Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства Мальцева Ольга Викторовна

Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства
<
Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства
>



Мальцева Ольга Викторовна. Институциональная организация конкуренции как фактор развития малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Мальцева Ольга Викторовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3425

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа институциональной организации конкуренции 15

1.1. Конкуренция как сущностный атрибут рыночной экономики и основа конкурентоспособности национальной экономики 15

1.2. Институциональная специфика конкуренции в российской экономике

2. Обеспечение конкурентоспособности пред принимательских структур в контексте государственной конкурентной политики 51

2.1. Экономическая характеристика конкурентной среды и ее структуры

2.2. Формы регулирования конкурентных отношений в российской экономике 77

3. Формирование системы институциональных мер по повышению конкурентоспособности малого предпринимательства 98

3.1. Влияние развития малого предпринимательства на активизацию конкурентных процессов в экономике 98

3.2. Взаимосвязь финансово-экономического механизма и институциональных условий повышения конкурентоспособности малого предпринимательства 119

Заключение 146

Список использованных источников 158

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях существенно изменившейся в результате финансово-экономического кризиса макроэкономической ситуации (обесценивание рубля, рост численности безработных, падение производства, сокращение доходов госбюджета) и обострившейся конкурентной среды актуализируется проблема повышения конкурентоспособности национального предпринимательства. Современные российские предприниматели, особенно занятые в малом бизнесе, испытывают основные трудности, возникающие вследствие неразвитой институциональной среды экономики, заключающиеся в высоком уровне коррупции и административных барьеров, недостаточной защищенности прав собственности, неэффективности системы земельных отношений, недоступности к объектам инфраструктуры или их отсутствии, низком уровне рыночной конкуренции, неразвитости финансовых рынков. Решение этих проблем требует государственного регулирования, учитывающего негативные последствия, обусловленные современным кризисом и трансформацией российской экономики.

Малое предпринимательство, характеризующееся гибкостью и приспособляемостью к изменяющимся внешним условиям, должно стать движущей силой в преодолении последствий экономического кризиса, в формировании и развитии конкурентных преимуществ российских товаров и услуг.

Конкурентоспособность малого бизнеса формируется в процессе конкуренции между предпринимателями. Конкуренция принуждает предпринимателей к эффективной деятельности, использованию прогрессивных технологий, совершенствованию качественных характеристик товаров и услуг, улучшению организации производства и управления, снижению издержек, формированию конкурентных преимуществ. В силу этого экономико-теоретическое обоснование институциональной организации конкуренции и выработка направлений и мер государственного регулирования конкурентной политики становится практически значимой задачей функционирования, увеличения эффективности и конкурентоспособности предпринимательских структур, особенно в условиях кризисного состояния российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Определению теоретической сущности и практической значимости конкуренции, ее роли в развитии предпринимательских структур посвящены работы многих ученых. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы таких зарубежных ученых, как И. Кицнера, Ф. Котлера, Ф. Найта, М. Портера, А. Смита, А. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, а также отечественных исследователей: С. Авдашевой, Г. Азоева, Т. Гоголевой, Ю. Коробова, Н. Розановой, Ю. Тарануха, С. Хашукаева, А. Юданова, А. Шмелева и др. Конкурентоспособность страны, отрасли, предприятия, ее содержательная определенность, роль и место исследованы Г. Ворониной, Ф. Глисиным, В. Голиковой, К. Гончар, Б. Кузнецовым, М. Портером, Р. Фатхутдиновым, А. Яковлевым и др.

Анализ категории «институт», форм ее развития и влияния на экономические процессы представлен в работах ученых институционального и неоинституционального направления: Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, Д. Нортом, Дж. Ходжсоном, и др. Российские ученые также занимаются исследованием, как теоретических вопросов институционального анализа, так и проблемами развития институциональной структуры российской экономики. Среди них можно выделить труды А. Аузана, Е. Балацкого, В. Зотова, О. Иншакова, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Преснякова, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Розенталя, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Е. Ясина и др.

Вопросы исследования проблем развития конкурентной среды, анализ основополагающих факторов, влияющих на ее состояние, раскрыты следующими отечественными исследователями: О. Белокрыловой, В. Вольчик, П. Крючковой, Р. Маликовым, И. Пилипенко, Б. Титовым, А. Цыгановой, и др. Исследованием проблем государственного регулирования конкуренции занимаются – И. Князева, С. Сулакшин, П. Титов, К. Тотьев, Н. Фонарева, В. Якунин, и др.

Анализ конкурентоспособности малого бизнеса, особенностей и условий его функционирования во взаимосвязи с анализом системы его государственной поддержки представлен в работах А. Блинова, А. Виленского, Т. Игнатовой, В. Келарева, М. Лапуста, А. Пашкова, Ю. Старостина, Г. Шепеленко, И. Южанова, и др.

