Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект) Гвоздарева Лариса Павловна

Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект)
<
Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект) Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект) Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект) Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект) Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект) Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект) Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект) Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект) Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект)
>



Гвоздарева Лариса Павловна. Условия риска как фактор реализации экономического потенциала банковского предпринимательства (Политэкон. аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 179 c. РГБ ОД, 61:98-8/1066-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы определения условий риска реализации социально-экономического потенциала банковского предпринимательства 9

1. Сущность и социально-экономический потенциал банковского предпринимательства 9

1.1. Сущность банковского предпринимательства 9

1.2. Социально-экономический потенциал банковского предпринимательства 13

1.3. Функции коммерческих банков 18

2. Теория субъективного выбора в условиях риска (политэкономический аспект) 25

2.1. Риск как политэкономическая категория 25

2.2. Анализ подходов к пониманию сущности риска 27

2.3. Анализ современных концепций субъективного выбора в условиях риска 28

3. Основные аспекты проблемы эффективных условий риска 42

3.1. Управление как основная функция риска „ 42

3.2. Структура условий риска с позиций теории субъективного выбора 45

3.3. Принципы обеспечения эффективных условий риска 56

Глава 2. Эмпирический аспект реализации социально-экономического потенциала банковского пред принимательства в зависимости от условий риска 61

2.1. Анализ и оценка степени реализации социально-экономического потенциала банковского предпринимательства в России на современном этапе экономических реформ (1993 - 1997 гг.) 67

2.2. Анализ и оценка условий риска банковского предпринимательства в России на современном этапе экономических реформ (1993 -1997 гг.) 89

2.3. Перспективы процесса реализации социально-экономического потенциала банковского предпринимательства в России и приоритетные направления экономической политики 329

Заключение 143

Список литературы 145

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к экономике рыночного типа связан с созданием банковской системы, соответствующей принципам, общепринятым в мировой практике. Среди рыночных институтов банковский сектор одним из первых в российской экономике подвергся реформированию. Вместе с тем, в своей деятельности коммерческие банки неизбежно сталкиваются с возможностью рисков, вытекающей из специфики их операций. Многочисленные примеры банкротств среди банков актуализировали решения проблемы управления риском в российской экономике. Не случайно внимание специалистов к этим проблемам ограничивается преимущественно прикладными аспектами риска применительно главным образом к финансовой сфере.

Между тем, феномен риска, имеющий абстрактную природу и одновременно отражающий экономическую реальность, должен стать и предметом исследования политической экономии. Сложность и многогранность феномена риска как политэкономической категории требует осмысления факторов, влияющих на выбор в условиях риска, связей между ними. В свою очередь, это необходимо для выявления фундаментальных предпосылок возникновения эффективных условий риска, т.е. условий, определяющих рациональное распределение ресурсов.

Гипотеза исследования: условия риска являются фактором, определяющим дифференциацию степени реализации экономического потенциала банковского предпринимательства.

Проблема исследования состоит в противоречии между наличием мощного экономического потенциала, заключенного в сфере банковского предпринимательства и наиболее ярко проявившегося в условиях развитой экономики, с одной стороны, и незначительной степенью реализации данного потенциала в условиях современной российской экономики.

Объектом исследования выступает социально-экономический потенциал банковского предпринимательства.

Предметом исследования является степень реализации социально-экономического потенциала банковского предпринимательства в зависимости от условий риска.

Цель исследования - показать зависимость степени реализации экономического потенциала банковского предпринимательства от условий риска.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

раскрыть сущность и экономический потенциал банковского предпринимательства;

провести анализ факторов, оказывающих определяющее влияние на выбор решения экономическими субъектами в условиях риска;

на основе глубокого анализа взаимоопределяющих связей структурных элементов риска с учетом социально-экономических и психологических факторов, а также специфики банковского предпринимательства выявить группу факторов, играющих определяющую роль в обеспечении условий риска, влияющих на эффективное распределение ограниченных экономических ресурсов;

провести анализ и дать оценку степени реализации экономического потенциала банковского предпринимательства, а также условий риска в России на современном этапе экономических реформ;

