Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Малое предпринимательство как элемент институциональной трансформации общества 8
1.1. Малое предпринимательство в процессе общественной трансформации 8
1.2. Методологические подходы к оценке масштабов занятости в сфере малого предпринимательства 30
1.3. Занятость в сфере малого предпринимательства и неформальный сектор экономики 51
Глава 2. Особенности формирования занятости в сфере малого предпринимательства 82
2.1. Региональные аспекты формирования занятости в сфере малого предпринимательства 82
2.2 Отраслевые особенности занятости в сфере малого предпринимательства 99
Заключение 123
Список литературы 129
Приложения 135
- Малое предпринимательство в процессе общественной трансформации
- Методологические подходы к оценке масштабов занятости в сфере малого предпринимательства
- Региональные аспекты формирования занятости в сфере малого предпринимательства
- Отраслевые особенности занятости в сфере малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Построение в России многосекторной социально-ориентированной рыночной экономики подразумевает развитие наряду с общественным и корпоративным сектором частнопредпринимательской экономики, т.е. малого и среднего бизнеса. С функционированием сектора малого предпринимательства связываются в долгосрочной перспективе построение устойчивой, эффективной и в то же время восприимчивой к нововведениям экономической системы, базирующейся на оптимальном сочетании крупных, средних и малых хозяйственных структур, а также решение трех групп задач: экономической - увеличение ВВП и рост налоговых поступлений; социальной - увеличение численности занятого населения и сокращения безработицы; к политической - увеличение числа мелких собственников, что является одним из условий формирования среднего класса1.
Малое предпринимательство является одной из форм существования предпринимательской функции в общественной системе. Проблема предпринимательской функции находилась в поле зрения многих зарубежных исследователей: Шумпетера И, Зомбарта В., Вебера М., фон Мизеса Л.. В отечественной литературе проблема предпринимательства и предпринимательской функции разрабатывались такими учеными как Абалкин Л.И., Агеев А.И., Грачев MB., Радаев В.В.. В настоящее время опубликовано значительное число работ, посвященных малому предпринимательству как отечественному, так и зарубежному. Это направление представлено такими авторами как Афанасьев СВ., Брагина Е.А., Виленский А.В., Дадашев А.З., Левин И.Б, А., Мильнер Б.З., Шулус А.А,. Юданов А.Ю..
Вопросам неформальной экономики и неформальной занятости посвящены работы Кузнецовой Т.Е., Косалса Л.Я., Тамбовцева В.Л, Тимофеева Л.М., Хавиной С.А..
В отечественной литературе сложилась определенная традиция связывать сферу малого предпринимательства с малыми предприятиями. Недостаточно изученными к сегодняшнему времени остаются вопросы отслеживания процессов, протекающих в сфере малого предпринимательства в совокупности всех ее сегментов, а именно малых предприятий, индивидуального предпринимательства, мелкого аграрного бизнеса, в том числе, связанных с занятостью в данной сфере, включая ее неформальную составляющую. Эти вопросы в той или иной степени были затронуты в работах, посвященных моделям занятости, складывающихся в частном секторе экономики, а именно в работах Гимпельсона BE., Масловой И.С.,Черниной Н.В, Четверниной Т.Я. Однако, несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы нашли свое отражение в ряде публикаций, выработка комплексного подхода к изучению сферы малого предпринимательства и занятости в ней требует дальнейших углубленных исследований. Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность, необходимость выработки механизма развития малого предпринимательства адекватного сегодняшним реалиям, предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.
Цель исследования - выработать и обосновать методологические подходы к изучению малого предпринимательства и его влияния на занятость населения.
В ходе исследования решались следующие задачи:
определение социально-экономической сущности малого предпринимательства;
- выявление генетической связи малого предпринимательства с
неформальным сектором экономики и неформальной занятостью;
- исследование основных качественных и количественных характеристик занятости в сфере малого предпринимательства;
- оценка масштабов и динамики занятости в сфере малого предпринимательства и их сопоставление с аналогичными показателями в экономике вне сферы малого предпринимательства;
- анализ региональной и отраслевой специфики занятости в сфере малого предпринимательства;
- разработка основных методологических подходов к созданию типологии регионов с высоким уровнем занятости в сфере малого предпринимательства.