Однако, несмотря на широкое освещение вышеуказанных проблем в научных трудах, вопросы институциональной организации конкуренции и формирования эффективной государственной конкурентной политики, стимулирующей развитие малого предпринимательства, недостаточно проработаны. Возросшая актуальность перечисленных проблем, их теоретическая и практическая значимость определяют выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении институциональных форм организации конкуренции, их роли в активизации предпринимательской деятельности и разработке рекомендаций по формированию эффективного инструментария и мер государственного регулирования развития конкурентных отношений в сфере предпринимательства.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:

- систематизировать теоретические подходы к понятиям «конкуренция» и «конкурентоспособность» и на этой основе определить их исследовательский потенциал как инструментария анализа макро- и микроуровня экономики;

- определить содержание института конкуренции и выделить особенности институциональной организации конкуренции в российской экономике;

- дать характеристику современному состоянию конкурентной среды российского предпринимательства и выявить основные факторы, сдерживающие его развитие;

- определить основные формы регулирования конкуренции и проанализировать их эволюцию, сформулировать предложения по совершенствованию направлений и инструментов государственной конкурентной политики;

- выявить закономерности взаимного влияния малого предпринимательства на развитие конкурентных процессов, охарактеризовать современное его состояние и роль в российской экономике;

- сформулировать основные направления государственной поддержки малого предпринимательства и разработать первоочередные меры по выявленным направлениям, включая модернизацию финансово-экономического механизма повышения конкурентоспособности малого предпринимательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера предпринимательства в условиях трансформации ее институциональной и конкурентной среды. Предметом исследования выступает система отношений конкуренции в их институциональной форме организации, складывающейся в процессе реализации государственной конкурентной политики в сфере предпринимательства.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей классической, неоклассической и институциональной школ. Институциональная теория наиболее адекватно описывает взаимодействия экономических субъектов, формирование институциональных основ конкуренции и их значения в развитии малого предпринимательства в современных условиях развития России.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования применялись методы категориального, компаративистского, субъектно-объектного, структурно-логического анализа. Категориальный анализ использован при исследовании сущностных аспектов конкуренции и института; компаративистский метод применен при систематизации теоретических подходов к анализу категории конкуренция; субъектно-объектный метод использован при характеристике конкурентной политики как формального института, развивающего конкуренцию в предпринимательстве; структурно-логический реализован при оценке степени влияния конкурентной среды на деятельность предпринимательских структур.

Аргументация выводов и обоснование теоретических положений диссертационного исследования проведены на основе общенаучных методов системного, сравнительного и системно-функционального анализа, сопоставления и синтеза, историзма.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы субъектов Федерации, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти России, концепции и федеральные программы социально-экономического развития России, малого предпринимательства и конкуренции, также региональные программы развития предпринимательства и конкурентных отношений в экономике.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Интернет-ресурсы Федеральной антимонопольной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, региональных отчетов по развитию малого и среднего предпринимательства, неправительственных международных и российских организаций, материалы монографий и статей отечественных и зарубежных ученных в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций по проблемам государственного стимулирования развития конкуренции.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): пп. 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы по специальности 08.00.01 – экономическая теория и пп. 10.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 10.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством – предпринимательство.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что институциональная организация конкуренции является приоритетным фактором развития малого предпринимательства в российской экономике и повышения его конкурентоспособности, значимость которого возрастает в условиях современного экономического кризиса.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01. – экономическая теория:

1. Институт конкуренции – это совокупность экономико-правовых норм, определяющая и регулирующая поведение экономических субъектов, ориентированных на максимизацию их личной выгоды, и государственных мер, принуждающих их к выполнению предписанных норм. Институциональная организация конкуренции как фактор повышения конкурентоспособности предпринимательства включает иерархически структурированные элементы: международные и национальные экономико-правовые нормы в сфере антимонопольного регулирования и стимулирования конкуренции; институциональную инфраструктуру поддержки конкурентоспособности предпринимательства, создаваемую на основе государственного-частного партнерства (венчурные и гарантийные фонды, банки развития, бизнес-инкубаторы, технопарки, союзы предпринимателей); региональные и муниципальные институты поддержки предпринимательства.

2. В качестве особенностей развития института конкуренции в кризисной экономике России выступают: снижение предпринимательской активности; расширение оппортунистического поведения субъектов рынка, что выражается в увеличении теневого сектора экономики, коррупции; усиление негативного действия естественных монополий, обусловленное их ценой и тарифной политикой; расширение влияния крупных доминирующих корпоративных структур (включая зарубежных) на государственное регулирование экономики; недостаточное обеспечение объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства. Спецификация государством институциональных условий организации конкуренции в целях укрепления и развития предпринимательства включает: совершенствование формальных норм, регулирующих конкуренцию; реализацию государственной конкурентной политики в соответствии с состоянием конкурентной среды; развитие форм и инструментов взаимодействия малого и крупного бизнеса; внедрение антикризисных программ, направленных на развитие конкуренции; государственное регулирование деятельности естественных монополий.

