Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Теоретическо-методологические основы исследования предпринимательства в рыночной экономике 22
1. Рыночная экономика и предпринимательская деятельность 22
2. Предпринимательство как сфера и способ деятельности в рыночной экономике 54
Глава II. Становление рыночной экономики и изменение условий предпринимательства 82
1. Традиционная рыночная система как форма организации национального хозяйства в развитых странах в XVIII-XIX веках и условия предпринимательства 82
2. Рыночная система как способ отечественной организации высоко индустриального хозяйства. Дальнейшее развитие условий предпринимательства 92
3. Кейнсианская экономика и новое предпринимательство 140
Глава III. Предпринимательство в России 159
1. Структура предпринимательства в России 159
2.Сравнительные характеристики современных предпринимательских структур 169
Глава IV. Предприниматель в рыночной экономике 185
1. Предприниматель как субъект рыночной экономики 185
2. Предприниматель и социальная среда 197
3. Предприниматель и фирма 208
4. Предпринимательство и его формы в высшем образовании России в современных условиях 228
Глава V. Предпринимательство и государственная политика 263
1. Взаимодействие экономики и политики в современных условиях 263
2. Экономическое поведение предпринимателя и регулирование его деятельности 281
3. Россия и мировая практика формирования рыночной экономики 287
Основные выводы 298
Список использованной
Литературы 304
Приложение
- Рыночная экономика и предпринимательская деятельность
- Традиционная рыночная система как форма организации национального хозяйства в развитых странах в XVIII-XIX веках и условия предпринимательства
- Структура предпринимательства в России
- Предприниматель как субъект рыночной экономики
Введение к работе
Переход от административно-командной системы к рыночному хозяйству, формирование принципиально иной общественной организации национального хозяйства требуют от общества, от государства решения множества самых разнообразных задач. Среди них, безусловно, особую значимость имеет формирование качественно новых субъектов российской хозяйственной системы. От того, насколько они по содержанию и уровню своей подготовки, своему менталитету будут подготовлены к решеншо основных экономических проблем развития общества - Что производить и в каком количестве? Как производить? Для кого производить? в огромной степени зависит не только их деятельность по максимизации прибыли во имя их собственной выгоды, но экономический рост и развитие всего общества.
Последнее объясняется тем, что в рыночной системе, в отличие от административно-командной, на первом плане экономической науки и соответственно хозяйственной практики находятся не пресловутые «объективные экономические законы», независимые от воли и сознания людей, как бы стоящие над обществом, управляющие его функционированием, но сознательная деятельность участников рынка, рыночных агентов, которые, как отметил еще А.Смит, преследуя свои собственные цели, тем самым обеспечивают решение самых насущных задач экономического развития страны. Поэтому, очевидно, молено утверждать, что формирование рыночного хозяйства в Российской Федерации, что не совсем точно принято называть переходом к рынку, -это прежде всего формирование принципиально новых сравнительно с административно-командной системой субъектов хозяйствования.
Таким образом, в рыночной системе субъект, а точнее - его деятельность, оказываемая им услуга (труд) является фактором ' производства вместо того, чтобы быть безликой рабочей силой, или, как недавно всем нам утверждали, «винтиком хозяйственного механизма». Поскольку труд как процесс, как услуга и экономические отношения фактора чрезвычайно многообразны в реальных условиях производства, то чрезвычайно многообразны виды, типы рыночных субъектов, каждый из которых выполняет разнообразные функции, играет различные роли в производстве и соответственно в максимизации прибыли в условиях ограниченности ресурсов и безграничности потребностей индивидов и общества.
Решение задачи максимизации прибыли при ограниченности ресурсов и безграничности потребностей в масштабах общества решается на основе повышения эффективности производства как отдельных фирм, так и национального хозяйства в целом. Поэтому исследование мотивации их поведения, их выбора^ как покупателей и продавцов, их формирование в процессе создания рыночной экономики - одна из архиважнейших задач экономической науки в России.
Для нашей страны, и следовательно, для российской экономической науки эта проблема актуальна как бы дважды. Во-первых, потому что от того, как государство и частный негосударственный сектор национального хозяйства сумеют обучить и воспитать участников рыночного хозяйства зависит не только качество деятельности, то есть эффективность завтрашнего национального хозяйства, но и будущее нашего отечества, будущее наших детей и внуков. Ничего более важного, более актуального для науки быть не может.
Во- вторых, а это исключительно актуально для самой экономической науки в России нельзя забывать, что практически в течение почти векового
этапа своей истории российская экономическая наука, как и ряд других общественных наук, выполняла роль «служанки» при КПСС, вела исследования по принципу «чего изволите?» и естественно, утратила авторитет как у народа России, так и еще более на международной арене. Единственный способ вернуть утраченный за многие десятилетия авторитет, которым она обладала перед октябрьским переворотом 1917 года - это обеспечить государственные органы подлинно объективными исследованиями без оглядки на взгляды «власть имущих».
