Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект) Игнатова Татьяна Александровна

Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект)
<
Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект) Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект) Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект) Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект) Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект) Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект) Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект) Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект) Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект)
>




Игнатова Татьяна Александровна. Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства (Инвестиционный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Красноярск, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/2029-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность малого предпринимательства в системе экономических отношений в условиях современной экономики России 9

1.1. Понятие малого предпринимательства и его роль в условиях современной экономики России 9

1.2. Инвестиционная деятельность малого предпринимательства: сущность, механизм реализации, особенности 21

1.3.Социально-экономические условия реализации инвестиционной деятельности малого предпринимательства 42

Глава 2. Воздействие социально-экономических факторов на развитие инвестиционной деятельности малого предпринимательства 67

2.1 . Социально-экономические факторы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства: понятие и их классификация 67

2.2. Внешние социально - экономические факторы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства 76

2.3 .Внутренние социально-экономические факторы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства 113

Заключение 130

Биографический список 135

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность исследования инвестиционной деятельности малого предпринимательства обусловлена рядом причин. Основная из них состоит в том, что в последнее время российская экономика характеризуется низким уровнем инвестиционной активности. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о создании благоприятного инвестиционного климата в России и развитии инвестиционной деятельности отечественных инвесторов, в том числе малого предпринимательства.

Еще одной причиной является то, что средства госбюджета и бюджетов субъектов Федерации не позволяют рассчитывать на решение инвестиционных проблем за счет централизованных источников финансирования. Инвестиционные программы, финансируемые за счет средств федерального бюджета, выполняются частично. Поэтому необходимо активнее осуществлять децентрализацию инвестиционного процесса с привлечением инвестиционного потенциала представителей малого предпринимательства.

Это тем более актуально в условиях современной экономики России, когда малое предпринимательство выступает фактором рыночных преобразований и способно быстро реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Кроме того, как свидетельствует мировой опыт, необходимость развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства обусловлена повышением его роли в решении многих научно-технических и социально-экономических задач, что становится особенно актуальным для современной экономики России.

В то же время малое предпринимательство на макро- и микроуровнях сталкивается с рядом проблем, затрудняющих реализацию его инвестиционной деятельности. Поэтому особую актуальность приобретает проблема выявления важнейших социально-экономических факторов развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства, использование которых будет способствовать эффективному развитию как малого предпринимательства, так и национальной экономики в целом.

Степень научной разработанности темы. Теоретические и методологические вопросы процесса инвестирования достаточно широко освещены в мировой экономической литературе в трудах известных экономистов: Дж.М.Кейнса, П.Самуэльсона, Дж.Кларка, С.Фишера, Л.Гитмана, У.Шарпа, Г.Бирмана, С.Шмидта, В.Беренса, Ф.Найта, П.Хейне и других.

Несмотря на обилие публикаций в отечественной экономической литературе проблемам, посвященным общетеоретическим и практическим аспектам анализа инвестирования как на макроуровне, так и на микроуровне, нашедших отражение в работах: В.Бочарова, А.Воронцовского, Б.Ворожилова, В.Комарова, В.Коссова, В.Ковалева, И.Липсица, В.Лившица, И.Бонгартц, И.Миронова, Ю.Юданова и других, особого внимания требуют вопросы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства.

С начала 90-х годов появились работы, посвященные проблемам малого предпринимательства, различным вопросам его деятельности как в области исследования его функций и роли, так и проблемам налогообложения, кредитования, государственной поддержки, таких авторов как: А.Блинова, Т.Дородных, А.Шулуса, Т.Алимовой, Т.Афанасьевой, В.Савченко, А.Савельева, Н.Семенова, Е.Кириченко, В.Афанасьева, Е.Крыловой, А.Лазарева, Ю.Шемелева, В.Новикова, Ф.Шереги и других.

Исследование инвестиционных проблем малого высокотехнологичного бизнеса, венчурного капитала, развития франчайзинга, отдельных методов минимизации предпринимательского риска нашли отражение в работах В.Бузника, А.Власова, В.Киселевой, М.Лапуста, Д.Яновича и других.

