Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Монополия как элемент рыночной структуры 10
1.1. Экономическая природа естественной монополии
1.2. Теоретические аспекты государственного регулирования естественных моноподий 47
Глава 2 Регулирование естественных монополий в экономике России как фактор эффективного функционирования рыночной системы 71
2.1 Условия формирования и особенности естественных монополий в российской экономике 78
2.2. Анализ состояния предприятий - естественных монополий и методов их государственного регулирования
2.3. Проблемы формирования механизма государственного регулирования естественных монополий 125
Заключение 153
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2 177
- Экономическая природа естественной монополии
- Теоретические аспекты государственного регулирования естественных моноподий
- Условия формирования и особенности естественных монополий в российской экономике
- Проблемы формирования механизма государственного регулирования естественных монополий
Введение к работе
Становление рыночных отношений в России предгюлаї аеі необходимое і ь демонополизации экономики и развития конкуренции ] среды. )ю связано с гем, что монополии, и естественные в частности, неоднозначно влияют на функционирование экономики и на общество в целом, что предопределяет актуальность исследования механизмов обеспечения максимальной вытоды общества от деятельности естественных монополий, с одной стороны, и минимизации ее негативных последствий - с другой.
Особое место среди монопольных структур занимают естественные монополии, функционирующие в наиболее общественно значимых сферах деятельности: передача электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, обслуживание транспортных терминалов, портов, аэропортов, общедоступная электрическая и почтовая связь. Е связи со спецификой характера предоставляемых услуг и технологии их доведения до потребителя ДаННЫе ИНСТИТУТЫ ИМеЮТ ПОВЫШеННЫе ПО Сравнению С ДруГИМИ МОНОПОЛЬНЫМ!! структурами возможности реализации своих интересов за счет общества. На практике это проявляется в росте цен и тарифов на \слуги естественных монополий при устойчиво низком их качестве, что усугубляет и без того тяжелое экономическое положение большей части производственных предприятий и населения. В этой связи остро стоит проблема )ффективносп] государственного регулирования естественных монополий. Разразившийся летом 1999 і ода энергетический кризис, охвативший практически вею страт, еще раз показал, насколько непрочны достижения экономических реформ в России. Взаимоотношения государства и органов власти на местах с компаниями-монополистами, присваивающими ренту о і добычи и экспорт полезных ископаемых, решающим образом влияют на бюджеюобеспеченнос і ь страны и сохранение социальной стабильности и устойчивости в обществе. Гак. возможность получения «живых» деист, валютных среде їв в условиях всеобщих неплатежей при низкой эластичности объемов потребления товаров и ve.T\ г юп.тпвно-сырьевых. энергетических и железнодорожных предпрпя I 1111. а также глобальная зависимость от продукции естественных монополий других секторов экономики обеспечиваю! им искліочиїельное положение. Высокая экономическая и социальная значимость данных отраслей для народного хозяйства требует комплексного подхода к опенке их леяіельносіп и регулированию со стороны государства.
Проблемам монополизма, монополистической конкуренции и практики функционирования естественных монополий экономическая теория уделяла достаточное внимание, начиная с классической школы и заканчивая современной экономической теорией.
Отдельные аспекты деятельности монополии и ее влияние на экономик}" рассматривали классики экономической мысли - В. Нетти, Л.Смит. Дж. С. Милль. А. Курно. А. Маршалл, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон. К. Маркс. В.П.Ленин. Л. Ва.тьрас. X. Госеен. Дж. Ь. Кларк. 11. Сраффа.
Г". ()он Штаккедьберг, У. Джевонс, Дж. Р. Коммонс, В. Ойкен.
Теория естественной монополии в полном смысле этого слова, как часть экономической теории, развивается примерно с 60-х годов нынешнего столетня. Она является частью более общих разделов экономической теории, таких как «рыночная организация» или «промышленная организация».