Представляется, что одновременно будет решена задача поднятия уровня научных исследований, овладения новыми методами, которые содержатся в арсенале различных школ и направлений отечественной и мировой экономической мысли. Приобщение к достижениям мировой экономической науки ни в коей мере не означает, что российская экономическая теория потеряет свою оригинальность, не создаст новые школы и направления в современной экономической мысли.
На практике существует значительное число самых различных типов рыночных субъектов-предпринимателей - коллективных и индивидуальных, занятых во всех без исключения сферах национальных хозяйств различных стран. Каждому этапу развития, совершенствования рыночных экономик стран мира присущи свои специфические черты, особенности их функционирования. Без изучения проблем, связанных со спецификой их деятельности в каждой стране, на каждом этапе развития экономики невозможно подлинно научное законотворчество практически во всех областях юриспруденции. Без изучения этих проблем невозможно построить эффективную систему общего и высшего профессионального образования. Без знания основ экономики сегодня неполноценной оказывается и система гуманитарного образования.
Сказанное выше послужило основанием автору данного исследования сделать вывод, что исследование проблемы предпринимательства в рыночной экономике является актуальным как для экономической науки, так и для хозяйственной практики. К сказанному добавим, что по решеншо правительства большая группа молодых бизнесменов направляется для учебы в западных университетах на факультеты менеджмента, что обязывает экономическую науку изучать содержание предпринимательской деятельности и роль предпринимателей в формировании рыночной экономики в России.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Основы исследования проблем предпринимательства в нашей стране были заложены в 60-70-е годы, когда резко возрос интерес к совершенствованию хозяйственного механизма в условиях развитого социализма (используя терминологию тех лет). До этого периода основное внимание в исследованиях уделялось не предпринимательству в современном смысле этого слова, а, по существу, пропаганде предприимчивости отдельных руководителей-хозяйственников, которые вопреки существующему законодательству, решениям КПСС и нормам хозяйственной жизни, но руководствуясь заботой об отдельных трудовых коллективах, желанием выполнить и перевыполнить государственный план большей частью под негласной защитой или при молчаливом согласии местных партийных органов, «выбивали» в Госплане, органах Госснаба страны, министерствах необходимые предприятиям фонды на дефицитные сырьевые ресурсы, комплектующие детали и узлы и так далее и тому подобное, чтобы обеспечить лучшие условия деятельности отдельных предприятий. Нередко эти предприимчивые хозяйственники расплачивались за подобную предприимчивость партийными билетами, своими должностями, а то и свободой.
Административно-командная система сама мотивировала предприимчивых руководителей, преданных идеям социализма, на борьбу с ' имманентной социализму хозяйственной системой. Однако, это не разрушало устои социалистического хозяйственного механизма, а лишь вызывало незначительные флуктуации в функционировании национального хозяйства самое большее в рамках отраслей и регионов. Естественно, что в этих условиях не могло быть и речи о подлинно научном исследовании проблем предпринимательства, ибо оно противоречило устоям социализма, его официальной идеологии.
Положение стало существенно изменяться, когда темпы роста экономики СССР стали падать, когда стала снижаться, причем немалыми темпами, эффективность национального хозяйства в целом. Коммунистическая партия, озабоченная негативной конъюнктурой экономического развития страны, падением авторитета центральных органов, угрозой прогрессивного падения жизненного уровня народа, особенно на селе и в основной части промышленных центров, была вынуждена пойти на некоторую либерализацию хозяйственной жизни. Не следует сбрасывать со счетов и усиливающееся влияние расширяющихся контактов с западными бизнесменами.
Однако выяснилось, что научных заделов для совершенствования существующего хозяйственного механизма в СССР нет и КПСС пришлось несколько «приоткрыть двери» для проведения необходимых научных изысканий. Отметим, что в этот несколько благоприятный для экономистов период выявилось немало научных коллективов и отдельных ученых-новаторов, которые сумели в жестких условиях того времени разработать значительное число весьма конструктивных предложений, правда, в рамках экономической системы так называемого развитого социализма. Среди них можно назвать коллектив Центрального экономико-математического
института Академии Наук с его системой оптимального функционирования экономики, 1 исследования коллектива ученых Сибирского Института ' экономики промышленного производства во главе с академиком А.Г. Аган-бегяном, научных сотрудников научно-исследовательских институтов Госплана СССР, нестандартные пионерские работы профессора МИНХ им. Плеханова, нынешнего директора Института экономики РАН академика Л. И. Абалкина и значительного числа других прогрессивно мыслящих экономистов.