Вопросы эффективного привлечения иностранного капитала в частный сектой страны, в том числе малое предпринимательство, для макроэкономической стабилизации анализируются в работах Я.Корнаи.

Вместе с тем, механизму реализации инвестиционной деятельности малого предпринимательства, социально-экономическим факторам ее развития в условиях современной экономики России, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание. Это определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в раскрытии специфики социально-экономических факторов развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства и обосновании механизма ее реализации в условиях современной экономики России.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

рассмотреть и обобщить теоретические взгляды на понятие малого предпринимательства и его социально-экономическую роль в экономике страны;

исследовать социально-экономические условия, влияющие на реализацию инвестиционной деятельности малого предпринимательства на инвестиционном рынке;

рассмотреть сущность и механизм реализации инвестиционной деятельности малого предпринимательства, ее особенности в условиях современной экономики России;

рассмотреть социально-экономические факторы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства в системе отношений его с другими субъектами инвестиционного рынка в условиях современной экономики России;

выявить влияние социально-экономических факторов на развитие инвестиционной деятельности малого предпринимательства.

Объектом исследования выступает процесс реализации и развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства в условиях современной экономики России.

Предметом исследования являются социально-экономические факторы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства в условиях современной экономики России.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической теории, а также научные работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам инвестирования, предпринимательства, его инвестиционной деятельности. Были использованы принципы системного и сравнительного анализа по исследуемой проблеме, метод научной абстракции.

Информационной базой исследования являлись данные статистических сборников Госкомстата России, Красноярского краевого комитета государственной статистики, результаты социологического исследования, проведенные Российско-Американским Центром Малого Предпринимательства при КрасГУ, в котором автор принимал непосредственное участие, материалы периодической экономической печати.

В диссертации нашли отражение правительственные программы по поддержке предпринимательства, законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие различные аспекты инвестиционной деятельности, в том числе малого предпринимательства.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании методологических, теоретических основ, условий и факторов развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства в условиях современной экономики России. Полученные в ходе исследования наиболее существенные результаты имеют элементы научной новизны, которые заключаются в следующем:

1.Выявлена социально-экономическая сущность инвестиционной деятельности малого предпринимательства как совокупность экономических отношений, складывающихся на микро- и макроуровнях по поводу вложения инвестиций с целью получения дохода или достижения социального эффекта.

2.0боснована специфика механизма реализации инвестиционной деятельности малого предпринимательства со стороны спроса и предложения на инвестиционном рынке. Это позволило выявить особенности инвестиционной деятельности малого предпринимательства, которые заключаются: во-первых, в его мобильности, в повышенном риске и восприимчивости (в сравнении с крупным бизнесом) к современным инновационным процессам; во-вторых, в существующем противоречии функционирования малого предпринимательства, с одной стороны, возрастании его значимости за счет расширения функций, а с другой стороны, снижении его жизнеспособности за счет ограничения входа его на инвестиционный рынок.

3.Выявлены социально-экономические условия эффективной реализации инвестиционной деятельности малого предпринимательства на инвестиционном рынке, в частности: совершенствование налогообложения, нормативно-правовой и законодательной базы, развитие системы кредитования, залогов и гарантий, привлечение иностранного капитала.

4.Определены социально-экономические факторы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства. Дана их классификация на общие и особенные. Последние выделены на внешние и внутренние с учетом трансакционных издержек в условиях современной экономики России.

5.Проанализированы основные внешние социально-экономические факторы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства, в частности: совершенствование лизинговых отношений, венчурное финансирование, развитие франчайзинга, развитие субподряда с крупным бизнесом, использование страхования, что позволило определить возможность развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства в условиях современной экономики России.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное диссертационное исследование развивает и дополняет недостаточно разработанную в экономической теории проблему малого предпринимательства и его инвестиционной деятельности в современных условиях России; расширяет методологический аппарат исследования инвестиционной деятельности малого предпринимательства с учетом социально экономических факторов ее развития.

