Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономико-институционального исследования монополии 13
1.1. Монополия как экономическая категория 13
1.2. Институциональный анализ монополии 34
Глава 2. Структурирование интересов и форм монополий в экономике России 57
2.1. Экономические и институциональные интересы монополии ... 57
2.2. Классификация монополий и оценка уровня монополизации на различных типах отраслевых рынков в России 81
Глава 3. Эволюция монополии в современных условиях 101
3.1. Движущие силы и факторы монополизации современной экономики 101
3.2. Направления трансформации экономико-институционального регулирования монополии в современной российской экономике 115
Заключение 134
Библиографический список 141
Приложения 157
- Институциональный анализ монополии
- Экономические и институциональные интересы монополии
- Классификация монополий и оценка уровня монополизации на различных типах отраслевых рынков в России
- Направления трансформации экономико-институционального регулирования монополии в современной российской экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики, ее поступательный рост, эффективное применение инновационных технологий, способствующих рационализации использования различных видов ресурсов, неразрывно связаны с конкуренцией как на национальном, так и на глобальном рынках. Вместе с тем трансформация пространства хозяйственной деятельности в направлении формирования и укрепления консолидированных рыночных субъектов является одной из особенностей современной российской экономики. Механизм хозяйствования в современных условиях представляет собой тесное переплетение конкурентных и монопольных отношений. Как показывает реальная практика, активность компаний, заинтересованных в упрочнении своих рыночных позиций, неизбежно порождает угрозы конкуренции, оказывает влияние на эффективность деятельности других субъектов экономики.
В данных условиях одна из важнейших задач модернизации экономики России - становление эффективного конкурентно-монопольного механизма хозяйствования, учитывающего противоречивость последствий и результативности деятельности монопольных субъектов, потенциал их негативного и позитивного развития. В настоящее время вопросы раскрытия диалектики конкуренции и монополии, экономико-институциональных аспектов развития монополии в современных условиях, выявления ключевых факторов, оказывающих воздействие на трансформацию монопольных отношений, требуют уточнения и конкретизации применительно к особенностям российской экономики.
Особая роль монопольных субъектов рынка, формирующих и сохраняющих экспортно-ориентированную направленность российской экономики, определяет значимость развития системы антимонопольных отношений, влияющих на становление инновационной экономики России путем создания экономико-институциональной среды, стимулирующей реинвестирование монопольной сверхприбыли в сферу высокотехнологичного производства. Исследование специфики монополизации российской экономики, ее взаимодействия с конкурентными отношениями дает возможность выбирать, разрабатывать и успешно реализовывать на практике меры экономико-институционального регулирования монополий. Все это предопределяет актуальность осуществления системного подхода к анализу развития монополии в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Изучение сущности, причин, противоречивых последствий и тенденций развития монополий представляет собой область научного интереса различных экономических течений и школ.
Представителями классической школы экономической науки (Дж.Ст. Милль, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, А. Смит) заложены основы исследования конкурентных и монопольных начал рынка, изучены сущность конкуренции, ее формы, модели взаимодействия субъектов рыночного хозяйствования, раскрыта особая роль конкуренции в обеспечении устойчивого экономического роста, в рационализации поведения хозяйствующих субъектов.
Теоретические исследования проблем монополии и монополизации представлены в работах ученых, научные взгляды которых составляют основу двух ключевых концепций теории монополии: рыночной (Ф. Визер, Дж. Гобсон, А. Курно, Р. Лифман, А. Маршалл, Ф. Найт, Дж. Робинсон, П. Сраффа, Ф. Хайек, Э. Чемберлин) и технологической (А. Берли, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, У. Джевонс, В. Зомбарт, Дж. Б. Кларк, Дж. Р. Коммонс, Г. Минз, Й. Шумпетер).
Исследование содержательной стороны развития и функционирования монополии в рамках рыночной концепции предполагает выделение трех трактовок монополии: структурной, поведенческой и функциональной.
Структурная трактовка монополии берет начало в работах А. Смита. На аналогичных позициях стояли Дж. Бэйн, А. Маршалл, К. Менгер, Э. Мэйсон, Дж. Робинсон, С. Флоренс, Э. Чемберлин, Г. Штакельберг.
Поведенческий аспект монополии развивайся в моделях олигополии и дуополии (Ж. Бертран, Ф. Эджворт), в теории игр (Р. Аксельрод, О. Моргенштерн, Дж. Нейман, Дж. Нэш). Исследования рынков квазиконкуренции и квазимонополии (Дж. Акерлоф, У. Баумоль, Дж. М. Кларк, Дж. Стиглер) также являются отражением данного подхода.