В 70 - 80-е гг. исследование рынков естественных монополий связано с грудами зарубежных экономистов: Г. Хоттелинг, А. Лернер, Дж. ). Спн.тиц, Ф. Шерер, В. В. Шейкью. М. Ватерсон, О. Б. Агкинсон, Д. Мэгтыо. М. .Армстронг. А. Пезенти, П. Самуэ.тьсон, С. Фишер и др. Основное внимание уделяемся проблемам государственного регулирования естественных монополип, сочетанию методов экономического и административного ограничения экономической власти, проблемам реализации антимонопольного законодательства, в том числе по отношению к естественным монополиям. Однако в западной экономической] пачке, что закономерно, не исследую і ся естественные монополии в переходной! экономике, а ученые стран Восточной! Квропы. где переходный период уже заканчиваемся, пока не создали сколь либо серьезные работы по исследуемой проблеме.
В отечественной экономической литературе анализу проолем функционирования естественных монополий посвящены труды В. Цапелик. В. Кокорева. 11. Ьеседина, К. Войтова, 10. Меркл новой. Л. Городецкого. В. Ворожейкпна. О. Коломийченко. Е. Котелкиной. А. Никифорова.
В. Бархатова. Г. Журавлевой, А.Селиванова. В. Студенцева. В. Гальперина и др. .Авторы, как правило, выделяют лишь отдельные аспекты теории функционирования естественных монополий, и, соответственно, большая часів проблем осталась за пределами их исследования. При этом формированию комплексного механизма регулирования естественных монополий, применительно к объектам национального и особенно регионального уровня, не уделено пока должного внимания. Такая ситуация объяснима, так как для разработки достаточно эффективной комплексной системы управления естественными монополиями необходимы теоретические исследования специфических факторов, определяющих особенность функционирования и деятельности естественных монополий в переходных экономиках, втом числе в России.
В диссертационном исследовании делается попьпка разрабоїатв рекомендации по повышению эффективности регулирования естественных монополий. Основная проблема регулирования естес і венных монополий заключается не столько в конкретной системе управления ими. сколько в том, что до сих пор не проработаны вопросы теории и методологии регулирования естественных монополий в процессе трансформации национальной экономики России.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе естественных монополии п их государственного реіллирования в процессе трансформации национальной экономики России и разрабоїке рекомендаций по повышению его эффе кти в мості!.
1 (остановка цели определяет залами исследования - раскрыть экономическую природ) есіесгвенной монополии;
- выявить условия формирования и особенности естественных монополии в национальной экономике России;
- исследовать теоретические подходы к методам ценообразования ча продукцию естественных монополий:
- проанализировать существующие механизмы і ос\ дарственного регулирования естественных монополий на основе западной и отечественной практики;
- оценить экономическое состояние и эффективность функционирования естественных монополий в России;
- разработать рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования естественных монополий.
Объектом исследования диссертационной работы являются монополистические предприятия национального и регионального \ровня.
Предметом исследования является система ткономшюскпх оі ношении. возникающих в процессе государственного регулирования естественных монополий с целью ограничения их мононольної! власти и повышения эффективности функционирования рыночной среды и фирм естественных монополистов.
Диссертационная работа базируется на фундаментальных грудах в области экономической теории. Основные методы исследования: микроэкономический анализ, системный подход, сравнительный анализ, экономико-скинетические методы. Информационной базой послужили официальные статистические лапніте, публикуемые Госкомстатом РФ: данные Челябинскої о облаемвьо комитета государственной статистики: данные Челябинского комитета по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства: данные бухгалтерской отчетности предприятий -- естественных монополий.
В диссертации анализируется эволюция взглядов зарубежных и отечественных экономистов на роль. содержание и механизм функционирования монополии и, в часпюсш. монополии сс:с . і вепш л. Псс.тедмотся основные общие и оіличтельїіьіе черіьі ь прирою рыночной и
нерыночной монополии, признаки естественной монополии и теоретические аспекты ее государственного регулирования.
Оценка отечественных естественных монополии наталкиваемся на трудности и неоднозначность подходов к толкованию самого понятия «естественная монополия». В диссертации обобщаются признаки естественной монополии, что позволяет уточнить содержание іаіек рлл ,-,:.: ;е монополия» как рыночной структуры, исследовать отличия в формировании равновесия и социальных издержек естес і венной чюпоіюлил и рыночной экономике и в переходной экономике России.
В диссертации проводится анализ классической теории монополии и фактического состояния российских предприятий - естественных монополий с целью определения общих и отличительных черт 15 природе монополии в рыночной и нерыночной среде, что позволяет выявить особенности естественных монополий в переходной экономике, их гетерогенную природу. Российские естественные монополии в отличие ОТ І .ЛаССПЧССІЛ 1\ СОС иН».. :Ю I естественно монопольное ядро крупных компании и имеют меньше стимулов для снижения затрат.