определить приоритетные меры, которые могли бы быть приняты на уровне государства с целью максимизации степени реализации экономического потенциала банковского предпринимательства на современном этапе рыночных реформ в России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теоретические положения классиков политической экономии, посвященные риску и его роли в экономическом развитии общества (А. Смит, А. Маршалл, Дж.М. КеЙнс. М. Фридмен); исследования зарубежных авторов текущего сто-

летия, посвященные проблемам риска в экономической теории - понятие риска Ф. Найта, психология риска М. Алле, результаты исследования модели ожидаемой полезности П. Шумейкера. Исследование базируется также на фундаментальных положениях и принципах теории рынка П. Хейне, Л. Эр-харда, Н.Г. Мэнкью и др.

Работы ученых-неэкономистов (правоведов, философов, социологов), как отечественных, так и зарубежных, посвященные вопросам взаимосвязи риска и права, роли риска в общественной жизни, экономического риска также явились составной частью теоретического и методологического фундамента диссертационного исследования. В частности, работы М. Дуглас и Т. Лоуви, посвященные анализу взаимосвязи риска и права, анализ роли риска в социально-экономическом развитии общества А.П. Альгина и результаты исследования механизма принятия решений Р. Берк также послужили теоретической основой диссертации.

В ходе исследования мы также в значительной степени опирались на теоретические разработки проблем банковского предпринимательства. Определенную помощь в исследовании оказали работы, посвященные сущности и функциям коммерческих банков в социально-экономическом развитии общества отечественных и зарубежных авторов (Л.А. Дробозина, О.И. Лавру-шин, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Э.Д. Долан, К.Д. Кэмлбелл, Р.Д. Кэмпбелд, Э. Рид, Р, Коттер, Э. Гилл, Р> Смит и др.).

Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, инструкции и другие нормативные документы Центрального банка, а также данные государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблемам, касающимся риска, банковского предпринимательства и его контактной аудитории, опубликованные в экономической литературе, материалы периодической печати.

Информационной базой исследования послужили законы Российской Фе-

дерации, инструкции и другие нормативные документы Центрального банка, а также данные государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблемам, касающимся риска, банковского предпринимательства и его контактной аудитории, опубликованные в экономической литературе, материалы периодической печати.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный подход и диалектический метод, принцип детерминированности политико-экономических процессов при соответствующих условиях, аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, а также сравнительный и теоретический методы анализа и обобщения источников, отражающих специфику условий риска как основания дифференциации степени реализации экономического потенциала банковского предпринимательства, анализ и обобщение опыта западных стран в данной области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

дана собственная трактовка понятию условий риска, выявлены их основные характеристики, а также связи между ними;

впервые определена структура риска;

выявлена экономическая функция риска;

впервые введено в научный оборот понятие эффективных условий риска, сформулированы основные принципы их обеспечения, раскрыты и обоснованы их различные трактовки в зависимости от сферы приложения;

выявлены основные группы факторов, определяющих субъективный выбор в условиях риска:

дана развернутая оценка степени реализации экономического потенциала современного российского банковского предпринимательства;

на основе проведенного исследования качественно оценены условия риска, сложившиеся в России на современном этапе экономических реформ.

Теоретическая значимость исследования состоит в попытке научного обоснования дифференциации степени реализации экономического потенциала рыночных институтов на примере банковского предпринимательства и его контактной аудитории.

Практическая значимость. Полученные результаты и сформулированные предложения могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию законодательства и банковской предпринимательской деятельности, при написании учебников по проблемам рыночной экономики и банковского предпринимательства, при чтении соответствующих лекционных курсов в высших учебных заведениях. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах в ходе преподавания курсов "Экономическая теория", "Банковское предпринимательство" и других экономических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в четырех опубликованных работах автора, обсуждались на заседаниях кафедры экономики МПГУ в 1996-1998 гг., на научно-практических конференциях в г.Астрахани (1995 г.) и г.Москве (1997-1998 гг.).

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы включает 190 источников. Общее количество графиков - 9, диаграмм -11, схем - 1, количество таблиц - 8.

Сущность банковского предпринимательства

Банк - это коммерческое учреждение, которое привлекает денежные средства юридических и физических лиц и от своего имени размещает их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществляет расчетные, комиссионно-посреднические и иные операции [17].

Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании. брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового рынка имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов [17].

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает финансовьгх посредников от иных финансовых субъектов, таких как брокеры и дилеры, которые также способствуют передвижению средств от кредиторов к заемщикам, но не выпускают на рынок собственных долговых обязательств [17; 55].

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например, при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск дчя посредников (банков), поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров [17].

Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков, заключается в том. что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом состоит их "коммерческий интерес7" в системе рыночных отношений). Это заставляет проявлять гибкость во взаимоотношениях с клиентами и предприимчивость в проведении пассивных, активных и комиссионно-посреднических операций [17].

Возможность совершения тех или иных специфических банковских операций (ипотечных, инвестиционных и т. п.) детерминирована структурой пассивов банка. Поэтому, коммерческие банки функционируют на основе развития деловой конкуренции за привлечение клиентов, кредитных ресурсов и сферы их выгодного приложения, что способствует расширению банковских услуг и улучшению их качества [17].

То обстоятельство, что банкиры являются субъектами отношений частной собственности на банк, создает у них стимул к проведению максимально успешной политики выдачи ссуд; дело в том, что владельцы акционерного капитала банка получают максимальный доход {в форме дивиденда) на акции своего банка единственно в том случае, когда банковские служащие наиболее успешно выдают ссуды (клиентам) по максимальным из возможных нормам ссудного процента, сообразующимся, между тем, с реальными и разумными перспективами возврата выдаваемых ссуд [55].

Среди многообразия возможных вариантов использования денежных средств деятельность банкиров по выдаче ссуд играет главную роль в процессе размещения кредитов. Кредит может привести к безвозвратным потерям банка в тех случаях, когда фирмы-заемщики не в состоянии возвратить с процентами суммы, равные полученным ими ссудам. Подобное происходит при непродуктивном расходовании ссуженных денежных средств. Непогашение ссуды в срок может быть следствием либо допущенных ошибок в планировании расходования денежных средств, либо следствием осуществления непредвиденных и непредусмотренных платежей. Банкиры хорошо справляются со своими функциями по выдаче ссуд в том и только в том случае, если они безошибочно оценивают результаты предполагаемого использования ссуд. Что же касается непредвиденных платежей заемщиков и последующих за ними финансовых потерь, то здесь банкиры практически бессильны. К счастью, абсолютное большинство ссуд - суть ссуды, погашаемые в срок [55].

Современные банки - это финансовые посредники, извлекающие прибыль. Финансовый посредник - это институт, стоящий между кредиторами и заемщиками. Занимая деньги от своего имени, он затем ссужает эти средства своим заемщикам.

Коммерческий банк занимает у населения деньги (банкноты и монеты), открывая им взамен свои депозиты. Затем он использует эти взятые взаймы средства для предоставления кредитов индивидуальным заемщикам, которые, как он надеется, смогут их возвратить.

Однако роль финансового посредника выполняют не только банки. К примеру, такие два финансовых инеттггута, как компании по страхованию жизни и пенсионные фонды, также получают деньги от людей, которые сберегают свои средства или ссужают их, и сами в свою очередь выдают кредиты за счет полученных средств. Оба эти института также являются финансовыми посредниками. Основное же отличие банков состоит в том, что, во-первых, банки - крупнейшие финансовые посредники, так как на их долю приходится большая часть всех кредитов в экономиках развитых стран; во-вторых, и это гораздо более важно, - некоторая часть их пассивов, а конкретно депозиты, используются в качестве средства платежей и, следовательно, являются составной частью денежной массы.

Средства, получаемые от вкладчиков, банки в основном используют для выдачи ссуд и покупки ценных бумаг, приносящих проценты. Коммерческие банки предоставляют фирмам кредиты на разнообразные цели. От выдачи кредитов банки получают подавляющую часть своих доходов. Часть своих активов, приносящих прибыли, банки держат в форме процентных бумаг правительства. С точки зрения банков ценные бумаги правительства обладают особой надежностью, так как представляется маловероятным, чтобы правительство не выполнило обязательств по своим долгам, тогда как с коммерческими структурами подобное порой случается. Ценные бумаги правительства привлекательны в том случае, когда рынок ценных бумаг достаточно хорошо развит и, следовательно, они являются в значительной степени ликвидными.