3. Анализ конкурентной среды предпринимательства позволяет утверждать о неразвитости конкуренции на отраслевых рынках. К факторам, сдерживающим развитие конкурентной среды в отраслях с потенциальным доминированием малого бизнеса, относятся: сокращение количества предприятий в отрасли, институциональные барьеры, неформальный сектор экономики, низкий уровень развития инфраструктуры. Барьеры входа на рынок являются существенным препятствием в функционировании предприятий, а высокий их уровень снижает возможности входа для новых предприятий на рынок и повышает трансакционные издержки действующих предприятий; углубляется несогласованность мер федеральных органов исполнительной власти по контролю за деятельностью монопольных структур, институт коррупции оказывает негативное влияние на становление конкурентной среды и развитие конкуренции; теневизация экономики искажает нормальный процесс конкурентной борьбы и противостоит самоорганизации российского малого бизнеса; основные провалы инфраструктуры связаны с ее неразвитостью и недоступностью, вследствие завышенных тарифов на стоимость инфраструктурных услуг.

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:

1. Малый бизнес выступает фактором снижения рыночной власти отдельных участников рынка, обеспечивает единство конкурентного поля и выработку цивилизованных форм конкурентной борьбы. Однако, потенциал обратного активизирующего влияния малого предпринимательства на конкурентную среду не реализуется. Слабость малого бизнеса в российской экономике, связанная с недостатком финансовых средств и наличием ограничений в их получении, неэффективным налоговым администрированием, дефицитом квалифицированных кадров и неразвитостью системы подготовки и переподготовки кадров, наличием недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям, требует своевременной государственной поддержки – финансовой, имущественной, информационной, консультационной, кадровой и инновационной.

2. Формы и инструменты государственного регулирования конкуренции в России в основном ограничены сферой антимонопольного регулирования, выполнением функции защиты конкуренции, тогда как меры, направленные на стимулирование конкуренции путем формирования благоприятной конкурентной среды, носят декларативный характер, а функции по развитию конкуренции официально ни за одним федеральным органом исполнительной власти не закреплены. Комплекс инструментов, направленных на развитие и поддержку конкуренции, включает: налоговое регулирование, таможенно-тарифное регулирование, планирование и программирование развития инфраструктуры, государственные закупки и тарифное регулирование естественных монополий. Данные инструменты следует дифференцировать по субъекту регулируемой деятельности: крупные частные корпорации; государственный сектор; малое предпринимательство.

3. В условиях глобального финансово-экономического кризиса требуется не только количественное, но и качественное усиление государственной финансовой поддержки малого предпринимательства, что позволит повысить доступность финансово-кредитных ресурсов и создаст условия для занятия малым предпринимательством освободившихся от импорта ниш национального рынка. Краткосрочные меры предполагают активизацию деятельности Российского банка развития, в частности, через дальнейшее развитие двухуровневой системы кредитования малого бизнеса и внедрение новых инструментов финансирования субъектов малого бизнеса, а также в решении проблем в области залогового обеспечения. Среднесрочные и долгосрочные меры включают дальнейшее радикальное снижение административных барьеров, массовую профессиональную подготовку менеджеров и специалистов малого бизнеса, формирование сетевых структур поддержки предпринимательства на национальном и региональном уровнях.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании институциональной организации конкуренции как фактора конкурентоспособности малого предпринимательства, определении возможных направлений и мер развития института конкуренции посредством его государственного регулирования.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

По специальности 08.00.01. – экономическая теория:

- на основе анализа концептуальных подходов к трактовке конкуренции доказана необходимость применения положений институционализма к исследованию системы обеспечения конкуренции в российской экономике, которые позволяют определить взаимосвязь института конкуренции как совокупности формальных и неформальных норм и структур, стимулирующих развитие экономики, повышение конкурентоспособности национальной экономики и предпринимательских структур как их стимулируемого свойства саморазвития;

- выявлен комплекс основных проблем институциональной организации конкурентной среды предпринимательства: отставание создания формальных и неформальных норм конкуренции от потребностей экономической модернизации; доминирование неэффективных барьеров входа; увеличение теневого сектора экономики; неразвитость институциональной инфраструктуры развития конкуренции; критическое сокращение количества субъектов малого предпринимательства в сфере производства; отсутствие встроенных регуляторов конкурентной среды в условиях кризиса;

- установлено, что государственное регулирование конкуренции односторонне сведено к противодействию монополистической деятельности и контролю за экономической концентрацией с ограничением набора институциональных инструментов регулирования санкционными мерами, и обоснована приоритетность развития стимулирующих мер, направленных на развитие конкурентных отношений и их поддержку: финансовых, имущественных, налоговых, таможенно-тарифных, государственных программ развития инфраструктуры.