В рамках функционального подхода к анализу монополии акцент делается на исследовании эффективности монополий, их роли в экономике (И. Кирцнер, Л. Лахман, X. Лейбенстайн,С. Литтлчайлд, Р. Лифман, А. Пигу, М.И. Туган-Барановский, И.И. Янжул).
Достаточно новым является исследование институциональной природы монополии на основе использования методологии институционального анализа, разработанной Дж. К. Гэлбрейтом, Р. Коузом, К. Ме-наром, Д. Нортом, Дж. Серлом, О. Уильямсоном, Дж. Ходжсоном, К. Эрроу.
В российской экономической науке отдельные проблемы монополии исследованы в работах С. Авдашевой, Н. Баринова, В. Вишневера, В. Гродского, В. Дементьева, М. Демина, Ю. Касьянова, Б. Клейн, И. Князевой, М. Коноваловой, Л. Круговой, Р. Кудряшовой, В. Мещерова, 13. Нусратуллина, Ю. Осипова, Н. Розановой, Р. Самсонова, А. Шаститко.
Несмотря на большие достижения зарубежной и отечественной экономической науки в области теории монополии, существующие работы не снимают задачи продолжения ее системного изучения в современных условиях. Не в полной мере еще исследованы проблемы реализации экономических и институциональных интересов монополии, движущих сил и трансформации процесса монополизации под воздействием различных факторов в современных условиях.
Недостаточная научная проработанность указанной проблемы, ее актуальность, возникновение новых явлений, требующих теоретического осмысления, детерминировали объективную необходимость осуществления системного подхода к изучению монополии и определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-экономических и институциональных основ анализа содержания, форм и тенденций развития монополии в современных условиях.
Достижение поставленной в диссертационной работе цели предполагает решение следующих задач:
раскрыть содержание экономической категории "монополия", определить особенности монополии как экономического явления;
выявить теоретико-методологические основы институционального исследования монопольных отношений;
определить содержание, структуру, формы реализации, современные тенденции и основные противоречия системы экономических и институциональных интересов субъектов монопольного хозяйствования российской экономики;
выявить факторы формирования границ монопольных рынков в современной экономике, дать характеристику конкурентно-монопольной среды в различных сферах экономической деятельности России;
раскрыть диалектику развития монополизации в современных условиях, определить систему движущих сил и факторов, воздействующих на трансформацию монопольных отношений;
обосновать специфику экономико-институционального регулирования монополий в современных условиях, выделить основные направления трансформации антимонопольного регулирования в России.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", разд. 1, п.п. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)", п.п. 1.2 "Микроэкономическая теория: теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования".
Объектом исследования выступают монополии в современных условиях, их экономическая и институциональная природа, содержание, структура и формы реализации монопольных интересов, движущие силы и факторы развития монополий.
Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, складывающиеся в процессе развития монополий в современных условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основополагающие выводы, содержащиеся в работах представителей классической, неоклассической и институциональной школ экономической теории. В работе использованы результаты научных исследований отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, посвященные проблемам конкуренции, монополии, монополизации, монополизма, экономических и институциональных интересов, рыночных структур.
Инструментарно-методический аппарат. Теоретическое обоснование исследования экономических и институциональных форм монопольных отношений, формулирование и аргументация выводов в диссертационной работе осуществлялись с использованием системного подхода к анализу явлений и процессов, основанного на применении методов абстрагирования, сравнения, анализа и синтеза, историко-генетического и логического подходов, институционального, экономико-статистического, структурно-функционального и других методов.
Информационная база исследования. В диссертации использовались статистические и аналитические материаіьі Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по тарифам, Министерства экономического развития Российской Федерации, данные аналитических докладов и отчетов других министерств и ведомств России, сведения, опубликованные в монографиях, содержащиеся в периодической печати и специальной научной лите-
ратуре, в работах российских научно-исследовательских центров по проблемам монополизации отдельных рынков, ресурсы сети Internet.
