Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучению вопросов теневой экономики уделяется большое внимание во всем мире. Существование теневой экономики признается научным сообществом. В ходе многочисленных исследований подтверждено присутствие теневых элементов абсолютно во всех экономических системах, независимо от государственного строя, уровня социально-экономического развития страны, сектора экономики, административной системы управления и любых других факторов. Теневая экономика является существенной частью рыночного хозяйства, вопросам изучения проблем ее образования и функционирования посвящено огромное количество экономических исследований в различных областях знаний с преобладанием эмпирического элемента, что свидетельствует о том, что требуются работы обобщающего характера.
В мире размеры теневой экономики в среднем варьируются от 10% ВВП в развитых странах до 40% и более - в развивающихся. Реальные размеры теневого сектора в России по более реальным, точным и множественным оценкам не только российских, но и зарубежных экспертов не отличаются от развивающихся стран, достигая 30-40% ВВП.1
Актуальность темы обусловлена следующими факторами: во-первых, масштабы развития и охвата теневой экономики настолько велики, что теневая экономика вырастает до размеров второй экономики; во-вторых, отсутствие единого определения понятия теневой экономики; в-третьих, существование и развитие теневой экономики порождает как отрицательные, так и положительные последствия для экономики и для общества, которые необходимо четко оценивать при реализации экономической политики страны. В теневой экономике заложен большой потенциал для роста обычной экономики, что в свою очередь также является подтверждением актуальности темы исследования с практической точки зрения, поскольку одной из задач стоит показать возможность перехода экономики из теневого состояния в нормальное.
Для реального сокращения теневой экономики важно знание объективных основ ее возникновения, механизмов развития, что предполагает как проведение теоретического анализа экономических отношений, обеспечивающих функционирование теневых рынков, так и анализа текущего состояния экономической ситуации.
1 Анализ размеров теневой экономики России. // Вестник русского экономического общества. - 2004.
Степень разработанности проблемы. Проблемы теневой экономики начали изучаться зарубежными экономистами с 30-х гг. прошлого столетия. В конце 1970-х гг. в научной литературе стали появляться глубокие, обстоятельные описания теневой сферы на макроуровне. Своеобразным прорывом явились эмпирические исследования теневой деятельности, проводимые под эгидой Международной организации труда и Всемирного банка. В этой связи необходимо отметить научные работы К. Харта, который впервые ввел в научный оборот термин «неформальный сектор», и П. Гутманна. Дальнейшее развитие проблема теневой экономики, попытки определения ее масштабов получили в трудах таких зарубежных экономистов и статистиков, как: Э. де Сото, А. Дилнот, Б. Далла-го, К. Моррис, Б. Контини, К. Макафи, Е. Фейга, Б. Казимиера.
Заметный вклад в исследование феномена теневой экономики в теоретическом аспекте, ее масштабов и социально-экономических последствий для экономического развития страны внесли также Д. Кауфман и А. Калиберда («Теневая экономика и динамика экономики постсоциалистических стран»)1.
В 2004 г. была опубликована научная работа Ф. Шнайдера, в которой автор характеризует размеры теневого сектора в 140 странах мира. Им был сделан вывод о том, что теневой сектор в развитых странах имеет тенденцию к сокращению, а в развивающихся, наоборот, к расширению.
Теневая экономическая деятельность присутствовала также и в социалистических странах, в том числе в Советском Союзе. По официальным данным, доля теневого сектора составляла здесь в 1980-е гг. 9 - 10 % ВВП. Разработкой данной проблемы в нашей стране занимался целый ряд научно-исследовательских институтов, в частности, Научно-исследовательский экономический институт при Госплане СССР. В 1980-е гг., когда стала очевидной необходимость преодоления несбалансированности потребительского рынка, в отечественной науке возрастает интерес к проблемам теневой экономики. Изучению указанной проблемы посвятили свои работы Т.И. Корягина, С.Д. Головний, О.В. Осипенко, А.П. Бунич, М.И. Николаева, АЛО. Шевяков, СП. Глинкина, В.А. Дадал-ко. Однако в большинстве случаев ученые акцентировали свое внимание лишь на криминальном аспекте проблемы. Ими подчеркивалась многофакторность происхождения и функционирования теневой экономики. Вместе с тем теоретические наработки, как правило, не подкреплялись
' См.: Kaufmann D, Kaliberda A. Integrating the Unofficial Economy into Dynamics of Post-Socialist Economies'. A framework for Analysis and Evidence II Development Discussion Paper № 558. Harvard Institute for International De-velopment. 1996. P. 81-120.
соответствующими эмпирическими данными, а потому не давали достаточно полной картины динамики теневой экономики в СССР.
Подробное описание экономической структуры теневой деятельности в советское время представлено в работе А. Каценелинбойгена «Цветные рынки и советская экономика»1.
Взрывной рост теневых процессов в российской экономике оказался в значительной степени следствием перехода к рыночной системе хозяйствования, допущенных ошибок и просчетов в ходе экономического реформирования.