В диссертации выявляются особенности продукции естественной монополии как социально значимого блага коллективного пользования с положительным внешним эффектом в производстве и потреблении, что позволило определить различия в величине потерь внешнего эффекта монополий в различных экономических системах: рыночной и переходной.
Проблемы взаимодействия государства и рыночного механизма проявляются в регулировании естественных монополий. Пе)іо.\і\ пеоб\ . ,щ.\; анализ основных методов государственного регулирования естественных монополий: регулирование ценообразования на ПРОДХМЫЮ ее іее І венной монополии; ограничение доходности фирмы - есгесівешюй монополии: использование института государственной собственности; орі анизания конкуренции за доступ на рынок естественной монополии.
В диссертации исследуются теоретические подходы к гое\ даре і венном\ реї \ лированпю ценообразования на продукцию есіес і венной мої .ОНОЛИЛ. В качесіве критериев оценки методов государственною ценообразования предложены: лровень цен и объема производства: величина излишков потребителя и производителя и изменение общественного благосостояния \\о сравнению с нерегулируемой естественной монополией. Основные методы ценообразования - ценообразование в условиях нерегулируемой естественной монополии, по предельным издержкам, по издержкам пиковой нагрузки, социально справедливая цена проанализированы на основе общесі венных издержек и выгод с целью определения потерь общественного благосостояния с учетом и да учета внешних эффектов. Ую позволяет теореї пчески обоснован. жесткость ценообразования на продукцию естественной монополии в переходной экономике. Логичным продолжением исследования проблемы стал анализ государственного регулирования цен в условиях іеіероіенной монополии.
Кроме регулирования цены и нормы доходности, в диссертации анализируются и альтернативные методы государственного рег\лпрования естественных монополий: использование инешта юс iajv І ьешкч: собственности и организация конкуренции за доступ на рынок ее тесі венной монополии.
В диссертации раскрываются условия формирования и особенности естественных монополий в российской жономике. которые сводятся к «генетической» склонности экономики России к крутым размерам производства, к структуре, созданной в условиях командно-административной экономики, а также объективным тенденциям переходной экономики.
Особенности естественных монополий и их экономическое поведение исследуются па конкретных примерах ряда современных российских естественных монополий (в том числе предприятий Челябинской обласні). ф\ нкпиопир\ юпш.х в осоС)о значимых оірасляч инфрас і р\ п уды (кыов.о: промышленность, нефзяпая промышленное і ь. ).іек і ро чіері є і пка. і рапс нор і.
связь). Раскрывается структура этих отраслей, финансовое состяние предприятий монополистов. методы и опенка их госуларе і венного регулирования.
В диссертационной работе рассматривается опыт государственного регулирования естественных монополий в мировоіі мрак инее. Опенка основні.їх механизмов и форм регулирования естественных монополий в западных странах позволяет сформулировать некоторые теоретические и методологические предпосылки регулирования естественных монополий в России с учетом специфики их развития и продолжающейся трансформации национально;"; экономики.
На основании проведенного исследования в работе предложены рекомендации по повышению зффекі ивности государственною регулирования естественных монополий. которые включают совершенствование организационной структуры отрасли, реформирование норма і ивнп-правовой базы, создание эффективных методов государственного регулирования и контроля за деятельностью естественных монополий.
Экономическая природа естественной монополии
Одними из первых на проблем} монополизма и монополии обратили внимание основоположники классической школы (В. Петти, А. Смит. Дж. С. Милль). В. Петти в «Трактате о налогах и сборах», посвятил явлению монополии целую главу «О монополиях и должностях». Он рассматривал монополию в сфере обращения и связывал ее с «исключительным правом продажи». «Человек, обладающий этим правом, - писал В.Пегги, - може і продавать тот товар, па который это право распространяется, оценивая еіч . как ему заблагорассудится, или по той цене, по которой ем\ заблагорассудится, или. делая и то. и др\ гое в пределах разрешенных ему транши . ] Н. с. 60].