Объектом исследования является сфера малого предпринимательства, в совокупности всех ее сегментов. Предмет исследования - занятость в сфере малого предпринимательства, включая ее неформальную составляющую. Научная новизна. В диссертации выдвигаются и обосновываются новые постановки и решения, к числу которых относятся следующие:
1. На основе раскрытия социальной сущности малого предпринимательства как частнопредпринимательской инициативы широких слоев населения обоснована его необходимость и функции как способа поддержания экономического и социального равновесия за счет реализации и развития предпринимательского потенциала населения.
2. Обосновано положение о том, что важнейшими критериями уровн развития малого предпринимательства являются величина и структура занятости в данной сфере. Раскрыто несовершенство имеющихся методологических подходов к оценке масштабов занятости в малом предпринимательстве. Предложен новый методологический подход к оценке масштабов занятости в сфере малого предпринимательства в комплексе всех ее сегментов (малых предприятий, фермерских хозяйств и индивидуального предпринимательства, включая его формальную и неформальную составляющую) на основе уточнения круга показателей прямо и косвенно характеризующих количественные параметры совокупной занятости в данной сфере.
3. Разработан и обоснован методологический подход к типологизации регионов по признаку уровня занятости в сфере малого предпринимательства, на основе выделения объективного и субъективного факторов развития малого предпринимательства. В качестве объективного фактора развития малого предпринимательства предложена пространственная структура российской экономики и связанная с ней возможность извлечения пространственной (территориальной) ренты мелкими хозяйственными структурами. Подпространственной рентой понимается дополнительная прибыль хозяйственных единиц, обусловленная выгодным размещением региона. Приведена типологизация регионов с высоким уровнем занятости в сфере малого предпринимательства, выделенных по территориальному признаку и признаку наличия внутреннего или внешнего спроса на определенный потребительский продукт. Обоснована необходимость выработки региональной политики поддержки малого предпринимательства исходя из пространственной структуры российской экономики.
4. На основе анализа отраслевой структуры занятости показано, что, во- первых, для всех отраслей экономики характерен рост занятости в малом предпринимательстве, при общем сокращении занятости вне данной сферы; во-вторых, в большинстве отраслей данный рост происходит засчет индивидуального предпринимательства, что в условиях наметившегося сокращения численности предпринимателей без образования юридического лица, свидетельствует о расширении неформальной занятости в сфере малого предпринимательства.
Практическая значимость - результаты работы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства и занятости населения.
Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические результаты и выводы исследований были изложены и обсуждены в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН на конференции «Создание среды массового развития малого предпринимательства», проведенной в Институте экономики, и на сессии российско-польской комиссии Ученых-экономистов РАН и ПАН.
Малое предпринимательство в процессе общественной трансформации
Малое предпринимательство - это сложное социально-экономическое явление, характерное для стран с экономикой прежде всего рыночного типа, которое выполняет определенную функцию в экономической системе, и которое может носить как формальный, так и неформальный характер.
Малое предпринимательство с точки зрения выявления его роли в трансформации российского общества и, в частности, его влияния на рынок труда и занятость, требует уточнения определенного понятийного аппарата, на базе которого могут быть выстроены все последующие рассуждения. Прежде всего, необходимо дать определение таким понятиям как «предпринимательство» и «малое предпринимательство».
Предпринимательство как экономическая категория отражает наличие в экономике рыночного типа некой организационной (или организующей) составляющей, реализующей комбинирование факторов производства в целях роста его эффективности и получения дохода, обусловленного экономической эффективностью этого производства.