Степень ликвидности активов определяется тем, насколько быстро и с наименьшими издержками (в сравнении с величиной их денежной оценки) эти активы могут быть проданы. Наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью.

Главный источник банковских средств - депозиты. Банки привлекают вклады клиентов, предлагая взамен удобства расчетов с помощью чековых депозитов, или доходы по депозитам, приносящим проценты. Для клиентов банков депозиты являются наиболее предпочтительной формой хранения средств и помещения своих наличных денег, так как, во-первых, выписывать чеки при расчетах и удобно, и безопасно, а во-вторых, по депозитам могут выплачиваться проценты, а по наличным деньгам - нет. Депозиты являются для людей достаточно привлекательным способом размещения части их богатства, а банки как раз и представляют собой одно из мест, где эти вклады могут храниться.

Риск как политэкономическая категория

Основная проблема, решением которой призвана заниматься политическая экономия - это разрешение противоречия между ограниченностью ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей, а точнее, проблема эффективного использования недостаточных для удовлетворения запросов общества ресурсов. Экономическая эффективность, в ее классической интерпретации, данной еще В.Парето, подразумевает такое распределение ограниченных ресурсов, при котором невозможно увеличить производство одного блага, не сокращая при этом производство другого. Таким образом, политическая экономия занимается поиском путей наилучшего использования имеющихся в наличии ресурсов.

В этой связи для того чтобы раскрыть риск как политэкономическую категорию, необходимо ответить на следующий вопрос: каким образом изучение проблем, связанных с риском в экономической жизни общества, может способствовать разрешению основной политэкономической проблемы?

Отсюда вытекают еще несколько вопросов, на которые требуется ответить в данном контексте. Первый из них - какое место занимает риск в экономической сфере жизни общества?

Не смотря на то, что понятие экономический риск имеет абстрактную природу, поскольку он не существует в природе объективно, т.е. независимо от человеческого сознания, тем не менее его суть интуитивно понятна каждому человеку, имеющему хоть какой-то опыт в экономической жизни общества. В частности, роль риска в экономической жизни общества определяется тем, что люди, имеющие негативный опыт хозяйственной деятельности в прошлом, стараются избегать подобных ситуаций в будущем. С развитием товарно-денежных отношений влияние риска распространилось и на финансовую сферу экономической жизни общества. Так, вкладчики, безвозвратно потерявшие свои сбережения в связи с банкротством банка, проявляют впоследствии осторожность в отношениях с ними. Аналогичным образом, банкиры, имеющие неудачный опыт инвестирования своих ресурсов, предпринимают действия, направленные на снижение вероятности наступления потерь в будущем. Таким образом, риск имеет непосредственное отношение к экономической жизни общества, а следовательно, имеются все основания утверждать, что риск - категория политэкономическая, и рассматривать его в рамках политической экономии.

Следующий вопрос, который возникает в данном контексте - какие аспекты проблематики риска заслуживают внимания экономистов и почему? Приведенные выше примеры уже позволяют сформулировать несколько аспектов проблематики риска: объективная оценка и методы снижения риска (нормативный анализ), особенности субъективного восприятия риска (позитивный аспект) и факторы, их определяющие.

Проблемы объективной оценки и методов снижения риска давно занимают внимание ученых-экономистов, как зарубежных, так и отечественных, и на сегодняшний день являются достаточно хорошо разработанными. В то же время особенности субъективного восприятия риска и факторы, определяющие их, незаслуженно обделены вниманием со стороны ученых-экономистов. Тем не менее именно в этом направлении изучения проблематики риска имеются нереализованные возможности решения основной по-литэкономической проблемы. Это обусловлено, прежде всего, тем. что риск, безусловно, учитывается сознанием каждого участника экономических пооцессов в обществе. Кроме того, только непосредственно субъективной оценкой ситуации риска в целом определяется поведение каждого участника экономических взаимодействий в обществе: определяется степень экономической активности, решается вопрос о предпочтениях и др. Все это также обусловливает необходимость тщательного рассмотрения экономической наукой вопроса об особенностях субъективного восприятия риска.