Проблем} монополии рассматривал и Л. Смит. В своей рабо І е «Исследование о природе и причинах богатства народов» он высказал научные идеи о «границах» экономической! свободы. По Смит} все явления и процессы регулируются стихийными и объективными законами («невидимой рукой»), названными им «естественным порядком». Смит был сторонником свободной конкуренции и, соответственно, тіе приемлил любых ее ограничений, в частности, монополизма и вмешательства государства в кономпк\. ()н выступал за абсолютную мобильность рабочей; силы, против любых ограничений, закрепляющих монопольное господство определенных с юев общества, будь-то в промышленности, в сельском хозяйеіве. в юрговле или в отношениях с иностранными партнерами. То есть, в работах Смита проблема монополии нашла отражение все прогпвопосіавлении свободной конкуренции. \\о сю мнению, монополия - образование, инородное суіцносіп рыночной сислемы. Анализируя монополии с ІОЧКП зрения \ доьлеї ворения спроеа.
А. Сміп полчеркивает наиболее с\іцес"івенні е п\ свойство; они -поддерживая постоянный недостаток продуктов на рынке п никоіла не \довлеіворяя действительный спрос, продают свои товары по монопольной цене». являющейся «во всех случаях... высшей ценой, которая только может овпь получена». Смит использует экономическую категорию монопольной прибыли, а также определяет барьеры входа на рынок монополии. [ 1 21J.
Дж. С. Милль одним из первых ввел в экономическую теорию понятие «естественный монополизм». Он считал, что «когда конкурентов немного, они всегда приходят к соглашению - не конкурировать между собой. Они могут развязать настоящее соревнование по снижению цен, чтобы разорить новичка, но как только он встанет на ноги, они сразу находят с ним общий язык». Милль впервые в 1848 году определил разницу между искусственной (разрешенной) монополией и естественной. Первая создается государством, и сіаїчс ее закрепляется законодательными актами, а ее возможное упразднение будет способствовать росту национального богатства. В отличие от нее, естественная монополия существует безотносительно к усилиям государства и законам. Однако определить и объяснить природу естесі венной е\н ле удалось. [90].
Первые практические подходы к исследованию монополии с позиций определения цены, объемов производства и величины монопольной власти появились в трудах представителей математической школы (А. Курно. X. Госсена. Л. Вальраса). А. Курно анализ рыночной монополии начал со случая чистого монополиста. В этой ситуации на рынке имеется единственный производитель определенного вида продукции, который может произвольно устанавливать цены. Курно анализирует полную монополию и методы ценообразования в УСЛОВИЯХ монополип. Монопольная цепа ю К\рі;о. устанавливается при объеме, обеспечивающем максимум прибыли МОНОПОЛИСТА; уровень монопольной цены определяется функцией спроса 1.ели курно анализирует ИСКАсственную монополию. іо другой представитель математической школы . І. Вальрас псхоїн п; наличия естественной монополии. Вальрас вые іупаеі прошв распространенною толкования термина «монополия». «Они (речь идеї о некоторых -жономисіах. утверждавших существование земельной монополии), - пишет Вальрас. называют. по аналогии, монополией обладание некоторыми производственными услугами в ограниченном количестве. и если землевладельцы обладают монополией на землю, то гр\дящиеся обладают монополией на личные способности, а капиталисты - на капитал. При подобном расширении смысла терминов, монополия - везде и нигде». [41. с.497]. Особый интерес представляют взгляды на монополию представителей неоклассической экономической теории. Л.Маршалл исходил in существования в экономике конкуренции и монополии. Проблема монополии возникает у Маршалла при исследовании издержек производства. Он выдвинчл идею, согласно которой, с увеличением размера предприятия наблюдаеіся снижение средних издержек. Причинами этого являются так называемые внешняя и внутренняя экономии. Внутренняя экономия связана с технологическим прогрессом и с изменениями в соотношении между затратами факторов производства и выпуском продукции. Внешняя ткономпя связана с улучшением транспортных условий или большей ДОСТУПНОСТЬЮ того пли иного фактора (например, открытие залежей полезных ископаемых вблизи производства и т.п.). Л. Маршалл дает развернутую оценку естественной монополии, в отношении которой «эластичность предложения товара, согласующегося с законом возрастающей отдачи от масштабов производства... для долгосрочных периодов теоретически беспредельна». [40. с. 382. Снижение показателя предельных издержек обеспечиваеі превышение кривой спроса нал кривой средних издержек. Чем больше объем выпускаемой продукции (оказываемых \c.i\r). іем больше площадь фигуры, оі ранпченной сверх равновесной ценой. снизу - кривой предельных издержек, и. следовательно, іем выше величина чисюй oomeci венной выгоды. Интересны взгляды Л. Маршалла относительно объективного (двоими о) подхода к опенке роли производственных монополий. Л. Маршалл, выделив, с одной стороны, негативные для общества последствия деятельное і и данных монополий, с другой -дал представление о позитивной роли монополистов для общества в связи с их заботой о развитии производства и \довдетворенпи интересов потребителей.
