствования производства и управления, способен ускорить внедрение научных идей и передового опыта в практику управления.
Однако, несмотря на бесспорную значимость консалтинга, его развитие в России не в полной мере отвечает требованиям отечественной экономики. Одна из причин этого - малочисленность отечественных консультантов, отсутствие эффективной системы их подготовки, что, в свою очередь, влияет на качество самих консультационных услуг. Именно поэтому возникает необходимость в исследовании кадрового потенциала и в расширенном воспроизводстве таких нужных для России кадров, как консультанты по экономике и управлению. К тому же многие руководители недостаточно четко представляют себе значение консалтинга для развития отечественной экономики, что, безусловно, влияет на темпы его развития.
Таким образом, необходимость четкого представления о значимости консалтинга для России, незавершенность разработки экономических основ его функционирования в РФ требует дальнейшего исследования сущности, целей,
задач и, что немаловажно, роли в рыночной экономике и перспектив развития. Всем этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы, представляющейся в силу изложенных выше обстоятельств весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Потребность практики, усиление экономико-управленческих проблем требовало новых исследований в этой области, и как следствие, вызвало появление новой экономико-управленческой литературы. Наиболее существенные вопросы развития отечественного консалтинга изучались такими авторами, как А. Г. Аганбегян, Д. М. Гвишиани, О. К. Елмашев, Я. А. Лейманн, А. Е. Лузин, И. С. Ладенко, А. И. Пригожий, А. П. Посадский, И. И. Прокопенко, В. Ш. Раппопорт, В. Д. Речин, М. Я. Хабакук, С. В. Хайниш, Р. К. Юксвярав и т.д. По мере развития консалтинга появились многочисленные публикации посвященные практической консалтинговой деятельности, освещению опыта отечественных консультантов-практиков, выдвигались предложения по развитию института управленческого консультирования в стране.
На Западе консультированию в области экономики и управления уделяется довольно серьезное внимание, что и отражается в работах таких зарубежных авторов, как Якокка Л., Киви Э., Джори X., Хейкаль П. и т.д. Особо хотелось бы отметить вклад в развитие теории и практики консалтинга американского ученого Кубра М. В его трудах подробно рассматриваются особенности консультирования в различных областях управления предприятием и организацией. В то же время, существует очень много вопросов, которые требуют дополнительного исследования. Например, - функции, роль, эффективность консалтинга, цели консультационной деятельности и т.д.
Итак, необходимость решения проблем консалтинга и их недостаточная разработанность по ряду позиций, придает особую актуальность выбранной теме диссертации.
Целью исследования является раскрытие сущности консалтинга, определение его роли в системе рыночной экономики РФ, а также предложение основных путей совершенствования консалтинговой деятельности в России. Особое место здесь занимает совершенствование воспроизводства кадров консуль
тантов, основным направлением которого является разработка оптимальной модели специалиста в области консультирования и программы его подготовки. В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:
- уточнить определение консалтинга, его функции и роль в системе рыночной экономики;
- проанализировать этапы развития консалтинга в России и охарактеризовать его современное состояние;
- дать классификацию организационно-экономических форм консалтинговой деятельности;
- обосновать основные направления совершенствования консалтинга в России и предложить пути их реализации;
- исследовать процесс воспроизводства консультантов и определить пути его совершенствования;
- разработать общеметодологическую модель оптимального консультанта и показать ее особенности для рыночной экономики России;
- обосновать программу подготовки кадров консультантов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития консалтинга, а также совокупность отношений «консультант-клиент». Объектом исследования является непосредственно консалтинг, рассматриваемый как составной элемент системы управления предприятиями и организациями, деятельность консультантов по экономике и управлению и процесс их воспроизводства.
Теоретической и методологической основой диссертации явились диалектический метод и особенности его применения в экономических исследованиях, соответствующие разделы экономической теории, труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам консалтинговой деятельности, законодательные акты и другие официальные материалы. Также использованы материалы научных, научно-практических конференций, результаты интервьюирования специалистов по вопросам консультирования; статистический материал.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- уточнено определение консалтинга, более полно раскрывающее его сущность, показана роль консалтинга с позиции выполнения им определенных функций и задач;
- предложена этапизация развития отечественного консалтинга и характеристика современного его состояния;
- дана классификация организационно-экономических форм консалтинговой деятельности в РФ и выявлены наиболее эффективные из них с точки зрения выживаемости в условиях рынка и значимости для экономики государства;
- определены основные направления совершенствования консалтинговой деятельности в РФ;
- разработана общеметодологическая модель оптимального консультанта и показаны ее особенности для рыночной экономики России;
- определены основные направления совершенствования воспроизводства кадров консультантов, предложена программа их подготовки.