Практическое значение работы. Результаты проведенного исследования важны при определении стратегии и тактики инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства. Материал диссертации может быть использован в преподавании дисциплины «Микроэкономика», при подготовке спецкурсов по проблемам предпринимательства и инвестирования в условиях современной экономики России. Положения данного исследования важны при разработке нормативно - методического материала для создания условий функционирования субъектов малого предпринимательства на инвестиционном рынке со стороны государства.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, научно -методических и научно - практических конференциях: научно - технической конференции с международным участием «Проблемы техники и технологии XXI века (г.Красноярск, КГТУ, 1994г.), научно - практической конференции, посвященной 25-летию КГУ(г.Красноярск, 1994г.), научно - методической конференции «Проблемы переходной экономики» (г.Красноярск, КГУ, 1996г.), международной конференции «Проблемы управленческого консультирования в России» (г. Красноярск, 1997г.).

Основные положения и выводы диссертации изложены в семи публикациях, общим объемом 2,5 п.л. Некоторые теоретические и практические результаты исследования использовались автором при подготовке бизнес-консультантов в Российско-Американском Центре поддержки малого предпринимательства при КГУ и консультировании частных инвесторов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем работы - 151 страница, включая 3 таблицы, 2 схемы, 2 рисунка, 3 приложения и библиографию из 139 наименований.

Понятие малого предпринимательства и его роль в условиях современной экономики России

Рыночные реформы, проводимые в нашей стране, несмотря на их противоречивость и непоследовательность, послужили основой для становления и развития малого предпринимательства. Фактором устойчивого и поступательного развития экономики во всех развитых странах является наличие широкого слоя частных предпринимателей и малых предприятий. В современных условиях в ведущих западных странах на предприятия, которые относятся к официальному определению малого предпринимательства, приходится 40-70% общей занятости и 30 -60% ВНП, создаваемого в частном секторе экономики. Обращает на себя внимание стремительное увеличение числа малых предприятий (практически весь прирост количества предприятий падает на них). Данное обстоятельство хорошо видно на примере США, где доля небольших предприятий в общем числе деловых единиц с конца 70-х годов превышала 90% [137, с Л 2]. Сравнительный экономический анализ показывает, что для достижения уровня развитых стран структура народного хозяйства в масштабе нашей страны должна содержать от 9 до 12 млн. малых предприятий (для сравнения в США в настоящее время - более 20 млн. малых предприятий, в Японии - около 6,5 млн.). По оценкам Министерства экономики РФ критическая масса малых предприятий для включения механизмов рыночной саморегуляции в экономике в ближайшие годы должна составить не менее 2,5-3,5 млн. [20,с.З]. Важно отметить, что меняется и качественная роль малых предприятий в народном хозяйстве. По мнению некоторых авторов [30,с.70], сегодня значительная их часть из придатка крупного производства превращается в составной его элемент, в важный фактор, обеспечивающий эффективность всей экономики в целом. Велика их роль в разработке и первоначальном производстве и освоении многих важных научно-технических нововведений. По данным научного фонда США[105,с.75] в расчете на один доллар, вложенный в научно-исследовательские разработки, малые предприятия (до 500 занятых) дали в четыре раза больше новинок, чем средние компании (до 1000 занятых) и в 24 раза больше, чем крупные корпорации (свыше 10 тыс. занятых). В расчете же на одного занятого результативность разработок малого предприятия вдвое выше, чем у крупных корпораций. Такой большой разрыв достигается не только за счет экономии на малых объемах производства, но и благодаря невысокому уровню издержек, связанных с обеспечением и обменом информацией (небольшой коллектив гораздо быстрее воспринимает и генерирует новые идеи), а также лучшей координацией действий и более оперативному принятию решений. Обращает внимание тот факт, что в США высокий количественный критерий для малых предприятий (до 500 занятых). Это объясняется тем, что под понятие малого предпринимательства фактически подводятся не только мелкие предприятия (с числом занятых до 20 человек), сосредотачивающие до 30% всех работающих в стране, но и средние предприятия [22,с.41]. В США нет единого подхода к отнесению предприятий к малому предпринимательству. Центральная федеральная администрация, которая курирует малое предпринимательство, в одних случаях использует показатель среднесписочного состава занятых на предприятии, в других - годовой объем реализации в денежном выражении. К тому же показатель среднесписочного состава работников имеет большую амплитуду колебаний: от 100 человек в оптовой торговле мебелью и некоторых других отраслях до 1000 в сталелитейной промышленности. Постоянной величины среднесписочного состава работников в качестве основного показателя придерживается лишь Федеральное статистическое бюро. Оно относит к малому предпринимательству все те предприятия, где количество работников не превышает 500 [137,с.12]. В Японии по действующему законодательству к малым предприятиям относятся юридически самостоятельные предприятия с числом работников до 300 в отраслях промышленности, строительства, транспорта, связи, кредита, коммунального хозяйства; до 100 - в оптовой торговле; до 50 - в розничной торговле и сфере услуг. На практике малые и средние предприятия делятся на 7 групп: 1-4, 5-9, 10-29, 30-49, 50-99, 100-299, 300-499 работников. В Европе малыми предприятиями, как правило, считают фирмы с количеством работников до 200, средними - от 200 до 500[118,с.59].

