Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект) Галданова Дарима Дашидоржиевна

Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект)
<
Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект) Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект) Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект) Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект) Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект) Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект) Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект) Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект) Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект)
>




Галданова Дарима Дашидоржиевна. Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/2366-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования устойчивого экономического развития

1.1. Основные понятия устойчивости экономического развития 10

1.2. Концепция устойчивого развития в рамках экономической теории 37

Глава 2. Концепция устойчивого развития социо-эколого-экономической системы федеральный и региональный аспект 48

2.1 Регион как категория экономической науки в рамках концепции устойчивого развития 48

2.2. Социально-экономический потенциал и факторы устойчивого развития социо-эколого-экономических систем 65

2.3. Государственное регулирование устойчивого развития региона 108

Глава 3. Оценка устойчивости социально- экономического потенциала региона

3.1. Оценка общей устойчивости региона 119

3.2. Предпосылки и особенности реализации концепции устойчивого развития в республике Бурятия 139

Заключение 165

Список использованной

Литературы 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. При всей разработанности проблем устойчивости остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой. В связи с этим особый интерес приобретает понятие «устойчивого развития». Широко распространенная сегодня концепция устойчивого развития берет свое начало от Brundtland-комиссии, которая увязала понятия «развития» и «экологии» в единое целое1. На современном этапе концепция устойчивого развития является достаточно обширной и насыщенной зачастую противоречивыми точками зрения.

В России интерес к подобной проблематике обусловлен следующими факторами: упадком и разрушением привычной идеологической парадигмы, прошедшими рыночными реформами, которые сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.

На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценить ожидаемые результаты по ее реализации на уровне не только государственном, но и субъектов РФ. Актуальность данной проблематики подтверждена на Всемирном саммите в 2002 г., где выступил премьер-министр М. Касьянов и отметил, что «...Россия является глобальным экологическим донором, играет и будет играть важнейшую роль в поддержании глобального экологического баланса»1.

Среди специалистов нет единогласия по такому важному вопросу, как устойчивое развитие общества, устойчивость экономических систем. Игнорирование факторов влияющих на степень устойчивости экономической системы приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к ускорению спада производства и многим другим негативным последствиям.

Острая теоретическая и практическая потребности в этом стимулируют научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономических систем, повышают интерес исследователей к вопросам разработки и определения количественных и качественных характеристик устойчивости, ориентации на саморазвитие региональных систем в экономическом пространстве страны.

Степень разработанности проблемы характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах российских ученых, как Л.Абалкин, Г.Богомазов, А.Бузгалин, В.Вернадский, А.Добрынин, С.Дятлов, Г.Журавлева, А.Илларионов, Д.Львов, В.Мантатов, В.Мау, Н.Пахомова, Ф. Рыбаков, В. Рязанов, А. Фоломьев и другие, таких зарубежных авторов как: Л. Клейн, Я. Корнай, А. Маршалл, Д.Х. Медоуз, Д. Л. Медоуз, Дж. Милль, М. Портер, Д.Ж.Сакс, А. Смит, М. Фридман, Д. Форрестер, Я. Тинберген, Ф. Хайек, Л. Эрхард и другие.

Различные аспекты концепции устойчивого развития, сбалансированности и равновесия в экономике разрабатываются, кроме того, в трудах И. Афанасенко, Л. Белоусовой, Т. Красновой, В. Матросова, Д.Миропольского, А. Печчеи, А. Попова, Г. Семенова, П. Ореховского, В.Левашова, Р. Солоу, В. Феодоритова и других авторов.

Проблемы стабильности и устойчивого развития экономических систем являются весьма сложными для современной российской экономической науки. Данный аспект проблемы - формирование модели устойчивого развития экономики, исследован недостаточно, как в общетеоретическом плане, так и в практическом аспекте, применительно к конкретным условиям российской экономики.