И хотя отечественная экономическая наука может гордиться этими исследованиями и практическими предложениями на их основе, необходимо отметить, что в это же время в странах на западе и востоке от СССР достаточно успешно осуществлялись и использовались научные исследования научных коллективов и отдельных выдающихся ученых и практиков-экономистов в области рыночного предпринимательства. Еще раньше были опубликованы труды Й. Шумпетера, в которых дана многогранная характеристика предпринимательства в целом и предпринимателя, о чем свидетельствует перечень научных исследований и их авторов, удостоенных высшей научной награды - премии в честь Альфреда Нобеля по экономике.2
Среди выдающихся исследований, на основе использования которых предпринимательство обрело подлинно научную основу - «За создание и развитие динамических моделей к анализу экономических процессов» (Я. Тинберген и Р.Фриш, 1969 г.), «За научную работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию и внесшую вклад в повышение общего уровня анализа в области экономической науки» (П. Самуэльсон,
1 См.: Фсдорснко Н.П. О разработке системы оптимального функционирования экономики. И
его же - Вопросы оптимального функционирования экономики. Труды Абалкина Л. И. по хозяй
ственному механизму и другие исследования.
2 Обычно их называют Нобелевскими лауреатами.
1970 г.), среди последующих лауреатов премии в честь А.Нобеля отметим выходца из России - В.Леонтьева, удостоенного премии за развитие метода ' «затраты-выпуск», нашего соотечественника Л.В. Канторовича за работу (совместно с Т.Купмансом) «За вклад в теорию оптимального распределения ресурсов». Значительное воздействие на развитие теории и практики предпринимательства оказали труды лауреатов Нобелевской премии Д.Стиглера (промышленные структуры, функционирование рынков, государственное регулирование), Д. Стоуна в области национальных счетов, Ф. Модельяни (модели инвестиционных решений), Р. Коуза (проблемы транс-акционных издержек) и ряда других выдающихся ученых различных стран. Следует признать наиболее выдающимся достижением экономической науки XX века исследования Д. Кейнса, положившие начало новому разделу экономической теории - макроэкономике, что по праву называется «кейн-сианской революцией».
В настоящее время в связи с формированием в нашей стране рыночного хозяйства экономические исследования охватывают весь спектр проблем предпринимательства. Это работы Л.Абалкина, В.Автономова, А.Аган-бегяна, Н.Петракова, С.Шаталина, В.Марцинкевича, Г.Явлинского, Б.Миль-нера, О.Виханского, В.Гальперина, Ю.Осипова, ряда других ученых петербургской экономической школы, а также А.Лившица, Д.Казакевича, П.Бунича, А.Бусыгина, В.Хруцкого, С.Жизнина, Б.Домненко, Д.Сорокина, Г.Черникова, ЮЛковца, В. Семенова, В.Минеева, Г.Чибрикова и ряда других ученых.
Необходимо отметить значительный вклад в теорию предпринимательства, который содержится в ряде учебников по экономической теории, подготовленных как зарубежными, так и отечественными экономистами. Это, прежде всего, учебники П.Самуэльсона и В. Нордхауса, Г.Журавлевой, В.Видяшша, С.Носовой, Н.Фигурновой (коллектив преподавателей
Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова), Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе, А. Лившица, В. Гальперина и значительная группа авторов-петербуржцев, М.Чепурнна (с коллективом преподавателей МГИМО), Р.Нуреева (коллектив преподавателей Высшей школы экономики), Ла Грасса, Л.Любимова, К.Макконнелла и С.Брю, Ю.Осипова, Е.Борисова, А.Сидоровича, В.Радаева, Б.Райзберга, Ю.Рубина, В. Камаева (коллектив преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана и ИМПЭ им. А.С. Грибоедова), С. Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи, П.Хейне, Р.Пин-дайка и Д. Рубинфельда, Э.Долана, Н.Мэнкыо, А.Булатова (коллектив преподавателей Всероссийской академии внешней торговли), В. Горфинкеля и В.А. Швандара (с коллективом преподавателей ВЗФИ) и ряда других профессоров высших учебных заведений США, Западной Европы и России.
Однако, несмотря на поистине огромный перечень фамилий ученых, рассматривающих проблемы предпринимательства, до сих пор отсутствуют опубликованные исследования, в которых были бы рассмотрены в комплексе все основные экономические проблемы предпринимательства. Представляется, что в наименьшей степени рассмотрены вопросы: место предпринимательства как области, сферы в общественном разделении труда, предпринимательство - как сфера деятельности, труд предпринимателя - как элитный фактор производства, характерные черты предпринимателя как рыночного субъекта, экономическое поведение предпринимателя и его регулирование и некоторые другие.
Сказанное выше и содержание собственной деятельности диссертанта обусловило выбор автором темы настоящего исследования, результаты которого представлены в качестве диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности «Политическая экономия» (08.00.01).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке комплексной концепции сущности, места и функций 'предпринимательства в национальном хозяйстве в условиях формирования в Российской Федерации рыночной экономики. В соответствии с выбранной темой и целью работы в диссертации обобщены результаты следующих исследований автора.
Во-первых, исследование изменения основных характеристик экономической системы РФ в процессе ее превращения в развитое рыночное хозяйство, как формирование условий предпринимательства.
Во-вторых, изучение содержания современной рыночной системы, характера ее функционирования и развития, ее основных факторов, их динамики как экономической среды жизнедеятельности предпринимателей.