Инвестиционная деятельность малого предпринимательства: сущность, механизм реализации, особенности

Рассматривать инвестиционную деятельность малого предпринимательства в условиях современной экономики России, целесообразно, на наш взгляд, используя макро- и микроэкономические подходы к анализу понятия инвестиций, инвестиционной деятельности.

Если в макроэкономике инвестиции - это часть валового внутреннего продукта, непотребленная в текущем периоде, то в микроэкономике их рассматривают, например, А.Мертенс[95,с.П9] в процессе деятельности-создания нового капитала. А.Воронцовский, А. Маршак [92,с.72;44,с.П9] считают, что инвестиции - это инвестиционное действие, включающее приобретение или создание инвестиционного объекта, расходование финансовых средств с целью достижения определенной установленной самим инвестором цели, связанной с получением прибыли (дохода). Под инвестиционной деятельностью они понимают последовательность действий инвестора по выбору и созданию инвестиционного объекта, его использованию и ликвидации, достижению на этой основе установленных целей.

По мнению В.В.Бочарова [40,с.7] инвестиции целесообразно рассматривать не в статике, а в динамике, то есть в процессе смены форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности данного периода. Инвестиции - цепочка метаморфоз (превращений): ресурсы (ценности) - вложения (затраты); получение дохода (эффекта) в результате инвестирования. Без получения прибыли (дохода) или социального эффекта отсутствуют стимулы к инвестированию. Мы присоединяемся к такому подходу к понятию инвестиций при рассмотрении инвестиционной деятельности малого предпринимательства. Таким образом, основные составляющие инвестиционной деятельности малого предпринимательства это: формирование накоплений - вложение ресурсов (непосредственно инвестирование) - получение дохода.

С учетом вышеизложенного определим понятие инвестиционной деятельности малого предпринимательства в широком и узком смысле.

В широком смысле, инвестиционная деятельность малого предпринимательства - это система экономических отношений по поводу вложения инвестиций с целью получения дохода или социального эффекта.

В узком смысле, инвестиционная деятельность малого предпринимательства - это вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по их реализации в целях получения дохода (социального эффекта). Данная трактовка инвестиционной деятельности позволяет рассматривать ее как необходимое условие и развитие предпринимательства.