Целью диссертационного исследования является анализ и разработка теоретических основ устойчивого развития экономических систем, исследование механизма согласования важнейших пропорций экономических систем, выявление путей накопления и эффективного использования социо-эколого-экономического потенциала в процессе воспроизводства по мере перехода на траекторию устойчивого развития.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать сущность концепции устойчивого развития на основе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных теоретических разработок; определить общие признаки и различия в сложившихся подходах к концепции устойчивого экономического развития,

- раскрыть содержание политэкономического аспекта концепции устойчивого развития и определить ее место в общей экономической теории;

- рассмотреть сущность и свойства социо-эколого-экономической системы; проанализировать экономическую категорию «регион» и выявить закономерности ее развития в рамках социо-эколого-экономической системы;

- определить содержание и структуру потенциала социо-эколого-экономической системы в рамках концепции устойчивого развития;

- обосновать методические подходы к оценке параметров устойчивости социо-эколого-экономических систем,

- определить пути повышения экономической устойчивости регионов Сибири, в частности, разработать предпосылки и особенности реализации концепции устойчивого развития в Республике Бурятия.

Объектом исследования является концепция устойчивого развития в единстве ее факторов, условий, приоритетов.

Предметом настоящего исследования являются предпосылки и условия обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономических систем, анализ и оценка устойчивости этих систем на федеральном и региональном уровне.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования служат работы современных зарубежных и отечественных экономистов по вопросам теории устойчивости экономических систем, положения и концепции перехода экономики региона к устойчивому развитию, соответствующие нормативные и законодательные акты. При разработке данной проблемы использовались следующие методы исследования: изучение научной и методической литературы, диалектическое познание и системный анализ. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического и теоретического исследования, статистический и экономико-математический анализ.

Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:

1. Развиты теоретические положения о сущности, месте и роли концепции устойчивого развития, раскрыто содержание «устойчивого развития» как самостоятельной категории экономической науки, устойчивости как целостной совокупности параметров экономической системы, отражающей ее состояние в статике и динамике.

2. Выполнен анализ существующих мировых и отечественных основных подходов к трактовке устойчивого развития и выделены два основных: экологический и социально-экономический.

3. В теоретическом аспекте уточнена сущность и структура социо-эколого-экономической системы, выявлены закономерности ее развития, раскрыто содержание категории «регион» как политэкономическое понятие и социо-эколого-экономическая система. Впервые предложен классификатор регионов по различным признакам с учетом устойчивости их развития.

4. Разработан новый подход к определению потенциала социо-эколого-экономической системы; выявлены и систематизированы факторы, определяющие этот потенциал. В качестве составляющих социо-эколого-экономического потенциала выделены: экономические (физиократические, финансовые, производственные, инвестиционные), социальные, экологические, научно-технические, политические факторы устойчивого развития.

5. Уточнены методические положения исследования устойчивого развития социо-эколого-экономических систем, основанные на обобщении научных представлений, включающие проведение анализа устойчивости с помощью количественных и качественных показателей. Рассчитаны коэффициенты экономической и социальной устойчивости для регионов Сибирского федерального округа.

6. Обоснованы приоритетные направления устойчивого развития региона (на примере Республики Бурятия), предполагающие концентрацию внутренних ресурсов и условий, создание институциональных, финансовых, социально-экономических, экологических предпосылок для саморазвития региона, которые должны стать основными составляющими концепции устойчивого развития Республики Бурятия.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением различных подходов к определению концептуальных основ устойчивого экономического развития. Предложенные рекомендации могут быть использованы при изучении курса «Экономическая теория», при разработке спецкурса по проблемам перехода экономики к устойчивому развитию в экономических ВУЗах и в научно-исследовательской работе.

Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы на практике при переходе экономики к состоянию устойчивого функционирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедре экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета, а также на следующих научно-практических конференциях:

• Международная научно-практическая конференция «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (г. Улан-Удэ, 1999 г).

• Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (г. Санкт-Петербург, 2002 г).

• 2-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (г. Санкт-Петербург, 2003 г).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 19 таблиц, 5 рисунков и 1 схему.