Нормативно-правовая основа диссертационной работы. В процессе проведения исследования использовалось законодательство Российской Федерации, а также международные нормативно-правовые акты, отражающие формы и методы экономико-институционального регулирования процесса монополизации.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в системном представлении теоретических и методологических подходов к исследованию монополии в современных условиях:
теоретическое обоснование развития монополии в современной экономике предполагает системное исследование сущности монополии в рамках различных экономических течений и школ. Для понимания роли монопольных организаций в экономике важно раскрытие двойственной природы монополии: с одной стороны, требуется обоснование экономической природы монополии как определенной экономической категории и структуры рынка, с другой стороны, необходимым является раскрытие институциональной природы монополии как одного из механизмов регулирования хозяйственных отношений внутри монополизированного сектора и за его пределами;
раскрытие диалектики развития конкуренции и монополии в современных условиях определяет необходимость исследования противоречивых экономических и институциональных интересов монополии: их содержания, форм реализации, механизмов достижения сбалансированности; построение теоретической концепции регулирования монополий в современной экономике требует обоснования существующих экономических и институциональных форм монополий в российской действительности на основе обобщения и критического анализа эмпирического материала;
понимание содержания монополии как одновременно экономической и институциональной категории и их разграничение позволяют выявить движущие силы и факторы монополизации современной экономики; исследование специфики монополизации российской экономики, ее взаимодействия с конкурентными, инновационными, институциональными отношениями, изучение ведущих тенденций в развитии монопольных рыночных структур, их эволюции и противоречивого воздействия на развитие российской экономики в целом делают возможным выбор адекватных целей экономико-институционального регулирования монополий, состоящих в корректировке поведения субъектов монопольного хозяйствования в сторону повышения их эффективности.
,7
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.
-
Экономическая категория "монополия" выражает систему устойчивых, упорядоченных, постоянно возобновляющихся экономических отношений зависимости между монополиями и иными субъектами рынка, определяющих достижение и сохранение исключительного положения с целью получения, присвоения и использования монопольной сверхприбыли (монопольной ренты).
-
Монополия с позиции институциональной теории представляется как элемент механизма регулирования экономической системы, придающий ей устойчивость и структурированность, на основе применения формальных и неформальных правил. Посредством функционирования института монополии создается возможность, с одной стороны, получать, удерживать и присваивать монопольную ренту монопольными организациями; с другой стороны, обеспечивать регулирование монопольных организаций в целях снижения трансакционных издержек, асимметричности информации, неопределенности и оппортунизма в условиях ограниченной рациональности монополии.
-
Экономические интересы монополии состоят в завоевании, поддержании и усилении позиций на рынке монопольными организациями в целях получения монопольной ренты. Институциональные интересы монополий реализуются путем создания особой экономической среды, формирующей условия для эффективной реализации их монопольных экономических интересов. Использование механизмов антимонопольного регулирования, государственно-монопольного и социального партнерства обеспечивает сбалансированность экономических и институциональных интересов монопольных организаций и общества в целом.
-
Факторами, влияющими на расширение границ монопольных отраслевых рынков в современных условиях, являются инновационная активность монопольных хозяйствующих субъектов и глобализацион-ные процессы. С другой стороны, низкая инвестиционная привлекательность внедрения технологических разработок способствует сохранению и даже сужению продуктовых и географических границ отраслевых рынков, усилению тенденции их монополизации.
-
Трансформация монопольных отношений проявляется в распространении особых форм синтеза конкуренции и монополии, предполагающих взаимодействие и партнерство конкурентных и монопольных рыночных субъектов, а также в усилении государственного антимонопольного регулирования. Движущими силами развития монополизации экономики выступают изменения научно-технического потенциала,
спроса, структуры рынков, номенклатуры продукции, темпов развития отрасли, государственной антимонопольной политики.
6. Цель экономико-институционального регулирования монополий состоит в сдерживании развития негативных последствий монополизма и в стимулировании его позитивного потенциала, состоящего в достижении аллокативной, производственной и динамической эффективности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- углублено экономическое содержание понятия "монополия" на
основе системного использования функционального, поведенческого
и структурного подходов; с позиции функциональной и поведенче
ской теории монополия определена как экономическая категория, вы
ражающая экономические отношения между субъектами по поводу
получения монопольной ренты за счет обладания исключительными
преимуществами в виде контроля за распределением ресурсов и
внешними условиями экономического пространства; с позиции струк
турного подхода, монополия представлена как экономическое явле
ние, характеризующее особую структуру рынка, позволяющее моно
польным организациям играть доминирующую роль, влиять в своих
интересах на конъюнктуру рынка и производственную, аллокатив-нуго, динамическую эффективность;
