Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект) Хугаева Марина Владимировна

Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект)
<
Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект) Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект) Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект) Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект) Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект) Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект) Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект) Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект) Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект)
>




Хугаева Марина Владимировна. Система подготовки научно-экономических кадров и пути ее развития (Методол. аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1997 161 c. РГБ ОД, 61:98-8/884-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль научно-экономических кадров в социально-экономическом развитии общества 9

1.1. Методологические принципы формирования научно-образовательного потенциала страны 9

1.2. Место научно-экономических кадров в системе экономических отношений общества 22

Глава II. Этапы формирования научно-экономических кадров 42

2.1. Система довузовской экономической подготовки учащихся на современном этапе 42

2.2. Высшее экономическое образование - как базовая форма под готовки научно-экономических кадров 55

2.3. Анализ современной послевузовской системы подготовки экономических кадров 74

Глава III. Пути совершенствования системы подготовки научно- экономических кадров 97

3.1. Переход к новой модели финансирования системы образования 97

3.2, Шституциональньїе изменения и организационно-структурная перестройка системы экономического образования в условиях рыночной экономики 112

3.3. Организационно-педагогические изменения как фактор повышения качества подготовки научно-экономических кадров 124

Заключение 134

Список литературы 142

Приложения

Введение к работе

В настоящее время перед обществом в целом и экономической наукой, в частности, стоит задача продолжения и эффективного завершения экономических реформ. Успех преобразований в решающей мере зависит от того, какие кадры определяют направление и характер этих преобразований, насколько компетентны их действия. Поиск "решающего звена" выхода из кризиса все отчетливее выделяет комплексную проблему качества человеческого потенциала.

Научно-экономические кадры как интеллектуальная составляющая человеческого потенциала общества обладают большими возможностями как в формировании научно обоснованных мероприятий экономической политики государства, так и в кадровом обеспечении реформ, подготовке экономистов и управленцев.

Современная научно-техническая и образовательная политика в значительной степени ограничивает использование творческих возможностей ученых-экономистов. Существует противоречие между потребностями общества в интеллектуальных ресурсах и его возможностями обеспечить условия для их деятельности, воспроизводства. Отсутствие стратегического направления, преемственности в реформировании науки и образования все более сказывается на положении ученых.

Наряду с необходимостью изменения государственной научно-технической политики, важной проблемой является совершенствование механизма формирования кадрового потенциала экономической науки, решение проблем образования.

Эффективная система подготовки научно-экономических кадров, представляющая собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ, сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов, органов управле- ния образованием, только начинает формироваться.

Обобщение опыта становления этой системы, проблем и достижений, а также выработка возможных мероприятий по ее совершенствованию, которые могут быть применимы на различных уровнях управления образованием (государственном, ведомственном, региональном, учебного заведения) актуально, и может внести некоторый вклад в решение проблем сохранения и рационального использования творческого потенциала ученых-экономистов.

Степень разработанности проблемы

Проблемы образования в нашей стране долгое время являлись предметом изучения, главным образом, лишь педагогической науки. Это было естественным следствием такого устройства образовательной системы, когда вопросы ее экономики решались вне самой системы образования. В 60-70-е годы проблемы образования стали рассматриваться в рамках возникшей тогда новой отрасли экономической науки - экономики образования. В ряду отечественных представителей экономической науки в целом и экономики образования, в частности, внесших большой вклад в развитие этого направления, стоят В.С.Гойло, А.В.Дайновский, ГА.Егизарян, В.А.Жамин, Н.П.Литвинова, Г.И.Лукин, В.И.Марцинкевич, С.Г.Струмилин и др.

В западной науке экономические аспекты деятельности системы образования часто рассматриваются в теории человеческого капитала, получившей широкое научное признание в начале 60-х годов. Хотя основная идея этой теории восходит к трудам У.Пегги, А.Смита, Д.Рикардо, но именно в последние десятилетия она стала одним из наиболее значительных научных достижений в области экономики и является полезным аналитическим инструментом прикладных экономических исследований, прежде всего - в сфере образования. Возникновение и развитие теории человеческого капитала связано с именами таких экономистов как Т.Шульц, Г.Беккер, В.Вейсборд, М.Блаут, И.Бен-Порэт, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Ф.Махлуп, Дж.Грейсон и др.