Теоретическая и практическая значимость. Данная работа призвана привлечь внимание к проблемам российского консалтинга, значимости и роли его в стабилизации отечественной экономики. Теоретические выводы работы могут быть использованы государственными органами при совершенствовании законодательной базы отечественного консалтинга.
Результаты исследования в отношении организационно-экономических форм будут способствовать ускорению процесса формирования консалтинговых фирм и обеспечивать улучшение организации и взаимодействия участников консультационного процесса.
Рекомендации по совершенствованию воспроизводства кадров консультантов предназначены для вузов и руководящих структур в сфере высшего образования. В этом плане интерес может вызвать предлагаемая в диссертации оптимальная модель консультанта, программа подготовки данных специалистов в России, которую целесообразно было бы учесть в учебном процессе, а также в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.
Теоретические обобщения и практические выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего углубления исследований данной проблемы.
Ряд положений, такие как сущность, этапы развития консалтинга в России, типы консалтинговых фирм, характеристики оптимального консультанта и т.д., применяются в процессе преподавания основ менеджмента и других экономических курсов в учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано 13 работ, общим объемом 1.84 п.л. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка» (Пенза, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической стабилизации в регионе» (Пенза 1996), научных конференциях секции гуманитарных наук ВГАСА (1997), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования» (Пенза, 1998), научной конференции секции гуманитарных наук ВГАСА (Воронеж, 1998), ежегодных отчетных конференциях и проблемных семинарах ВГАСА. Автор принимал участие в исследованиях по выявлению факторов повышения эффективности труда в ряде организаций Воронежа и Курска, а также является работником консалтингового центра, занимающегося консультированием в области управления кадровым потенциалом.
Положения, выносимые на защиту:
- определение консалтинга, его функции и роль в системе рыночной экономики;
- этапизация развития консалтинга в России;
- применение эффективных организационно-экономических форм в консалтинговой деятельности;
- предложения по совершенствованию консультационной деятельности на основе анализа развития и современного состояния отечественного консалтинга, включающие разработку мер по поддержке и развитию сети консалтин
говых организаций, созданию необходимой нормативно-правовой базы для регулирования консалтинговой деятельности, созданию системы лицензирования субъектов консультационного бизнеса;
- методологические основы воспроизводства консультантов, взаимосвязи его фаз и места в совершенствовании консалтинговой деятельности;
- методология построения оптимальной модели консультанта;
- направления совершенствования воспроизводства кадров консультантов, основанные на создании эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации консультантов в РФ.
Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа изложена на 137 страницах, состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, содержит 6 таблиц, 4 рисунка. Библиография насчитывает 132 источника.
Сущность консалтинга и его роль в развитии экономики
Во всем мире профессиональная поддержка бизнеса, представляющая собой научно-техническое обслуживание экономических процессов, является необходимым элементом рыночной инфраструктуры. Данная поддержка, в большинстве своем, осуществляется через набор профессиональных услуг, например, управленческих, юридических, аудиторских, посреднических, патентных, рекламных, бухгалтерских, инжиниринговых и т.д.
Говоря о консалтинговой деятельности, как об одном из важных элементов системы инфраструктурного обеспечения рыночной экономики, необходимо отметить, что это довольно широкая сфера деятельности включающая в себя как консультирование в области экономики и управления (экономическое, юридическое, управленческое, инженерное консультирование), так и прочие консультационные услуги, непосредственно не относящиеся к сфере производства, бизнеса (консультирование физических лиц по большому спектру вопросов непроизводственного характера). Однако, следует отметить, что в современной экономико-управленческой литературе, рассматривающей вопросы экономики, бизнеса, управления, данное понятие практически всегда используется при обозначении менеджмент консалтинга. Это подтверждает и анализ определений консалтинга данный зарубежными и отечественными специалистами в этой области.
Таким образом, исходя из вышеизложенного и принимая во внимание то обстоятельство, что данная диссертация не рассматривает консалтинг как широкое многообразное понятие, а концентрирует внимание на вопросах бизнеса, то здесь и далее под этим термином необходимо понимать консультирование субъектов хозяйствования в области экономики и управления.