Таким образом, выделим существенные моменты, способствующие понять механизм реализации инвестиционной деятельности малого предпринимательства: 1.Субъектами инвестиционной деятельности как определяется в Законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» [3], могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. При этом отмечается, что инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей. 2.К инвестиционным объектам в деятельности малого предпринимательства в реальном секторе экономике в Российской Федерации следует отнести на основе действующего законодательства, в частности: вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, а также оборотные средства в отраслях народного хозяйства; научно- техническую продукцию и другие объекты собственности; имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Социально-экономические факторы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства: понятие и их классификация

Проанализированные условия реализации инвестиционной деятельности малого предпринимательства служат отправным моментом исследования социально-экономических факторов развития его инвестиционной деятельности, так как рассмотрены по отношению к малому предпринимательству как участнику инвестиционного процесса важными внешними обстоятельствами, позволяющими осуществлять реализацию и последующее развитие его инвестиционной деятельности. Однако для выявления специфических обстоятельств развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства необходим анализ тех важнейших моментов, обстоятельств, которые непосредственно оказывают влияние на ее развитие, и эти обстоятельства при осуществлении инвестиционной деятельности малого предпринимательства важно исследовать в системе отношений его с другими участниками инвестиционного рынка и организациями инфраструктуры рынка по поводу реализации их целей. Чтобы точнее определить понятие социально-экономических факторов развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства и дать их классификацию с точки зрения экономической науки, используем аргументы, на которые указывал А.Маршалл[ 103,4.1,с. 108-109]: « они должны быть выражены языком, понятным широкой публике... Цели научной классификации достигаются лучше всего, когда объекты исследования подразделяются на группы в соответствии с большим количеством их возможных критериев, особенно тех критериев, которые для них гораздо существеннее, чем критерии, характеризующие другие группы. Но с самого начала мы сталкиваемся с той трудностью, что критерии, существенные на одной стадии экономического развития, могут на другой его стадии быть среди наименее важных, а иногда и вообще непригодными. В естественных науках, как только обнаруживается, что какие-то предметы обладают рядом общих свойств и часто упоминаются в общей связи, их объединяют в особую группу со специальным наименованием, а как только возникает новое представление, для его обозначения придумывают новый технический термин. Но экономическая наука не может отважиться следовать этому примеру. Она обязана стараться приспособиться к привычным терминам повседневной жизни ... и проливать свет на практические вопросы. Какие другие факторы там сильнее действуют, и как сочетается действие всех этих факторов?» [103,с.96-97]. Современная экономическая теория эволюционирует по линии перемещения центра тяжести исследования на новые формы сотрудничества людей[114,с.45]. Поэтому, определяя основные социально-экономические факторы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства, мы ставим задачу исследовать их применительно к условиям современной экономики России с учетом снижения для малого предпринимательства рыночных и внутрифирменных трансакций, которые будут способствовать нахождению таких отношений малого предпринимательства с другими субъектами инвестиционного рынка и организациями его инфраструктуры, которые приведут к развитию его инвестиционной деятельности. Под социально-экономическими факторами развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства понимаются важные обстоятельства, оказывающие существенное влияние на развитие инвестиционной деятельности малого предпринимательства в системе экономических отношений его с участниками инвестиционного рынка, с организациями инфраструктуры. Учитывая состояние экономики в целом, разнообразие целей инвестирования и различие экономических интересов различных субъектов инвестиционного процесса, можно предложить следующую классификацию социально-экономических факторов развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства: общие и особенные (специфические). Общие социально-экономические факторы - это факторы, предопределяющие общую инвестиционную активность в стране и влияющие на любого субъекта инвестиционной деятельности на инвестиционном рынке. К ним относятся: степень интеграции страны в мировое экономическое пространство, учетная ставка, темпы инфляции, макроэкономические риски и прочее. В частности, макроэкономические риски обусловлены внешними по отношению к инвестору воздействиями (прямыми или косвенными) макроэкономического порядка, которые в той или иной степени влияют на вероятные результаты осуществления инвестиционных проектов в данной стране. Многие разновидности макроэкономических рисков в современной экономической литературе достаточно подробно анализируются [37, 47,68,80,82, 98], но нет анализа по поводу соотношения степеней значимости отдельных рисков в инвестиционной деятельности. В России существует такое общественное явление как массовая криминализация экономической сферы с присущими ей дополнительными рисками и затратами. Основа его связана с феноменом неадекватных экономических ожиданий и ошибок в долговременных стратегиях индивидов, вовлеченных в криминальный бизнес[98,с.130].