Среди сформулированных в последнее десятилетие в отечественной литературе определений теневой экономики можно проследить раз-нонаправленность в суждениях авторов по поводу сущности и качественных характеристик этого явления. В этой связи наиболее интересными представляются работы Ф. Ф. Глисина и Ж. Е. Лукашиной, Р. В. Рыбкиной, Л. В. Никифорова и Т. Е. Кузнецовой, А. П. Нестерова и А. В. Ваку-рина, В. О. Исправникова и В. В. Куликова, В. К. Сенчагова, Г. М. Кази-ахмедова, А. В. Шестакова, В. В. Радаева, Т. Г. Долгопятовой, Ю. Н. Попова и М. Е. Тарасова, Ю. В. Латова и С. Н. Ковалева и др. Существующие точки зрения и подходы к изучению теневой экономики в той или иной мере отражают происходящие в экономике реальные процессы, дополняя друг друга. Но, характеризуя её с различных сторон, они, однако, не раскрывают истинной природы этого феномена и не достаточно акцентируют внимание на её функциональной составляющей.
Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем, связанных с теневизацией экономической деятельности, делает актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся теневой экономики как особого сегмента рыночного хозяйства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке политэкономического аспекта теневой экономики с учетом институционального момента, а также изучение специфики теневой экономики применительно к условиям депрессивного региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
осуществить обзор точек зрения с определением степени разработанности проблемы и выявить в недостаточной степени исследованные направления;
' Katscnelinboigen Л. Coloured Markets in the Soviet Un-ion II Soviet Studies. 1977. Vol. 29. X» 1. P. 62 - 85
раскрыть объективные и субъективные основы, универсальные причины, сущность и формы теневой экономики, т.е. разработать проблематику теневой экономики в аспекте политической экономии, с учетом институционального фактора;
проанализировать взаимодействие теневой и официальной экономик;
определить особенности теневой экономики депрессивного региона;
выявить пути ослабления теневой экономики средствами федеральных и региональных органов государственного управления.
Объектом исследования является теневой сектор экономики.
Предмет исследования - система теневых экономических отношений, отражающая их взаимодействие с официальной экономикой.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили политэконо-мическая и институциональная теории, методология системы национальных счетов, методология налоговых расследований, а также научные труды ученых и специалистов в области теневой экономики, устойчивого развития регионов, эффективности регулирования регионального развития. Для решения поставленных задач использовались методы и приемы научного анализа: статистические методы обработки информации, элементы системного и комплексного подходов, методы сравнительного анализа, способы аналитических группировок.
Информационной базой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные проблемам теневой экономической деятельности. В работе использованы данные Росста-та по РФ и ее субъектам, статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах, а также факты, опубликованные в научной литературе и печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы паспорта специальностей.
Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие положения.
Во-первых, абстрактно-логическая модель теневой экономики, состоящая из пяти элементов: теневая экономика как органическая часть экономики капитализма, при этом теневые отношения постоянно, стихийно и в массовом порядке воспроизводятся; теневая экономика непрерывно достраивает официальную экономику до общественно необходимого
уровня целостности; она развивается стихийно и не поддается какому-либо регулированию со стороны государства; она формирует собственные правила и нормы экономического поведения субъектов, нормы, отличные от правил официальной экономики; теневой бизнес всецело нацелен на абсолютизацию прибыли и дохода.
Во-вторых, развернут тезис о теневой экономике в ее функции достраивания официальной экономики, при этом обозначены способы «достраивания», а также причины, в силу которых теневая экономика выполняет эту задачу («неуспеваемость» официальной экономики за развитием общественных потребностей, неравномерность и консерватизм развития, наличие периодов и зон временного дефицита, экономическая выгода теневиков, стихийность развития экономических процессов).
В-третьих, предложено рассматривать теневую экономику как со стороны объективных экономических отношений (решается широкий круг проблем, раскрывающих объективные причины и сущность теневой экономики, формы проявления и механизмы функционирования, социально-экономические последствия теневой экономики), так и со стороны ее трактовки как института (решается иной круг проблем, отражающих экономическое поведение теневиков в рамках существующих норм и правил, а также механизмы их соблюдения).
В-четвертых, в отличие от существующих точек зрения, делающих упор на негативы, в теневой экономике выделено конструктивное начало, этот тезис развернут и конкретизирован.
В-пятых, показано (по материалам Ивановской области), что депрессивные регионы создают дополнительные условия (высокий уровень реальной безработицы; бедность населения; склонность населения к низкокачественным, недорогим товарам и др.) для формирования теневой экономики и стимулируют ее рост в различных формах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки и практические рекомендации относительно сущности теневой деятельности вносят определенный вклад в изучение феномена теневой экономики в экономической науке и могут быть полезны при создании федеральных и региональных социально-экономических программ, выработке конкретных предложений по вопросам, касающимся снижения влияния теневой составляющей на российское общественное воспроизводство.
Отдельные положения диссертационного исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по проблематике российских экономических
реформ. Предложения, разработки и рекомендации могут найти применение в деятельности исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в деятельности органов государственной статистики.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры политэкономии при Ивановском государственном университете, а также докладывались на различных конференциях: Третья Международная университетская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономической науки», Ярославль, 27 февраля 2008 г.; Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», Иваново, 21-25 апреля 2008 г., 20 -24 апреля 2009 г.; VII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке», Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 23 -24 апреля 2009г.; II Межвузовская научно-методическая конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых», 22 мая 2009 г.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в 12 работах общим объемом 2,96 п. л., опубликованных в Иванове, Костроме, Новосибирске, Пензе, Ярославле, в том числе две работы в ведущих рецензируемых журналах - 0,95 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (114 источников).