Основные понятия устойчивости экономического развития

Главной задачей любой экономики является обеспечение устойчивого экономического развития. Разработка проблем экономической устойчивости, сбалансированного экономического роста в настоящее время ведется достаточно активно. Впервые понятие устойчивого развития в международный обиход вошло в 1987 году после опубликования и одобрения Генеральной ассамблеей ООН доклада Комиссии по окружающей среде и развитию, возглавляемой премьер-министром Норвегии Г.Х. Брутланд. Сам термин "устойчивое развитие" прошел определенный путь эволюционного развития. В течение 200 лет он применяется в лесном хозяйстве и выражает стремление к тому, что бы вырубка деревьев на протяжении длительного периода времени не превышала темпов их естественного прироста. Еще в середине 70-х годов XX в. Программой ООН по окружающей среде была сформулирована концепция и понятие "развитие без разрушения". В дальнейшем на смену ей пришла концепция "экоразвития" - экологически приемлемое развитие или развитие, которое стремится нанести наименьшее негативное воздействие на окружающую среду и, следовательно, наименьший экологический ущерб. В начале 90-х годов ее сменила концепция устойчивого развития. На сегодня Брутланд-комиссия сформулировала устойчивое развитие как длительное непрерывное развитие, обеспечивающее потребности живущих сегодня людей без ущерба удовлетворению потребностей будущих поколений1. Оно включает два основных понятия: понятие потребностей, в частности, потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета, а также понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности. Критики обращают внимание на нечеткость, непоследовательность этого определения, на его "антропоцентризм".

Сам по себе термин "устойчивое развитие" весьма относителен. На эту определенность термина указывает В. Левашов: "Концепция устойчивого развития допускает различные трактовки и нуждается в дальнейшем совершенствовании, в особенности по вопросу о путях ее воплощения в жизнь" .

Наблюдается определенное разночтение специалистов в сфере терминологии, а точнее, в содержательной стороне таких терминов, как "устойчивое развитие общества", "устойчивое развитие экономики", не говоря уже о формах и методах осуществления на практике этих процессов.

Вообще термин "устойчивое развитие" вызывает споры. Его английский оригинал (sustainable development) подвергается критике как словосочетание, сомнительное с точки зрения формальной логики. Даже в обычной речи понятие "развитие" несет с собой энергию, говорит об изменениях, тогда как понятие "устойчивый" несет в себе смысл неизменности и сохранности.

Что касается принятого у нас перевода, то он не передает адекватным образом смысл исходного английского термина, означающего "развитие, не подрывающее собственные предпосылки и условия" или "развитие, которое может поддерживаться неопределенно долго". В русском языке нет для него точного семантического эквивалента, его можно перевести как "самоподдерживающееся", " непрерывное", "допустимое", "сбалансированное", "приемлемое" развитие.

Термин "sustainable development" устойчивое развитие, применяется для характеристики типа экономического развития, обеспечивающего экологическую безопасность, воспроизводимость ограниченных ресурсов и качество экономического роста (справедливое распределение доходов)1.

Классический термин - равновесие, является близким содержательно к понятию «устойчивое развитие» и применяется в микро- и макроэкономическом анализе для характеристики равенства спроса и предложения. Равновесие, включая понятие динамического равновесия, является более узким понятием по сравнению с устойчивостью, равновесие является одним из основных условий устойчивости2.

"Устойчивый экономический рост", термин, применяемый при характеристике динамического равновесия и устойчивого эффективного развития3.

Однако имеются различные толкования определения устойчивости, различаются и мнения по вопросам путей достижения устойчивого развития.

В настоящее время существует два достаточно ярких направления в самой трактовке концепции устойчивого развития. В рамках обоих направлений основной акцент делается на "человеческое развитие", так как в современных условиях возрастает роль человеческого фактора, о которой писал В.И Вернадский в своем учении о ноосфере. Человек рассматривается как важнейший элемент всей системы, и сравним с геологическими силами. Он ответственен за понимание своей роли в глобальной системе биосферы, в ее сохранении и управлении ею.