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:

- охарактеризовано экономическое значение обратного влияния малого предпринимательства на стимулирование конкуренции, заключающееся в поддержании высокой конкурентной активности, снижении рыночной власти отдельных участников рынка, внедрении новых способов приобретения конкурентных преимуществ, быстроте реагирования в кризисных ситуациях;

- обоснован комплекс инструментов государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса: совершенствование специальных налоговых режимов, снижение налоговых ставок, применение льготных режимов налогообложения для субъектов малого предпринимательства; расширение доступа субъектов малого предпринимательства к банковским кредитам, развитие рынка микрофинансовых услуг; совершенствование порядка предоставления федерального, регионального и муниципального имущества в аренду субъектам малого предпринимательства, формирование имущественной инфраструктуры поддержки начинающих субъектов предпринимательства, обеспечение доступа малого бизнеса к приватизации государственного и муниципального имущества; разработка и внедрение программ направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; обеспечение доступности информации государственных органов для предпринимателей и организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса, создание центров деловой информации;

- финансово-экономический механизм повышения конкурентоспособности малого предпринимательства, в условиях растущей степени неопределенности современной экономики, особенно в условиях кризисных этапов ее развития, способствует активизации предпринимательской деятельности. Государственное финансирование включает: прямое финансирование малого предпринимательства (тарифно-ценовое регулирование, тарифно-таможенное регулирование, налоговое регулирование, субсидирование и т. д.), кредитование малого бизнеса Российским банком развития, софинансирование развития инфраструктуры. Коммерческое финансирование представлено: банковским кредитованием (льготные программы кредитования малого предпринимательства) и небанковским кредитованием (кооперативные организации, фонды, некоммерческие партнерства). Важнейшим инструментом финансово-экономического механизма, особенно в кризисных условиях, является микрофинансирование. Институты микрофинансирования (кооперативы, фонды, региональные и местные фонды, некоммерческие партнерства, дочерние организации банков) позволят поддержать действующие малые предприятия и увеличить число новых. Экономические инструменты развития партнерства малого и крупного бизнеса включают: субконтракт, лизинг, франчайзинг, венчурное инвестирование, предпринимательские сети.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении авторской трактовки «института конкуренции», в выявлении особенностей развития института конкуренции в российской экономике и обосновании направлений и мер государственного регулирования конкуренции, заключающиеся в активизации предпринимательской деятельности и становлении конкурентных отношений в сфере предпринимательства.

Теоретические результаты могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Государственное регулирование предпринимательства» «Предпринимательство», а также спецкурсов по проблемам управления конкурентоспособностью, управления малым бизнесом, в процессе переподготовки и повышения квалификации руководителей предприятий, государственных и муниципальных служащих.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса инструментов государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса, разработке предложений по корректировке и систематизации законодательства о конкуренции, по модернизации финансово-экономического механизма и развитию институтов микрофинансирования. Практические выводы могут применяться в разработке государственных программ в области развития конкуренции и предпринимательства в российской экономике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в процессе преподавания курса «Государственное регулирование экономики» в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения , 6 параграфов, объединенных в три раздела, заключения, списка использованных источников и приложений.

Институциональная специфика конкуренции в российской экономике

Согласно институционализму37 поведение хозяйствующих субъектов, динамика экономического роста, функционирование рыночных механизмов зависит от действующих в обществе институтов. Вопросы об институциональном значении и регулировании конкуренции стали разрабатываться в нашей стране недавно, это труды отечественных экономистов данного направления, таких как С. Б. Авдашева, В. Я. Вишне-вер, С. Г. Кир дина, А. М. Либман, В. Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко, в которых конкуренция анализируется с двух сторон: во-первых, с позиций влияния институтов на развертывание рыночной конкуренции, во-вторых, с точки зрения конкуренции самих институтов (эволюционный, отбор), формирующих основу рыночного взаимодействия хозяйствующих субъектов38 (рисунок 5). В рамках настоящей работы наибольший интерес представляет институт конкуренции, его институциональная организация. Поэтому исследование в данном ключе требует, в первую очередь понимания того, что представляют собой понятие «институт». Понятие институт, заимствованно экономистами из социальных наук и трактуется институт в социологии как «исторически сложившиеся и закреп ленные, устойчивые, самовозобновляющиеся виды социальных взаимодейст вий, призванные удовлетворять те и или иные нужды»40 или «система упорядоченных статусов и ролей, принудительно, неодолимо обеспечиваю щих самовозобновляемость, регулярность принятого (ожидаемого) характера процесса удовлетворения потребностей людей»41. В трудах Т. Веблена впервые был подвергнуто научному анализу понятие институт, пути и формы его развития, и влияние на экономические процессы. Т. Веблен рассматривал институты как два взаимосвязанных рода явлений. С одной стороны, институты как «привычный образ мысли, руководствуясь которым, живут люди», «привычные способы реагирования на стимулы, которые создаются изменяющимися обстоятельствами»42. С другой стороны, институты как утвердившиеся «особые способы существования общества, которые образуют особую систему общественных отношений»43.