В-третьих, исследование научной категории «предпринимательство», ее отличия от категории «предприимчивость». Предпринимательство рассмотрено как социально-экономический феномен рыночного хозяйства.
В-четвертых, исследована современная структура предпринимательства в России и основные факторы ее динамики.
В-пятых, исследован предприниматель как элитный рыночный субъект, определены его место, функции и их динамика в современных условиях.
В-шестых, исследованы сравнительные характеристики важнейших легитимных предпринимательских структур.
В-седьмых, рассмотрены основные направления взаимодействия экономики и политики в современных условиях, внесены существенные изменения в общепринятую трактовку этой проблемы.
В-восьмых, изучены важнейшие направления и средства воздействия государства на деятельность предпринимателя в современных условиях.
В-девятых, изучена аргументированность теории особого российского пути формирования рыночного хозяйства.
В-десятых, исследованы важнейшие направления повышения эффективности подготовки кадров предпринимателей в системе высшего об- разования, в том числе в негосударственной системе высшей школы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения в процессе деятельности предпринимателя как элитного рыночного субьекта и в целом предпринимателей как особой социальной группы, а также предприниматель как особый фактор производства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ может быть выражена следующими основными положениями:
1. Выдвинут и обоснован тезис, что сущность предпринимательства
состоит в том, что это особая специфическая сфера рыночного национа
льного хозяйства и одновременно способ деятельности человека в
современном обществе. Предпринимательская деятельность рассмат
ривается как ведущий фактор производства в современных условиях (Гл. 1,
Гл. 2, 2).
Предпринимательство коренным образом отличается от предприимчивости, которая имеет отличное от предпринимательства содержание и может иметь место и вне рыночной системы. Возникновение предпринимательства основано на современных формах частной собственности и новом этапе общественного разделения труда. Поэтому возникновение предпринимательства - новый шаг в развитии общественного разделения труда в условиях научно-технической революции, новая ступень развития рыночной организации хозяйства (Гл. 2, 2).
2. Нынешняя структура предпринимательства в России недостаточно
обеспечивает рыночные преобразования и ігуждается в корректировке,
прежде всего при активной роли государства. Этот вывод основывается на
разработанной автором системе показателей зрелости рыночной системы (Гл. 2, 1,2).
* 3. В диссертации доказывается, что предприниматель - это особый, элитный рыночный субъект. В своей основе - это менеджер, но менеджер, играющий особую роль и выполняющий особые функции в деятельности фирмы. Предприниматель кардинально отличается от менеджера тем, что, обладая значительным пакетом акций, административной властью и ответственностью перед акционерами (в случае акционерной фирмы), он является подлинным талантом, новатором, берет на себя риск вплоть до потери собственного состояния и имиджа. Предприниматель - это одновременно формальный и общепризнанный лидер фирмы (Гл. 3, 3).
Исследование общественного места предпринимателей как самостоятельной страты послужило основанием для тезиса, что предприниматель, предпринимательство - основа рыночных преобразований в стране, ибо оно экономически и политически больше других социальных групп страны заинтересовано в скорейшем и полном переходе к рыночной экономике. Однако политически оно весьма разрозненно, отсутствует весомая политическая организация (партия, союз).
Логика исследования привела автора к выводу, что категория «предприятие» и категория «фирма», вопреки фактическому отождествлению этих понятий в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе, суть различные категории1. Если первое - это организационно-производственная категория, то второе - это организационно-экономическая (Гл. 3). Следовательно, их руководители - кардинально различные субъекты.
6. В результате анализа рыночных систем в различных национальных
хозяйствах автор обосновал тезис, что функционирование рыночной
1 Термин "фирма" не нашел адекватного места в Гражданском кодексе РФ, что вызывает, по меньшей мерс, удивление.
организации подчиняется не системе так называемых объективных экономических законов, не связанных с потребностями, желаниями отдельных рыночных субъектов или их групп. В основе ее функционирования и развития лежат именно субъективные, постоянно изменяющиеся индивидуальные потребности членов общества и их удовлетворение. Рыночная система базируется прежде всего, на частной собственности. Это, в свою очередь, обусловливает свободу предпринимательской деятельности, что означает свободу выбора вида, типа предпринимательской деятельности для всех членов общества, вместе с тем, свободу принятия решений по основным вопросам экономического развития (Гл. 4, 2).
Рыночная система находится в постоянном изменении, постоянном развитии, которое носит циклический характер. Автор обосновывает тезис, что цикличность выступает как форма, в которой в современных условиях обеспечивается общее равновесие каждой национальной системы. Это вместе с тем подтверждает известное положение, что рыночное равновесие по своей природе - это одновременно - неравновесие. Единство равновесия и неравновесия - сегодня это устойчивое состояние. Вследствие этого постоянно развивается рыночная система и вместе с ней место предпринимателя, его функции.
Общепринято в качестве стабилизаторов рыночной системы при ее отклонении от равновесного состояния полагать лишь ограниченное число ее элементов, выступающих в качестве автоматических стабилизаторов (ссудный процент, норма прибыли, налогообложение и ряд других). Автор доказывает, что в качестве стабилизаторов выступают во взаимосвязи все элементы рыночной системы, включая государство и конкуренцию как главные стабилизирующие факторы.