Решение задач, поставленных в исследовании, предполагает следующую методологию работы: определение сущности консалтинга, исследование его функций и роли в системе рыночной экономики, а также изучение этапов его развития с анализом современного положения и определение путей совершенствования консалтинговой деятельности в РФ. Нельзя также обойти вниманием такой важный момент, как исследование кадрового потенциала, на основе которого необходимо разработать меры по совершенствованию воспроизводства кадров консультантов в РФ.
Изучение сущности консалтинга необходимо начать с анализа его определений. По мнению многих специалистов в области экономики и управления консалтинг - это наиболее широкая, значимая форма профессиональных услуг, поскольку имеет своим объектом управление, а последнее, в свою очередь, охватывает все сферы бизнеса1.
В современной западной и отечественной научной литературе можно выделить несколько подходов в определении понятия консалтинга. Первый, определяет его как "любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответствен за это" .
Оценивая же данный подход, следует указать на однобокость в трактовке этого важного понятия, из которого следует, что любой человек, дающий советы хотя бы в одной из сторон деятельности предприятия, занимается консалтинговой деятельностью.
На наш взгляд, такого рода деятельность нельзя воспринимать только лишь как простой совет или экспертную оценку, без применения глубокого анализа ситуации. На самом деле, это довольно сложный процесс, включающий в себя взаимодействие консультанта с клиентом по определенным правилам, которые подразумевают профессиональный, квалифицированный подход к решению проблем организации.
К первому подходу в определении консалтинга можно также отнести формулировку данную некоторыми отечественными специалистами в области экономики и управления. По их мнению, консалтинг - это профессиональная помощь со стороны специалистов по управлению хозяйственным руководителям и управленческому персоналу различных организаций в анализе и решении проблем их функционирования и развития, осуществляемая в форме рекомендаций и совместно вырабатываемых с клиентом решений1; консалтинг - это "предоставление высококвалифицированной, профессиональной помощи руководителям хозяйственных организаций в решении комплексных, слабоструктурированных задач" .
Далее, остановимся на формулировке Л. Грейнера и Р. Мацгера, раскрывающей второй подход к определению консалтинга, как к виду деятельности особой профессиональной службы, работающей по контракту, оказывающей услуги организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают организации-заказчику выявить управленческие проблемы, проанализировать их, дают рекомендации по решению этих проблем и содействуют, при необходимости, выполнению решений.
На наш взгляд, консалтинг действительно можно считать видом деятельности, но не только особой профессиональной службы, как говориться в определении, а и одиночных, индивидуально работающих консультантов. Ко второму подходу следует также отнести и определение консалтинга, данное одним из известных отечественных консультантов по управлению, специалистом в области социологии организации, президентом Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию А.И.Пригожиным. Он также считает консалтинг разновидностью профессиональной деятельности по совершенствованию управления, центральным звеном которой является экспертная помощь руководителям в решении проблем управления организационными системами (предприятие, город, отрасль, регион, и т.д.).
Становление консалтинга и этапы его развития в Российской Федерации
История возникновения и развития консалтинга тесно связаны с теорией и практикой управления. Это объясняется тем, что управление является одним из важных элементов экономики в целом и понимать его надо широко.
Необходимо упомянуть, что до начала XX века западные предприниматели еще не ощущали большой потребности в совершенствовании своих методов управления. Даже реформы Р. Оуэна, новаторские для начала XIX века и принесшие большую прибыль его фабрике, практически не интересовали бизнесменов, никто не последовал его примеру. Лишь к концу XIX века потребности большого бизнеса начали формировать предпосылки для возникновения науки управления, а с ней и консультирования в этой области. Основными причинами этого явились быстрые перемены в мировой экономике, все более частыми и значимыми становились научно-технические нововведения, а правительства экономически развитых стран начали более решительно определяться в своем отношении к бизнесу . Родиной, как современного управления, так и консалтинга, можно назвать Соединенные Штаты Америки.