В отечественной литературе последних лет теоретические проблемы предпринимательства представлены рядом работ (2, 14, 31, 44, 49). Все авторы указывают на сложность и неоднозначность предпринимательства как социально-экономического явления, а также возможность различных трактовок этого явления в зависимости от задач исследования. «Два обстоятельства, таким образом, определяют анализ феномена предпринимателя: многосторонность понятия и относительность его оценки в зависимости от конкретных условий. Принимаемое в расчет содержание предпринимательства определяется границами исследования и зависит от того, какие параметры включаются в непосредственный анализ. Тем самым право на существование имеют разные определения в связи с различным уровнем анализа и обобщения» (14, q. 30). Предпринимательство можно рассматривать как некую функцию в экономической системе, как один из ключевых элементов механизма рыночной экономики, как стиль управления, как тип поведения, а также как особый вид человеческой деятельности.
В коллективной монографии «Предпринимательство в конце XX века» (44) авторы рассматривают предпринимательскую деятельность (предпринимательство) как конкретную форму существования предпринимательской функции в экономической жизни общества.
Сущность предпринимательской функции заключается в координации новых потребностей (спроса) и нового производства (предложения), т.е. создание нового рынка. Предприниматель в этом случае выступает как носитель предпринимательской функции в обществе, и он либо создает путем новаторских комбинаций новое предложение, либо открывает новый спрос на свою продукцию. Авторы выделяют два основных вида предпринимательской деятельности: научно-техническое предпринимательство, которое заключается в экономической реализации изобретений и нововведений т.е. в создании продукта; и рыночное предпринимательство, которое связано с открытием новых рынков сбыта уже существующей продукции, использованием новых источников сырья для производства продукта, спекуляциями. Организационные формы предпринимательства авторы подразделяют на: создание новых предприятий (прежде всего малых); объединение или согласование деятельности предприятий (фирм), ранее не связанных друг с другом; отдельные акты предпринимательства в рамках уже существующих фирм (внутрифирменное предпринимательство).
Грачев MB. определяет содержание предпринимательства как практическую (коммерческую) реализацию выдвинутой идей через создание организации (14, с. 31). Главным критерием предпринимательства как определенного социально-экономического явления выступает создание «энергетического ядра» организации, а его условием - выявление и реализация новых возможностей использования контролируемых ресурсов. Показателем предпринимательской деятельности т.е. критерием, по которому она выделяется из различных видов человеческой деятельности, является конкурентоспособность созданной или управляемой предпринимателем организации, которая в свою очередь обусловлена адекватным коммерческим воплощением идеи нового продукта и признание этого нового продукта потребителями. Лапуста М. определяет предпринимательство как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли и осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под ответственность юридического лица - предприятия (31, с 77). По мнению автора, предпринимательство в процессе движения от возникновения идеи и до ее воплощения в конкретный проект выполняет ряд функций: организаторскую, ресурсную, творческую, социальную.
Методологические подходы к оценке масштабов занятости в сфере малого предпринимательства
Развитие малого предпринимательства, выступающее одним из направлений институциональных преобразований в России, имеет качественный аспект, который был рассмотрен в предыдущем параграфе, и количественные характеристики, которым будет посвящен данный параграф.
Динамика любого процесса в социально-экономической системе обуславливает динамику определенных количественных показателей, характеризующих данные изменения. В связи с этим возникают два вопроса. Как вычленить фрагмент социально-экономической системы (подсистему), в котором накапливаются определенные изменения, оказывающие влияние на всю систему? Какие количественные показатели наиболее полно характеризуют изменения в системе?
Малое предпринимательство и его динамику можно оценивать по многим параметрам: по количеству хозяйственных структур, которых можно отнести к субъектам малого предпринимательства; по объему произведенной продукции; по инвестициям в основной капитал; по показателям финансового состояния. Все эти показатели отражают различные аспекты состояния и динамики сферы малого предпринимательства. В то же время все они имеют те или иные недостатки, связанные как с ценовым фактором, так и с тем, что многие из них не учитывают неформальную составляющую малого предпринимательства и, следовательно, отражают процессы происходящие в нем в урезанном виде. Наиболее адекватно развитие малого предпринимательства и его социально-экономическая роль отражается в ряде показателей, характеризующих численность и структуру занятости в данной сфере. В качестве критерия уровня развития малого предпринимательства могут использованы такие показатели как абсолютная и относительная величина занятости в данной сфере, а также показатели, характеризующие ее распределение между отраслями, регионами, а также формальным и неформальным секторами экономики.