По Дж. Коммонсу институт представляет собой «коллективное действие по контролю, освобождению и расширению индивидуального действия» . «Выраженные языком этики и закона, все коллективные действия устанавливают отношения прав, обязанностей, а иногда бесправности и безответственности. Выраженное языком индивидуального поведения, они требуют исполнения, избежания, терпеливости от отдельно взятых личностей. Выраженные же языком причины, эффекта или цели, общие принципы являются принципами редкости, эффективности, перспективности, рабочими правилами коллективных действий, а также лимитирующих и дополняющих факторов экономической теории. Эти рабочие правила постоянно изменяются в истории институтов; различны они и для различных институтов как таковых; но, несмотря на все эти различия, они все же имеют какую-то неуловимую схожесть, показывая, что индивидуумы могут, должны или допущены делать или не делать, укрепленные коллективными санкциями»45. Итак институты представляют собой коллективные образования, которые направляют и контролируют поведение людей, так как они неразрывно связаны с отношениями собственности, имеющие юридические основания, опирающиеся на санкции. В понимании природы института появляется некий сознательный аспект человеческой деятельности, который придает процессу эволюции более организованный характер.

Институт у Дж. Ходжсона, это крайне всеобъемлющее понятие — «языковые, денежные, правовые системы, системы мер и весов, правила дорожного движения и поведения за столом, а также фирмы (как и все прочие организации) - все это институты» . Согласно этому утверждению, что все, что в мире существует по правилам, можно отнести к институту.

Наиболее распространенным и применяемым определением института, является определение данное Д. Нортом. Он определяет институты как «формальные правила, неформальные ограничения и способы обеспечения действенности ограничений» или как «правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми»47. Формальные правила являются результатом специального человеческого замысла. Они создаются централизованно и фиксируются в нормативно-правовых актах государства. Формальные правила включают в себя политические правила, экономические правила и социальные контракты. Важным аспектом формальных правил является то, что они определяют набор прав, которыми обладают индивиды. Устанавливаемая, таким образом, структура прав определяет предоставляемые игрокам «возможности по максимизации личной выгоды посредством осуществления обмена» . Поскольку предполагается, что экономические агенты действуют в соответствии со своими интересами, то обеспечение стимулов к экономическому росту и развитию будет зависеть во многом от системы формальных правил и механизмов по контролю за их соблюдением. Под механизмом подразумеваются официальные меры, которые предпринимаются государством с целью принуждения индивидов к выполнению предписанных им норм. Неформальные ограничения, согласно Д. Норту, создаются в процессе исторического развития общества. Они являются: «во-первых, продолжением, развитием модификацией формальных правил; во-вторых, социально санкционированными нормами поведения; в-третьих, внутренне обязательными для человека стандартами поведения» . В качестве дополнения к формальным правилам неформальные ограничения появляются тогда, когда повторяющиеся ситуации в рамках действия формальных правил порождают определенные формы взаимодействия, не оговоренные официально. Под социально санкционированными нормами поведения понимаются такие нормы поведения, которые приняты в данном обществе, поддерживаются им и нарушение которых приводит к осуждению и потери уважения со стороны других субъектов общества. Внутренние ограничения, принятые на себя человеком, таюке определяют поведение индивида в соответствии с индивидуальной функцией полезности.

Экономическая характеристика конкурентной среды и ее структуры

На уровень развития конкуренции влияет сложившаяся конкурентная среда. Конкурентная среда — это совокупность институциональных, экономических, политических, социальных условий в которых субъекты рынка ведут свою деятельность. Анализ конкурентной среды включает исследование двух содержательных блоков: интенсивности конкурентных сил и состояния структуры рынка. Конкурентные условия на различных отраслевых рынках никогда не бывают одинаковыми, однако процессы соперничества на них аналогичны, что позволяет рассматривать их через методологическую призму взаимодействия целого ряда факторов. Модель пяти конкурентных сил Портера - самый популярный метод анализа конкурентных условий рынка и оценки того, насколько интенсивной и важной является каждая из конкурентных сил. М. Портер67 выделяет пять конкурентных сил, результатом действия которых и является состояние конкуренции в отрасли: - соперничество между действующими на рынке компаниями (факторы, определяющие соперничество в отрасли: рост отрасли, фиксированные расходы, временный избыток производственных мощностей, различия между продуктами, узнаваемость бренда, концентрация и равновесие компании в отрасли, барьеры выхода из отрасли); - рыночные попытки компаний из других отраслей завоевать потребителей с помощью своих товаров-заменителей (факторы, определяющие угрозу со стороны заменителей: цены на продукты-заменители относительно цен исходных товаров, издерлски переключения, готовность покупателя перейти на продукты заменители); - рыночная власть и средства воздействия, используемые поставщиками сырья (факторы, определяющие рыночную власть поставщиков: дифференциация вводимых факторов производства, издержки переключения поставщиков и компаний отрасли, наличие продуктов-заменителей, концентрация поставщиков на рынке, объем поставок, необходимый поставщику, затраты на поставки по отношению к общему объему закупок в отрасли); - рыночная власть и средства воздействия, используемые потребителями продукции (факторы, определяющие рыночную власть покупателя: количество покупателей, концентрация покупателей по отношению к концентрации компаний, отношение цены к общему количеству закупок, различия в товарах конкурентов, узнаваемость бренда); - потенциальное появление новых конкурентов (барьеры вхождения определяются следующими факторами: эффект масштаба, узнаваемость бренда, различия между патентованными продуктами, издержки переключе ния, потребность в капитале, доступ к каналам сбыта, доступ к каналам сбы та, абсолютные преимущества в стоимости, олсидаемая реакция конкурентов).