В общетеоретическом плане данная проблема также разработана в тру- дах отечественных ученых - А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, М.М.Критского, Р.И.Капелюшникова и др.

Начало перестройки и переход к рыночной экономике стимулировали рост интереса отечественных исследователей к проблемам профессиональной, в том числе и экономической, подготовки кадров. Они получили освещение в публикациях Н.П.Аристера, И.П.Бойко, П.Г.Буга, А.Г.Грязновой, Г.Г.Зайцева, Н.В.Карлова, В.Г.Кинелева, А.И.Муравьева, Ф.МРусинова, В.Т. Рязанова, Л.С.Тарасевича и др.

Аспекты функционирования хозяйственного механизма учреждений образования и пути перестройки их деятельности и управления ими освещены в трудах Г.В.Балашова, С.А.Белякова, Н.М.Виноградова, А.П.Панкрухина, Ф .Ф.Стерликова.

Опыт подготовки экономических кадров за рубежом, возможности России в использовании некоторых западных традиций в сфере образования анализируется в работах А.В.Бухвалова, А.И.Галаган, Т.С.Георгиевой, В.В. Медникова, Г.И.Полянской, А.О.Славновой и др.

Социолого-науковедческие исследования проблемы связаны, прежде всего, с именами таких ученых как В.Г.Добров, В.Ж.Келле, С.А.Кугель, И.И. ЛеЙман, И.А.Майзель и др.

Работы всех перечисленных авторов в той или иной степени имели важное значение для обоснования ряда теоретических выводов и анализа конкретных явлений.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение методологических принципов формирования научно-образовательного потенциала общества, анализ сложившейся системы подготовки экономических кадров, включающей уровни довузовского, высшего и послевузовского образования, а также определение наиболее перспективных и приемлемых в современных условиях направлений совершенствования системы подготовки научных кадров, в том числе экономических.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: проанализировать современную политику государства в области науки и образования; определить понятие "научно-экономические кадры", исследовать их структуру и динамику; рассмотреть политэконом ические концепции роли человеческого фактора в экономике, - определить место научно-экономических кадров в социально- экономическом развитии общества; дать характеристику этапов формирования кадров экономического профиля, обосновать необходимость совершенствования сложившейся системы экономического образования; обосновать основные направления совершенствования системы подготовки научно-экономических кадров на государственном, ведомственном, региональном и уровне учебных заведений.

Объектом исследования в работе является система подготовки научно-экономических кадров как элемент российской системы профессионального образования.

Предметом исследования являются процессы, происходящие в системе непрерывного экономического образования в современных условиях.

Теоретической базой исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, педагогов и других ученых по вопросам образования, в том числе профессионального в области экономики. В ходе исследования использовались такие методы познания, как сравнительный и системный анализ, а также методы социологических и эмпирических исследований применительно к проблематике экономического образования. В качестве информационной базы использовались законодательные акты РФ и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность образова- тельной сферы, в том числе - документы по вопросам содействия подготовке кадров для рыночной экономики, официальные статистические материалы. Научная новизна работы состоит в следующем: разработаны общетеоретические подходы к формированию новой модели функционирования системы экономического образования в условиях переходной экономики; уточнено категориальное содержание понятий "система экономического образования", "научные кадры", "научно-экономические кадры", "актив человеческого капитала"; классифицированы основные функции экономической науки и научных кадров, отражающие роль ученых-экономистов в социально-экономическом развитии общества, определено как полно эти функции реализуются в современных условиях; исходя из методологических предпосылок исследования, раскрыты принципы организации современной системы экономического образования, выявлены внутренние противоречия ее структуры, определен характер изменений функциональных связей в процессе ее реформирования; обоснованы необходимость и обязательность школьного экономического образования, дальнейшего развития специализированных экономических школ, разработки государственной программы масштабного поиска талантов, преемственности школьного и высшего экономического образования; проанализирована организационная структура высшего экономического образования в России, рассмотрены особенности формирования и функционирования негосударственного сектора высшей школы, современные тенденции в содержании учебных программ и управлении высшим образованием; исследованы специфические характеристики деятельности институтов послевузовского образования, обозначены основные направления совершенствования содержания и форм подготовки специалистов; предложен комплекс мер по улучшению организационно-экономической структуры системы экономического образования; обоснован перечень организаіщогею-ледагогических мерощжятий, которые способствуют повышению качества подготовки научно-экономических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, теоретический анализ, основные выводы воплощены в конкретные рекомендации и предложения по развитию системы экономического образования в России, а также совершенствованию функционирования образовательных учреждений, Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке программы по перспективному развитию системы экономического образования. Предложения по совершенствованию образовательной деятельности могут быть использованы образовательными учреждениями при организации учебного процесса, а также для выработки стратегии их развития. Научные положения и результаты исследования могут быть использованы при изучении основ экономической теории в темах и разделах посвященных человеческому капиталу, а также в курсе "Экономика образования".