Первая исторически возникшая школа управленческой мысли - школа научного управления / 1885-1920гг./, связана с именами Ф. У. Тейлора, Френка и Лиллиан Гилбрет, Г. Гантта. Их научные исследования касались вопросов производительности и эффективности работы фабрик, рациональной организации труда, анализа затрат времени и физической силы, устранения отходов и снижения издержек производства. Лекции, книги и статьи, а также рекомендации по совершенствованию управления и сделали их первыми наиболее известными консультантами. Впервые не столько ученые, сколько руководители-практики, убедились, что достижения управленческой науки могут быть эффективно использованы в осуществлении целей организации. Если с представителями научного управления связано зарождение консультирования производственного уровня, сферы производства, то авторы классической, или административной школы /1920-1950гг./ стремились к созданию универсальных принципов управления, которые привели бы к успеху организацию в целом. Принципы управления А. Файоля, касающиеся построения структуры организации и управления работниками, актуальны и сегодня, несмотря на изменения, которые произошли за эти 80 лет. Именно в то время и возникает одна из первых консалтинговых фирм современного типа "Служба деловых исследований", основанная Э. Бузом.
Следующее направление в теории и практике консалтинга связано с именем Э. Мэйо и М. П. Фоллет, основателями и виднейшими представителями "Школы человеческих отношений" /1930-1950гг./. Фоллет была первой, определивший менеджмент как "обеспечение выполнения работы с помощью других лиц" и основавшей новое направление в консалтинговой деятельности - консультирование в области управления трудовыми ресурсами.
Знаменитые хоторнские эксперименты Э. Мэйо дали новый импульс теории управления и консультирования в этой области. Мэйо показал, что организация - это социальная система, что социальные и психологические факторы оказывают на производительность труда более сильное влияние, чем физические, при условии, что сама организация работ уже достаточно эффективна. Кроме экономических потребностей, о которых твердили авторы более ранних трудов, у рабочих есть еще и социальные потребности. Более поздние исследования А. Маслоу доказали, что мотивацией поступков людей являются, в основном, не экономические силы, как считали сторонники научной школы управления, а различные потребности, которые могут быть лишь частично и косвенно удовлетворены с помощью денег .
Однако, ни одна из этих школ не гарантировала консультантам полного успеха во всех ситуациях, поскольку они рассматривали, как правило лишь часть, одну какую-либо сторону внутренней среды организации, и кроме того, игнорировали внешнюю среду.
Дальнейшее развитие теории и практики консалтинга связано с разработкой концепции управленческого процесса А.Файоля, системного и ситуационного подходов, которые рассматривали организацию, как открытую систему с действующими на нее факторами внешней среды, определяющими "опасности" и "возможности" для фирмы.
Развитие общей теории управления, исследования в области сбыта и маркетинга привели к появлению такого направления в консультировании, как консалтинг в области маркетинга. Вопросы производства и производительности консультанты рассматривали уже сучетом возможностей сбыта и дальнейших перспектив деловой активности.
В дальнейшем, стали появляться фирмы, предоставляющие консультационные услуги не только в области производства, маркетинга, но и по финансово-экономическим вопросам.
Консалтинговая деятельность развивается в довоенное время не только в США, но и во Франции, Германии, Великобритании и других промышленно развитых странах Западной Европы.
Послевоенное восстановление и развитие экономики ряда стран резко увеличивает спрос на консультационные услуги. Например "РА", крупнейшая консультационная фирма в Великобритании, в 1943 году имела всего 6 консультантов, в 1963 - уже 370 и в 1984 - более 1300 консультантов в 22 странах мира. В Американской фирме "А.Т. Керни" их работало 49 в 1950 и 500 - в 1980 году. В конце 70-х годов в США общее число консультантов составило 50000 человек, то есть в 3 раза больше, чем в середине 60-х годов.
Воспроизводство кадров консультантов и их оптимальная модель
Раскрывая понятие общественного воспроизводства, необходимо отметить, что это совокупность сложных экономических и социальных явлений, которые следует понимать не только как воспроизводство носителя рабочей силы, но и отношений, складывающихся в обществе по этому поводу. То есть, общественное воспроизводство можно охарактеризовать как совокупность трех составляющих: воспроизводство рабочей силы, воспроизводство совокупного общественного продукта (СОП) и производственных отношений.
Эти три элемента общественного воспроизводства находятся в постоянной взаимосвязи. Рабочая сила безусловно влияет на величину и структуру СОП, поскольку последний является результатом ее труда. В свою очередь СОП является источником воспроизводства рабочей силы и также оказывает на нее влияние, способствуя восстановлению и поддержанию не только физических сил и умственных способностей, но и повышению профессиональной квалификации и образовательного уровня.