Внешние социально - экономические факторы развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства

Особенными (специфическими) внешними социально-экономическими факторами развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства в системе экономических отношений его с участниками инвестиционного рынка и организациями его инфраструктуры, в частности, являются: лизинг, франчайзинг, взаимодействие с крупным бизнесом, венчурный капитал, использование страхования, использование информационной поддержки.

1. Использование лизинга, как широко применяемого в мировой практике инструмента производственного инвестирования это - важный социально-экономический фактор развития инвестиционной деятельности малого предпринимательства, так как снижает для последнего рыночные трансакции

Как было отмечено в первой главе, по результатам базового социологического опроса 5,9% респондентов желали содействия в получении необходимого оборудования по лизингу. Данный процент ответивших респондентов свидетельствует, с одной стороны, о неразвитости рынка лизинговых услуг, а с другой стороны, о наличии потребности в его осуществлении.

Лизинг представляет собой систему хозяйственных взаимоотношений, в рамках которой одной стороной (лизингодателем) происходит вложение (инвестирование) его временно свободных или привлеченных финансовых средств в приобретение у производителя тех или иных видов движимого или недвижимого имущества с целью передачи его по договору юридическим или физическим лицам на определенный срок, на определенных условиях, за установленную в договоре плату.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи[8], кроме земельных участков и других природных объектов.

Основной формой лизинговых отношений, регулируемых ныне действующими в России нормативно-правовыми документами [8,15,16,19], является форма финансового лизинга. Его отличительными особенностями является следующее: ? наличие трех сторон, участвующих в складывающихся рамках лизинговой сделки хозяйственных отношениях (лизингодатель - производитель -лизингополучатель); ? включение в качестве условия выполнения договора лизинга особой финансовой операции, при помощи которой лизингодатель приобретает у производителя имущество и права собственности на него для последующей передачи лизингодателю.

Имущество для использования по лизингу передается лизингополучателю немедленно, а права собственности - лишь после выплаты им лизингодателю полной стоимости объекта лизинга в течение срока действия лизинговых отношений по договору. При этом договор финансового лизинга заключается, как правило, на нормативный срок службы имущества, передаваемого по лизингу, то есть с учетом норм простой или ускоренной амортизации. Возможно заключение договора лизинга на срок меньший нормативного, но с правом лизингополучателя на выкуп имущества по остаточной стоимости на момент истечения договора лизинга.

Упрощенным вариантом лизинговых отношений является система оперативного лизинга (аренды или проката). Оперативному лизингу в отличие от финансового присущи: ? более ограниченные сроки лизинговой сделки; ? отказ от перехода права собственности на объект лизинга при завершении лизинговой сделки.

В последнее время в России действуют уже более 800 лизинговых компаний[82,с.ЗО]. Подавляющая их часть находится в европейской части

России. Лизинговые фирмы в России создаются либо при государственной поддержке, либо при поддержке крупного банковского капитала. Иногда схема "банк - лизинговая компания" превращается в другую, за счет присоединения страховой компании, либо превращается в "лизинговый холдинг" за счет присоединения какого-либо малого предприятия, пользующегося налоговыми льготами, для оптимизации финансовых потоков.

До сих пор во всех странах наиболее распространенным был внутри национальный лизинг, то есть когда и лизинговая компания, и фирма -арендатор расположены в одной стране. Сейчас все чаще стали заключаться международные лизинговые контракты, в которых лизинговая компания представляет одну страну, а фирма - изготовитель - другую.

Причиной широкого применения лизинга во многих странах[45,с.82] с развитой рыночной экономикой является ряд его преимуществ перед обычной ссудой: 1.Лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно было бы около 15% стоимости покупки оплачивать за- счет собственных средств. При лизинге контракт заключается на полную стоимость имущества. Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору, либо позже. 2. Гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду. Особенно это относится к мелким и средним предприятиям. Некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора никаких дополнительных гарантий.

Предполагается, что обеспечение сделки служит само оборудование. При невыполнении арендатором своих обязательств лизинговая компания сразу же забирает свое имущество.