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на конференции "Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии" (Владикавказ, 1996 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР (Санкт-Петербург, 1995-1997 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Методологические принципы формирования научно-образовательного потенциала страны

Среди множества изменений, которые произошли в истории общества за последнее столетие, одним из наиболее весомых, бесповоротных и перспективных является новый статус и роль науки. Наука и прикладная трансформация ее результатов, предпринимательские инновации стали непременными факторами осуществления расширенного воспроизводства во всех развитых странах мира. Рассмотрение этих процессов обществоведами различных специальностей в рамках концепции новой научно-технической революции, идей Н.Д.Кондратьева и Й.Шумпетера о больших циклах технологического прогресса и экономической динамики создало базу для обобщений, касающихся проявлений науки в качестве решающего фактора интенсификации экономики и радикальных сдвигов во многих областях социальной жизни.

В разрабатываемой концепции нового типа экономического развития (АТоффлер, Д.Белл, Е.Масуда, Д.Бенк, К.Ямагучи) широкое распространение получила идея информационно-индустриального развития, когда основным используемым ресурсом становится не вещество и энергия, а информация (в первую очередь, знания) и ее носители.

В последние годы все чаще стали связывать новый облик экономического развития непосредственно с характеристиками его инновационности. В эпгом направлении усилились разработки по стратегическим аспектам науки и технологий. Появились работы, подтверждающие становление инновационного типа экономического развития в наиболее динамичных странах мира [25,162,180].

Примечательными признаками инновационного типа экономического развития являются: - проявление отчетливо выраженной функции наукн... по непрерывной интенсификации процессов общественного и индивидуального воспроизводства. Органическая взаимосвязь ресурсных переключений в научном потенциале, регулируемых прямо или косвенно государством, с будущими структурными переменами в экономике; - превращение новых технологий в один из решающих факторов конкурентных стратегий фирм (предприятий), рассчитывающих на долговременный успех на внутристрановых, региональных и мировом рынках, овладение лучшими предприятиями арсеналом приемов стратегического планирования, базирующегося на вариантном технологическом прогнозировании и активном маркетинге; - высокая фундаментальность наиболее значимых технологических нововведений, исключительная важность постоянно пополняемой и развиваемой поисково-теоретической базы для осуществления расширенного воспроизводства инновационных проектов; - значительное институциональное влияние (государственное, региональное, со стороны общественных формирований) на сферу науки и технологического развития, на механизм научно-технических инноваций [91, с.286].

Технологические и технические нововведения как практические результаты научной деятельности, их диффузия являются ключевыми категориями в новой научной парадигме, получившей название эволюционная экономика, в основе которой лежат теории циклической динамики и инноватики Н.Д.Кондратьева и Й.Шумпетера.

Согласно одному из положений эволюционной экономики техническое развитие экономики не может происходить иначе, как путем последовательной смены технологических укладов. В соответствии с закономерностями технологических изменений формирование технологического уклада начинается с внедрения соответствующего кластера базисных нововведений, диффузия которых сопровождается формированием базисных технологических совокупностей. Они формируют ядро нового технологического уклада. В результате распространения этих нововведений после соответствующих институциональных изменений и структурной перестройки экономики происходит повышение общего уровня эффективности производства по сравнению с тем, который считался нормальным в течение предшествующего этапа технико-экономического развития. Достигается это посредством расширения несущих производств технологически сопряженных с ядром технологического уклада и передающих исходящие из него импульсы технологических изменений в окружающую социально-экономическую среду.