Проблемы оценки размеров и границ сферы малого предпринимательства, а также анализа ее динамики, структуры и роли в общественной системе России связаны с определенными трудностями в определении границ самой сферы малою предиринимаїельсіва.
Прежде всего, это объясняется тем, что малое предпринимательство необычайно гибкий, маневренный объект изучения. Практически все сходятся во мнении, что малое предпринимательство - это постоянный и достаточно емкий сегмент рыночной экономики. С другой стороны, сами субъекты малого предпринимательства находятся в постоянном движении: одни субъекты м&чого бизнеса ликвидируются, другие, наоборот, открываются, часть малых предприятий переходит в разряд крупного и среднего бизнеса, через свое собственное укрупнение или через слияние с другими компаниями, другие переходят в неформальный сектор экономики и т.д. Кроме того, как можно наблюдать на основании российского опыта, под влиянием институциональных трансформаций происходит достаточно частая перерегистрация субъектов малого предпринимательства и замена одних легальных организационных форм на другие.
Эта повышенная подвижность внутри самого сектора малого предпринимательства, а также множественность его контактов с другими секторами рыночной экономики, связана с основными экономическими свойствами малого предпринимательства, его мобильностью и маневренностью, быстрой реакцией на изменения рыночной конъюнктуры. Динамизм данного экономического сегмента серьезно затрудняет количественный анализ процессов, происходящих в нем.
Кроме того, помимо повышенного динамизма этого сектора и его постоянного взаимодействия с другими секторами формальной экономики, существует еще одна особенность малого предпринимательства, а именно, его достаточно тесная связь с неформальной экономикой и неформальной занятостью. Этот феномен объясняется помимо ряда институциональных факторов, таких как отношения собственности и характер государственного регулирования, следующими двумя причинами. Во-первых, малый бизнес наиболее быстро и активно реагирует на изменения рыночной конъюнктуры и именно в этой сфере складываются и апробируются многие неформальные схемы и правила экономической деятельности, формализация которых (нормативное закрепление) происходит позднее. Во-вторых, тесная связь малого бизнеса с неформальным сектором и неформальной занятостью связана с такой составляющей функцией мелкой предпринимательской деятельности как функция социальной защиты от безработицы и бедности. Если для более крупных компаний, чье положение на рынке является более стабильным, основной целью деятельности выступает оптимизация прибыли, то для мелких компаний основной целью зачастую является сохранение статус-кво, или даже выживание за счет быстрой реакции на требования рынка, а любые формальные ограничения (будь то контракты с работниками, официальная регистрация предприятия или иные оформленные обязательства) могут помешать своевременно отреагировать на те или иные сигналы рыночной среды.
Региональные аспекты формирования занятости в сфере малого предпринимательства
Регионы России, под которыми в рамках данной работы понимаются субъекты Российской Федерации, имеют определенную дифференциацию по уровню занятости в сфере малого предпринимательства. В 2000 году, при среднероссийском уровне занятости в сфере малого предпринимательства равном 28,3 % от всего занятого населения, разброс в региональных уровнях занятости в данной сфере составил от 44,8 о в Дагестане до 7,6 % в Чукотском автономном округе. В то же время в большинстве регионов разрыв в показателях уровня занятости в сфере малого предпринимательства является незначительным, в пятидесяти четырех регионах из семидесяти девяти занятость в сфере малого предпринимательства колеблется в интервале 20-30% от общей численности занятых в регионе (см. Приложение 2).
Согласно теории региональной экономики понятие региона -является типологическим понятием44, и использование данного термина подразумевает выделение определенных типов регионов (типологизацию регионов) по тем или иным признакам в соответствии с целями и задачами исследования. В соответствии с этим в ходе работы предполагалось выявить признаки, на основании которых возможна типологизация регионов по тем или иным экономическим или социально-экономическим показателям в увязке с показателем уровня занятости в сфере малого предпринимательства.