Наиболее веским аргументом в пользу рассмотрения вопросов субъективного выбора в условиях риска в рамках политической экономии являются потенциальные возможности на основе глубокого анализа особенностей восприятия риска экономическими субъектами, факторов, их определяющих, а также взаимосвязей определить пути повышения экономической эффективности распределения ограниченных ресурсов. В частности, имеются реальные возможности посредством изучения структуры риска и условий, оказывающих непосредственное влияние на выбор в рисковой ситуации, а также предпосылок, их детерминирующих, определить приоритетные направления экономической политики, направленных на повышение экономической эффективности.

Анализ и оценка степени реализации социально-экономического потенциала банковского предпринимательства в России на современном этапе экономических реформ (1993 - 1997 гг.)

За сравнительно короткий срок коммерческие банки России прошли сложный путь развития и превратились в основу кредитной системы, способную обслуживать экономику и общество. Через коммерческие банки проходит преобладающая часть денежного оборота, они осуществляют расчетно-кассовое обслуживание клиентуры, ведут операции с валютой и ценными бумагами [60], Тем не менее, в сравнении с достижениями банковского предпринимательства как рыночного института в экономически развитых странах (см. гл. 1) российское банковское предпринимательство, как показано далее, демонстрирует незначительную степень реализации имеющегося социально-экономического потенциала.

Численность банковских учреждений. В первые годы после начала экономических реформ численность банковских учреждений возрастала (см. Приложение 1). В 1994 - 1996 гг. наблюдался рост абсолютных показателей числа банковских предприятий, однако темпы роста количества банковских организаций стремительно падали. Начиная с 1997 г. обнаружилась тенденция сокращения численности коммерческих банков. Так, если максимальный показатель численности банковских учреждений, достигнутый в 1996 г., составил 2601, то по состоянию на 1 января 1998 г. число банков составило 1697 (см. Приложение 1) [81 б]. Таким образом, численность действующих банков сокращается на протяжении двух последних лет и весьма значительными темпами.

Возрастает число банков, у которых отозваны лицензии, что означает фактическое банкротство банков. По состоянию на 1 июля 1996 г. за все годы практики выдачи лицензий они были отозваны у 456 банков [169]. В 1996 г. Банк России отозвал 289 банковских лицензий (в 1995 г. -225), а выдал только 15 (в 1995 г. - 86). В результате число действующих кредитных организаций в России за 1996 г. сократилось (см. Приложение 1) на 265 (или 11,5%. в том числе численность работающих немосковских банков снизилась на 14%). Только в 20% банков (из более чем 500), ли шенных лицензии, созданы ликвидационные комиссии, другие ушли в небытие, оставив ни с чем своих кредиторов [81 а].

В 1997 г. процесс ликвидации банков ускорился. В прошлом году были отозваны лицензии на осуществление банковских операций у 334 кредитных организаций, что на 20% больше, чем в 1996 г. [81 б].

Наблюдается увеличение числа слияний коммерческих банков: к 1998 г. было реорганизовано 319 коммерческих банков за всю историю их существования в России: 299 реорганизаций заключались в присоединении малого банка к более крупному, в результате, присоединенный банк преобразовывался в филиал [81 б].

По оценкам ЦБ РФ. около 400 мелких российских банков дополнительно в ближайшие два года закроются или объединятся с другими банками. Наиболее общими причинами данной тенденции являются неустойчивое финансовое состояние и недостаточная капитальная база [81 б].

В регионах разворачиваются два взаимосвязанных и дополняющих друг друга процесса: сокращается число местных банков, в частности, в ряде регионов не осталось ни одного местного банка [80], и усиливаются позиции крупнейших кредитных организаций межрегионального уровня. По состоянию на Ї июля 1997 г. в регионах, где количество финансово устойчивых банков составило менее 20% от общего числа действующих, отношение филиалов банков других регионов к банкам-филиалам данного региона составляло более 80% [81 б].

В 1997 г. в России сохранилась тенденция к замедлению процесса образования новых кредитных организаций. В 1994 г. Банк России зарегистрировал 558 новых кредитных организаций, в 1995-м - 85, в 1996-м -26, в 1997 г. - только 12 [81 б].