Взаимосвязь воспроизводства рабочей силы и производственных отношений также является очевидной, поскольку рабочая сила - это непосредственный участник производственных отношений, то есть отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта труда.
Как уже упоминалось выше, общественное воспроизводство, воспроизводство рабочей силы, в частности, является сложным процессом, который в полной мере невозможно рассмотреть в рамках данной диссертации. Это во многом объясняется обширностью, абстрактностью понятия "совокупная рабочая сила общества", поскольку последняя выступает в качестве базовой, всеобщей, экономической категории, включающей в себя совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек, пускающий их в ход каждый раз, когда производит продукцию, услуги и т.д. Этот человек может относиться к любой группе работников, которых, в свою очередь, огромное количество.
В следствии этого, в рамках данной диссертации процесс воспроизводства будет нами рассмотрен применительно к консультантам по экономике и управлению, относящихся к категории "высококвалифицированные специалисты", которой присущи все основные черты совокупной рабочей силы, а также ряд черт, свойственных только ей. Эта категория объединяет работников, чей образовательный и квалификационный уровень выше, чем средний уровень совокупной рабочей силы, что позволяет им выполнять в процессе производства более сложные или специальные функции.
Воспроизводству высококвалифицированных кадров уделяется на современном этапе большое внимание во всем мире, что нельзя в полной мере сказать о консультантах. Под воспроизводством, применительно к данной категории специалистов следует понимать процесс непрерывного возобновления их производства, который нельзя рассматривать отдельно от процесса всего общественного воспроизводства.
Как и общественное воспроизводство, в целом, воспроизводство высококвалифицированных специалистов, и консультантов в частности, в своем развитии последовательно проходит те же фазы, хотя и с некоторыми особенностями. Описывая эти фазы стоит упомянуть, что их четыре: производство, распределение, обмен (перераспределение) и потребление1.
Первая фаза - фаза производства включает в себя подготовку, переподготовку, повышение квалификации специалистов с целью соответствия их профессионального уровня требованиям НТП и оптимальной модели специалиста в современных экономических условиях. Это фаза становления, сохранения и развития способности к высокопрофессиональному труду.
В отношении консультантов, эта фаза воспроизводства имеет свои существенные особенности. Так, в отличии от многих других высококвалифицированных специалистов сам процесс обучения консультантов более сложен. Это
объясняется тем, что, во-первых, последним необходимо знать не только законы, правила эффективного управления в различных областях деятельности предприятия (производство, кадры, маркетинг, финансы, общие вопросы управления), но и разбираться в этапах самого процесса консультирования. Во-вторых, отбор в группы для обучения консультантов должен быть нетрадиционным. Это объясняется тем, что уже на начальном этапе подготовки кандидат должен иметь определенный набор качеств и, как минимум, предпосылки для работы на руководящей должности, то есть иметь представление о методах совершенствования управления. Стандартные методы отбора не дадут здесь ожидаемых результатов, поскольку требуется выявить не только знания, но и качества человека. Для этого необходим комплекс мер, включающих собеседование, тестирование, экзаменацию, проводящуюся на основе специально подобранных деловых игр с созданием различных ситуаций и контролем за тем, как кандидат реагирует на каждую из них. В-третьих, практическая стажировка для консультантов имеет более весомое значение, чем для многих других категорий высококвалифицированных специалистов. Ведь им необходимо накопить огромный опыт, основанный на аккумуляции множества возникающих в организациях ситуаций и проблем, а также вариантов решений к каждой из них.
Далее следует остановиться на второй фазе воспроизводства высококвалифицированных специалистов (в том числе консультантов) - их распределении по территориям, отраслям, секторам экономики и т.д. Это распределение осуществляется в соответствии с определенными потребностями и возможностями, нахождение баланса между которыми, будет оказывать стабилизирующее влияние на экономику и производство любой страны.
Третья фаза - обмен (перераспределение). Он заключается прежде всего в обмене специалистами (их деятельностью и способностями) между территориями, отраслями, а также между государством и системой высшего образования, при этом последняя обеспечивает государство высококвалифицированными специалистами и научно-техническими разработками, в замен получая от государства финансовую поддержку.
Состояние и пути совершенствования воспроизводства кадров консультантов в Российской Федерации
Рассмотрев основные качества необходимые консультанту, объединив их в соответствующие блоки и представив таким образом оптимальную его модель, перейдем к характеристикам российского консультанта. Но, прежде чем говорить об этом необходимо остановиться на количественных позициях, отражающих состояние отечественного консалтинга.