Первое направление исследований развивает идеи, заложенные в трудах Вернадского, участников Римского клуба и отражаемое во многих современных программных документах. В рамках данного направления устойчивость интерпретируется в первую очередь в контексте необходимости обеспечения воспроизводимости ограниченных ресурсов, и основной акцент делается на экологическую составляющую устойчивости.

Однако, в последнее время, все уверенней заявляет о себе второе направление, в котором на первый план выдвигаются не экологические, а социально-экономические аспекты устойчивости, что особенно характерно для современных российских исследований.

Если принять экологическую трактовку устойчивости, то и терминологически, и содержательно концепция устойчивости четко отделяется от теорий равновесия и экономического роста.

Но если рассматривать устойчивость в социально-экономическом аспекте, то тогда понятие устойчивости и концепция устойчивого развития содержательно становятся тесно взаимосвязанными с двумя другими вышеприведенными категориями.

Концепция устойчивого развития в рамках экономической теории

Концепция устойчивого развития становится все более признанной в качестве основной целеполагающей парадигмы общественного развития, она активно используется при анализе социальных, экономических, экологических и других процессов. В связи с этим попытаемся уточнить место и содержание рассматриваемой концепции в рамках экономической теории.

При переходе экономики к устойчивому развитию необходимо учитывать тот факт, что устойчивое состояние экономики носит несколько относительный характер, поскольку, устойчивость всегда находится в определенном единстве с изменчивостью, которая в плане диалектики, все же первична во во взаимодействии со своей противоположностью. Момент устойчивости может доминировать в основном только во внешней форме какого-либо процесса (явления). Что же касается внутреннего содержания процесса, его сущностных аспектов, то здесь преобладает неустойчивость, внутренние противоречия, обусловливающие состояние изменчивости, подвижности явления (или процесса).

"Устойчивость не является истинной противоположностью в отношении изменчивости. Изменчивость вбирает в себя устойчивость"1.

Что первично в процессе развития - состояние структуры или внутреннее изменение?2Диалектический метод утверждает: второе, причем понятое как противоречие, так как оно определяет характер целостности, от которого зависит не только факт существования, а существование именно этой системы. Иначе говоря, внутренне противоречие системы определяет ее характер, внутреннюю форму как закон развития и тем самым представляет собой объективное основание для оценки содержания и значения устойчивости системы. Стремление удержать в мышлении одновременно устойчивость и изменчивость приводит к выводу, что открытые поточные системы "сохраняются как нечто целостное благодаря способности к самовоспроизведению"1. В политэкономии единство моментов устойчивости и изменчивости фиксируется понятием экономической формации (формы), которая выступает средством относительно устойчивого воспроизводства непрерывно изменяющегося способа производства. Чем в более чистой форме осуществляется этот процесс, тем выше степень ее устойчивости.

Свойство воспроизводимости предмета фиксируется понятием формы. Эти понятия должны быть поставлены в центр теоретического осознания проблемы экономической устойчивости.

Теоретическое и практическое решение проблемы экономической устойчивости возможно на различной теоретической основе: Экономикс базируется на теории равновесия. Здесь устойчивость выступает как равновесие, устанавливающееся в результате самостоятельной деятельности хозяйственных субъектов.

Политэкономия базируется на теории общественно-экономической формации, противоречивого развития производственных отношений. Здесь устойчивость выступает как неуклонный экономический рост в результате планомерного хозяйственного механизма.

Термин "устойчивое развитие", как мы уже рассмотрели, имеет в общем виде следующие значения: экологически ограниченный тип экономического роста и бескризисное функционирование национальной экономики.

В России этот термин приобрел особую популярность в силу сочетания обоих значений в экономике в 1990-х годов.

Что общего между двумя различными смыслами. Условиями осуществления того и другого является эффективное использование ресурсов в результате гармоничного, регулируемого в интересах общества разрешением противоречия между потребностями и ресурсами. В экологическом аспекте делается акцент на бережное экономное отношение к ресурсам; в динамическом аспекте (теориях роста) - акцент на количестве и качестве результата. Взятые в целом, оба аспекта составляют содержание понятия экономической эффективности. Теоретическое решение этих вопросов прерогатива политэкономической теории.