Начиная со второй половины XVIII века, в мировом технико-экономическом развитии выделяют периоды доминирования пяти последовательно сменявших друг друга технологических укладов, включая вступивший в настоящее время в фазу роста информационный технологический уклад [43, с.95].

В работе "Теория долгосрочного технико-экономического развития" С.Ю.Глазьев, определив эталонную технологическую траекторию, измерил отставание России от эталонного технологического уровня, открыл явление воспроизводящейся технологической многоукладное народного хозяйства и связанных с ней диспропорций, Сравнительный анализ регулирования технико-экономического развития в рыночной и директивно управляемой экономических системах, действующих в разных системах механизмов перераспределения ресурсов из устаревающих производств в новые, роли экономических оценок в воспроизводстве н изменениях технологической структуры экономики выявил инвариантные свойства инновационных процессов и регулирующих их институтов.

Пройденный в последние годы путь рыночных преобразований пока не сдвинул в стране проблему инновационного развития с фактически тупикового положения. "Более того, очень многое здесь даже серьезно ухудшилось по сравнению со стартовыми моментами преобразований." [91, с.287].

Потеря возможности использовать главный источник экономического роста - НТП, происходит в результате укоренившихся в сфере российской науки таких негативных явлений, как разрушение собственного научно-технического потенциала, резкое сокращение масштабов научных исследований и разработок, распад технологических цепочек, обеспечивающих замкнутость инновационных циклов.

Если взглянуть на развитие экономики, науки и техники в долгосрочной перспективе, то экономическая динамика, конкурентоспособность национальной продукции на мировом рынке, технологический уровень производства, уровень потребления населения будут практически полностью определяться двумя главными факторами.

Во-первых, будет ли в среднесрочной перспективе сформирована научная база информационного технологического уклада и окажется ли наука способной перейти к созданию инновационного потенциала этого уклада.

Во-вторых, смогут ли промышленность, наука, социальные, политические, рыночные институты трансформироваться, приспособиться к новой парадигме технологического развития.

Таким образом, перспективы долгосрочного развития практически полностью будут зависеть от проводимой в краткосрочной и среднесрочной перспективе научной политики.

Место научно-экономических кадров в системе экономических отношений общества

Одним из наиболее важных для общества активов человеческого капитала являются научно-экономические кадры - профессионально подготовленные в области экономики кадры (имеющие ученую степень, звание или просто высшее образование), работающие в научных учреждениях или научных подразделениях предприятий, организаций, непосредственно участвующие в производстве научного знания, подготовке научных результатов для практического использования, включая научно-педагогическую и научно-информационную деятельность.

Ни одна из других научных специальностей не связана так тесно с повседневной жизнью общества, и всякое неверное решение относительно экономического развития общества будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем просчеты в других сферах человеческой деятельности.

Вопросам эффективности подготовки научно-экономических кадров, вклада общественных наук в развитие страны уделяет внимание в своих работах В.И.Марцинкевич [108, 109]. Однако автором значительный упор делается на опыт США и других индустриально-развитых стран. Как отмечает В.И.Марцинкевич, "в силу известных причин наша общественная наука не смогла раскрыть свой действительный потенциал и, чтобы изменить положение, становится необходимым анализ зарубежного опыта" [ПО, с.52]. Ученым рассмотрены проблемы, решение которых в США основывалось на выводах экономических, социологических, управленческих наук. Эти проблемы могут быть сгруппированы следующим образом:

1. Совершенствование и глубокая внутренняя перестройка рыночного механизма. Создание широкой системы макроэкономического и "макросоци-ального" регулирования. Разработка и отработка на стандартных моделях принципов оптимального функционирования социально-экономических систем разных уровней;

2. Поддержка высокого уровня трудовой мотивации на основе разработки новых систем, обеспечивающих соединение моральных и материальных стимулов, предпринимательской активности;

3. Создание средств информационно-аналитического обеспечения органов законодательной и исполнительной власти, министерств и ведомств, частного бизнеса и общественных организаций, населения. Были накоплены обширные базы данных о протекании экономических, социальных, политических и международных процессов, отработаны стандартные методы прогно зирования тенденций развития с помощью моделей, опирающихся на эти данные;

4. Широкое использование процедур тестирования и выборочных социологических обследований в качестве важнейшего инструмента политики. Они используются в процессе принятия решений, для оценки текущей деятельности, при разработке корректирующих мер и прогнозов. Выборочные опросы широко применяются при исследовании рынков, выявлении предпочтений потребителей, разработке социальных индикаторов (индекса стоимости жизни, семейных бюджетов, уровня безработицы, образования, преступности). Они являются важным инструментом прикладных экономических, социологических наук и делают проблемы, которыми они занимаются все более понятными и предсказуемыми.