9. Основными производящими рыночными субъектами в современной
экономике являются фирмы. Анализируя действия различных по типу и
.производственной мощности фирм, автор обосновывает вывод : основой отрасли и наиболее мощными ее стабилизаторами («демпферами») являются крупнейшие фирмы-олигополии (в том числе транснациональные) и финансово-промышленные группы. Их руководители - высший уровень предпринимательской страты. (Гл. 1, 1,3).
10. Анализ экономических показателей наиболее развитых государств
мира позволил диссертанту сделать вывод, что в этих странах отклонения от
равновесного экономического роста имеют тенденцию к уменьшению, что,
по мнению автора, является результатом функционирования встроенных
стабилизаторов, которые постоянно развиваются под воздействием
государства (Гл.1, 4). Важнейшая роль принадлежит здесь предприни
мателям.
11. Автор доказывает положение, что важнейшим средством, которое все
больше используют предприниматели, является государственное воздейст
вие на функционирование рыночной системы (Гл.У, 1).
Автор выдвинул и обосновал оригинальную классификацию форм предпринимательства в системе негосударственного высшего образования России, выделил наиболее перспективные формы. Государственное и негосударственное высшее образование рассматриваются как единая система. Автор выдвигает и обосновывает собственную концепцию развития высшего образования (Гл. IV, 4).
Изучение опыта рыночной реформы в России позволило автору обосновать тезис, что, вопреки широко распространенному мнению, не существует и не может существовать какой-то особый российский путь формирования рыночной экономики и соответственно предпринимательства в нашей стране, ибо рыночная система хозяйства - это наиболее
общий, наиболее эффективный, для человеческого сообщества способ, форма организации хозяйствования, хотя в каждой стране есть своя специфика (Гл. 5, 3).
14. Исследование проблем предпринимательства позволило автору
выдвинуть положение, что в настоящее время возникла необходимость
разработки новой синтетической теории рыночной экономики (Гл.4, 2).
15. В современных условиях, как свидетельствует отечественная прак
тика, предприниматель является центральной фигурой в осуществлении
экономической реформы в России (Гл.У, 3).
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования послужили основные пололсення, содержащиеся в работах выдающихся экономистов-теоретиков различных школ и направлений экономической науки : А.Смита, Й.Шумпетера, К.Маркса, П.Самуэльсона, Д.Кейнса, М.Фридмена, М.Блауга, Н.Мэнкыо, экономических факультетов Московского и Санкт-Петербургского университетов, научно-исследовательских институтов Российской академии наук Москвы, Новосибирска и др., Российской экономической Академии, Высшей школы экономики (университета), Академии экономики и финансов Санкт-Петербурга, Финансовой академии при Правительстве РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственной академии управления им. Орджоникидзе.
При проведении исследования автор исходил из того, что предпринимательство в имманентной рыночной системе - сфера и способ деятельности элитной социальной группы общества, что содержание и характер ее деятельности детерминирован, прежде всего, динамичностью, ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей общества в целом и каждого индивида.
Диссертант последовательно руководствовался положениями классической теории о свободной конкуренции, о максимизации прибыли каждым 'производителем н максимизации полезности каждым потребителем.
Так как Россия находится на стадии формирования рыночного хозяйства, то автор принял в качестве основополагающих ряд важнейших положений кейнсианства о роли государства в экономической жизни, о роли мультипликационного эффекта и методах его использования для стабилизации и последующего экономического роста.
В процессе исследования были широко использованы диалектический метод, метод абстракции, методы аналитической и графической математики, разнообразные сопоставления статистических публикаций Госкомстата Российской Федерации, а также статистических и фактических материалов, приведенных на страницах периодической печати и полученных лично автором.
Особое место в методологических посылках диссертанта занимают положения книги Й.Шумпетера "Теория экономического развития" (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). Австрийский экономист рассматривает проблемы предпринимательства с позиций экономического роста, то есть с позиций конечного общественного результата предпринимательской деятельности в целом и каждого предпринимателя в отдельности в исторически определенных условиях современной Й.Шумпетеру рыночной системы. Именно этим объясняется рассмотрение одним из выдающихся экономистов XX века кругооборота капитала, образования прибыли, сущности и функционирования капитала, роли кредита, процента, характера циклического развития.
Исходя из вышеуказанных положений, в диссертации сделана попытка исследовать проблему предпринимательской деятельности, учитывая
содержание и особенности рыночной системы в ее развитии применительно к рыночной экономике постиндустриального общества. Тем самым предпри- ниматель выступает не только как субъект относительно обособленной деятельности, но сама деятельность получает право на самостоятельное существование в системе общественного разделения труда, в системе рыночного хозяйства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИИ.