Такая интерпретация двуединой характеристики монополии Л. Маршалла сыграла определенную роль в формировании взглядов на монополию ученых западной экономической мысли. Стараясь сохранять объективность, многие известные экономисты уделяли внимание и анализировали в своих исследованиях и негативные, и позитивные стороны в деятельности монополистических предприятий. Таким образом, явленно монополии ечановплось многогранным и все более емким по содержанию. Свидетельством УТОМУ являются работы американского экономиста Дж. Ь. Кларка -Проблемы монополий» (1901) и «Сущность экономической теории» (1е)()7). который в круг моноподий, играющих все более важную роль в жономической жизни развитых стран, наряду с производственными фирмами, впервые включил и профсоюзы. Производственные монополии Кларк считал носи гелями технического прогресса, а характеристику монополий как средства грабежа и тормоза прогрессивных изменений в технике и технологии фактически педиком относил к профсоюзам.
Теоретические аспекты государственного регулирования естественных моноподий
Эффективная организация современной экономики невозможна без проведения грамотной экономической политики государства. Именно деятельность государства определяет экономическую среду, в которой функционируют предприятия. Государство определяет правила, по которым совершаются хозяйственные операции, оказывает воздействие на потоки товаров и ресурсов в экономике, поддерживает или препятствует той или иной деятельности индивидов и институтов экономической системы.
В экономической литературе вопрос о роли государства в экономике до сих пор является дискуссионным. В западной литературе существуют две точки зрения. Первая - либеральная - берет свое начало с работ А. Смита, который признавал могущество и эффективность механизмов рыночной экономики. Поэтому роль государства в экономике определяется принципом минимальной достаточности: охранять частную собственность и свобод) основанных на ней отношений, создавать и обеспечивать для них необходимые правовые рамки.
Однако после того как либеральные идеи получили широкое признание государство оказалось вынужденным вмешиваться в экономические и социальные процессы в стране. Оно играло важную роль в становлении инфраструктуры народного хозяйства, оборонной и некоторых других отраслях промышленности, финансово-банковской системе, регулировании денежного обращения. Вмешательство государства в экономику усиливалось во время кризисов и депрессий.
В середине XX столетия развивается другая точка зрения на роль государства в экономике. Начало ей положила «Великая депрессия» конца 20-х - начала 30-х гг., наглядно показавшая, что в условиях высокой концентрации производства, усложнения экономических связей рыночный механизм регулирования, особенно на макроуровне, начинает давать серьезные сбои. Стала быстро возрастать роль государства в распределении ВВП, в формировании совокупного спроса, потребления и накопления, в поддержке стратегически важных отраслей и структурно-технологических программ, в распределении ресурсов, в регулировании цен и доходов, в ос\ ществлении социальных функций и г.д. Государственное вмешательство в -экономику не устранялось никогда, принимая лишь различные выражения. В России, в условиях перехода к рынку, сопровождающегося экономическим кризисом, эффективное управление экономикой невозможно без активного участия государства, направленного на создание инфраструктуры, ликвидацию структурных диспропорций в экономике, формирование конкурентной среды, проведение активной социальной политики.
Проблема взаимодействия государства и рыночного механизма проявляется в регулировании монополий. Это нашло отражение в экономической теории. Так. проблема монополии - это одна из немногих сфер, где существует определенное согласие между неоклассической экономической теорией и марксизмом. Для неоклассической теории монополия является проблемой, которая требует активного государственного вмешательства, потом} что она ведет к искусственному повышению цен на продукты монополип (и тем самым к искажению ценовых сигналов) и к неэффективной структуре производства. Главное зло усматривается в отклонении от эффективного распределения ресурсов в результате монополизации и в потерях благосостояния для потребителей. Марксизм большой акцент делает на социальный аспект, высокие цены и неоправданно высокую прибыль (сверхприбыль) монополип: главное зло - усугубление неравенства в распределении доходов и усиление политического влияния монополистов.