-расширен институциональный подход к рассмотрению явления монополии; обосновано, что, с одной стороны, посредством функционирования института монополии создается возможность получать, удерживать и присваивать монопольную ренту монопольными организациями, с другой стороны, институционализация монопольных отношений направлена на снижение трансакционных издержек, асимметричности и неполноты информации, неопределенности и оппортунизма, на повышение прозрачности деятельности рыночных субъектов в условиях ограниченной рациональности монополии;
- раскрыты содержание, противоречивое единство и формы реали
зации экономических и институциональных интересов монополий; их
стремление реализовать монопольные экономические интересы в форме
присвоения монопольной избыточной прибыли и монопольной ренты
приводит к возникновению центробежной силы, ведущей к столкнове
нию интересов отдельных хозяйствующих субъектов; институциональ
ные интересы монополий проявляются в действии центростремительной
тенденции, позволяющей монопольным организациям обеспечивать реа
лизацию их экономических интересов;
- проведена классификация монополий и дана оценка уровня монополизации на различных типах отраслевых товарных рынков в России; выявлены рынки, продуктовые и географические границы которых подвержены динамическим сдвигам, а также рынки, демонстрирующие устойчивость своих границ; определены факторы трансформации границ рынков в современных условиях;
-раскрыта диалектика развития монополизации современной экономики России в процессе трансформации монопольных отношений; выявлены движущие силы и факторы монополизации; к экзогенным факторам отнесена инновационная активность монопольных организаций в целях получения монопольной инновационной ренты; среди эндогенных факторов выделены изменение спроса и структуры рынков, динамика развития отрасли;
-уточнены и обоснованы целевые ориентиры экономико-институционального регулирования монополий, состоящие в признании приоритетности обеспечения роста социально-экономической эффективности, синтезирующей аллокативную, производственную и динамическую эффективность; раскрыты основные направления трансформации антимонопольного регулирования в современной экономике России.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретико-методологических основ исследования монопольных отношений, экономических и институциональных аспектов их функционирования, в раскрытии противоречивого потенциала, который несет в себе развитие монополий в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке и обосновании форм и методов регулирования монополий в российской экономике, а также в практической деятельности Федеральной антимонопольной службы, ее территориальных органов.
Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в целях совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях при преподавании курсов "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Экономика отраслевых рынков", "Институциональная экономика".
Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-10
практической конференции "Современная российская модель управления: эффективность, кризисы и риски" (Самара, 2009), XVI Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (Новороссийск, 2010), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития современного общества" (Тюмень, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Инновации социально-экономического и политического развития России" (Новороссийск, 2010).
Результаты исследования изложены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 5,15 печ. л., из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования, определившими логику работы: диссертация состоит из введения, трех глав,, включающих в себя 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основные положения диссертационного исследования иллюстрируются рисунками и таблицами.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены степень разработанности проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, информационная база, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы экономико-институционального исследования монополии" дан сравнительный анализ подходов к изучению монополии, проведено исследование монополии как экономической категории, раскрыты содержание, уровни и формы монопольных отношений, путем применения методологии институционального анализа выявлена институциональная природа монополии.
Во второй главе "Структурирование интересов и форм монополий в экономике России" исследованы экономические и институциональные интересы монополии как хозяйственной организации, формы их реализации, противоречивость, дана классификация и оценка форм монопольных организаций на различных типах отраслевых рынков в российской экономике.
В третьей глазе "Эволюция монополии в современных условиях" выявлены движущие силы монополизации, а также факторы, ускоряющие и сдерживающие данный процесс, раскрыты особенностей экономико-институционального регулирования монополий в современных
В заключении работы обобщены результаты диссертационного исследования, приведены наиболее значимые теоретические выводы и рекомендации.
Институциональный анализ монополии
В последнее время институциональная экономическая теория стала одним из наиболее популярных направлений в современной экономической науке. Однако многие вопросы в рамках институционального подхода остаются дискуссионными. Как зарубежными, так и российскими учеными признается «размытость», многообразие мнений относительно самой категории «институт». Поэтому прежде, чем пытаться рассмотреть монополию в институциональном аспекте, необходимо уточнить смысл самого понятия «институт».
Наличие большого числа определений «института» требует уточнения содержания данной категории. В прил. 2 представлен ретроспективный анализ взглядов на категорию «институт». Основываясь на институциональном подходе, под институтом мы будем понимать совокупность правил и механизмов принуждения, представляющую собой особую часть общественного механизма, предполагающую такую форму рыночного взаимодействия, цель которой структурирование отношений между субъектами хозяйственного процесса, а взаимодействия здесь - не только причина возникновения и основной источник формирования и изменения институтов, но и результат существования самого института (т.е. имеет место конститутивное правило).