В экономической теории устойчивость, формулируемая как научное, политэкономическое понятие - это проблема общественного воспроизводства. "Устойчивость воспроизводства как экономическая категория, - отмечает Гашо И.А., -...это система особых экономических отношений, направленных на непрерывное поддержание оптимальной пропорциональности в развитии всего народнохозяйственного комплекса, обеспечивающая более полное удовлетворение возрастающих потребностей с минимальными общественно-необходимыми издержками, при соблюдении требований экологической безопасности в интересах нынешних и будущих поколений"1.

По мнению Львова Д.С, устойчивое развитие рассматривается как настоящая социальная революция, которая изменит этические установки, систему ценностей и норм современного общества.

Львов Д.С. считает, что центральной темой устойчивого развития, имеющей первостепенное значение для судеб человечества, является возрастание разрыва в доходах на душу населения, бедность и проблема справедливого разделения ресурсов.

Он отмечает, что как расточительное потребление наиболее богатой части населения, так и бедность оказывает давление на окружающую среду. 20% богатого населения мира обладает 83% мирового дохода, а на долю 20% бедного населения приходится всего 1,4% . Соотношение доходов между 20% богатых и 20% бедных слоев населения мира составляет 60 : Iі.

Сложившаяся на сегодняшний день кризисная ситуация в глобальном масштабе, которая выражается в формировании устойчивого диспаритета во владении и распределении материальных и духовных ресурсов, приводит к экономическому, интеллектуальному неравновесию. Поэтому устойчивое развитие, по мнению Д.С. Львова, необходимо различать в узком и широком смысле. Устойчивое развитие в узком смысле предполагает экологическую устойчивость, в широком смысле - включает все виды устойчивости (не только экологическую, но и демографическую, социальную, экономическую, техногенную и т.п.)2.

Регион как категория экономической науки в рамках концепции устойчивого развития

Исследование устойчивого развития основывается на анализе и прогнозировании характеристик различных систем на определенный период времени. К системам относятся и глобальные, и локальные социо-эколого-экономические системы, действующие во внешней среде. Социо-эколого-экономическая система динамична и развивается во взаимодействии трех подсистем систем. Устойчивое развитие в рамках социо-эколого-экономической системы предполагает, что равновесные свойства такой системы и баланс социальных, экономических и экологических интересов сохраняются при внешних воздействиях.

Состояние системы, элементов и связей между ними с высокой степенью надежности определяет ряд ее будущих состояний. Равновесие может рассматриваться в статике и динамике. Под статикой подразумевается нулевой прирост параметров рассматриваемой системы. Статика является эпизодом в общей траектории развития. Рассматриваемой системе присуще непрерывное движение, а именно, изменение основных параметров: темпов экономического роста, уровня экономического развития, уровня жизни, состояния окружающей среды, численности населения и, наконец, изменение качественных параметров, характеризующих состояние системы.

Экономические и экологические системы обладают переменными структурами, т.е. подвижны и формируются в зависимости от условий функционирования. Социальная подсистема характеризуется большей стабильностью, она менее подвижна.

Социо-эколого-экономическую систему можно охарактеризовать как неустойчивую, т.к. достижение баланса интересов в подсистемах слагающих общую систему, очень сложно, может и невозможно. Объективно всегда существует противоречие между глобальными и национальными интересами на уровне отдельных национальных хозяйств. Теоретически возможен момент устойчивого равновесия системы в статике. В динамике социо-эколого-экономическая система всегда находится в состоянии приближения или удаления от состояния устойчивого равновесия, когда соблюдается паритет экономических, экологических и социальных интересов.

Прослеживая связи между подсистемами на протяжении длительного периода времени можно выявить закономерности в развитии системы. Перемещение сегодня на первый план экологической трактовки устойчивого развития можно считать в некотором роде, закономерным, поскольку в большинстве случаев достижение экономической эффективности становится невозможным из-за серьезных экологических изменений.