Проф.Р.В.Рывкина [139, с.245] выделяет и анализирует пять функций, которые экономическая наука выполняет в обществе: - академическую (получение новых знаний); - управленческую (участие науки в решении практических задач); - просветительскую; - обучающую; - идеологическую.

Определению места научно-экономических кадров в развитии общества, связям экономической науки и хозяйственной практики посвящена публикация профессоров Л.С.Бляхмана и Ф.Ф.Рыбакова [26]. Детально проанализировав основные причины, вызвавшие активизацию инновационной деятельности в сфере экономики, авторы отмечают, что "экономическая наука во второй половине XX века прочно обрела свою практическую функцию, стала активным участником процесса производства. Экономические исследования на макро- и микроуровнях служат действенным рычагом экономического роста, обеспечения сбалансированности и конкурентоспособности" [26, с.24].

Авторами выделено три этапа взаимодействия экономической науки и хозяйственной практики:

1) 1930-50-е годы - начало макроэкономических разработок, использующихся в практике правительств развитых стран (действия правительства Ф.Рузвельта в США после великой депрессии, реформа Л.Эрхарда в Германии);

2) 1960-е годы - мощный импульс микроэкономических исследований, обеспечивающих деятельность фирм научными рекомендациями (опыт маркетинговых исследований Запада, сетевое планирование, моделирование);

3) 1970-е годы - вторжение экономической науки в те сферы деятельности, которые раньше не использовали ее рекомендаций (НИОКР, туризм, образование, здравоохранение и др.) что нашло отражение в работах Ф. Мах-лупа, Р.Зейлера, Г.М.Доброва и др.

Система довузовской экономической подготовки учащихся на современном этапе

В последнее время ведутся активные поиски новых систем школьного образования, преодолевающих известную ограниченность многопредметно-сти, самого принципа формирования образования в школе путем определенного набора учебных предметов. К таким поискам, в частности, относятся системы глобального образования [168], "школы диалога культур" [173] и др.

Но как бы в дальнейшем ни складывались судьбы образовательных систем, считаем необходимым включение в общие параметры образованности в качестве необходимого ее условия и компонента экономического образования. Это аргументируется его мировоззренческим потенциалом, значением экономических знаний для современного человека, опытом стран с развитой рыночной экономикой. Рассмотрим данную аргументацию подробнее.

Мировоззренческий потенциал предопределяет рациональность экономического поведения субъектов.

Экономическая наука раскрывает глубинную суть человеческой свободы и ответственности. Мировоззренческое значение этого постулата экономики трудно переоценить. Многие годы у целых поколений формировались отношения государственного патернализма и социального иждивенчества. Переворот в таком сознании идет медленно не в последнюю очередь из-за экономической необразованности.

Экономическое образование позволяет совершенно по-новому, в отличие от прежних многолетних представлений, понять механику столкновения и интеграции интересов людей. Для нашей прежней социально-экономической системы было характерным подчинение личных интересов людей инте ресам коллективов и государства. В настоящее время положение меняется, экономически образованный человек раскрепощается от такого подчинения. Каждый в своем экономическом поведении стремится к собственной выгоде: предприниматель - к максимизации прибыли, потребитель - к возможно большей общей и предельной полезности, а в целом, как показал еще А.Смит, разрозненные интересы интегрируются в экономической эффективности в масштабе страны.

Таким образом, на смену ранее усваиваемым с детства положениям о классовой борьбе, классовой нетерпимости приходит иное мировоззрение, включающее в себя понимание закономерности социального диалога, партнерства, взаимопонимания, необходимости социальных компромиссов в совместном способствовании социальному прогрессу и эволюции,

Примечательными для современного момента являются многочисленные стыки экономических знаний и представлений с математическими, естественно-научными, историческими, этическими и так далее, что еще раз доказывает обязательную принадлежность экономического образования к целостной модели общего образования. Школьные курсы математики все теснее связываются с теориями убывающей предельной полезности и производительности, возрастания вмененных издержек, экономического равновесия. Объективность функционирования экономических механизмов сближает их по характеру закономерностей с процессами в естествознании.