Следует отметить, что представителями институционализма в своих работах были затронуты отдельные аспекты монополии. По мнению представителей «старого» институционализма (Т. Веблен, Дж. К. Гобсон, Дж. К. Гэлбрейт, Д.Р. Коммонс, Т. Минз, Ф. Перру и др.) крупные корпорации в условиях НТП способны подчинить себе общественные процессы. По мнению Дж. К. Гобсона «самая страшная и менее всего добросовестная конкуренция проявляет себя в самых высокоразвитых производствах, снабженных самыми лучшими машинами и состоящих из самых крупных единиц капитала»29, т.е. рост компаний способствует ожесточению конкурентной борьбы, которая в свою очередь неизбежно ведет к появлению монопольных структур. Развитие техники и врожденное стремление человека к соперничеству, зависти и демонстрации успеха по Т. Веблену ведут к концентрации производства и в конечном итоге к образованию монополий . Стремление к денежной выгоде, стяжательству способствует образованию монополий и в современных условиях рождает дихотомию между производством и бизнесом, - утверждает Веблен31. Коммонс Д. Р. видит причины монополизации экономики в падении доходов, в результате чего монополист вынужден завышать цены, следствием этого является несправедливое распределение доходов. Инструментами контроля над рынками, по мнению Коммонса, выступают патенты, торговые марки и прочее32. Вместе с тем ученый рассматривает монополию как фактор стабилизации экономики.
Минз Г. показал, что ценообразование происходит не под влиянием конкуренции (предполагающей взаимодействие сил спроса и предложения), а под влиянием планирования корпорации.
Согласно Дж. К. Гэлбрейту крупные олигополии, оказывающие влияние на экономику и обеспечивающие прогресс общества, составляют основу планирующей системы экономики . В отличие от последней рыночная система экономики включает мелкие и средние фирмы, подчиняющиеся механизму конкуренции и государственной политике. Итак, представители «старого» институционализма объективным процессом современной экономики считают монополизацию, пришедшую на смену свободной конкуренции. По их мнению, именно крупные корпорации, обладающие монопольной властью, осуществляя затраты на разработку и внедрение нововведений, делают экономику подвижной, динамичной. Эти идеи в дальнейшем были развиты в трудах неоинституционалистов. По мнению Коуза фирма представляет собой особый координатор и организатор экономики. Однако наличие трансакционных затрат («затрат использования ценового механизма», связанных с получением информации о ценах, проведением переговоров, заключением контрактов) обусловливают несостоятельность рынка34. Эрроу К. Дж. преобладание совершенной конкуренции считает возможным лишь в условиях равновесия. Неравновесные рынки, по его мнению, состоят «из ряда монополистов, имеющих дело с рядом монопсонистов; самая общая картина неравновесия рынка - это картина изменяющейся совокупности двусторонних монополий»35. Развивая теорию трансакционных издержек, Уильямсон процессы слияний и вертикальной интеграции представляет как стратегии не укрепления монопольной власти, а повышения эффективности функционирования фирм36. Фактором, предопределяющим форму контрактных отношений, выбор между рыночной конкуренцией и созданием монопольных структур, Менар называет неполноту и асимметрию информации37.
Таким образом, представители институционализма, развивая теории трансакционных издержек, неполноты и асимметричности информации, контрактных отношений, признают объективность монополистических тенденций в современной экономике, усматривая в них позитивные силы общественного развития. Вместе с тем, глубокого теоретического осмысления категории «монополия» проведено не было.
Экономические и институциональные интересы монополии
Хозяйственные отношения современного общества представляют собой совокупность постоянно возобновляющихся взаимодействий обособленных друг от друга хозяйствующих субъектов. Анализ совокупности хозяйственных связей, возникающих между экономическими агентами, показал, что в основе механизма возникновения, закрепления и развития хозяйственных связей лежит интерес. Действия субъектов экономических отношений (на стадии производства, распределения, обмена и потребления благ) непосредственно диктуются их экономическими интересами. Именно интерес выступает основным мотивом к осуществлению хозяйственной деятельности. Ключевыми параметрами категории «экономический интерес» являются объект и субъект интереса. Выделение объекта экономического интереса предполагает раскрытие предмета заинтересованности конкретного агента экономических отношений. Субъектом интереса выступает его носитель.
В настоящее время между участниками экономической деятельности (особенно между монопольными и немонопольными субъектами рынка) усиливаются экономические и социальные противоречия. В такой ситуации крайне необходимым становится изучение реальных мотивов и причин действий субъектов-монополий, иными словами - исследование интересов монополии.