Таким образом, и неоклассическая теория, и марксизм выделяют негативные последствия монополизации рынка, но в методах государственного регулирования подходы данных школ различны. Неоклассическая теория рассматривает антимонопольную политику в контексте структурной политики в целом. Рыночная конкуренция видится как наиболее эффективный механизм распределения ресурсов, обеспечивающий оптимальную структуру экономики.
Более того, в самом рыночное механизме содержатся силы, ограничивающие монополистические тенденции. Задача государства поэтому не столько бороться с монополией, сколько всячески помогать конкуренции, способствуя свободному переливу производственных ресурсов и ликвидируя искусственные монополистические барьеры. Только там, где существуют непреодолимые провалы рынка, например, в условиях естественной монополии, необходимо косвенное регулирование хозяйственной деятельности. Наиболее последовательные сторонники неоклассического направления не видят необходимости в активной государственной структурной политике, ибо исходят из невозможности как-то улучшить рыночный механизм формирования и изменения структуры экономики. Единственное, что «осіается» от структурной политики — это защита самого механизма конкуренции,, в том числе антимонопольная политика.
Марксистская парадигма диктует иной подход к задачам регулирования деятельности монополий. Поскольку образование монополий видится как чисго объективный, непреодолимый и необратимый процесс, единственный способ ограничения «вредных» последствий монополизации - это либо национализация монополий и управление ими в интересах всего общества (то есть в контексте переходных экономик - сохранение позиций существующего директората и систем государственного контроля со стороны соответствующих министерств), либо прямой и всесторонний контроль нал ценами, прибылями и производством монополистов. Интересно, что во многих странах с переходной экономикой антимонопольная политика, будучи по своим законодательным основам рыночной, в конкретных действиях принимала часто неосознанно марксистскую парадигму как более понятную и, казалось бы, более эффективную.
С одной стороны, данный подход обеспечивает стабильность в обществе, однако прямое государственное регулирование ведет к снижению эффективности функционирования монополии. В связи с этим в условиях реформирования всей экономики необходимо искать рыночные пути повышения ответственности естественных монополий перед обществом. В тоже время высокая социальная значимость продукции естественной монополии обуславливает необходимость применения всего спектра методов регулирования. Поэтому необходима разработка эффективной политики регулирования естественных монополий, включающая методы обоих подходов.
Государственное регулирование естественных монополий представляет собой систему мер воздействия на хозяйственную жизнь с целью нейтрализовать последствия рыночных несовершенств. Одним из таких последствий являются непреодолимые барьеры (внутренние и внешние) развития конкурентной среды. Внутренним барьером является действие закона «экономии на масштабе». К внешним барьерам относятся низкий уровень жизни населения, научно-технический прогресс.
Условия формирования и особенности естественных монополий в российской экономике
Монополизм в России имеет свою уникальную природу и истоки. В связи с этим применение зарубежного опыта государственного регулирования естественных монополий в России без учета ее специфики крайне затруднено и ошибочно. Поэтому для разработки эффективных мер государственного регулирования естественных монополий необходимо выделить и проанализировать особенности монополизма, характерные для российской экономики.
Анализ истоков российского монополизма позволяет выявить всю сложность и неоднозначность этой проблемы. Он предостерегает от упрощенного подхода к ликвидации монополизма. Формальное разгосударствление и либерализация экономики не приведут к ликвидации монополизма и развитию конкуренции. Нужна объективная оценка современной роли крупных предприятий - естественных монополистов в структуре национальной экономики России, тенденций концентрации и специализации производства. При разработке государственных мер по регулированию естественных монополий необходимо учитывать экономические, социальные, политические, географические и иные особенности России. Именно они в значительной степени определяют характер, формы и методы антимонопольной политики.