Диссертация является теоретическим исследованием. Его практическая ценность определяется тем, что некоторые его положения, будучи опубликованы, нашли отражение в формировании экономической политики Правительства г. Москвы, при подготовке ряда законопроектов в Государственной Думе РФ и Московской городской Думе, при подготовке кандидатских диссертаций рядом профессоров и преподавателей московских государственных и негосударственных высших учебных заведений, при разработке факультативных и спецкурсов по проблемам предпринимательства в России, а также при разработке стратегии развития Института международного права и экономики имени А.С.Грибоедова.
Отдельные положения исследования докладывались автором на ряде российских и международных научных и практических конференций, на заседании комитетов Государственной Думы РФ.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственных концепций экономической политики и развития системы высшего образования в РФ, а также при разработке теоретических проблем развития российского предпринимательства и совершенствования государственной помощи ему, при подготовке соответствующих законодательных и нормативных материалов. Диссертация должна быть
направлена в Министерство общего и профессионального образования России, в Министерство экономики РФ, в Институт экономики РАН.
Рыночная экономика и предпринимательская деятельность
Предпринимательство, как вид деятельности, представляет собой органический элемент рыночного хозяйства и эволюционирует вместе с ним. Естественно, поэтому при рассмотрении сущности, роли и функции предпринимательства мы начнем с анализа рыночной системы, ее эволюции, ибо, как представляется, только таким путем можно исследовать предпринимательство как экономический, рыночный феномен.
Национальная экономика любой страны сегодня, как и несколько веков назад, состоит из множества юридически и экономически обособленных хозяйств. Общая историческая тенденция развития их, как общей системы, состояла в увеличении разнообразия организационных форм хозяйственных единиц, их внутренней структуры, взаимоотношений собственности и так далее. Важным фактором явилось все убыстряющееся расширение номенклатуры выпускаемых изделий, что не могло не вызывать усложнения производственных, а значит и хозяйственных связей, разнонаправленных процессов специализации и кооперирования предприятий и одновременной их диверсификации. В результате многовекового развития формы, организация, интенсивность связей между отдельными хозяйственными единицами в рамках одной современной страны отличаются исключительной сложностью п разнообразием при подчинении их, в конечном счете задаче удовлетворения потребностей общества.
Естественно, что эти связи, как и функционирование хозяйств, нуждаются в управлении, в определенной форме организации. История экономики знает несколько типов систем, которые определяют способы такого управления. Как показал исторический опыт, система, которая обеспечивает перечисленные выше функции наиболее эффективным образом, называется рыночной системой по наименованию своего основного элемента. Позже будет дан анализ возникновения, формирования этой системы, сейчас же обратим внимание на следующие важные моменты.
Во-первых, рыночную систему ни в коем случае нельзя отождествлять с рынком, хотя в литературе, в том числе и в научной, это нередко имеет место. Строго говоря, рынок - это важнейший элемент рыночной системы, но лишь один из элементов. Кроме собственно рынка как совокупности актов купли и продажи, то есть совокупности сделок, процессов, обеспечивающих движение товаров и услуг между различными их владельцами, в состав рыночной системы входят и играют важную роль такие относительно обособленные институциональные подсистемы, как ценообразование, финансы, в том числе денежно-кредитные учреждения, деньги (наличные и безналичные), государственные учреждения и организации, выполняющие хозяйственные функции и, наконец, собственно субъекты рыночной системы - фирмы, домашние хозяйства и так далее.
Во-вторых, рыночная система, хотя и представляет собой единое целое с национальным хозяйством, но играет самостоятельную служебную роль. Строго говоря, национальное хозяйство может функционировать и без рыночной системы. Помимо рыночной существуют еще принципиально иные системы общественной организации хозяйства : административно-командные и так называемые традиционные1. Что такое административно- командная система народам бывшего СССР и других стран «мировой социалистической системы» хорошо известно1. Во время многовекового развития народного хозяйства в различных странах происходіш своеобразный отбор наиболее эффективных для общества способов, форм, систем управления экономикой. Сумели вырваться вперед в своем развитии страны, где утвердилась рыночная система организации экономики. Возникает вопрос : чем определяется выбор? Почему страны в конечном итоге выбирают рыночную систему?
Как известно, референдумов по этому вопросу еще ни одна страна не проводила. Чем же определяется утверждение рыночной системы, в конечном счете, во всех странах? Ответ может быть только один. Рыночная система на протяжении всей истории человечества, с момента ее возникновения и по настоящее время убедительно доказала свое преимущество в главной для человеческого общества сфере - в экономической. Национальное хозяйство, будучи рыночным, функционирует существенно эффективнее сравнительно с административно-командным и традиционным2.Более того, представляется, что на определенном этапе развития индустрии и аграрного комплекса иная система будет не только принципиально менее эффективна, но и просто невозможна.
К сожалению в теоретической экономической литературе полно разработан лишь вопрос о сравнительной эффективности хозяйств с различными формами общественной организации. Но трудно найти разработку обоснованны абсолютной неизбелшости перехода к рыночной системе. На наш взгляд решающий аргумент состоит в том, что командно-административная система не может (по своей природе) обеспечить не только развитие, но и функционирование народного хозяйства в виду его сложности и динамичности. На определенном этапе для народного хозяйства с административной системой наступит коллапс. На практике это означает, что остальной мир должен взять заботу о жизни народа данной страны.