В основе экономической деятельности как монопольных, так и немонопольных субъектов рынка лежат объективно обусловленные потребности. Целью деятельности монополии, как и любого другого хозяйствующего субъекта, является максимизация получаемой прибыли. Теоретическое исследование рыночного ценообразования позволяет выделить в структуре прибыли монопольного субъекта избыточную прибыль в пределах действительных цен и монопольную сверхприбыль как часть фиктивной стоимости. В основе данного разделения лежит деление капитала на две основные экономические формы - действительную и фиктивную. При этом действительный капитал функционирует в рамках конкурентного рынка, обеспечивая получение средней прибыли, в то время как фиктивный капитал, образуясь и получая развитие на основе синтеза конкурентного и рентного (монопольного) рынка, способствует возникновению и присвоению монопольной сверхприбыли. Монополизация ресурсов, которые обеспечивают появление избыточной прибыли в рамках конкурентного рынка, ведет к ее трансформации в моно-польную сверхприбыль (ренту) . Монопольная сверхприбыль представляет собой форму реализации исключительных преимуществ монополии, через которую осуществляется частичный перелив прибыли, создаваемой другими субъектами рынка.
Стремление монополии возвратить инвестированный капитал и получить монопольную прибыль лишь обусловливают активность монополии, выступают побудительным мотивом ее деятельности, т.е. представляют собой монопольные экономические потребности.
Итак, экономические потребности монополистов выражают необходимость участия субъектов в экономической деятельности, в то время как их экономические интересы направляют действия агентов в процессе реализации экономических отношений. Таким образом, потребности и интересы являются побудительными мотивами экономической деятельности монопольных структур рынка.
С другой стороны возникает вопрос, почему у немонополизированных субъектов рынка не возникает подобного монопольного интереса, заставляющего его реализовывать стратегию монополиста и в конечном итоге получать сверхприбыль. Ответ состоит в следующем: на основе одной и той же потребности могут формироваться различные по содержанию и характеру интересы. Содержание и направленность действий зависит от положения в системе общественного производства хозяйствующих субъектов. Именно особое положение монополии (занимаемая доля на рынке, доступ к уникальным ресурсам и технологиям, наличие лицензий и патентов и т.п.) предопределяет формирование у нее монопольного экономического интереса, отражающего форму экономической деятельности.
Таким образом, содержание интереса монополии проявляется в реализуемой концепции поведения и связано со стремлением использовать такую модель поведения, которая позволяет ей получать монопольную прибыль (монопольную ренту). Именно монопольные экономические интересы, выступая формой проявления экономических отношений, характеризуют монополию как субъект хозяйственной деятельности. Экономические интересы монополии состоят в завоевании, поддержании и усилении позиций на рынке монопольными организациями в целях получения монопольной прибыли. Стремление реализовать монопольный экономический интерес приводит к столкновению интересов отдельно взятых хозяйствующих субъектов. Рационально действующий субъект монополии вступает в экономические отношения, реализовывает определенную стратегию поведения не с целью поддержания воспроизводственного процесса, а с целью реализации собственного (индивидуального) экономического интереса. Таким образом, мы можем признать, что монопольные экономические интересы (так же как и экономические интересы других хозяйствующих субъектов) есть центробежные силы экономической действительности. Конфликт частных экономических интересов монопольных и немонопольных организаций решается в ходе трансакционного процесса. Экономические взаимодействия организуются посредством контрактов, стороны которых заинтересованы, прежде всего, в реализации собственных интересов. Объектом монопольных экономических интересов выступает возможность присвоения монопольной сверхприбыли. Формой реализации экономических интересов монополистов выступает сама монопольная сверхприбыль (монопольная рента).
Классификация монополий и оценка уровня монополизации на различных типах отраслевых рынков в России
В современной рыночной экономике процессы монополизации пронизывают все уровни механизма хозяйствования. Вместе с тем, следует отметить происходящие в системе монопольных отношений изменения. Причиной тому являются технологические сдвиги, когда новейшие технологии выступают фактором развития конкурентных отношений на одних рынках и одновременно усиление тенденций монополизации на других. Кроме того, изменились роль, формы и методы государственного регулирования экономики (в том числе монополий). Экономики практически всех стран включены в глобализационные процессы. Усиливается концентрация капитала и производства.
Как показывает экономическая действительность реализация одних и тех же государственных мер на рынках с разной степенью монополизации не эффективна, что требует дифференцированного подхода при выработке и реализации механизма экономико-институционального регулирования, это в свою очередь предопределяет актуальность исследования и классификации форм монопольных организаций на различных типах отраслевых рынков.