Одной из причин, определивших своеобразие монополизма в российской экономике, является «генетическая» склонность экономики России к крупным размерам производства. Начало этому положили еще петровские мануфактуры, которые своими масштабами поражали воображение иностранцев, были крупнейшими в Европе. В конце XIX века Россия попала на мирової"» рынок в то время, когда стали особенно быстро развиваться отрасли тяжелой промышленности, активно велось железнодорожное строительство. Все эти )
отрасли по своей природе тяготеют к монополизации рынка. В стране не было достаточно развитого мелкого и среднего предпринимательского класса, го есть, конкурентной среды в промышленности, способной противостоять формированию монополий (как это имело место на Западе). Это связано с двумя основными отличительными чертами русской истории: длительное господство крепостного права и отсутствие в России стадии городского хозяйства. Эти отличительные черты были сформулированы профессором М. И. Туган-Барановским 1138J, одним из самых ярких представителей российской экономической мысли конца XIX - начала XX в. «Существуют глубокие отличия условий русского хозяйственного развития от западноевропейского. Самым важным и основным из них являются отсутствие в России стадии городского хозяйства», - отмечает ученый. Другим коренным отличием исторических условий развития России, сравнительно с Западом было длительное господство крепостного права. Итак, отсутствие в России зажиточного и многочисленного класса мелких и средних предпринимателей способствовало высокой концентрации производства на русских предприятиях конца XIX века.
Отсутствие в России высокоразвитой докапиталистической промышленной культуры привело к тому, что «капитализм, вопреки обычному мнению, играл у нас гораздо более положительную роль, чем на Западе, ему не приходилось разрушать высокую экономическую культуру иного типа; вот почему наш капитализм, не встречая никакого сопротивления, легко складывается в форме, еще не достигнутой странами, стоящими по своему хозяйственному развитию далеко впереди» (речь идет о синдикатах начала века, которые были значительной экономической силой России того периода). Ничто не препятствовало созданию крупных синдикатов и картелей, опять-таки, по масштабам превосходящих не только европейские, но. нередко, и американские.
Кроме того, российская экономика унаследовала систему экономических отношении Советского Союза. В силу чего природа и истоки российского монополизма в значительной степени определяются структурой экономики и объективными тенденциями, существовавшими в советский период.
С 30-х годов в России формируется административно-командная система. в основе которой абсолютная государственная монополия: монополия на собственность, на предпринимательскую деятельность, монополия внешней торговли. Свои монопольные права государство осуществляло через специально созданные органы управления - министерства и ведомства. Таким образом, государственный монополизм, сопровождавшийся огромной концентрацией экономической власти на всех уровнях, стал неотъемлемой чертой отечественной экономики в советский период.
Монополизм в России сформировался в нерыночной среде и по своему происхождению существенно отличается от монополизма западного типа. На Западе монопольные отношения возникли на основе объективных тенденций концентрации и централизации производства и капитала в процессе конкуренции, то есть монополии носят здесь рыночный характер. В России же монополии формировались волевым путем, в следствие чего можно говорить об административном или ведомственном характере отечественных монополий и. в частности, монополий естественных. Государство в этом процессе представляло собой ключевой, центральный элемент, вокруг которого формировалась монопольная структура.
Экономика СССР характеризовалась высоким уровнем концентрации производства. Исследования процессов концентрации производства в отечественной экономике были начаты в конце 80-х - начале 90-х гг. Статистические данные, опубликованные Гокомстатом СССР в 1991 году. рассчитанные на основе коэффициентов концентрации (CR-4 и CR-100, доля соответственно 4 и 100 крупнейших фирм на рынке), коэффициента Герфиндаля-Гиршмана (HHI) в целом подтверждают вывод о высоком уровне концентрации производства. В гоже время концентрация производства в России ниже, чем в других странах (см. табл. 5)
Проблемы формирования механизма государственного регулирования естественных монополий
Для современной экономики России чрезвычайную актуальность приобретают проблемы реструктуризации естественных монополий. Это связано со структурной перестройкой народного хозяйства и нахождением новых роли и места российских естественных монополий в процессе воспроизводства. В мировой практике сложились различные подходы к государственному регулированию естественных монополий. Рассмотрим опыт данного регулирования в западных странах.
В странах с развитой рыночной экономикой существовали и существуют естественные монополии в тех отраслях, где это наиболее выгодно государству. Это, прежде всего, относится к топливно-энергетическим отраслям, которым присущ встроенный элемент монополизации, определяемый природным и технологическими факторами.