Традиционная рыночная система как форма организации национального хозяйства в развитых странах в XVIII-XIX веках и условия предпринимательства
При чтении «Капитала» Маркса у многих создавалось и создается в настоящее время впечатление, что существовала какая-то реальная модель рыночной организации национального хозяйства, которую следует принять за точку отсчета, за идеальный образец, по которому можно судить о степени зрелости рыночной организации в национальном хозяйстве определенной страны. Такой могла бы быть рыночная система, описанная в «Капитале» Карла Маркса или в работе Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Правда, ни Смит, ни Маркс не ставили перед собой такую задачу. Представляется, что данному подходу в некоторой степени отвечает абстрактная рыночная модель, основные черты которой кратко описаны в предыдущем параграфе. Выделим ее основные моменты. Для такой модели характерно: а) большое число мелких частных собственников - производителей и самостоятельно осуществляющих сбыт своей продукции, создаваемой с участием собственного труда; б) неглубокое разделение труда (низкий уровень специализации); в) ремесленная техника как преобладающая; г) процесс становления крупного машинного производства; д)равновесие спроса и предложения на частичных рынках; е) возрастающее использование наемного труда; ж) свободный перелив денежных капиталов; з) формирование развитой инфраструктуры в форме банков, других учреждений денежно-кредитной сферы, центрального банка и других структур. Как выше говорилось, такой системе в значительной мере присуще саморегулирование и саморазвитие, минимальная роль государства, которого Смит называл «ночным сторожем» рыночной экономики.1 Основными субъектами выступают в основном мелкие ремесленные производители, а также относительно крупные производители легкой и тяжелой промышленности.
Необходимо отметить, что мелкие производства (фирмы) не представляли собой мелкий бизнес в современной его трактовке. Современный малый бизнес - это малые формы предпринимательства при господствующем положении крупных и средних фирм. В то время малый, а точнее - мелкий бизнес играл не вспомогательную, а одну из основных ролей в рыночной экономике, так как он был определяющим фактором экономического развития.
Что касается конкурентности, то следует отметить, что у крупнейших и малых предпринимателей была свобода принятия решений по четырем основным вопросам производства (что? сколько? как? для кого?), но в то же время существовало много ограничительных факторов, которые не дают возможности называть рынки того далекого времени полностью конкурентными. К ограничительным факторам следует отнести, например, системы ремесленных цехов, о которых речь шла выше. Отсутствие в полной мере правил игры на экономическом поприще также можно полагать ограничительным фактором, ибо это обстоятельство, безусловно, сдерживало свободу предпринимательской деятельности. На свободе предпринимательской деятельности существенно сказывалось и то обстоятельство, что государство обращало крайне мало внимания защите рыночных агентов от внешних и внутренних врагов. Основное внимание уделялось фискальной политике.
Не требуется особых историко-экономических исследований, чтобы убедиться, что такая модель не реальна, а идеальна и может существовать лишь в сознании, оторванном от реального мира. Справедливости ради отметим, что модель А. Смита в большей степени идеальна по сравнению с моделью Маркса. Маркс фактически описал модель рыночной организации в переходный период ее преобразования в рыночную экономику индустриального общества. Чтобы в полной мере охарактеризовать рыночную систему, адекватную ремесленному производству, обратимся к характеристике ремесленного производства как стадии машинного производства. В этом плане молено согласиться с периодизацией Маркса, хотя он не распространял периодизацию крупного машинного производства на развитие рыночной системы. Представляется, что последнее возможно, так как тот или иной тип материального производства неизбежно включает в себя степень и характер общественного разделения труда, характер и глубину взаимосвязей между отраслями, производствами, предприятиями, многообразием и единицами национального хозяйства, формы производственных единиц и многое другое.
Структура предпринимательства в России
Реальная рыночная система - это функционирующее национальное хозяйство, организованное на основе общественного разделения труда и частной собственности на средства производства, капитальные товары, недвижимость. Важнейший элемент реальной рыночной системы - это функционирующие субъекты, выступающие в самых разнообразных формах. Но при всем разнообразии рыночных субъектов, рыночных агентов как предпринимателей их можно представить главным образом в форме фирмы.2
Сказанному о фирме следует сделать ряд добавлений, которые необходимы при рассмотрении структуры предпринимательства. В развитых странах Запада и в России существуют два принципиально различных типа фирм: коммерческие и некоммерческие. Первые организуются для получения прибыли и распределения ее между собственниками. Целью некоммерческих фирм не является получение прибыли, и соответственно она не распределяется между собственниками. Ряд исследователей, например Д.Н. Хайман, называют коммерческую фирму предпринимательской фирмой, но суть от этого не меняется .