Из созданных в 1997 году кредитных организаций 5 являются банками, 7 - небанковскими кредитными организациями. Из небанковских кредитных учреждений 4 представляют собой расчетные палаты, в функции которых входит проведение расчетов между участниками межбанковских валютных бирж [81 б].

В 1997 г. банками было открыто 276 филиалов (в 1996 г. - 407) [81 б]. По состоянию на 1 января 1998 г. российские коммерческие банки в це-лом имели 6353 филиала, основное количество которых приходилось на Сбербанк РФ (1928) и Агропромбанк (1199) (см. Приложение 1) [81 б].

Финансовое состояние банковского предпринимательства. На 1 октября 1996 г. 23% всех коммерческих банков, или 477 банков, были убыточными. При этом анализ финансового состояния коммерческих банков по группам проблемносте также позволяет говорить о сохранении сложного положения в банковском предпринимательстве. Банки, имеющие первые признаки проблемности, составляли 21,5% общего количества банков: испытывающие временные трудности - 22,7%; имеющие первые признаки банкротства - около 2%; имеющие отрицательный показатель собственных средств (капитала) - 11 %. Удельный вес, кредитных организаций, отнесенных к группе финансово стабильных, составляет 37,1% общего количества банков [57].

Удельный вес убыточных банков на протяжении трех лет (1994-1996 гг.) не опускался ниже отметки 22-23%. По оценкам ЦБ, примерно 40% банков в среднем за 1996 г. не покрывали собственным капиталом даже оплаченный уставный фонд (иными словами, проедали средства акционеров/пайщиков), а около 11% действующих банков полностью утратили собственный капитал и работали исключительно на привлеченных ресурсах. В результате доля финансово стабильных банков в 1996 г. составляла порядка одной трети (на них приходится, согласно оценкам западных аналитиков, 85% активов банковского сектора); доля банков с первыми признаками проблемности - около 20%; примерно 25% от общего числа банков испытывают серьезные проблемы и еще 3-5% имеют первые признаки банкротства [81 а].

Наиболее сложная ситуация складывается в Дальневосточном регионе и на Северном Кавказе, где соответственно 57,5% и 52,8% действующих банков испытывают серьезные финансовые трудности [81 б].

По последним данным ЦБ, доля банков, относимых надзорными органами к категории финансово стабильных, постепенно растет. По состоянию на 1 апреля 1997 г. таковых было 42%) от общего количества против 37% на 1 сентября 1996 г. Вместе с тем доля убыточных банков последние три-четыре года почти не меняется (примерно 22-25% действующих банков). По предварительным оценкам, финансовое состояние российского банковского сектора в целом в 1997 г. ухудшилось: более 500 банков (около 30% общего числа) закончили первое полугодие 1997 г. с убытками. Существенно снизилась также рентабельность банков, работающих с прибылью. Так. в первом полугодии 1997 г. отношение балансовой прибыли к активам в среднем по 100 крупнейшим банкам сократилось с 4,47% до 2,61%, а отношение прибыли к капиталу - с 46,7% до 29% (см. Приложение 2) [80].

Анализ и оценка условий риска банковского предпринимательства в России на современном этапе экономических реформ (1993 -1997 гг.)

Анализ условий риска, представленный в данном разделе диссертации, осуществлен согласно структуре условий риска, представленной в первой главе настоящего исследования, а также в динамике за последние годы экономических реформ в России. Оценка имеющихся в российской экономике условий риска дается покомпонентно и в целом.

Объективная вероятность банковских потерь. Сегодня коммерческие банки работают в условиях высокого риска при проведении любых банковских операций [18]. В частности, рост доли просроченных долгов обусловлен в значительной степени сохранением больших рисков (т.е. объективных вероятностей возникновения потерь) кредитования реального сектора.

Среди причин, сдерживающих кредитную активность банков (о чем свидетельствуют данные в 2.1), часто называется ненадежность и невыгодность кредитных связей с предприятиями. Очевидная причина падения кредитной активности со стороны банков - существенная вероятность невозврата долгов. В последние два года именно неплатежеспособность заемщиков была главным препятствием кредитной экспансии [80].