Так в послевоенные годы ряд отраслей энергетики Великобритании, Франции и Италии был полностью монополизирован государством. Это, в первую очередь, коснулось электроэнергетики, угольной промышленности, газового хозяйства. Государство национализировало эти отрасли, поскольку они по многим причинам стали невыгодными для частного капитала, осуществило их реконструкцию. Укрепление и сравнительно быстрое развитие энергетического комплекса стало одним из важнейших условий относительно высоких темпов экономического развития этих стран. По мере повышения их экономической мощи в 70 - 80 годы там были приватизированы многие ранее национализированные отрасли. Однако ряд монополий продолжает успешно функционировать, и пока никто не собирается их ни приватизировать, ни расчленять. К ним относятся компании «Электрисите де Франс» и «Газ де Франс» во Франции, «Рургаз» в Германии, «ЭНИ» в Италии. У нас же предлагается разрушить эти отрасли в период спада экономики и не устоявшихся рыночных отношений.
В ряде отраслей используется государственное регулирование. Например, в США все аспекты деятельности электроэнергетических компаний подлежат детальному регулированию со стороны Федеральной комиссии по энергетике и соответствующих органов штатов и муниципалитетов. Предприятия электроэнергетики в США должны получать разрешение не только на повышение тарифов, но и на изменение их структуры, а в ряде случаев даже на их снижение. Компаниям разрешено получать чистую прибыль в размере 15%. Такое требование ограничивает эксплуатацию естественного монопольного положения.
В Великобритании для регулирования и контроля над электроэнергетикой и газовой отраслью созданы управления газа и энергоснабжения. Степень конкурентности рынка этих отраслей отслеживается также управлением справедливой торговли и комиссией по монополиям. Основной формой контроля является регулирование тарифов.
Отсюда видно, что приватизация отраслей энергетики не ведет к ослаблению контроля над ними со стороны государства, поскольку здесь по ряду причин конкуренция может носить лишь ограниченный характер. Учитывая важное значение энергетических компаний для функционирования экономики, любым решениям об их реструктуризации должен предшествовать тщательный анализ возможных последствий, поскольку это может обернуться дезорганизацией работы не только этих отраслей, но и экономики в целом.
Современная концепция регулирования деятельности естественных монополий предполагает, что применение государственного регулирования считается оправданным только в тех случаях, когда определенный товар (услуга) производится единственным экономическим субъектом при условии, что конкуренция между аналогичными предприятиями невозможна по технологическим или экономическим причинам и рост объема производства единственного субъекта сопровождается снижением издержек на единицу продукции (экономия на масштабах).
Государственный контроль за естественными монополиями осуществляется либо в форме организации конкуренции за вход на рынок, либо путем регулирования деятельности непосредственно на рынке. Конкуренция за монопольный рынок организуется в форме конкурса (аукциона). Его победитель приобретает исключительное право производства в масштабах страны или на локальном рынке. Победитель конкурса получает возможность осуществлять деятельность на правах аренды или концессии. Более распространена в развитых странах аренда, при которой активы (сеть и т.п.) либо принадлежат государству (федеральным или местным органам власти), либо создаются за его счет, а содержатся и управляются частной компанией. При концессии частная фирма осуществляет инвестиции в развитие и поддержание сети из собственных или заемных средств. Контракты заключаются на различные сроки (обычно срок действия концессии достаточен для полной окупаемости вложений, после чего система может быть выкуплена государством). Концессии типичны для организации водоснабжения, железнодорожных перевозок, телефонной сети. Повторные конкурсы обычно не ведут к замене арендаторов. Конкуренция за рынок отраслей естественных монополий существует в 37 странах. Во Франции такая практика имеет более чем столетнюю историю. Передача производства в концессию или аренду не означает, что функции государства сводятся только к контролю за соблюдением условий договора. Необходимо и определенное дискреционное вмешательство в случае непредвиденных или неучтенных в контракте обстоятельств.
Регулирование деятельности компаний непосредственно на рынке предполагает две модели: первая - регулирование нормы прибыли; вторая -регулирование тарифов. Обе модели отражают процесс торга между компанией и регулятором. Принципы построения систем регулирования идентичны: и в первом, и во втором случаях за основу должно приниматься определение дохода компании, достаточного для ее развития. Разница в том.