Анализ действия конкурентных сил позволяет оценить конкурентную среду как вступающим на рынок предприятиям, как действующих уже действующим на рынке для выработки стратегии поведения, так и органам государственной власти для проведения мер по развитию конкурентной среды.

Для оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке определяются : 1) продуктовые границы - эта процедура представляет собой выявление товара (его потребительских свойств), товаров-заменителей, товарной группы, в основе этой процедуры должно лежать мнение покупателей, это мнение определяется по результатам опроса; 2) географические границы — определяют территорию, на которой покупатели из выделенной группы имеют экономическую возможность приобрести рассматриваемый товар и не имеют такой возможности вне этой территории; 3) субъекты рынка - число и состав продавцов и покупателей; 4) объем товарного предложения, представленного на рынке - сумма представленного предложения в натуральном и стоимостном выражении; 5) уровень и динамика цен; 6) количественные показатели структуры — численность продавцов, действующих на рынке, доля хозяйствующего субъекта на рынке, показатели концентрации товарного рынка; 7) качественные показатели структуры — характеризуют состояние конкурентной среды на товарном рынке, проявляются как результат действия конкурентных сил Портера; 8) рыночный потенциал хозяйствующих субъектов. По результатам проведенного анализа формируются выводы о развитости или неразвитости конкуренции на товарном рынке, направлении концентрации и факторах, на нее влияющих, о возможности вхождения новых субъектов на рынок, целесообразности и формах воздействия антимонопольных органов на изменение ситуации. Если конкурентная среда признана неразвитой, то в процесс формирования конкурентной среды вмешивается государство, определяя формы и методы этого вмешательства. Конкурентная среда в Российской Федерации начала формироваться в условиях неблагоприятного наследства прежних методов хозяйствования. Реформы начала девяностых годов XX века ознаменовали отказ от плановой экономики, однако характерные для неё институты воспроизводились ещё довольно длительное время. Это определяло развитие рыночных отношений, логику действий не только государства, но и бизнеса вплоть до начала 2000-х гг. Для периода переходной экономики были характерны криминальный характер бизнеса, правовой нигилизм, стремление к рыночной власти и получению сверхприбыли в короткие сроки, хищническое потребление ресурсов, глубокое неуважение партнеров по бизнесу69.

Конкурентную среду российской экономики в первой половине 1990-х годов можно определить следующим образом: 1. Высокая (около 25% от общего числа) доля крупных и сверхкрупных промышленных предприятий. Эта особенность является прямым следствием существования системы централизованного планирования и управления, которая довела до абсурда тезис об экономических преимуществах крупного производства, приспособляя количество управляемых предприятий к своим возможностям командования ими. 2. Чрезвычайно высокий уровень «физического» монополизма, выражающийся в том, что товары производственно-технического назначения более чем тысячи наименований выпускались (каждый) только на одном предприятии. 3. Неразвитость горизонтальной инфраструктуры рынка, практически всех ее составляющих, как информационных, так и материально-вещественных горизонтальных систем связи, складов, транспортных путей, средств хранения информации, административных зданий т.п. Система управления экономикой, ориентированная на преимущественно вертикальное (периферия - центр) движение информации, оказалась трудно трансформируемой в систему, обеспечивающую преимущественно горизонтальное, минующее центр, движение данных.

Формы регулирования конкурентных отношений в российской экономике

Проблемы развития конкуренции и создания необходимых институциональных, политических и социальных условий для ее поддержания наиболее обострены в современной российской экономике. Институциональная организация конкурентных отношений в России начала формироваться лишь 17 лет назад. Условия, в которых происходит становление института конкуренции в российской экономике, существенно, отличаются от условий, в которых происходило формирование конкуренции в развитых странах. К основным отличиям относят то, что институт конкуренции начал формироваться: во-первых, в отсутствии рыночных отношений, во-вторых, в отсутствии предпринимательской инициативы, в- третьих, при наличии сформировавшихся государственных монополий, в-четвертых, при чрезмерной концентрации производства и узкой специализации предприятий и географической ограниченности рынков.