Большое число факторов, способствующих модификации монопольных отношений, определяют разнообразие критериев, лежащих в основе классификаций монопольных структур. Классификация монополий (с выделением классификационных признаков) представлена в прил. 5. Формирование различных видов монополий ведут к становлению особой системы хозяйственных отношений, развивающих и укрепляющих сами монополии. Возникает монополизм. В этих условиях актуальным становится не просто классификация уже сформировавшихся монополий, их изучение и регулирование, но и исследование хозяйственных отношений формирования монополизма. Результаты исследования работ современных ученых по вопросам классификаций форм монополии и монополизма обобщенно представлены в прил. 6. При изучении степени монополизации рынка акцент делается не только на субъекте господства, но и на том, где именно проявляется такое доминирование. Отметим, что в соответствии с действующим законодательством доминирование не является нарушением закона, о чем гласит ст. 5 Закона о защите конкуренции: доминирующим признается «положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рын 83 ке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок дру-гим хозяйствующим субъектам» . Ст. 5 Закона о защите конкуренции установлена презумпция наличия доминирующего положения (при охвате доли рынка свыше 50% субъект вправе доказывать отсутствие доминирования) и презумпция отсутствия такового (при обладании рыночной долей в границах 35-50% антимонопольный орган обладает правом доказывания доминирования). При охвате доли рынка, не превышающей 35%, признание положения доминирующим невозможно в силу закона. Положение субъекта естественной монополии признается доминирующем в силу закона.
С целью изучения тенденций монополизации в диссертационной работе проведено исследование степени монополизации с помощью расчета уровня концентрации ряда значимых с точки зрения национальной экономики секторов (рынков): рынка метизов и лекарственных средств.
Металлургическая промышленность России характеризуется высокой степенью концентрации производства. В черной металлургии сформировалось девять крупных компаний и вертикально-интегрированных групп (ООО «Евраз-Холдинг», ОАО «Северсталь», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», 000 «УК «Магнитогорский металлургический комбинат», 000 «УК «Металлоинвест», 000 «УК «Мечел»; трубные компании: ОАО «Трубная металлургическая компания», ЗАО «Объединенная металлургическая компания», ОАО «ЧТПЗ»), в цветной металлургии — пять (Объединенная компания «Российский алюминий» — ОК «РУСАЛ», 000 «УГМК-Холдинг», ЗАО «Русская медная компания», ОАО «ГМК «Норильский Никель», ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА»)81. Самостоятельной областью черной металлургии и металлообработки является производство метизов. В 2010 году производство метизов в России выросло на 23,3% по сравнению с 2009 годом и достигло 2,2 млн. тонн82. Распределение долей пятерки крупнейших производителей метизов на российском рынке в 2008-2010 гг. представлены на Рис. 1 (компании с долей рынка менее 5,2% в расчете не учитывались). Значение индекса Херфиндаля-Хиршмана свидетельствует о высокой степени концентрации на данном рыночном сегменте. В соответствии с критерием Бэйна (трехпороговая шкала Бэйна) рынок метизной продукции в России отнесен к высококонцентрированным рынкам (CR 65%). Рынок производства метизов в России имеет признаки монополизации: высокий уровень концентрации, вертикальная интеграция, в результате которой сегмент поделен между тремя крупными игроками. Рассмотренный рыночный сегмент представляет собой ситуацию ограниченной монополии - олигополию. Положительным результатом вертикальных ограничений является гарантия поставок металлопроката производителям и снижение зависимости от внешних поставщиков (путем включения последних в вертикальный холдинг). Предприятия, не входящие в холдинги, занимают не более 10% и их доля снижается. Вместе с тем условия на рынке метизной продукции могут быть охарактеризованы как условия жесткой конкуренции (в части цен, качества, соответствия государственным стандартам, техническим условиям, сортаменту, наличию и объему продукции) - причем условия конкуренции не только с российскими компаниями, но и с иностранными, которые предлагают свою продукцию по реально низким ценам на грани демпинга (особенно часто это практикуют производители из Китая, Тайваня, Украины).
Направления трансформации экономико-институционального регулирования монополии в современной российской экономике
Государственное регулирование поведения экономических субъектов на, рынке играет важную роль в организации отношений между ними. Вмешательство государственных органов в экономику происходит с целью упорядочить влияние отдельных хозяйствующих субъектов на другие.
В экономической системе так или иначе взаимосвязаны все элементы. Процесс монополизации, отношения монополизма при отсутствии общественных регуляторов объективно приводят к нарушению условий конкуренции. При подобной деформации экономических отношений находят удовлетворение частные интересы в ущерб интересам других экономических субъектов, экономической эффективности хозяйствования. Борьба с негативными проявлениями этого процесса, осуществляется в России с начала рыночных преобразований.