Инвестиционная сфера из-за высокого риска долгосрочных вложений по-прежнему остается малопривлекательной для банковского капитала. При этом основным фактором является высокий риск несвоевременного возвращения кредитов [38]. Опыт работы банков на кредитном рынке свидетельствует, что практически каждая долгосрочная и каждая вторая краткосрочная ссуды остаются не погашенными заемщиками [147]. Определенное значение также имеют достаточно большие сроки окупаемости инвестиций в промышленность, так как долгосрочными пассивами коммерческие банки в большинстве своем не располагают [38].

Премия за всевозможные риски, связанные с кредитованием реального сектора, закладывается в цену кредитов [45; 70], что определяет разрыв между стоимостью заемных ресурсов для предприятий и рентабельностью производства. В подобных условиях ни рост удельного веса долгосрочных привлеченных средств в пассивах банков, ни плавное наращивание капитальной базы и рентабельности активов не в состоянии кардинально оживить кредитную активность банков [68].

В 1996 г. проблема сужения ресурсной базы коммерческих банков и роста рисков кредитования существенно обострилась, отодвинув на второй план проблему низкой банковской ликвидности, доминировавшую в

1995 г. Так, в 1995 г. значительное число банкротств носило цепной характер и было связано с нарушением межбанковских взаимосвязей. В

1996 г. основные причины всех крупных банкротств были связаны с небанковским источником - финансовым состоянием клиентов и конечных заемщиков банков [81 а].

К 1995 г. в России наметилась определенная стабилизация темпов экономического спада, а в некоторых секторах и отраслях экономики -оживление деловой активности. Вместе с тем следует отметить, что финансовое состояние многих предприятий остается сложным, сокращаются инвестиции, продолжают нарастать взаимные неплатежи, что является одной из кризисных проблем и сказывается на стабильности банковской системы [141].

Таким образом, налицо не только изменение финансовых условий деятельности кредитных организаций, как было показано выше (см. 2.1). но и расширение состава, а также рост рисков, принимаемых коммерческими банками [57].

Субъективная вероятность банковских потерь. Опрос, проведенный журналом "Эксперт" среди банковских предпринимателей, показал, что у каждого из бизнесменов была своя собственная система рисков. В результате анализа этого многообразия была получена следующая картина [146].

По мнению банкиров, сегодня в России существует значительное количество рисков, многие из которых непредсказуемы. Например, непрозрачность объекта инвестиций, непредсказуемость юридического и налогового законодательства и непонятность потенциального коммерческого партнера, согласно результатам опроса, представляют группу наиболее существенных рисков в России [146].

Существуют также самые общие риски, с которыми сталкивается практически каждая компания, независимо от вида деятельности. В частности, к ним относятся имущественные риски (риск потери имущества в результате пожара, стихийного бедствия, ограбления, военных действий) и риск недобросовестного партнерства [146].

Другие виды рисков условно разделены на риски предприятия и риски инвестора. Риски предприятия обычно складываются из производственных, финансовых и коммерческих. Основные источники производственного риска - неустойчивость спроса и цен на сырье и готовую продукцию, производственный брак, уплата повышенных налогов, отчислений и штрафов. В российских условиях к данным факторам добавляется крайне низкая дисциплина поставок, перебои с топливом и электроэнергией, физический и моральный износ оборудования [146].

Финансовые риски связаны с абсолютным преобладанием кредитных договоров на короткие сроки и плавающей процентной ставкой, которую финансовые институты могут менять без согласования с заемщиком, а также низкой платежной дисциплиной и длительным прохождением расчетов [146].

Коммерческие риски связаны, в частности, с непредсказуемостью изменения закупочной цены товаров, ростом издержек обращения, потерями товара при хранении и транспортировке и т.д. [146].

Риски инвестора представляют собой более сложную систему -кроме собственных рисков, например имущественного, инвестор вынужден разделять риски предприятия - объекта инвестиций. Кроме того, инвестиционный климат гораздо чувствительнее к изменениям политической или макроэкономической ситуации, чем собственно производство, поэтому особое место занимают политические риски [146].