Во главе фирмы находятся менеджеры, которые решают всего три основных вопроса экономического развития: что и сколько? как? для кого? Они могут быть или не быть собственниками фирмы, но в любом случае несут ответственность за дела фирмы. Следует помнить, что фирма - это только одна из, возможных общественных форм производства товаров и услуг. Товары и услуги производятся и непосредственно в домашних хозяйствах. Возникновение фирмы обязано тому, что специализация и большие, чем в домашних хозяйствах, масштабы производства обеспечивают повышение эффективности производства в результате снижения издержек и адекватного снижения цены (при условии, что цена равна издержкам).
В целях снижения издержек фирмы могут быть интегрированными, тем самым освобождаясь от зависимости от других фирм при кооперации производства. При этом имеет место значительная экономия на трансакци-онных издержках, что блестяще исследовано лауреатом Нобелевской премии Р. Коузом.
До сих пор мы рассматривали частные фирмы2. В странах с рыночной экономикой присутствуют и государственные фирмы, но не такие, что имели место в так называемых социалистических странах, когда предприятия безраздельно принадлежали государству и составляли объект общенародной собственности, которая по своему содержанию являлась фактически государственной в своем наихудшем варианте . В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации в стране разрешены государственные и муниципальные унитарные предприятия. Под унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарного предприятия могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество государственного или муниципального предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлелагг такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение. Такое предприятие является дочерним. В зарубежных странах существуют иные формы государственных фирм (там они не называются предприятиями).
Предприниматель как субъект рыночной экономики
Исследование сущности рыночного предпринимательства, его эволюции дает возможность перейти к анализу предпринимателя как важнейшего субъекта рыночной экономики, его экономических и иных интересов, основных рычагов воздействия на его поведение.
Экономические интересы, как отмечалось в предыдущих главах, порождаются потребностями членов общества, а последние - всей совокупностью условий жизни. В узком понимании это прежде всего потребности в индивидуальном и общественном потреблении товаров и услуг. Но этого положения совершенно недостаточно для раскрытия содержания экономических интересов предпринимателя.
Как правило, подлинный предприниматель функционирует, то есть действует не только ради удовлетворения своих собственных потребностей и потребностей своей семьи. Хотя этого ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов, но главный его экономический интерес - это обеспечение прибыли, ее максимизация.
С одной стороны, здесь подразумевается так называемая предпринимательская прибыль, которая выступает как вознаграждение за знания, опыт, талант, риск предпринимателя. С другой стороны, имеется в виду чистая (экономическая) прибыль, которую предприниматель обязан обеспечить владельцу (совладельцам) фирмы 1.
Во многих случаях предприниматель одновременно является наемным служащим, и владельцем (совладельцем) фирмы. Естественно, что главной составляющей является обеспечение общей (экономической) при-были фирмы, часть которой через дивиденды, бонусы и тому подобное попадает предпринимателю1 .
В нормально функционирующих фирмах предприниматель основную часть получаемой прибыли вкладывает в акции руководимой фирмы, а также в банки, в другие денежно-кредитные учреждения, инвестирует различные проекты2. Нормальный предприниматель это весьма богатый человек, состояние которого постоянно находится в движении - «делает деньги». Посему экономические интересы служат побудительным, двилсущим мотивом деятельности предпринимателей.
Представляется, что интересы фирмы и мотивы экономического поведения людей, в том числе, конечно, и предпринимателей, можно разделить на инстинктивные и осознанные. Инстинктивные мотивы порождены у людей инстинктом к самосохранению. Чтобы не умереть с голоду или не погибнуть от холода и других пагубных воздействий внешней среды, человек доллсен ежедневно питаться, одеваться, иметь жилище и другие средства к существованию. Это и побуждает человека к экономической деятельности, то есть к производству, в конечном счете, жизненных благ. На поведение или деятельность человека, особенно современного, оказывают влияние и другие мотивы: общественный строй, идеология, убелсденность, влечения, эмоции (реакция на окрулсающую среду или внутренние раздражители), жизненные установки, полученные воспитанием, и другое. Инстинкты человека контролируются его сознанием и обществом.
Выше было сказано о двух составляющих потребностей предпринимателя и источниках их удовлетворения. Остановимся на этом вопросе подробнее.
Итак, главное в деятельности предпринимателя - не простое обеспечение прибыли, но ее максимизация, что не нуждается в особых доказательствах. Выстоять и победить в конкуренции - главный аргумент.
Чтобы стать предпринимателем, надо, очевидно, организовать какое-либо дело, а чтобы организовать это дело, надо иметь деньги, то есть стартовый капитал. Обеспечение стартовой площадки и является двилсущим мотивом первоначальной деятельности любого предпринимателя.
Какие же источники первоначального накопления капитала характерны для российских предпринимателей? Среди них молено назвать следующие.
1. Получение имущества, денежных средств по наследству. Различается наследование по закону и по завещанию1. Наследование по закону обычно имеет место при отсутствии завещания и определяет порядок перехода имущества (средств) умершего (наследователя) к его наследникам.