Как уже указывалось в 1 главе в России действует более 300 консалтинговых фирм. Только в Воронеже насчитывается более 15 фирм оказывающих консультационные услуги в различных сферах бизнеса. По некоторым данным количество профессионально работающих консультантов в России превышает 10000 человек, то есть на одного консультанта приходится примерно 15000 человек населения страны. Если сравнивать последнюю цифру с данными по Японии и США (странами с наибольшем коэффициентом консультовооружен-ности), где на одного консультанта приходится, соответственно 2500 и 4500 жителей страны, то количество отечественных консультантов меньше, соответственно, в 6 и 3 раз. В связи с этим необходимо найти ответ на вопрос: "А нужно ли России с ее экономикой (отличающейся от экономики США и Японии) увеличивать количество консультантов и доводить его до уровня этих стран?" К ответу на этот вопрос можно подойти с двух позиций. С одной стороны -нужно. Ведь, если в данных странах более стабильная экономическая ситуация требует такое количество консультантов, обслуживающих ее потребности, то в России, при явной нестабильности в экономике, при том, что мы лишь относительно недавно стали перестраиваться на рыночный механизм хозяйствования, требующий от руководителей предприятий нового понимания, освоения новых методов управления, новых принципов хозяйствования, эта потребность гораздо более ощутима. С другой стороны, в развитых странах численность консультантов определяется реальным спросом на их услуги, который в этих странах гораздо выше. А, поскольку, в России отмечается лишь потенциальный спрос, который не в полной мере реализован из-за низкой платежеспособности предприятий, низкой информированности субъектов хозяйствования о возможностях консалтинга в решении их проблем, и нестабильности экономического положения в стране, то говорить об увеличении числа отечественных консультантов преждевременно. На наш взгляд, увеличивать численность консультантов в России необходимо, однако, при этом, требуется решить проблемы востребованности данных специалистов на рынке труда и создать условия, стимулирующие потребление этого вида услуг.
Далее необходимо проанализировать основные социально-демографические характеристики, присущие отечественным консультантам. Для этого использовались материалы социологического опроса, проведенного автором среди отечественных консультантов за период с 1994 по 1997 год. На всероссийских семинарах, конференциях, встречах со специалистами в области социологии организаций и консалтинга было опрошено свыше 500 консультантов и представителей консультационных фирм. Исследование охватывало практически все регионы России, поскольку большинство семинаров, конференций проводилось именно на всероссийском уровне, что говорит о репрезентативности выборки. Помимо этого, для выявления характеристик отечественных консультантов использовались материалы возникшей в 1991 году отечественной ассоциации консультантов по экономике и управлению, в которых анализировались некоторые данные по ее членам.
На основании анализа полученной информации были составлены две таблицы: половозрастные характеристики, образовательный уровень консультантов; наличие ученой степени и стаж работы.
По данным таблицы 4, можно сделать вывод о том, что отечественный консалтинг это далеко не чисто мужская профессия, как представляют себе авторы некоторых публикаций. Эта профессия равно доступна как мужчинам, так и женщинам, хотя последних все же меньше половины - 42.2% (см. табл. 4). Следует отметить, что профессия консультанта действительно ассоциируется с сильным, эмоционально устойчивым мужчиной, способным добиться совместно с организацией необходимых результатов. Вместе с тем, и женщины прекрасно справляются со многими трудностями данной профессии и не в последнюю очередь именно потому, что более усидчивы и постоянно стремятся к саморазвитию, а это является одним из требований к личности консультанта. Также женщинам во многих случаях легче найти взаимопонимание с клиентом, что обеспечивает первый шаг на пути к успеху.
Если обратить внимание на возрастные характеристики, то можно сделать вывод, что 58.3% отечественных консультантов находятся в возрасте от 41 до 60 и выше лет, 17.4% в пределе от 31-40 лет.
Требует пояснения первый и пятый пункт возрастной характеристики. По какой же причине так мало молодых консультантов (5.5%) в возрасте 20-30 лет? Это во многом объясняется тем, что именно в этом возрасте обычно еще учатся в высшем учебном заведении (ведь, если посмотреть на образовательный уровень, то увидим, что высшее образование имеют 96,4 % консультантов).
Но это все-таки не главная причина, все дело в специфики данной профессии, которая подразумевает наличие большого опыта работы, требующего иногда несколько десятков лет.