Экономическое образование школьников создает основу и возможности для более глубокого теоретического и практического восприятия экономических дисциплин при дальнейшем обучении в вузе. Конечно, в данном случае вузовская программа и школьное обучение требуют определенной коррекции, однако само восприятие студентами курсов будет совершенно иным: осмысленным, заинтересованным, творческим, а преподавание в вузе -более грамотным, интересным, значительным [176].

Приведенные выше суждения, конечно же, не дают исчерпывающей характеристики мировоззренческого значения экономического образования, но позволяют утверждать, что без экономических знаний не может состояться современный образованный человек.

Если подходить к рассматриваемой проблеме не столько с мировоззренческой, сколько с чисто практической стороны, то обнаружится, что образование помимо всего прочего, есть подготовка человека к жизни, к эффективной деятельности. На первое место здесь выходит степень готовности к ориентации в весьма сложной экономической и социальной ситуации.

Это значит, что экономически образованный человек способен правильно понять как суть экономических реформ в России в целом, так и ее многочисленные конкретные проявления. От этого зависят не только его личные решения в практической деятельности, но и предупреждение соци- ального экстремизма, обеспечение стабильности в стране.

Экономическая подготовка в школе способствует более осознанному профессиональному выбору, а также является начальным этапом в механизме формирования научно-экономических кадров.

Обращаясь к практике зарубежных стран (по литературным источникам) в построении системы социально-экономического образования школьников, следует обратить внимание на то, что она строится на основе общей образовательной концепции для конкретной страны.

Заслуживает внимания ряд экспериментальных программ школьного образования в США, например, Программа повышенного уровня и Программа раннего зачисления в вуз, целью которых является сокращение сроков обучения в вузе. Все большее число средних школ предлагают наиболее способным учащимся обучение и сдачу тестовых экзаменов по Программе повышенного уровня (фактически по вузовской программе). Учащиеся, поступившие в вуз, освобождаются от изучения разделов курсов, сданных по этой программе в средней школе.

Традиции образовательной политики США, ее взаимосвязи с деловым миром страны позволяют разворачивать частные и общественные программы социально-экономической направленности. Корпорации и частные фирмы разрабатывают подобные программы с учетом собственных потребностей, которые успешно сосуществуют с потребностями социально-экономического образования.

Из программ общественных фондов наиболее популярны программы "Junior Achievement", ориентированные на школьников от 6 до 17 лет, цель которых состоит в том, чтобы заинтересовать учащихся в продолжении образования вообще и экономического образования, в частности, показать им принципы функционирования современного рыночного хозяйства с предоставлением практической возможности определить свои интересы и наклонности. Соединение экономической теории с практикой реального бизнеса, внесение в процесс обучения максимальной творческой, деловой и соревновательной активности - основные принципы обучения программы.

Переход к новой модели финансирования системы образования

Система образования в России, в т.ч. и экономического, с одной стороны, находится в периоде трансформации, а с другой, в состоянии кризиса. Поэтому в настоящее время требуется не только обобщение накопленного за короткий период уникального опыта подготовки специалистов для рыночной экономики, но и широкий поиск альтернативных образовательных вариантов, новых форм и технологий организации учебного процесса, способствующих повышению качества и социальной значимости образования.

Следует особо подчеркнуть, что качественный аспект является доминирующим во всех областях деятельности и, конечно, в системе подготовки научных кадров. В образовании, как специфической сфере деятельности, общества понятие "качество" употребляется в узком и широком смыслах. В первом случае оно рассматривается только как качество результатов образовательного процесса. Качество образования в широком смысле - это совокупность качественных характеристик основных условий образовательного процесса, реализации его целей и результатов.

Требования к качеству образования всегда обусловлены, с одной стороны, специальными потребностями рынка труда, общества, государства, с другой - личностными запросами обучающихся, а также представлениями профессорско-преподавательского состава об общественном идеале специалистов высшей квалификации, подготавливаемых в учебных заведениях.