Устойчивость системы - способность динамической системы сохранять движение по намеченной траектории, несмотря на внешние воздействия. В плане устойчивости системы можно подразделить на следующие: неустойчивые, гиперустойчивые, глобально устойчивые, приближенно устойчивые, абсолютно устойчивые.

Неустойчивая система подвержена изменениям при любых, даже малых воздействиях. Гиперустойчивая система к развитию невосприимчива, неспособна реагировать и адаптироваться к изменениям, в т.ч. и необходимым положительным. В случае глобальной устойчивости система отвечает свойству устойчивости для всех траекторий движения. Приближенно устойчивая система такова, что свойство устойчивости выполняется для траекторий вблизи равновесной. Абсолютно устойчивая система существует только теоретически, поскольку достижение полного баланса подсистем на практике невозможно. Наиболее благоприятный вариант развития в плане устойчивости это - приближенно устойчивая система.

Социо-эколого-экономическую систему нельзя отнести к самоорганизующимся системам. Роль макроэкономического регулирования динамического развития всех подсистем социальной, экономической и экологической высока и связана с недостаточностью рыночного механизма, провалами рынка, источники которых связаны с внешними эффектами, отсутствием цен на блага или отсутствием рынков, общественными благами, трансакционными издержками, не очерченными точно правами собственности, отсутствием знаний и неопределенностью, необратимостью экологических процессов.

Исследование взаимоотношений между подсистемами позволяет выявить закономерности развития всей системы в целом. Некоторые из них можно сформулировать: -усиление взаимозависимости в рассматриваемой системе во времени; -восстановление равновесия между подсистемами, с учетом экологического фактора, экологических потребностей, интересов, целей; -возрастание роли качественных параметров экономического развития в рамках социо-эколого-экономической системы.

Устойчивость социо-эколого-экономической системы, как мы уже отметили, достигается не в абсолютном понимании, а как приближение к состоянию устойчивости, которое зависит от достижения баланса интересов всех уровней в следующих случаях: 1. Достижение равновесие в динамике с учетом экономической эффективности и экологической безопасности. 2. Сокращение разрыва в уровне экономического развития различных стран мира. 3. Баланс ограничений, потребностей и интересов настоящего и будущего поколений.

Устойчивость в социо-эколого-экономическом срезе можно рассматривать на уровне региона, национальной экономики, мировой экономики. Анализ устойчивого развития в федеральном и региональном аспекте целесообразно, на наш взгляд, начать с определения региональной системы.

Перенос центра тяжести экономических реформ на уровень регионов и усиление их роли в реализации экономической политики государства определили целесообразность новых подходов к содержанию взаимоотношений между центральными органами власти РФ и регионами. Это положение обусловило необходимость создания целостного представления о регионе, соответствующего современному этапу экономических реформ и государственному устройству РФ, что является сложной комплексной проблемой, требующей анализа и синтеза уже существующих понятий региона на новом уровне.

Термин "регион" имеет латинское происхождение (regio) -"область, местность, часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностью национального состава населения". Территориальные экономические отношения проявляются в установлении специфических региональных пропорций на макро- и микроуровне.

Оценка общей устойчивости региона

В настоящее время активно разрабатываются вопросы экономической устойчивости и выявляются различные параметры и показатели, по которым можно было бы судить об устойчивости различных систем. Исследования в этой области являются несколько разрозненными, устойчивость определяется для каждой подсистемы отдельно на уровне государства, и нет общей оценки устойчивости для региональной системы.