На первом этапе работы предполагалось установить, существует ли какая-либо связь с индикаторами, отражающими уровень социально-экономического развития регионов, и показателем уровня занятости в сфере малого предпринимательства. В качестве основных индикаторов социально-экономического состояния регионов в рамках данной работы рассматривались показатели объема валового регионального продукта на душу населения и уровень безработицы. Ставилась задача установить наличие или отсутствие связи межу показателями уровня занятости в сфере малого предпринимательства и показателем объема валового региональною продукта (ВРП) на душу населения. Кроме того, предполагалось, что в ходе исследования будет выявлена связь между показателем уровня занятости в сфере малого предпринимательства и уровнем безработицы в регионе.
В ходе работы было проведено ранжирование регионов по уровню занятости в сфере малого предпринимательства. На первом этапе все регионы были разбиты на две группы: группа регионов, в которых показатель уровня занятости в сфере малого предпринимательства превышает общероссийский, и группа регионов, в которых уровень занятости ниже общероссийского (см. Приложение 2).
В группу с уровнем занятости в сфере малого предпринимательства, превышающем общероссийский показатель, (группа 1) входит 38 регионов, в группу с более низким уровнем занятости (группа 2)-41 регион. Анализ основных социально-экономических индикаторов в обеих группах регионов показал, что и в группе 1, и в группе 2 есть регионы с высоким и низким уровнем безработицы. И в группе 1, и в группе 2 есть регионы, в которых объем ВРП превышает общероссийский уровень, причем, и в той и в другой группе подобные регионы встречаются с одинаковой частотой. В обеих группах доля регионов с более высоким уровнем ВРП, чем общероссийский показатель, составляет 21,5 % от общего числа регионов в каждой группе (см. Таблицу 8).
С одной стороны, подобный расклад регионов относительно уровня занятости в сфере малого предпринимательства и основных социально-экономических индикаторов дает возможность с достаточной долей уверенности говорить о том, что четкие корреляционные зависимости между основными индикаторами социально-экономического развития и уровнем занятости в сфере малого предпринимательства в ходе исследования обнаружены не были. С другой стороны, анализ статистических показателей все же позволяет нащупать некие закономерности и, следовательно, говорить об определенных тенденциях в региональной занятости в сфере малого предпринимательства в связи с такими показателями социально-экономического развития региона как уровень безработицы и объем ВРП на душу населения.
В пользу того, что связь между уровнем безработицы и уровнем занятости в сфере малого предпринимательства существует, свидетельствует то, что в группе 1 почти в два раза чаще, чем в группе 2 встречаются регионы с уровнем безработицы превышающем общероссийский. В группе 2 таких регионов 18 из 42, т.е. 43 %, а в группе 1 их насчитывается 29 из 37 регионов, т.е. 78 %. Общий уровень безработицы по регионам группы 1 составляет 13,4 о от экономически активного населения этих регионов. В группе 2 этот показатель несколько ниже и составляет 12,9 %. В целом можно говорить о наличии неявной прямой зависимости между уровнем безработицы в регионе и уровнем занятости в сфере малого предпринимательства.
Отраслевые особенности занятости в сфере малого предпринимательства
Занятость в сфере малого предпринимательства постоянно возрастает как абсолютно, так и относительно. Если в 199,6 году численность занятых в данной сфере, охватывала чуть более одной шестой всех занятых в экономике, то в 2000 году на занятых в сфере малого предпринимательства приходится уже более одной четверти всех занятых в экономике (см. Приложение 3,4). Однако в рамках отдельных отраслей экономики малое предпринимательство и соответственно занятость в нем получили неравномерное распространение. Эта неравномерность проявляется, прежде всего, в следующих аспектах: в отраслевой структуре занятости в сфере малого предпринимательства и различных ее сегментах, в величине доли занятых в сфере малого предпринимательства в рамках отдельных отраслей экономики и в динамике занятости в сфере малого предпринимательства по отраслям.