Многие исследователи отмечают, что даже монополии в России отличались от тех монополий, которые имели место в зарубежных странах. Российские монополии отличаются от зарубежных, процессом становления и эффективностью функционирования, а именно: 1. Капиталистическая монополия возникает снизу в результате конкурентной борьбы, социалистическая насаждается сверху. В связи с этим монополистом при капитализме становится предприятие-лидер, которое использует передовые технологии, является сильнейшим и имеет большой научно-технический и производственный потенциал. При социализме же монополия очень часто появляется при отсталой технологической базе . 2. Капиталистическая монополия действует в условиях конкуренции, социалистическая в условиях созданных административно-командной системой. 3. Капиталистическая монополия участвует с международным разделением труда, что повышает ее конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, социалистическая участвует только в рамках своего государства и не стремится к улучшению качественных характеристик товара. Впервые непосредственное упоминание о необходимости развития конкуренции появилось в Законе от 26 мая 1988 г. «О кооперации в СССР», согласно закону, предполагалось, что деятельность кооперативов должна стимулировать развитие экономического соревнования, конкуренцию на рынке, а также способствовать всемерному повышению эффективности хозяйствования. Однако никаких механизмов, обеспечивающих развитие и защиту конкуренции, закон не предусматривал. Дальнейшее развитие первых попыток правового обеспечения политики в сфере конкуренции выразилось в принятии законов «О предприятиях в СССР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР». Однако указанные законы были разрознены и не могли стать достаточной правовой базой для формирования конкурентных отношений в экономике.

Радикальные изменения в формальных правилах произошли с принятием Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»95, именно его принятие положило начало формированию формальных норм в сфере конкуренции. Эти институциональные изменения должны были определить условия существования конкуренции и конкурентной среды, и ограничить влияние неформальных институтов, в частности монополий.

Однако, практика применения данных формальных норм и правил поведения не позволила достичь поставленных целей. Это определило необходимость уточнить формальные нормы развития и регулирования института конкуренции, и его защиты от неформальных образований. В связи с этим был разработан и принят в 2006 году новый закон «О защите конкуренции»96. Данный закон оформил унификацию российского антимонопольного законодательства, развил процедурные и охранительные нормы, скорректировал сущностные институты отечественного конкурентного права и сократил сферу государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией97.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев, отмечая громадную работу, предшествовавшую принятию закона, заявил: «Наш закон на 80 процентов соответствует лучшим европейским антимонопольным законам, к которым многие страны шли пятьдесят лет. Однако при составлении проекта Закона мы не ставили себе целью сделать кальку европейского антимонопольного регулирования, прежде всего мы пытались перенять то, что было проверено на практике» . Как заметил Н. М. Коршунов, «в связи с принятием Федерального закона «О защите конкуренции» открываются новые возможности в деле защиты конкуренции и борьбы с произволом монополий в РФ»99. Это действительно так, новый закон оказал существенное влияние на формирование институциональной среды конкуренции.

Так, в сферу регулирования конкурентных отношений включены отношения между хозяйственными субъектами, возникающие по поводу оборота гражданских прав, предназначенных для продажи, обмена или иного введения в оборот. Конкретизированная норма касающаяся группы лиц и критериев отнесения хозяйствующих субъектов к определенной группе, создает определенность при осуществлении контроля за экономической концентрацией, и позволяет установить запрет на осуществление группой лиц монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции. Введение новых форм негативного влияния на конкуренцию, таких как координация деятельности хозяйствующих субъектов, третьим лицом, а также согласованные действия, ограничивающие конкуренцию, позволило регулировать негативное их действие на конкуренцию. С изменением содержания понятия «доминирующее положение», главным образом это касается снижения размера рыночной доли хозяйствующего субъекта до 50 процентов (ранее-65 процентов), позволяет квалифицировать положение хозяйствующего субъекта на соответствующем рынке как доминирующее, и применять к таким субъектам антимонопольные меры. Введены запреты на предоставление государственной помощи, а также определены отдельных исключений из такого запрета и процедуры предоставления государственной помощи в исключительных случаях, что позволяет обеспечить равные возможности для участников рынка в борьбе за конкурентные преимущества.

Не признаются государственной помощью, действия направленные на: предоставление (выделение, распределение) государственных или муниципальных средств (ресурсов, имущества, индивидуальных льгот и (или) преимуществ) отдельному лицу на основании результатов торгов или в соответствии с иной процедурой, предусмотренной федеральным законом; предоставление (выделение, распределение) государственных или муниципальных средств (ресурсов, имущества) отдельным лицам на цели преодоления последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций, последствий военных действий и контртеррористических операций, а также из резервных фондов органов исполнительной власти или резервных фондов органов местного самоуправления, а также некоторые иные способы предоставления средств бюджета или имущества казны хозяйствующим субъектам.

Взаимосвязь финансово-экономического механизма и институциональных условий повышения конкурентоспособности малого предпринимательства

В современных кризисных условиях одной из наиболее острых и актуальных проблем в развитии малого предпринимательства является проблема его финансирования. Для обеспечения системного развития России в соответствии со «Стратегией 2020», необходимо формирование однородного и равнодоступного финансового пространства, чтобы предприниматель мог получать необходимые ему финансовые услуги вне зависимости от уровня своего дохода и места проживания. Мировой опыт свидетельствует о том, что без финансовой государственной поддержки развитие малого предпринимательства происходит очень медленно.