Попытаемся определить, что из теории устойчивости государства может быть приемлемым для региона, постараемся определить общие черты и отличительные особенности государственных и региональных макросистем. К общим моментам государственных и региональных макросистем можно отнести следующее: Обе системы имеют большое количество подсистем и аналогичную сложность их построения; Общность механизмов хозяйствования, т.к. развитие государства по определенной траектории влияет на развитие регионов; Общность систем рынков, т.к. рынки труда, денег, товаров развиваются по одним экономическим законам на государственном и региональном уровне; Схожесть методов анализа и регулирования на государственном и региональном уровнях; Общность макропоказателей, которые используются для экономического анализа; Аналогичность закономерностей развития (в т.ч. и экономических проблем, а также их последствий). Особенности региональной экономической системы: Зависимость региона от государства и более ограниченные полномочия региональных органов управления. Рынки региональных систем менее замкнуты, чем государственные, поэтому происходит постоянный оборот товаров, капитала, трудовых ресурсов между регионами. Бюджет региона в большей степени зависит от бюджета государства, региональные бюджеты слабее подкреплены бюджетообразующими составляющими по сравнению с уровнем государства, поскольку во всех странах государство имеет в своей собственности пакеты акций предприятий приоритетных отраслей экономики. Региональные макросистемы более уязвимы, т.к. с одной стороны региональные экономики находятся в промежуточном положении между уровнем отраслей, предприятий и домохозяйств и макроуровнем государства, т.е. они должны создавать условия для развития всех микросистем региона и с другой стороны не идти вразрез с экономической политикой государства. - регион в большей степени зависит от государства, чем государство от региона, решения региональных органов управления более ограничены, чем решения государственных. Связь региональных органов управления и объекта управления действует значительно быстрее, чем на уровне государства. Теперь попытаемся выделить отличительные особенности сибирских регионов. В Сибирский федеральный округ входят два экономических района: Восточная и Западная Сибирь, В них, в свою очередь, входят 16 экономических административных регионов, а без автономных округов, чьи результаты учитываются итогах Красноярского края. Иркутской и Читинской областей - 12. Сибирский федеральный округ занимает 30% территории России, каждый седьмой россиянин проживает на территории округа, всех - 20,8 млн.чел. На наш взгляд, по сравнению с центральными регионами России сибирские имеют свои отличительные черты: высокая обеспеченность природными ресурсами всех видов, ориентация на добывающие отрасли и отрасли первичной переработки; относительно более низкая заселенность регионов; климатические особенности, требующие более высоких затрат на ведение многих видов деятельности, чем в центральных регионах России; более низкая наукоёмкость (в том числе обеспеченность учебными заведениями, количество учёных на 1000 жителей региона существенно ниже чем в центральных регионах); постоянный отток экспертов высокого класса (в любых видах деятельности) в центр; низкая обеспеченность регионов социальной инфраструктурой; более низкий уровень жизни большей массы населения, чем в центральных районах,

Регион, как было уже отмечено выше, является менее замкнутой социально-экономической системой по сравнению с государством. На него действует большое количество факторов внешней среды, среди которых важное место отводится межрегиональным связям. Региональный обмен может выражаться в том, что регион может быть только производителем или только потребителем благ.

Равновесие, как необходимое условие устойчивости, сталкивается с противоречием между эффективностью узкоспециализированного производства и эффективностью комплексного потребления на уровне региона, даже в странах с развитой экономикой. На уровне государства данное противоречие существенно снижается. Таким образом, справедливо отмечено, что «впервые в экономической литературе России поставлена задача исследовать природу и важнейшие принципы формирования условия устойчивости - равновесия в региональной рыночной системе»1.

Устойчивость сложной системы, а к таким относятся территориальные, обеспечиваются: с одной стороны устойчивостью связей между ее элементами, а с другой - способностью к внутренней перестройке самих структур, что позволяет ослабить, погашать возмущения, функционировать системе как органически целостной, с приемлемой степенью эффективности. Познание факторов устойчивого развития, механизмов разрешения внешних и внутренних противоречий является фундаментом теоретической и практической науки.

Устойчивость социо-эколого-экономической системы (в т.ч. и региональной), как было отмечено в предыдущей главе, определяется устойчивостью экономических, социальных, экологических, политических параметров состояния региональной, национальной или мировой системы. Достижение социо-эколого-экономической устойчивости является необходимым условием сохранения целостности национального образования.