Как уже отмечалось ранее, один из показателей, косвенно характеризующий уровень занятости в сфере малого предпринимательства, начинает публиковаться Госкомстатом России только с 1999 года. Речь идет о показателе численности лиц занятых в домашнем хозяйстве, включая личное подсобное хозяйство, производством товаров и услуг для реализации, для кого эта работа является основной. Введение данного показателя, с одной стороны, дало возможность по-новому оценить уровень занятость в сфере малого предпринимательства в разрезе отдельных отраслей экономики, в частности сельского хозяйства, с другой стороны, в определенной степени осложнило сопоставление показателей, характеризующих занятость в сфере малого предпринимательства в динамике. В связи с этим отраслевые особенности занятости в сфере малого предпринимательства в рамках данной работы оценивались по двум группам показателей, одна из которых включает, а другая не включает показатель занятости в домашнем хозяйстве. Условно первую группу показателей, включающую показатель занятости в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации, можно обозначить как показатели, характеризующие совокупную занятость в сфере малого предпринимательства. Вторую группу показателей, не включающую показатель занятости в домашнем хозяйстве - как показатели, характеризующие общую занятость в сфере малого предпринимательства. Первая группа показателей использовалась для оценки отраслевой структуры занятости в сфере малого предпринимательства, а также доли занятых в малом предпринимательстве в общей численности занятых по отраслям. Вторая группа показателей - для оценки динамики занятости в сфере малого предпринимательства.
На первоначальном этапе отраслевые особенности занятости будут рассмотрены в целом по всем отраслям экономики, с целью выявления основных моментов, характеризующих общее направление изменений, произошедших за пять лет с 1996 по 2000 год в отраслевой занятости в сфере малого предпринимательства. А затем будут рассмотрены отдельные отрасли наиболее показательные с точки зрения масштабов и динамики занятости в сфере малого предпринимательства, по которым будут рассмотрены движение всех имеющихся показателей, отражающих изменения, как в совокупной, так и общей занятости, происходившее в течение указанного периода.
Отраслевая структура совокупной занятости в сфере малого предпринимательства представляет собой интерес в двух аспектах. Прежде всего, в том, какова специфика отраслевой структуры занятости в данной сфере. Во-вторых, какова отраслевая структура занятости в различных сегментах сферы малого предпринимательства, а именно малых предприятиях и в индивидуальном предпринимательстве.
Совокупная занятость в сфере малого предпринимательства имеет свою самостоятельную отраслевую структуру, отличающуюся от отраслевой структуры занятости в экономике вне сферы малого предпринимательства. Основные показатели, характеризующие отличия в отраслевых структурах занятости в секторе малого предпринимательства и других секторах экономики, представлены в Таблице 11. Прежде всего, отраслевые отличия в совокупной занятости в сфере малого предпринимательства проявляются в распределении занятых между отраслями материального производства и непроизводственной сферой. Для сферы малого предпринимательства характерна более высокая, чем для остальной экономики занятость в отраслях материального производства. В 2000 году соотношение между совокупной занятостью в отраслях материального производства и отраслях непроизводственной сферы в малом предпринимательстве составляло 19 : 1. В структуре совокупной занятости в сфере малого предпринимательства преобладает занятость в таких отраслях как торговля, сельское хозяйство. Две эти отрасли аккумулируют около 60 % всех занятых в данной сфере. Более четверти всех занятых в сфере малого предпринимательства приходятся на промышленность и строительство.
Для занятости вне сферы малого предпринимательства характерна принципиально другая отраслевая структура. Здесь соотношение между занятыми в отраслях материального и нематериального производства в 2000 году составило 1,4 : 1. Для данного сектора экономики характерен менее резкий разброс в показателях занятости между отдельными отраслями. Наибольшая часть занятых в данном секторе экономики сосредоточена в промышленности, на которую приходится более четверти занятых в экономике вне сферы малого предпринимательства. Сельское хозяйство, и торговля представлены здесь долями значительно меньшими, чем в сфере малого предпринимательства. Достаточно высокий удельный вес занятости приходится на такие отрасли как образование и здравоохранение.