Главная цель вмешательства государства состоит в формировании, защите, сохранении свободной конкуренции в условиях распространения тенденции развития монополии в современных условиях. Конкретными целями выступают: ограничение монопольных организаций, содействие развитию рынка, реализация и защита прав покупателей-потребителей. При использовании механизмов экономико-институционального регулирования монополий необходимо найти «золотую середину» социально-положительного эффекта, который должен учитывать не только выигрыши потребителей, но и выигрыши производителей, когда последние могут повысить инвестиционную привлекательность отрасли, увеличить налоговые поступления в бюджет и другое. Однако, как отмечает, Демин104 наряду с конкурентными отношениями рыночной системе имманентны и отношения модификации монополизма как элемент конкурентных отношений. Трансформация монополизма обеспечивает функционирование и воспроизводство конкурентных отношений как качественно определенной целостности, следовательно, рыночной системы в целом. Система получает в результате обозначенных трех ступеней развития качество организованности, завершенности, воспроизводимости, управляемости, устойчивости. В этом состоит констатация действия диалектического закона отрицания отрицания.
Монополии, содержащие в себе потенциал негативного и позитивного развития, одновременно выступают фактором организованности, устойчивости рыночной системы. Поэтому отношения по поводу монополизма не могут быть направлены на его принципиальное уничтожение как процесса, объективно развивающегося в рамках конкурентных отношений, а должны содействовать корректировке его развития в сторону реализации позитивного потенциала путем создания соответствующих институциональных условий.
Теоретическим обоснованием современного экономико институционального регулирования монополий является избирательное воздействие на процессы монополизации. Выделение неэффективных монополий основывается на таких критериях, как неэффективность затрат, аллокативная неэффективность, потери общественного благосостояния, а также Х-неэффективность (этот эффект предполагает, что монопольное положение компании ослабляет стимулы менеджеров к снижению издержек, а поэтому издержки продавца на рынке монополии оказываются выше, чем в условиях совершенной конкуренции).
Следовательно, в современных условиях хозяйствования цель экономико-институционального регулирования монополий состоит не в уничтожении отношений монополизма, а в корректировке поведения монопольных фирм в сторону повышения эффективности: сдерживание развития негативных последствий монополизма и стимулирование его позитивного потенциала, состоящего в выполнении организующей, стабилизирующей функции, в корректировке поведения фирм-монополистов в сторону эффективности при достижении приемлемого и адекватного уровня конкуренции, во внедрении инноваций, обеспечивающих поступательное развитие современной экономики.
Сущность экономического регулирования монополий может быть охарактеризована через использование экономических рычагов воздействия на процесс развития монополий.
Одним из способов регулирования монополии является установление предельных, или максимально допустимых, цен продукции. Повышение эффективности государственного регулирования цен, устанавливаемых естественными монополиями, — одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед Россией. Предельные уровни цен (тарифов) устанавливаются Федеральной службой по тарифам для следующих сегментов российской экономики: электроэнергетика; газовая отрасль; сфера транспортировки нефти и нефтепродуктов; сфера жилищно-коммунальных услуг; железнодорожный транспорт; сфера услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи. В настоящее время в России применяется прямолинейное налогообложение. Так, например, в недропользовании это ведет к хищнической добыче природных ресурсов. Вместе с тем, в мировой практике имеет место применение рентного дохода. Актуальным направлением современного регулирования монополий является поворот к практике дифференцированного налогообложения. Возможным сценарием налогообложения выступает дифференциация налога на прибыль субъектов рынка (в том числе и монополизированных) в зависимости от достижения поставленных целей по развитию бизнеса, внедрению инноваций и реализации инвестиционных проектов.
Нерешенной остается проблема налогообложения имущества естественных монополий. По мнению Министерства финансов РФ льготы инфраструктурных монополий по налогу на имущество (сетевые и инфраструктурные объекты) составляют 130 миллиардов рублей, а имущественный налог - это налог субъектов РФ105. Между тем, правительство изыскивает дополнительную возможность для увеличения доходной базы регионов с целью стимулирования их инвестиционной активности. Имущественный налог в России включен в доходную базу субъектов, соответственно, все льготы по этому налогу отнимают от регионов часть поступлений и представляют собой резервную составляющую роста доходной части отдельных региональных бюджетов.
Оборотной стороной отмены льготного налогообложения имущества монопольных субъектов может стать рост налоговой нагрузки участников рынка и как следствие рост цен и тарифов. Баланс увеличения налоговой нагрузки и последующим за этим ростом тарифов естественных монополий является ключевым моментом эффективности предполагаемых изменений системы налогообложения. Сущность институционального регулирования монополии государством состоит в реализации комплекса мероприятий по формированию конкурентно-монопольной среды, позволяющей достигать баланса противоречивых интересов монопольных организаций и общества. Институциональное регулирование поведения монополизированных рыночных субъектов реализуется посредством проведения антимонопольной политики.