Под государственной финансовой поддержкой малого предпринимательства подразумевают - комплекс мер, направленных на повышение доступности для субъектов малого предпринимательства финансово-кредитных ресурсов. В основном это льготные процентные ставки по кредитам малым предприятиям и различные гарантийные механизмы. В большинстве стран государство реализует свои программы поддержки предпринимательства, так в США, для финансовой поддержки малого и среднего бизнеса с 1953 года действует «Администрация Малого Бизнеса» Small Business Administration (SB А). Годовой бюджет SB А составляет 15 млрд. долл., 72% этих средств идет на гарантирование кредитов. По всей стране действуют филиалы SBA, предоставляя множество разнообразных услуг, связанных с конкретными проектами в различных сферах, начиная от бизнеса на дому до международной торговли. В рамках SBA ежегодно обновляются и развиваются действующие программы, создаются новые направления. Каждая программа всегда имеет свои конкретные цели. Наиболее известные из них - «7а» и «504». По программе «7а» , для сумм, не превышающих 750 тыс. долл., гарантия составляет 75% кредита, для сумм менее 100 тыс. долл. - 80%. Сроки по кредитам на пополнение оборотных средств составляет до 10 лет, на вложения в основной капитал — до 25 лет . По программе «504» осуществляется расширение и модернизация уже действующих малых предприятий. После анализа деятельности компании программа «504» предоставляет долгосрочный кредит для покупки недвижимого имущества, оборудования, технологий. Гарантия предоставляется под 40% займа, а максимальная сумма ее не превышает 1 млн. долл.

На территории ЕС работает программа поддержки малого бизнеса под названием «Начальный капитал». Цель программы заключается в оказании помощи малым предприятиям на начальных стадиях осуществления проектов. В рамках этой программы в ЕС работает более 20 фондов начального капитала, которые предоставляют предприятиям льготные ссуды. В Великобритании, которая является одной из наиболее передовых стран Европы по развитию инноваций, государственная поддержка малого и инновационного бизнеса осуществляется через такие программы, как программа гарантирования кредитов для малого бизнеса (Small Firms Loan Guarantee Program) и Фонд высоких технологий (High Technology Fund), действующий на национальном уровне, и систему региональных фондов венчурного капитала (Regional Ventur Capital Funds)146. В Канаде малый бизнес и инновации поддерживаются через Business Development Bank of Canada и государственную программу финансирования малого бизнеса (Canada Small Business Financing Program). В Германии государственная поддержка бизнеса проводится через KfW Mittelstandsbank. В Японии для поддержки ипотечных институтов действует Japan Housing Loan Corporation, государственная поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется целым рядом организаций, среди которых Japan Finance Corporation for Small and Medium Enterprise, Shoko Chukin Bank, Development Bank of Japan, National Life Finance Corporation. Сельскохозяйственные производители получают поддержку государства через Japan Agriculture Finance Corporation147. В Италии финансовая поддержка малых предприятий осуществляется через целевое субсидирование и льготное кредитование. Для реализации новых проектов кредиты выдаются на срок до 15 лет, а в случаях модернизации или расширения действующих фирм - до 10 лет. На оба эти направления рас-ходуется ежегодно около 300 млн. евро . Если обратиться к бывшим социалистическим странам, то среди них наиболее развита государственная поддержка малого бизнеса в Чехии. Там в 1992 г. был учрежден банк развития с государственным участием - Чешско-Моравийский банк гарантий и развития. Он дает малым предприятиям гарантии под инвестиционные, эксплутационные, лизинговые кредиты до 70% объема кредита.

В Российской Федерации финансовая поддержка малого бизнеса на государственном уровне осуществляется двумя федеральными программами. Первая программа, которая софинансируется регионами, «направлена на создание региональных и муниципальных бизнес-инкубаторов, технопарков, региональных венчурных фондов, а также на создание фонда гарантирования, который помогает малому бизнесу получать кредиты, когда у них нет еще ни залогов, ни обеспечения»149. Вторая программа направлена на кредитование малого бизнеса государственными банками. В Ростовской области в рамках областной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2006-2008 годы создано более 70 организаций инфраструктуры, оказывающих различные услуги субъектам малого бизнеса (таблица 9): фонды поддержки малого предпринимательства и местного развития, агентства поддержки малого и среднего бизнеса, бизнес-инкубаторы, технопарки, инновационно-технологические центры, информационно-консалтинговые центры, лизинговые компании. Банковская поддержка малого бизнеса в России со стороны государства осуществляется Российским банком развития (РосБР) . Стратегической целью РосБР в области поддержки малого предпринимательства является расширение финансовой поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства в целях: диверсификации структуры экономики; увеличения занятости населения, развития самозанятости; увеличения ВВП; увеличения налоговых поступлений; формирования среднего класса общества.