Качество образования в широком смысле - это сложная и многозначная категория, которую можно рассматривать в трех аспектах:

1. Качество основных условий образования. Это основные характеристики кадрового, материально-финансового и научно-методического обеспечения, стимулирования педагогического труда, управления образовательным процессом и др.

2. Качество реализации целей образования. В этом плане чрезвычайно важны такие характеристики, как качество учебных планов и программ, использование в процессе обучения традиционных педагогических и новейших информационных технологий, качество аудиторных и внеаудиторных учебных занятий, самообразовательной работы обучающихся.

3. Качество результатов образовательного процесса. Показателями являются общая научная эрудиция выпускников, уровень их интеллектуального развития, общей культуры и профессиональной компетентности.

Определение качества образования и его мониторинг требуют четкого представления об идеале современного специалиста высшей квалификации. По всем отмеченным компонентам, составляющим качество условий образовательного процесса, его реализации и результатов необходимо иметь соответствующие нормативы, стандарты, профессиограммы как идеальные модели для сопоставления с реальными характеристиками образования и качества подготовки специалистов.

Главным направлением стратегического управления образованием является Государственная политика по обеспечению качества системы образования. Цель ее - обеспечение соответствия фактического уровня подготовки специалистов текущим и перспективным потребностям развития общества и ожиданиям личности.

Текущие и перспективные потребности развития общества и ожидания личности, связанные с качеством образования, как выявленная, общепризнанная и зафиксированная документально система требований к качеству (уровню) подготовки специалистов есть социальная норма качества,

В современной России социальная норма качества высшего образования представлена документально как Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, который обладает нормативно-правовым статусом.

Современная государственная политика РФ в области качества образования реализуется через совместную деятельность органов и организаций государственного, государственно-общественного управления и самоуправления образованием:

- федеральных органов законодательной и исполнительной власти в сфере образования (соответствующих Комитетов Государственной Думы и Федерального собрания; Министерства общего и профессионального образования; органов отраслевых федеральных министерств и ведомств, имеющих в подчинении учебные заведения);

- Российского союза ректоров вузов, учебно-методических объединений вузов по направлениям и специальностям высшего образования, научно-методических советов по фундаментальным дисциплинам и других органов государственно-общественного управления образованием;

- региональных органов субъектов Российской Федерации по управлению образованием (законодательных и исполнительных), а также региональных советов ректоров вузов и учебно-методических объединений (ассоциаций) вузов и других;

- органов самоорганизации и самоуправления учебных заведений (Учебных Советов, ректоратов, методических советов, советов специальностей и др.);

- научно-исследовательских и научно-методических организаций и центров, участвующих в формировании и реализации государственной политики в сфере качества образования.

Исходя из существующих потребностей формирующейся в России рыночной экономики, социальных норм качества подготовки специалистов, мероприятия по совершенствованию воспроизводства научно-экономических кадров могут быть подразделены на взаимосвязанные экономические, организационно-структурные и организационно-педагогические (схема 3).

Экономические мероприятия направлены на решение проблем жизнеобеспечения учебных заведений. Жизнеобеспечение - это процесс приобретения и использования ресурсов, необходимых для выполнения основных и вспомогательных функций учебного заведения. Особо значимыми для него ресурсами являются: финансовые, материальные, трудовые и информационные.

Наиболее перспективными представляются следующие способы стабильного жизнеобеспечения учебных заведений: 1. Обеспечение достаточного и стабильного бюджетного финансирования аккредитованных учебных заведений; 2. Регулирование режимов налогообложения; 3. Бюджетные субвенции, предоставление налоговых, коммунальных и прочих льгот на региональном (муниципальном) уровне; 4. Формирование фондов поддержки на основе попечительства; 5. Диверсификация деятельности учебных заведений; 6. Режим рационализации учебных программ. Рассмотрим указанные способы подробно.

Госбюджетное финансирование является важнейшим регулятором воздействия государства как на всю систему высшего образования, так и на каждое отдельно взятое высшее учебное заведение. Обеспечение жизнедеятельности вузов интегрирует в себе целый ряд существенно важных проблем, от решения которых зависит характер и направления развития всей системы высшей школы.